Перейти к содержимому


Фотография

Возведение мечетей рядом с лучезарными могилами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#31 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 16:41

Сравните эти фотки 1. http://s61.radikal.r...e9373cfb9ec.jpg этот с этими: 2 http://www.bel.ru/pi...21865_52978.jpg 3 http://www.ljplus.ru...litarev/m21.jpg 4 http://im0-tub.yande...140821492&tov=0

#32 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 16:52

А вот это сравните: http://i054.radikal....eef8ca20d2e.jpg с этим 1. http://im3-tub.yande...=10019054&tov=3 2. http://simbirsk.epar...s/June/6274.jpg 3. http://www.cofe.ru/i...ehiya_grobn.jpg 4. http://www.agiaellad...olunskogo-b.jpg

#33 Темурчик

Темурчик

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 10 сообщений

Отправлено 17 октября 2009 - 14:22

Ибн Хаджар аль-Аскалани в «Булуг аль марам»[1]:

«В другом хадисе, рассказанном со слов Джабира и переданном Муслимом, сообщается, что Посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва салам) запретил штукатурить могилы, садиться на них и возводить на них какие-либо строения».

И он также передал: «Передают, что Абу Хурейра (р.а) рассказывал, что Посланник Аллаха(саллалаху алайхи ва салам)проклял женщин, посещающих кладбища.

Этот хадис передал ат-Тирмизи, и Ибн Хиббан назвал его достоверным»[2].

Имам Навави в «Рияд ас Салихин»[3] передал хадис, со слов посланника(саллалаху алайхи ва салам) Аллаха: ««Аллах проклял иудеев, превративших могилы своих пророков в места поклонения».

И передал имам Бухари[4] со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк(саллалаху алайхи ва салам)уже болевший той болезнью, от которой он умер, сказал: «Аллах проклял иудеев и христиан за то, что они избрали могилы своих пророков местами для поклонения».

(‘Аиша также) сказала:

«И если бы не это, то могилу его обязательно сделали бы заметной, однако я боюсь, что и её могут сделать местом поклонения».



Отклонение сомнений:

Довод. Повествуя о людях пещеры, Аллах Всевышний сказал: «Таким образом Мы дали знать о них людям для того, чтобы они узнали, что обещание Аллаха есть истина и что в Часе невозможно усомниться. Но вот они стали спорить о них и сказали: «Воздвигните над ними строение. Их Господу лучше знать о них». А те, которые отстояли свое мнение, сказали: «Мы непременно воздвигнем над ними мечеть»[5].

К концу любой дискуссии о законности строения мечетей на могилах, вы непременно услышите этот аят как «неоспоримый довод» со стороны оппонента.



Отвечаем:

1) Во первых в /усули-ильм/ есть неоспоримое правило, шариат поколений живших до ислама, не является шариатом исламской уммы по многим причинам. То есть не все то, что было разрешено прошлым поколениям, и паствам других пророков, разрешено нам. И наоборот.

Ибн Хаджар аль-Аскалани[6] передал со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророк, (саллалаху алайхи ва салам) сказал: «Мне даровано пять вещей, которых не был удостоен никто прежде. Я одерживаю победу благодаря страху, который вселяется в сердца моих врагов на расстоянии месяца пути. Вся земля сделана для меня местом поклонения, и вся она сделана для меня чистой, пригодной для очищения, поэтому мои последователи могут молиться везде, где их застанет время молитвы. Мне дозволена военная добыча, что не было дозволено никому из пророков до меня. Мне даровано право заступничества, и, кроме того, прежде каждый пророк посылался только к своему народу, а я был послан ко всему человечеству».

Из этого следует, что даже если бы выше упомянутый аят служил бы доказательством дозволенности строительства мечетей на могилах, он не был бы законным в исламском шариате. Так как в достоверных преданиях от посланника Аллаха, подобное действие запрещено.



2) Из этого аята вовсе не следует, что подобное деяние было разрешено в шариате, тех, кто жил до нас. В аяте говориться: «А те, которые отстояли свое мнение, сказали: «Мы непременно воздвигнем над ними мечеть».

Фраза «те, которые отстояли свое мнение» вовсе не означает, что это были правоверные люди, уверовавшие в пророка своего времени, и придерживающиеся законов шариата Всевышнего.

