Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли произносить клятву чем-нибудь помимо Аллаха?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Zeyd

Zeyd

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 226 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 17:31

Некоторые из единоверцев, попав под воздействие идеологии ваххабитов, которые отрицают многие традиционные исламские доктрины и нормы, принося тем самым в Ислам смуту, недоверие, нетерпимость и раскол, считают, что клятва чем-либо или кем–либо помимо Аллаха, является многобожием., ясно, что разъяснение вопроса единобожия и ширка (многобожия) необходимо только посредством священного Корана и Сунны, так как именно Священный Коран и Сунна Пророка (ДБАР) являются тем различением между истиной и ложью, которая спасает человека от заблуждения.
Аллах в многочисленных айатах Священного Корана, которые являются для нас ясным доводом, клянется душой Пророка, солнцем, луной, звездами, днем и ночью, небом и землей, горами и реками.


«Клянусь твоей жизнью! Ведь они в своем спасении скитаются слепо» (сура «Аль-Хиджр» - 15:72).
«Клянусь звездой, когда она закатывается!» (сура «Ан-Наджм» (Звезда) - 53:1).
«Нун, клянусь тростью (пером) и тем, чем пишут» (сура «Аль-Калам» (Письменная трость) -68:1).
«Клянусь предвечерним временем, поистине человек в убытке!» (сура «Аль-‛Аср» (Предвечернее время) - 103:1-2).
«Клянусь зарей и десятью ночами» (сура «Аль-Фаджр» (Заря) - 89-1


Если бы это было многобожием, то Пророк Ислама (ДБАР) никогда бы не клялся чем-либо или кем-либо, помимо Аллаха.
Ахмад Ханбал в книге «Муснад» приводит много хадисов от Пророка (ДБАР), где упоминаются клятвы чем-то или кем-то помимо Аллаха

«Клянусь своей душой, что если будешь побуждать к добру и отстранять от недобрых дел, это лучше чем молчать» («Муснад», Ахмад Ханбал, том 5, стр. 224).
Некто спросил у Пророка (ДБАР): «Какая милостыня ценней и прекрасней?» Пророк (ДБАР) сказал: «Клянусь отцом, что ты будешь об этом осведомлен. Когда ты здоров, имеешь высокое положение и даешь милостыню немощному бедняку с надеждой на свое спасение в потустороннем мире» («Сахих» Муслим, часть 3, издательство Египет, стр. 93-94).

Так же известные сподвижники Пророка Ислама (ДБАР), например такие, как Али Ибн Аби Талиб (ДБМ) во многих своих речах клялись чем-либо или кем-либо помимо Аллаха, имам Али (ДБМ) говорил: «Клянусь душой, что после меня ваша беспомощность увеличится в несколько раз» («Нахдж аль-балага», проповедь 161). В другом месте повелитель правоверных (ДБМ) говорит: «Клянусь душой, что если от заблуждений и злодеяний не отстраниться, узнаешь их, которые ищут тебя» («Нахдж аль-балага», (Мухаммад Абдух)).

Здесь уместно было бы упомянуть о некоторых существовавших хадисах, противоречащих выше сказанному. Однако так как хадисов и ясных айатов Корана существует очень много, то противоречащие хадисы считаются слабыми. Приведем один из этих хадисов: «Пророк (ДБАР) услышал, что Умар клянется своим отцом, его светлость сказал: "Аллах, запретил вам клятвы помимо Аллаха. Тот, кто хочет клясться, пусть клянется Аллахом или молчит"» («Сунан Кабир», том 10, стр. 29, «Сунан» Насаи, том 7, стр. 7). В этом хадисе запрет Пророка (ДБАР) был по причине того, что Умар клялся отцом, который был язычником и неверным.
İmam Hüseyn (ə): Həqiqətən Allah-taala bəndələri yalnız buna görə yaratmışdır ki, Onu tanısınlar. Elə ki, Onu tanıdılar ibadət edərlər və ibadət etsələr Ondan qeyrilərinin ibadət etməkdən ehtiyacsız olarlar
.

#2 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 20:15

Если Аллах клянёться чем то в Коране,это не значит,что нам нужно так поступать.Верующий клянёться только тем,что для него превыше всего,а это его Господь и если он поклялся Им,то обязан исполнить клятву,если поклялся намеренно зная,что не исполнит клятву,т.е. обман,тот этот человек выходит из религии.Я не признаю клятву чем нибудь сотворённым и думаю,что это ширк,хотя уточню,инша Аллах.

#3 Zeyd

Zeyd

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 226 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 20:29

Если Аллах клянёться чем то в Коране,это не значит,что нам нужно так поступать.Верующий клянёться только тем,что для него превыше всего,а это его Господь и если он поклялся Им,то обязан исполнить клятву,если поклялся намеренно зная,что не исполнит клятву,т.е. обман,тот этот человек выходит из религии.Я не признаю клятву чем нибудь сотворённым и думаю,что это ширк,хотя уточню,инша Аллах.



Некто спросил у Пророка (ДБАР): «Какая милостыня ценней и прекрасней?» Пророк (ДБАР) сказал: «Клянусь отцом, что ты будешь об этом осведомлен. Когда ты здоров, имеешь высокое положение и даешь милостыню немощному бедняку с надеждой на свое спасение в потустороннем мире» («Сахих» Муслим, часть 3, издательство Египет, стр. 93-94).
İmam Hüseyn (ə): Həqiqətən Allah-taala bəndələri yalnız buna görə yaratmışdır ki, Onu tanısınlar. Elə ki, Onu tanıdılar ibadət edərlər və ibadət etsələr Ondan qeyrilərinin ibadət etməkdən ehtiyacsız olarlar
.

#4 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 22:25

Некто спросил у Пророка (ДБАР): «Какая милостыня ценней и прекрасней?» Пророк (ДБАР) сказал: «Клянусь отцом, что ты будешь об этом осведомлен. Когда ты здоров, имеешь высокое положение и даешь милостыню немощному бедняку с надеждой на свое спасение в потустороннем мире» («Сахих» Муслим, часть 3, издательство Египет, стр. 93-94).

Да по тексту видно,что не достоверный хадис.Для пророка выше Аллаха не было ни кого.Если следовать за вашим толкованим аятов про клятвы Аллаха,то можно кляться только тем,чем клялся сам Аллах,а не свои уже человеческие клятвы придумывать.Но опять таки,я не признаю клятву,кроме клятвы Господом.

#5 Zeyd

Zeyd

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 226 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 17:51

Некто спросил у Пророка (ДБАР): «Какая милостыня ценней и прекрасней?» Пророк (ДБАР) сказал: «Клянусь отцом, что ты будешь об этом осведомлен. Когда ты здоров, имеешь высокое положение и даешь милостыню немощному бедняку с надеждой на свое спасение в потустороннем мире» («Сахих» Муслим, часть 3, издательство Египет, стр. 93-94).

Да по тексту видно,что не достоверный хадис.Для пророка выше Аллаха не было ни кого.Если следовать за вашим толкованием аятов про клятвы Аллаха,то можно кляться только тем,чем клялся сам Аллах,а не свои уже человеческие клятвы придумывать.Но опять таки,я не признаю клятву,кроме клятвы Господом.



вид ето из ваших сахих.тогда почему оно называется сахих???а свое мнение остав себе .если у тевя ест доказелтство пиши и ты не екстрасенс и по текстку хадиса не мовозможно определить
İmam Hüseyn (ə): Həqiqətən Allah-taala bəndələri yalnız buna görə yaratmışdır ki, Onu tanısınlar. Elə ki, Onu tanıdılar ibadət edərlər və ibadət etsələr Ondan qeyrilərinin ibadət etməkdən ehtiyacsız olarlar
.

#6 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 18:11

вид ето из ваших сахих.тогда почему оно называется сахих???а свое мнение остав себе .если у тевя ест доказелтство пиши и ты не екстрасенс и по текстку хадиса не мовозможно определить

Вообщето,я шиит,но мы не клянёмся помимо Аллаха ни кем.Есть в Коране одно указание Аллаха для мусульман,где Он говорит,что нужно кляться только Им,это когда клянуться муж и жена о не совершении прелюбодеяния.Из этого можно сделать вывод,что кляться на любые темы нужно только Аллахом.

#7 Zeyd

Zeyd

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 226 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 18:28

вид ето из ваших сахих.тогда почему оно называется сахих???а свое мнение остав себе .если у тевя ест доказелтство пиши и ты не екстрасенс и по текстку хадиса не мовозможно определить

Вообщето,я шиит,но мы не клянёмся помимо Аллаха ни кем.Есть в Коране одно указание Аллаха для мусульман,где Он говорит,что нужно кляться только Им,это когда клянуться муж и жена о не совершении прелюбодеяния.Из этого можно сделать вывод,что кляться на любые темы нужно только Аллахом.


ты можеш клятся помимо Аллаха Пророком и ето не ширк
İmam Hüseyn (ə): Həqiqətən Allah-taala bəndələri yalnız buna görə yaratmışdır ki, Onu tanısınlar. Elə ki, Onu tanıdılar ibadət edərlər və ibadət etsələr Ondan qeyrilərinin ibadət etməkdən ehtiyacsız olarlar
.

#8 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 18:49

ты можеш клятся помимо Аллаха Пророком и ето не ширк

Верующий клянёться тем,кто для него самый любимый в его жизни,а это для него Аллах.

#9 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 00:08

Кляться не Аллахом это ширк. А то,что вы приводите пример с аятами,где Аллах клянёться чем нибудь,то это дело только Аллаха и Он может делать что хочет,а мы не можем так поступать,как Он.Не равняйте себя с Ним.

#10 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 13:36

Если Аллах клянёться чем то в Коране,это не значит,что нам нужно так поступать.Верующий клянёться только тем,что для него превыше всего,а это его Господь и если он поклялся Им,то обязан исполнить клятву,если поклялся намеренно зная,что не исполнит клятву,т.е. обман,тот этот человек выходит из религии.Я не признаю клятву чем нибудь сотворённым и думаю,что это ширк,хотя уточню,инша Аллах.

myslim, Вы отдаете себе отчет о том, что Вы только что изрекли?
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#11 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:48

myslim, Вы отдаете себе отчет о том, что Вы только что изрекли?[/color]


Полностью.Не равняйте себя с Аллахом.

#12 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:51

Кляться не Аллахом это ширк. А то,что вы приводите пример с аятами,где Аллах клянёться чем нибудь,то это дело только Аллаха и Он может делать что хочет,а мы не можем так поступать,как Он.Не равняйте себя с Ним.


Каким это образом?

#13 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:10

Каким это образом?


Таким,что только Аллах может клясться чем угодно,но не человек.

#14 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:56

myslim, Вы отдаете себе отчет о том, что Вы только что изрекли?[/color]


Полностью.Не равняйте себя с Аллахом.

То есть Вы считаете, если у меня вырвется КЛЯНУСЬ МАМОЙ - это значит я сравнила себя с АЛЛАХОМ?

:secret:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#15 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:27

То есть Вы считаете, если у меня вырвется КЛЯНУСЬ МАМОЙ - это значит я сравнила себя с АЛЛАХОМ?


На счёт непроизвольной клятвы,я не могу сказать,но нужно покаяться перед Аллахом за ошибку,но если намеренно кляться не Аллахом,то это ширк.Вот сами подумайте,Аллах клянёться чем хочет,а мы разве можем брать пример в этом с Аллаха? И я немного не пойму,кто для вас важнее,Аллах или его творения? Кого вы выше ставите? Если человек клянёться творением,значит оно более дорого для него,чем Аллах,а иначе зачем тогда кляться творением?

#16 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:35

То есть Вы считаете, если у меня вырвется КЛЯНУСЬ МАМОЙ - это значит я сравнила себя с АЛЛАХОМ?

На счёт непроизвольной клятвы,я не могу сказать,но нужно покаяться перед Аллахом за ошибку,но если намеренно кляться не Аллахом,то это ширк.Вот сами подумайте,Аллах клянёться чем хочет,а мы разве можем брать пример в этом с Аллаха? И я немного не пойму,кто для вас важнее,Аллах или его творения? Кого вы выше ставите? Если человек клянёться творением,значит оно более дорого для него,чем Аллах,а иначе зачем тогда кляться творением?

то есть за непроизвольно вырвавшуюся клятву я должна покаяться (сделать товбе)..а Вы не слишком драмматизируете этот момент? :D

P.S. Я свою любовь к Создателю на весы на ставила, поэтому судить не могу :secret:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#17 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:00

то есть за непроизвольно вырвавшуюся клятву я должна покаяться (сделать товбе)..а Вы не слишком драмматизируете этот момент? :D

P.S. Я свою любовь к Создателю на весы на ставила, поэтому судить не могу :secret: [/color]


1. А если непроизвольно обратишься с мольбой к идолу,то тоже по вашему не нужно делать тобу? Ведь и то и это,кто делает намеренно,есть ширк.

2. На счёт любви к Аллаху,то нужно обязательно посмотреть в своё серце и понять,кого больше всего любишь в жизни.А любить нужно больше всех Аллаха.

#18 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:02

то есть за непроизвольно вырвавшуюся клятву я должна покаяться (сделать товбе)..а Вы не слишком драмматизируете этот момент? :D

P.S. Я свою любовь к Создателю на весы на ставила, поэтому судить не могу :secret: [/color]


1. А если непроизвольно обратишься с мольбой к идолу,то тоже по вашему не нужно делать тобу? Ведь и то и это,кто делает намеренно,есть ширк.

2. На счёт любви к Аллаху,то нужно обязательно посмотреть в своё серце и понять,кого больше всего любишь в жизни.А любить нужно больше всех Аллаха.

Если Вам пришло в голову сравнить клятву матерью с поклонением идолу, то комментариев нет.

АЛЛАХ Вам в помощь :gizildish:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#19 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:09

Если Вам пришло в голову сравнить клятву матерью с поклонением идолу, то комментариев нет.

АЛЛАХ Вам в помощь


Если то и это ширк,какая разница тогда? Ширк есть ширк и не важно,каким ты его деянием совершаешь,последствия от него одни и раскаяние после него одно.

#20 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:19

Если то и это ширк,какая разница тогда? Ширк есть ширк и не важно,каким ты его деянием совершаешь,последствия от него одни и раскаяние после него одно.

Разница принципиальная, но не будем об этом здесь, ибо ширк - это отдельная тема.

Можете открыть об этом отдельную дискуссию, там и поговорим.

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 28 декабря 2009 - 17:20

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#21 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 18:58

Разница принципиальная, но не будем об этом здесь, ибо ширк - это отдельная тема.


Да,нет,сдесь тема про то,что клятва не Аллахом являеться ширком или нет.Дело ваше,если хотите кляться не Аллахом,то вы совершите ширк,а ширк Аллах не простит в день суда,да я не пойму,неужели так трудно,если клянёшься,покляться Аллахом? От этого же язык не отвалиться.Лучше избегать сомнительного,чем следовать за ним.

#22 Desperado

Desperado

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 87 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 09:59

Разница принципиальная, но не будем об этом здесь, ибо ширк - это отдельная тема.


Да,нет,сдесь тема про то,что клятва не Аллахом являеться ширком или нет.Дело ваше,если хотите кляться не Аллахом,то вы совершите ширк,а ширк Аллах не простит в день суда,да я не пойму,неужели так трудно,если клянёшься,покляться Аллахом? От этого же язык не отвалиться.Лучше избегать сомнительного,чем следовать за ним.


Ширк говоришь?Пожалуйста объясни почему это ширк?
La fata illa Ali ve la seyfe illa Zulfigar!

#23 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 10:28

Ширк говоришь?Пожалуйста объясни почему это ширк?

myslim считает, что произнеся КЛЯНУСЬ МАМОЙ (к примеру), мы ставим маму выше АЛЛАХА (ESTAFRULLAH).

Кстати, myslim, я по жизни вообще не клянусь :)

Если человек не верит моему простому человеческому слову, то не поверит, если даже я поклянусь 99 именами АЛЛАХА. Не так ли?

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#24 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 11:05

Ширк говоришь?Пожалуйста объясни почему это ширк?


Я приведу хотя бы тот хадис,где пророк запретил клятвы не Аллахом:«Пророк (ДБАР) услышал, что Умар клянется своим отцом, его светлость сказал: "Аллах, запретил вам клятвы помимо Аллаха. Тот, кто хочет клясться, пусть клянется Аллахом или молчит"» («Сунан Кабир», том 10, стр. 29, «Сунан» Насаи, том 7, стр. 7).

Но что удивительно,как его истолковали,прям бред какой то,пророк явно запретил кляться помимо Аллаха чем нибудь,а некий смутьян сказал,что он запретил Умару кляться отцом,т.к. он мушрик был. Вот это толкование,которое вы привели:" В этом хадисе запрет Пророка (ДБАР) был по причине того, что Умар клялся отцом, который был язычником и неверным".

#25 Desperado

Desperado

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 87 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 14:48

Ширк говоришь?Пожалуйста объясни почему это ширк?


Я приведу хотя бы тот хадис,где пророк запретил клятвы не Аллахом:«Пророк (ДБАР) услышал, что Умар клянется своим отцом, его светлость сказал: "Аллах, запретил вам клятвы помимо Аллаха. Тот, кто хочет клясться, пусть клянется Аллахом или молчит"» («Сунан Кабир», том 10, стр. 29, «Сунан» Насаи, том 7, стр. 7).

Но что удивительно,как его истолковали,прям бред какой то,пророк явно запретил кляться помимо Аллаха чем нибудь,а некий смутьян сказал,что он запретил Умару кляться отцом,т.к. он мушрик был. Вот это толкование,которое вы привели:" В этом хадисе запрет Пророка (ДБАР) был по причине того, что Умар клялся отцом, который был язычником и неверным".



Мне интересно,почему это называется ширком?
На счет хадисов,братья проверят достоверен ли этот хадис,или очередняя выдум салафитов.
La fata illa Ali ve la seyfe illa Zulfigar!

#26 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 21:51

Мне интересно,почему это называется ширком?


Это пророк так сказал,хадис : "Поклявшийся не Аллахом впал в неверие и многобожие" (Этот хадис передал ат-Тирмизи).

#27 indulqentsiya

indulqentsiya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 403 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 10:16

Если Аллах клянёться чем то в Коране,это не значит,что нам нужно так поступать.Верующий клянёться только тем,что для него превыше всего,а это его Господь и если он поклялся Им,то обязан исполнить клятву,если поклялся намеренно зная,что не исполнит клятву,т.е. обман,тот этот человек выходит из религии.Я не признаю клятву чем нибудь сотворённым и думаю,что это ширк,хотя уточню,инша Аллах.


ты уточни потом издавай подобные фетвы,чтобы потом разногласий не было ))
Huseyni,Kerbelani ve Ashurani derk etmek ucun,en azi,gerek doqulduqun etek Peygember balasinin qatillerinin doqulduqlari etekden ferqlensin.
قال رسول اللّه (ص): ان الحسين مصباح الهدى و سفينة النجاة
-------------------------------------------------
"Ey Kitab Ehli! Niye haqqı batılla qarıştırır ve bile bile gerçeyi gizlidirsiniz?" (Âl-i İmrân, 3/71),...........
<Bu kishi sayiqlayir....ALLAHIN KITABI BIZE BES EDER>............
---------------------------------------------------

#28 Safar

Safar

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 20:08

На счёт непроизвольной клятвы,я не могу сказать,но нужно покаяться перед Аллахом за ошибку,но если намеренно кляться не Аллахом,то это ширк.Вот сами подумайте,Аллах клянёться чем хочет,а мы разве можем брать пример в этом с Аллаха? И я немного не пойму,кто для вас важнее,Аллах или его творения? Кого вы выше ставите? Если человек клянёться творением,значит оно более дорого для него,чем Аллах,а иначе зачем тогда кляться творением?

если вы предпологаете что мы должны давать клятву богом с той целью что Аллахутааля для нас превыше всего то возникает вопрос а почему Аллах клянеться не нами?ведь мы самое лучшее из творений бога

#29 Safar

Safar

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 20:13

Да,нет,сдесь тема про то,что клятва не Аллахом являеться ширком или нет.Дело ваше,если хотите кляться не Аллахом,то вы совершите ширк,а ширк Аллах не простит в день суда,да я не пойму,неужели так трудно,если клянёшься,покляться Аллахом? От этого же язык не отвалиться.Лучше избегать сомнительного,чем следовать за ним.

вы сами себе противоречите..в начале пишите о том что в день суда Аллахутааля не простит ширк а потом советуете покаяться

#30 Safar

Safar

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 20:18

Это пророк так сказал,хадис : "Поклявшийся не Аллахом впал в неверие и многобожие" (Этот хадис передал ат-Тирмизи).

когда мы шииты приводим докозательство саляфитам из их же источников ето означает что даже их источники нас оправдывают а вы являясь шиитом в диспуте с шиитами приводите нам саляфитские сказски




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru