Перейти к содержимому


Фотография

Хадис: "Читайте вашим умершим суру Йя син"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Abu_Omar

Abu_Omar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 75 сообщений

Отправлено 17 октября 2009 - 12:11

Этот хадис очень распространенный и известный, приводят его Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121, Ибн Маджах 1448 и др. со слов Ма'къаля ибн Ясара, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читайте вашим умершим суру "Ясин"».
Во-первых, многие имамы, среди которых и шейхуль-Ислам Ибн Таймия, говорили, что правильно понимать следует этот хадис так: «Читайте вашим умирающим суру "Ясин"».
Т.е. не умершим, а умирающим. Это подтверждается следующим хадисом: «Внушайте вашим умирающим, чтобы они говорили: “Ля иляха илля-Ллах”». Муслим 2/321. В другой версии этого хадиса есть следующая добавка: "ибо тот, чьи последние слова были “Ля иляха илля-Ллах” рано или поздно войдет в Рай, несмотря на то, что случилось с ним раньше". Ибн Хиббан 719. Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса хорошим.
В этом хадисе, как и в рассматриваемом, упоминается слово «маутакум» "вашим умершим", но речь идет об умирающих, ведь внушать произнести ля иляха илля-Ллах следует тому, кто еще жив, а не тому, кто уже умер, а иначе как они могут стать последними словами умирающего, если внушать их уже умершим?!
Во-вторых, и самое главное, этот хадис является слабым.
Имам ад-Даракъутни говорил: "У этого хадиса слабый иснад и неизвестный смысл! Нет относительно этой темы достоверного хадиса!" См. «ат-Тальхис» 153.
Т.е. нет относительно чтения Корана умирающим или умершим достоверного хадиса!
Также этот хадис назвали слабым къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби, хафиз Ибн аль-Къаттан, имам ан-Науауи, шейх аль-Альбани и др. См. «‘Аридатуль-ахуази» 6/34, «аль-Уахм уаль-ихам» 5/49, «Ируауль-гъалиль» 688.
В этом хадисе три проблемы: Неизвестность передатчика Абу Усмана, неизвестность также его отца, от которого он передает хадис и путаница в иснаде. См. "Ируауль-гъалиль" 688.
Уа-Ллаху а'лям.
Среди людей есть такой, чьи речи восхищают тебя в мирской жизни. Он призывает Аллаха засвидетельствовать то, что у него в душе, хотя сам является непримиримым спорщиком. (Коран 2/204)

#2 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 10:37

Кроме вышеупомянутых мухаддисов хадис о чтении суры Йасин с близким иснадом передали: Ахмад ибн Ханбал в Муснаде-5/26(Египет, Изд.Дом Муассаса Куртуба,1-6), Абу Дауд ат-Тайалиси в Муснаде-1/126 хадис-931, ат-Табарани в аль-Кабире-20/219 хадис-510, аль-Байхаки в ас-Сунан аль-Кубра-3/383 хадис-6392 и др. Ибн Хиббан считал этот хадис достоверным. Абу Дауд и ас-Суйути считали его приемлимым (хасан). Некоторые ученые считали хадисы о суре Йасин слабыми (да`иф). Имам ан-Навави сказал: «Ученые единогласны в допустимости действия (амал) опираясь на слабый хадис в достоинствах деяний» (см. ан-Навави, Матн аль-Арба`ин ан-Нававийа, стр.7).

Существует похожий текст хадиса, в котором говорится о том, что Йасин – сердце Корана и передается с другой цепочкой, которая также опирается на Ма`киля ибн Йасара.

Ахмад ибн Ханбал в Муснаде-5/26(Египет, Изд.Дом Муассаса Куртуба,1-6) передал: Нам передал Абдуллах, мне передал: мой отец, нам передал Арим, нам передал аль-Фа, от своего отца, от человека, от его отца от Ма`киля ибн Йасара, что поистине Посланник Аллаха (Мир ему и благословение Аллаха!) сказал: «...И Йасин сердце Корана. Какой бы человек ни прочитал ее, желая (довольства) Аллаха Всевышнего и Жилище Последнее, то ему непременно будет прощено. Так читайте же ее вашим покойникам». Также этот хадис с похожими цепочками передали ан-Насаи в ас-Сунан аль-Кубра-6/268 хадис-10914, аль-Байхаки в аш-Шу`абе-2/480 хадис-2458, ат-Табарани в аль-Кабире-20/230 хадис-541, ар-Равйани в Муснаде-2/323 хадис-1284, а также аль-Хайсами в Маджма` аз-Заваид-6/311, который после упоминания хадиса сказал: «Его передал Ахмад, и в его иснаде есть передатчик, которого он не назвал по имени, а остальные передатчики – соответствуют передатчикам достоверного. Я скажу, что в Сунане Абу Дауда есть общность в тексте».

Аш-Шавкани в Найл аль-Автар-3/25, ссылаясь на ат-Табари, сказал, что в хадисе (Ма`киля) под словом «умершие» имеются в виду действительно умершие люди, а не те, кто находится при смерти, так как нет никаких языковых средств, которые доказывают это.

Более подробно можно прочитать в статье: Можно ли читать Коран покойному?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#3 Hasan_AGA

Hasan_AGA

    in the jail of Kaspersky

  • Murid
  • 1 336 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 20:19

Пророку Мухаммаду(с.а.с) после смерти имам Али(с) прочел Я`син
"Do not say what you do not understand, because most of the right is in what you deny.
Accept the argument of one against whom you have no argument. It is me (Ali ibn Abu Talib).. Sermon 17"

#4 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 02:00

Абдуллаха ибн Аббаса (р.а.) сказал:
«Некоторые сподвижники Пророка (салляЛлаhу алайhи ва саллям) установили палатку на могиле, не зная, что это могила, и вдруг они услышали голос из могилы, как человек читал суру «Аль-Мульк» до конца». Сподвижник пришел к Пророку (салляЛлаhу алайhи ва саллям) и сказал: «О Посланник Аллаха! Я установил палатку на могиле, не зная что это могила, и услышал как в ней человек читает суру «Аль-Мульк» до конца». Пророк (салляЛлаhу алайhи ва саллям) сказал: «Она защищающая, спасающая, она спасет его от могильных мук». Абу Иса сказал, что хадис достоверный (хасан) (Сунан ат-Тирмизи, хадис № 2815).
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#5 Фарамиз Мамедов

Фарамиз Мамедов

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 10:25

Деяния, которые в наши время устраиваются на кладбищах, не имеют под собой никакой основы и являются нововведением. И даже те ученые которые опирались на этот хадис, трактовали его как то, что читается сура «Ясин» умирающему, а не мертвому. (см. «Сахих Ибн Хиббан, 7-269)

Сказал шейх Аль-Альбани: «Что же касается чтение Корана при посещении могил, то это из того чему нет основы в Сунне, однако упомянутые хадисы о посещении могил указывают на отсутствие законности этого, ведь если бы это было узаконено, то непременно делал бы это Посланник Аллаха, и научил бы этому своих сподвижников, особенно когда спросила его Аиша, что ей говорить, когда она будет посещать могилы, и он научил ее лишь саляму и дуа» (см. «Ахкамуль джанаиз», 1/191)

И также, ясное указание на то, что на кладбищах не читается Коран, содержится в хадисе, который передал имам Муслим: «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

И сравнил Посланник Аллаха дом, в котором не читается Коран, с кладбищем, и это подкрепляет тот смысл, о котором идет речь.

И из этого инша Аллах стало ясно о запрете чтения Корана на могилах и для умерших.
"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" (Коран сура Али Имран аят 102)

#6 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 11:42

Относительно пользы от чтения Священного Корана для покойного исламские богословы имамы Абу-Ханифа, Ахмат ибн Ханбаль, Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, а также некоторые ученые шафиитского мазхаба и многие богословы первых поколений (саляф) считали, что воздаяние-саваб за чтение Корана доходит до покойного. Обосновывают они это хадисом:"Кто идет меж могил и читает "куль хува ллаху ахад" 11 раз, а затем дарует воздание-саваб умершим, тому будет воздано по количеству покоящихся (на кладбище)" (хадис от Али ибн Абу Талиба; св. х. Абу Бакра ан-Наджара). Также: "Если кто-то зайдет на кладбище и прочитает суру "Ясин", то Аллах облегчит участь их (покоящихся на кладбище)" (хадис от Анаса Абу Бакра ан-Наджара). Передается, что Абу Бакр Сыддык процитировал слова Пророка Мухаммада: "Кто посетит могилу родителей своих или одного из них и прочитает там "Ясин", тому будут прощены прегрешения"."
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#7 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 11:45

" من مر بالمقابر فقرأ *( قل هو الله أحد )* إحدى عشرة مرة , ثم وهب أجره
للأموات , أعطي من الأجر بعدد الأموات " .
"Кто пройдет между могилами и прочитает "къуль хуваЛлаху ахад" 11 раз, а затем дарует воздание/саваб/ умершим, тому будет воздано по количеству покоящихся (на кладбище)"
قال الألباني في " السلسلة الضعيفة و الموضوعة " ( 3/452 ) : موضوع

..... من دخل المقابر , فقرأ سورة ( يس ) خفف عنهم يومئذ
«Кто зайдет на кладбище и прочитает суру Йа Син, то Аллах облегчит в этот день их мучения .....».

