Экономика » Иран и Азербайджан договорились о соединении автомагистралей и железной дороги

"Главная цель визита нашей делегации - это реализация проектов по соединению автомагистралей и и железной дороги между двумя странами", - заявил на сегодня во время встречи с журналистами находящийся с официальным визитом в Баку заместитель вице-президента Ирана Али Агамухаммеди.

По словам Агамухаммеди, на данном этапе строны ведут работу по определению участков соединения магистральной дороги, идущей в Иран из Азербайджана. Он подчеркнул, что иранская сторона уже завершила взятые на себя обязательства по соединению магистральной дороги в пограничном пункте Джульфа (Иран) -Джульфа (Азербайджан).  

"Мы завершили работы по проектированию магистральной дороги Джульфа-Джульфа и ждали ответа азербайджанской стороны. Азербайджан также дал свое согласие на финансирование этого проекта", - сказал Агамухаммеди.

Что касается объединения железных дорог, по по его словам, было достигнуто трехстороннее соглашение между Ираном, Азербайджаном и Россией по строительству железной дороги Газвин-Астара.

"В ходе встречи с официальными представителями Азербайджана мы договорились о реализации этого проекта. Иран взял на себя ответственность за одностороннее выполнение проекта по строительству железной дороги от Газвина до Решда. Оставшиеся 165 км от Решда до Астары будут строить все три страны", - сказал он.
Напомним, что объединение железных дорог России, Азербайджан и Ирана предусмотрено проектом строbтельства международного транспортного коридора "Север-Юг", передает Salamnews.

 

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!