Перейти к содержимому


Публикации Rusha

1 публикаций создано Rusha (учитываются публикации только с 24-июня 23)


#100151 Интересное от имама Абу Абдуллаха.

Отправлено автор: Rusha 29 декабря 2013 - 12:09 в Суннито-шиитский диалог

Ас Саламу алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху!

Простите меня, за то, что я снова поднимаю этот вопрос.

Помогите пожалуйста узнать подробнее, является ли хадис достоверным у суннитов? Является ли цепочка передатчиков достоверной у них?
вот что пишут на других сайтах:

Цитаты взяты из арабской версии Тафсира Ибн Касира, так как перевод на английский язык имеет некоторые пропуски

Считалось, что слово нун означает гигантского кита, который плывет по огромному океану и несет на своей спине семь земель, так считал Имам Абу Джафар ибн Джарир. Передают Ибн Башар, Яхъя, Суфьян аль-Тури, Сулейман аль-Амаш, Абу Фубьян, Ибн Аббас, что:
Первой вещью, которую создал Аллах, было перо, и Он сказал ему, чтобы оно начало писать. Перо спросило: «Что же мне написать?» Аллах ответил: «Напиши судьбу всего». Тогда перо написало обо всем, что будет вплоть до Судного дня. Затем Аллах создал нун и сотворил дым, из которого Аллах создал небо и землю, которая была распростерта на спине нуна. Тогда нун занервничал, и в результате этого земля начала трястись, но Аллах укрепил Землю горами, для того, чтобы она перестала трястись.

Передают Ибн Джарир, Ибн Хамид, Атъа, Аль Дахи и Ибн Аббас, что:
Первой вещью, которую создал Аллах, было перо, и он сказал ему: «Пиши». Тогда перо написало все, что будет вплоть до Судного дня. Тогда Аллах создал нун (т. е. кита), плавающего по водам, и разместил на нем землю.

Аль Табарани передает тот же хадис от пророка, который передают Абу Хабиб Зейд аль Махди аль Марузи, Саид ибн Якуб ат Талкани, Муамал ибн Исмаил, Хамад ибн Зейд, Ата ибн Саиб, Абу аль Дахи, Муслим ибн Субайх,Ибн Аббас, что пророк Мухаммед сказал:
Первой вещью, которую создал Аллах, было перо, и он сказал ему: «Пиши». Перо спросило: «Что мне написать?» Аллах ответил: «Все, что будет вплоть до Судного дня». Тогда Аллах сказал: «Нун, именем пера и того, что было написано». И потому нун — это кит, а калям — это перо…
Передал Ибн Абу Нуджа, что Ибрагим ибн Абу Бакир передал от Муджахила, что было сказано, что нун — это гигантский кит, который держит на своей спине семь земель. Кроме того, Аль Бакхави и группа комментаторов считала, что на спине у кита находится огромная скала, ширина которой больше, чем ширина небес и земли, а на этой скале находится бык, у которого сорок тысяч рогов. На теле этого быка находятся семь земель и все, что на них. А Аллах знает лучше.





Рейтинг@Mail.ru