Перейти к содержимому


Публикации Vey-sal

643 публикаций создано Vey-sal (учитываются публикации только с 02-июля 23)



#81852 Sələfilərə suallar

Отправлено автор: Vey-sal 07 октября 2011 - 09:33 в Şiə-sünni dialoqu

salavat gondermek neye deyirsiniz ki? o qalin shriftle yazdigini deyirsen?))) sen dememisden qabaq onlarin adin zikr edende artiq salavat demisem.


Sələfi təkəbbürünü sındır
Bir səlavət göndərsəna?

butun zovceler ehli-beytdendir.



Onda belə çıxır ki, Əliylə (Ə) düşmənlik edən Aişə xanım də müqəddəsdir. Və onun müsəlmanlar üzərinə qoşun yeritməsi də haqq davası idi. :rolleyes:

az-da qedimdede selef alimleri olub.deqiqliyini bilmirem.


Bir-ikisinin adını çək, biz də bilək. Bəlkə Nizami Gəncəvi də sələfi olub ?)))

sen nese sozlu adama oxshuyursan.mis-mis eleme "mustafani" de!


mis-mis :loool: mis-mis...



#80932 Sələfilərə suallar

Отправлено автор: Vey-sal 21 сентября 2011 - 17:37 в Şiə-sünni dialoqu

P.S
Allah siz :nasibi: - ləri hidayət eləsin! Bəlkə o zaman İslam alimləri ilə düşmənçilikdən əl çəkdiz! :rolleyes:



Qardaş,
Çaş ki, nəsibilik islam alimləri ilə düşmənçiliklə qurtaraydı...

Bunlar xəvarıclərin ən ultra radikal qoludurlar. İmam Hüseyni (ə.s.) qətlə yetirən, Əhli-Beytin (ə.s.) ən uğursuz düşmənləri, İslam Peyğəmbərinə (S) isə kafir deyənlərdir.

Azərbaycan vəhabilərinin əksəriyyəti Allah-Talanın köməyi ilə hidayət olunacaqlar. Yerdə qalan ən inadkarları nəsibi olub, xalqın başına oyun acacaqlar.
Məncə foruma gələn vəhabilərin coxu imanı zəif olanlardır, ya da sadəcə münafiqlərdir. Gah mıxa vururlar, gah da nala.
Yaxşı olardı ki, alimlərimizə böhtan atanlara "nəsibi" deməyə tələsməyək. Cünki, nəsibi olanlar bu gün forumlarda sözlə deyil, real həyatda camaatın başına oyun acanlardır. Bir gün gələcək üzə çıxacaqlar. Narahat olmayın.

Narahatçılıq hələ qabaqdadır.
Allah sionistlərə lənət eləsin!



#81301 Sələfilərə suallar

Отправлено автор: Vey-sal 25 сентября 2011 - 23:46 в Şiə-sünni dialoqu

SELEFI, Imam Mehdinin zuhur edeceyini ve Isa Peygemberin onun arxasinda namaz qilacagina Qurandan delil getir.


Ebul Hesen Qardaş, soruşmaq ayıb olmasın siz bu sualı Sələfidən nəyə görə soruşdunuz?
Birincisi, Məhdiyyata görə bu həqiqətdir.
İkincisi, belə həqiqətlər Quranda yazılmayıb, hədislərdə yazılıb.
Ücüncüsü, bu barədə Sələfilərin nəyə görə xəbəri olmalıdr ki? Onlar şiyəliyin elementar həqiqətlərini təhrif edirlər. Qaldı ki, İmam Məhdi (ə.s) haqda Qurandan delil gətirsinlər.



#77158 Sələfilərə suallar

Отправлено автор: Vey-sal 10 июля 2011 - 22:44 в Şiə-sünni dialoqu

Sələfi soydaşlarıma (Qardaş deməyə dilim gəlmədi, bunlar qardaşlarını öldürürlər!) sualım belədir; Bu müftinin dediklərini necə yoza bilərsiniz?
Rembo (ƏrəB), əgər "nik"ivi dəyişmədinsə müzakirəyə qoşul.

