Перейти к содержимому


Фотография

Девет (или как мы это делаем)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#31 fidan

fidan

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Emir
  • 1 549 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 12:02

Tatar qardaş canlı dəvətdir, MaşAllah. Hərdən kimlərləsə dindarların paklığı haqqında söhbət edəndə soruşurlar ki, belə bir dindar taniyirsan ki, onun əməlləri ilə danışığı üst-üstə düşsün. Birinci fikrimə Tatar qardaş gəlir))) Əminliklə deyirəm ki, əlbəttə tanıyıram. Başqa bacı-qardaşlar da var. Allah hamisindan razı olsun.
Şah Xətai seyrə çıxdı, açdı Hürrün qəbrini,
Bar-İlaha, əfv qıl kim, tövbəkaram doğrusu.


Nə çoxdur ibrətlər. Nə azdır qəbul edənlər.

#32 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 21:37

Мой девет (или что окончательно привело меня к мысли..)

Если скажу, что из людей первым примером была моя прабабушка - это будет лишь правдой. Человек, доживший до 102 лет, вырастивший в одиночку 4 достойнейших детей (3 сыновей, один из которых шехид и дочь). Человек, каждое слово, поступок и даже взгляд был Уроком, Примером. Человек, проживший в безбожное время с Богом в Душе и на Устах. Просто Человек..

Из событий..занятий..

Самый большой девет для меня совершила..моя специальность. То, что сегодня многие мусульмане (и даже определенная часть моих же любимых джафаритов, не исключение) называет ХАРАМОМ и настаивает на этом.

МУЗЫКА.

О Величии Создателя меня заставила задуматься именно она..

Вы когда-нибудь слушали ЧАКОНУ, написанную Бахом в переложении Бузони? Найдите эту запись и прослушайте..

Я решилась включить это произведение (переложение для ф-но) в свою программу на втором курсе консерватории. Тогда все (начиная от мамы, великолепной пианистки), заканчивая педагогом сказали, что я съехала с катушек и это произведение не по мне. Была определенная градация, под названием ПРОИЗВЕДЕНИЕ МУЖСКОЕ. Это было ТАБУ и женщины - исполнительницы подобные табу старались не нарушать. Тем более на втором курсе в возрасте 19 лет..

Протяженность произведения более 18 минут. 18 минут жизни, мысли, пережитости всех проблем, мечты, искренности, свободы Духа..

В этой свободе духа словно был сам Создатель. Это давало силы не просто дотянуть до конца, но и передать каждой нотой то, что пережито за те 19 лет, передумано..недосказано.

Каждая музыкальная фраза - воплощение Величия Создателя и его уверенности в своем Создании. Просто безумно хочется быть достойной Создателя. Этого думаю хотел и Автор произведения.

Исполняя это произведение я переживала ощущения, которые сложно выразить даже такому человеку как я (любящему поговорить, описать и т.д.). Это то, о чем порой лучше..молчать..как о вещих снах.

Но было точно одно. Нечто необъяснимое человеческому разуму ФИЗИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО дало мне силы, желания, мудрости (которой в 19 лет быть просто не могло) передать во время исполнения то, что я всегда мечтала сказать.

В день моего первого исполнения я впервые серьезно задумалась о том КАК СКАЗАТЬ ЕМУ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ОН НАС СОЗДАЛ.. о том, что хочу это делать по жизни до моего последнего вздоха и появления в Судный день.

Это то, что называется Знамением..моим маленьким Знамением, изменившим всю жизнь.

СПАСИБО за это Создателю и всем людям, труд которых я пытаюсь оценить по сей день..тебе моя родная мама, прежде всего


:shades:

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 12 марта 2010 - 21:42

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#33 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 12:59

Оглядываясь на то, как происходит "давят" сегодня все чаще вспоминаю сцену из знаменитой муз.комедии с участием покойной Насибы ханум Зейналовой и Сиявуша Аслана (где она все время пытается продать ему то, что совершенно не нужно). А он в конце концов вопит Dİ BESDU DEEEEEEEE!

Почему так?

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#34 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 19:05

Салам алейкум, тема по сути про дават в Ислам кажись. Так вот,есть люди, которые услышали звучащий во тьме призыв. Можно звать их каждый день. И они не откликнуться..Более того многие люди рядом слышат это же самое. И ничего не происходит. Но вот в один особенный для именно этой Души день ее владелец слышит призыв и идет на него. Что это бывает? Чаще всего - звук азана, Коран или отрывок из проповеди. Реже - что-то иное: стихотворение, высказывание прохожего, фраза из фильма... что угодно. Но!!! Это вдруг будоражит, волнует и не оставляет в покое. И чудо в том, что, услышав этот, единственный верный для него звук, человек понимает, куда идти дальше.

Для другого - Всевышний, бесконечный в своей Милости, посылает образ. Понятный именно этому человеку, мимо которого он не сможет пройти. Чаще всего это мечеть, девушка в хиджабе, человек в молитве, коллективный намаз, какой-то фильм, телевизионные новости и т.д.. Где здесь чудо? Но ведь тысячи человек увидят то же самое и останутся блуждающими во тьме. Много раз слышала, что люди, отправившись отдыхать на Исламский Восток, проходили мимо мечети. И ее образ впивался им в сердце и начинал манить. Появлялось чувство: «мне надо туда, срочно». И люди шли к мечети через принятие ислама.
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru