В мире » Замминистра обороны Казахстана арестован за покупку израильского экспериментального оружия
Кажимурат Маерманов

Казахстанский суд выдал санкцию на арест заместителя министра обороны Казахстана Кажимурата Маерманова, которому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.


На состоявшемся сегодня в Астане брифинге сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана пояснили, что Кажимарата Маерманова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении власти, которые повлекли тяжкие последствия.

По данным следствия, Маерманов занимался заключением и реализацией ряда контрактов с израильскими фирмами. Им были заключены контракты на сумму 190 млн долларов на поставку в Казахстан трех артиллерийских систем.

Однако впоследствии оказалось, что израильтяне поставили "экспериментальное оружие, а по контракту они должны были это оружие довести до кондиции", сообщил пресс-секретарь КНБ. Оружие утратило работоспособность уже после нескольких пусков.

Из поставленного израильского оружия было произведено "несколько залпов и 80% (артсистем) уже вышли из строя, из шести орудий "Айбат" - четыре вышли из строя", - цитирует слова представителя КНБ
РИА Новости.

"Нанесен огромный ущерб. По данным Счетного комитета ущерб составил 82 миллионов долларов", - добавил он.

Islamnews.ru

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!