Перейти к содержимому


Фотография

Умар мешает пророку написать завещание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#1 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 09:25

Sahih Bukhari - Volumn 009, Book 092, Hadith Number 468.
Narated By Ibn 'Abbas : When the time of the death of the Prophet approached while there were some men in the house, and among them was 'Umar bin Al-Khatttab, the Prophet said, "Come near let me write for you a writing after which you will never go astray. " 'Umar said, "The Prophet is seriously ill, and you have the Quran, so Allah's Book is sufficient for us." The people in the house differed and disputed. Some of them said, "Come near so that Allah's Apostle may write for you a writing after which you will not go astray," while some of them said what 'Umar said. When they made much noise and differed greatly before the Prophet, he said to them, "Go away and leave me." Ibn 'Abbas used to say, "It was a great disaster that their difference and noise prevented Allah's Apostle from writing that writing for them.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, сказал:
«Когда (предсмертные) страдания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилились, он сказал: “Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути”. Однако Умар который был среди присутствующих сказал: “Пророк, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!” Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум. Некоторые из них встали на сторону Пророка, а другие на сторону Умара и говорили то, что Умар сказал. И тогда пророк сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!”» Ибн Аббас добавляет: "Бедствие заключалось в том, что отсутствие согласия между сподвижниками и шум не дало возможности Посланнику написать для них этот документ"
http://hadith.worldo...bukhari/book_92

Sahih Bukhari - Volume 4, Book 53, Number 393:
Narrated Said bin Jubair: that he heard Ibn 'Abbas saying, "Thursday! And you know not what Thursday is? After that Ibn 'Abbas wept till the stones on the ground were soaked with his tears. On that I asked Ibn 'Abbas, "What is (about) Thursday?" He said, "When the condition (i.e. health) of Allah's Apostle deteriorated, he said, 'Bring me a bone of scapula, so that I may write something for you after which you will never go astray.'The people differed in their opinions although it was improper to differ in front of a prophet, They said, 'What is wrong with him? Do you think he is delirious? Ask him (to understand). The Prophet replied, 'Leave me as I am in a better state than what you are asking me to do.' Then the Prophet ordered them to do three things saying, 'Turn out all the pagans from the Arabian Peninsula, show respect to all foreign delegates by giving them gifts as I used to do.' " The sub-narrator added, "The third order was something beneficial which either Ibn 'Abbas did not mention or he mentioned but I forgot.
http://hadith.worldo...bukhari/book_53

Содержание хадиса почти такое же, что и выше, за тем исключением, что в хадисе не упоминается имя Умара и его слова, а говориться, что мнения людей разделились. Далее та группа, которая была за написание пророком завещания, спрашивает у той, которая против: Что не так с ним (с пророком)? Вы думаете, что он бредит? Увидев, что ему не дадут написать завещания пророк сказал: Оставьте меня…

Из этих хадисов ясно, что именно Умар не дал пророку написать завещания. Именно Умар был тем, кто первым разделил умму на своих сторонников (которыми являются сунниты, по сей день следующие сунне Умара, всячески защищая и поддерживая его) и на сторонников пророка.

Как они могли перечить пророку, поднимать свой голос и препираться в его присутствии, когда Аллах запретил им это кораническим аятом. Как они могли сказать, что пророк бредит, в то время как Аллах в Коране в суре Звезда говорит, что:
2. Не заблудился ваш собрат и не обольщен [демонами].
3. И речи он ведет не по прихоти [своей]:
4. они (т. е. речи) — лишь откровение внушенное (вахй).


Коранический аят говорит о том, что слова пророка это слова Аллаха. Неужели они хотят сказать, что слова Аллаха это бред?! Астагфируллах!

Сегодня сторонники Умара, дабы защитить его говорят нам, что все происходит по воле Аллаха. Раз пророк не написал завещания, значит, Аллаху это не было угодно. Но Аллах сам в суре Баккара (аят 180) говорит: Когда к кому-либо явится смерть, и он оставляет [после себя] состояние, то предписано завещать [его] по обычаю родителям и близким родственникам. И это - обязанность богобоязненных.

