Перейти к содержимому


Публикации Islam

45 публикаций создано Islam (учитываются публикации только с 08-мая 23)



#16354 Умар мешает пророку написать завещание

Отправлено автор: Islam 06 сентября 2009 - 20:47 в Суннито-шиитский диалог

В сборниках Бухари и Муслима приводится хадис, который передает Абдулла Ибн Аббас: «Незадолго до смерти Посланника Аллаха в его доме собрались сподвижники, среди которых был Умар Ибн Аль-Хаттаб. И в один из моментов Пророк приподнялся и произнес: «Дайте мне написать послание, после которого вы не собьетесь с истинного пути» - и среди сподвижников начались разногласия. Умар произнес: «Поистине Посланник Аллаха чувствует сильную боль – у вас же Коран, так достаточно нам Книги Аллаха». И тогда началась смута и разногласия между сподвижниками – и Посланник Аллаха сказал: «Разойдитесь». Но что же извлекли шииты из этого хадиса? Как всегда насылать проклятие на сподвижников, которые ослушались приказа Посланника Аллаха. Создав свою версию этого хадиса от Бухари, как китайскую подделку, они умудрились приписать Умару слова: «Посланник Аллаха бредит», чего нет ни в одном сборнике.
То, что Умар сказал: «Нам достаточно Книги Аллаха, вовсе не показывает на то, что он хотел скрыть что-то из Сунны – он имел в виду аят: «Сегодня Я завершил вам вашу религию, и закончил Свою милостью, и удовлетворился для вас Исламом как религией» [Маида; 3]. Этот аят был ниспослан Пророку до этой истории за три месяца. Посланник Аллаха до этого произнес: «Я не оставил вам ни одной вещи, с помощью которой вы могли бы больше приблизиться к Аллаху и Раю, не иначе как приказал вам совершить это; и не оставил вам ни одной вещи, с помощью которой вы могли отдалиться от Ада, не иначе как запретил вам ее» [«Сильсилятус-сахиха» имама Альбани, № 18903]. Религия Аллаха была завершена, и ничего добавлено быть не могло, то становится понятным, что это был иджтихад сподвижников, считавших, что для Посланника Аллаха будет лучше отдохнуть, ибо он чувствовал сильную боль.
Но все, же мы должны задаться вопросом – что, же хотел сказать Посланник Аллаха? Дошло ли это до нас или нет? Может это знание было утеряно? «Да, конечно!» - возопят шииты – «здесь был приказ Посланника Аллаха назначить Али после себя имамом». Но пусть вопят, а мы посмотрим на то, что хотел сказать Посланник Аллаха на самом деле.
В «Муснаде» имама Ахмада приводится от Хумейда Ибн Абдуррахмана Ибн Ауфа, что Али ибн Аби Талиб был тогда вместе со всеми сподвижниками, и когда начались разногласия, он обратился к Посланнику Аллаха, сказав: «Скажи мне, о Посланник Аллаха – скажи мне, я выучу наизусть». И Посланник Аллаха сказал: «Я завещаю вам молитву, закят и наилучшим образом относиться к рабам». И этот хадис сахих, хотя «мурсаль» в своем иснаде.



#16941 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 15:55 в Агида и фигх

al-Fath докажите что приведёный вми хадис достоверный?



#16943 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 15:58 в Агида и фигх

Coldunya мнение пророка(с.а.с.) было такое один из учёных маликтсково мазхаба предал достоверную хадит от пророка вот хадис когда он учил намаз соих сподвижников сказал во время стояни складываете руки одну на другой но здес не сказано имено где надо сложит я тебе приведу ещё один хадис суннитский учёный Великий мухаддис имам ат-Тирмизи заключил из ходя из достоверных сообшении от пророка можно делат ввыд что руки надо сложит а где имено не имейет значение al-Fath вот ссылки на эти мои сообшени Китаб аль-Бэяан эт-Тэхсил, 1/395.



#16935 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 15:47 в Агида и фигх

Coldunya мнение пророка(с.а.с.) было такое один из учёных маликтсково мазхаба предал достоверную хадит от пророка вот хадис когда он учил намаз соих сподвижников сказал во время стояни складываете руки одну на другой но здес не сказано имено где надо сложит я тебе приведу ещё один хадис суннитский учёный Великий мухаддис имам ат-Тирмизи заключил из ходя из достоверных сообшении от пророка можно делат ввыд что руки надо сложит а где имено не имейет значение



#16934 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 15:44 в Агида и фигх

Malik Ashtar приведи где шейх Албани говорит что что хадис о намазе со сложенными руками считается подвешенным, отсутствует один из передатчиков. и наче без доказателство я вам не поверю



#16928 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 15:35 в Агида и фигх

Coldunya мнение пророка(с.а.с.) было такое один из учёных маликтсково мазхаба предал достоверную хадит от пророка вот хадис когда он учил намаз соих сподвижников сказал во время стояни складываете руки одну на другой но здес не сказано имено где надо сложит я тебе приведу ещё один хадис суннитский учёный Великий мухаддис имам ат-Тирмизи заключил из ходя из достоверных сообшении от пророка можно делат ввыд что руки надо сложит а где имено не имейет значение



#16945 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 16:06 в Агида и фигх

al-Fath йесли это на самом деле говрил имам Малик то почему о всё таки складывал руки одну на другой во время моитвы?



#16949 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 16:14 в Агида и фигх

Malik Ashtar да уменя есть чем ответит на фетфу ноя не буду потомучто Мистр al-Fath мне проценты прибавляет



#17265 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 22 сентября 2009 - 22:27 в Агида и фигх

Об скрешивание кур во время молитвы имеется более 20 хадисов и рассказано от 18 сахабов и многие сахих и хасан. Например, об этом есть во всех шести книгах хадисов, в Муснаде Абу Ханифе, Шафии и Ахмеда, в Муватте Малика, в Сахихе ибн Хиббана и ибн Хузеймы, Бейхэги и Даригутни, Бэззар и у многих других. Поэтому ибн АбдулБар в книге Тамхит говорит: "От пророка (с.а.в.) нет ничего против скрешивние рук и это мнение джумхур сахабов и табиинов" (этот ученый тоже из маликитского мазхаба, 20/74-76). я вас опят спрашиваю шииты всё это опят вам не понятно?



#17034 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 18 сентября 2009 - 16:09 в Агида и фигх

По моему шииты вам болше нечего писат имам Малик обучал 9000 учёных и все они сказали что руки надо сложит вовремя молитвы одну на другой вот имена этих учёных ибн Маджишун, жители Мадины, Лэхми, ибн АбдулБар, Абу Бакр ибн аль-Араби, ибн Рушд, Гади аль-Иййат, и в конце концо джумхур ученые маликитского мазхаба.
Мы можем наполнит вес форум именами.



#17027 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 18 сентября 2009 - 14:45 в Агида и фигх

vusal114 Во-первых с чего это вы взяли что я арабский знаю так что преведите то что в этих ссылках .Во-вторых что касаеется Ибн Касима толькон он из маликитских учёных сказал что руки в молитве надо отпускат ито он это сказал не прямо а косвено во вторых он даже в молитве иногда читал намаз соткрытыми руками а иногда с закрытыми в и это всё тебе не понятно?



#16959 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 18:44 в Агида и фигх

al-Fath Malik Ashtar и Coldunya ибн АбдулБар в книге Тамхит говорит: "От пророка (с.а.в.) нет ничего против такатуфа и это мнение джумхур сахабов и табиинов" этот ученый тоже из маликитского мазхаба, 20/74-76.



#16921 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 15:21 в Агида и фигх

Malik Ashtar и Coldunya что касается шейха Албани да он считал что намаз ханафиты делают не правилно это было лиш слова учёного мнение всех можно отвергнут или принят кроме мнени пророка Мухаммада(с.а.с)



#16916 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 15:11 в Агида и фигх

Malik Ashtar и Coldunya даже среди наших суннитских учёных в вопросе скрешивание рук нет разногласий. Просто есть несколько мнений о месте, где скрешивать руки - на груди, немного ниже, на пупке или под пупком. В мазхабе маликитов держать руки нужно над пупком - аль-Ишраф аля масаилил Хилаф, 1/80; аль-Мунтага, автор аль-Баджи, 1/281; аль-Харши, 1/286; Хашиййа ад-Дасуги, 1/250 и т.д.т.п.



#16794 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 13 сентября 2009 - 04:42 в Агида и фигх

Subhani читай пожалуйста то что сверху написал там подробно написано почему мы сунниты читаем намаз закрытыми руками птом задвай свои вопросы



#16754 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 12 сентября 2009 - 12:01 в Агида и фигх

Black knight это сунна



#16632 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 09 сентября 2009 - 17:36 в Агида и фигх

Subhani Повторите ваш вопрос пожалуйста а то я не понял?



#16574 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 08 сентября 2009 - 20:03 в Агида и фигх

Black knight ты говориш намаз с закрытыми руками является у вас фарз , ваджиб или что там у вас?
Отвечаю
Может быть наши суннитские ученые не считают скрешиване рук в молитве фарзом, но это не означает, что скрешиване рук во время молитвы запрещен.



#16839 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 16 сентября 2009 - 16:06 в Агида и фигх

Татар не все маликиты совершают намаз открытыми руками а лиш некоторые а уних далил слабый ибн Рушд говорил, что в мазхабе Малика (р.) желательно в фарзе и в нафилах, скрестить руки на груди, потому, что во времена пророка (с.а.в.) делали также - Китаб аль-Бэяан эт-Тэхсил, 1/395 и это тебя не ясно?



#16843 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 16 сентября 2009 - 16:37 в Агида и фигх

Это ни я считаю что уних далил слабый а сами маликитский учёный Бэннани И Ибн Рушд в частности Бэннаи говорит не ни одного достовеного хадиса в наших суннитских источников против скрешивание рук Китаб аль-Бэяан эт-Тэхсил, 1/396.



#16913 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 15:02 в Агида и фигх

Coldunya согласно мнени учёных суннитов во время позношении Аллаху акбар можно потнимат руки на уровен ушей а можно на уровен плеч оба варианта допустимы



#16908 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 14:56 в Агида и фигх

Coldunya Да некоторые маликиты когда говорят Аллаху акбар поднимают руки до уро вен плечи



#16905 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 14:47 в Агида и фигх

Malik Ashtar ещё раз вам говорю это не все маликиты совершают намаз с открытыми руками а лиш некоторые но болшинство маликитов читают намаз зактытыми руками. Сам имам Малик читал намаз с закрытыми руками почему некоторые маликиты совершают намаз открытыми ракуами птомучто один из учеников имама Малика ибн аль-Гасим говорит что видел имама в млитве с совершаюшим намаз с открытыми ракуми но этому есть обяснение. Сам имам малик говорит что в это время унего болели обе руки нпо этому о читал намаз с открытыми руками даже ибн аль-Гасим во время молитвы иногда читал намаз с открытыми руками а иногда закрытыми руками и это всё вам не понятно?



#16876 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 17 сентября 2009 - 04:25 в Агида и фигх

vusal114 Беннани читал намаз закрытыми руками



#16296 Положние рук в намазе

Отправлено автор: Islam 05 сентября 2009 - 19:04 в Агида и фигх

У нас нет даже вымышленных хадисов на счет намаза с открытыми руками. На счет такатуфа у нас хадисы либо сахих, либо хасан, либо слабые. Как говорили сахабы, пророк (с.а.в.) приказывал нам положит правую руку на левую. Даже в мазхабе маликитов. Бэннани (один из маликитских ученых) говорил: "Желательно в намазе руки скрестить на груди - и в фарзах и в нафила". Этого говорил имам Малик, ибн Маджишун, жители Мадины, Лэхми, ибн АбдулБар, Абу Бакр ибн аль-Араби, ибн Рушд, Гади аль-Иййат, и в конце концо джумхур ученые маликитского мазхаба.
Мы можем наполнит вес форум именами.
Но лишь один из учеников Малика (р.) ибн аль-Гасим рассказал, что видел учителся в намазе с открытыми руками. Некоторые маликиты берут этого ученика и остальные думают, что маликиты совершают намаз открытыми руками, но это неверно. ибн Рушд говорил, что в мазхабе Малика (р.) желательно в фарзе и в нафилах, скрестить руки на груди, потому, что во времена пророка (с.а.в.) делали также - Китаб аль-Бэяан эт-Тэхсил, 1/395.
Об этом имеется более 20 хадисов и рассказано от 18 сахабов и многие сахих и хасан. Например, об этом есть во всех шести книгах хадисов, в Муснаде Абу Ханифе, Шафии и Ахмеда, в Муватте Малика, в Сахихе ибн Хиббана и ибн Хузеймы, Бейхэги и Даригутни, Бэззар и у многих других. Поэтому ибн АбдулБар в книге Тамхит говорит: "От пророка (с.а.в.) нет ничего против такатуфа и это мнение джумхур сахабов и табиинов" (этот ученый тоже из маликитского мазхаба, 20/74-76). Даже имам Малик (р.) преподовал 1300 ученым, и никто из них не сказал, что намаз нужно совершать с открытыми руками, разве это не ясно?
Имам Малик (р.) в своей книге Муватта в одном из хадисов говорит, что три вещи делали все пророки, и один из этих вещей все они клали правую руку на левую на груди во время намаза. И это не ясно? После этих ясных далилов кто скажет, что имам Малик (р.) совершал намаз открытыми руками? Для нас главное далил, а не чьи то красивые слова.
Даже среди ученых в этом вопросе нет разногласий. Просто есть несколько мнений о месте, где скрешивать руки - на груди, немного ниже, на пупке или под пупком. В мазхабе маликитов держать руки нужно над пупком - аль-Ишраф аля масаилил Хилаф, 1/80; аль-Мунтага, автор аль-Баджи, 1/281; аль-Харши, 1/286; Хашиййа ад-Дасуги, 1/250 и т.д.т.п.




Рейтинг@Mail.ru