Suudi Vahabi Müftülerden Şeyh Salih el Fevzan, namaz qılmayanlar ve onlar qarşısındaki Müsəlmanların tutumu haqqında ona verilən bir suala belə cavab verdi: "Belə adamların uzaqlaşdırılmasının və əğer tövbe etməzlərsə öldürülmələrinin farz! olduğu iddiasındayıq".

Mənbə:
Vahabi Müftü:
Namaz Kılmayan İş Arkadaşlarınızı Öldürün
http://abna.ir/data....ng=10&id=250665



#75518 Мы - детям (и не только)

Отправлено автор: Vey-sal 16 июня 2011 - 22:16 в Дискуссии на общие темы

Salam aleykum, hörmetli VEYSAL qardaş! Şadıq sizin gözəl təklifinizə. Əziz qardaşım Veysal, sizin gözəl niyyətinizi Allah qəbul elasin. Düzünü bizim bankda hesabımız yoxdur. Bu işi üzərinə hörmətli bacılar və qardaşlar götürüblər. Bu gözəl niyyətimizi həyata keçirmək üçün imkan daxilində özümüz pul yığırıq.
Allah bizi Peyğəmbər və Əhlibeyt xidmətindən ayrı salmasın.

Aleykuma Salam, Tatar qardaş!
Allah qəbul eləsin!
Allah əcr versin!
Amin!
Mən sizə LS-lə yazaram.



#84489 Мы - детям (и не только)

Отправлено автор: Vey-sal 25 ноября 2011 - 22:11 в Дискуссии на общие темы

Allah bu xeyriyyəçilik işlərində iştirak edənlərdən, hamınızdan razı olsun Bacı və Qardaşlarım!
Hacı,
Allah əvəzini yetirrsin!



#77532 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 15 июля 2011 - 23:18 в Суннито-шиитский диалог

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что шайтан не ходит по той дороге, что ходит Умар (да будет доволен им Аллах)


Тогда, вы сделате тавассул Аллаха посредством Умара.
Посмотрим будут ли услышаны ваши молитвы?

Шайтана не скажу. Но Умар при жизни ходил по той дороге, которые ходили иудейы.



#83639 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 10 ноября 2011 - 17:04 в Суннито-шиитский диалог

ты сел в лужу парень, больше от тебя никаких доказательств не требуется, у тебя нет убежденности, есть некое подобие имана. И не думай что я в риске, а ты в спокойствие, если в день Суда вилаят Али не будет критерием спасения, я лично подарю тебе все свои савабы, потому что без этого джанат мне на хрен не нужен


Абсолютность верна брат "Джафарит".
Ваша оппонент в луже вплоть до головы. Выбраться оттуда не сможет. Предпологою ваши грехи перешли ему, а его савабы (если токового имеется) перешли на вас.
Джазак Аллаху Хайран!



#79014 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 11 августа 2011 - 19:54 в Суннито-шиитский диалог

Вы можете не приводить здесь текст полностью, а лишь дать ссылку. А я вам на эту ссылку дам десяток других, где совсем по-другому описана таже история. Так что давайте не будем отходить от содержания темы и говорить по существу. По существу есть что конкретно возразить?


Первым, кто писал не по существу эта были Вы. Мехмет какому течению Ислама вы исповедуете?



#77528 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 15 июля 2011 - 23:10 в Суннито-шиитский диалог

Что же заставляет сегодняшних мусульман, поддерживать не позицию пророка,а мнение умара?


Дело в том что, часть сегодняшних "мусульман" являются мунафиком. Новые мунафикы и хаврирджы не очень та, отличаются от самого Умара. И часто, такие мунафикы служится врагам Ислама, нежели Исламу. Для таких сказать; "Ашхаду анна Мухаммадан РасулАллах" являются пусты словосочетанием. Так же Умар, нарушил еще при жизни Пророка (с) некоторые законы Ислама и даже игнорировал Пророка Мухаммада (с).



#78228 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 31 июля 2011 - 16:07 в Суннито-шиитский диалог

так вот в этом весь и вопрос. Просто копирую уже сказанное мною выше:
Друзья, ничего личного. Чистая логика и разум. Пока вы выдвинули против только один аргумент, что Коран утверждает, что пророк всегда находится в здравом уме.

Если это так (жду подтверждения), получается, что Умар мог 1)либо не знать этих аятов (о трезвости разума пророка всегда), 2)либо знал и помнил их на момент хадиса, 3)либо знал, но на момент хадиса забыл.

В первом случае, если не знал аятов, то мотивация его действий скорее положительная, чем отрицательная.
Во втором случае, - отрицательная.
В третьем случае - скорее положительная чем отрицательная, ибо этот случай приравнивается к первому.

Если же нет таких аятов о постоянстве здравости рассудка, то остается лишь вопрос действительно ли Умар не ошибся в диагнозе степени болезни. Вот собственно и весь вопрос:
если он видел, что пророк не в бреду, то мотивация - отрицательная, если видел, что в бреду - то положительная.

Думаю, что сахабы находились в такой же степени расстерянности как и мы с вами. И поэтому интересны действия Али в этой ситуации.




Честно у меня нет ясных доводов, что Пророк как обыкновеннй человек не мог заболеть и в пике болезни не иметь состояний близких к потери сознания или ясности рассудка.



А вот это номер: о ком же это аят "не печалься, Аллах - с нами"? На счет выходок Умара: а вы никогда не задумывались, что Аллах уже тогда знал, что Умар (сначала Абу Бакр) будут халифами и что на их долю выпадет труденйшая задача - замещать Посланника. Вы не знаете то, что Аллах знает, и верных Он ведет по пути праведному.



Дело в том, что по Корану любой человек изначально невинен. Ислам устанавливает призумцию невиновности любого создания человеческого. Мне говорят (шииты) вон тот человек (в нашем случае Умар) мунафик. Я говорю: на основании чего? Мне в данной теме приводят данный хадис (о завещании). Я рассматриваю этот хадис опять таки исходя из того как предписывает мне Коран и сунна, считая человека невиновным, и пока не вижу, почему я должен изменить мнение. Это Ваша задача приводить аяты в доказательства вашего обвинения. Вы выступаете как истец. Потом обвинение ваше очень тяжкое, следовательно и доводы должны быть железными. Пока кроме огульного охаивания человека, я ничего конкретного не услышал


Исходя из вышесказанного, посмотрите, кто кому морочит.


Салам алейкум Мехмет!
Ваша логика ясна.
Однако здесь обсуждается более деликатный вопрос. Тем более наша тема связана с вераубеждением а значит вопрос религиозный. Причем в данном случае речь идет о историй религий. Исторических фактов и событий не как нельзя судить в русле сегодняшних судопроизводства.
Так как вы употребляете термины такие как "разум", "логика", "доводы", "аргументы" я решил с вами обсуждать данной темы. Только с одним условием. Я не буду подходить вопросу с точки зрение юриспруденции, историка религий, короноведа или хадисоведа. Хотя в данном вопросе необходима знание Корана много хадис. У меня нет Исламской теологической образование. Остается единственный путь; философия Ислама или точнее Исламская философия.

С точки-зрение исламской философий эта тема является не сложным. Для этого необходима возвращаться истоки Ислама, т. е. его фундамент. Надо понять что, Пророк Мухаммад (с) являлся не какой сверхестественным человеком. Надо принимат во внимание в отличие от обычных людей Пророк (с) был "масум", то есть безгрешным человеком или часто как пишут непорочность Порока и его семьи (мир им!).
Мехметь, если вы готовы воспринимать эти условий мы можем с вами обсудит данной вопрос.
Если нет то, нам не о чем говорить. Тем более философий Ислама.



#78035 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 27 июля 2011 - 22:11 в Суннито-шиитский диалог

а скажика мне, приятель... умар был пасивным или активным?


:loool:



#78922 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 10 августа 2011 - 19:10 в Суннито-шиитский диалог

Мехмет, я смотрю ты по-русски не плоха владееш. Нашел для тебя источника на русском где подробности описано "Концина Пророка Ислама (с)" Эта из книги перевода Тараса Черниенко "Имам Али" автора Фазуллах Компании. Мехмет, читай пока молодой и не надо больше впендироваться!
Ладно?!

Кончина Пророка ислама (да благословит аллах его и род его!)

Великий Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) после завершения «хадж аль-вида» и возвращения в Медину оснастил войско под командованием Усаме ибн Зейда и приказал ему отправиться в Дамаск для борьбы с врагами. Зная, что вскоре он покинет этот мир и предстанет перед своим Господом, Пророк для того, чтобы после его кончины некоторые противники не помешали Али (да будет мир с ним!) стать его преемником, о чём он объявил мусульманам в Гадир Хуме, приказал группе мухаджиров и ансаров, в том числе Абу Бакру, Умару и Абу Убайду отправиться в Дамаск вместе с войском Усаме, чтобы во время кончины его светлости эти люди не находились в Медине. Однако, как пишут историки, они игнорировали этот приказ Пророка.
В тот же день Пророк заболел и находился вначале в доме Умме Салама, а затем - в доме Аиши. Мусульмане навещали Пророка (да благословит Аллах его и род его!), и его светлость давал им наставления, в частности касательно своего семейства.
В один из дней, когда Пророк, будучи больным, пошёл в мечеть для совершения намаза, он увидел Абу Бакра и Умара и спросил их, почему они не отправились вместе с Усаме. Абу Бакр ответил: «Я был в отряде Усаме и вернулся, чтобы справиться о Вашем здоровье!» Умар сказал: «Я не пошёл потому, что не хотел расспрашивать приезжающих из Медины людей о Вашем здоровье. Я хотел остаться вблизи Вас!» Пророк (да благословит Аллах его и род его!) приказал им примкнуть к войску Усаме и трижды повторил свой приказ (однако они не подчинились).
Самочувствие его светлости ухудшалось с каждым днём, и мусульмане беспокоились за Пророка. Однажды, когда у Пророка находились некоторые из его соратников, он сказал: «Принесите мне бумагу и чернила. Я напишу вам то, благодаря чему вы не впадёте в заблуждение». Умар сказал: «Этот человек бредит и не осознаёт своих слов. Для нас достаточно иметь Божье Писание!» Тогда присутствовавшие стали спорить, и великий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал: «Уходите отсюда. Вы не должны спорить в моём присутствии».
Несомненно, Умар знал, что его светлость желал подчеркнуть важность события в Гадир Хуме и вновь написать о халифате Али (да будет мир с ним!). Поэтому он воспрепятствовал тому, чтобы Пророку (да благословит Аллах его и род его!) были принесены бумага и чернила. В хадисе со слов Ибн Аббаса говорится, что сам Умар признаётся: «Я понял, что Пророк желает документировать халифат Али, и помешал этому во благо людей».
В тот день надо было спросить Умара, во-первых, как посмел он утверждать, что Пророк бредит, в то время как Аллах наделил его светлость таким качеством как непорочность, и он передавал слова Аллаха. В Священном Коране Господь говорит: « И речи он ведёт не по прихоти (своей). Они (т.е. речи) - лишь откровение внушённое». Во-вторых, каким образом он может лучше Пророка знать благо людей, чтобы помешать исполнению приказа Пророка? Именно из этих слов Умара можно сделать вывод, что он не имел правильного представления о священном и духовном значении Пророка и поэтому не подчинялся его приказам. Кутбаддин Шафии Ширази, один из величайших суннитских учёных, в книге «Кашф ал-Уйуб» пишет: «Несомненно, нельзя пройти путь без проводника. Я удивляюсь словам халифа Умара, да будет доволен им Аллах, сказавшего: «С нами Коран, и мы не нуждаемся в проводнике». Эти слова подобны словам человека, который утверждает, что пока с нами книга о врачевании, мы не нуждаемся во враче. Вполне ясно, что эти слова неприемлемы и являются абсолютной ошибкой, ибо каждый, кто не сможет понять книгу врачевания, непременно должен обратиться к врачу, знакомому с этой наукой.
Это относится и к Священному Корану. Каждый, кто не сможет своим умом понять это Писание, должен обратиться к человеку, осведомлённому в этом деле. Так, Всевышний Аллах в Коране (сура «Корова», аят 83) говорит:
«Истинная книга заложена в сердцах тех, кто знаком с этой наукой». Так, Аллах в 48 аяте суры «Паук» говорит: «Напротив, оно (Писание, т.е. Коран) - ясные знамения в сердцах тех, кому даровано знание, и не признают Наши значения только нечестивцы». Поэтому его светлость Али (да возвеличит Аллах его значение!) сказал: « Я - говорящая книга Аллаха, и этот Коран - безмолвная книга».
Итак, болезнь Пророка (да благословит Аллах его и род его!) осложнилась, и в конце месяца сафар 11 года хиджры, а по некоторым преданиям, 12 Раби уль - аваля того же года Пророк после наполненной борьбой за веру жизни скончался в шестидесятитрёхлетнем возрасте. Али (да будет мир с ним!) вместе с Аббасом и другими членами семейства Хашемидов обмыл труп его светлости. Пророк был похоронен там же, где скончался.



#78275 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 01 августа 2011 - 01:16 в Суннито-шиитский диалог

Хавла Аллаху на форуме есть люди готовые идти путем здравых рассуждений, а тем более философии!
Итак Вы выдвинули два тезиса:
Первый - Пророк был обычным человеком
Второй - Пророк был безгрешным человеком
Далее спросили согласен ли я с такими утверждениями. Если позволите мне нужно уточнить по первому и второму пункту, чтобы ответить "да" или "нет".

По первому: является ли свойством для обычного человека - грешить?
По второму: если кто-то безгрешен, то он безгрешен потому, что он неспособен грешить (по своему устроению) или потому что Аллах опекает этого человека и в каждый момент, когда такой человек может согрешить, Он приходит к нему на помощь и удерживает его от этого?


Нет, нет Мехмет не спешите сделать выводы. Да, второй тезис я выдвинул.
Однако качества "не сверхъестественности" еще не означает что человек является обычным. Пророк Ислама (с) был совершенным человеком, морально-этические качества его светлости были не достижима для обычного человека. Да и быть безгрешным эта качества присуще не обычному человеку.
Написав о "не сверхъестественности" пророка (с) я имел введу обычность физиологическом плане. А морально-нравственные качества его светлости была выше похвалы. Например, мы с вами (если даже хотели) не могли бы достигнуть такого совершенства.

По второму: если кто-то безгрешен, то он безгрешен потому, что он неспособен грешить (по своему устроению) или потому что Аллах опекает этого человека и в каждый момент, когда такой человек может согрешить, Он приходит к нему на помощь и удерживает его от этого?



А вот здесь вы отошли от философии вопроса, даже от логики.
А что значит "не способен грешит"? Чтобы никогда не грешит надо всегда усердствовать и всегда находится здравым уме.
На счет того, Всевышней опекает конкретного человека ( в нашем случае своего Пророка (с)) тоже не логична. Так как, Пророку Мухаммаду только к 40 годам пришло пророчества. Я думаю, наоборот Аллах-Тала сам выбрал такого совершенного человека своей Печатью. А после... После ниспослание Корана Всевышней мог уберечь своего посланника уберечь от деяний который противоречит Исламу. Потому что, Ислам только становилась. Опять таки, эти теологические вопросы я до тонкости не владею. Поэтому не возьмусь обсуждать.
Мехмет мы отошли от цели. Не задавайте мне встречные вопросы.
Давайте, вернемся философию данного вопроса. Либо вы соглашайтесь с безгрешности Пророка и его семьи, либо мы на этом расходимся.



#78508 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 04 августа 2011 - 17:54 в Суннито-шиитский диалог

Мехмед, а ты знаешь, зачем нужен был имамат?.

Нашлись два друга кто будет обсуждать о необходимости Имамата. Вы еще откройте тему.



#78711 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Vey-sal 06 августа 2011 - 00:44 в Суннито-шиитский диалог

Если Мухаммад повелел бы вам взять меч и убить его, вы бы это сделали? Вот когда ответете на этот вопрос тогда поймете и Умара.


Мехмет, вы здесь переборщили.
Эта не какой-та вам "современной вопрос эвтаназии". Мы обсуждаем несколько другой вопрос. Я смотрю Умара превратили какую-та святошу, а Пророк Ислама (с) для вас обычный человек. Вы даже не приняли условию безгрешности Пророка (с). Для этого поставили мне условию. После этого какой вы мусульманин? Если вы еврей, так будьте мужчиной в открытую заявите об этом. Если вы суннит откройте свою же книгу хадис "Сахих-Бухари" или "Муслим..." и т.д.
Вы как современные адвокаты защищаете Умара. Так собери информацию о его исторической сущности. На что был он способен? Мог ли употреблять вино? Как убежал в поле боя во время джихада? Какие у него связи с тогдашними евреями? Организовал ли покушение жизнью Пророка (с)? И так далее. А то защищаеш какого-та грешника с точки-зрения религий Аллаха.
Если ты вахаббит то лучше заявит об этом, сразу. Все равно ваша маска когда-либо лопается. Тогда все будут видеть вашей истинной лицо, господин правозашитник Умара.



#88193 шииты и шиизм

Отправлено автор: Vey-sal 16 января 2012 - 14:13 в Суннито-шиитский диалог

15.01.2012
Они были в Мечете на Отрадном вечером на 40 день имама Хусейна(а), потом вышли и шли к метро, их было трое, у одного из его друзей на телефоне марсия о Имаме Хусейне звучала, ну они по дороге шли и слушали.У метро стояла группа подростков(ингушей) и начали прикалываться над марсией. Начался спор и один из этой группы сказал, что они не были родом Пророка, потому что они дети не его сына, а дочери и потом еще сказал им так, что я вашего Имама Али и всех его потомков...(оскорбил матом)

И один с головы ему в нос ударил,тот упал, и он накинулся на него избивать кулаками ,ну тут конечно драка началась и один из падонков , достал нож и 6 раз воткнул в нашего брата...и задел все жизненоважные органы...затем они убежали, как собаки...как черти полдедние...Да проклянёт их Аллах !!

Да будет мир тебе о раб Аллаха, да будет мир тебе о шахид, да будет мир тебе о приверженец Посланника Аллаха и Семьи Посланника Аллаха, да будет мир тебе о чтивший траур по Имаму Хусейну, да будет мир тебе Алиаскеров Акпер Муслим оглы !

http://odlar-yurdu.r...php?newsid=3395


В день Арбаин в Москве в мечете на Отрядном нас было тысячи шиитов. Траурные мероприятие проходили на высоком уровне. После джамаат-намаза мы 2-3 часа только и оплакивали Хусейна (А). Выступали Сейид Талех Борадигяхи и другие. Потом,после 9-ти вечером часть народа уехали, часть осталась на эхсан. Между метром и мечети растояние около километр. Значит убийства произошло после девяти вечером, иначе мы бы слышали бы об этом инциденте сразу.

На счет, этих поддонков-вахабитов надо сказать что, эта след похож на заранее подготовленный преступлению. Иначе откуда столько ненависти у мусульман? Откуда нож, и за что 6 ножевых ранений?
Шахида я не знал, хотя лицо знаком. Он наверняка был нашим соотечественником. Я разузная.
Аллах рахмат еласин!
Да, будет мир над шахидами!
Ас-саламун алейка я Аба Абдуллах!



#87941 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 09 января 2012 - 01:59 в Общеисламские темы

Если не разделяет и отвечает, то понятно что разницы не имеет. Во вторых, эти вопросы заданы в разделе постоянный брак. В третьих он разрешает жениться на кяфирах. А брать в жены идолопоклонников не разрешает. http://www.rohani.ir/istefta-424.htm Тут четко, как ты хочешь дает ответ. Нету припятствие тому, что мужчина заключал вренменный и постоянный брак с людьми писания. Но брать в жены идолопоклонников не разрешается.


В чем разница между кяфирами и идолопоклонниками?
А китайцы кому из них относятся?
Например я хочу взять замуж 10 жен китаянок, для того чтобы размножить количества мусульман, что на эта ответит Рухани ага? :gizildish:



#87412 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 04 января 2012 - 16:40 в Общеисламские темы

Да, там написано. И не только он, есть и др. муджтахиды кот-е тоже разрешают брак с ахли-китаб.


Эта мы поняли что разрешают брак с Ахли-китаб. Вопрос в другом. Предположим я мусульманин женюс на христианке. Разве я не должен узаконит свой брак по шариату (заключить "кабин"), если даже она остается христианкой?



#88739 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 02 февраля 2012 - 01:18 в Общеисламские темы

Брат ты грубиш,я читал хадис,где говориться в таком случае если волосы были заплетены(убраны)можно обойтись пролитием трех пригрошней воды на голову(на волосы)!Я не пытаюсь спорить я пытаюсь выяснить.

В таком случае вы уточните свою вераубеждению (акиду)?
Существует очень много слабых хадисов.
Если она шиит джафаритского мазхаба то, непременно должна каждый раз тшательна мыть голову и волосы.
А так, "но проблем".



#81565 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 30 сентября 2011 - 12:33 в Общеисламские темы

Ассалям алейку братья где ссылки на достоверность этих хадисов?)

будьте добры дайте......


Будьте добры, объясните о каких хадисов речь идет?



#83087 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 27 октября 2011 - 21:13 в Общеисламские темы

ассаламу алейкум
1)почему в нахдж аль балага нет цепочки передатчиков?


Брат, эта по вашему является казусом?



#87180 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 30 декабря 2011 - 13:38 в Общеисламские темы

http://www.google.ru...gRvxDfQ&cad=rjt

Вот тут ссылка на Российские шиитские сайты. Там возможно вы найдете шиитов своего города.
У меня много знакомые шииты из Екатеринбурга, Кургана и др. города Урала. Но, Магнитогорске не скажу.
Брат вы обязательно посещаете в середине января (точную дату потом напишу, примерно 14-го января) мечет где предположительно собирается шииты. Будет состоятся траурные мероприятие 40-го дня событий Ашура. Там можете найти духовного представителя шиитов в вашем городе. Он вам поможет.



#87185 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 30 декабря 2011 - 13:51 в Общеисламские темы

И несколько общеисламских вопросов:
5. Сложно ли держать намаз в современных реалиях? Как вообще совмещать его с работой? Начальство вряд ли будет отпускать на него. В фирме в рабочий день его вообще делать негде будет, да и как ходить на пятничный намаз? Ведь если, на сколько я понял, обычные намазы еще можно возмещать, то пятничный - нет. Что делать с ним?
6. А на сколько сложно с постом в рамадан? Россия же страна не мусульманская, и под мусульман график никто не подстраивает.


Брат, поспешите принимать Ислам. Нет ничего сложного в Исламе. Эта самая практическая и гуманная религия в мире.
Очень важно ваша нияят (намерение). А там найдется и свидители, да и ваша братя-мусульмане. Вы уже, дома в слух можете произносить таухида (два свидительства). Во время намаза каждый день по 10-ки раза во время намаза произносятся эти свидителств. Тогда и ваши братья услышат и увидят что, вы мусульманин. Эта такое счастье. Вы сразу ошутите облегчение в глубине души. Все обязательное успеете потом. Вы сделайте первый шаг к Таухиду.

Уже когда вы будете совершать намаз, тогда вы прочитайте "Игама". В шиитской Игаме есть такие слова - "Ашхаду анна Алиййан Валийуллах". Эта и есть признание "вилаята Имама Али (А).
Да, будет доволен Вами Аллах!



#87315 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 02 января 2012 - 11:44 в Общеисламские темы

Не обязательно. Есть муджтахиды, которые разрешают жениться на христианках. К примеру Рухани.

Можно жениться на ахли-китаб и для этого не нужно разрешение родителя или опекуна.
http://www.rohani.ir/istefta-166.htm

Он может делать таглид Рухани по этому или всем вопросам.


На мой взгляд эта не отменяет мужчину-мусульманину заключат брак по-мусульманский, то есть "сделать кабин" (или мута) с женой. Будто жена не мусульманка все равно нам надо узаконит брак по шариату.
То что, муджтахид разрешает женится на ахли-китаб эта другой вопрос. А вед сделать мута не означает принимать Ислам. Мута делает дозволенной (халал) отношения между супругами.

Ас-Саламун Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху!




Рейтинг@Mail.ru