«Читайте вашим умершим суру «Йа син»». Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121.
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#8 Фарамиз Мамедов

Фарамиз Мамедов

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 11:45

Относительно пользы от чтения Священного Корана для покойного исламские богословы имамы Абу-Ханифа, Ахмат ибн Ханбаль, Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, а также некоторые ученые шафиитского мазхаба и многие богословы первых поколений (саляф) считали, что воздаяние-саваб за чтение Корана доходит до покойного. Обосновывают они это хадисом:"Кто идет меж могил и читает "куль хува ллаху ахад" 11 раз, а затем дарует воздание-саваб умершим, тому будет воздано по количеству покоящихся (на кладбище)" (хадис от Али ибн Абу Талиба; св. х. Абу Бакра ан-Наджара). Также: "Если кто-то зайдет на кладбище и прочитает суру "Ясин", то Аллах облегчит участь их (покоящихся на кладбище)" (хадис от Анаса Абу Бакра ан-Наджара). Передается, что Абу Бакр Сыддык процитировал слова Пророка Мухаммада: "Кто посетит могилу родителей своих или одного из них и прочитает там "Ясин", тому будут прощены прегрешения"."

правильно понимать следует этот хадис так: «Читайте вашим умирающим суру "Ясин"».
Т.е. не умершим, а умирающим. Это подтверждается следующим хадисом: «Внушайте вашим умирающим, чтобы они говорили: “Ля иляха илля-Ллах”». Муслим 2/321. В другой версии этого хадиса есть следующая добавка: "ибо тот, чьи последние слова были “Ля иляха илля-Ллах” рано или поздно войдет в Рай, несмотря на то, что случилось с ним раньше". Ибн Хиббан 719. Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса хорошим.
В этом хадисе, как и в рассматриваемом, упоминается слово «маутакум» "вашим умершим", но речь идет об умирающих, ведь внушать произнести ля иляха илля-Ллах следует тому, кто еще жив, а не тому, кто уже умер, а иначе как они могут стать последними словами умирающего, если внушать их уже умершим?!И также, ясное указание на то, что на кладбищах не читается Коран, содержится в хадисе, который передал имам Муслим: «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

Сообщение отредактировал Фарамиз Мамедов: 07 июля 2011 - 11:46

"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" (Коран сура Али Имран аят 102)

#9 Фарамиз Мамедов

Фарамиз Мамедов

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 11:50

«Читайте вашим умершим суру «Йа син»». Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121.

Во-первых, многие имамы говорили, что правильно понимать следует этот хадис так: «Читайте вашим умирающим суру «Йа син»».

Во-вторых, этот хадис является слабым.

Имам ад-Даракъутни говорил: «У этого хадиса слабый иснад и неизвестный смысл! Нет относительно этой темы достоверного хадиса!» См. «ат-Тальхис» 153.

Также этот хадис назвали слабым къады Абу Бакр ибн аль-Араби, хафиз Ибн аль-Къаттан, имам ан-Науауи, шейх аль-Альбани и др. См. «Аридатуль-ахуази» 6/34, «аль-Уахм уаль-ихам» 5/49, «Ируауль-гъалиль» 688.

Одним словом, относительно чтения Корана за умерших ничего в Исламе нет и это деяние в шариате не узаконено, а если бы оно было узаконено, то это делал бы сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) и обучал бы этому своих сподвижников, которые часто интересовались о том, что принесет пользу умершим! Когда ‘Аиша, любимый человек для пророка (мир ему и благословение Аллаха), спросила у него, что надо говорить во время посещения могил, он обучил ее приветствию и мольбе, и не сказал ей читать там «аль-Фатиху» или что-нибудь другое из Корана, и если бы это деяние было узаконено Всевышним, то он не скрыл бы этого от нее. См. «Ахкамуль-Джанаиз» 241-242.

Согласно мнению большинства праведных предшественников и имамов, таких как Абу Ханифа, Малик, аш-Шафи’и, Ахмад и других – чтение Корана на могилах является порицаемым нововведением.

Что касается имама ан-Науауи, который в своих книгах «аль-Азкар» и «Рияду-Ссалихин» приводит слова имама аш-Шафи’и: «Будет хорошо если после погребения умершего почитать над ним что-либо из Корана, а если прочтут весь Коран, то это будет еще лучше», относительно этого высказывания шейх аль-Альбани в примечаниях к «Садам праведных» сказал: «Я не знаю, где об этом говорил аш-Шафи’и, ведь от него достоверно известно обратное».

Хафиз Ибн Касир писал: «Человек не несет ответственности за чужие грехи и не получает награды за чужие благодеяния. Опираясь на этот священный аят: «И не будет человеку ничего, кроме того, к чему он стремился», аш-Шафи’и и его последователи говорили, что чтение Корана приносит пользу только тому, кто его читал, и награда за это не доходит до покойных, потому что не они читали Коран и не они заработали эту награду. Поэтому посланник Аллаха не призывал мусульман дарить свою награду другим, не учил этому и не побуждал к этому ни словами, ни намеками. Нет ни одного сообщения, что так поступали его сподвижники. Если бы это было хорошо, то они опередили бы нас в совершении этого!» См. «Тафсир Ибн Касир» 4/328.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия также сказал, что имам аш-Шафи’и считал чтение Корана над умершим нововведением. См. «аль-Икътида» 182.

Имам Малик сказал: «Я не знаю, чтобы кто-то делал это, ведь известно, что сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) и праведные предшественники не делали этого». См. «аль-Икътида 182.

Также это было мнением имама Ахмада. Абу Дауд рассказывал: «Я слышал, как у Ахмада спросили о чтении Корана у могил. На что он ответил: «Нет»». См. «аль-Масаиль» 158.

Этого же мнения придерживались многие ученые ханифитского мазхаба, о чем писал имам аз-Забиди в книге «Шарх аль-Ихъя» 10/369.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: «Чтение Корана над умершим – это новшество». См. «аль-Ихтиярат» 53.

Ибн аль-Къайим в «Задуль-Ма’ад» писал: “То, что делают в наше время: садясь вокруг могилы, разговаривая с умершим, читая над ним Коран или подсказывая ему ответы на вопросы, которые ему будут задавать в могиле, является новшеством, не имеющим никакой основы в религии”.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не превращайте свои дома в кладбища! Поистине, шайтан убегает из того дома, в котором читают суру «аль-Бакъара» (Корова)». Муслим 780.

Этот хадис указывает на то, что могилы не являются местом для чтения Корана. И именно поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждает читать Коран в своих домах, и сравнивает дом, в котором не читают Коран с кладбищем.

Что касается того сообщения, что Ибн Умар завещал читать на могиле своей суру аль-Бакъара, то она приводится во многих книгах. Об этом передается, что когда похоронили одного умершего, один слепой мужчина сел у могилы и стал читать Коран, и имам Ахмад сказал ему: “О ты, поистине чтение Корана у могилы – новшество”. После этого Мухаммад ибн Къудама, который был вместе с имамом Ахмадом, сказал ему: “О Абу Абдуллах, что ты скажешь о Мубашшире аль-Халяби?” Тот сказал: “Надежный, достоверный передатчик”. Мухаммад спросил: “Написал ли ты от него что-нибудь?” Ахмад сказал: “Да”. Мухаммад сказал: «Мне сообщил Мубашшир от ‘Абдурахмана ибн ‘Аля’, который передал от своего отца то, что тот завещал, чтобы когда его похоронили ему над могилой почитали начало суры “Бакъара” и ее конец, и он сказал: “Я слышал, как Ибн ‘Умар сделал такое завещание”. Тогда Ахмад сказал ему: “Вернись и скажи тому человеку, чтобы он продолжал читать”.

Шейх аль-Альбани сказал: «Ответов у меня на это придание несколько:

1. Утверждение того, что придание от Ахмада достоверное, очень сомнительно, потому что биографию шейха Халяля аль-Хасана ибн Ахмада аль-Уаракъа (с чьих слов это сообщается), я нигде не нахожу в книгах о передатчиках. Также дело обстоит и с его шейхом Али ибн Мусса аль-Хаддадом – его я тоже не знаю, и если здесь и сказано в этой цепочки, что он был надежным, то мы видим, что говорит это аль-Уаракъ, а положение аль-Уаракъ вы уже знаете.

2. И даже, если это придание достоверное, то оно более конкретизирующее чем придание, которое привел Абу Дауд в “аль-Масаиль” от Ахмада (т. е. то, что на вопрос о чтении Корана у могил, Ахмад сказал: «Нет»), и если мы совместим оба эти мнения (Ахмада), то его мнение заключается в нежелательности чтения Корана у могил, кроме как во время похорон.

3. Даже если история с Ахмадом достоверна, то цепочка, доходящая до Ибн ‘Умара, не достоверна, так как ‘Абдурахман ибн ‘Аля’ считается неизвестным передатчиком, как о нем сказал аз-Захаби в «аль-Мизан»». См. «Ахкамуль-Джанаиз» 243-244.

Хвала Всевышнему Аллаху,

мир и благословения пророку Мухаммаду и его семье
"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" (Коран сура Али Имран аят 102)

#10 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 11:53

Относительно пользы от чтения Священного Корана для покойного исламские богословы имамы Абу-Ханифа, Ахмат ибн Ханбаль, Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, а также некоторые ученые шафиитского мазхаба и многие богословы первых поколений (саляф) считали, что воздаяние-саваб за чтение Корана доходит до покойного. Обосновывают они это хадисом:"Кто идет меж могил и читает "куль хува ллаху ахад" 11 раз, а затем дарует воздание-саваб умершим, тому будет воздано по количеству покоящихся (на кладбище)" (хадис от Али ибн Абу Талиба; св. х. Абу Бакра ан-Наджара). Также: "Если кто-то зайдет на кладбище и прочитает суру "Ясин", то Аллах облегчит участь их (покоящихся на кладбище)" (хадис от Анаса Абу Бакра ан-Наджара). Передается, что Абу Бакр Сыддык процитировал слова Пророка Мухаммада: "Кто посетит могилу родителей своих или одного из них и прочитает там "Ясин", тому будут прощены прегрешения"."

правильно понимать следует этот хадис так: «Читайте вашим умирающим суру "Ясин"».
Т.е. не умершим, а умирающим. Это подтверждается следующим хадисом: «Внушайте вашим умирающим, чтобы они говорили: “Ля иляха илля-Ллах”». Муслим 2/321. В другой версии этого хадиса есть следующая добавка: "ибо тот, чьи последние слова были “Ля иляха илля-Ллах” рано или поздно войдет в Рай, несмотря на то, что случилось с ним раньше". Ибн Хиббан 719. Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса хорошим.
В этом хадисе, как и в рассматриваемом, упоминается слово «маутакум» "вашим умершим", но речь идет об умирающих, ведь внушать произнести ля иляха илля-Ллах следует тому, кто еще жив, а не тому, кто уже умер, а иначе как они могут стать последними словами умирающего, если внушать их уже умершим?!И также, ясное указание на то, что на кладбищах не читается Коран, содержится в хадисе, который передал имам Муслим: «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

«Читайте вашим умершим суру «Йа син»». Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121.
Профессор , где ты здесь видишь слово умирающему? Ну это ясно вы же асы менять всё под свой лад!
Чёрно по белому написано: Читайте вашим умершим суру «Йа син.
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#11 Фарамиз Мамедов

Фарамиз Мамедов

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 11:55

Относительно пользы от чтения Священного Корана для покойного исламские богословы имамы Абу-Ханифа, Ахмат ибн Ханбаль, Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, а также некоторые ученые шафиитского мазхаба и многие богословы первых поколений (саляф) считали, что воздаяние-саваб за чтение Корана доходит до покойного. Обосновывают они это хадисом:"Кто идет меж могил и читает "куль хува ллаху ахад" 11 раз, а затем дарует воздание-саваб умершим, тому будет воздано по количеству покоящихся (на кладбище)" (хадис от Али ибн Абу Талиба; св. х. Абу Бакра ан-Наджара). Также: "Если кто-то зайдет на кладбище и прочитает суру "Ясин", то Аллах облегчит участь их (покоящихся на кладбище)" (хадис от Анаса Абу Бакра ан-Наджара). Передается, что Абу Бакр Сыддык процитировал слова Пророка Мухаммада: "Кто посетит могилу родителей своих или одного из них и прочитает там "Ясин", тому будут прощены прегрешения"."

правильно понимать следует этот хадис так: «Читайте вашим умирающим суру "Ясин"».
Т.е. не умершим, а умирающим. Это подтверждается следующим хадисом: «Внушайте вашим умирающим, чтобы они говорили: “Ля иляха илля-Ллах”». Муслим 2/321. В другой версии этого хадиса есть следующая добавка: "ибо тот, чьи последние слова были “Ля иляха илля-Ллах” рано или поздно войдет в Рай, несмотря на то, что случилось с ним раньше". Ибн Хиббан 719. Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса хорошим.
В этом хадисе, как и в рассматриваемом, упоминается слово «маутакум» "вашим умершим", но речь идет об умирающих, ведь внушать произнести ля иляха илля-Ллах следует тому, кто еще жив, а не тому, кто уже умер, а иначе как они могут стать последними словами умирающего, если внушать их уже умершим?!И также, ясное указание на то, что на кладбищах не читается Коран, содержится в хадисе, который передал имам Муслим: «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

«Читайте вашим умершим суру «Йа син»». Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121.
Профессор , где ты здесь видишь слово умирающему? Ну это ясно вы же асы менять всё под свой лад!
Чёрно по белому написано: Читайте вашим умершим суру «Йа син.

Читай я подробно ответил на все ваши вопросы на посте #9
"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" (Коран сура Али Имран аят 102)

#12 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 12:00

Относительно пользы от чтения Священного Корана для покойного исламские богословы имамы Абу-Ханифа, Ахмат ибн Ханбаль, Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, а также некоторые ученые шафиитского мазхаба и многие богословы первых поколений (саляф) считали, что воздаяние-саваб за чтение Корана доходит до покойного. Обосновывают они это хадисом:"Кто идет меж могил и читает "куль хува ллаху ахад" 11 раз, а затем дарует воздание-саваб умершим, тому будет воздано по количеству покоящихся (на кладбище)" (хадис от Али ибн Абу Талиба; св. х. Абу Бакра ан-Наджара). Также: "Если кто-то зайдет на кладбище и прочитает суру "Ясин", то Аллах облегчит участь их (покоящихся на кладбище)" (хадис от Анаса Абу Бакра ан-Наджара). Передается, что Абу Бакр Сыддык процитировал слова Пророка Мухаммада: "Кто посетит могилу родителей своих или одного из них и прочитает там "Ясин", тому будут прощены прегрешения"."

правильно понимать следует этот хадис так: «Читайте вашим умирающим суру "Ясин"».
Т.е. не умершим, а умирающим. Это подтверждается следующим хадисом: «Внушайте вашим умирающим, чтобы они говорили: “Ля иляха илля-Ллах”». Муслим 2/321. В другой версии этого хадиса есть следующая добавка: "ибо тот, чьи последние слова были “Ля иляха илля-Ллах” рано или поздно войдет в Рай, несмотря на то, что случилось с ним раньше". Ибн Хиббан 719. Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса хорошим.
В этом хадисе, как и в рассматриваемом, упоминается слово «маутакум» "вашим умершим", но речь идет об умирающих, ведь внушать произнести ля иляха илля-Ллах следует тому, кто еще жив, а не тому, кто уже умер, а иначе как они могут стать последними словами умирающего, если внушать их уже умершим?!И также, ясное указание на то, что на кладбищах не читается Коран, содержится в хадисе, который передал имам Муслим: «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

«Читайте вашим умершим суру «Йа син»». Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121.
Профессор , где ты здесь видишь слово умирающему? Ну это ясно вы же асы менять всё под свой лад!
Чёрно по белому написано: Читайте вашим умершим суру «Йа син.

Читай я подробно ответил на все ваши вопросы на посте #9

Мой тебе совет: имей своё мнение, не будь зомби! И хватит уродовать хадисы сказками от Албани. Не делайте из Албани безгрешного ибо вы станните на пути шайтана!
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#13 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 12:39

Придание, которое пришло в «Китабу-Ррух», в нем сказано, что когда похоронили одного умершего, один слепой мужчина сел у могилы и стал читать Коран, и имам Ахмад сказал ему: “О ты, поистине чтение Корана у могилы – новшество”. После этого Мухаммад ибн Къудама, который был вместе с имамом Ахмадом, сказал ему: “О Абу Абдуллах, что ты скажешь о Мубашшире аль-Халяби?” Тот сказал: “Надежный, достоверный передатчик”. Мухаммад спросил: “Написал ли ты от него что-нибудь?” Ахмад сказал: “Да”. Мухаммад сказал: "Мне сообщил Мубашшир от 'Абдурахмана ибн 'Аля’, который передал от своего отца то, что тот завещал, чтобы когда его похоронили ему над могилой почитали начало суры “Бакъара” и ее конец, и он сказал: “Я слышал, как Ибн ‘Умар сделал такое завещание”. Тогда Ахмад сказал ему: “Вернись и скажи тому человеку, чтобы он продолжал читать”.
Имама ан-Науауи, который в своих книгах "аль-Азкар" и "Рияду-Ссалихин" приводит слова имама аш-Шафи'и: "Будет хорошо если после погребения умершего почитать над ним что-либо из Корана, а если прочтут весь Коран, то это будет еще лучше"
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#14 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 15:53

Сказал шейх Аль-Альбани: «Что же касается чтение Корана при посещении могил, то это из того чему нет основы в Сунне, однако упомянутые хадисы о посещении могил указывают на отсутствие законности этого, ведь если бы это было узаконено, то непременно делал бы это Посланник Аллаха, и научил бы этому своих сподвижников, особенно когда спросила его Аиша, что ей говорить, когда она будет посещать могилы, и он научил ее лишь саляму и дуа» (см. «Ахкамуль джанаиз», 1/191)

Скажите, а почему нельзя читать коран умершему человеку?
Зачем Аиша хотела посещать могилы?
Почему не разрешается читать коран, но разрешается говорить Салам и дуа?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#15 Фарамиз Мамедов

Фарамиз Мамедов

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 16:18

Сказал шейх Аль-Альбани: «Что же касается чтение Корана при посещении могил, то это из того чему нет основы в Сунне, однако упомянутые хадисы о посещении могил указывают на отсутствие законности этого, ведь если бы это было узаконено, то непременно делал бы это Посланник Аллаха, и научил бы этому своих сподвижников, особенно когда спросила его Аиша, что ей говорить, когда она будет посещать могилы, и он научил ее лишь саляму и дуа» (см. «Ахкамуль джанаиз», 1/191)

Скажите, а почему нельзя читать коран умершему человеку?
Зачем Аиша хотела посещать могилы?
Почему не разрешается читать коран, но разрешается говорить Салам и дуа?

Нельзя потомучто пророк(с.ас.) запретил.
А салам и дуа разрешено по достоверным хадисам

Сообщение отредактировал Фарамиз Мамедов: 07 июля 2011 - 16:20

"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" (Коран сура Али Имран аят 102)

#16 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 16:32

Скажите, а почему нельзя читать коран умершему человеку?
Зачем Аиша хотела посещать могилы?
Почему не разрешается читать коран, но разрешается говорить Салам и дуа?

Нельзя потомучто пророк(с.ас.) запретил.
А салам и дуа разрешено по достоверным хадисам

Где и когда запретил?
Вы не ответили на второй вопрос.
Так какая же разница между читанием корана и саламом с дуа?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#17 Фарамиз Мамедов

Фарамиз Мамедов

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 16:38

Скажите, а почему нельзя читать коран умершему человеку?
Зачем Аиша хотела посещать могилы?
Почему не разрешается читать коран, но разрешается говорить Салам и дуа?

Нельзя потомучто пророк(с.ас.) запретил.
А салам и дуа разрешено по достоверным хадисам

Где и когда запретил?
Вы не ответили на второй вопрос.
Так какая же разница между читанием корана и саламом с дуа?

А уменя встречный вам вопрос это где и когда Аиша хотела посещать могилы?
А довот от пророка(с.ас) на держи : ПРОРОК(.а.с) сказал «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)
"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" (Коран сура Али Имран аят 102)

#18 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 16:43

А уменя встречный вам вопрос это где и когда Аиша хотела посещать могилы?

Вы об этом сами написали выше. Вы этого не помните потому, что копируете тексты не читая их. Не советую так делать. И не надо задавать вопрос не ответив на него! Я еще раньше мог Вам привести хадис о том, что у Вас запрещено женщинам посещать кладбища (Вы же в эту сторону клоните)

А довот от пророка(с.ас) на держи : ПРОРОК(.а.с) сказал «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

И где в этом хадисе запрет на прочтение корана умершим? В этом хадисе пророк приказывает читать дома коран, чтобы Шайтан не входил в него.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#19 Фарамиз Мамедов

Фарамиз Мамедов

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 16:53

А уменя встречный вам вопрос это где и когда Аиша хотела посещать могилы?

Вы об этом сами написали выше. Вы этого не помните потому, что копируете тексты не читая их. Не советую так делать. И не надо задавать вопрос не ответив на него! Я еще раньше мог Вам привести хадис о том, что у Вас запрещено женщинам посещать кладбища (Вы же в эту сторону клоните)

А довот от пророка(с.ас) на держи : ПРОРОК(.а.с) сказал «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

И где в этом хадисе запрет на прочтение корана умершим? В этом хадисе пророк приказывает читать дома коран, чтобы Шайтан не входил в него.

Да Аиша посешала кладбиши но пророк(с.ас) ей велел там читать лиш мольбу но не говорил читай там Коран.
А насчёт хадиса в хадисе явный запрет на строителсво кладбиш
"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" (Коран сура Али Имран аят 102)

#20 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 16:55

А уменя встречный вам вопрос это где и когда Аиша хотела посещать могилы?

Вы об этом сами написали выше. Вы этого не помните потому, что копируете тексты не читая их. Не советую так делать. И не надо задавать вопрос не ответив на него! Я еще раньше мог Вам привести хадис о том, что у Вас запрещено женщинам посещать кладбища (Вы же в эту сторону клоните)

А довот от пророка(с.ас) на держи : ПРОРОК(.а.с) сказал «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

И где в этом хадисе запрет на прочтение корана умершим? В этом хадисе пророк приказывает читать дома коран, чтобы Шайтан не входил в него.

Да Аиша посешала кладбиши но пророк(с.ас) ей велел там читать лиш мольбу но не говорил читай там Коран.
А насчёт хадиса в хадисе явный запрет на строителсво кладбиш

лучше ничего не написать, чем пустословить! Мне не интересны Ваши слова, мне нужны доказательства.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#21 Фарамиз Мамедов

Фарамиз Мамедов

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 48 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 16:56

А уменя встречный вам вопрос это где и когда Аиша хотела посещать могилы?

Вы об этом сами написали выше. Вы этого не помните потому, что копируете тексты не читая их. Не советую так делать. И не надо задавать вопрос не ответив на него! Я еще раньше мог Вам привести хадис о том, что у Вас запрещено женщинам посещать кладбища (Вы же в эту сторону клоните)

А довот от пророка(с.ас) на держи : ПРОРОК(.а.с) сказал «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

И где в этом хадисе запрет на прочтение корана умершим? В этом хадисе пророк приказывает читать дома коран, чтобы Шайтан не входил в него.

Да Аиша посешала кладбиши но пророк(с.ас) ей велел там читать лиш мольбу но не говорил читай там Коран.
А насчёт хадиса в хадисе явный запрет на строителсво кладбиш

лучше ничего не написать, чем пустословить! Мне не интересны Ваши слова, мне нужны доказательства.

Я приводил в посте номер #9 доказателствы читайте внимательно и доконца

Сообщение отредактировал Фарамиз Мамедов: 07 июля 2011 - 16:56

"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!" (Коран сура Али Имран аят 102)

#22 Ehlibeyt_ashiqi

Ehlibeyt_ashiqi

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 12 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 06:57

А уменя встречный вам вопрос это где и когда Аиша хотела посещать могилы?

Да Аиша посешала кладбиши но пророк(с.ас) ей велел там читать лиш мольбу но не говорил читай там Коран.
А насчёт хадиса в хадисе явный запрет на строителсво кладбиш


:loool: Запутался бедный... Так бывает когда злостно копируешь и даже не читаешь того, что скопировал...

#23 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 17:20

:loool: Запутался бедный... Так бывает когда злостно копируешь и даже не читаешь того, что скопировал...

Нет он не запутался))
Он увидел что тут не глупые ребята шииты сидят
Йа Али

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#24 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 23:03

Нет он не запутался))
Он увидел что тут не глупые ребята шииты сидят
Йа Али


твердит одно и тоже без конкретных далилов ,одни лживые трактовки хадисов! елементарный перевод перевести не могут ,а говорят как алимы!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#25 prayer

prayer

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 21 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 19:31

Деяния, которые в наши время устраиваются на кладбищах, не имеют под собой никакой основы и являются нововведением. И даже те ученые которые опирались на этот хадис, трактовали его как то, что читается сура «Ясин» умирающему, а не мертвому. (см. «Сахих Ибн Хиббан, 7-269)

Сказал шейх Аль-Альбани: «Что же касается чтение Корана при посещении могил, то это из того чему нет основы в Сунне, однако упомянутые хадисы о посещении могил указывают на отсутствие законности этого, ведь если бы это было узаконено, то непременно делал бы это Посланник Аллаха, и научил бы этому своих сподвижников, особенно когда спросила его Аиша, что ей говорить, когда она будет посещать могилы, и он научил ее лишь саляму и дуа» (см. «Ахкамуль джанаиз», 1/191)

И также, ясное указание на то, что на кладбищах не читается Коран, содержится в хадисе, который передал имам Муслим: «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

И сравнил Посланник Аллаха дом, в котором не читается Коран, с кладбищем, и это подкрепляет тот смысл, о котором идет речь.

И из этого инша Аллах стало ясно о запрете чтения Корана на могилах и для умерших.

Дома Коран читать нельзя-Я правильно понял?До чего может докатиться человек,чтобы принять этот хадис,как достоверный!

#26 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 23:32

Дома Коран читать нельзя-Я правильно понял?До чего может докатиться человек,чтобы принять этот хадис,как достоверный!

Нет не правильно!

#27 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 07:39

И также, ясное указание на то, что на кладбищах не читается Коран, содержится в хадисе, который передал имам Муслим: «Не превращайте ваши дома в кладбища, воистину, шайтан убегает из дома, в котором читается сура «Аль-Бакара» (Муслим, 2-188, Тирмизи, 4-42, и др)

Я одному ваххабиту задал вопрос, так вы говорите что дом нелзя превратит на кладбишу, а почему по вашему вахабитскому хадису, пророка похоронили в доме Аише?? ведь сами говорите что дома нелзя превратит в кладбишу. ваххабит не смог ответит

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru