Перейти к содержимому


Фотография

Новости исламского мира!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Master

Master

    Император

  • Imam
  • 110 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 13:53

Создан электронный телескоп для определения начала Рамадана

Ученый из американского космического агентства НАСА уроженец Туниса Мухаммад Аль-Аляри создал электронный телескоп, с помощью которого можно максимально точно определять начало новолуния.

Учитывая то, что зачастую в мусульманском мире существуют большие разногласия относительно момента начала нового лунного месяца, что имеет большое значение для определения начала поста и последующих праздников, появление подобного телескопа может способствовать объединению мусульман, по меньшей мере, на время рамадана.

Как рассказал сам изобретатель Мухаммад Аль-Аляри на научном симпозиуме, проходившем в городе Керуан, (расположенном в 120 км к югу от Туниса), созданный им телескоп является первым в своем роде электронным устройством для определения начала лунных месяцев. Специалист в области космической техники сообщил, что телескоп будет пущен в действие через два года.

Создание телескопа заняло почти три года и обошлось в 67 млн. долларов. Впервые он был представлен на астрономическом симпозиуме, проходившем во французском городе Марсель, где была подтверждена его научная ценность. На ежегодном научном конгрессе, проходившем с 23 по 28 июня, космический телескоп получил высокую оценку многих экспертов в области астрономии и космической техники, сообщает Al Jazeera.

#2 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 18:49

Шиитские политические силы получили треть мест в парламенте Кувейта.


В новом составе Национальной ассамблеи (парламента) Кувейта, согласно официальным итогам голосования, шиитские политические силы получили треть депутатских мандатов (17 из 50), сообщают в воскресенье арабские СМИ.
В то же время, исламисты, завоевавшие в ходе прошлых выборов в феврале 2012 года 23 места, значительно сократили свое присутствие - до четырех мест, пишет РИА Новости.
Три депутатских кресла получили женщины.
Примечательно также, что ни одного мандата не досталось двум крупнейшим в Кувейте племенным образованиям - Мутыр и аль-Авазим, составляющим 18% от общей численности населения страны. Лидеры этих племен бойкотировали парламентские выборы.
Выборы нового состава Национальной ассамблеи (парламента) Кувейта прошли в субботу при низкой явке избирателей, составившей по разным оценкам, от 26 до 39%.
По данным министерства информации Кувейта, явка избирателей составила 39% из 422,5 тысячи обладающих правом голоса граждан страны.
Оппозиция, бойкотировавшая выборы, настаивает на цифре в 26%. При этом на последних выборах в феврале 2012 года официальная явка избирателей составила 60%.
Прошедшие в субботу выборы стали 15-ми по счету в Кувейте с 1962 года, когда страна стала конституционной монархией, а также пятые - за время правления нынешнего эмира шейха ас-Сабаха, пришедшего к власти в 2006 году.
Правом голоса в Кувейте обладают все граждане, достигшие 21 года, кроме военнослужащих. Женщины принимают участие в голосовании и баллотируются в депутаты. Избиратели выбирали 50 из 387 кандидатов в депутаты, в числе которых значилось около 60 женщин.

Источник : Trend.az


Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru