В мире » Сергей Лавров: Россия предъявит ООН доказательства поставок нефти боевиками ИГ в Турцию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с коллегой из Сербии Ивицей Дачичем сделал ряд заявлений о ситуации в Сирии, о доказательствах контрабанды нефти террористами на территорию Турции, а также повторил своё предложение перекрыть турецко-сирийскую и турецко-иракскую границы. В этих целях глава МИД РФ предложил сотрудничать с отрядами курдского ополчения, передает РТ.

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем сделал ряд заявлений по ситуации на Ближнем Востоке.

Сергей Лавров пообещал предоставить доказательства того, что нелегальные поставки нефти со стороны боевиков в Сирии и Ираке в Турцию действительно имеют место. Более того, российский министр заявил, что соответствующие доказательства будут предложены на рассмотрение Советом Безопасности ООН.

«О том, что нефть с захваченных игиловцами месторождений в Сирии и Ираке течёт за границу, в частности в Турцию, мы неоднократно говорили публично, и факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе в Организацию Объединенных Наций и всем заинтересованным странам», — заявил Лавров.

Для того, чтобы помешать террористам обогащаться за счёт нелегальных поставок чёрного золота, необходимо обеспечить надёжное перекрытие границ двух стран с Турцией. Москва исходит из того, что Анкара не сможет справиться с такой задачей самостоятельно, а поэтому не исключает сотрудничества в этом вопросе с курдскими формированиями на территории Сирии, пояснил Сергей Лавров, ведь они также получают поддержку со стороны возглавляемой США коалиции.

«Наверное, здесь надо не столько запускать длительную процедуру расследования (маршрутов поставок нефти боевиками ИГ. — RT), сколько сделать очевидное для всех без исключения — перекрыть турецко-сирийскую границу», — заявил глава МИД РФ.

«Усилий одной Турции будет недостаточно, ей нужно помочь, чтобы была объективная, понятная для всех ситуация», — добавил Лавров.

«Что касается конкретных способов перекрытия турецко-сирийской и турецко-иракской границы, то здесь необходимо исходить из реальных возможностей «на земле». Можно использовать с сирийской стороны ополчение курдов, которые являются союзниками возглавляемой США коалиции», — предложил российский министр.

Что касается Ирака, Сергей Лавров напомнил, что можно договориться и с представителями местных курдов, чтобы обеспечить надёжную охрану границы.

«Поэтому одним из очевидных вариантов является комбинация усилий курдов, соответственно, на сирийской и на иракской стороне границы и усилий турецкого правительства совместно со спецназом США и возможно других стран коалиции в том, что касается турецкой стороны турецко-сирийской и турецко-иракской границы», — отметил глава МИД России.

В том случае, если перекрытию границы будут препятствовать силы самих террористов, Сергей Лавров пообещал, что авиация ВКС РФ окажет необходимую поддержку в Сирии с воздуха.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!