В мире » МИД РФ: Необходимо активнее бороться с ИГ в Ливии

Россия считает, что необходимо активнее бороться с «Исламским государством» в Ливии. Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. По его словам, свержение Муаммара Каддафи повергло страну в хаос, чем воспользовались террористические группировки. Он также сообщил, что ливийские власти попросили помощь в создании армии, силовых структур и в охране границ, и прокомментировал вторжение Турции на севере Ирака.

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что, по мнению России, необходимо активнее бороться с «Исламским государством» и другими связанными с ИГ группировками в Ливии.

«Да, конечно, мы об этом говорили давно», — приводит его слова РИА Новости. Он напомнил, что Москва уже указывала на то, что свержение Муаммара Каддафи «повергло Ливию в хаос и полностью ликвидировало ранее существовавшие структуры государственного устройства, чем воспользовались террористические группировки».

«Сейчас это понимают и все остальные государства — те, кто участвовал в этой встрече (международной конференции по Ливии в Риме. — RT)», — добавил Гатилов.

По его словам, представители Ливии на конференции попросили помощи в создании армии и силовых структур, а также в охране границ. «Состоялась общая встреча с представителями ливийских сторон, которые подпишут соглашение о создании правительства национального единства 16 декабря. Они просили не бросать их в этом деле и продолжать активное содействие. Речь идёт прежде всего о создании армии, силовых структур, охране границ», — цитирует ТАСС слова замглавы МИД РФ.

Гатилов также сообщил, что Великобритания выступила с инициативой принять резолюцию СБ ООН в поддержку соглашения по созданию правительства единства в Ливии, и Россия не видит проблем с её принятием.

«Англичане выступили с инициативой принятия резолюции Совета Безопасности сразу же после подписания 16 декабря межливийского соглашения в поддержку этих договорённостей и необходимости оказания ливийцам помощи в их осуществлении. Это, по их словам, должна быть короткая резолюция, ориентированная исключительно на эти цели», — сказал журналистам замминистра.

«Мы им сказали, что в принципе то, как они излагают содержание этой резолюции, мы особых проблем с её принятием не видим, но, разумеется, нам нужно будет посмотреть на конкретные формулировки текста», — отметил Гатилов.

Вторжение Турции в Ирак

Кроме того, замглавы МИД России прокомментировал ввод турецких войск на территорию Ирака без согласования с местными властями. Он подчеркнул, то РФ считает действия Турции незаконными, это вторжение трудно оправдать какими-то аргументами.

«Мы считаем, что то, что происходит на севере Ирака, — это незаконные действия Турции, поскольку это вторжение на территорию соседнего государства, причём в таких масштабах, которые трудно оправдать какими-то аргументами о подготовке, тренинге и так далее. Поэтому это у нас вызывает обеспокоенность», — сказал Гатилов.

По его словам, подобные действия Анкары «привносят дополнительный элемент в и без того сложную и напряжённую в этом регионе» обстановку.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!