Ибн Касир ад-Димашки в комментарии к этому аяту писал: «Ибн Джарир Табари сказал: «В этом вопросе люди разделились во мнениях. Первая группа сказала, что речь идет о мусульманах, вторая группа сказал, что речь идет о многобожниках. Аллах лучше знает! Но из этого аята ясно, что речь здесь о обладателях власти»[7].



3) Даже если, те, кто решил построить мечеть, были правоверными, находящимися на пути истины. Даже если они ее построили. Где она была построена? Речь в этом аяте о людях пещеры. Была ли бы мечеть построена в пещере? Или скорее перед пещерой? Или над пещерой? Но не на усопших праведниках в пещере, это точно.



Имам Алуси Ханафи в тафсире «Рухуль маани»[8] писал: «Этот аят бы указан как довод в пользу дозволенности постройки зданий и мечетей на могилах ученых, и совершение молитв в оных. Шихаб аль Хафачи, один из тех, кто упоминает подобное в своей «хашие» к Бейдави. Но это мнение беспочвенное, ложное и никчемное. Потому, что передавалось…»

И затем он перечислил /мутаватир/ предания от посланника Аллаха, о запрете этого деяния.

Мухаммад ибн Джафар аль-Каттани в книге «Назмуль мутанасира миналь хадисаль мутаватира» писал:

«85-Хадисы по поводу о запрета поклонения на могилах..

Этот хадис передали:

1) Абу Хурайра.

2) Усама ибн Зайд.

3) Аиша.

4) Абдуллах ибн Аббас.

5) Абу Саид Аль-Худри.

6) Абдуллах ибн Масуд.

7) Джундуб ибн Самура.

8) Али ибн Абу Талиб.

9) Зайд ибн Сабит.

10) Абу Убайда ибн Аль-Джаррах.

11) Кааб ибн Малик.

12) Анас и многие другие (да будет доволен ими Аллах).

Как отметил Сахави ( ум 902/1496) в «Фатх аль мугис», ибн Хазм считал этот хадис /мутаватир/.

Также Мухаммад ибн Ахмад ибн АбдульХади аль-Ханбали( ум 744/1343) в книге «Саримуль мунакиль» отмечал, что эти предание /мутаватир/ по смыслу»[9].



--------------------------------------------------------------------------------

[1] №567.

[2] Там же №574.

[3] Глава: О том, что разрешается проклинать совершающих грехи, не называя их по именам.

[4] Зубайди «Мухтасар Сахих Бухари» , Глава: О запретности избрания могил в качестве мест поклонения. №635.

[5] Коран 18/21.

[6] «Булуг аль марам» №124-126.

[7] Ибн Касир, комментарий к 18/21.

[8] 5/31. Цитата из книге шейха Албани «Тахзиру саджит мин

#34 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 15:24

«В другом хадисе, рассказанном со слов Джабира и переданном Муслимом, сообщается, что Посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва салам) запретил штукатурить могилы, садиться на них и возводить на них какие-либо строения».

Если он запретил это, значит халифы сделали бидат, раз построили над его могилой мечеть.

И он также передал: «Передают, что Абу Хурейра (р.а) рассказывал, что Посланник Аллаха(саллалаху алайхи ва салам)проклял женщин, посещающих кладбища.
Этот хадис передал ат-Тирмизи, и Ибн Хиббан назвал его достоверным»[2].

Передайте Ибн Хиббану, что он ошибается, так как пророк сам брал с собой свою жену Аишу, чтобы она делала зиярят могил.

Vol 4, Book 63. Burial.
Fiqh 4.083A. (Fiqh-us-Sunnah)

Etiquette of Visiting Graves: Whoever pays a visit to a grave should face the deceased, greet him, and supplicate for him. On this subject we find the following: Buraidah reported: "The Prophet, peace be upon him, taught us that when we visited graves we should say, 'Peace be upon you, O believing men and women, O dwellers of this place. Certainly, Allah willing, we will join you. You have preceded us and we are to follow you. We supplicate to Allah to grant us and you security'.'' (Reported by Muslim, Ahmad, and others)
Ibn 'Abbas reported: "Once the Prophet, peace be upon him, passed by graves in Madinah. He turned his face toward them saying: 'Peace be upon you, O dwellers of these graves. May Allah forgive us and you. You have preceded us, and we are following your trail'." (Tirmizhi)
'Aishah said: "Every time it was my turn to be with the Prophet, peace be upon him, toward the end of the night, he would go out to the cemetery of al-Baqi' and would say,
'Peace be upon you, O abode of believers. What you were promised will come to pass tomorrow at a fixed time. We shall, Allah willing, soon join you. O Allah! Grant forgiveness to the people who are buried in al-Baqi' al-Gharqad',' (Muslim)
'Aishah also reported: "I asked: 'What should I say when I pass by a graveyard, O Messenger of Allah?' He replied, 'Say, "Peace be upon the believing men and women dwelling here. May Allah grant mercy to those who have preceded us and those who are to follow them. Certainly, Allah willing, we will join you"'."

What some people do, like wiping hands over the graves and tombs, kissing them, and circumambulating around them are abominable innovations. Such things should not be done, for they are unlawful. These things are permissible, however, if performed in relation with the House of Allah, the Ka'abah, for Allah has so honored it. The grave of the Prophet, peace be upon him, cannot be considered a similar case, nor the tomb of a saint. All good comes from adherence to his example whereas all evil flows from innovating new things in religion.
Ibn al-Qayyim said: "The Prophet, peace be upon him, visited the graves to supplicate for their inhabitants, and to seek mercy and forgiveness of Allah for them. Contrary to this, the pagans supplicated to the dead, swearing by them, asking them for their needs, and seeking their support and help. Such pagan practices are in conflict with the guidance of the Prophet, peace be upon him, and his teachings about the Oneness of Allah and about the manner of supplicating for Allah's mercy for the dead. The people who do such things are guilty of polytheism; they are indulging in sin, and bringing evil to the deceased. They may be divided into three categories: those who supplicate for the deceased, those who supplicate through the deceased, and the third who supplicate to the deceased. They think that making supplications by a grave is better than in a mosque. For anyone who looks to the guidance of the Messenger of Allah, peace be upon him, and his Companions, the distinction between the two cited positions is fairly obvious."

Аиша передает: "Каждый раз когда была моя очередь быть с Пророком, к концу ночи, он отправлялся на кладбище Баги и говорил: Мир Вам o обитатели могил. Мы по воле Аллаха тоже скоро присоединяться к Вам. O Аллах! Прости грехи людям, которые похоронены в Баги.
Аиша также сообщила: "Я спросила: O Посыльный Аллаха! Что я должна говорить, когда я прохожу на кладбище? Он ответил: Говори: "Да пребудет мир на верующих мужчин и женщин, живущих здесь. Да простит и помилует Аллаха тех, кто предшествовал нам и тем, кто должен следовать за ними. Конечно по воле Аллаха и мы присоединимся к Вам".

Так как же пророк проклял женщин посещающих кладбища, когда он сам с Аишей посещал кладбища и учил ее делать это правильно?!

Имам Навави в «Рияд ас Салихин»[3] передал хадис, со слов посланника(саллалаху алайхи ва салам) Аллаха: ««Аллах проклял иудеев, превративших могилы своих пророков в места поклонения».

И передал имам Бухари[4] со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк(саллалаху алайхи ва салам)уже болевший той болезнью, от которой он умер, сказал: «Аллах проклял иудеев и христиан за то, что они избрали могилы своих пророков местами для поклонения».

(‘Аиша также) сказала:

«И если бы не это, то могилу его обязательно сделали бы заметной, однако я боюсь, что и её могут сделать местом поклонения».

Вы скопировали это там, где были даны ответы на Вашу чушь. Это видно по тому, что Вы пишите далее. Так почему же Вы не привели все, что там было?
Далее, в этом хадисе говорится, что пророк проклял тех, кто своих пророков почитал как Аллаха, тоесть они сказали, что Иса бог и сын бога и поклоняются его могиле. А мусульмане всегда знали, что Иса это пророк и что Мухаммад тоже пророк и никто не собирался молиться его могиле признавая его богом.

Отклонение сомнений:

Довод. Повествуя о людях пещеры, Аллах Всевышний сказал: «Таким образом Мы дали знать о них людям для того, чтобы они узнали, что обещание Аллаха есть истина и что в Часе невозможно усомниться. Но вот они стали спорить о них и сказали: «Воздвигните над ними строение. Их Господу лучше знать о них». А те, которые отстояли свое мнение, сказали: «Мы непременно воздвигнем над ними мечеть»[5].

К концу любой дискуссии о законности строения мечетей на могилах, вы непременно услышите этот аят как «неоспоримый довод» со стороны оппонента.

Отвечаем:

1) Во первых в /усули-ильм/ есть неоспоримое правило, шариат поколений живших до ислама, не является шариатом исламской уммы по многим причинам. То есть не все то, что было разрешено прошлым поколениям, и паствам других пророков, разрешено нам. И наоборот.

Конечно услышите!
Это глупый довод и рассчитан именно на глупцов. Шариат поколений прошлого не является нашим шариатом, так как нам тоже был послан шариат (коран), который объединил и усовершенствовал все, что было до этого. А Так как этот аят послан в нашем шариате (коране), то он является нашим шариатом!
Разве аят нашего корана не является неоспоримым доказательством для Вас и для того, кто написал это "Отклонение сомнений"? Или может для Вас Ваши выдуманные хадисы являются более достоверными, чем аят корана?!

Ибн Хаджар аль-Аскалани[6] передал со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророк, (саллалаху алайхи ва салам) сказал: «Мне даровано пять вещей, которых не был удостоен никто прежде. Я одерживаю победу благодаря страху, который вселяется в сердца моих врагов на расстоянии месяца пути. Вся земля сделана для меня местом поклонения, и вся она сделана для меня чистой, пригодной для очищения, поэтому мои последователи могут молиться везде, где их застанет время молитвы. Мне дозволена военная добыча, что не было дозволено никому из пророков до меня. Мне даровано право заступничества, и, кроме того, прежде каждый пророк посылался только к своему народу, а я был послан ко всему человечеству».

Из этого следует, что даже если бы выше упомянутый аят служил бы доказательством дозволенности строительства мечетей на могилах, он не был бы законным в исламском шариате. Так как в достоверных преданиях от посланника Аллаха, подобное действие запрещено.

Я что-то не увидел запрета в этом хадисе? Наоборот, тут говориться, что молится можно везде, так как вся земся является мечетью.

2) Из этого аята вовсе не следует, что подобное деяние было разрешено в шариате, тех, кто жил до нас. В аяте говориться: «А те, которые отстояли свое мнение, сказали: «Мы непременно воздвигнем над ними мечеть».

Фраза «те, которые отстояли свое мнение» вовсе не означает, что это были правоверные люди, уверовавшие в пророка своего времени, и придерживающиеся законов шариата Всевышнего.

Ибн Касир ад-Димашки в комментарии к этому аяту писал: «Ибн Джарир Табари сказал: «В этом вопросе люди разделились во мнениях. Первая группа сказала, что речь идет о мусульманах, вторая группа сказал, что речь идет о многобожниках. Аллах лучше знает! Но из этого аята ясно, что речь здесь о обладателях власти»[7].

В этом аяте спорят две группы. первая группа это мусульмане, а вторая мушрики. Оба они хотят построить храм для поклонения. Мусульмане для поклонения Аллаху, а мушрики для поклонения своим лжебогам. Вверх одержали мусульмане и построили мечеть для поклонения Аллаху.

Имам Алуси Ханафи в тафсире «Рухуль маани»[8] писал: «Этот аят бы указан как довод в пользу дозволенности постройки зданий и мечетей на могилах ученых, и совершение молитв в оных. Шихаб аль Хафачи, один из тех, кто упоминает подобное в своей «хашие» к Бейдави. Но это мнение беспочвенное, ложное и никчемное. Потому, что передавалось…»

И затем он перечислил /мутаватир/ предания от посланника Аллаха, о запрете этого деяния.

Мухаммад ибн Джафар аль-Каттани в книге «Назмуль мутанасира миналь хадисаль мутаватира» писал:

«85-Хадисы по поводу о запрета поклонения на могилах..

حَدَّثَنَا أَبُو نُعَيْمٍ، قَالَ حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ طَلْحَةَ، عَنْ زُبَيْدٍ، عَنِ الشَّعْبِيِّ، عَنِ الْبَرَاءِ، قَالَ خَرَجَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم يَوْمَ أَضْحًى إِلَى الْبَقِيعِ فَصَلَّى رَكْعَتَيْنِ، ثُمَّ أَقْبَلَ عَلَيْنَا بِوَجْهِهِ وَقَالَ ‏"‏ إِنَّ أَوَّلَ نُسُكِنَا فِي يَوْمِنَا هَذَا أَنْ نَبْدَأَ بِالصَّلاَةِ، ثُمَّ نَرْجِعَ فَنَنْحَرَ، فَمَنْ فَعَلَ ذَلِكَ فَقَدْ وَافَقَ سُنَّتَنَا، وَمَنْ ذَبَحَ قَبْلَ ذَلِكَ فَإِنَّمَا هُوَ شَىْءٌ عَجَّلَهُ لأَهْلِهِ، لَيْسَ مِنَ النُّسُكِ فِي شَىْءٍ ‏"‏‏.‏ فَقَامَ رَجُلٌ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ، إِنِّي ذَبَحْتُ وَعِنْدِي جَذَعَةٌ خَيْرٌ مِنْ مُسِنَّةٍ‏.‏ قَالَ ‏"‏ اذْبَحْهَا، وَلاَ تَفِي عَنْ أَحَدٍ بَعْدَكَ ‏"‏‏

Расулаллах в день праздника Жертвоприношения (Гурбан) пришел на кладбище Баги и совершил там два ракята намаза. После этого он сказал нам: Смысл сегодняшнего дня - начать его намазом.
Сахих Бухари 2/26 صحيح البخاري : ج 2 ص 26
Фасл: باب اسْتِقْبَالِ الإِمَامِ النَّاسَ فِي خُطْبَةِ الْعِيدِ


Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#35 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 15:53

Глава: О том, что после погребения (желательно) обратиться к Аллаху с мольбами за покойного и посидеть некоторое время у его могилы для обращений с такими мольбами, просьб о прощении и чтения Корана
946. Сообщается, что Абу Амр (говорят также, что его кунья — Абу Абдуллах, и говорят также, что его кунья — Абу Ляйля) Усман бин Аффан, да будет доволен им Аллах, сказал:
После завершения погребения покойного Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно (некоторое время) стоял у его (могилы,) и он говорил: «Молите (Аллаха) о прощении для вашего брата и просите, чтобы (Он его) укрепил, ибо, поистине, сейчас ему задают вопросы». (Абу Дауд)

947. Сообщается, что Амр бин аль-Ас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«...когда же вы положите меня в могилу.., то постойте вокруг неё столько времени, сколько потребуется для того, чтобы заколоть верблюда и разделить его мясо, чтобы я мог порадоваться вам и посмотреть, что мне отвечать посланцам моего Господа». Ранее этот хадис уже приводился полностью.1 (Муслим)
Аш-Шафи'и, да помилует его Аллах, сказал:
Желательно также почитать у (могилы покойного) что-нибудь из Корана, а если Коран прочтут полностью, будет
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#36 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 15:57

Глава: О желательности того, чтобы в заупокойной молитве принимало участие побольше людей и чтобы их выстраивали в три ряда и более
932. Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
По кому бы из покойных ни совершила молитву община мусульман, по численности своей достигающая ста человек, каждый из которых будет ходатайствовать за него, ходатайство их непременно будет принято. (Муслим)

933. Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если любой мусульманин умрёт и у его погребальных носилок встанут1 сорок человек, не поклоняющихся наряду с Аллахом ничему иному, ходатайство их за него обязательно будет принято». (Муслим)

934. Передают со слов Марсада бин Абдуллаха аль-Йазанни, что когда Малик бин Хубайра, да будет доволен им Аллах, совершал молитву по покойному, а людей на молитве было мало, он всегда делил их на три части, после чего говорил:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Обязательно (попадёт в Рай) тот (человек), заупокойную молитву по которому совершили (люди, выстроившиеся) в три ряда». (Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис».)
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru