Перейти к содержимому


Публикации Vey-sal

643 публикаций создано Vey-sal (учитываются публикации только с 13-мая 23)



#81565 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 30 сентября 2011 - 12:33 в Общеисламские темы

Ассалям алейку братья где ссылки на достоверность этих хадисов?)

будьте добры дайте......


Будьте добры, объясните о каких хадисов речь идет?



#77023 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 09 июля 2011 - 13:23 в Общеисламские темы

Салам Аллейкум Ва Рахматулаh братья
у меня вопрос насчёт намаза Джума, слышал от одного знающего брата с Исламским образованием, что в Москве намаз Джума не правильно делается и он не засчитывается.Так нужно ли или можно совершать намаз Джума в Москве ??
Сам следую Джафаритскому мазхабу. за ранее благодарен ответу.


Если вы следуете джафаритского мазхаба шиизма то, лучше вам сездить в мечеть на Отрядном. Там наши братья шииты-джафариты. Там вы можете быт уверенным что, совершаете намаз Джума (и вообще намаза) правильным образом.
Я однажды сездил в соборный мечет на проспекте мира чтобы совершит джамаат намаз. А там Имам оказался суннитом. И вообще время намаза не совпадала с действительности. У суннитов в намазе имеется фундаментальные различие. Тогда мне пришлось просто читать намаз в мечете и уходит.
Хотя в мечете на проспекте мира раньше собирались шииты.
А так в Москве не большой выбор мечетей.



#88717 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 01 февраля 2012 - 01:59 в Общеисламские темы

Конечно, ожидание имама эпохи не означает, что мусульмане и шииты должны сидеть сложа руки и не предпринимать никаких мер для прогресса исламских целей и лишь ждать его прихода. Наоборот, как издавна говорили великие исламские ученые и богословы, все мусульмане и шииты обязаны в любых условиях прилагать усилия, направленные на распространение исламского просвещения, противостоять и бороться в рамках возможности со злом и пороками.
А что шииты не мусульмни?

Бедняга, со злом борятся исключительно шииты.
Махдивията и философия прихода Имама Махди (А) (Да, ускорит Аллах Его прихода!) вы не поняли. Читайте выше указанные ссылки, может быт что-нибудь поймете.



#88716 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 01 февраля 2012 - 01:52 в Общеисламские темы

То есть если люди каждый день по несколько раз(в разные время) занимаются сексом то что делать женшине с длинными волосам,да даже если один раз в день,брат я думаю есть на это компрамисс!?

Компромисс?
Предлагаю стричься ей на лыса.



#87941 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 09 января 2012 - 01:59 в Общеисламские темы

Если не разделяет и отвечает, то понятно что разницы не имеет. Во вторых, эти вопросы заданы в разделе постоянный брак. В третьих он разрешает жениться на кяфирах. А брать в жены идолопоклонников не разрешает. http://www.rohani.ir/istefta-424.htm Тут четко, как ты хочешь дает ответ. Нету припятствие тому, что мужчина заключал вренменный и постоянный брак с людьми писания. Но брать в жены идолопоклонников не разрешается.


В чем разница между кяфирами и идолопоклонниками?
А китайцы кому из них относятся?
Например я хочу взять замуж 10 жен китаянок, для того чтобы размножить количества мусульман, что на эта ответит Рухани ага? :gizildish:



#87565 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 04 января 2012 - 23:19 в Общеисламские темы

Самое сложное осталось - как сообщить близким о моем решении? Родители не особо верующие, лояльно отнесутся. А вот с женой и тещей проблем может быть побольше, и даже не из-за того, что они христиане, а просто потому, что у них глубоко забиты "традиции" всяких новых годов, рождества, винопития и прочего.
Но ничего, с поддержкой Аллаха думаю все будет хорошо.


Брат под ником "Оми", обрашаяс к вам хотел бы выразит свое сугубо личное мнение.
Ислам эта самое гуманное религия мира. Религия Ислам выбрано Всевышнем для того чтобы облегчит жизн людям, а не усложнят его. Сегодня 10-ки милионы мусульмане-шииты (тем больше сунниты) не следует основным канонам (ваджибат) Ислама. Они живут как люди жили во времена джахилии (невежды). При этом никто не может считать их не мусульманином. Часто эти люди этнические мусульмане, возможна даже атеисты.
Я к чему? Я вас не призываю стать мусульманином-джахилом. Однако Ислам не позволит вам, например бросить семью (тем более если у вас дети), чтобы принимат Ислам.
Ислам эта религия разумных людей. Вопросы иждихада (выбрать муждахида для талгида, то есть подчинение его фетвам по шариату) в шиизме очень важно. Однако эта высший уровень в шиитском вераубеждение (акыда). Подумайте при СССР милионны шииты не знали не одного фетвы муждахида при этом никто из них не стал кафиром.
Брат я буду только рад за вас если вы сразу можете осилить следит всем законам Шиизма, при этом ненавредя себе и близким жизнь. Важно что, они вас не считали сумашедшим, тем самым вы можете больше навредит Ислам и самого себья. Вашем случае я бы сталь бы поступит следуюшим образом.
1. Принимать Ислам, произносит два свидительства (Таухид)
2. Научится совершит намаз (шиитский) и совершит его регульярно. В принципе, постится будем летом в месяч Рамадан. Но, вы можете постится и сейчас (см. условие Оруджа), эта вам поможет укрепит свою веру.
3. Конечно, если у вас имеется возможности помогите бедным людям. Эта деяние очень поширяется в Исламе.
Считаю что, остольные "ваджибаты" (обязательств в Исламе) можно будет со временем выпольнят.
Еше раз подчеркивая принимат Ислама не значит стат аскетом или монахом как в Христианстве. Мусульманин в России живет светский жизнь, а Ибадат (намаз, орудж) помогает ему для того чтобы воспитват своего "нафса" перед Аллахом, обшеством и перед людми (самим собой). Эта в Исламе называется большой джихад.
В другом случае, если вам требуется и вы имеете материальную достатку, пожалуйста вы можете польностью посвешаться богослужению (в Исламе 5 ваджибат и больше), как бывает в христианстве люди уходят в моностыр.
Да поможеть вам Аллах!



#87412 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 04 января 2012 - 16:40 в Общеисламские темы

Да, там написано. И не только он, есть и др. муджтахиды кот-е тоже разрешают брак с ахли-китаб.


Эта мы поняли что разрешают брак с Ахли-китаб. Вопрос в другом. Предположим я мусульманин женюс на христианке. Разве я не должен узаконит свой брак по шариату (заключить "кабин"), если даже она остается христианкой?



#88736 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 02 февраля 2012 - 01:08 в Общеисламские темы

Вейсал причем здесь это,помоему ты не в тему ответил,я это прочитал в ссылке обещанный имам Махди там это написано обрати внимание МУСУЛЬМАНИ И ШИИТЫ.Вот по этому я задал этот вопрос,то есть это надо бы исправить!


Давайте так договоримся; Вы выставляете цитату от статьи и мы с вами комментируем эту высказыванию.



#88739 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 02 февраля 2012 - 01:18 в Общеисламские темы

Брат ты грубиш,я читал хадис,где говориться в таком случае если волосы были заплетены(убраны)можно обойтись пролитием трех пригрошней воды на голову(на волосы)!Я не пытаюсь спорить я пытаюсь выяснить.

В таком случае вы уточните свою вераубеждению (акиду)?
Существует очень много слабых хадисов.
Если она шиит джафаритского мазхаба то, непременно должна каждый раз тшательна мыть голову и волосы.
А так, "но проблем".



#87343 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 02 января 2012 - 21:58 в Общеисламские темы

Он женился будучи христианином и по своим обычаям. Поэтому их брак правилен.


Я знаю. Я имел введу, теперь он когда приметь Ислам, ему будет необходима узаконит брак по шариату.



#75351 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 10 июня 2011 - 19:18 в Общеисламские темы

можно ли при тавассуле брать в посредники людей которые при жизни были очень богобоязненными но уже умерли


Помоему, нельзя. Хотя, я в Баку слышал как люди иногда делают тавассул посредством известных сейидов, например посредством Мир Мохсин ага (в народе -"ат ага"). Но эта не допустима.



#87215 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 30 декабря 2011 - 20:06 в Общеисламские темы

Спасибо вам всем!
Постараюсь уже до нового года выучить намаз и начать его делать


Шукраниллах!



#87315 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Vey-sal 02 января 2012 - 11:44 в Общеисламские темы

Не обязательно. Есть муджтахиды, которые разрешают жениться на христианках. К примеру Рухани.

Можно жениться на ахли-китаб и для этого не нужно разрешение родителя или опекуна.
http://www.rohani.ir/istefta-166.htm

Он может делать таглид Рухани по этому или всем вопросам.


На мой взгляд эта не отменяет мужчину-мусульманину заключат брак по-мусульманский, то есть "сделать кабин" (или мута) с женой. Будто жена не мусульманка все равно нам надо узаконит брак по шариату.
То что, муджтахид разрешает женится на ахли-китаб эта другой вопрос. А вед сделать мута не означает принимать Ислам. Мута делает дозволенной (халал) отношения между супругами.

Ас-Саламун Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху!



#81820 Христианская исламофобия

Отправлено автор: Vey-sal 06 октября 2011 - 17:11 в Межконфессиональный диалог

Согласен,только хотел подчеркнуть,что таких как он я не встречал среди христиан,несмотря на то,что в христианстве я почти 8 лет.Он более чем достойный.


Александр, хотелось бы спросит у вас; - Вы православный христианин?



#81826 Христианская исламофобия

Отправлено автор: Vey-sal 06 октября 2011 - 18:16 в Межконфессиональный диалог

Был православным,перешел в католичество.А какое это имеет значение,сейчас у меня все это перестало иметь свое изначальную актуальность,я открыл для себя Коран и поэтому я здесь.


Нет просто спросил. Я рад за вас что, вы увлеклись Кораном.
Но редко кто уходит от православия в католичество. Эта похож свое рода на то что, шиит-мусульманин стал суннитом. Самое главное чтобы вы, не стали продолжателем "свидетелей Еговы". Вот эта секта, как и у нас существует Ваххабиты. Обои служится сионистам. Так что будьте внимательнее.



#81706 Христианская исламофобия

Отправлено автор: Vey-sal 03 октября 2011 - 22:21 в Межконфессиональный диалог

Дорогой Vey-sal, я вижу, Вы меня, действительно, не поняли.
Не могу поверить, что общавшись с православными христианами, и даже с интеллектуалами, МНОГО, Вы так и не встретили от них мнения, что Мухаммад - лжепророк. Почему Вы так уверены, что это мнение в христианском лагере разделяют только тупицы и сумасшедшие? Ну, послушайте, хотя бы Шемму, который явно мне подыгрывать ни в чем не станет, а христианский мир знает довольно неплохо.

Исламофобия, - согласен с вами - в первую очередь разрабатывается в нехристианском лагере (иудейство и атеизм). Это верно. Но проникает он и в христианскую среду. Если Вы ни разу не встречались с такими людьми - ну и слава Богу. А другие встречались.


Бисмиллахи-Рахмани-Рахим!

Тимофей я вас не плоха понял. Однако я говорю о другом. На самом деле, и в Азербайджане даже этнические шииты становятся якобы христианинами (часто "свидителями Еговы")говарят такие вещи что, ушам не вериш.

Откровенно говоря, я сообразно отнашус вероисповеданию православных русских. У меня имеется друзей кого я даже поздравляю в празднике Пасха. Так как там есть вера воскресение пророка Иса (а.с), (пусть они пока скажут Иусус Христос). Могу поздравит провославного человека на празднике например святого Георгия и т.д. Но никогда не поздравлю в праздники "Троицы", так как эта проеврейский праздник. Надеюсь вы меня поняли почему я так поступил. В христианстве очень много элементов который поддерживается и в Исламе. Но и имеется много чего отталкивает Ислам. Надо выбират.

Моя задача совсем другая. Помочь гасить возникающую вражду. Поскольку эта вражда (сами прекрасно знаете) кому выгодна.

Ваша задача в данной теме не выглядит так как вы отметили -эта первое. Второе, в лучшем случае вы можете помочь своим друзьям христианам понять Истину. Вы явно занимайтесь другим, скорее поучит мусульман нежели...
Просто, психологически вы хитро подходите к теме. А эта не из проста. Вы обученный человек. Ведете свою миссию. Так и надо сказать. Не надо крутит, и считать нас наивным. Вы успешно служите свою идею. Так будьте прямым. Я не хотел обидеть вас, только вы тоже не считайте нас глупым. Ладна?


А допускаете ли Вы, что Ваш собеседник тоже может воспринимать Вас, как "двоечника" или "недоумка", "мертвого из-за перебора грехов"? (Это я не про себя, конечно). Не делайте другому, чего не желаете себе. Христианин может иметь об исламе и о Пророке его весьма дурное мнение, которое основано только на незнании, а не на том, что он "мертвый из-за грехов" или "недоумок".


В жизни все допускается.
На счет двойшника деревенского (к стати я тоже вырос в деревне) я написал отвечая Шемме. То есть он вашу статью оценил на нобелский (переувеличивая) премии, а я хотел показат что, эта не так...

Не делайте другому, чего не желаете себе.


Золотая правила из Библии. Я знал эту правило из книги американского психолога Напалеона Хилла еще когда учился в униврситете.

И христиане, к сожалению, не мертвые, и не глупые, тоже смотрят иногда на мусульман так: ну, крестится, тогда мы на него посмотрим, а пока он в сплошном грехе и во лжи. Если и Вы так смотрите на людей - вражда неизбежна.


На то имеется Божьи Воли. Только атеисты могут быт лояльным друг к другу.

Поэтому я искренне не понимаю, почему Вы меня не понимаете. Я - христианин православный (интересно, что "неправославного" Вы у меня углядели?). Да, я признаю, что знаний по исламу у меня мало, а пробелы в них я восполняю медленно. Но я не пытаюсь поучать вас исламу.


ИншаАллах!


В конце концов, если я написал на жирную двойку в деревенской школе (а я и живу в деревне), то может быть, вы поделитесь опытом, как общаться с христианином, если он настроен к исламу не только негативно, но агрессивно. Я написал глупость - ну, Вы скажите сами, как по-умному.


1. Мольчать
2. Сказать опоненту что, он абсолютна прав.
3. Не зайти с ним дисскусию.
4. Можно пригласит человека православный церков, чтобы у того прочистили мозги с поучительными лекциями святого отца.
5. Вообще надо людей призывать к традициям, призывать к классику, например как относилась Толстой или Пушкин другим религиям. И т.д.
6. Не подливать масло в огонь. Не знаешь молчи. Иши себе достойную работу. Конце концов можно жить как безбожник (атеист), нежели навредит мировых религий.

А может, вообще выбросить раздел форума "ДИАЛОГ" и поставить так: "НАШ МОНОЛОГ к христианам (и другим)".

Да нет.
Мы сейчас ведем диалог. Эта совсем не похож на МОНОЛОГ.
За то, не будем как наивные люди писать о "Христианском Исламофобии"

Мир всем!



#81640 Христианская исламофобия

Отправлено автор: Vey-sal 01 октября 2011 - 22:39 в Межконфессиональный диалог

Брат, зачем так кипятиться?
Вы что, не слышали своими ушами, как невежды обзывают Пророка?
Или Вы готовы сразу их за это забить чем-нибудь?
Я написал о том, что нужно сказать, чтобы это было убедительно для тех людей, которых я знаю, а вы не знаете. Разве не должны мы стараться преодолеть человеческое невежество?
Почему вы не хотите проявить терпение к тем, кто нуждается в знании правды? Почему Вы даже другим запрещаете это делать?

Простите, но может быть, Вы просто не очень хорошо понимаете по-русски? Может быть, Вас утомил длинный текст, или вы не все поняли? Я без насмешки, я сам никак не доучу английский, язык намного проще русского.

А Альмир натолкнул меня на эту тему, когда разобрал обстоятельства дарования 48-й суры и написал про Худайбийский мир. Это для меня самая светлая страница жизнеописания Пророка. Вот я и подумал, что в ответ невеждам из христианского лагеря нужно рассказать именно об этом. Именно это они поймут.

И про сектантов НУЖНО знать! Они столько людей дурачат. Конечно, нужно знать и о них, да при том и по раздельности.


Во-первых, я не согласен с названием темы. Вообще-та в современном обществе исламофобия разработано и диктовано со стороны иудейства (еврей) нежели христианства а уж тем более православия.
Вашей статье больше подходит название "Ответ сектантам".

Во-вторых, таким образом в можете попытаться убеждать интеллектуально в очень низком уровне людей или скажем душевно больных людей. На таких новообращенных в ислам не этнических мусульманам мы не нуждаемся. У них душа уже мертва из-за перебор грехов. Им даже "товба" не поможет. Вы должны знать в Исламе душевно больные люди освобождены от намаза и "ибадата".

В-третих, прежде всего давать совет мусульманам человеку сначала самим становится мусульманином. А потом можно поделится опытом. А вы как я понял являетес христианином. Причем не православным. Эта я понял от ваших доводов.
Я много общался православным христианином в жизни. Причем с интеллектуалами, ученными и не только. Простая деревенская бабушка живший в атеистическом СССР является 100 раз набожным нежели вы.
Верующий православный человек бывают добр, милосерден и очень богобоязненный.

В-четвертых, эти умозаключение оставите себе:

Поэтому НЕ СЛЕДУЕТ:
- совершать взаимные нападки на Библию, выставлять ее авторов исказителями речи пророков;
- обвинять христианина в многобожии – столь же тупой и примитивный упрек, что и упрек ислама в прирожденной жестокости;
- утверждать абсолютную духовную исключительность ислама и его превосходство, что неверно и по сути, и по Корану;
- поносить реальную христианскую историю, ибо история реального ислама ничуть не лучше в плане междоусобиц, крови, жестокости. И, кроме того, в понимании основ религии ее история не слишком много дает. Религия занимается прежде всего, ИДЕАЛАМИ, а лишь потом – как воплотить их в реальной истории среди грешных людей.

Все подобные утверждения только добавляют масла в огонь, бесславят Бога и утверждают собеседника в ненависти к исламу.

Во всякой вражде христианина с мусульманином ПОБЕДИТ БЕЗБОЖНИК. Или лицемер.


Сначала учите основы Ислама. А потом попытайтес учит шиита-мусульманина как себе вести в отношениях мировых религий. :blushL:



#81593 Христианская исламофобия

Отправлено автор: Vey-sal 01 октября 2011 - 00:06 в Межконфессиональный диалог

Тимофей,за исключением некоторых пунктов,ваша статья тянет на нобелевскую или на кандидатскую уж тем более!! Молодца!


Стфтья Тимофея тянет на жирную двойку в деревенском школе. При этом он, эта лож в наглую переписывает на нашего брата под ником Альмир.
Позорь!
Дешёвая выходка последователей "свидительей Еговы". Надо удалить эту тему, так как она не заслуживает нашей с вами форума.
Стыдно когда рядом с именем Пророка Ислама (мир ему!) читаеш всякий чуж про сектантов.



#87746 Хадисы об имаме Махди (ДБМ)

Отправлено автор: Vey-sal 05 января 2012 - 15:47 в Хадисы

Ас саламу алейка)
Есть хадисы(шиитские) о внешности Имама Махди(да ускорит Аллах его пришествие) и о том сколько он будет править? Если есть выложите пожалуйста. Заранее благодарин.


Вот некоторые хадисы про Имама Махди (А):
http://313news.net/f...dpost__p__66567

Хадисы об имаме Махди (да ускорит Аллах его пришествие!

http://abna.ir/data....ang=4&Id=175416

Четыре периода жизни Имама Махди (A)

http://abna.ir/data....ang=4&Id=243745



#86978 Хадисы об имаме Махди (ДБМ)

Отправлено автор: Vey-sal 26 декабря 2011 - 23:05 в Хадисы

А может Вы один из этих 313-ти? что Вы скажите про это http://sy-islam.omkara.ru/imam.htm :shades: ну раз Вы не хотите говорить что видели, поможем Вам подругому. :okL:


Ребята не надо зындыгничить!
Все таки тема называется "Ответ в Хадисы об имаме Махди (ДБМ)".
Макс вы являетесь заместителем Дауда?
У нас здесь бродить один Мехмет с замом Абу Мухаммад. Вы тоже на паре работаете?
Прошу не офтопит тему. Реклама буддийского сайта "Йога и Ислам" тут не уместна.



#88242 Хадисы об имаме Махди (ДБМ)

Отправлено автор: Vey-sal 17 января 2012 - 21:30 в Хадисы

Значит через семь лет надо ждать Ису? почему семь лет? и что ани ему дадут(эти семь лет)? :shades:


Max, когда откроете тему про Дорджа Буша младшего, тогда будете впендироваться и умничать.
Здесь обсуждается хадисы про Имама Махди (А).



#87046 Хадисы об имаме Махди (ДБМ)

Отправлено автор: Vey-sal 27 декабря 2011 - 19:50 в Хадисы

Ты чё несёш, дядя? может ты ещё подскажеш мне какие вопросы задовать? Поверь мне, если можно было бы эти сообшения удалить, я давно это зделал бы. :shades:


Дядка, откройте-ка, тему "Макс и его убеждения для переубеждении Дауда". Там, сколько хотите задавайте друг-другу вопросов.
К стати вы уже "мурид" и можете самостоятельно открыть тему.



#82390 Фетва ваххабитского ученого.

Отправлено автор: Vey-sal 16 октября 2011 - 22:44 в Агида и фигх

Опишите как был мерадж (аль-Исраа). И как вы согласуете что Аллах везде, и что Посланник Аллаха возвысился на небо? Если Аллах везде то какой толк вознесения? Почему ангел Джабраиль нисходил к Земле когда приносил слова Аллаха? Если Аллах везде, то что значит ниспослал Коран? т.е. с неба ведь ниспосылается?
Ведь говорить что Аллах всюду это придавать Аллаху место не так ли? Понятие пространство существует в этом мире. Как может Аллах быть всюду,а свинарники, туалеты, бани, мусорники? Или там Аллах исчезает? Там нет Аллаха? А когда строятся новые туалеты? Там раньше Аллах был,а теперь после строительства исчез? СубханаЛлах! На самом деле для того кто обладает разумом этого хватает.
Аллах ведь говорит? А это как будете толковать? Или это тоже назовете чем-то другим? Если он говорит по-настоящему, то это не подобание своим творениям?


О уж вы извините, так может представит и описать Всевышнего лишь враги Аллаха.
Вот как раскрыл сущности и атрибуты Всевышнего друг (валиахд) Аллаха:


Имам Али (а.с.) подробности раскрыл вопрос о сущности и атрибуты Аллаха.
- Он не дал знать умам о пределах его описания, но и не сокрыл умы от обязанности его познавания.
- Он один, но не в смысле числа.
- Он не воплотился в вещах, чтобы сказать «Он воплощен», но и не отделен от них, чтобы сказать «Его здесь нет».
- И он есть тот, о ком свидетельствуют признаки бытия.
- Он не сотворил сущее, чтобы использовать его для собственной прибыли.
- Он не сотворил то, что сотворил, ни для укрепления власти, ни для устрашения последними временами, ни для помощи в противостоянии (врагу противостоящему).
- Он — Щедрый, кого не обедняет просьба просящих, и Кого не делают жадным мольбы умоляющих.
- Он предотвращает возможность видящих лицезреть Его и охватить взором своим, Вечность не изменила Его, но Он изменяет состояние, и не был Он в каком-то определенном месте.
- Ты — Аллах, не вмещающийся в пределы разума, дабы предстать в чертогах мысли обусловленным, либо в оковах мышления предстать ограниченным, искажаемым.
- Все знание принадлежит Аллаху — преславен он — и в этом — вся полнота Истины.
- Отличается Он от вещей по превосходству над ними и власти над ними, и отличаются вещи от Него по Ему подчинению и к Нему возвращению.
- Кто опишет Его, тот Его ограничит, кто Его ограничит, тот его исчислит, кто его исчислит, тот сведет в ничто его вечность, и кто скажет «как», тот претендует на описание его, а кто скажет «где», тот уже ограничит его.
- Не воспринимают Его чувства, и не скрывают Его покровы, из-за разницы между творцом и творением, ограничивающим и ограниченным, господом и находящимся и него в подчинении.
- Не рожден он — Преславен он — чтобы иметь в славе Своей сотоварища, и не рождал, чтобы быть наследуемым, преходящим.
- Он — тот, Чья месть своим врагам сильна и в широте милости Его, и Чья милость широка для Своих преданных.
- Его мощи, и мысль освобожденная от оков наущения попытается проникнуть в глубины сокровенного Царства Его, и сердца будут простираться в попытке охватить сущность Его описания, и затворятся входы разума там, где не достигают его атрибуты описания для сосредоточения на Его Сущности, проскакивая темные ловушки мира Сокровенного, во всей искренности устремляясь к Нему — Превелик Он — то вернутся они обратно после того, как познают, что не достижимо столь простыми усилиями познание Его Сущности, и не способно простое сознание вместить в себя хоть крупицу величия Его могущества.
- О Аллах, распростиратель распростираемого, хранитель небес, создатель сердец по природе их — злобных и счастливых.
- Он — Первый, Которому не было самого предшествования, дабы какая-то вещь могла предшествовать Ему, и Он — Последний, Которому нет и самого последования, чтобы какая-либо вещь могла последовать.
- Сотворил Он творение без размышления, ибо размышления надлежат лишь обладателям органов мышления, но не Мыслящему в Своей Сущности.
- Он, Аллах, Истинный, Явный, что истиннее и явственнее всего видимого очами, Которого не постигают разумы ограничением, ибо был бы (Он тогда) уподобленным, ни воображение не постигает Его взвешиванием, ибо был бы (Он тогда) приведенным в соответствие.
- Повеление Его — суждение и мудрость, довольство Его — безопасность и милость, судит по знанию и прощает по терпению.
- Он — Явный, (но) не говорят: «из чего?», и Сокровенный, но не говорят: «в чем?». Он — не тело, что распадается, ни скрытое (покрывалом), что открывается.
- Для первенства Его нет предначинания, а для вечности Его нет окончания.
- Слава Аллаху, свидетельствами не постигаемому, в место засвидетельствования не помещаемому, взорами не созерцаемому, покрывалами не покрываемому, указующему на предвечность Его появлением Своего творения.
- Внимают Ему разумы без ощущения, и свидетельствует о Нем видимое без Его представления.

Вот как трактуется в книге "Нахдж-уль балага" (из книги "Путь Красноречия" перевод Тараса Ч.):



#82387 Фетва ваххабитского ученого.

Отправлено автор: Vey-sal 16 октября 2011 - 22:26 в Агида и фигх

Без книги программирования нельзя научится программированию! Т.е.каждый услышанный оператор спрашивая у кого попало нельзя научится программированию профессионального уровня! Нужно хоть раз прочесть книгу или поработать с учителем и т.п.
Чтобы уметь читать текст нужно научиться азбуке. А не спрашивать каждую встречную букву!
А вы хотите научиться знанию об Аллахе, ковыряясь в каждом предложении, словно дети, надо по буквам учить. Возьмите книгу об атрибутах Аллаха,саляфитов, раз уж их обсуждаете, прочитайте что к чему, потом задавайтесь вопросом. А то ооооо смотри они говорят у Аллаха руки, стопа, глаза и т.д.! Даже не зная, может у них там какие-то условия...Смотрите на учения салафитов через окно салафизма, учения шиитов через окно шиизма, учения суфиев через учения суфизма. Далее когда поняли что хотят сказать эти ученые, сравните их высказывания с Кораном и Сунной! Сравните не бойтесь! Ведь чтобы познать истину все нужно сделать!
Ассаламу алейкум уа РахматуЛлахи уа баракатуху!


Саламун Алейкум "Леквин".

Как хотите так и можете опредмечивать "своего Аллаха", ваша права.
Вы начали образно говорить. У меня к вам вопрос. Предположим что, вы решили построит дом. Каким образом вы должны представит вид (проект) будущего дома. Предположим вы купили готовый проект и собираетес построит по нем. В этом случае вам надо примерно представит как будет выглядит дом.
Ответьте пожалуйста.



#82670 Фетва Ибн Усеймина о том, что солнце вертится вокруг земли, а не наоборот!

Отправлено автор: Vey-sal 20 октября 2011 - 23:16 в Агида и фигх

Будь мужчиной умей держать себя в руках и не переходи на личности.Обсуждай тему адекватно и без наскоков на людей.Будь спокоен,дыши глубоко и если очень нервничаешь,то попей воды и глубоко делай вдохи и выдохи,чтобы кислорода поступало больше к твоему мозгу.Если ты мужчина и не умеешь управлять собой,своим языком то ты не сможешь управлять семьей,женой,детьми...Веди себя адекватно и как мужчина.


Ел-ердебилли скорее всего, Мастер-иер имеено к вам не ровно дышит. А тому есть причина. Во времена Пророка (С) его брат Имам Али (А) сносил бы голову тех кто навредил Ислам.
А остальные успокаивающие слова правильны. В споре важно, холодная голова.




Рейтинг@Mail.ru