Директор-распорядитель Национальной нефтяной компании ИРИ говорит, что, несмотря на санкции, экспорт иранской нефти увеличился на 50 тыс.баррелей в день.
Ахмад Калэ-бани отметил, что антииранские санкции не повлияли на экспорт иранской нефти и за последние 5 месяцев до сих пор уровень поставки иранской нефти увеличился на 50 тыс. баррелей в день.
С учетом закона о целенаправленном распределении субсидий и сокращения потребления нефтяных продуктов в Иране Калэ-бани прогнозировал, что уровень продажи сырой нефти Ирана повысится в будущем.
Нефтяная промышленность ИРИ развивалась в условиях санкций. Иранским специалистам удалось с опорой на национальные научные достижения продвигать стратегическую индустрию Ирана в полной независимости от софт-лайн и хард-лайн (программного обеспечения и запчастей) Запада.