Перейти к содержимому


Фотография

Цитаты великих шиитских ученных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 salaf

salaf

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 6 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 17:06

Утверждения шиитов с указанием источников.

• Обладает качеством «Бадаа» Usul Kafi- Babul bad'aa - Al- Kafi Vol- 1 -P283 India Ed.
• Т.е. Он забывает Там же
• Он ошибается Там же
• Он планирует, но безрезультатно Там же
• Он не знает кто будет следующим посланником, следующим Имамом Там же
• «Мы шииты не служим такому господу который дает власть таким как Язид, Муавия и Усман» Kashful Asraar - 107 - Khomeni
• «Али говорит…. А первый и я последний. Я явный и скрытый и Я соль земли» Rijaal Kashsi. 138. India Print
• Шииты говорят что Имамы это Лицо Аллаха Usul- e-Kaafi -83
• Глаза Аллаха среди созданий Там же
• Язык Аллаха среди созданий Там же
• Новое свидетельство
• Laa ilaaha illaahu Muhammadur Rasulullaah -Alli waliyullah, Khomeni Hujjatulillaah: Wahdat Islaami June 84 P1- monthly Iranian Goverment. Periodical
• Laa Illaaha Muhammdur - Rasulullah, Ali waliyullah wazi Rasulullah was Khalifauhu bila Faslein : Ali Waliullah Abdul Kareem Mushtaq
• «Ислам» шиитов основан на 5 столпах – Молитва,Закят, Пост, Надж, Вилаят : Usul- Kafi
• Азан «Ash Hadu Anna - alian Waliullah Wasu Rasulullah was Khalifatu hu bila faslrin»

#2 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 17:59

умник в место копипаста цитат открыл б нормальную тему. нельзя выдворят цитаты из темы.

вот тебе цитата из Корана

Горе молящимся 4-й аят, 107-й суры.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#3 Master

Master

    Император

  • Imam
  • 110 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 18:03

Salafi я отредактировал Ваш пост и разделил его на отдельные темы. Впреть создавайте темы так, как сделал я, тоесть в теме должна обсуждаться одна тема, а не сто!

Надеюсь Вы будете принимать активное участие в этих темах. Иначе мне приднться закрыть и удалить их.


#4 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 18:08

админ, лучше закрыли б такие изнасилованные темы.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#5 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 18:40

• Обладает качеством «Бадаа» Usul Kafi- Babul bad'aa - Al- Kafi Vol- 1 -P283 India Ed.
• Т.е. Он забывает Там же
• Он ошибается Там же

Этих хадисов в Кафи нет. Если Вы утверждаете что есть, то приведите онлайн ссылку или скан страницы.

• Он планирует, но безрезультатно Там же
• Он не знает кто будет следующим посланником, следующим Имамом Там же

Приведите определение хадисов (сахих, хасан, мувассаг, гави, заиф).

Краткая информация об Кулейни и Кафи:

Шейх Кулейни написал в предисловии своей книги, что если имеются два противоположных хадиса то предпочтение отдается тому из них который находится в соответствии с Кораном. Эти слова могут быть сказаны лишь человеком не сомневающемся в невозможности искажения Книги Аллаха и убежденным что только Коран может быть эталоном для определения истинности между двумя противоположными хадисами, ибо только не искаженный источник может быть критерием оценки достоверности того или иного хадиса. Подробнее о методе сопоставления хадисов Шейхом можно узнать из «Куллият фи Илмул Риджал» , стp. 373.

Кулейни в своем сботнике собрал более 15000 хадисов.
Хадисы первой категории – сахих 5 072
Хадисы второй категории – Хасан 144
Хадисы третьей категории – мувассаг 178
Хадисы четвертой категории – гави 302
Хадисы пятой категории – заиф 9 484

Вообще ни один из шиитских сборников не считается и не объявляется как полнчотью Сахих сборник. Кончено противники шиитов, пытаются просто впихунть нам Кулейни как полностью сахих. О сборнике Кулейни многи ученые отзыались как о монументальном труде, но ни один из них не указвал на полную достоверность, сам Кулейн к этом и не стремился.

• «Мы шииты не служим такому господу который дает власть таким как Язид, Муавия и Усман» Kashful Asraar - 107 - Khomeni

Имеется в виду, что их не Аллах назначил халифами, они захватили власть и ложно говорили, что так Аллах захотел.

• «Али говорит…. А первый и я последний. Я явный и скрытый и Я соль земли» Rijaal Kashsi. 138. India Print

Приведите весть текст, не вырывая его из контекста.

• Шииты говорят что Имамы это Лицо Аллаха Usul- e-Kaafi -83

Имеется в виду, что имамы ведомые Аллахом по истинному пути. Ищущий Аллаха должен придти к имаму и узнать об Аллахе у него.

• Глаза Аллаха среди созданий Там же
• Язык Аллаха среди созданий Там же

Аллах везде, среди нас. Аллах говорит в Коране: Я ближе к вам, чем ваша сонная артерия.

• Новое свидетельство
• Laa ilaaha illaahu Muhammadur Rasulullaah -Alli waliyullah, Khomeni Hujjatulillaah: Wahdat Islaami June 84 P1- monthly Iranian Goverment. Periodical
• Laa Illaaha Muhammdur - Rasulullah, Ali waliyullah wazi Rasulullah was Khalifauhu bila Faslein : Ali Waliullah Abdul Kareem Mushtaq

И что? Вы знаете что такое свидетельство?

• «Ислам» шиитов основан на 5 столпах – Молитва,Закят, Пост, Надж, Вилаят : Usul- Kafi

Усулуддин:
1. Таухид (единобожие)
2. Адл (справедливость)
3. Нубувват (пророчество)
4. Имамат (руководство)
5. Ма’ад (воскресение)

Фирууддин:

1. Намаз (молитва)
2. Саум (пост)
3. Закят (выплата 1/10 части от своего имущества)
4. Хумс (выплата 1/5 от прибыли, оставшейся после всех годовых расходов человека и его семьи)
5. Хадж (паломничество)
6. Джихад (борьба за веру)
7. Амр-бе-ма'руф (призыв к благодеяниям)
8. Нахий аз мункар (удерживание от злодеяний)
9. Тавалла Мусульманин должен любить тех, кого любит Аллах.
10. Табарра Мусульманин должен враждовать с теми, с кем враждует Аллах

• Азан «Ash Hadu Anna - alian Waliullah Wasu Rasulullah was Khalifatu hu bila faslrin»

Это уже обсуждалось: Azanda bidət
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#6 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 23:11

Да как всегда сами не знают чего хотят. Наверно хотят что бы думали как они. Но нет, у них же запрещено размышлять.
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#7 salaf

salaf

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 6 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 10:47

Да вы что, прикалываетесь.
Это же ваша ересь.
Ну не вам рассказывать мне эти сказки.
Я сам был в свое время ярым шиитом(рафидитом),и всю эту школу уже давно прошел.Мене де йох!
Все ваши ответы, вопросом на вопрос, покажи книгу, покажи ссылку и т.д. я уже давно прошел.
И кстати я прочел такое количество шиитской литературы, что вам и не снилось.
Но хвала Аллаху, он открыл мне глаза и сердце!
Вас же я не обвиняю-я сам был какое-то время таким.
Да простит Аллах своей милостью всех мусульман!

#8 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 14:31

Да вы что, прикалываетесь.
Это же ваша ересь.
Ну не вам рассказывать мне эти сказки.
Я сам был в свое время ярым шиитом(рафидитом),и всю эту школу уже давно прошел.Мене де йох!
Все ваши ответы, вопросом на вопрос, покажи книгу, покажи ссылку и т.д. я уже давно прошел.
И кстати я прочел такое количество шиитской литературы, что вам и не снилось.
Но хвала Аллаху, он открыл мне глаза и сердце!
Вас же я не обвиняю-я сам был какое-то время таким.
Да простит Аллах своей милостью всех мусульман!

Нет, это кажется Вы прикалываетесь. Вы что думаете, скопировали откуда-то эту парашу и мы закрыв глаза примем все это? Я Вам уже написал, что некоторых хадисов, которые Вы тут написали просто нет в этой книге. Другие искажены. Третьи являются заиф. У Вас у самих таких хадисов полно, но мы же не пишем их в доказательство Вам, так как знаем, что это слабые хадисы.

Насчет того, что Вы были шиитом, Вы все так говорите. Если бы Вы читали шиитские книги, то не написали бы такую чушь, так как ни один шиит не принимает этих хадисов.
Я могу сказать Вам тоже самое, я был суннитом, намазу меня научил Гамет и я два года совершал намаз в Абу Бакре. И что? Это что показатель?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#9 zz79

zz79

    Raqib – Seargeant

  • Ibtidai
  • 164 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 23:41

• «Мы шииты не служим такому господу который дает власть таким как Язид, Муавия и Усман» Kashful Asraar - 107 - Khomeni

Имеется в виду, что их не Аллах назначил халифами, они захватили власть и ложно говорили, что так Аллах захотел.




ПИСЬМО 6


Адресовано Муаавии

Поистине, присягали мне люди, присягавшие Абу Бакру, Умару и Усману, той же самой присягой, и не мог свидетель выбирать, и не мог отсутствующий отрицать, поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались вокруг некого человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха, если же кто вышел из общего дела неподчинением или нововведением, то вернут они его на оставленную позицию, а если откажется, то станут они сражаться с ним за следование другим путем, отличным от пути верующих, так что Аллах наставит его на то, от чего он отвратился.

Жизнью своею клянусь, о, Муавия, если рассмотришь ты (это дело) разумом своим, а не своими предрассудками, то найдешь меня самым невинным в крови Усмана, и поймешь, что был я от него отстранен, если только (заведомо) ты не судишь предвзято - тогда суди предвзято по тому, как тебе заблагорассудится! И да будет мир с тобой.


Нахджуль Балага - Его светлости повелителя правоверных Али Ибн Абу Талиба (Мир ему!)

#10 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 01:06

Я сам был в свое время ярым шиитом(рафидитом),и всю эту школу уже давно прошел.Мене де йох!

Все верно. Вы были именно рафидитом, но шиитом вы никогда не были. :appl: Сен меним джаным, сколько вы книг прочли? :D Аде он был шиитом ... он шиитские книги читал ... :blink: Наверно под шиитом подразумевается - мифическое существо Хусейн Мусави :D

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#11 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 11:40

• «Мы шииты не служим такому господу который дает власть таким как Язид, Муавия и Усман» Kashful Asraar - 107 - Khomeni

Имеется в виду, что их не Аллах назначил халифами, они захватили власть и ложно говорили, что так Аллах захотел.

ПИСЬМО 6

Адресовано Муаавии

Поистине, присягали мне люди, присягавшие Абу Бакру, Умару и Усману, той же самой присягой, и не мог свидетель выбирать, и не мог отсутствующий отрицать, поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались вокруг некого человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха, если же кто вышел из общего дела неподчинением или нововведением, то вернут они его на оставленную позицию, а если откажется, то станут они сражаться с ним за следование другим путем, отличным от пути верующих, так что Аллах наставит его на то, от чего он отвратился.

Жизнью своею клянусь, о, Муавия, если рассмотришь ты (это дело) разумом своим, а не своими предрассудками, то найдешь меня самым невинным в крови Усмана, и поймешь, что был я от него отстранен, если только (заведомо) ты не судишь предвзято - тогда суди предвзято по тому, как тебе заблагорассудится! И да будет мир с тобой.


Нахджуль Балага - Его светлости повелителя правоверных Али Ибн Абу Талиба (Мир ему!)

Вашему уму и пониманию прочитанного можно только поражаться. Скажите, каким боком это письмо поддерживает Вашу позицию?

Вы вообще не знаете, что хотел сказать Али (а) Муавие?

Муавия не признавал халифат Али. Али написал ему, что его выбрали также как и Абу Бакра, если Вы присягнули ему, то почему на тех же условиях не присягаете мне? Али не говорит, что Аллах был доволен Абу Бакром. Он говорит, что если Вы приняли халифат Абу Бакра сказав, что мухаджиры и ансары выбрали его и Аллах так хотел, так ведь и меня выбрали мухаджиры и ансары, а значит Аллах этого хотел, так почему же ты Муавия не признает меня халифом!

Тут Али говорит о двойных стандартах Муавии.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#12 nardarani

nardarani

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 590 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 15:22

• «Мы шииты не служим такому господу который дает власть таким как Язид, Муавия и Усман» Kashful Asraar - 107 - Khomeni

Имеется в виду, что их не Аллах назначил халифами, они захватили власть и ложно говорили, что так Аллах захотел.




ПИСЬМО 6


Адресовано Муаавии

Поистине, присягали мне люди, присягавшие Абу Бакру, Умару и Усману, той же самой присягой, и не мог свидетель выбирать, и не мог отсутствующий отрицать, поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались вокруг некого человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха, если же кто вышел из общего дела неподчинением или нововведением, то вернут они его на оставленную позицию, а если откажется, то станут они сражаться с ним за следование другим путем, отличным от пути верующих, так что Аллах наставит его на то, от чего он отвратился.

Жизнью своею клянусь, о, Муавия, если рассмотришь ты (это дело) разумом своим, а не своими предрассудками, то найдешь меня самым невинным в крови Усмана, и поймешь, что был я от него отстранен, если только (заведомо) ты не судишь предвзято - тогда суди предвзято по тому, как тебе заблагорассудится! И да будет мир с тобой.


Нахджуль Балага - Его светлости повелителя правоверных Али Ибн Абу Талиба (Мир ему!)

Ay zavalli bunlarla ne demek isteyirsen de gorek. Qorxa qorxa deme. Sen demek isteyirsen ki, Hz.Ali(e) Abu Bekr Omer ve Osmanin xilafetini sheri hesab edib? Yalansa Yalansa. Yuxarda yazdiqlarinin bu metlebe hech bir aydiyyati yoxdur.
Nehchul Belageden mene ders kechirsen? Nehcul Belageden sene hele sheyler gostererem ki, bir daha o kitabdan stat getirmersen. Bildin Samir bey?! Bashin girmediyi yere bedenini soxma, Yanarsan!!!
Sen meseleleri tehrif edib Hz.Alinin adina yalan baglayirsan/ Yox yazdiqlarin hemin menbelerde var amma sen basha dushen yonden Hz.ALI DEMEYIB O SOZLERI. Eksine yazdiqlarin ozuvun eksinedir. Chunki, sen demek isteyirsen ki, Hz.ALI OZ IMAMETINE QAIL OLMAYIB VE S..
YALAN DEYIRSEN!!!

Vilayet Ehli-Betin haqqidir!
Xutbe-2

لا يُقَاسُ بِآلِ مُحَمَّد ( صلي الله عليه وآله وسلم ) مِنْ هَذِهِ الْأُمَّةِ أَحَدٌ وَ لا يُسَوَّى بِهِمْ مَنْ جَرَتْ نِعْمَتُهُمْ عَلَيْهِ أَبَداً هُمْ أَسَاسُ الدِّينِ وَ عِمَادُ الْيَقِينِ إِلَيْهِمْ يَفِيءُ الْغَالِي وَ بِهِمْ يُلْحَقُ التَّالِي وَ لَهُمْ خَصَائِصُ حَقِّ الْوِلايَةِ وَ فِيهِمُ الْوَصِيَّةُ وَ الْوِرَاثَةُ

"Bu ummetden hech kim Peygamberin Ehli-BEYTI ile muqayise oluna bilmez. Hemishe onlarin nemet ve bexshishinden behrelenenler, onlarla eyni deyildiler. Ehli-Beyt dinin esasi ve temelidir, iman ve yeqinliyin direyidir. Haqq yoldan uzaq dushenler onlara uz tutar, elacsizlar Onlara yetisherler. Vilayet haqqi onlarindir ve Imametin xususiyetleri Onlarda cem olmushdur "

Haqq ve heqiqet oz yerini tapdi.
Xutbe-2
Hz.Ali(e) xilafete yetishenden sonra deyir:

الْآنَ إِذْ رَجَعَ الْحَقُّ إِلَى أَهْلِهِ وَ نُقِلَ إِلَى مُنْتَقَلِهِ

"Indi haqq oz ehline teref qayitmish, terk etmish oldugu yere donmush, sahibinin tapmishdir"

Ali xilafeti oz haqqi bilir
Xutbe-6

فَوَاللَّهِ مَا زِلْتُ مَدْفُوعاً عَنْ حَقِّي مُسْتَأْثَراً عَلَيَّ مُنْذُ قَبَضَ اللَّهُ نَبِيَّهُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ حَتَّى يَوْمِ النَّاسِ هَذَا

"And olsun Allaha, hezret Peygamber vefat edenden bu gune qeder meni hemishe oz haqqimdan mehrum edib qadaga qoymush ve ishimde tenha buraxmishlar"

Hz.Ali(e) xelifeleri gasib bilir
Mektub-36


قَدْ أَجْمَعُوا عَلَى حَرْبِي كَإِجْمَاعِهِمْ عَلَى حَرْبِ رَسُولِ اللَّهِ ص قَبْلِي فَجَزَتْ قُرَيْشاً عَنِّي الْجَوَازِي فَقَدْ قَطَعُوا رَحِمِي وَ سَلَبُونِي سُلْطَانَ ابْنِ أُمِّي

" Onlar (Qureysh) menden qabaq Allahin Peygamberi ile muharibe etmek uchun muttefiq olduqlari kimi, menimle doyushmek ve vurushmaq uchun de birleshibler. Ceza verenler menim yerime Qureyshi cezalandirsinlar. Chunki, onlar menim qohumluq tellerimi qirdilar ve anamin oglunun (Meqsed Islam Peygamberdir) hokumetini menden ogurladilar "


أخذتم هذا الأمر من الأنصار ، واحتججتم عليهم بالقرابة من النبي صلى الله عليه وسلم ، وتأخذونه منا أهل البيت غصبا ؟

الامامة والسياسة بتحقيق الزيني، ج 1، ص 18

"Siz xilafeti ensardan alib onlarin muqabilinde Peygambere yaxinliginizla ehticac etdiniz bir halda ki, bunu bizden qesb etmishdiniz"

Misir camaatina yazir:
Mektub-62

فَوَاللَّهِ مَا كَانَ يُلْقَى فِي رُوعِي وَ لا يَخْطُرُ بِبَالِي أَنَّ الْعَرَبَ تُزْعِجُ هَذَا الْأَمْرَ مِنْ بَعْدِهِ ص عَنْ أَهْلِ بَيْتِهِ وَ لا أَنَّهُمْ مُنَحُّوهُ عَنِّي مِنْ بَعْدِهِ فَمَا رَاعَنِي إِلَّا انْثِيَالُ النَّاسِ عَلَى فُلَان يُبَايِعُونَهُ فَأَمْسَكْتُ يَدِي حَتَّى رَأَيْتُ رَاجِعَةَ النَّاسِ قَدْ رَجَعَتْ عَنِ الْإِسْلَامِ يَدْعُونَ إِلَى مَحْقِ دَيْنِ مُحَمَّد ص فَخَشِيتُ إِنْ لَمْ أَنْصُرِ الْإِسْلَامَ وَ أَهْلَهُ أَنْ أَرَى فِيهِ ثَلْماً أَوْ هَدْماً تَكُونُ الْمُصِيبَةُ بِهِ عَلَيَّ أَعْظَمَ مِنْ فَوْتِ وِلايَتِكُمُ الَّتِي إِنَّمَا هِيَ مَتَاعُ أَيَّام قَلَائِلَ يَزُولُ مِنْهَا مَا كَانَ كَمَا يَزُولُ السَّرَابُ أَوْ كَمَا يَتَقَشَّعُ السَّحَابُ فَنَهَضْتُ فِي تِلْكَ الْأَحْدَاثِ حَتَّى زَاحَ الْبَاطِلُ وَ زَهَقَ وَ اطْمَأَنَّ الدِّينُ وَ تَنَهْنَهَ

"Allaha and olsun ki, qelbime gelmir, fikrimden bele bele kechmirdi ki, erebler Resulallahdabn sonra xilafeti onun Ehli-Beytinden bashqa birine hevale ederek, onu menden esirgeyecekler. Meni, camaatin beyet etmek uchun filankese teref telesmelerinden bashqa, bir shey narahat etmedi. Belelikle, el saxladim.Neticede camaatin bir destesinin dinden donerek murted olduqlarini ve Islamdan qayidaraq Mehemmedin(s) dinini mehv etmek isteklerini gordum. Qorxdum ki, Islam ve muselmanlarin komeyine bashlamasam, onda noqsan ve daginti gorerem. Onun musibet ve kederi menim uchun, neticesi ilgim kimi yoxa chixan ve ya bulud kimi sepelenen, bir neche gunluk muveqqeti mal olan hakimlik ve vilayeti elden chixarmaqdan daha agir olar. Buna gore de hemin hadise ve dagidici hereketlerin arasinda ayaga qalxdim. Neticede, eyrilik ve texribatlarin qarshisi alindi, onlar mehv oldular ve din sakitlik taparaq qurtulub oz yerinde qerar tutdu."


Abu Bekr heqiqeti bilirdi
Xutbe-3

أَمَا وَ اللَّهِ لَقَدْ تَقَمَّصَهَا فُلانٌ وَ إِنَّهُ لَيَعْلَمُ أَنَّ مَحَلِّي مِنْهَا مَحَلُّ الْقُطْبِ مِنَ الرَّحَى يَنْحَدِرُ عَنِّي السَّيْلُ وَ لا يَرْقَى إِلَيَّ الطَّيْرُ.

"Bilin ve agah olun! Allaha and olsun ki, flan kes(Abu Bekre isharedir) menim, xelifelik meqami uchun deyirmanin orta qutbu kimi oldugunu bildiyi halda, xilafet libasini aynine geyindi.
El ve maarif menim feyz bulagimda sel tek ashib dashir. Elm ve bilik semasinda qanad chalanlarin hech biri menim yuksek zirveme chata bilmez. "


Bax bele Samir. Allaha and olsun ki, bu Nehcul belageden bir gushe idi yazdim. Istesen daha bashqa Ehli-Sunne kitablarindan onlarla bele subutlar yaza bilerem. Lakini dushnurem azaciq agli bashinda olan adama bunlar kifayet eder.

«لبيــــــــك خــــــــامنئي »


#13 Philosof

Philosof

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 16:03

• «Мы шииты не служим такому господу который дает власть таким как Язид, Муавия и Усман» Kashful Asraar - 107 - Khomeni

Имеется в виду, что их не Аллах назначил халифами, они захватили власть и ложно говорили, что так Аллах захотел.




ПИСЬМО 6


Адресовано Муаавии

Поистине, присягали мне люди, присягавшие Абу Бакру, Умару и Усману, той же самой присягой, и не мог свидетель выбирать, и не мог отсутствующий отрицать, поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались вокруг некого человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха, если же кто вышел из общего дела неподчинением или нововведением, то вернут они его на оставленную позицию, а если откажется, то станут они сражаться с ним за следование другим путем, отличным от пути верующих, так что Аллах наставит его на то, от чего он отвратился.

Жизнью своею клянусь, о, Муавия, если рассмотришь ты (это дело) разумом своим, а не своими предрассудками, то найдешь меня самым невинным в крови Усмана, и поймешь, что был я от него отстранен, если только (заведомо) ты не судишь предвзято - тогда суди предвзято по тому, как тебе заблагорассудится! И да будет мир с тобой.


Нахджуль Балага - Его светлости повелителя правоверных Али Ибн Абу Талиба (Мир ему!)

Ay zavalli bunlarla ne demek isteyirsen de gorek. Qorxa qorxa deme. Sen demek isteyirsen ki, Hz.Ali(e) Abu Bekr Omer ve Osmanin xilafetini sheri hesab edib? Yalansa Yalansa. Yuxarda yazdiqlarinin bu metlebe hech bir aydiyyati yoxdur.
Nehchul Belageden mene ders kechirsen? Nehcul Belageden sene hele sheyler gostererem ki, bir daha o kitabdan stat getirmersen. Bildin Samir bey?! Bashin girmediyi yere bedenini soxma, Yanarsan!!!
Sen meseleleri tehrif edib Hz.Alinin adina yalan baglayirsan/ Yox yazdiqlarin hemin menbelerde var amma sen basha dushen yonden Hz.ALI DEMEYIB O SOZLERI. Eksine yazdiqlarin ozuvun eksinedir. Chunki, sen demek isteyirsen ki, Hz.ALI OZ IMAMETINE QAIL OLMAYIB VE S..
YALAN DEYIRSEN!!!

Vilayet Ehli-Betin haqqidir!
Xutbe-2

لا يُقَاسُ بِآلِ مُحَمَّد ( صلي الله عليه وآله وسلم ) مِنْ هَذِهِ الْأُمَّةِ أَحَدٌ وَ لا يُسَوَّى بِهِمْ مَنْ جَرَتْ نِعْمَتُهُمْ عَلَيْهِ أَبَداً هُمْ أَسَاسُ الدِّينِ وَ عِمَادُ الْيَقِينِ إِلَيْهِمْ يَفِيءُ الْغَالِي وَ بِهِمْ يُلْحَقُ التَّالِي وَ لَهُمْ خَصَائِصُ حَقِّ الْوِلايَةِ وَ فِيهِمُ الْوَصِيَّةُ وَ الْوِرَاثَةُ

"Bu ummetden hech kim Peygamberin Ehli-BEYTI ile muqayise oluna bilmez. Hemishe onlarin nemet ve bexshishinden behrelenenler, onlarla eyni deyildiler. Ehli-Beyt dinin esasi ve temelidir, iman ve yeqinliyin direyidir. Haqq yoldan uzaq dushenler onlara uz tutar, elacsizlar Onlara yetisherler. Vilayet haqqi onlarindir ve Imametin xususiyetleri Onlarda cem olmushdur "

Haqq ve heqiqet oz yerini tapdi.
Xutbe-2
Hz.Ali(e) xilafete yetishenden sonra deyir:

الْآنَ إِذْ رَجَعَ الْحَقُّ إِلَى أَهْلِهِ وَ نُقِلَ إِلَى مُنْتَقَلِهِ

"Indi haqq oz ehline teref qayitmish, terk etmish oldugu yere donmush, sahibinin tapmishdir"

Ali xilafeti oz haqqi bilir
Xutbe-6

فَوَاللَّهِ مَا زِلْتُ مَدْفُوعاً عَنْ حَقِّي مُسْتَأْثَراً عَلَيَّ مُنْذُ قَبَضَ اللَّهُ نَبِيَّهُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ حَتَّى يَوْمِ النَّاسِ هَذَا

"And olsun Allaha, hezret Peygamber vefat edenden bu gune qeder meni hemishe oz haqqimdan mehrum edib qadaga qoymush ve ishimde tenha buraxmishlar"

Hz.Ali(e) xelifeleri gasib bilir
Mektub-36


قَدْ أَجْمَعُوا عَلَى حَرْبِي كَإِجْمَاعِهِمْ عَلَى حَرْبِ رَسُولِ اللَّهِ ص قَبْلِي فَجَزَتْ قُرَيْشاً عَنِّي الْجَوَازِي فَقَدْ قَطَعُوا رَحِمِي وَ سَلَبُونِي سُلْطَانَ ابْنِ أُمِّي

" Onlar (Qureysh) menden qabaq Allahin Peygamberi ile muharibe etmek uchun muttefiq olduqlari kimi, menimle doyushmek ve vurushmaq uchun de birleshibler. Ceza verenler menim yerime Qureyshi cezalandirsinlar. Chunki, onlar menim qohumluq tellerimi qirdilar ve anamin oglunun (Meqsed Islam Peygamberdir) hokumetini menden ogurladilar "


أخذتم هذا الأمر من الأنصار ، واحتججتم عليهم بالقرابة من النبي صلى الله عليه وسلم ، وتأخذونه منا أهل البيت غصبا ؟

الامامة والسياسة بتحقيق الزيني، ج 1، ص 18

"Siz xilafeti ensardan alib onlarin muqabilinde Peygambere yaxinliginizla ehticac etdiniz bir halda ki, bunu bizden qesb etmishdiniz"

Misir camaatina yazir:
Mektub-62

فَوَاللَّهِ مَا كَانَ يُلْقَى فِي رُوعِي وَ لا يَخْطُرُ بِبَالِي أَنَّ الْعَرَبَ تُزْعِجُ هَذَا الْأَمْرَ مِنْ بَعْدِهِ ص عَنْ أَهْلِ بَيْتِهِ وَ لا أَنَّهُمْ مُنَحُّوهُ عَنِّي مِنْ بَعْدِهِ فَمَا رَاعَنِي إِلَّا انْثِيَالُ النَّاسِ عَلَى فُلَان يُبَايِعُونَهُ فَأَمْسَكْتُ يَدِي حَتَّى رَأَيْتُ رَاجِعَةَ النَّاسِ قَدْ رَجَعَتْ عَنِ الْإِسْلَامِ يَدْعُونَ إِلَى مَحْقِ دَيْنِ مُحَمَّد ص فَخَشِيتُ إِنْ لَمْ أَنْصُرِ الْإِسْلَامَ وَ أَهْلَهُ أَنْ أَرَى فِيهِ ثَلْماً أَوْ هَدْماً تَكُونُ الْمُصِيبَةُ بِهِ عَلَيَّ أَعْظَمَ مِنْ فَوْتِ وِلايَتِكُمُ الَّتِي إِنَّمَا هِيَ مَتَاعُ أَيَّام قَلَائِلَ يَزُولُ مِنْهَا مَا كَانَ كَمَا يَزُولُ السَّرَابُ أَوْ كَمَا يَتَقَشَّعُ السَّحَابُ فَنَهَضْتُ فِي تِلْكَ الْأَحْدَاثِ حَتَّى زَاحَ الْبَاطِلُ وَ زَهَقَ وَ اطْمَأَنَّ الدِّينُ وَ تَنَهْنَهَ

"Allaha and olsun ki, qelbime gelmir, fikrimden bele bele kechmirdi ki, erebler Resulallahdabn sonra xilafeti onun Ehli-Beytinden bashqa birine hevale ederek, onu menden esirgeyecekler. Meni, camaatin beyet etmek uchun filankese teref telesmelerinden bashqa, bir shey narahat etmedi. Belelikle, el saxladim.Neticede camaatin bir destesinin dinden donerek murted olduqlarini ve Islamdan qayidaraq Mehemmedin(s) dinini mehv etmek isteklerini gordum. Qorxdum ki, Islam ve muselmanlarin komeyine bashlamasam, onda noqsan ve daginti gorerem. Onun musibet ve kederi menim uchun, neticesi ilgim kimi yoxa chixan ve ya bulud kimi sepelenen, bir neche gunluk muveqqeti mal olan hakimlik ve vilayeti elden chixarmaqdan daha agir olar. Buna gore de hemin hadise ve dagidici hereketlerin arasinda ayaga qalxdim. Neticede, eyrilik ve texribatlarin qarshisi alindi, onlar mehv oldular ve din sakitlik taparaq qurtulub oz yerinde qerar tutdu."


Abu Bekr heqiqeti bilirdi
Xutbe-3

أَمَا وَ اللَّهِ لَقَدْ تَقَمَّصَهَا فُلانٌ وَ إِنَّهُ لَيَعْلَمُ أَنَّ مَحَلِّي مِنْهَا مَحَلُّ الْقُطْبِ مِنَ الرَّحَى يَنْحَدِرُ عَنِّي السَّيْلُ وَ لا يَرْقَى إِلَيَّ الطَّيْرُ.

"Bilin ve agah olun! Allaha and olsun ki, flan kes(Abu Bekre isharedir) menim, xelifelik meqami uchun deyirmanin orta qutbu kimi oldugunu bildiyi halda, xilafet libasini aynine geyindi.
El ve maarif menim feyz bulagimda sel tek ashib dashir. Elm ve bilik semasinda qanad chalanlarin hech biri menim yuksek zirveme chata bilmez. "


Bax bele Samir. Allaha and olsun ki, bu Nehcul belageden bir gushe idi yazdim. Istesen daha bashqa Ehli-Sunne kitablarindan onlarla bele subutlar yaza bilerem. Lakini dushnurem azaciq agli bashinda olan adama bunlar kifayet eder.


Allah razı olsun qardaş.Çox gözəl dəlillərdən istifadə etmisən.İnanıram ki bu dəlillərdən sonra kimsə cəsarət edib Nəhçül Bəlağənin üzünü belə açmaz.Açsaa yalnız doğrunu öyrənmək üçün açar.Həqiqətən də orda sələfilər üçün dəlil yoxdur.
"Omnia in numeris sita sunt"

#14 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 18:43

А кокда вы были рафидитом верили что Али лучше чем Пророк?
:blink:
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#15 jenan

jenan

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 26 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 05:02

Утверждения шиитов с указанием источников.
• «Али говорит…. А первый и я последний. Я явный и скрытый и Я соль земли» Rijaal Kashsi. 138. India Print


Ne veru chto Ali(ra) takoe mojet skazat :blink:

#16 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 08:36

Утверждения шиитов с указанием источников.
• «Али говорит…. А первый и я последний. Я явный и скрытый и Я соль земли» Rijaal Kashsi. 138. India Print

Ne veru chto Ali(ra) takoe mojet skazat

В этом варианте мне тоже не вериться, но надо посмотреть в каком контексте он это говорит, если вообще там такое написано. Очень часто саляфиты пишут то, чего на самом деле нет.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#17 beyt

beyt

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 22 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:01

Да вы что, прикалываетесь.
Это же ваша ересь.
Ну не вам рассказывать мне эти сказки.
Я сам был в свое время ярым шиитом(рафидитом),и всю эту школу уже давно прошел.Мене де йох!
Все ваши ответы, вопросом на вопрос, покажи книгу, покажи ссылку и т.д. я уже давно прошел.
И кстати я прочел такое количество шиитской литературы, что вам и не снилось.
Но хвала Аллаху, он открыл мне глаза и сердце!
Вас же я не обвиняю-я сам был какое-то время таким.
Да простит Аллах своей милостью всех мусульман!

Нет, это кажется Вы прикалываетесь. Вы что думаете, скопировали откуда-то эту парашу и мы закрыв глаза примем все это? Я Вам уже написал, что некоторых хадисов, которые Вы тут написали просто нет в этой книге. Другие искажены. Третьи являются заиф. У Вас у самих таких хадисов полно, но мы же не пишем их в доказательство Вам, так как знаем, что это слабые хадисы.

Насчет того, что Вы были шиитом, Вы все так говорите. Если бы Вы читали шиитские книги, то не написали бы такую чушь, так как ни один шиит не принимает этих хадисов.
Я могу сказать Вам тоже самое, я был суннитом, намазу меня научил Гамет и я два года совершал намаз в Абу Бакре. И что? Это что показатель?


Человек который 2 года совершал намаз в Абу Бакре, а потом перекинулся к шиитам, не может быть ни суннитом ни шиитом ни рафидитом, а только и только.....МУНАФИКОМ!
Ясно тебе?!
И не захламляй людям мозги-таких как ты, пруд пруди!

#18 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:36

Человек который 2 года совершал намаз в Абу Бакре, а потом перекинулся к шиитам, не может быть ни суннитом ни шиитом ни рафидитом, а только и только.....МУНАФИКОМ!
Ясно тебе?!
И не захламляй людям мозги-таких как ты, пруд пруди!

:loool: а как же тогда называються люди, которые всю жизнь были кафирами или христианами, а потом узнав истину пришли в ислам? По твоему соображению мунафиками?
Вот что я тебе скажу, как меньшему брату по разуму: Я раньше так же как и ты слушал Гамета и др. и не думал ни о чем. Но когда начал читать и анализировать, понял, что все что говорят ваши имамы - фуфло.
За остальное написанное тобой я пока подниму тебе рейтинг на 10%. А отвечать на это нет резона, так как все мы знаем, кто из нас двоих на самом деле является мунафиком, это уж точно не я :flowers1:
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#19 beyt

beyt

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 22 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 12:05

Человек который 2 года совершал намаз в Абу Бакре, а потом перекинулся к шиитам, не может быть ни суннитом ни шиитом ни рафидитом, а только и только.....МУНАФИКОМ!
Ясно тебе?!
И не захламляй людям мозги-таких как ты, пруд пруди!

:loool: а как же тогда называються люди, которые всю жизнь были кафирами или христианами, а потом узнав истину пришли в ислам? По твоему соображению мунафиками?
Вот что я тебе скажу, как меньшему брату по разуму: Я раньше так же как и ты слушал Гамета и др. и не думал ни о чем. Но когда начал читать и анализировать, понял, что все что говорят ваши имамы - фуфло.
За остальное написанное тобой я пока подниму тебе рейтинг на 10%. А отвечать на это нет резона, так как все мы знаем, кто из нас двоих на самом деле является мунафиком, это уж точно не я :flowers1:

Ты же сам пишешь, что когда слушал Гамета, то "не думал ни о чем", а надо было думать!
Видимо тебе в одно ухо влетало, а из другого вылетало!
Ты вообще-то сам веришь в ту брехню которую рассказываешь здесь?
Видимо ты уже давно доанализировался- анализатор ты наш :-)

Все! Можешь блокировать и не отвечать.
Я в этот притон сигяхистов больше не войду, здесь сильно .... попахивает!

#20 nardarani

nardarani

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 590 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 15:04

Хадисы первой категории – сахих 5 072
Хадисы второй категории – Хасан 144
Хадисы третьей категории – мувассаг 178
Хадисы четвертой категории – гави 302
Хадисы пятой категории – заиф 9 484

Bu məlumat səhvdir deyəsən

«لبيــــــــك خــــــــامنئي »


#21 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 15:23

Ты же сам пишешь, что когда слушал Гамета, то "не думал ни о чем", а надо было думать!
Видимо тебе в одно ухо влетало, а из другого вылетало!

И не я один. Все ходящие в эту мечеть так поступали. Например на уроках ребятам приводили слабые и ложные хадисы из Кафи и преподносили как агиду шиитов. И все в это верили. А однажды нам роздали листовки где было написано, что в зеленой книжке Хомейни написано, что отец может спать со своей дочкой и это саваб. Что сам Хомейни спал с маленькими детьми и все такое. Эта листовка до сих пор у меня лежит. Могу скан поставить.

Ты вообще-то сам веришь в ту брехню которую рассказываешь здесь?
Видимо ты уже давно доанализировался- анализатор ты наш :-)

Представь себе верю :loool:

Все! Можешь блокировать и не отвечать.
Я в этот притон сигяхистов больше не войду, здесь сильно .... попахивает!

Да не буду я тебя блокировать. Мне доставляет большое удовольствие общаться с такими как ты. А попахивало на форумепотому, что ты тут был. Если не будешь заходить на форум, то и запаха не будет.

P.S Одна из причин того, что я усомнился в суннизме и стал самостоятельно искать истину (изучать шиизм) стало то, что Гамет не мог ответить на простые вопросы шиитов. Это видно даже по их форуму, где саляфиты задают ему вопрос, который им задали шииты и просят на него и доказать праволу ахли-сунны. На что Гамет отвечает "Я Вам советую не общаться с шиитами и не обсуждать с ними такие темы". :flowers1:
Разьве это ответ на поставленный вопос? И почему это нельзя обсуждать эти темы, да еще и с шиитами?
В общем думайте сами...
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#22 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 00:37

Юзер salaf напомнил мне мальчишку севшего на игрушечного коня и поскакавшего вперед не знает куда но с криком ураааа! Шиитом он был... хорошо что он уже не шиит, одним безграмотным позорником меньше. Даже самый слабый в знаниях шиит, знает что такое аль-Кафи и как надо обращаться с хадисами из этого сборника.

Люди думают, что если он совершает намаз как шиит, то он уже шиит. Даже я еще не шиит, мы только учимся... может когда нибудь станем шиитами.

#23 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 14:06

Да уж :blink: Зашла тут посмотреть, чего хорошего почитать смогу, тема то вон какая! В итоге, опять 25, хотя курс, за исключением тона беседы меня вполне устроил. Жаль лишь тех, кто не пытается дальше носа ничего увидеть, остается лишь просить за них дуа..
Иногда, мне кажется, что за всей этой доказательной базой своей правоты мы, мусульмане, сторонники ахль-бейт не можем донести до других, в первую очередь, важность требования осознания любви к тем, кто очень любил Аллаха и Его пророка (мир им всем). Мы можем спорить обо всех тонкостях и ньюансах, но, как ни странно, семья пророка опять, остается в стороне, может стоит начать с общего, а именно, с призыва любить семью пророка (сас) по настоящему, как это подобает их статусу, а не на словах, как это делают остальные. Говоря так, я не пытаюсь кого то надоумить, либо открыть америку, мне бы хотелось, чтобы наша мусульманская дискуссия пришла к общему знаменателю, так сказать, к слову единому как Аллах велит в коране. А иногда, мне думается, что это не произойдет раньше чем с приходом имама Махди, мир ему. Хотя и тогда, что изменится для тех, кто не ожидает имама, элементарно, не прослеживает генеологию рода пророческого.
Я считаю, что каждый человек, тем более мусульманин, должен быть честен с самим с собой. Прочитал в сахихах хадисы про 12 имамов итд., будь добр найди их, даже если весь мир ученых твоих и джамаат будет против тебя. Когда я хотела их найти, у меня даже выбора не было, они все оказались у шиитов. Некоторые говорили тогда язвительно, что линия пророческая имамов пошла не от Хусейна, а от Хасана, ну, хорошо тогда, скажите кто они вопрошала я, как они прожили жизнь, почитаемы ли они, и где последний имам, но.. в ответ тишина. Лучшим ответом для них было оставить меня, обозвав всеми эпитетами, кроме мусульманских. А ведь я также молюсь, также одеваю хиджаб, также читаю Коран, но что изменилось? Думаю, мой недостающий "puzzle" нашелся.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#24 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 15:27

Хадисы первой категории – сахих 5 072
Хадисы второй категории – Хасан 144
Хадисы третьей категории – мувассаг 178
Хадисы четвертой категории – гави 302
Хадисы пятой категории – заиф 9 484

Bu məlumat səhvdir deyəsən


doqrusunu yaz

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#25 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 15:29

Да уж :blink: Зашла тут посмотреть, чего хорошего почитать смогу, тема то вон какая! В итоге, опять 25, хотя курс, за исключением тона беседы меня вполне устроил. Жаль лишь тех, кто не пытается дальше носа ничего увидеть, остается лишь просить за них дуа..
Иногда, мне кажется, что за всей этой доказательной базой своей правоты мы, мусульмане, сторонники ахль-бейт не можем донести до других, в первую очередь, важность требования осознания любви к тем, кто очень любил Аллаха и Его пророка (мир им всем). Мы можем спорить обо всех тонкостях и ньюансах, но, как ни странно, семья пророка опять, остается в стороне, может стоит начать с общего, а именно, с призыва любить семью пророка (сас) по настоящему, как это подобает их статусу, а не на словах, как это делают остальные. Говоря так, я не пытаюсь кого то надоумить, либо открыть америку, мне бы хотелось, чтобы наша мусульманская дискуссия пришла к общему знаменателю, так сказать, к слову единому как Аллах велит в коране. А иногда, мне думается, что это не произойдет раньше чем с приходом имама Махди, мир ему. Хотя и тогда, что изменится для тех, кто не ожидает имама, элементарно, не прослеживает генеологию рода пророческого.
Я считаю, что каждый человек, тем более мусульманин, должен быть честен с самим с собой. Прочитал в сахихах хадисы про 12 имамов итд., будь добр найди их, даже если весь мир ученых твоих и джамаат будет против тебя. Когда я хотела их найти, у меня даже выбора не было, они все оказались у шиитов. Некоторые говорили тогда язвительно, что линия пророческая имамов пошла не от Хусейна, а от Хасана, ну, хорошо тогда, скажите кто они вопрошала я, как они прожили жизнь, почитаемы ли они, и где последний имам, но.. в ответ тишина. Лучшим ответом для них было оставить меня, обозвав всеми эпитетами, кроме мусульманских. А ведь я также молюсь, также одеваю хиджаб, также читаю Коран, но что изменилось? Думаю, мой недостающий "puzzle" нашелся.

Машаалла машааллах.
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#26 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 19:07

• «Мы шииты не служим такому господу который дает власть таким как Язид, Муавия и Усман» Kashful Asraar - 107 - Khomeni

Имеется в виду, что их не Аллах назначил халифами, они захватили власть и ложно говорили, что так Аллах захотел.




ПИСЬМО 6


Адресовано Муаавии

Поистине, присягали мне люди, присягавшие Абу Бакру, Умару и Усману, той же самой присягой, и не мог свидетель выбирать, и не мог отсутствующий отрицать, поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались вокруг некого человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха, если же кто вышел из общего дела неподчинением или нововведением, то вернут они его на оставленную позицию, а если откажется, то станут они сражаться с ним за следование другим путем, отличным от пути верующих, так что Аллах наставит его на то, от чего он отвратился.

Жизнью своею клянусь, о, Муавия, если рассмотришь ты (это дело) разумом своим, а не своими предрассудками, то найдешь меня самым невинным в крови Усмана, и поймешь, что был я от него отстранен, если только (заведомо) ты не судишь предвзято - тогда суди предвзято по тому, как тебе заблагорассудится! И да будет мир с тобой.


Нахджуль Балага - Его светлости повелителя правоверных Али Ибн Абу Талиба (Мир ему!)


на этом сайте, написано об этом письме
http://www.makarem.i...i...gro=477&sw=
В последнее время последователи суннитского вероучения приводят против шиитов содержание шестого письма «Нахдж аль-балага», утверждая, что в нем имам Али (да будет мир с ним) говорит о законности выбора руководителя исламской общины посредством совета мухаджиров и ансаров. Предлагаем вниманию читателей комментарий к данному письму, взятый из многотомного труда аятоллы Макарема Ширази «Послание имама», который является толкованием «Нахдж аль-балага».



Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного



Шестое письмо «Нахдж аль-балага»



Данное письмо было написано имамом Али (да будет мир с ним) Муавие ибн Аби Суфьяну. Сейид Шариф ар-Рази включил его в «Нахдж аль-балага» под номером шесть. Данное письмо является отрывком более длинного письма, которое имам Али адресовал Муавие, отправив его ему через Джарира ибн Абдуллаха аль-Баджли.

До Шарифа ар-Рази это письмо опубликовали в своих трудах такие исламские ученые как Наср ибн Мазахим в книге «Сиффин», Ибн Кутайбих в книге «Аль-имама уас-сияса», Ибн абд Раббах в книге «Акд аль-фарид». Также его опубликовал Табари в третьем томе свого исторического труда (в событиях 36-ого года хиджры), а также Ибн Асакир в «Истории Дамаска» в комментариях к характеристике Муавии.



Краткое содержание письма



В этом письме имам Али (да будет мир с ним) затрагивает несколько тем, указывая Муавие на свою правоту. Во-первых, имам указывает ему на то, что принесение присяги ему было таким же, как принесение присяги предыдущим халифам (более того, оно было лучше). Поэтому никто не имеет права восставать против него, так как все считают его законным правителем, и все должны повиноваться ему.

Далее, те лица, которые находились на значительном расстоянии от Медины и по этой причине не могли принести присягу имаму, должны присягнуть ему сразу же после того, как до них дойдет весть о том, что мухаджиры и ансары сделали это.

Далее, если кто-либо нарушит данную присягу, то его необходимо принудить к повиновению, в ином случае мусульмане имеют право применить к нему и к его последователям военную силу.

Далее, то, что месть за убитого Усмана ибн Аффана стала поводом для нарушения присяги, не имеет под собой никаких разумных оснований, так как имам Али (да будет мир с ним) не имел даже малейшего отношения к его убийству.

В исторических трудах сказано, что имам отправил это письмо в Дамаск с Джариром ибн Абдуллахом аль-Баджли, который являлся уполномоченным имама. Муавие должен был принести ему присягу, как уполномоченному Али, и этим затушить огонь разногласий, перелившийся в войну между мусульманами.



Текст письма



(Присяга, которую жители Медины принесли мне, обязательна также для тебя в Дамаске, так как) поистине, присягали мне люди, присягавшие Абу Бакру, Умару и Усману той же самой присягой. Поэтому не мог присутствующий выбирать и не мог отсутствующий отрицать. Поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались они вокруг некоего человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха. Если же кто вышел из общего дела неподчинением или нововведением, то вернут они его на оставленную позицию. А если откажется, то станут они сражаться с ним за следование путем, отличающимся от пути верующих, так что Аллах наставит его на то, от чего он отвратился.

Жизнью своей клянусь, о Муваия, если рассмотришь ты это разумом своим, не будучи подвластным своим страстям, то найдешь меня самым невинным из людей по отношению к крови Усмана. И ты поймешь, что был я от него отстранен, если только ты не судишь предвзято – тогда суди предвзято, – как тебе заблагорассудится! Вассалам.



Комментарий



Как уже было сказано ранее, то, что Шариф ар-Рази привел в этом письме, является отрывком более длинного письма, которое имам Али (да будет мир с ним) отправил в Дамаск после окончания Верблюжьей битвы.

В начале этого письма, которое не привел Шариф ар-Рази, но которое присутствует в других книгах (например, в книге «Весь нахдж аль-балага»), имам Али восхваляет и прославляет Всевышнего Аллаха. Потом говорит: «Присяга, которую жители Медины принесли мне, обязательна также для тебя в Дамаске». Далее имам продолжает: «Поистине, присягали мне люди, присягавшие Абу Бакру, Умару и Усману той же самой присягой. Поэтому не мог присутствующий выбирать и не мог отсутствующий отрицать».

Здесь необходимо обратить внимание на то, что имам Али (да будет мир с ним) не напоминает Муавие про свое назначение руководителем мусульман в Гадир Хуме, не указывает ему на многочисленные завещания посланника Аллаха, в которых он назначил Али имамом мусульманской общины после себя. Имам Али не сделал этого по той причине, что Муавия мог не обратить на это никакого внимания, поставив под сомнение назначение Али руководителем мусульман, как он обычно и поступал. Однако Муавия не мог поставить под сомнение халифат предыдущих трех халифов, так как сам был их сторонником. В этом письме имам Али (да будет мир с ним) разговаривает с Муавией на языке его же логики, то есть он доказывает свою правоту на основе неоспоримых положений, которые принимает противоположенная сторона. Муавия считал себя последователем трех предыдущих халифов (Абу Бакра, Умара и Усмана) и признавал легитимность их избрания, поэтому он не мог отрицать законность их правления, основанного на избрании. В то время как имам Али был выбран халифом теми же людьми, которые присягнули первым трех халифом. Более того, избрание Али халифом произошло со всеобщего согласия жителей Медины. Все мухаджиры и ансары, находящиеся в Медине, принесли ему присягу, это сделали даже Талха и Зубайр, которые впоследствии нарушили данную ими присягу и пошли войной на правителя своего времени. Традицией мусульман того времени было то, что если мухаджиры и ансары Медины выбирали кого-либо правителем, то отсутствующие признавали законность подобного выбора. Именно поэтому имам Али (да будет мир с ним) обратился к Муавие с подобным доводом, так как последний не мог в этом случае отрицать и противодействовать законности выбора Али.



Поэтому в продолжении письма имам Али говорит: «Поистине, совет надлежит мухаджирам и ансарам, и если собрались они вокруг некоего человека и именовали его имамом, то было это к довольству Аллаха».

Затем имам подводит итог: «Если же кто вышел из общего дела неподчинением или нововведением, то вернут они его на оставленную позицию. А если откажется, то станут они сражаться с ним за следование путем, отличающимся от пути верующих, так что Аллах наставит его на то, от чего он отвратился».

Не следует делать выводы, что данное письмо Али (которое, как уже было сказано ранее, является приведением довода противоположенной стороне на языке его же логики) указывает на выборность руководителя исламской общины самими мусульманами и отрицает назначение руководителя Всевышним Аллахом и Его пророком. Не следует делать такие выводы, как сделали это некоторые суннитские комментаторы «Нахдж аль-балага». Нет, это не так. Необходимо помнить, что имам Али не имел другого способа доказать Муавие свою правоту. Кстати, использование подобных доводов встречается и в Коране, когда пророки доказывали язычникам свою правоту на языке их же логики.



В следующей части письма имам Али (да будет мир с ним) затрагивает тему мести за убийство Усмана, которую Муавия, также как Талха и Зубайр, сделали поводом для нарушения присяги и противоборства с Али. Имам пишет: «Жизнью своей клянусь, о Муваия, если рассмотришь ты это разумом своим, не будучи подвластным своим страстям, то найдешь меня самым невинным из людей по отношению к крови Усмана. И ты поймешь, что был я от него отстранен, если только ты не судишь предвзято – тогда суди предвзято, – как тебе заблагорассудится! Вассалам».

Одним из удивительных исторических событий, произошедших на заре становления Ислама, было то, то в эпоху правления Усмана группа влиятельных мусульман выражали свое несогласие со многими решениями, принятыми Усманом. Они в открытую противодействовали ему и в конце концов сыграли не последнюю роль в его убийстве. Однако после убийства Усмана они изменили свое мнение, изменили свои речи и начали призывать к мести за якобы несправедливо убитого халифа. Подобное изменение взглядов не удивительно в деяниях современных политиков, но те, о которых говорят как об основателях Ислама, не должны совершать подобных деяний.

Убийство Усмана стало следствием мятежа против него и против проводимой им внутренней политики. Группа мусульман, среди которых были и влиятельные сподвижники, потребовали у Усмана покаяться в совершенных им деяниях и отстраниться от занимаемой должности. Усман покаялся, но не отказался от поста халифа. Не следует забывать о защите Усмана имамом Али, который пытался спасти Усмана, чтобы его убийство не привело к возникновению смуты в молодом исламском государстве. Обо всех этих событиях написано множество исторических трудов и исследований, а их внимательное изучение способно раскрыть глаза читателя на многое из того, о чем он прежде не знал.

Мы уже вели речь об этих событиях в предыдущих томах. Например, в 1-ом томе в комментариях к третьей проповеди, известной как «Аш-шикшикиййа». Во 2-ом томе в комментариях к тридцатой и сорок третьей проповеди.



Почему доказательство советом и присягой



Общеизвестно, что среди мусульман имеются две точки зрения относительно руководства исламской общиной после ухода в иной мир посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его род). Согласно шиитскому учению люди не имеют никакой роли в выборе руководителя, иными словами руководителя назначает Всевышний Аллах, а Его посланник объявляет мусульманам о решении Господа. Данную точку зрения подтверждают многочисленные аяты Священного Корана и пророческие хадисы, такие как Гадир Хум, Манзилят, Сакалайн и другие. Помимо аятов и хадисов шииты приводят огромное количество рациональных доводов, которые также указывают на истинность этого учения.

Однако последователи суннитского учения являются сторонниками совета и убеждены в том, что посланник Аллаха не назначил после себя руководителя и его выбор поручил самим мусульманам. Согласно суннитскому учению выбор первых халифов происходил советом мухаджиров и ансаров или назначением предыдущего халифа. Абу Бакр был избран халифом небольшой группой мухаджиров и ансаров, собравшихся под навесом Бани Саада. Умар был назначен Абу Бакром. Усман был выбран четырьмя голосами из голосов совета, состоящего из шести человек. Али был избран всеобщим согласием мухаджиров и ансаров.

Сторонники совета, то есть последователи суннизма, после чтения третьей проповеди «Нахдж аль-балага» (известной как «Аш-шикшикиййа», в которой ставится под сомнение халифат первых трех халифов), начинают предъявлять претензии к передатчикам этой проповеди и имеющимся в ней доказательствам. Однако после чтения шестого письма «Нахдж аль-балага» (того самого, который мы рассматриваем в данный момент) они радостно потирают руки, приводя это письмо как доказательства правоты их точки зрения. Хотя и это письмо, и проповедь «Аш-шикшикиййа» принадлежат имаму Али (да будет мир с ним).



Важнейшим моментом, который ни в коем случае нельзя упускать из виду, является следующее. Перед чтением любой проповеди или письма необходимо смотреть, кому оно было адресовано, так как убеждения адресата влияют на стиль и способ изложения. Проповедь «Аш-шикшикиййа» была обращена ко всем мусульманам, в то время как 6-ое письмо «Нахдж аль-балага» было адресовано Муавие.

Может ли имам Али (да будет мир с ним) доказывать Муавие свою правоту, основываясь на аятах Корана и высказываниях пророка Мухаммада (да благословит Аллаха его и его род)? Может ли он доказать ему истинность своего руководства, когда последний даже слышать не желает о божественном назначении Али и всеми способами противится этому? Поэтому имам приводит ему доводы, которые Муавия не может отрицать и не может сказать что-либо против них, так как сам всегда говорил об их законности. И этим доводом является совет мухаджиров и ансаров, которые избрали первых трех халифов, назначивших Муавию наместником Сирии. И эти же мухаджиры и ансары назначили халифом Али.

В данном письме имам Али (да будет мир с ним) использовал метод, который в логике называется «эристикой» – искусством диспута и полемики, которые в первую очередь строятся на убеждении противоположенной стороны в своей правоте. Муавия был убежден в законности совета мухаджиров и ансаров. Имам Али указал ему на то, что именно мухаджиры и ансары избрали его правителем, хотя сам он не имел убежденности в легитимности их избрания.

Данный метод нашел свое применение и в аятах Священного Корана. Например, в рассказе о пророке Ибрагиме (да будет мир с ним), когда он, дискутируя с поклоняющимися звездам язычниками, внешне согласился с их доводами и сказал о звезде: «Вот мой Господь!» Но затем, после того как звезда закатилась, он сказал: «Я не люблю тех, кто закатывается» (Сура «Скот» аят 76), показав тем всю несостоятельность их убеждений.



Интересно также то, что Ибн абиль-Хадид, суннитский комментатор «Нахдж аль-балага», который во многих темах придерживается справедливости и беспристрастности, дойдя до шестого письма пишет: «Знай, что это письмо повелителя правоверных Али с прямотой указывает на то, что совет мухаджиров и ансаров является законным органом выбора халифа. Об этом говорят наши (то есть суннитские) богословы… Однако шииты-имамиты относят данное письмо к такые (благоразумному сокрытию убеждений), говоря, что имам Али не мог открыть истину Муавие и не мог сказать ему о том, что посланник Аллаха назначил его предводителем исламской уммы». («Шарх нахдж аль-балага», т.14 стр 36 и 37)

Ибн абиль-Хадид допустил здесь две ошибки. Во-первых, он не придал значения личности человека, которому было адресовано это письмо, то есть Муавие ибн Аби Суфьяну. Во-вторых, он перепутал искусство диспута и полемики с благоразумным сокрытием убеждений. Шииты никогда не говорили и не говорят, что имам Али (да будет мир с ним) скрыл свои убеждения во время переписки с Муавией. Шииты утверждают, что в данном письме имам вел речь с Муавией на языке его же логики, доказывая тому свою правоту, основываясь на доводах, которые являются неоспоримыми для противоположенной стороны.

#27 Saida

Saida

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 99 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 08:18

Да вы что, прикалываетесь.
Это же ваша ересь.
Ну не вам рассказывать мне эти сказки.
Я сам был в свое время ярым шиитом(рафидитом),и всю эту школу уже давно прошел.Мене де йох!
Все ваши ответы, вопросом на вопрос, покажи книгу, покажи ссылку и т.д. я уже давно прошел.
И кстати я прочел такое количество шиитской литературы, что вам и не снилось.
Но хвала Аллаху, он открыл мне глаза и сердце!
Вас же я не обвиняю-я сам был какое-то время таким.
Да простит Аллах своей милостью всех мусульман!

куда же вас ведут! И как же вы в слепоте пребываете, когда среди вас — люди Дома Пророка вашего (С)! Они — опоры Истины, и знаки Религии, и языки праведности! Так придавайте им такое же высокое достоинство, как придаете вы Корану, обратитесь к ним, как жаждущий верблюд обращается к источнику!
О люди, возьмите себе (за правило) изречение Печати Пророков — да благословит Аллах его и род его: «Истинно, умирает умирающий среди нас, но он — не мертв, и распадается распадающийся среди нас (по плоти), но он — не распадающийся», и не говорите о том, чего не знаете, и, истинно, большая часть Истины — в том, что вы отрицаете, и не судите того, против кого у вас нету доводов, — и я — этот человек — неужели я не поступал среди вас по величайшей ценности (т.е. Священному Корану. — Т.Ч.), и неужто я не оставил среди вас меньшую ценность (т.е. продолжил среди вас род Пророка (С). — Т.Ч.)! Я водрузил средь вас знамя веры, и удержал вас на границах между разрешенным и запрещенным, и облачил вас одеянием безопасности по моей справедливости, и расстелил для вас ковер из деяний одобряемых путем своих изречений и поступков, и явил вам благородные манеры своим примером, и не поступайте по собственному мнению там, где не проникнет взор и чего не объемлет разум.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru