Перейти к содержимому


Фотография

Сажда на воду и глину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#31 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 11:47

al-Fath покажи где я сказал что хадис о земном поклоне всего два.Биринци постачы хадис сахих Бакарида йохды al-Fath еке тишисе бести ялан данышмай

Повелитель Верующих, да будет над ним мир, сказал: Придет к людям время, когда от Корана не останется ничего, кроме рисунка букв его, а от Ислама — ничего, кроме имени его, мечети тогда будут изысканными в строении, но пустыми от поминания [прямого пути], в них пребывающие и их посещающие будут злейшие люди на Земле, от них будет смута исходить, к ним будет грех приставать; станут они отвратившегося от греха на путь его возвращать, и кто отстал в совершении его, того станут вперед толкать. Сказал Аллах — Преславен Он: «Клянусь Самим Собою, восславлю Я среди них смуту, когда оставлю надеющегося в смущении» — и поступит так, и мы смиренно просим Аллаха не обращать внимания на оплошности, совершенные по невнимательности. ( ПУТЬ
КРАСНОРЕЧИЯ
(Нахдж – уль - Балага)


Как красиво машаалла, а самое главное действительно то что и происходит в наше время

#32 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 11:55

Шииты отвечают «салафитам» о саджде на кусок земли



http://www.youtube.com/watch?v=Atd4XbS4z8E


Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#33 Ulfserker

Ulfserker

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 12:45

саджда совершается лбом, руками, носом и ногами. Вот те конечности, которые должны касаться на "землю" чтобы саджда было действительной. Шииты кладут этот кусок под лбом, а иногда под носом. никогда не видел того, кто кладет их под руками, а под ног уже и речь не может идти. Как это?
Мне вобще поражает тот, что вы считаете самой дорогой глину из Карбалы.
Это будто напоминает христиан, которые чтят крест, посредством которого мучали и убили объекта ихнего поклонения. Они говорят, нам крест напоминает страдания нашего господа. Но почему то не носят прут, ибо прутем тоже наказали Иисуса согласно евангелию. Или корону колючек - этим тоже мучали его.

#34 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 10:55

саджда совершается лбом, руками, носом и ногами. Вот те конечности, которые должны касаться на "землю" чтобы саджда было действительной. Шииты кладут этот кусок под лбом, а иногда под носом. никогда не видел того, кто кладет их под руками, а под ног уже и речь не может идти. Как это?...


Мне понятны твои сомнения...

С 3:43 минуты видео : в книге ученика ибн теймии у ибн джоузи говорится, что пророк молился на землю,

а также возможно на глину и на циновку...


Как думаешь касались ли колени пророка (С) земли, глины, циновки?

Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#35 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 20:33

Вот спорят 2-е группы ни о чём в этой теме,вот пророк салаЛлаху алейхи уа салам выделил 5 столпов ислама как фард и сказал,кто их будет соблюдать войдёт в рай и неужели вы думаете,что Аллах Субханаху уа Тааля будет вас спрашивать в день суда,на чём вы Ему саджда делали,на земле,на ковре,на камне или глине(искл. наджас) или же Он будет вести спрос за то,совершали ли намаз люди или нет?

#36 Ulfserker

Ulfserker

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 18:13

Мне понятны твои сомнения...

С 3:43 минуты видео : в книге ученика ибн теймии у ибн джоузи говорится, что пророк молился на землю,

а также возможно на глину и на циновку...


Как думаешь касались ли колени пророка (С) земли, глины, циновки?

Никак. колени должны бит прикрыты во время совершения намаза и если Вы прочтите мой пост еще раз, тогда там не найдете колен. А остальными Пророк, салла Аллаху алайхи ва саллама, наверно касался глину или землю. Руками и носом точно, если он салла Аллаху алайхи ва саллама носил сапоги или хуффи или носки.
совершение намаза на циновку вообще опровергает всякие аргументы о необходимости положения лоба на кусок глины.

Вот спорят 2-е группы ни о чём в этой теме,вот пророк салаЛлаху алейхи уа салам выделил 5 столпов ислама как фард и сказал,кто их будет соблюдать войдёт в рай и неужели вы думаете,что Аллах Субханаху уа Тааля будет вас спрашивать в день суда,на чём вы Ему саджда делали,на земле,на ковре,на камне или глине(искл. наджас) или же Он будет вести спрос за то,совершали ли намаз люди или нет?

У меня один знакомый. Куранит. Наверно вы слышали об этом течении. Вот он говорит мне - Какая польза от следовании сунне в Намазах? Бог только ценит те намазы, в которых ты импровизируешь. Для вас приемлима такая точка зрения? Для меня никак. Я пытаюсь следовать сунне. Зачем? потому, что если пророк, салла Аллаху алайхи ва саллама поступал таким образом и научил других также, значит так лучше, так больше награды и такой поступок ближе всего к довольству Аллаха.

#37 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 00:58

Ulfserker Не нужно фанатеть в вопросах религии,а то дойдёт до того,что к примеру пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) носил изар и нам нужно носить его.В Коране сказано совершать намаз,сказано про фарды намаза,это как руку и саджда,а пророк( салаЛлаху алейхи уа салам) показал сколько нужно раакатов и что читать,но нет абсолютной разницы на что делать саджда,глина или ковёр,главное делать саджда.Все эти споры ни о чём из дел шайтана,который вносит раздор между мусульманами на мелочах,за которые они не будут спрошены в день суда.
Сунна пророка (салаЛлаху алейхи уа салам) это следованию Корану,претворяя его в жизнь,он был ходячим Кораном,как сказано о нём в хадисе,вот в чём прекрасный пример.

Сообщение отредактировал daud: 28 декабря 2013 - 01:01


#38 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 февраля 2014 - 17:40

Главное при саджде надо ставить на землю голову.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#39 Seyyid Goemon

Seyyid Goemon

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 10 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 22:43

Самому старому в мире ковру, который хранится в Эрмитаже, две с половиной тысячи лет. Он был найден в 1949 году при раскопках в горах Алтая, в захоронении вождя, и до сих пор находится в хорошем состоянии. Ваш ковер может прожить столько же, если вы будете бережно с ним обращаться. Есть один секрет, о котором не все знают: для сохранности персидского ковра очень важно, чтобы по нему ходили. Чем больше, тем лучше! Йа Али.

Сообщение отредактировал Seyyid Goemon: 30 марта 2014 - 22:44


#40 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 21:27

Самому старому в мире ковру, который хранится в Эрмитаже, две с половиной тысячи лет. Он был найден в 1949 году при раскопках в горах Алтая, в захоронении вождя, и до сих пор находится в хорошем состоянии. Ваш ковер может прожить столько же, если вы будете бережно с ним обращаться. Есть один секрет, о котором не все знают: для сохранности персидского ковра очень важно, чтобы по нему ходили. Чем больше, тем лучше! Йа Али.

Очень хороший совет.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#41 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 22:12

Ну вообще-то шарх хадиса таков,что пошёл дождь,поэтому Пророк (мир ему) был вынужден так молиться,так как крыша мечети потекла,и он совершал поклон на влажную землю,так как пошёл дождь)И также в этом хадисе содержится указание на чудо Дня Предопределения.Есть хадисы в этом же самом сборнике,что Пророк (мир ему),молился на циновке.Значит делать саджда на глину с водой-не ваджиб,а просто земля стала влажной после дождя.Во-вторых,Пророк (мир ему) молился на земле в целом,всем телом)На циновке тоже молился.Так почему шииты не кладут лоб на циновку,раз принимают хадисы из Бухари? :)

#42 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 22:25

Ну вообще-то шарх хадиса таков,что пошёл дождь,поэтому Пророк (мир ему) был вынужден так молиться,так как крыша мечети потекла,и он совершал поклон на влажную землю,так как пошёл дождь)И также в этом хадисе содержится указание на чудо Дня Предопределения.Есть хадисы в этом же самом сборнике,что Пророк (мир ему),молился на циновке.Значит делать саджда на глину с водой-не ваджиб,а просто земля стала влажной после дождя.Во-вторых,Пророк (мир ему) молился на земле в целом,всем телом)На циновке тоже молился.Так почему шииты не кладут лоб на циновку,раз принимают хадисы из Бухари? :)/>

Ахмад бин Ханбал в своей книге «Маснад» приводит такой хадис: «Джабир бин Абдаллах Ансари говорил: «Я совершал намаз зухр вместе с Посланником Аллаха (ДБАР). Из-за сильной жары я взял небольшой камень и держал его в кулаке, а затем переложил в другую руку для того, чтобы этот камень остыл. Затем, я положил его перед собой и совершал саджда на него»».[2] Из хадиса нам стало понятно, что если было бы разрешено выполнять саджда на что-то другое кроме земли, то сподвижники Пророка Аллаха (ДБАР), совершали бы его на свою одежду и не испытывали никаких трудностей при этом, охлаждая камень.
Так почему этому хадису тоже шарх?
Иблис тоже не не сделал саджда Адаму а знаете почему?)))))))

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#43 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 23:49

Ахмад бин Ханбал в своей книге «Маснад» приводит такой хадис: «Джабир бин Абдаллах Ансари говорил: «Я совершал намаз зухр вместе с Посланником Аллаха (ДБАР). Из-за сильной жары я взял небольшой камень и держал его в кулаке, а затем переложил в другую руку для того, чтобы этот камень остыл. Затем, я положил его перед собой и совершал саджда на него»».[2] Из хадиса нам стало понятно, что если было бы разрешено выполнять саджда на что-то другое кроме земли, то сподвижники Пророка Аллаха (ДБАР), совершали бы его на свою одежду и не испытывали никаких трудностей при этом, охлаждая камень.
Так почему этому хадису тоже шарх?
Иблис тоже не не сделал саджда Адаму а знаете почему?)))))))



Надо узнать достоверность хадиса,затем узнать шарх)И ещё,никто не говорит,что нельзя на земле совершать намаз.Но где запрет на коврики?
Аиша и Маймуна рассказывали, что "посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал намаз на хумре". аль-Бухари 333, 379, 381.
Что касается слова "аль-Хумра", то ученые разошлись в его определении.
Например, имам ат-Табари и Абу Убайд говорили, что "хумра" – это то, на чем совершается молитва, что сделано из пальмовых листьев, с размером куда помещается голова и руки (в суджуде). См. “Гъарибуль-хадис” 1/177, “Фатхуль-Бари” 1/728.
А имам аль-Хаттаби говорил, что Хумра – это коврик (саджада) на который совершает земные поклоны молящийся, и сказал, что ее размер может быть больше, чем место для лица и рук. См. “аль-А’лям” 1/372.
Кстати в этом определении размера имам аль-Хаттаби опирался на хадис от Ибн Аббаса,что приводит имам Абу Дауд 5247.
И к этому хадису автор книги «Аунуль-Ма’буд» Шамсуль-Хаккъ Азым Абади сказал, что этот хадис является ясным доводом на то, что хумра может быть и больших размеров.
Таким образом, данный хадис является ясным аргументом на то, что совершать молитву на коврике можно! И слова сподвижников "Кана юсалли" совершал молитву... - указывают на постоянство, а не на какой-то единичный случай. Поэтому имам аль-Бухари назвал главу с своем Сахихе так: "О молитве на хумре". См. "Сахих аль-Бухари" 1/173.
Также и имам ат-Тирмизи назвал главу в своем сборнике подобным образом и привел хадис о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал намаз на хумре, после чего сказал: “Об этом говорили некоторые ученые, а Ахмад и Исхакъ (ибн Рахауайх) говорили: «Установлено достоверно, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал намаз на хумре»”. См. “аль-Джами’ ат-Тирмизи” 331.
Следует отметить, что сообщается от Умара ибн Абдуль-Азиза, что он порицал совершение намаза на чем-либо кроме земли. И передается, что если он делал намаз на хумре, то брал землю и сыпал ее на хумру. См. “аль-Аусат” 5/115.
Имам Ибн Батталь говорил: “Нет разногласия среди факъихов всех городов в дозволенности совершения молитвы на коврике, кроме того, что передается от Умара ибн Абдуль-Азиза, что он сыпал землю на хумру и делал суджуд на это. Вероятно он делал так по причине смиренности и скромности, и в этом нет противоречия аль-джамаа. И Ибн Аби Шейба передал от Уруи ибн аз-Зубайира, что он порицал совершение молитвы на чем-либо, кроме земли. И подобное передается не только от Уруи. Однако скорее всего они имели ввиду не запрет, а нежелательность”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 1/285.
Но как бы ни было нет никакой нежелательности в том, чтобы совершать намаз на коврике, так как этот поступок установлен самим пророком (мир ему и благословение Аллаха), а слова и поступки кого-либо иного не могут быть противопоставлены действиям пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Имам аш-Шаукани в отношении хадиса, о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал намаз на хумре, сказал: “Этот хадис указывает на то, что нет проблем совершать молитву на коврике, будь он из ткани или пальмовых волокон или еще чего-либо. И нет разницы, большой будет коврик или маленький!” См. “Найлюль-аутар” 2/130.
Хафиз Ибн Раджаб говорил: “Ибн Умар и другие сахабы совершали намаз на хумре, и это порицали только те, кто порицал совершение суджуда не на землю”. См. “Фатхуль-Бари” 3/24.
Второе: Для чего пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву на коврике?
Ученые сказали, что смысл этого был по причине холодной или горячей земли, так как именно такое значение несет в себе хумра. Имам Бадруддин аль-‘Айни сказал: “Хумра была так названа по причине покрытия лица молящегося от земли. И от этого был назвал платок - химар, который покрывает голову (женщины)”. См. “Умдатуль-къари” 4/160.
Имам ат-Табари сказал: “Хумра была названа так по причине защиты лица от холодной и горячей земли”. См. “Фатхуль-Бари” 1/728.
Нет сомнений, что холодная земля или же горячая будет отвлекать молящегося от смирения в молитве.
Однако нет никаких указаний на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) использовал этот коврик по причине опасения совершить молитву на место наджасы.
Да конечно, одним из условий (шурут) молитвы является совершить ее с отсутствием наджасы на теле, одежде и месте совершения молитвы! Но речь идет о том случае, когда человек действительно знает о наджасе, а не испытывает сомнение, как выше упоминал брат Сунни.
И ученые разошлись в вопросе, если человек совершил сознательно с наджасой или на нажасу молитву, нарушена ли его молитва? Большинство ученых сказали, что молитва такая не действительна, опираясь на то, что изначально запрет чего-либо указывает на недействительность. И в качестве довода они приводили аят: «Мы повелели Ибрахиму и Исмаилу очистить Мой Дом (Каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц» (аль-Бакъара 2: 125).
А также и хадис аль-Бухари, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел вылить воду на то место, куда помочился в мечети один бедуин.
Другие же ученые сказали, что совершение молитвы с наджасой или на наджасу является грехом, однако это не портит молитву, и это мнение выбрал имам аш-Шаукани и шейх аль-Альбани. См. “Сайлюль-джарар” 1/157, "ас-Самр аль-мустатаб" 1/331.

#44 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 23:52

Более того:По свидетельству сподвижника Анас ибн Малика, да будет доволен им Аллах, который сказал: [Бывало так, что наставало время молитв, а пророк, да благословит его Аллах его и приветствует, находился у нас. Он приказывал, чтобы ковёр подмели, обрызгивали водой, затем мы вставали за ним и он вёл молитву]. Бухари 5850.
По свидетельству Джабира ибн Абдуллы, говорится: [Мне рассказал Абусаид аль-Худри, да будет доволен ими всеми Аллах, что он видел пророка, да благословит его Аллах его и приветствует, молящегося на подстилке]. Муслим.
По свидетельству Анас ибн Малика, да будет доволен им Аллах, который сказал: [ Когда мы читали молитву с пророком, да благословит его Аллах его и приветствует, бывало, что кто-то из нас ложил (свой лоб при земном поклоне) на край своей одежды, из за сильной жары на месте земного поклона]. Бухари 378 и Муслим 620.

#45 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 31 августа 2014 - 00:30

Более того:По свидетельству сподвижника Анас ибн Малика, да будет доволен им Аллах, который сказал: [Бывало так, что наставало время молитв, а пророк, да благословит его Аллах его и приветствует, находился у нас. Он приказывал, чтобы ковёр подмели, обрызгивали водой, затем мы вставали за ним и он вёл молитву]. Бухари 5850.
По свидетельству Джабира ибн Абдуллы, говорится: [Мне рассказал Абусаид аль-Худри, да будет доволен ими всеми Аллах, что он видел пророка, да благословит его Аллах его и приветствует, молящегося на подстилке]. Муслим.
По свидетельству Анас ибн Малика, да будет доволен им Аллах, который сказал: [ Когда мы читали молитву с пророком, да благословит его Аллах его и приветствует, бывало, что кто-то из нас ложил (свой лоб при земном поклоне) на край своей одежды, из за сильной жары на месте земного поклона]. Бухари 378 и Муслим 620.

Поведение и речь многих сподвижников Пророка Ислама и табеинов, а также свидетельство Сунны, является доказательством необходимости совершения молитвы на землю. Так Джабир ибн Абдалла Ансари говорит: «Я вместе с Пророком совершил молитву «Зухр», взяв в руку камень, чтобы во время земного поклона делать поклон на камень, так как было сильно жарко» (Сунан Байхаки, том 1, стр. 439). Далее Джабир говорит, что: «Если поклоны на одежду были бы дозволенными, то это было бы легче, чем брать камень и хранить его, чтобы совершать намаз».

Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне были дарованы пять (вещей), которые не были дарованы никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом (, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня1 местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, он (может) молиться (на этом месте); военная добыча, которую не разрешалось (брать) никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества2, и (, кроме того, раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям».

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#46 abdullamurad

abdullamurad

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 6 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 00:38

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Опровержение шиитам на обязательность совершения земного поклона на камень (мухр)

Прикрепленные файлы



#47 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 19:07

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Опровержение шиитам на обязательность совершения земного поклона на камень (мухр)

Мы уважаем ваше мнение. Спасибо за разъяснение, но мы никак не можем придерживаться мнений ваших шейхов.
Надо все таки вам суннитам разобраться какие у вас доводы насчет хукмов при намазе. Некоторые ваши ученые признают, что пророк совершал намаз на землю.
  • Arif это нравится

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru