Перейти к содержимому


Фотография

Донорство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 18:45

[Сегодня, 18:37] myslim: Это харам переливать кровь чужую к себе
[Сегодня, 18:37] myslim: так же как и органы пересаживать


Вот эти строки навели меня сегодня на мысль спросить, что об этом думаете вы?

Харам ли переливать \ сдавать кровь\органы? Если ДА, то в связи с какой идеологией?

По сей день встречала такое лишь у Свидетелей Иеговы.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#2 Shemsi

Shemsi

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 723 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 19:02

Nəinki qan köçürmək, hətta bəzi hallarda qanı satmaq da olar( Xamenei aganin nezerine gore)
Bir de ki, ozlerine lazim olsa onlar ozleri de verdiyi hokmun ustunden xett cekerler. Bele demeyine baxmayin.

ps Burda Nesiminin zahid haqqinda dediyi beyt yada dusur
Zahidin bir barmagin kessen doner heqden qacar
Ger bu gercek ashiqi serpa soyarlar agrimaz

Tam olaraq dexli olmadi, duzdu, amma yadima dusdu yazdim :cray:))

Sormaz ki bilsin,
sorsa bilirdi.
Bilmez ki sorsun,
bilse sorardı.


#3 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 19:15

то в связи с какой идеологией?

С идеологией ислама.Это кафиры придумали такое.Если придёт такое испытание,просто нужно надееться,что Аллах даст сил перенести это.

#4 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 21:06

то в связи с какой идеологией?

С идеологией ислама.Это кафиры придумали такое.Если придёт такое испытание,просто нужно надееться,что Аллах даст сил перенести это.

Муслим брат у вас дети есть? Приставте себе что идет война и ваш друг раненный и ему нужен кров и ваша кровь спасет ему жизнь, что бы вы сделали бы???

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#5 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 21:13

http://www.makarem.i...?it=337&mit=309 7-й вопрос

http://www.makarem.i...stefta/?mit=326

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#6 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 00:36

Муслим брат у вас дети есть? Приставте себе что идет война и ваш друг раненный и ему нужен кров и ваша кровь спасет ему жизнь, что бы вы сделали бы???

Дети есть,но это шайтана уловка,давить на жалость,что бы совершить харам.Инша Аллах перенесу,ведь если мой ребёнок умрёт,то он по воле Аллаха в рай попадёт, а если мой друг умрёт на пути Аллаха,то лучше смерти и не пожелать,не нужно так сильно за эту жизнь цепляться.Аллах не возлагает на душу того,чего она не может понести.Вспомните,каково было Ибрахиму,когда он хотел собственному сыну горло перерезать и он готов был это сделать.

#7 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 12:38

то в связи с какой идеологией?

С идеологией ислама.Это кафиры придумали такое.Если придёт такое испытание,просто нужно надееться,что Аллах даст сил перенести это.

это ВАШ Ислам?

Ислам, который я знаю от рождения, призывает к спасению, в том числе и физической человеческой жизни. Какая же я не то что мусульманка, а просто женщина и мать, если передо мной будет истекать кровью ребенок, а я не сдам кровь (хотя здорова как корова) только потому, что ИСЛАМ mualim-a меня этому учит?!

Что значит, АЛЛАХ даст сил перенести? АЛЛАХ дал нам мозги, АЛЛАХ дал нам кровь, которую мы можем дать умирающему и спасти? Вы вообще когда-нибудь видели ребенка - таласемика. Это тяжелейшее заболевание крови. Если вовремя не перелить - он умрет у Вас на глазах. Раз все эти дети живут, а живут за счет доноров с помощью АЛЛАХА, значит АЛЛАХ уже дал силы, голову, а главное научил как ею пользоваться. Вы так не думаете?

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 13 ноября 2009 - 12:39

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#8 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 12:41

Дети есть,но это шайтана уловка,давить на жалость,что бы совершить харам.Инша Аллах перенесу,ведь если мой ребёнок умрёт,то он по воле Аллаха в рай попадёт, а если мой друг умрёт на пути Аллаха,то лучше смерти и не пожелать,не нужно так сильно за эту жизнь цепляться.Аллах не возлагает на душу того,чего она не может понести.Вспомните,каково было Ибрахиму,когда он хотел собственному сыну горло перерезать и он готов был это сделать.

Пример Пророка Ибрахима (А) тут вообще не к месту. Это было его пророческое испытание.

Речь о конкретной человеческой жизни.

Просто ответьте на мой конкретный вопрос: ОБОСНУЙТЕ Ваше объявление данного действия как харам. Мне на самом деле интересно.

Благодарю

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#9 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 13:32

Пример Пророка Ибрахима (А) тут вообще не к месту. Это было его пророческое испытание.

Речь о конкретной человеческой жизни.

Просто ответьте на мой конкретный вопрос: ОБОСНУЙТЕ Ваше объявление данного действия как харам. Мне на самом деле интересно.

Благодарю
[/color]

Пример пророка Ибрахима как раз к месту,а для тех,кто не понял объясню:он готов был перенести смерть сына от собственной руки,исполняя приказ Аллаха.А если у вас умирает кто то и кровь давать запрещенно,значит это тоже испытание на смерть.Чужеродные органы и кровь вносят в организм другую генетику человека и что то меняеться из за этого в его организме.Я уточню,если не забуду конкретно про этот вопрос,инша Аллах,просто у нас в джаамате это запрещенно.Я не знаю ни одного случая,что бы мусульмане тех времён,когда не было технологий,пришивали себе чужие органы,а кровь это тоже отдельная часть организма в жидкой форме.

#10 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 14:01

Пример пророка Ибрахима как раз к месту,а для тех,кто не понял объясню:он готов был перенести смерть сына от собственной руки,исполняя приказ Аллаха.А если у вас умирает кто то и кровь давать запрещенно,значит это тоже испытание на смерть.Чужеродные органы и кровь вносят в организм другую генетику человека и что то меняеться из за этого в его организме.Я уточню,если не забуду конкретно про этот вопрос,инша Аллах,просто у нас в джаамате это запрещенно.Я не знаю ни одного случая,что бы мусульмане тех времён,когда не было технологий,пришивали себе чужие органы,а кровь это тоже отдельная часть организма в жидкой форме.

myslim, cпасибо, что попытались объяснить, но по всей видимости, Вы сами не слишком хорошо (вренее ВООБЩЕ НЕ) разбираетесь в предмете данной беседы

Существует такая удобная вещь как ПРОГРЕСС. Так получилось, что за 14 веков он коснулся и области называемой МЕДИЦИНОЙ. Кровь донора не имеет отношения к ГЕНАМ (чувствуется, что генетика Вам так же чужда, как для меня жизнь на Марсе)

То, что в ТЕ ВРЕМЕНА не делали переливания крови и пересадки органов ни о чем не говорит. Тогда не было компов, авто, самолетов, (простите) туалетов в их современном и очень гигиеничном виде. Много чего не было, одним словом, а теперь есть и мы все (в том числе и Вы) с большим удовольствием всем этим пользуемся.

Вы будьте так любезны и НЕ ЗАБУДЬТЕ уточнить этот вопрос, иначе я начну думать, что в Исламе есть секта вроде Свидетелей Иегова, ибо Вы первый (!) и INSALLAH последний мусульманин от которого я услышала (ну еще раз прошу прощения) такой бред.

Если наша жизнь и здоровье - это еманет АЛЛАХА, в чем я надеюсь Вы не сомневаетесь, то подумайте как Вы относитесь к этому еманету? Вот меня отправили на тот свет с такими принципами, а в Судный День тот врач будет молвить..мол можно было конечно спасти ее путем переливания, но мусульманин из какого-то джамаата сказал, что это Харам. Как думаете, что этому врачу ТАМ за такое будет? :rolleyes:

На азербайджанском это называется EMANETE XEYANET. То есть недобросовестно (почти по-предательски) отнестись к дару Создателя.

P.S. Кстати ЧТО КОНКРЕТНО у Вас в джамаате запрещено? Переливать кровь или задавать вопросы в принципе?

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#11 Sefevid

Sefevid

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 12 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 14:20

Пример Пророка Ибрахима (А) тут вообще не к месту. Это было его пророческое испытание.

Речь о конкретной человеческой жизни.

Просто ответьте на мой конкретный вопрос: ОБОСНУЙТЕ Ваше объявление данного действия как харам. Мне на самом деле интересно.

Благодарю
[/color]

Пример пророка Ибрахима как раз к месту,а для тех,кто не понял объясню:он готов был перенести смерть сына от собственной руки,исполняя приказ Аллаха.А если у вас умирает кто то и кровь давать запрещенно,значит это тоже испытание на смерть.Чужеродные органы и кровь вносят в организм другую генетику человека и что то меняеться из за этого в его организме.Я уточню,если не забуду конкретно про этот вопрос,инша Аллах,просто у нас в джаамате это запрещенно.Я не знаю ни одного случая,что бы мусульмане тех времён,когда не было технологий,пришивали себе чужие органы,а кровь это тоже отдельная часть организма в жидкой форме.

Уважаемый MUSLIM, можно узнат на основании чего вы утверждаете что донорство запрещено? Это в Коране указано? или в хадисах? или может в рисале ?

#12 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 19:11

P.S. Кстати ЧТО КОНКРЕТНО у Вас в джамаате запрещено? Переливать кровь или задавать вопросы в принципе?[/color]

Я уточню этот вопрос по подробней.Я давно как то задавал этот вопрос и был ответ,что нельзя переливать кровь,а с чем это связанно,как то не уточнил.Ну узнаю точно,инша Аллах,тогда напишу.Ну а на счёт органов,то это даже уточнять и не стоит,это уже и так видно из этого деяния,что это харам.

#13 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 19:12

[
Уважаемый MUSLIM, можно узнат на основании чего вы утверждаете что донорство запрещено? Это в Коране указано? или в хадисах? или может в рисале ?

На основании ижтихада.

#14 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 12:20

P.S. Кстати ЧТО КОНКРЕТНО у Вас в джамаате запрещено? Переливать кровь или задавать вопросы в принципе?[/color]

Я уточню этот вопрос по подробней.Я давно как то задавал этот вопрос и был ответ,что нельзя переливать кровь,а с чем это связанно,как то не уточнил.Ну узнаю точно,инша Аллах,тогда напишу.Ну а на счёт органов,то это даже уточнять и не стоит,это уже и так видно из этого деяния,что это харам.

не знаю, что Вам видно, но уточнить стОит. Потому, что если Вы не уточните и будете утверждать так впредь, окружающие будут воспринимать эту точку зрения как общепринятую джафаритскую (к примеру). А точного определения процесса пересадки органов как ХАРАМ я у наших ученых не встречала. Если ошиблась, пусть более сведующие подправят.

P.S. Если к тому времени мои органы будут в "рабочем" состоянии, я завещаю свои. Пусть хоть кому-то помогут.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#15 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 12:21

[ Уважаемый MUSLIM, можно узнат на основании чего вы утверждаете что донорство запрещено? Это в Коране указано? или в хадисах? или может в рисале ?

На основании ижтихада.

Какого? Чьего?

Уточните, пожалуйста.

Благодарю

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#16 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 12:23

http://www.donors.ru/page.php?id=40492
http://mirtv.ru/content/view/22181/42/

О донорстве крови.
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#17 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 12:25

http://www.islamnews...news-16724.html

http://br.az/index.p...2...h=01&day=09

В ДЕНЬ АШУРА ВЕРУЮЩИЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СДАЧЕ ДОНОРСКОЙ КРОВИ

В пресс-службе Управления мусульман Кавказа сообщили, что
7 января, в день Ашура, шейх уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде призвал верующих сдавать кровь для нуждающихся в ней, в том числе для детей, больных талассемией.
В этот день во всех мечетях прошли молебны. Многие с пониманием отнеслись к этой акции и приняли участие в добровольной сдаче крови, которая была организована при мечетях столицы. Так, сдача донорской крови была организована при соборной мечети «Тезепир», в мечетях — «Аждарбей», «Гаджи Солтанали», «Джума» (в Ичери шэхэр), в мечети поселка Гарачухур и «МирМовсум ага».
В сдаче крови также принял участие шейх уль-ислам А.Пашазаде.
К концу дня кровь сдали около 2 тысяч человек, что превысило показатель прошлого года.


Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#18 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 12:32

http://www.islam.uz/...ent/view/216/1/
http://www.islam.ru/science/biomed/

Еще о донорстве и трансплантации

Делитесь мнениями, господа

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 16 ноября 2009 - 12:32

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#19 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 17 ноября 2009 - 15:42

myslim, где Вы?
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#20 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 17:01

С 13 числа от myslim-а ничего не слышно. Если еще пару дней не будет ответа, можно и тему закрыть..при желании.

Спасибо.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#21 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 00:05

С 13 числа от myslim-а ничего не слышно. Если еще пару дней не будет ответа, можно и тему закрыть..при желании.

Спасибо.

Вообщем,только узнал про переливание крови. Ситуация такая,в Коране сказанно,что запрещена вам кровь,мясо свиньи и мертвечина. В этом аяте говориться,что запрещена кровь и сдесь не важно,как попадёт кровь в организм,через рот или через вену,факт в том,что нельзя,что бы чужая кровь попала в организм.Но это греховное деяние,если сделать переливание,равносильно тому,если сьесть свинину или мертвечину,это деяние не выводит из ислама.И ещё одно,есть не мало случаев,когда после переливания крови бывали смертельные случаи,медики слишком мало знают об организме человека и не изучен до конца процес с этим.

#22 Lankarani

Lankarani

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 19 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 02:14

С 13 числа от myslim-а ничего не слышно. Если еще пару дней не будет ответа, можно и тему закрыть..при желании.

Спасибо.

Вообщем,только узнал про переливание крови. Ситуация такая,в Коране сказанно,что запрещена вам кровь,мясо свиньи и мертвечина. В этом аяте говориться,что запрещена кровь и сдесь не важно,как попадёт кровь в организм,через рот или через вену,факт в том,что нельзя,что бы чужая кровь попала в организм.Но это греховное деяние,если сделать переливание,равносильно тому,если сьесть свинину или мертвечину,это деяние не выводит из ислама.И ещё одно,есть не мало случаев,когда после переливания крови бывали смертельные случаи,медики слишком мало знают об организме человека и не изучен до конца процес с этим.

Так значит можно?
:gizildish:

#23 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 02:46

Так значит можно?


Я не говорил,что можно.В Коране Аллах запретил кровь.Но если кто сделает переливание,тот совершит грех.

#24 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 09:41

Вообщем,только узнал про переливание крови. Ситуация такая,в Коране сказанно,что запрещена вам кровь,мясо свиньи и мертвечина. В этом аяте говориться,что запрещена кровь и сдесь не важно,как попадёт кровь в организм,через рот или через вену,факт в том,что нельзя,что бы чужая кровь попала в организм.Но это греховное деяние,если сделать переливание,равносильно тому,если сьесть свинину или мертвечину,это деяние не выводит из ислама.И ещё одно,есть не мало случаев,когда после переливания крови бывали смертельные случаи,медики слишком мало знают об организме человека и не изучен до конца процес с этим.

Прежде всего, благодарю за то, что все-таки вернулись к этому вопросу и ответили.

Соответственно у меня несколько вопросов:
1. У кого конкретно Вы получили информацию в связи с вышеуказанным (источник, ссылка на конкретного учёного, течение Ислама)?;
2. Отмечая НЕВАЖНО, КАК КРОВЬ ПОПАДЕТ В ОРГАНИЗМ, что Вы имеете в виду? (видите ли есть множество блюд европейской кухни, в которых присутствует кровь животного - самый банальный пример - стейк с кровью)

myslim, Вы не подумайте, что я пытаюсь выставить Вас неправым и т.д. Дело в том, что сейчас, подобным заявлением Вы попытались поставить под знак вопроса сам факт спасения человеческой жизни, результатом которого является переливание крови (!).

Простой вопрос: Вы когда-нибудь видели ребенка, больного таласемией, гемофелией, лейкемией..Вы видели человека, умирающего на операционном столе, только потому, что не могут найти маленький пакет с 250 гр. крови донора..

Вот когда Вы все это увидите, тогда вернитесь к этому вопросу и спросите у тех людей, которые вбивают Вам в голову чушь (простите) о том, что донорство в Исламе харам, что будет, если им самим когда-нибудь понадобится кровь другого человека..

Не страшно, когда человек ошибается (все мы такие), страшно..когда человек упорствует в своем незнании и еще пытается убедить в этом других. Я не пытаюсь сейчас переубедить Вас, я лишь предлагаю Вам..подумать самому.

Может ли АЛЛАХ, известный каждому из нас своим качеством РАХМАН и РАХИМ обречь человека на гибель, если рядом есть средство спасения?..

Подумайте об этом, уважаемый, пожалуйста.

Спасибо Вам.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#25 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 12:06

Соответственно у меня несколько вопросов:
1. У кого конкретно Вы получили информацию в связи с вышеуказанным (источник, ссылка на конкретного учёного, течение Ислама)?;
2. Отмечая НЕВАЖНО, КАК КРОВЬ ПОПАДЕТ В ОРГАНИЗМ, что Вы имеете в виду? (видите ли есть множество блюд европейской кухни, в которых присутствует кровь животного - самый банальный пример - стейк с кровью)


1.Собственно за источник,сейчас не важно,кто эту фатву дал,главное,в Коране запрещенна кровь в употребление.И я имел в виду то,что не важно,как попадёт кровь в организм,то это есои пить её или вливать её в себя через вену,т.е. переливание.про блюда европейской кухни,то не только там содержиться кровь,везде в мясе есть кровь,поэтому такое мясо нельзя есть,пока его хорошо не прожаришь или сваришь,что бы кровь уже приобрела иную субстанцию,да и к тому же,в аяте имееться в виду как кровь в чистом виде и некое количество,а в мясе её совсем немного и она перемешанна с мясом и поэтому её отделить нельзя от туда.

2.За умирающих людей.Я писал,что было не мало случаев,когда после переливания крови люди умирали,изучите этот вопрос.И ещё я сказал,что переливание это грех,но не ширк и это деяние не выводит из ислама,кто так совершит,тот совершит грех,тут уж сами решайте,совершать грех вам или нет.И не принимайте всё за не хорошее на счёт смерти.Это всё испытание,сыны Израиля терпели и не такое,когда их младенцев убивали,но в Коране Аллах сказал,что может быть то,что мы считаем благом,есть зло для нас и наоборот.Подумайте,ведь умерший ребёнок,это благо для него,ему прямая дорога в рай,а вот если бы он вырос,то ещё не известно,что бы делал,кем бы стал,как с случаем с Мусой,когда он встретил человека,который имел знания из книги,когда этот человек убил юношу,которого они встретили,вспомните,что говорил он Мусе,по какой причине он его убил.
Так,если по вашему судить,то можно и свиные органы пересаживать человеку для спасения его жизни,ведь некоторые очень подходят,генетика слишком близкая с ними,а если органы человека,то это вообще кошунство,что то вреде употребления человечины похоже.Пророк запретил наносить вред организму,а специально ложиться под нож,что бы вырезали у тебя что то,это прямое нанесения вреда организму,т.к. лишения себя какого то органа,ведёт к вреду и сбоям в организме,а если уже от умершего пересаживать,как делают кафиры,например,когда умирает человек со здоровым сердцем,то его сразу вскрывают и вырезают сердце и пересаживают нуждающемуся,то это вообще пересадка мертвечины.Вообщем,я сказал,а вам решать что делать в жизни,мои ответы опираються на аяты Корана.

#26 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 12:41

Соответственно у меня несколько вопросов:
1. У кого конкретно Вы получили информацию в связи с вышеуказанным (источник, ссылка на конкретного учёного, течение Ислама)?;
2. Отмечая НЕВАЖНО, КАК КРОВЬ ПОПАДЕТ В ОРГАНИЗМ, что Вы имеете в виду? (видите ли есть множество блюд европейской кухни, в которых присутствует кровь животного - самый банальный пример - стейк с кровью)

1.Собственно за источник,сейчас не важно,кто эту фатву дал,главное,в Коране запрещенна кровь в употребление.И я имел в виду то,что не важно,как попадёт кровь в организм,то это есои пить её или вливать её в себя через вену,т.е. переливание.про блюда европейской кухни,то не только там содержиться кровь,везде в мясе есть кровь,поэтому такое мясо нельзя есть,пока его хорошо не прожаришь или сваришь,что бы кровь уже приобрела иную субстанцию,да и к тому же,в аяте имееться в виду как кровь в чистом виде и некое количество,а в мясе её совсем немного и она перемешанна с мясом и поэтому её отделить нельзя от туда.

2.За умирающих людей.Я писал,что было не мало случаев,когда после переливания крови люди умирали,изучите этот вопрос.И ещё я сказал,что переливание это грех,но не ширк и это деяние не выводит из ислама,кто так совершит,тот совершит грех,тут уж сами решайте,совершать грех вам или нет.И не принимайте всё за не хорошее на счёт смерти.Это всё испытание,сыны Израиля терпели и не такое,когда их младенцев убивали,но в Коране Аллах сказал,что может быть то,что мы считаем благом,есть зло для нас и наоборот.Подумайте,ведь умерший ребёнок,это благо для него,ему прямая дорога в рай,а вот если бы он вырос,то ещё не известно,что бы делал,кем бы стал,как с случаем с Мусой,когда он встретил человека,который имел знания из книги,когда этот человек убил юношу,которого они встретили,вспомните,что говорил он Мусе,по какой причине он его убил.
Так,если по вашему судить,то можно и свиные органы пересаживать человеку для спасения его жизни,ведь некоторые очень подходят,генетика слишком близкая с ними,а если органы человека,то это вообще кошунство,что то вреде употребления человечины похоже.Пророк запретил наносить вред организму,а специально ложиться под нож,что бы вырезали у тебя что то,это прямое нанесения вреда организму,т.к. лишения себя какого то органа,ведёт к вреду и сбоям в организме,а если уже от умершего пересаживать,как делают кафиры,например,когда умирает человек со здоровым сердцем,то его сразу вскрывают и вырезают сердце и пересаживают нуждающемуся,то это вообще пересадка мертвечины.Вообщем,я сказал,а вам решать что делать в жизни,мои ответы опираються на аяты Корана.

Уважаемый, что значит НЕВАЖНО.

Вы сами издаете фетву и трактуете КОРАН по-своему? Кто Вам вообще все это сказал? Неужели так сложно ответить на такие элементарные вопросы?

Я, к примеру отмечу в своем завещании, чтобы после моей смерти органы, которые будут годными к пересадке (если таковые вообще найдут) пересадили тем, кто будет в них нуждаться. И что? Теперь в связи с "Вашей трактовкой" Корана я - кафир?

Про инородные дела, Вы явно не в курсе: было время когда диабетики использовали ЛИШЬ инсулин, называемый свиным..Человеческий появился не так уж давно. :)

Если руководствоваться Вашей логикой, то медицина - вообще изобретение Сатаны. Вы не в курсе, что раньше даже от фурункула могли умереть, а теперь вылечивают лейкемию ELHEMDULİLLAH. Человек может умереть, выпив стакан чистой воды, если предварительно его настроить на то, что он пьет яд.. :)

P.S. Ваши ответы НЕ ОПИРАЮТСЯ на аяты КОРАНА, а основываются на ВАШЕМ ПОНИМАНИИ аятов Корана. А это огромная разница. Думаю, разумеющий заметит.

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 28 декабря 2009 - 12:44

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#27 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:39

Вы сами издаете фетву и трактуете КОРАН по-своему? Кто Вам вообще все это сказал? Неужели так сложно ответить на такие элементарные вопросы?

Я, к примеру отмечу в своем завещании, чтобы после моей смерти органы, которые будут годными к пересадке (если таковые вообще найдут) пересадили тем, кто будет в них нуждаться. И что? Теперь в связи с "Вашей трактовкой" Корана я - кафир?

Про инородные дела, Вы явно не в курсе: было время когда диабетики использовали ЛИШЬ инсулин, называемый свиным..Человеческий появился не так уж давно. :)


1. Это не я издал фатву,а то,что если я назову того,кто это издал,ваше мнение не поменяеться от этого.Это дал фатву претече имама махди,есть ещё вопросы?

2.То,что если вы после смерти завещаете свои органы другим,это ваше дело и я не говорил,что это выводит человека из ислама и он кафиром станет,это будет греховное деяние,но не каждый грех выводит из ислама.Да и ещё,не всегда чужие органы приживаються в организме,бывают и отторжения ткани,что тоже приводит к смерти.

3.Про свинной инсулин,то это тоже харам,так же как и употреблять лекарства,сделанные на спирту,кто это будет употреблять,тот грех будет совершать.

#28 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:41

Если руководствоваться Вашей логикой, то медицина - вообще изобретение Сатаны. Вы не в курсе, что раньше даже от фурункула могли умереть, а теперь вылечивают лейкемию ELHEMDULİLLAH.


Моя логика не говорит,что медицина изобретение сатаны,медицина это хорошо,но только халал,без харама.Кстати,пророк сказал,что черный тмин это лекарство от всех болезней,кроме смерти,Аллах в Коране сказал,что Коран являеться лечением для верующих,мёд являеться лекарством,олифковое масло очень полезное,т.к. в Коране Аллах назвал олифковое дерево благославенным,разве этого недостаточно для верующих,как излечение? Нужно должным образом уповать на Аллаха и тогда Он излечит без употребления харама,если не предопределил умереть от этой болезни.

Сообщение отредактировал myslim: 28 декабря 2009 - 14:45


#29 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:51

Если руководствоваться Вашей логикой, то медицина - вообще изобретение Сатаны. Вы не в курсе, что раньше даже от фурункула могли умереть, а теперь вылечивают лейкемию ELHEMDULİLLAH.

Моя логика не говорит,что медицина изобретение сатаны,медицина это хорошо,но только халал,без харама.Кстати,пророк сказал,что черный тмин это лекарство от всех болезней,кроме смерти,Аллах в Коране сказал,что Коран являеться лечением для верующих,мёд являеться лекарством,олифковое масло очень полезное,т.к. в Коране Аллах назвал олифковое дерево благославенным,разве этого недостаточно для верующих,как излечение? Нужно должным образом уповать на Аллаха и тогда Он излечит без употребления харама,если не предопределил умереть от этой болезни.

АЛЛАХ в КОРАНЕ и по жизни наделил нас еще Разумом и этим отличил от многих других созданий. Согласны?

И еще, попробуйте лечить диабетика медом и я погляжу как потом Вы будете выводить его из диабетической комы оливковым маслом и черным тмином. Кстати, Вы в курсе, что существуют еще и ядовитые сорта того же черного тмина?

Все приведенное Вами прекрасно. Про лечебные свойства тмина, меда, оливкового масла и других природных благ, которые нам с своей милости дал АЛЛАХ используются и приносят прекрасные результаты, но мы с Вами в данной конкретной теме, говорим о донорстве, о переливании крови и будучи шиитом (как Вы утверждаете во многих темах) Вы не в состоянии привести мне хоть одну фетву (!) о том, что это деяние - ХАРАМ, но при этом упорно настаиваете на данной позиции.

Вот это меня удивляет.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#30 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:54

1. Это не я издал фатву,а то,что если я назову того,кто это издал,ваше мнение не поменяеться от этого.Это дал фатву претече имама махди,есть ещё вопросы?

2.То,что если вы после смерти завещаете свои органы другим,это ваше дело и я не говорил,что это выводит человека из ислама и он кафиром станет,это будет греховное деяние,но не каждый грех выводит из ислама.Да и ещё,не всегда чужие органы приживаються в организме,бывают и отторжения ткани,что тоже приводит к смерти.

3.Про свинной инсулин,то это тоже харам,так же как и употреблять лекарства,сделанные на спирту,кто это будет употреблять,тот грех будет совершать.

1. Не говорите за меня, а просто приведите автора данной фетвы.
2. Докажите, что завещание органов - это грех (конкретный аят, фетва ученого)
3. Приведите фетву о том, что использование свиного инсулина в случае крайней необходимости - это грех.

Жду конкретных ответов, myslim.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru