Перейти к содержимому


Фотография

Как искажалась Тора.Анализ писания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 19:08

Тора – это священное писание пророка Моисея, состоящее из пяти книг:
Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Однако эти пять книг не дошли до нас единым текстом. Американская академическая энциклопедия Гролиера сообщает: “Пятикнижие опирается на четыре основных манускрипта. Наиболее древний из них (J), возможно, написан в Иудее, южном царстве, около 950 лет до н.э. Между 900 и 750 годами в Израеле, северном царстве, была составлена Ефремовская версия писания Моисея (Е). В 7-ом веке до н.э. было закончено Второзаконие или его большая часть. Около 550 года до н.э. во время изгнания евреев Тора претерпела последнее изменение: к ней был прибавлен манускрипт священников (P), отдельные отрывки которого имеют очень древнее происхождение”. Одной из отличительных особенностей этих исторических документов является то, что в манускрипте (J) Бога называют “Яхве” и “Йегова”, а в манускрипте (E) – “Элохим”. Профессор Калифорнийского Угиверситета в Сан-Диего Ричард Эллиот Фрейдман является одним из немногих ученых, которые критически рассмотрели четыре манускрипта Пятикнижия. Он провел исследования по уточнению подлинных авторов писаний, даты их создания, преследуемых авторами мотивов и т.п. В своей книге “Кто написал Библию?” профессор Фрейдман привел скандальные свидетельсва того, что авторы различных манускриптов при составлении писаний преследовали совершенно разные цели. В соответствии с его исследованиями, в каждом из этих манускриптов делается попытка прославить одну из ветвей иудейского рода и подчеркнуть ее право первородства и, соответственно, близость к Богу. Иногда даже это делается в ущерб другим потомкам. Например, манускрипт (J) был написан потомками Иуды, (Е) – потомками Израиля, (P) – священниками из рода Аарона. В манускрипте священников (P) подчеркивается важность обряда жертвоприношения и отмечается, что только священники имеют право на это. В этом документе нет ни одного текста о том, что Бог принял чье-либо иное жертвоприношение. Напротив, приводятся притчи о том, как Бог погубил тех, кто приносил жертву без участия священников из рода Аарона. С другой стороны, в (J) и (Е) делаются попытки подчеркнуть право первородства Иакова. Кроме того, в (Е) говорится, что Иосифа спас его брат Рувим (первенец Иакова). А в (J) сообщается, что это был Иуда. Тексты (J) и (Е) показывают превосходство Моисея, но порицают Аарона. В них Аарон обвиняется в изготовлении золотого тельца и попрекании Моисея вместе со своей сестрой Мариам, за что Господь прогневался на них. Документ (P), написанный священниками из рода Аарона, носит иной характер. В нем отмечается, что Господь Яхве обращается одновременно к Моисею и Аарону. Моисеев посох, используемый для воспроизведения чудес, называется посохом Аарона. Кроме того, Аарон называется перворожденным братом Моисея. Как мы уже отметили, все жертвоприношения приписываются лишь Аарону и его сынам. И, наконец, в нем Моисей даже обвиняется в грехах, за которые страдает Аарон. Профессор Фрейдман весьма красочно продемонстрировал тот факт, что авторами Пятикнижия являются разные люди. В то же время очевидно, что писание самого Моисея некогда существовало. Об этом свидетельствует и сама Библия: “И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу” (Исход 17:14); “[Моисей] взял книгу завета, и прочитал вслух народу” (Исход 24:7); “Моисей, по велению Господню, описал путешествие их по странам их” (Числа 33:2). Книга Второзакония (31:24) даже подчеркивает, что Моисей еще при жизни завершил составление небесного писания: “Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца…” Именно это ставит в тупик объективных христиан и иудеев, поскольку в Библии мы можем прочесть описание событий, свидетелем которых сам Моисей просто не мог быть. Это, например, смерть святого пророка: “И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фогора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня” (Второзаконие 34:5-6); “И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей…” (Второзаконие 34:10). Библеисты утверждают, что стиль языка, на котором написаны стихи, описывающие события, происшедшие как до смерти Моисея, так и после неё, идентичен. В Книге Бытия приводятся имена царей Едомских: Бела, Иовав, Хушам, Гадад, Самла, Саул, Баал-Ханан, Гадар. О них сказано: “Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых” (См. Быт. 36:31-39). В 11-ом веке историки обнаружили, что все они правили спустя много лет после смерти Моисея. Это полностью подтверждает мнение о том, что авторами имеющейся у нас Торы не является святой пророк Моисей. Следует отметить, что Библия не отрицает пагубного участия иудейских ученых и священников в составлении писания. В Книге пророка Иеремии сказано: “Как вы говорите: “мы мудры, и закон Господень у нас”? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь” (8:8); “…ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слова живого Бога, Господа Саваофа, Бога нашего” (Иеремия 23:36). Более того, в Библии отмечены и мотивы, которые двигали книжниками в их злодеянии: “И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; я не посылал их, и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое, и мечты сердца своего” (Иеремия 14:14). Мы уже отметили то, как священники рода Ааронова претворяли в жизнь “мечты сердца своего”, превознося его над Моисеем, и как потомки Иуды и Израиля препирались за право первородства.

Образцовая Исправленная Версия Библии (Collin’s R.S.V., стр. 12-17) приводит список имен авторов отдельных книг Ветхого Завета:

Бытие – автором считается Моисей.
Исход – автором большей части считается Моисей.
Левит – автором большей части считается Моисей.
Числа – автором большей части считается Моисей.
Второзаконие – автором большей части считается Моисей.
Иисуса Навина – автором большей части считается Иисус Навин.
Судей – вероятно, Самуил.
Руфь – автор точно не известен, вероятно, Самуил.
1-ая Царств – автор неизвестен.
2-ая Царств – автор неизвестен.
3-ья Царств – автор неизвестен.
4-ая Царств – автор неизвестен.
1-ая Хроник – автор неизвестен, очевидно ее собрал и отредактировал Ездра.
2-ая Хроник – скорее всего, ее собрал и отредактировал Ездра.
Ездры – вероятно, Ездра.
Есфирь – автор неизвестен.
Иова – автор неизвестен.
Псалтирь – в основном, Давид, хотя есть и другие авторы.
Екклезиаста – считается, что Соломон, хотя это и сомнительно.
Исайи – автором большей части считается Исайа, но часть его, может быть, написана другими.
Ионы – автор неизвестен.
Аввакума – о месте и дате его рождения ничего не известно.

Таково мнение авторитетных библеистов, из чего следует, что иудеи и христиане сами не знают, чьи писания они считают словом Божьим.

#2 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 23:20

Муслим, эта гипотеза достаточно хорошо известна.
Надо было бы выяснить у этих библеистов, веруют ли они в Бога? Как ты сам думаешь?

И может быть, после моего большого письма, тоже и к ним поставишь вопрос о цели их работы?
Проповедать Коран через поношение Библии? Да? Или может быть, что-то другое?

А я скажу, что. Ты знаешь, что на таком либеральном богословии строится и либеральная нравственность. Догадываешься, какую заповедь в современном мире либеральным богословам нужнее всего подкопать? Почти угадал. Да, про содомию. В этом месте, как ты видишь в прессе, по газетам (если не читаешь, то молодец, я их тоже не читаю) - так вот именно в этом месте у современного обезумевшего и обезбоженного западного мира больше всего чешется. (Я прошу прощения за то, что вынужден об этом говорить и слова подбираю, быть может, не удачно).

Вот и лезут ребята из кожи вон...
А профессорские мантии меня, например, нисколько не смущают. Уже лет пятнадцать я проповедовал креационизм перед всякими безбожниками, в том числе и учеными. Их бог - обезьяна, в самом буквальном смысле слова. Обезьяна, как мать человека. Так вот, там и со степенями попадаются умники, а такой бред иной раз понесут и о богословии, и о науке, что просто держись.
Меня они там и на публичных диспутах, и в рецензиях на мои книги заплевывали, почти что как ты. Так что мне не привыкать. Я рад, что они и себя таким образом показывали простым людям, как и ты себя показываешь. И меня самим по себе титулом особенно не смутишь. Важно не это, а содержание самих доводов.
Да, они со степенями, а у меня просто советский вуз закончен. Дело не в этом. Дело в том, что за их эволюцию у них плохие доводы, с научной точки зрения. Паленые. И ничего тут не сделаешь избытком начитанности. Так что в итоге, в плане этой борьбы с эволюцией, постепенно наша берет. Все больше людей от "бабки-обезьяны" поворачиваются к Творцу.

Обезьянопоклонники в свои теории верят. Нет, мол, абсолютной истины, нет заповедей Всевышнего. Почему? Так старше-то Библии ничего нету, а она - подложная.

Запомни для своей разрушительной деятельности на будущее: подорвал ты у обывателя веру в Библию, - можешь считать, что все ссылки и пересказы на библейские сюжеты в Коране, все айаты, где говорится о Писании в положительном смысле, твой слушатель вышвырнет на помойку. И продолжай в том же духе, ясно сознавая это.

А теперь к делу.
Четыре составляющие в Торе - это чистая гипотеза. В какой главе чаще встречается Элогим - это одна составляющая (Е). В какой чаще Яхве - это другая (J). Причем иной раз в одной и той же главе пара стихов относят к одному источнику, а следующие уже к другому. Один мой приятель по этому поводу так шутил. Пишу,- говорит, - я жене. Вот лежит десяток писем. Критик приходит, и разбирает. Там, где я начинаю с обращения "женушка" - это писал один человек, а где с обращения "ласточка" - там другой. Вот,- говорит наш профессор, - значит, у моей жены и муж, и любовник. Таков уровень достоинства этой критики.

Я, например, читал про эти четыре источника Торы в книге совершенно откровенного атеиста. Что же ты у них еще-то против Библии позабыл? Ладно, вспомню, напишу.

Перечисляя чистых и нечистых животных, автор Торы четко показывает, что он вырос в Египте. Географические данные, топонимика так же свидетельствуют, что это Египет 2-го тысячелетия до Христа. Но проблема, действительно, есть. Это - Вавилонский плен, гибель первого Храма и всех Книг. Восстановление их совершено по возвращении священником Ездрой по памяти (или по откровению).
Кроме того, многие точки над ё расставил Кумран. Списки Мертвого моря содержат практически весь ТАНАХ (он же - Ветхий Завет). Они относятся к 1-му веку до Р.Х. и 1-му после. Более древних еврейских текстов у нас нет. Есть еще таргумы, есть Септуагинта. Совпадения между ними буква-в-букву, действительно нет. А совпадение смыслов очень близкое. Полная кодификация текста проведена масоретами в 4-5 веках; это иудейские книжники, давно уже враждебные христианству. Современные издания Библии чаще всего берут за основу масоретский текст, иногда указаны варианты Септуагинты и Кумрана. Но смысловое совпадение все-таки очень хорошее. А варианты разночтений везде уже оговорены.

С точки зрения еврейского буквоедства лазейки остаются, чтобы придираться к разночтениям и из-за них пытаться выбросить весь текст. С точки зрения смысла этим мало чего можно добиться. Первые главы Библии уходят в те века, где других свидетелей было мало. Про потоп народы в своих древних легендах помнят, о сотворении человека - уже гораздо меньше и мутнее.

Да, здесь не как с Новым Заветом, события которого, как ты помнишь "не в углу происходили". Древние события происходили в углу. Тут уже, действительно, вопрос веры остается: веришь ли ты такому Писанию?
Или же в твоих понятиях Бог вполне разрешает ВСЕМУ человечеству большую часть своей истории жить вне истинных Писаний, чтобы Его слово терялось, забывалось, искажалось, как хотят человеки? Не удивляйся, что и сейчас люди постоянно выбрасывают твердую опору Божьего Слова из-под своей жизни.

Но будь при этом справедлив. Как бы ни шумел ты тут, но и окончательная версия Корана отредактирована лишь через 20 лет после кончины Пророка (м.е.). Нет гарантии, что все хафизы знали буква-в-букву один и тот же текст. По крайней мере, вы не можете представить этому доказательств. Так что та же формальная придирка остается и здесь. И остается место вере. Это первое.

А второе в том, что выбрасывая плохую Библию, пожалуйста, не забудь выбросить и 18-ю главу Второзакония в ней и закрой вопрос об аравийском пророке. Выбрасывая Евангелие, не забудь с ним вместе выбросить все лингвистические переделки имени Параклита-Утешителя в Ахмада.

Не надо двойных стандартов, как у евреев с ростовщичеством.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#3 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 00:04

1.) Запомни для своей разрушительной деятельности на будущее: подорвал ты у обывателя веру в Библию, - можешь считать, что все ссылки и пересказы на библейские сюжеты в Коране, все айаты, где говорится о Писании в положительном смысле, твой слушатель вышвырнет на помойку. И продолжай в том же духе, ясно сознавая это.


2) Но будь при этом справедлив. Как бы ни шумел ты тут, но и окончательная версия Корана отредактирована лишь через 20 лет после кончины Пророка (м.е.). Нет гарантии, что все хафизы знали буква-в-букву один и тот же текст. По крайней мере, вы не можете представить этому доказательств. Так что та же формальная придирка остается и здесь. И остается место вере. Это первое.

3) А второе в том, что выбрасывая плохую Библию, пожалуйста, не забудь выбросить и 18-ю главу Второзакония в ней и закрой вопрос об аравийском пророке. Выбрасывая Евангелие, не забудь с ним вместе выбросить все лингвистические переделки имени Параклита-Утешителя в Ахмада.


1. Я и пытался показать,только не знаю,кто тут обыватель,что в Библии не всё верно,а есть искажения и неточности,а значит,этому писанию на 100% доверять нельзя,а если и нужно что узнать от туда,что истина,то сравнивать с Кораном,что противоречит Корану,то отвергать как ложь.

2. Коран ни кто не редактировал.Просто через 20 лет его собрали в письменной форме и утвердили как написанный,а заученный его знали и до того.Ты ни как не поймёшь,сам Аллах сказал,что Он ниспослал это писание и Он его охраняет,т.е. ни кто из людей не сможет его изменить,даже на одну букву.Вот поэтому у нас 14 веков тот Коран,который и был при пророке и никто не смог его исказить,как ни пытались,невыходит.Да ты в этом вопросе ещё многое не понимаешь.

3.За 18 сих второзакония и про параклетос.Вот это всё верно,это сходиться с Кораном,вот это и не выбрасываем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru