Перейти к содержимому


Фотография

Имамат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#31 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:13


Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#32 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 10:35

Абдурашид Салам Алейкум ва Рахматулла, а где можно полную версию этого фильма скачать на русском, про Имама Али А.С.

#33 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 15:16

Абдурашид Салам Алейкум ва Рахматулла, а где можно полную версию этого фильма скачать на русском, про Имама Али А.С.

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах ва баракатух! Попробуйте отсюда http://ya-ali.ws/news/2009-08-24-265
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#34 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:13

А русский перевод есть?

#35 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 18:20

А русский перевод есть?

Брат если ты имеешь виду на счет видео под сообщением #31 то там можно нажать "сс" и высветятся русские субтитры. кнопка "сс" находится рядом с выбором разрешения, при воспроизведении увидешь "сс" темная как нажмешь будет красная и тогда субтитры заработают.

если ты имеешь ввиду на счет фильма Имама Али(а.с) то он на русском
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#36 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 19:13

Абдурашид благодарю тебя брат за ссылку. И еще... видел один раз фильм про Кярбелинские события только на азери, на русском не знаеш ссылку?

#37 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 20:07

А русский перевод есть?

Брат если ты имеешь виду на счет видео под сообщением #31 то там можно нажать "сс" и высветятся русские субтитры. кнопка "сс" находится рядом с выбором разрешения, при воспроизведении увидешь "сс" темная как нажмешь будет красная и тогда субтитры заработают.

если ты имеешь ввиду на счет фильма Имама Али(а.с) то он на русском

Спасибо брат!!!!!!!!

#38 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 09:10

Абдурашид благодарю тебя брат за ссылку. И еще... видел один раз фильм про Кярбелинские события только на азери, на русском не знаеш ссылку?

Есть фильм под названием Караван пленников на русском http://ya-ali.ws/news/2009-08-31-266 там лишь в начале освещена трагическая гибель Имама Хусейна(а.с) далее всю его родню(а.с) пленили сторонники проклятого язида(л) и в там же есть выступление с речью непорочной Зейнаб(а.с) и Али ибн Хусейна(а.с), про Кярбелинские события мало почти нет, вероятно это не тот фильм который вы имели ввиду но больше на русском пока не видел.

Сообщение отредактировал Абдуррашид: 14 апреля 2011 - 09:11

Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#39 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:05

спасибо за ссылку Абдурашид

#40 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 21:57

Священном Коране говорится:
«О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику Его и обладателям власти среди вас…» [Сура Ан-Ниса (Женщины) - 4:59. ].

В книге ‘Икмал ад-дин’ приводится предание в передаче Джабера аль-Джуфи, источником которого является Джабир ибн ‘Абдалла. Согласно этому преданию, последний рассказывает: «Я сказал: ‘О Посланник Аллаха, мы знаем Аллаха и Его Пророка, а кто такие ‘обладатели власти’ (улю аль-амр), те, чье послушание волею Аллаха сравнимо с твоим собственным послушанием?’ На что Посланник (ДБАР) ответил: ‘О Джабир! Это - мои наследники, Имамы мусульман. Первый из них - Али ибн Аби Талиб, за ним следуют (Имам) Хасан и (Имам) Хусейн, затем Али ибн аль-Хусейн, Мухаммад ибн Али, который значится в Торе как Бакир и которого тебе еще предстоит узнать. Если тебе доведется с ним встретиться, передай ему от меня привет. Следом за ними идут Садык –Джа‘фар ибн Мухаммад, Муса ибн Джа‘фар, Али ибн Муса, Мухаммад ибн Али, Али ибн Мухаммад, Хасан ибн Али, а затем аль-Каим - тот, чье первое и второе имена совпадают с моими, кто является свидетельством мудрости Аллаха на земле и продолжением Его среди рабов Господних: сын аль-Хасана ибн Али (аль-‘Аскари), тот, с чьей помощью Аллах Всевышний раскрывает мир на западе и на востоке, кто будет скрыт от своих соратников и приверженцев и чей статус Имама сможет подтвердить лишь слово того, чье сердце Аллах испытал верою».

Далее Джабир рассказывает: «Я спросил его: ‘О Посланник Аллаха! Будет ли он полезен своим единомышленникам во время своего отсутствия?’ Пророк (ДБАР) ответил:

‘Да. Клянусь Тем, кто сделал меня Пророком, в его отсутствие они будут пользоваться его светом, как пользуются люди светом солнца, даже когда оно затянуто облаками’...» (Икмал ад-дин, т. 1, стр. 253; сходное по смыслу предание содержится также в Йанаби‘ аль-мавадда, Шейха Сулеймана Кундузи Ханафи, стр. 117).

‘Обладатели власти’ - это никто иной, как праведные безгрешные Имамы (ДБМ), а во время выполнения религиозных обрядов - это Предстоятели, служащие образцом для подражания и выделяющиеся среди прочих своей ученостью, набожностью и справедливостью.

Упомянутый выше аят посвящен одной из наиболее важных проблем Ислама – проблеме власти. Эти аяты показывают мусульманам, где следует искать решения разного рода проблем, с которыми они могут столкнуться в своих общественных и религиозных делах.

Первые слова, обращенные к верующим, призывают их повиноваться Аллаху.

Очевидно, что для верующего человека все формы послушания выливаются, в конечном счете, в покорность Аллаху. Следовательно, любая форма власти должна проистекать из Его пречистой Сущности и сообразовываться с Его установлениями, поскольку именно Он истинный господин и Повелитель сущего мира, и любая земная власть должна быть подчинена Ему. Затем следует призыв к повиновению Посланнику Аллаха.

Посланник безгрешен и никогда не произносит речи по своей прихоти [Сура Ан-Наджм (Звезда) - 53:3.]. Он послан к людям Аллахом, его слово – это Слово Аллаха, его положение даровано ему Аллахом.

Наконец, следует повиноваться обладателям власти, т.е. повиноваться тем из числа членов мусульманской общины, кто стоит на страже как религии Аллаха, так и мирских интересов людей.

Кто такие 'обладатели власти'?
Использованное в аяте выражение /’ули-ль-амр/ относится исключительно к безгрешным Имамам (ДБМ), единственным, кого Аллах и Его Посланник (ДБАР) наделили правом осуществлять руководство всеми материальными и духовными аспектами жизни мусульманской общины. Такая трактовка находит подтверждение в тридцати трех достоверных хадисах, содержащихся в Тафсир аль-бурхан, том 1, стр. 381.

Естественно, что в конкретных условиях повиноваться следует и тем, кто занимает высокие должности и руководящие посты в мусульманском обществе. Это повиновение обусловлено не тем, что они принадлежат к числу 'обладателей власти', а в силу того, что они считаются представителями последних.

Пояснения
1. Абсолютное подчинение Посланнику Аллаха (ДБАР) и 'обладателям власти' символизирует собой непогрешимость этих великих людей. Поэтому любое широкое понимание выражения 'обладатели власти' не имеет под собой никаких оснований, за исключением тех случаев, когда человек, о ком так говорят, действительно непогрешим.

2. Повторение слова /ати‘у/ 'повинуйтесь' связано с различием в характере издаваемых повелений. Иногда святой Пророк (ДБАР) объявлял людям повеления Аллаха, иногда – правительственные указы, поскольку был одновременно и Пророком (ДБАР) и земным правителем.[В Коране Аллах обращается к Пророку (ДБАР) и как к Своему Посланнику (см. суру Ан-Нахл (Пчелы) - 16:44, и как к земному правителю (см. суру Ан-Ниса (Женщины) - 4:105).]

3. В контексте требования подчинения и покорности 'обладателям власти' упоминаются сразу вслед за Аллахом и Посланником (ДБАР). Это значит, что тот, кому принадлежит власть повелевать мусульманами, должен обладать высочайшей степенью святости. Как уже говорилось в комментарии к данному аяту, многочисленные предания подтверждают, что слова 'обладатели власти' подразумевают Ахл аль-бейт (ДБМ).

4. Люди должны принять исламскую систему правления и поддерживать своих духовных лидеров и словом, и делом.

5. В повиновении следует соблюдать следующую иерархию: Аллах, Посланник (ДБАР), 'обладатели власти'.

6. Говоря о бунтарях, расточителях, заблудших, невеждах, тиранах и прочих нечестивцах, Коран повелевает: «Не поддавайтесь…», «Не подражайте…» Отсюда следует вывод: слово /ати‘у/ 'повинуйтесь' подразумевает того, кому надо повиноваться.

7. Если все люди согласятся принять Коран и учение Пророка (ДБАР) в качестве надежного свидетельства, то разногласия будут устранены и воцарятся мир и согласие.

8. Те, кто отвергает повеления Аллаха, Посланника (ДБАР) и 'обладателей власти', должны подвергнуть сомнению и свою собственную религию, если они действительно стремятся уверовать в истину.

Обладатели власти – это двенадцать преемников Пророка (ДБАР), о которых говорится во многих преданиях:

«Эта религия будет стойкой до тех пор, пока не наступит [Судный] Час, и закончится [правление] двенадцати халифов, все они из курайшитов» [ «Сахих аль-Бухари» (раздел Аль-Ахкам), «Сахих Муслим» (раздел Аль-Амарат), «Сахих Тирмизи» /т. 2, стр. 35/, «Аль-Мустадрак ‘аляс-сахихайн» /т. 4, стр. 501/, Хайсами в книге «Маджма‘ аз-заваид» /т. 5, стр. 190/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-‘уммал» /т. 3, стр. 205/, «Муснад» имама Ахмад ибн Ханбала /т. 1, стр. 398/ и /т. 5, стр. 92/, «Хильят аль-Аулия» Абу На‘има /т. 4, стр. 333/, «Тарих аль-Хуляфа» Джалаладдина Суюти стр. 14-15 и др. источники. ].

«Я – господин всех пророков, Али – господин всех преемников. Поистине, преемников у меня двенадцать, первый из них Али, а последний – Махди»[/b] [«Фараид ас-симтайн», т. 2, стр. 257-312-313; «Тазкира» Ибн Джаузи; «Фусул ал-мухимма» Ибн Саббаг Малики; «Йанаби‘ аль-мавадда» Кундузи Ханафи и др. источники.]
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#41 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 23:31

Когда вы спросите шиита почему мы нуждаемся в непорочном имаме, он ответит, что нам необходимо это, поскольку непозволительно для Аллаха оставлять нас без кого-нибудь божесетвенного руководства. Когда ты скажешь хорошо, тогда где этот божественный руководитель сейчас, шиит ответит: Он был сокрыт более чем 1000 лет назад и придет вскоре перед концом света. Отлично!
Это означает, что теория Божественного правосудия, в смысле руководства, работала только 300 лет до Сокрытия.
Имам означает лидер, так как вы можете быть руководимы, в то время, когда лидер вне всяких контактов и недостижим? Положением в сознании шиитов является то, что никто во время Большого сокрытия не может контактировать с Махди, в то время как на период Малого сорытия на протяжении 70 лет такие контакты были возможны. Так в чем тогда смысл всех этих споров?
Шииты верят в имамат и обвиняют остальных за то, что они не имеют систему руководства, и в итоге к концу времен мы все оказались в одинаковом положении, разве нет? Шииты не имели системы руководства до Иранской революции, а система Вилаяте факих, которая сейчас является системой власти в Иране есть ничто иное как созданная человеком система, в которй люди выбирают нескольких ученых, которые выбирают лидера из них. А это есть то же самое, что произошло в Сакифии Бани Саида, когда люди избрали Абу Бакра, так для чего же вся эта суета?
Некоторые мусульмане выбрали Усаму бин Ладена их лидером, и имеет ли Хомейни, лидер шиитов, какое-нибудь божественное преимущество над Усамой?
Убеждение в том, что если шииты имеют живого имама, который был предположительно непогрешимый и имел доступ к экстраординарным знаниям, тогда зачем мы теряем так много времени. Вместо всего этого спора я бы попросил шиитов взять меня к этому непогрешимому имаму и он бы доказал бы мне свое право используя свои особенные знания и поведение. Однако этого не происходит. Если кто-нибудь сегодня становится шиитом, ничего не изменится для него в смысле руководства. Он будет совмещать молитвы, принимать участие в церемонии по Хусейну, платить хумс ученым и начнет вступать в дебаты через интернет с использованием имени, например, бывший суннит, но ничего в отношении прямого руководства божественного имама. Так что? Шииты утверждают, что обязательно знать имама своего времени, но от так называемого имама их времени что они знают? Ничего более его имени и факта, что он не придет пока не приблизится конец света? Это что все только для того, чтобы знать имя, вместо того, чтобы знать насущное руководство?
Шиитская вера непоследовательна. По правде сказать я не получил какого-нибудь разумного ответа на этот вопрос, чтобы разобраться в этом, позвольте мне в связи с этим адресовать несколько полуответов:

1. Руководство имама не ограничено прямым наставлением. Другие функции имамата мы не можем в полной мере понять, исключая того, что их существование необходимо для вселенной.
2. Выгода от сокрытия имама, подобна выгоде когда солнце скрывается за облаками.

Я отвечу им в подобной форме:

Это только философский аргумент (заимствованный из предисламской идеологии), который абсолютно не подтверждается Кораном и Сунной. Мы говорили уже о том, что некоторые ангелы устроили некоторые вещи во вселенной, но мы ничего не слышали о таких необычных способностях. Если это на самом деле так, то кто тогда был имамом до пророка? Встречался ли пророк с ним? И почему нам необходимо иметь такого живого индивида на земле, чтобы он выполнял эту особенную работу? Имам Реза 8-й имам шиитов сказал людям ( которые пологали, что его отец не умер и находится в сокрытии) очень интересным образом: » Если бы Аллах хотел бы продлить жизнь кого-нибудь из своих рабов из нужды людей в нем, Он бы продлил жизнь Его пророка.” ( Кashshi-a Shia autor- Marefatorrejal p. 379)
Более того, этот вышеприведенный ответ на самом деле заставляет отступить и даже окружает основной аргумент шиитов о необходимости в имаме, который бы направлял и управлял людьми. На самом деле их ранние ученые ближе к начальному времени, которые обращались к вопросу о Великом сокрытии Махди, использовали тот же аргумент, чтобы доказать существование Махди. Они даже шли дальше, говоря, что этот очевидный аргумет достаточен для них со ссылкой на любой хадис доказывающий существование Махди.

Давайте посмотрим, что это за аргумент классического гуру шиитов:

«Рациональность говорит нам, что разумеется должен быть непогрешимый лидер в любое время, который не пологался бы на людей в делах и религиозных науках, поскольку невозможно, чтобы люди, которые живут во времена, когда нет лидеров, которые бы привели бы их к хорошему и отдаляли от дурного, и каждый несовершенный человек нуждается в ком-то, кто-бы посоветовал ему и каждый тиран нуждается в том, чтобы кто-то контролировал его…и должен быть тот, кто учит тех, кто невежественен, советует сбившимся и устанавливает Худуд (шариатское наказание)…разрешает разногласия во мнениях и назначает правителей и защищает границы и сохраняет имущество…и собирает людей на праздники и коллективные молитвы.(Ershad by Mofid- Section 36).

Как это было показано, этот ученый, кто был одним из тех, кто основал доктрину имамата, ясно говорит, что всегда есть необходимость в непорочном имаме, который может практически и реально направлять и исправлять людей. Ожидание было, что сокрытие не продлится долгий период времени и Махди появится вскоре, в противном случае все вышеперечисленные аргументы не имеют основания.
Теперь, я также хочу процитировать одного из тех, кто считается из столпов ученых шиитов-имамитов.
Как вы видете, Махди, кторый является предметом нашего спора с шиитами, есть одна из классических основ их веры, который практически и реальным, осязаемым путем управляет людьми. Если имам будет сокрытым и недостижимым для людей, тогда в чем предмет спора о необходимости назначенного Богом лидера на первом месте?
Изменить функцию Махди, чтобы иметь возможность объяснить его долгое отсутсвие ничего, чем изменить полностью историю, чтобы иметь возможность избежать правды. Это также как изменить Коран от книги руководства к книге, которая дополняется хадисами и нуждается в объяснении 12-ти имамов, чтобы объяснить почему теория имамата неупомянута в Коране.

2.Это не более чем поэтическое объснение проблемы. Что на самом деле означает сокрытие солнца за облаками? Даже солнце за облаками имеет несколько положительных вещей. Вы можете найти свой путь даже когда солнце за облаками. Однако где хоть какая-нибудь подсказка от Махди сегодня, чтобы показать шиитам правильный путь в Иране? Между тем в современном Иране есть много противоречий между учеными по различным вопросам, как ислам и модернизм, Вилаяте факих, и др. Есть несколько шиитских ученых, которые находятся под арестом, поскольку они не согласны с проводящейся политикой и лидером. Есть ли любое письмо, голос, что-либо от Махди, чтобы прояснить эти разногласия? Который из этих Муджтахидов в заблуждении, а какой руководим Махди и как шииты должны различать между ними?
Это есть разница между сказочной историей и действительностью и я надеюсь, что некоторые шииты смогут принять это.

В заключении, я бы хотел, чтобы эти споры побыстрее подошли к концу. Я старался объяснить в своей статье, что основной предмет спора это доктрина об имамате. Я показал, что лучшим и никогда неотвеченным вопросом для шиита это попросить его привести доказательство из Корана, не прибегая к потусторонней помощи, а также спросить их о практической стороне их доктрины во время отсутсвия и сокрытия имама. Я не думаю, что что-нибудь из этого произойдет. И это не скрытые планы. Это факты. Постине Аллах знает лучше. И да ведет он нас всех прямым путем и простит наши грехи!

#42 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 20:23

Ассаламу алейкум!
Было ли назначения Исмаила(ас) имамом??

#43 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 22:53

Ассаламу алейкум!
Было ли назначения Исмаила(ас) имамом??

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!
Если вы имеете ввиду сына Джафара ас-Садыка (ДБМ), то Аллах, Пророк (ДБАР) и Имамы Ахли-бейта (ДБМ) не назначали его Имамом.

#44 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 06:19

Ассаламу алейкум!
Было ли назначения Исмаила(ас) имамом??

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!
Если вы имеете ввиду сына Джафара ас-Садыка (ДБМ), то Аллах, Пророк (ДБАР) и Имамы Ахли-бейта (ДБМ) не назначали его Имамом.

Это по точки зрения Имамитов, в любых историях хоть суннитских хоть шиитских написано что Исмаил(ас) был назначен имамом но он умер при жизни отца, это самая распрасраненная версия. И на счет Мусы Казыма тоже у нас подобный ответ наших имамов, что он не избранный имам так как наследство остается от отца сыну а не брату. Только имам назначает следуюшего имама.

#45 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 15:19

Ассаламу алейкум!
Было ли назначения Исмаила(ас) имамом??

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!
Если вы имеете ввиду сына Джафара ас-Садыка (ДБМ), то Аллах, Пророк (ДБАР) и Имамы Ахли-бейта (ДБМ) не назначали его Имамом.

Это по точки зрения Имамитов, в любых историях хоть суннитских хоть шиитских написано что Исмаил(ас) был назначен имамом

можете привести источники(шиитские и суннитские) где Исмаил(ас) был назначен имамом?
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#46 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 18:19

Это по точки зрения Имамитов, в любых историях хоть суннитских хоть шиитских написано что Исмаил(ас) был назначен имамом но он умер при жизни отца, это самая распрасраненная версия. И на счет Мусы Казыма тоже у нас подобный ответ наших имамов, что он не избранный имам так как наследство остается от отца сыну а не брату. Только имам назначает следуюшего имама.

Согласен с Абдуррашидом, что необходимы источники.
Приведите, пожалуйста источники и текст из этих источников, для ваших утверждений:
1. в суннитских историях написано, что Исмаил бы назначен имамом.
2. в шиитских историях написано, что Исмаил бы назначен имамом.
3. самая распространенная версия.
по каким параметрам вы сделали такое утверждение?
4. И на счет Мусы Казыма тоже у нас подобный ответ наших имамов, что он не избранный имам так как наследство остается от отца сыну а не брату.
5. Только имам назначает следуюшего имама.

#47 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 15:23

Когда вы спросите шиита почему мы нуждаемся в непорочном имаме, он ответит, что нам необходимо это, поскольку непозволительно для Аллаха оставлять нас без кого-нибудь божесетвенного руководства.
...

Прежде чем, напишу небольшие комментария к статье, поделюсь с вами общими впечатлениями о статье.
Автор в основном занимается вольными суждениями, без приведения аргументов, говорит о воображаемых диалогах, шиитах, их ответах. Читая текст, ввиду практически отсутствия цитирования оппонента, указания книг, авторов, конкретизации мнения оппонента, становится непонятно какую точку зрения шиитов хочет опровергнуть автор.
Автор местами не брезгует и возвести ложь на убеждения шиитов.
Конечно если нельзя опровергнуть мнения оппонента Кораном и словами Пророка Мухаммада (ДБАР), не остается ничего, как отступиться от девиза Коран и Сунна, и начать путать читателя витиеватыми рассуждениями.
Прочитайте и убедитесь сами.
Приступим.

Когда вы спросите шиита почему мы нуждаемся в непорочном имаме, он ответит, что нам необходимо это, поскольку непозволительно для Аллаха оставлять нас без кого-нибудь божесетвенного руководства.

Странно. Неужели, когда мы хотим познать религию Аллаха, мы начинаем с вопросов почему мы нуждаемся в том-то, и том-то. Что то я не припомню в ваших книгах по убеждению таких постановок вопроса. Вы все громогласно кричите Коран, Сунна.
Не двойной ли это стандарт?
Может поговорим о том, что сказал Аллах и Его Посланник. А потом покоримся перед этим?

Идем дальше, и снова удивляемся. Либо автор не знаком с убеждениями шиитов, либо возводит откровенную ложь

Имам означает лидер, так как вы можете быть руководимы, в то время, когда лидер вне всяких контактов и недостижим? Положением в сознании шиитов является то, что никто во время Большого сокрытия не может контактировать с Махди, в то время как на период Малого сорытия на протяжении 70 лет такие контакты были возможны. Так в чем тогда смысл всех этих споров?

Что же пишут ученые шиитов, о возможности контактов, связи с Имамом Замана (ДАЕП). Давайте зайдем к примеру, на официальный сайт аятоллы Макарема Ширази. Откроем статью "Имам Махди".
http://russian.makar...qid=627&gro=478
Читаем:


Многие из нас видят его, но не знают, что это скрытый имам, продолжающий жить на земле уже долгое время. Некоторые из праведников удостаиваются чести встретиться с ним, и тогда он дает им указания и помогает в разрешении трудностей. В течение прошедших веков Имам Махди встречался с рядом ученых и благочестивых мусульман, о чем имеются многочисленные свидетельства в шиитской литературе.


Идем дальше.

Шииты верят в имамат и обвиняют остальных за то, что они не имеют систему руководства, и в итоге к концу времен мы все оказались в одинаковом положении, разве нет? Шииты не имели системы руководства до Иранской революции, а система Вилаяте факих, которая сейчас является системой власти в Иране есть ничто иное как созданная человеком система, в которй люди выбирают нескольких ученых, которые выбирают лидера из них. А это есть то же самое, что произошло в Сакифии Бани Саида, когда люди избрали Абу Бакра, так для чего же вся эта суета?
Некоторые мусульмане выбрали Усаму бин Ладена их лидером, и имеет ли Хомейни, лидер шиитов, какое-нибудь божественное преимущество над Усамой?

Видно и в этом вопросе автор статьи имеет смутные представления об убеждениях оппонента, в частности о вилаят аль-факих и Имамате.
Разве вилаят аль-факих это Имамат?
Вкратце, ознакомлю читателя с вилаят аль-факих.
Во время своего малого сокрытия Имам Махди (ДАЕП) назначал своих представителей. Далее с наступлении эры большого сокрытия Имам (ДАЕП) назначил своими представителями праведных исламских ученых - богословов и факихов.
То есть во время сокрытия Имама Махди (ДАЕП) власть должна принадлежать праведным исламским ученым – богословам и законоведам (факихам). В этом суть вилаят аль-факих.
Как вы видите, вилаят аль-факих рассматривает вопрос должна ли власть во время сокрытия Имама Замана (ДАЕП) принадлежать праведным исламским ученым.
Но даже, если допустить, что не должна, разве это аннулирует слова Пророка (ДБАР) о духовном и политическом руководстве Имама Али (ДБМ) и остальных Имамов Ахли-бейта(ДБМ)? Конечно же нет.
Поэтому читатель не должен путать какой вопрос рассматривает вилаят аль-факих, и что такое Имамат.
Ужели автор статьи считает тем же самым религию в которой Пророк назначил Имамами уммы Имама Али (ДБМ) и других Имамов Ахли-бейта (ДБМ) с религией в которой власть захватили самозванцы наподобие Муавии, Язида и других тиранов? Ужели он не видит разницу, когда говорит что мы в одинаковом положении, что это то же самое?

Убеждение в том, что если шииты имеют живого имама, который был предположительно непогрешимый и имел доступ к экстраординарным знаниям, тогда зачем мы теряем так много времени. Вместо всего этого спора я бы попросил шиитов взять меня к этому непогрешимому имаму и он бы доказал бы мне свое право используя свои особенные знания и поведение. Однако этого не происходит. Если кто-нибудь сегодня становится шиитом, ничего не изменится для него в смысле руководства. Он будет совмещать молитвы, принимать участие в церемонии по Хусейну, платить хумс ученым и начнет вступать в дебаты через интернет с использованием имени, например, бывший суннит, но ничего в отношении прямого руководства божественного имама. Так что? Шииты утверждают, что обязательно знать имама своего времени, но от так называемого имама их времени что они знают? Ничего более его имени и факта, что он не придет пока не приблизится конец света? Это что все только для того, чтобы знать имя, вместо того, чтобы знать насущное руководство?

Мне интересно, заключения автора это слова Пророка (ДБАР), либо его пустые рассуждения.
Сокрытие Имама (ДБМ) произошло по воли Аллаха, по Его Мудрости. Нападки автора на Сокрытие Имама (ДАЕП) это явный куфр, нападки на религию Аллаха.
Автор пишет "но от так называемого имама их времени что они знают? Ничего более его имени и факта, что он не придет пока не приблизится конец света? Это что все только для того, чтобы знать имя, вместо того, чтобы знать насущное руководство?"
Опять либо невежество, либо ложь.
Видит ли автор или нет. Но это не меняет положения вещей. Каждый истинный шиит находится в тесной связи с Имамом Замана (ДАЕП) и получает его руководство, да к тому же, как уже было сказано, некоторые удостаиваются встречи с ним.
Но кажется автор придерживается логики безбожников. Если он что то видит, значит это есть. А если нет, этого нет.
Мне интересно, следуя своей логике верит ли он в Аллаха. Не попросит ли меня автор взять его за руку и привести к Аллаху, чтобы Аллах стал доказывать Ему Свое существование и доказывать Его же религию. Да сохранит нас Аллах от такого мышления!

Шиитская вера непоследовательна. По правде сказать я не получил какого-нибудь разумного ответа на этот вопрос, чтобы разобраться в этом, позвольте мне в связи с этим адресовать несколько полуответов:

1. Руководство имама не ограничено прямым наставлением. Другие функции имамата мы не можем в полной мере понять, исключая того, что их существование необходимо для вселенной.
2. Выгода от сокрытия имама, подобна выгоде когда солнце скрывается за облаками.

Я отвечу им в подобной форме:

Это только философский аргумент (заимствованный из предисламской идеологии), который абсолютно не подтверждается Кораном и Сунной.

Ужели слова Пророка (ДБАР) и Имамов (ДБМ) автор называет полуответами, не разумными, философскими аргументами (заимствованные из предисламской идеологии), ужели религию Аллаха он называет непоследовательной.
Он пишет "который абсолютно не подтверждается Кораном и Сунной."
Я бы спросил автора, кто лучше знает Коран и Сунну, Пророк (ДБАР) или он? Кто лучше знает Коран и Сунну Имам Али, Имамы Ахли-бейта (ДБМ) или он?
Мало того, что знания автора статьи не сравняться с ними, но он так пишет, как будто претендует на абсолютное знание Корана и Сунны. Только глупец будет говорить, что чего-то нет в Коране и Сунне, тогда как не обладает и частицей знаний Корана и Сунны?

Как это было показано, этот ученый, кто был одним из тех, кто основал доктрину имамата, ясно говорит, что всегда есть необходимость в непорочном имаме, который может практически и реально направлять и исправлять людей. Ожидание было, что сокрытие не продлится долгий период времени и Махди появится вскоре, в противном случае все вышеперечисленные аргументы не имеют основания.

Много разных версий мне приходилось слышать от врагов Ислама о появлени шиизма и Имамата. Но версию, в которой шейх Муфид был одним из тех, кто основал доктрину Имамата слышу впервые. Один балл за оригинальность. Интересно было бы попросить автора назвать остальных основателей доктрины Имамата.

Я показал, что лучшим и никогда неотвеченным вопросом для шиита это попросить его привести доказательство из Корана, не прибегая к потусторонней помощи, а также спросить их о практической стороне их доктрины во время отсутсвия и сокрытия имама. Я не думаю, что что-нибудь из этого произойдет. И это не скрытые планы. Это факты. Постине Аллах знает лучше. И да ведет он нас всех прямым путем и простит наши грехи!

С каких пор слова Пророка (ДБАР) - лучшего знатока Корана стали потусторонней помощью! Неужели автор предлагает нам быть умнее самого Пророка (ДБАР)? Как же похожи и стары ваши методы. Чем же метод автора отличается от тех, кто заткнув Пророка (ДБАР) сказал: "Достаточно нам Корана."
Конечно, я могу привести множество аятов Корана, но какой прок, если автор примет то, что ему нравится, и отвергнет то, что не нравится.
Но все таки похвально, что у автора статьи хватило разума сказать "Постине Аллах знает лучше."
Читатель, не обманутый ложными идеологиями и руководствующийся словами Пророка и Имамов Ахли-бейта (ДБМ) может узнать об Имаме Махди (ДБМ) на следующих сайтах:
http://www.alhassana...lestopicz_id=17
http://abna.ir/list....lang=4&gId=1634

Сообщение отредактировал Almir: 26 июня 2011 - 15:30


#48 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 18:59

Шиитская вера непоследовательна. По правде сказать я не получил какого-нибудь разумного ответа на этот вопрос, чтобы разобраться в этом, позвольте мне в связи с этим адресовать несколько полуответов:

1. Руководство имама не ограничено прямым наставлением. Другие функции имамата мы не можем в полной мере понять, исключая того, что их существование необходимо для вселенной.
2. Выгода от сокрытия имама, подобна выгоде когда солнце скрывается за облаками.

Я отвечу им в подобной форме:

Это только философский аргумент (заимствованный из предисламской идеологии), который абсолютно не подтверждается Кораном и Сунной.

Ужели слова Пророка (ДБАР) и Имамов (ДБМ) автор называет полуответами, не разумными, философскими аргументами (заимствованные из предисламской идеологии), ужели религию Аллаха он называет непоследовательной.
Он пишет "который абсолютно не подтверждается Кораном и Сунной."
Я бы спросил автора, кто лучше знает Коран и Сунну, Пророк (ДБАР) или он? Кто лучше знает Коран и Сунну Имам Али, Имамы Ахли-бейта (ДБМ) или он?
Мало того, что знания автора статьи не сравняться с ними, но он так пишет, как будто претендует на абсолютное знание Корана и Сунны. Только глупец будет говорить, что чего-то нет в Коране и Сунне, тогда как не обладает и частицей знаний Корана и Сунны?

Брат Алмир, вы знаете в чем заключается их беда?
Они, до сех пор не поняли что истинными ахли-сунны (суннитами) являются именно шииты.
Шииты есть сторонниками и последователи Имама Али (а.с.). Али (а.с.) был Кораном-натигом, то есть живым Кораном. После смерти его светлости самый правильный и истинный комментарий Корана является комментарий Имама Али (а.с.). Такая комментария содержится и "Нахджул-Балаге" и может содержатся различных хадисах от Имама.
На счет сунны, так же с уверенности можно утверждать что, шиитские источники хадисов более достоверны. Ибо, Имам Али (а.с.) был самым близким человеком пророку Ислама Мухаммаду (с.). во всех отношениях. Следовательно, сунна состоит прежде всего из слов и жизнеописании этих двух людей.
А все остальные содержит лож либо умышленно искажена, как и были искажены священные книги до Корана.
Так что, истинными суннитами (подтверждающие Корана и Сунны) являемся мы шииты.

Сообщение отредактировал Vey-sal: 26 июня 2011 - 19:02

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#49 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 11:04

Ассаламу алейкум!
Было ли назначения Исмаила(ас) имамом??

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!
Если вы имеете ввиду сына Джафара ас-Садыка (ДБМ), то Аллах, Пророк (ДБАР) и Имамы Ахли-бейта (ДБМ) не назначали его Имамом.

Это по точки зрения Имамитов, в любых историях хоть суннитских хоть шиитских написано что Исмаил(ас) был назначен имамом

можете привести источники(шиитские и суннитские) где Исмаил(ас) был назначен имамом?

Ассаламу алейкум!
У вас Муса Казим и его род не были имамами а нашего назначил сам Имам Джафар(ас) согласно законом имамом должен быть старший сын .

#50 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 11:37

У вас Муса Казим и его род не были имамами а нашего назначил сам Имам Джафар(ас) согласно законом имамом должен быть старший сын .

Во первых Муса Казим (а) был (седьмым) имамом и его назначил его отец имам Джафар (а).
А по каким законам имамом должен быть старший сын?
Вы исмаилит?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#51 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 13:18

У вас Муса Казим и его род не были имамами а нашего назначил сам Имам Джафар(ас) согласно законом имамом должен быть старший сын .

Из ваших слов выходит что, Имам Хусейн (а) не считается Имамом. Вед, его светлости Имам Хусейн (а) не был старшим сыном.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#52 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 11:56

О роли и положении, которое занимают в Исламе пророчество и имамат

Посланничество.
...
Из всего выше сказанного мы можем вывести следующее, Пророки и посланники Аллаха (ДБМ) преследуют цель наставления людей на путь истинный, говорят о разрешенном (халал) и запретном (харам), указывают на путь спасения и счастья. Они провозглашают другим то, что ниспослано от Аллаха.
...

Друзья вы наверное забываете еще о кое-каком моменте. Каждый посланник - есть образец для подражания для всех людей времени его посланничества и во всем.
Здесь ключевые слова для всех и во всем. Т.е. и Имам прежде, чем стать Имамом будет учиться этому на примере посланника. Пример для всех - означает, что посланник автоматически уже является и имамом, т.е. он должен демонстрировать своими действиями выполнение функций имама.
Раббаний

#53 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 15:15

Из ваших слов выходит что, Имам Хусейн (а) не считается Имамом. Вед, его светлости Имам Хусейн (а) не был старшим сыном.

Логично, Машааллах брат.
))

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#54 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 03:45

1. Ибн Абу Асим аш-Шейбани в «ас-Сунна» (№1187) передает:


ثنا عباس بن الوليد النرسي وأبو كامل قالا ثنا جعفر بن سليمان عن يزيد الرشك عن مطرف عن عمران بن حصين قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم علي مني وأنا منه وهو ولي كل مؤمن من بعدي‏.‏


1187 إسناده صحيح رجاله ثقات على شرط مسلم‏.‏


والحديث أخرجه الترمذي 2 297 وابن حبان 2203 والحاكم 3 110 111 وأحمد 4 437 من طرق أخرى عن جعفر بن سليمان الضبعي به وقال الترمذي 3 حديث حسن غريب وقال الحاكم‏.‏

صحيح على شرط مسلم وأقراه الذهبي‏


… Посланник Аллаха (с) сказал: "Али (а) от меня и я от него.Он предводитель всех верующих после меня."


ал-Албани сказал: «Хадис достоверен. Все передатчики надежные согласно условиям Муслим`а.»

* Данный хадис передал также ат-Тирмизи (2/297), Ибн Хиббан (2203), аль-Хаким (3/110-111), Ахмад (4/437)

ат-Тирмизи сказал: «Хадис «хасан гариб»"

аль-Хаким сказал: «Сахих согласно условиям Муслим`а». аз-Захаби согласился с мнением аль-Хаким`а.

2. Ибн Абу Асим передал в следующем же хадисе (№1188):


ثنا محمد بن المثنى حدثنا يحيى بن حماد عن أبي عوانة عن يحيى ابن سليم أبي بلج عن عمرو بن ميمون عن ابن عباس قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم لعلي‏.‏


أنت مني بمنزلة هارون من موسى إلا أنك لست نبيا إنه لا ينبغي أن أذهب إلا وأنت خليفتي في كل مؤمن من بعدي


إسناده حسن ورجاله ثقات رجال الشيخين غير أبي بلج واسمه يحيى بن سليم بن بلج قال الحافظ صدوق ربما أخطأ‏.‏




…Посланник Аллаха (с) сказал Али (а): "Ты по отношению ко мне, подобен Харуну (а) по отношению к Мусе (а) за исключением того, что ты не пророк. Ты халиф всех мусульман после меня."


ал-Албани: ""Иснад" (предания) хороший. Все передатчики надежные и являются передатчиками «шейхейн»-а (аль-Бухари и Муслим), кроме Абу Балдж`а, имя которого Йахйа б. Салим б. Балдж. аль-Хафиз сказал (о нем): «Надежный, (порой) ошибался"."



Сканы из книги "ас-Сунна"
assunnah.jpg assunahpage519.jpg assunahpage520.jpg
Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru