Перейти к содержимому


Публикации GULNARA

31 публикаций создано GULNARA (учитываются публикации только с 29-июня 23)



#3966 Ответы Пророка Мухаммеда

Отправлено автор: GULNARA 09 ноября 2008 - 10:59 в Общеисламские темы

__1502_001.jpg Однажды к Пророку Мухаммеду пришел араб и сказал: «О Посланник Аллаха! Я пришел к Тебе, чтобы спросить, что следует делать, чтобы хватило блага в этом мире». И Пророк я сказал: «Ты спроси, а я отвечу».
Араб спросил: Пророк ответил:
- «Хочу быть лучше всех из людей знающих»,
- «Бойся Аллаха, и будешь лучше всех знающих».
- «Хочу быть самым богатым из людей»
- «Ты будь доволен тем, что дал тебе Аллах, и будешь самым богатым».
- «Хочу быть самым справедливым».
- «То, что желаешь себе, пожелай другому, и будешь самым справедливым».
- «Хочу быть добрее всех»,
- «Ты будь дающим пользу людям и будешь добрее всех».
- «Хочу быть у Аллаха особенным из людей»
- «Ты больше поминай Аллаха и будешь особенным у Аллаха».
- «Хочу, чтобы у меня была, совершенная Вера»,
- «Улучшай свой характер, и будет у тебя совершенная Вера».
- «Хочу быть благочестивым», «Ты совершай поклонение так, как будто ты Его видишь, хоть ты Его и не видишь, действительно, Он тебя видит».
- «Хочу быть у Аллаха подчиненным»,
- «Исполняй предписанное и будешь подчиненным».
- «Хочу, чтобы в День Суда Аллах поднял меня в Свете»,
- «Не будь жесток ни к кому, и Аллах поднимет тебя в Свете».
- «Хочу, чтобы в день Суда Аллах был ко мне милостивым»,
- «Будь милостивым к себе и к рабам Аллаха»
- «Хочу, чтобы у меня меньше стало грехов»,
- «Увеличивай покаяние, и меньше будет грехов у тебя».
- «Хочу быть благородным»,
- «В делах не жалуйся людям».
- «Хочу быть сильнее всех»,
- «Уповай на Аллаха, будешь сильнее всех».
- «Хочу, чтобы Аллах увеличил мне Ризык»,
- «Будь всегда в омовении».
- «Хочу быть уверенным, что в день Суда Аллах не будет гневаться на меня»,
- «Не злись ни на кого из созданных Аллахом».
- «Хочу, чтобы на мою мольбу ответил Аллах»,
- «Будь далек от запрещенного, и Аллах ответит на твое Дуа».
- «Хочу, чтобы Аллах в день Суда спрятал мои недостатки»,
- «Прячь недостатки своих братьев»,
- «Что спасет от грехов и ошибок?» -
- «Слезы, повиновение и болезнь».
- «Какое добро выше перед Аллахом»,
- «Добрый характер, скромность и терпение в горе».
- «Какое самое плохое дело перед Аллахом»,
- «Плохой характер и жадность».
- «Что же успокаивает гнев Аллаха в этом и том мире?»,
- «Давать садака скрыто, помирить по ссорившихся людей».
- «Что же тушит огонь Ада в день Суда?
- «Терпение в горе и беде».
- «Хочу быть любимым у Аллаха и Его Пророка»,
- «Люби то, что любит Аллах, и то, что любит Пророк».
Хадис передал Халид ибн Валид



#3970 Работа женщины по дому

Отправлено автор: GULNARA 09 ноября 2008 - 11:10 в Общеисламские темы

[attachment=141:i_84.jpg]Работа женщины по дому очень важна, так как это помогает распространению любви и милосердию в семье и женщина играет основную роль в воспитании детей, помогает мужу в его работе, в призыве к Аллаху и в приобретении знаний.
Эта работа будет (такой же), как и любая другая работа, до тех пор, пока у нее не будет искреннего намерения совершать ее только ради Аллаха.
Вот несколько выражений ученых, которые подтверждают эту точку зрения.
Аль Бухари (да будет доволен им Аллах), (Книга Веры) в главе , в которой он указал шариатские обязянности, за которые мы ожидаем вознаграждение.
Аль Бухари (да будет доволен им Аллах) передал:
"Поистине, дела оцениваются только по намерениям и, поистине, каждому человеку достанется лишь то, что он намеревался обрести. Это включает в себя веру, омовение, молитву, закят, Паломничество, пост и другие постановления".
Аллах говорит (смысловой перевод):
"Скажи: «Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем». (Перенос ночью 17:84).
Человек может ожидать вознаграждение за потраченное на свою семью.
Сахих аль Бухари (1:29), Книга веры.
Хафиз ибн Хаджар сказал:
"Слова «Глава, то, что было рассказано...» означает: глава, которая объясняет то, что было сказано как свидетельство, что шариатские действия оцениваются по намерениям".
Фатх аль Бари (1:135, 136).
2 - Передают со слов Абу Мас'уда аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда мусульманин расходует (что-нибудь) на свою семью с надеждой на награду Аллаха, это (засчитывается) ему как садака».
Передано аль Бухари (55) и Муслимом (1002).
Расходование средств на жену, детей является шариатской обязанностью, но он не будет за это вознагражден, пока у него не будет намерения получить награду от Аллаха.
Аль Куртуби сказал:
"Очевидный смысл этого то, что награда на расходование средств на них может быть получена только при наличии намерения приблизиться к Аллаху независимо от того, является ли расходование обязательным или желательным, и здесь предполагается, что кто- либо, не имеющий намерения приблизиться к Аллаху не будет вознагражден, но он снимает с себя обязанность в случае обязательного расходования".
Фатх аль Бари (1/136)
Ибн Хаджар сказал:
"Можно понять так, что за какое- либо деяние не будет получена награда до тех пор, пока это деяние не будет сопровождаться намерением".
Аль Табари сказал:"Расходование средств на семью- это обязанность, и человеку будет дана награда за это в соответствии с его намерением. Нет никакого противоречия между тем ,является ли это обязанностью или пожертвованием, хотя это даже лучше, чем добровольная милостыня".
Фатх аль Бари (9/498)
Аль Навави сказал:
"Ожидание награды означает ожидание поощрения от Аллаха. Но здесь не имеется в виду, что награда будет за все расходы, здесь подразумевается только то, что потрачено ради Аллаха, чтобы снискать Его довольство, выполняя обязанность возложенную на человека".
Шарх Муслим (7/88, 89).
3 – Передается от Саада ибн Аби Ваккаса (да будет доволен им Аллах), что Пророк (сас) сказал: "Ты ничего не потратишь на то, чтобы получить пощрение от Аллаха, но ты получишь вознаграждение даже за кусочек, который положишь в рот своей жене".
Передано аль Бухари (56) и Муслимом (1628).
Ибн аль Хаадж аль Малики сказал:
"Не следует пренебрегать тем, чтобы положить жене в рот кусочек или два, потому что, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Даже кусочек или два, которыми вы покормите свою жену». Он получит за это вознаграждение от Аллаха, хотя он и сам получает удовольствие от этого, но главная цель должна быть довольство Аллаха".
Аль Мадхал (1/224).
Аль Хафиз Ибн Хаджар сказал:
"Вы ничего не потратите, ищя награду Аллаха, но вы будете вознаграждены за это. Получение награды зависит от желания получить поощрение от Аллаха."
Фатх аль Бари (5/367).
Заключение:
Женщина будет вознаграждена за ее работу по дому при условии, если у нее будет искреннее намерение получить за эту награду.
Аллах знает лучше.



#6202 Сила "БисмиЛлах"

Отправлено автор: GULNARA 17 февраля 2009 - 12:12 в Общеисламские темы

Давным-давно жил был один набожный человек, который часто раскрывал об Исламе.
Однажды он говорил о слове Бисмиллах (Во имя Аллаха), он им рассказывал, что когда вы начинаете что-то и говорите Бисмиллах, то вы получаете намного больше пользы, чем всегда. Среде слушающих была одна не мусульманка и ей очень понравились его лекции так сильно, что она приняла ислам. И она стала произносить Бисмиллах, перед тем как делать что-либо.
И в один день произошло то, что её отец (не мусульманин) как-то случайно узнал, что она стала верить в Аллаха (Господа миров) вы даже не можете себе представить, как он расстроился!!! Честно говоря, он расстроился, потому что он был министром и боялся, что это не понравиться народу и королю. И её папа стал с ней плохо обращаться и угрожать её в надежде, что она бросит Ислам. Но она говорила что я не могу бросить эту прекрасную религию с её чудесными обрядами со всеми улыбками которые дарит ей Им Аллах что она не может предать своих Братьев И Сестёр.
Павший в отчаянье отец дал своей дочере кольцо на хранение, а кольцо было не простое, а было печатью, которой он подклевал письма короля. Дочь взяла и сказала Бисмиллах.

Однажды тёмной ночью её папа прокрался в её комнату и украл кольцо. Вы не поверите, что он потом сделал: «он выбросил его в ближающею реку!!!». Её папа был образованным человеком, и он знал, что за такое король наказывает, и он хотел, чтоб её наказали, и она бросила Ислам.

Утром к министру пришел рыбак с подарком в качестве рыбы. Папа сказал докере, чтобы она приготовила рыбу. Она сказала БИСМИЛЛАХ и принялась чистить рыбу. Представьте, как она удивилась, когда она увидела что в рыбе было кольцо, причём оно было очень знакомо ей к тому же это было то самое кольцо за котором он попросил её присмотреть!!! Она опять сказала Бисмиллах и положила кольцо в карман.
На ужин они ели рыбу вмести с Королём и папа в конце трапезы попросил её принести кольцо (он был уверен, что её сейчас накажут!). Но что сказала она : принеся кольцо она сказала Бисмиллах и дала его папе.

Удивленный папа просидел весь вечер держась за голову и не сказав ни слова, утром первое что он сделал он спросил у неё как она нашла кольцо, она всё рассказала ему всё от начала до конца. Через некоторое время он стал ходить на лекции и стал мусульманином тоже !!!!!



#4081 Сколько мусульман в мире!

Отправлено автор: GULNARA 16 ноября 2008 - 16:47 в Общеисламские темы

Число мусульман по странам распределяется следующим образом:

Франция – 5,8 миллионов
США – 7 миллионов
Германия – 3 миллиона
Италия – 1 миллион
Великобритания – 1,6 миллионов
Индонезия – 182,2 миллиона
Пакистан – 146,9 миллионов
Бангладеш – 116,0 миллионов
Индия – 109,6 миллионов
Иран – 63,9 миллионов
Турция – 61,0 миллиона
Египет – 51,6 миллиона
Нигерия – 40,2 миллиона
Алжир – 29,1 миллиона
Китай – 29,1 миллиона (2,4% населения страны)
Марокко – 29,1 миллиона
Ирак – 21,4 миллиона
Судан – 20,4 миллиона
Эфиопия – 18,3 миллиона
Афганистан – 18 миллионов
Йемен – 16,1 миллиона
Саудовская Аравия – 16 миллионов
Узбекистан – 15,9 миллиона
Малайзия – 10,5 миллиона
Мали – 9,4 миллиона
Тунис – 9 миллионов
Сомали – 8,5 миллиона
Сенегал – 7,7 миллиона
Нигер – 7,5 миллиона
Казахстан – 6,9 миллиона
Гвинея – 6,5 миллиона
Азербайджан – 6,1 миллиона
Ливия – 5,2 миллиона
Таджикистан – 5,2 миллиона
Иордания – 3,6 миллиона
Сирия – 3,5 миллиона
Камерун – 3,1 миллиона
Туркменистан – 3,1 миллиона
Чад – 2,9 миллиона
Гана – 2,8 миллиона
Киргизстан – 2,8 миллиона
Палестина – 2,4 миллиона
Мавритания – 2,3 миллиона
Мозамбик – 2,3 миллиона
Босния – 1,8 миллиона
Сербия – 1,8 миллиона
Объединенные Арабские Эмираты – 1,8 миллиона
Ливан – 1,7 миллиона
Оман – 1,7 миллиона
Малави – 1,5 миллиона
Танзания – 1,5 миллиона
Албания – 1,4 миллиона
Болгария – 1,3 миллиона
Бруней – 1,2 миллиона
Кувейт – 1,2 миллиона



#3976 Формирование семьи .Правильный выбор жены

Отправлено автор: GULNARA 09 ноября 2008 - 11:37 в Общеисламские темы

10_1_.jpg И выдавайте в брак безбрачных среди вас и праведных рабов и рабынь ваших. Если они бедны, - обогатит их Аллах своей щедростью. Аллах объемлющ, знающ!" (ан-Нур 24:32)

Глава семьи должен выбрать праведную и благонравную жену, руководствуясь следующими условиями, описанными в различных хадисах:

"На женщине женятся по четырем причинам: ее богатство, ее происхождение, ее красота и ее религия. Выбирайте ту, которая религиозна, и да сопутствует вам успех" (согласован)

"Этот мир - преходящая услада, и самой большой радостью в этой жизни является праведная жена". (Муслим, 1468)

"Пусть у каждого из вас будет благодарное сердце, поминающий (Аллаха) язык и верующая жена, которая будет полезна для будущей жизни". (Ахмад, ат-Тирмизи, Ибн Маджа от Таубана)

Согласно другой передаче: "Праведная жена, помогающая вам в мирских и религиозных делах - наилучшее богатство, которым можно обладать". (аль-Байхаки)

"Женитесь на любящих и плодовитых, ведь я буду горд перед другими пророками вашим большим числом в День Воскресения". (Ахмад)

"Я советую вам жениться на девственницах, ведь их плоть более свежа, их уста более сладки и они более неприхотливы". Согласно другой передаче: "…и они меньше обманывают". (Ибн Маджа).

Также как праведная жена является одним из четырех компонентов счастья, плохая жена - один из четырех компонентов несчастья, как об этом сказано в достоверном хадисе: "Один (из четырёх) компонентов счастья - это праведная жена, которая, когда вы смотрите на нее, то чувствуете удовольствие, а когда вы вдалеке, то вы чувствуете доверие к ней относительно ее самой и вашего имущества. И один из четырех (компонентов) несчастья - это плохая жена, которая, когда вы смотрите на нее, то расстраиваетесь, она бранит вас постоянно и когда вы вдалеке, у вас нет доверия к ней, и за ваше имущество".

С другой стороны, также является немаловажным взглянуть на положение будущего мужа, который предлагает выйти замуж мусульманской женщине и согласиться с его предложением, в соответствии со следующими условиями: Пророк (салаллаху алейхи ва салям) сказал: "Если приходит к вам тот, характером и религией которого вы удовлетворены, то выдавайте замуж свою дочь (или сестру) за него, иначе будет фитна и великое разложение на земле".

Праведные мужчины и праведные женщины вместе построят праведный дом, потому что "Хорошая страна - восходят ее растения с дозволения Господа ее, а та, которая дурна - оно восходит только скудно…" (аль-А'раф 7:58).



#4082 Хадисы пророка Мухаммада (с.а.с.)

Отправлено автор: GULNARA 16 ноября 2008 - 17:04 в Хадисы

“Мумин для другого мумина как прочная стена, они всегда поддерживают друг друга.”

“Кто будет следовать мне, тот будет следовать воле Аллаха. Но кто отвернется от меня, тот отвернется и восстанет против Аллаха.”

“Где бы ты ни был, бойся Аллаха. Верши благое в ответ на зло, дабы иссушить корень зла. И относись к людям с благой моралью!”

“Слеп не тот, чьи глаза не видят, но тот слеп, чей разум слеп.”

“Чем больше стареет человек те больше молодеют в нем два чувства: жажда к богатству и жажда жизни.”

"Тот, кто уверовал в Аллаха и иную жизнь, пусть говорит только благое, либо хранит молчание.”

“Те, кто часто вспоминают о смерти до того, как она придет к ним и делает к ней самые праведные приготовления – они поистине умнейшие.”

“Прости того, кто злодействует против тебя. Иди к тому, кто обижен на тебя и делай добро тому, кто делает тебе зло. Говори только правду, даже если она будет против тебя.”

“Иман - это свидетельствование сердцем, изречение языком и подтверждение деяниями вашего тела.”

“Не обретет Имана тот, кто не будет радоваться чему-либо ради брата своего так, как радуется он этому для себя.”

“Кто хочет начать какое-то дело, то пусть посоветуется с кем-то из мусульман, Аллах направит дела его по самому верному пути
и седлает его успешным.”

"Сильный человек не тот, кто одержал победу над людьми, но тот, что сдержал свой нафс, будучи в гневе. "

"Кто хочет обрести вкус Имана пусть любит человека только лишь ради Аллаха. "

"Путь тот, кто обладает знанием, дает садаку своим знанием, а тот, кто обладает богатством, дает садаку из своего богатства."

"Нуждайтесь в Коране. Сделайте его своим руководством и наставлением, ибо Он – Слово Господа миров. Оно от Него и к Нему возвернется."

“Накормите голодных, навестите больных, дайте свободу пленникам.”

"О, мумины, ешьте, пейте, одевайтесь, но не излишествуйте и не возноситесь в гордыне, давайте пожертвования!”

“Поддержка муминов друг другу словно стена, которая связывает и укрепляет собой отдельные части.”

"Нельзя ни причинять людям зло, ни возмещать злом."

"Тот, кто восстанавливает мир между людьми, даже путем измышления какой-нибудь доброй неправды или высказыванием каких-то добрых вещей, не является лжецом."

"Волею Аллаха любое ваше начинание исполнится, если вы не станете нетерпеливы и не скажете: я взывал к Аллаху, но все мои призывы оказались безрезультатными."

"Никогда не злословьте о мертвых, ведь они уже получили то, что заработали."

"Худшими в глазах Аллаха в Судный День будут двуликие люди, которые одним являют одно лицо, другим же - другое."

“Накормите голодных, навестите больных, дайте свободу пленникам.”

"Чтобы человек стал достойным Мусульманином, речи его должны быть едины с сердцем, а сердце едино с речами. И дела его и слова должны быть едины."

"Честность направляет человека к добру, добро же ведет его к Раю. О человеке, всегда говорящем правду, пред Аллахом будет написано “Правдивый”. Ложь ведет человеку ко злу, зло же ввергнет его в Ад. О человеке, говорящем ложь, пред Аллахом будет написано “ лжец ”.

"Обман - один из путей к раздору"

"Самый любимый мною и самый близкий ко мне в День Господнего Суда будет тот из вас, кто лучший в благочестии. Самый нелюбимый мной и самый далекий от меня в День Господнего Суда тот из вас, кто самого дурного нрава…"

"В Судный День самыми достойными пред Аллахом будут те из Его рабов, которые премного возносили хвалу Аллаху."

"Самое лучшее в вере му`мина в Господа - знание , что Аллах всегда рядом с ним, где бы он ни был"

"Эти сердца ржавеют, как ржавеет железо, когда его касается вода. Спросили: "О Посланник Аллаха, как же уберечь сердца от ржавчины?". Он сказал: "Часто вспоминать о смерти и много читать Коран."

"Вот кому следует завидовать: Одному человеку Аллах даровал Коран и он жил согласно повелениям Корана. Он принимал дозволенное дозволенным и запретное запретным. Другой же был таков, что когда Аллах даровал ему богатство, он разделил часть его среди своих родных и потратил это богатство на пути служения Аллаху."

"Изменяйте, очищайте свою жизнь. Усердствуйте ради будущей жизни так, словно смерть придет за вами уже завтра."

"Вы не станете праведными му`минами, пока не станете всей душой желать для своего брата-му`мина того же, что желаете для своей души"

"Никогда не пресыщайтесь молитвами к Аллаху. Ибо не был погублен никто из тех, кто были с молитвой."

"Поминания Аллаха – лучшее успокоение для сердец."

"Если Вы хотите, чтобы Аллах и Его Посланник любили вас, всегда отдавайте то, что было оставлено вам на хранение. Говорите только правду в своих речах. Устраните все, что причинит беспокойство вашим соседям и обращайтесь к ним с добром."

"Праведные му`мины Аллаха таковы, что когда они появляются вспоминаешь об Аллахе."

"Сказать ли Вам, кто лучший из Вас? Лучший из вас тот, кто в точности исполняет свои обещания и кто очистил свой нафс. Всевышний и Всемилостивый Аллах любит тех, кто таит свое благочестие, не выставляя напоказ."

"Истинно, есть два слова, которые легки для языка , но весят очень много на весах: СубханАллах и би Хамдихи, СубханАллах-и Азим."

"Остегерайтесь предательства. Ибо это очень плохая черта нрава . Остерегайтесь несправедливости, ибо воздастся за это в Судный День. Остерегайтесь скупости. Ибо тех, коорые были до вас, погубила лишь скупость. Из - за нее они проливали кровь и разуршили все родственные связи."

"Рай ближе к каждому из вас, чем ремни его сандалий, и столь же близок к каждому огонь."

"Когда ты становишься на молитву, молись так, как если бы это была твоя последняя молитва: не произноси ни одного слова, за которое тебе придется просить прощения на следующий день, и не строй никаких иллюзий о том, что находится в ведении людей."

"Силен и могуществен не тот, кто сбивает человека с ног (своим ударом). Действительно сильным является тот, кто способен сдержать себя в порыве гнева."

"Живи в этом мире как чужестранец или (случайно забредший) путник."

"Вера в Бога Единого заложена в каждом ребенке отроду, и только его родители делают его иудеем, христианином или язычником."

"Всевышний Аллах смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки. Он смотрит на сердца, так как они являются носителями намерения."

"Зависть допустима лишь в двух случаях:
1) когда (вы) завидуете человеку, которому Аллах дал обильные дары и позволил расходовать их подобающим образом;
2) когда (вы) завидуете тому, кто владеет обширным знанием, которым он руководствуется сам и которое передает другим."

"Если ваш взор случайно остановится на человеке, превосходящем вас по богатству, по положению, по внешности, посмотрите на того, кто уступает вам по всему этому."

"О Аллах, прости мне мои грехи и незнание, мои излишества в личной жизни и то, что Тебе лучше известно обо мне, нежели мне самому. О Аллах, прости мне то недоброе, что я совершал (по легкомыслию) не подумав или продуманно, мои случайные или намеренные проступки и все, что исходит от меня (в неугодном Тебе виде)."

"Все живые существа, созданные Аллахом, испытывают нужду в своем Создателе (для проживания в земных условиях). Поэтому Аллах больше всех любит тех, кто проявляет доброту к нуждающимся в Нем."

"Избегайте подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью. Не будьте любопытны по отношению друг к другу и не подглядывайте друг за другом. Не старайтесь возобладать друг над другом с целью повысить свои ставки. Не ревнуйте себя друг к другу и не держите обиды или зла против друг друга. Не злословьте друг о друге за спиной, а будьте слугами Аллаха и братьями друг другу."




Рейтинг@Mail.ru