Почему-то Абу Бакр умирая написал завещание, где назначил халифом после себя Умара. Сам Умар умирая назначил совет из шести человек, которые должны были выбрать одного из совета для назначения его халифом. Но пророку этого сделать не дали. Более того, сегодня сторонники Умара говорят, что у пророка и в мыслях не было кого-то назначать руководителем уммы и он умер так никого и не назначив. Именно поэтому и были проведены выборы.

Получается, что умирая пророк не беспокоился о состоянии своей уммы, не думал он о мунафиках и прочих врагах ислама, которые только и ждали его смерти, чтобы вернуть все в состояние, существовавшее во времена джахилии (невежества). Не думал он и о внешних врагах этого молодого государства, которые только и мечтали о том, чтобы напасть на Аравию и в зародыше убить эту чуждую им религию. Но в отличии от него Абу Бакр и Умар были более "дальновидными и умными руководителями" так как они думали о судьбе уммы и заранее назначали себе замену.

Из всего этого ясно одно, Умар знал чего именно хочет пророк, он знал кого именно пророк хотел назначит руководителем уммы и поэтому не дал ему сделать этого. Он просто воспользовался случаем и совершил переворот! Он пошел против пророка и Аллаха!
Аллах ему судья!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#2 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 31 июля 2008 - 07:58

Sahih Bukhari - Volumn 009, Book 092, Hadith Number 468.
Narated By Ibn 'Abbas : When the time of the death of the Prophet approached while there were some men in the house, and among them was 'Umar bin Al-Khatttab, the Prophet said, "Come near let me write for you a writing after which you will never go astray. " 'Umar said, "The Prophet is seriously ill, and you have the Quran, so Allah's Book is sufficient for us." The people in the house differed and disputed. Some of them said, "Come near so that Allah's Apostle may write for you a writing after which you will not go astray," while some of them said what 'Umar said. When they made much noise and differed greatly before the Prophet, he said to them, "Go away and leave me." Ibn 'Abbas used to say, "It was a great disaster that their difference and noise prevented Allah's Apostle from writing that writing for them.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, сказал:
«Когда (предсмертные) страдания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилились, он сказал: “Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути”. Однако Умар который был среди присутствующих сказал: “Пророк, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!” Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум. Некоторые из них встали на сторону Пророка, а другие на сторону Умара и говорили то, что Умар сказал. И тогда пророк сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!”» Ибн Аббас добавляет: "Бедствие заключалось в том, что отсутствие согласия между сподвижниками и шум не дало возможности Посланнику написать для них этот документ"
http://hadith.worldo...bukhari/book_92

Sahih Bukhari - Volume 4, Book 53, Number 393:
Narrated Said bin Jubair: that he heard Ibn 'Abbas saying, "Thursday! And you know not what Thursday is? After that Ibn 'Abbas wept till the stones on the ground were soaked with his tears. On that I asked Ibn 'Abbas, "What is (about) Thursday?" He said, "When the condition (i.e. health) of Allah's Apostle deteriorated, he said, 'Bring me a bone of scapula, so that I may write something for you after which you will never go astray.'The people differed in their opinions although it was improper to differ in front of a prophet, They said, 'What is wrong with him? Do you think he is delirious? Ask him (to understand). The Prophet replied, 'Leave me as I am in a better state than what you are asking me to do.' Then the Prophet ordered them to do three things saying, 'Turn out all the pagans from the Arabian Peninsula, show respect to all foreign delegates by giving them gifts as I used to do.' " The sub-narrator added, "The third order was something beneficial which either Ibn 'Abbas did not mention or he mentioned but I forgot.
http://hadith.worldo...bukhari/book_53

Содержание хадиса почти такое же, что и выше, за тем исключением, что в хадисе не упоминается имя Умара и его слова, а говориться, что мнения людей разделились. Далее та группа, которая была за написание пророком завещания, спрашивает у той, которая против: Что не так с ним (с пророком)? Вы думаете, что он бредит? Увидев, что ему не дадут написать завещания пророк сказал: Оставьте меня…

Из этих хадисов ясно, что именно Умар не дал пророку написать завещания. Именно Умар был тем, кто первым разделил умму на своих сторонников (которыми являются сунниты, по сей день следующие сунне Умара, всячески защищая и поддерживая его) и на сторонников пророка.

Как они могли перечить пророку, поднимать свой голос и препираться в его присутствии, когда Аллах запретил им это кораническим аятом. Как они могли сказать, что пророк бредит, в то время как Аллах в Коране в суре Звезда говорит, что:
2. Не заблудился ваш собрат и не обольщен [демонами].
3. И речи он ведет не по прихоти [своей]:
4. они (т. е. речи) — лишь откровение внушенное (вахй).


Коранический аят говорит о том, что слова пророка это слова Аллаха. Неужели они хотят сказать, что слова Аллаха это бред?! Астагфируллах!

Сегодня сторонники Умара, дабы защитить его говорят нам, что все происходит по воле Аллаха. Раз пророк не написал завещания, значит, Аллаху это не было угодно. Но Аллах сам в суре Баккара (аят 180) говорит: Когда к кому-либо явится смерть, и он оставляет [после себя] состояние, то предписано завещать [его] по обычаю родителям и близким родственникам. И это - обязанность богобоязненных.

Почему-то Абу Бакр умирая написал завещание, где назначил халифом после себя Умара. Сам Умар умирая назначил совет из шести человек, которые должны были выбрать одного из совета для назначения его халифом. Но пророку этого сделать не дали. Более того, сегодня сторонники Умара говорят, что у пророка и в мыслях не было кого-то назначать руководителем уммы и он умер так никого и не назначив. Именно поэтому и были проведены выборы.

Получается, что умирая пророк не беспокоился о состоянии своей уммы, не думал он о мунафиках и прочих врагах ислама, которые только и ждали его смерти, чтобы вернуть все в состояние, существовавшее во времена джахилии (невежества). Не думал он и о внешних врагах этого молодого государства, которые только и мечтали о том, чтобы напасть на Аравию и в зародыше убить эту чуждую им религию. Но в отличии от него Абу Бакр и Умар были более "дальновидными и умными руководителями" так как они думали о судьбе уммы и заранее назначали себе замену.

Из всего этого ясно одно, Умар знал чего именно хочет пророк, он знал кого именно пророк хотел назначит руководителем уммы и поэтому не дал ему сделать этого. Он просто воспользовался случаем и совершил переворот! Он пошел против пророка и Аллаха!
Аллах ему судья!


а где в то время находился Али(р.а.)?

#3 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 31 июля 2008 - 11:09

Жажда власти решила Умара другой награды.
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#4 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 17:25

а где в то время находился Али(р.а.)?


Он был среди тех, кот настаивали на том, что надо разрешить Пророку(ДБАР) сказать свое завещание.

И вообще какая разница где был Али(ДБМ) в тот момент?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#5 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 22:02

Полностью согласен. Интересно то что сунниты никогда не спрашивают где был Али(ДБМ) когда некоторые уже вели разборку чтобы стать халифом.
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#6 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 22:38

Полностью согласен. Интересно то что сунниты никогда не спрашивают где был Али(ДБМ) когда некоторые уже вели разборку чтобы стать халифом.

Это потому, что они знают, что в это время Али мыл тело пророка и готовил его в погребению.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#7 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 22:44

Полностью согласен. Интересно то что сунниты никогда не спрашивают где был Али(ДБМ) когда некоторые уже вели разборку чтобы стать халифом.



Полностью согласен. Интересно то что сунниты никогда не спрашивают где был Али(ДБМ) когда некоторые уже вели разборку чтобы стать халифом.

Это потому, что они знают, что в это время Али мыл тело пророка и готовил его в погребению.



я говорю не о дне кончины Пророка(с.а.с),а о четверге,когда ему(с.а.с) стало плохо

#8 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 23:06

Полностью согласен. Интересно то что сунниты никогда не спрашивают где был Али(ДБМ) когда некоторые уже вели разборку чтобы стать халифом.

Полностью согласен. Интересно то что сунниты никогда не спрашивают где был Али(ДБМ) когда некоторые уже вели разборку чтобы стать халифом.

Это потому, что они знают, что в это время Али мыл тело пророка и готовил его в погребению.

я говорю не о дне кончины Пророка(с.а.с),а о четверге,когда ему(с.а.с) стало плохо

А какая разница где он был? Ведь речь не об Али, а об Омаре. Судя по хадисам Бухари и Муслима именно Омар помешал пророку написать завещание и явился виновником первого раскола среди мусульман.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#9 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 03 августа 2008 - 09:55

а где в то время находился Али(р.а.)?


Он был среди тех, кот настаивали на том, что надо разрешить Пророку(ДБАР) сказать свое завещание.



имеются какие-либо факты?..

#10 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 03 августа 2008 - 10:00

Полностью согласен. Интересно то что сунниты никогда не спрашивают где был Али(ДБМ) когда некоторые уже вели разборку чтобы стать халифом.

Полностью согласен. Интересно то что сунниты никогда не спрашивают где был Али(ДБМ) когда некоторые уже вели разборку чтобы стать халифом.

Это потому, что они знают, что в это время Али мыл тело пророка и готовил его в погребению.

я говорю не о дне кончины Пророка(с.а.с),а о четверге,когда ему(с.а.с) стало плохо

А какая разница где он был? Ведь речь не об Али, а об Омаре. Судя по хадисам Бухари и Муслима именно Омар помешал пророку написать завещание и явился виновником первого раскола среди мусульман.


то есть Пророк(с.а.с) не смог оставить завещания?..

#11 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 августа 2008 - 11:56

а где в то время находился Али(р.а.)?

Он был среди тех, кот настаивали на том, что надо разрешить Пророку(ДБАР) сказать свое завещание.

имеются какие-либо факты?..

Нет. Как я знаю его там не было, иначе Омар так не возникал бы.

то есть Пророк(с.а.с) не смог оставить завещания?..

Письменного нет.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#12 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 03 августа 2008 - 15:15

а где в то время находился Али(р.а.)?


Он был среди тех, кот настаивали на том, что надо разрешить Пророку(ДБАР) сказать свое завещание.



имеются какие-либо факты?..


Смешно. Даже в обычных книгах которые являются введением в историю ислама говорится что Умар не позволел Пророку написать завешание. Типо у Пророка сильный жар и он не в себе.
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#13 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 04 августа 2008 - 08:43

а где в то время находился Али(р.а.)?


Он был среди тех, кот настаивали на том, что надо разрешить Пророку(ДБАР) сказать свое завещание.



имеются какие-либо факты?..


Смешно. Даже в обычных книгах которые являются введением в историю ислама говорится что Умар не позволел Пророку написать завешание. Типо у Пророка сильный жар и он не в себе.



я спрашиваю,типо есть факты что Али(р.а) находился среди тех кто настаивал написать?...

#14 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 04 августа 2008 - 11:01

Оставим хоть на миг факты в сторону. Сами подумаете! Разве Али(ДМБ) мог ли указывать Пророку что надо делать или нет? Или же мешать Пророку в чём-либо? Нет, именно эти качества и отличают его от так называемых сподвижников.
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#15 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 04 августа 2008 - 14:54

а где в то время находился Али(р.а.)?


Он был среди тех, кот настаивали на том, что надо разрешить Пророку(ДБАР) сказать свое завещание.



имеются какие-либо факты?..


хорошо, Али(ДБМ) в это время за хлебом ходил и Его дома не было. лучше объясните почему Умар не разрешил написать завещание?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#16 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 23:13

Sahih Bukhari - Volumn 009, Book 092, Hadith Number 468.
Narated By Ibn 'Abbas : When the time of the death of the Prophet approached while there were some men in the house, and among them was 'Umar bin Al-Khatttab, the Prophet said, "Come near let me write for you a writing after which you will never go astray. " 'Umar said, "The Prophet is seriously ill, and you have the Quran, so Allah's Book is sufficient for us." The people in the house differed and disputed. Some of them said, "Come near so that Allah's Apostle may write for you a writing after which you will not go astray," while some of them said what 'Umar said. When they made much noise and differed greatly before the Prophet, he said to them, "Go away and leave me." Ibn 'Abbas used to say, "It was a great disaster that their difference and noise prevented Allah's Apostle from writing that writing for them.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, сказал:
«Когда (предсмертные) страдания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилились, он сказал: “Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути”. Однако Умар который был среди присутствующих сказал: “Пророк, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!” Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум. Некоторые из них встали на сторону Пророка, а другие на сторону Умара и говорили то, что Умар сказал. И тогда пророк сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!”» Ибн Аббас добавляет: "Бедствие заключалось в том, что отсутствие согласия между сподвижниками и шум не дало возможности Посланнику написать для них этот документ"
http://hadith.worldo...bukhari/book_92

Sahih Bukhari - Volume 4, Book 53, Number 393:
Narrated Said bin Jubair: that he heard Ibn 'Abbas saying, "Thursday! And you know not what Thursday is? After that Ibn 'Abbas wept till the stones on the ground were soaked with his tears. On that I asked Ibn 'Abbas, "What is (about) Thursday?" He said, "When the condition (i.e. health) of Allah's Apostle deteriorated, he said, 'Bring me a bone of scapula, so that I may write something for you after which you will never go astray.'The people differed in their opinions although it was improper to differ in front of a prophet, They said, 'What is wrong with him? Do you think he is delirious? Ask him (to understand). The Prophet replied, 'Leave me as I am in a better state than what you are asking me to do.' Then the Prophet ordered them to do three things saying, 'Turn out all the pagans from the Arabian Peninsula, show respect to all foreign delegates by giving them gifts as I used to do.' " The sub-narrator added, "The third order was something beneficial which either Ibn 'Abbas did not mention or he mentioned but I forgot.
http://hadith.worldo...bukhari/book_53



Оставим хоть на миг факты в сторону. Сами подумаете! Разве Али(ДМБ) мог ли указывать Пророку что надо делать или нет? Или же мешать Пророку в чём-либо? Нет, именно эти качества и отличают его от так называемых сподвижников.



а где в то время находился Али(р.а.)?


Он был среди тех, кот настаивали на том, что надо разрешить Пророку(ДБАР) сказать свое завещание.



имеются какие-либо факты?..


хорошо, Али(ДБМ) в это время за хлебом ходил и Его дома не было. лучше объясните почему Умар не разрешил написать завещание?



Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?

#17 al-Islam

al-Islam

    Forumun Ali məqamlı rəhbəri

  • Emir
  • 1 952 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 23:30


Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?


Artıq olan oldu da! Bundan sonra Peyğəmbərin (salləllahu aleyhi və alihi və salləm) yazdığını mötəbər sayacaqdılar? Elə başda 2-ci xəlifə olmaqla! Artıq damğa vurmuşdular ki, Peyğəmbər (s) özündə deyil!

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُونُوا قَوَّامِينَ لِلَّهِ شُهَدَاءَ بِالْقِسْطِ ۖ وَلَا يَجْرِمَنَّكُمْ شَنَآنُ قَوْمٍ عَلَىٰ أَلَّا تَعْدِلُوا ۚ اعْدِلُوا هُوَ أَقْرَبُ لِلتَّقْوَىٰ ۖ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۚ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا تَعْمَلُونَ

"Ey iman gətirənlər, (bütün fərdi və ictimai işlərdə) həmişə Allaha görə möhkəm və mətin dayanan və ədalətə şəhadət verənlərdən olun! Hər hansı bir dəstə ilə düşmənçilik sizi ədalətsizliyə vadar etməsin. Ədalətli olun, ki, o, təqvaya daha yaxındır. Təqvalı olun! Həqiqətən Allah etdiklərinizdən xəbərdardır" ("Əl-Maidə",8)

#18 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 23:40


Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?


Artıq olan oldu da! Bundan sonra Peyğəmbərin (salləllahu aleyhi və alihi və salləm) yazdığını mötəbər sayacaqdılar? Elə başda 2-ci xəlifə olmaqla! Artıq damğa vurmuşdular ki, Peyğəmbər (s) özündə deyil!



bunu ozun fikirleshmisen ya delillerin var?

#19 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 08:50

Оставим хоть на миг факты в сторону. Сами подумаете! Разве Али(ДМБ) мог ли указывать Пророку что надо делать или нет? Или же мешать Пророку в чём-либо? Нет, именно эти качества и отличают его от так называемых сподвижников.



а где в то время находился Али(р.а.)?


Он был среди тех, кот настаивали на том, что надо разрешить Пророку(ДБАР) сказать свое завещание.



имеются какие-либо факты?..


хорошо, Али(ДБМ) в это время за хлебом ходил и Его дома не было. лучше объясните почему Умар не разрешил написать завещание?



Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?


Разве Пророк был невимняемым(АстагфируЛлахе) что Умар решал решал всё за него?
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#20 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 09:56


Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?

Разве Пророк был невимняемым(АстагфируЛлахе) что Умар решал решал всё за него?


я снова повторяю что это было личное мнение Омара(р.а) с которым могли согласится или не согласится.а решать за Пророка(с.а.с) у него небыло никаких полномочии.ваша версия не логична...

вы подумеите о вопросе которыи я вам задал...

#21 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 23:33

Ребята, вы о чем вообще? Я не понимаю. Где аяты из Корана? Почему вы их отбросили? Все можно решить исключительно Кораном. Читаем:

Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и остерегайтесь! Но если вы отвернетесь, то знайте, что на Нашего Посланника возложена только ясная передача откровения. аль-Маида - 92

Скажи: "Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику". Если вы отвернетесь, то ведь он отвечает за то, что возложено на него, а вы отвечаете за то, что возложено на вас. Но если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем. На Посланника возложена только ясная передача откровения. ан-Нур - 54

Все прочли эти аяты? Делайте выводы! Продолжаем...

Скажи: "Повинуйтесь Аллаху и Посланнику". Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих. Аль Имран - 32

О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не отворачивайтесь от него, пока вы слышите. аль-Анфаль - 20

Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не препирайтесь, а не то вы падете духом и лишитесь сил. Будьте терпеливы, ибо Аллах — с терпеливыми. аль-Анфаль - 46

Все прочли? Читаем внимательно и делаем выводы! Продолжаем...

Кто повинуется Посланнику, тот повинуется Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем. ан-Ниса - 80

Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение. аль-Ахзаб- 36

После этих аятов опять скажете Омар поступил правильно?

Но нет — клянусь твоим Господом! — они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью. ан-Ниса-65

Прекрасный аят! Прямо в точку ...

О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по исходу; или по вознаграждению)! ан-Ниса- 59

Добыча, которую Аллах вернул Своему Посланнику от жителей селений, принадлежит Аллаху, Посланнику, родственникам Пророка, сиротам, бедным и путникам, дабы не досталась она богатым среди вас. Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании. аль-Хашр-7

О те, которые уверовали! Не поднимайте ваши голоса над голосом Пророка и не обращайтесь к нему так же громко, как вы обращаетесь друг к другу, а не то ваши деяния окажутся тщетными, и вы даже не почувствуете этого. аль-Худжурат-2


Давайте, после стольких аятов наберитесь духом и скажите, что Омар поступил правильно. Скажите что он имел право поднимать голос перед Пророкм (с). Имел право отказать от конкретного приказа Пророка (с). Кто-то из вас осмелиться сказать такое?

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#22 al-Islam

al-Islam

    Forumun Ali məqamlı rəhbəri

  • Emir
  • 1 952 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 23:46

bunu ozun fikirleshmisen ya delillerin var?


Buna nə dəlil ki? Sırf məntiqi söhbətdir.
Ömər ibn Xəttabın bu hərəkəti sırf siyasi məqsəd idi. Həmçinin o Qurana zidd çıxmışdı: "Sizin yoldaşınız (Muhəmməd əleyhissəlam) nə haqq yoldan sapmış, nə də azmışdır! O, kefi istəyəni (havadan) danışmır. Bu, ancaq (Allah dərgahından) nazil olan bir vəhydir" ("ən-Nəcm", 2-4)

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُونُوا قَوَّامِينَ لِلَّهِ شُهَدَاءَ بِالْقِسْطِ ۖ وَلَا يَجْرِمَنَّكُمْ شَنَآنُ قَوْمٍ عَلَىٰ أَلَّا تَعْدِلُوا ۚ اعْدِلُوا هُوَ أَقْرَبُ لِلتَّقْوَىٰ ۖ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۚ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا تَعْمَلُونَ

"Ey iman gətirənlər, (bütün fərdi və ictimai işlərdə) həmişə Allaha görə möhkəm və mətin dayanan və ədalətə şəhadət verənlərdən olun! Hər hansı bir dəstə ilə düşmənçilik sizi ədalətsizliyə vadar etməsin. Ədalətli olun, ki, o, təqvaya daha yaxındır. Təqvalı olun! Həqiqətən Allah etdiklərinizdən xəbərdardır" ("Əl-Maidə",8)

#23 Omar

Omar

    Muslim

  • Emir
  • 1 140 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 11:08

Buna nə dəlil ki? Sırf məntiqi söhbətdir.
Ömər ibn Xəttabın bu hərəkəti sırf siyasi məqsəd idi. Həmçinin o Qurana zidd çıxmışdı: "Sizin yoldaşınız (Muhəmməd əleyhissəlam) nə haqq yoldan sapmış, nə də azmışdır! O, kefi istəyəni (havadan) danışmır. Bu, ancaq (Allah dərgahından) nazil olan bir vəhydir" ("ən-Nəcm", 2-4)

Əzizim əgər bu ayəni dəlil kimi Hz Ömər(ra) qarşı gətirisənsə onda Hüdeybiyyə sülhündə Hz Əli(ra) əməlinidə xatırla!
Факты не перестают быть фактами, когда их игнорируют

#24 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 21:23


Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?

Разве Пророк был невимняемым(АстагфируЛлахе) что Умар решал решал всё за него?


я снова повторяю что это было личное мнение Омара(р.а) с которым могли согласится или не согласится.а решать за Пророка(с.а.с) у него небыло никаких полномочии.ваша версия не логична...

вы подумеите о вопросе которыи я вам задал...


Что-то я вас не понимаю. Вы так говорите что как-будто там была дисскусия или же ток-шоу где обсуждали писать Пророку свое завешание или нет? Не было полномочии но всё произошло так как и хотел Умар.
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#25 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 23:08

bunu ozun fikirleshmisen ya delillerin var?


Buna nə dəlil ki? Sırf məntiqi söhbətdir.
Ömər ibn Xəttabın bu hərəkəti sırf siyasi məqsəd idi. Həmçinin o Qurana zidd çıxmışdı: "Sizin yoldaşınız (Muhəmməd əleyhissəlam) nə haqq yoldan sapmış, nə də azmışdır! O, kefi istəyəni (havadan) danışmır. Bu, ancaq (Allah dərgahından) nazil olan bir vəhydir" ("ən-Nəcm", 2-4)



yani,bu hadiseden sonra hech kese maragli deyildi ki, Peygember(s.a.s) ne yazmag isteyirdi,ya da ona(s.a.s) daha hech kim inanmirdi mi?

#26 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 23:21


Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?

Разве Пророк был невимняемым(АстагфируЛлахе) что Умар решал решал всё за него?


я снова повторяю что это было личное мнение Омара(р.а) с которым могли согласится или не согласится.а решать за Пророка(с.а.с) у него небыло никаких полномочии.ваша версия не логична...

вы подумеите о вопросе которыи я вам задал...


Что-то я вас не понимаю. Вы так говорите что как-будто там была дисскусия или же ток-шоу где обсуждали писать Пророку свое завешание или нет? Не было полномочии но всё произошло так как и хотел Умар.




допустим,Омар(р.а) сделал как хотел и все разошлись.но те,кому хотелось узнать что Пророк(с.а.с) хотел написать,потом не спросили у него(с.а.с)?все забылось?

#27 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 20:57


Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?

Разве Пророк был невимняемым(АстагфируЛлахе) что Умар решал решал всё за него?


я снова повторяю что это было личное мнение Омара(р.а) с которым могли согласится или не согласится.а решать за Пророка(с.а.с) у него небыло никаких полномочии.ваша версия не логична...

вы подумеите о вопросе которыи я вам задал...


Что-то я вас не понимаю. Вы так говорите что как-будто там была дисскусия или же ток-шоу где обсуждали писать Пророку свое завешание или нет? Не было полномочии но всё произошло так как и хотел Умар.






допустим,Омар(р.а) сделал как хотел и все разошлись.но те,кому хотелось узнать что Пророк(с.а.с) хотел написать,потом не спросили у него(с.а.с)?все забылось?



Нет , не забылось. Вы же видите до сих пор миллионы людей спрашивают об этом. Если бы Умар думал о Пророке ,тоист о Его самочувствие никто ничего и не говорил. Просто завешание Пророка в будущем помешала бы Умара для захвата власти в исламском государстве.
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#28 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 23:37


Омар(р.а) лишь выразил свое мнение,не желая что-бы Пророк(с.а.с) утруждал себя.


это произошло в четверг,а Пророк(с.а.с) скончался в понедельник.вы думаете Пророку(с.а.с) 3 дня не хватило на то,что-бы оставить завещания или вы даже не задавались этим вопросом?

Разве Пророк был невимняемым(АстагфируЛлахе) что Умар решал решал всё за него?


я снова повторяю что это было личное мнение Омара(р.а) с которым могли согласится или не согласится.а решать за Пророка(с.а.с) у него небыло никаких полномочии.ваша версия не логична...

вы подумеите о вопросе которыи я вам задал...


Что-то я вас не понимаю. Вы так говорите что как-будто там была дисскусия или же ток-шоу где обсуждали писать Пророку свое завешание или нет? Не было полномочии но всё произошло так как и хотел Умар.






допустим,Омар(р.а) сделал как хотел и все разошлись.но те,кому хотелось узнать что Пророк(с.а.с) хотел написать,потом не спросили у него(с.а.с)?все забылось?



Нет , не забылось. Вы же видите до сих пор миллионы людей спрашивают об этом. Если бы Умар думал о Пророке ,тоист о Его самочувствие никто ничего и не говорил. Просто завешание Пророка в будущем помешала бы Умара для захвата власти в исламском государстве.




попробуем еще раз.Пророку(с.а.с) становится плохо в четверг и все это происходит в этот же день.в понедельник,т.е. через три дня,Пророк(с.а.с) умирает.мои вопрос заключается в том,что в течении этих трех днеи кто-то спросил Пророка(с.а.с) что он хотел написать?если знаете-скажите,если нет-почему не узнаете?


#29 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 17 августа 2008 - 00:34

попробуем еще раз.Пророку(с.а.с) становится плохо в четверг и все это происходит в этот же день.в понедельник,т.е. через три дня,Пророк(с.а.с) умирает.мои вопрос заключается в том,что в течении этих трех днеи кто-то спросил Пророка(с.а.с) что он хотел написать?если знаете-скажите,если нет-почему не узнаете?

Никто его не спрашивал об этом, так как все знали, что именно хотел написать пророк. А хотел он написать то, что устно говорил с первого дня пророчества и вплоть до возврата с последнего хаджа в Гадир Хуме. А именно:
В Гадир Хум пророк назначил Али своим приемником. Абу Бакр и Умар первыми присягнули ему и сказали: «Хорошо сделано ибн Абу Талиб, теперь ты стал предводителем всех верующих». (Муснад Ахмада том 4 стр 281, Табари «Рияд аль-Надира» том 2 стр 169, Газали «Сирра-ль-Аламин» стр 12, ибн Джузи «Тадхират аль-Хвасс» стр 29, Канз Уммал том 6 стр 397, ибн Кассир «Бидайа валь-Нихайа» том 5 стр 212).

Но пророк знал, что эти люди только и ждут его смерти чтобы захватить власть и поэтому хотел оставить также и письменное завещание, но эти люди не дали ему этого сделать, сказав, что он не в себе и бредит!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#30 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 00:02

Но пророк знал, что эти люди только и ждут его смерти чтобы захватить власть и поэтому хотел оставить также и письменное завещание, но эти люди не дали ему этого сделать, сказав, что он не в себе и бредит!



...но если он хотел сделать это,что мешало сделать ему(с.а.с) это в течении последующих 3 днеи?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru