В мире » Госдеп США признал факт контрабанды нефти из Сирии на территорию Турции

Представитель Госдепа США Марк Тонер заявил: в Вашингтоне не верят, что правительство Турции сотрудничает с террористами «Исламского государства» и занимается нелегальной транспортировки нефти. Тем не менее тот факт, что поставки от террористов через посредников идут в Турцию, Тонер признал.

Представитель Госдепа США Марк Тонер на очередном брифинге для журналистов прокомментировал обнародованную Министерством обороны России информацию о контрабанде нефти, которую осуществляет Турция. «Я знаю об этой информации. Мы отрицаем, что правительство Турции может сотрудничать с ИГ для перевозки нефти через границу. Мы верим, что Турция предприняла все необходимые шаги для укрепления границ с Сирией», — заявил он.

В ответ на это корреспондент RT Гаяне Чичакян поинтересовалась, приняли ли власти США во внимание информацию, касающуюся транзита контрабандной нефти в Турцию, которая была представлена российской стороной.

«У нас есть свои методы поиска информации. Нам кажется, что эта информация не соответствует действительности», — ответил Тонер.

Впрочем, после уточняющего вопроса корреспондента RT представитель Госдепа США скорректировал свой ответ.

«Мы не верим, что в этом замешано правительство Турции. Что касается нелегальных перевозок через границу, то это может иметь место и мы с этим боремся», — заявил он.

Напомним, накануне Минобороны РФ провело брифинг для прессы на тему «Вооружённые силы РФ в борьбе с международным терроризмом. Новые данные». В ходе конференции представители оборонного ведомства показали спутниковые снимки, демонстрирующие колонны бензовозов с нефтью, украденной террористами «Исламского государства» на территории Сирии. На фотографиях чётко видно, что конечный пункт транзита нефти с сирийских месторождений — Турция.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!