В мире » Эрдоган заявил о французском посягательстве на суверенитет Азербайджана

Президент Турции прокомментировал принятие Сенатом Франции несколькими днями ранее резолюции, в которой говорится о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха. Правительство Франции, напомним, следовать букве резолюции отказалось.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, французский Сенат попал в глупую ситуацию, при которой его решения исполнительная власть исполнять отказывается. Саму же резолюцию французского законодательного органа от 26 ноября сего года турецкий президент назвал «посягательством Франции на суверенитет Азербайджана».

Такое заявление Эрдоган сделал в ходе церемонии открытия новой автодороги на востоке Турции.

Эрдоган:

То, что они там приняли, это катастрофа. Это посягательство на азербайджанский суверенитет. Карабах - азербайджанская территория. А ведь Франция – сопредседатель Минской группы (ОБСЕ).

Президент Турции добавил, что выражает надежду на коллективное осуждение международным сообществом действий французских сенаторов.

Эрдоган:

В противном случае это останется опасным прецедентом, который будет угрожать независимости и других государств мира.

Напомним, что ранее во Франции бездоказательно обвинили Турцию в участие в Карабахской войне. В Париже заявили, что также Турция поспособствовала отправке в Нагорный Карабах боевиков из Сирии, передает topwar.ru.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!