Перейти к содержимому


Фотография

Что для женщины важнее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 22:54

Что для женщины важнее, учеба, то бишь возможность приобретения религиозных знаний или так называемое предложение руки и сердца, тоесть возможность создание семьи, как вы думаете?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#2 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 13:37

Что для женщины важнее, учеба, то бишь возможность приобретения религиозных знаний или так называемое предложение руки и сердца, тоесть возможность создание семьи, как вы думаете?

Я думаю создание семьи важнее для женщины, так как учиться она может и дома или будучи замужем.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#3 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 01:22

Если постараться, то учебу и семейную жизнь можно совмещать. Все зависит от нас самих.

Сообщение отредактировал Subhani: 09 ноября 2008 - 01:23

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#4 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 09:39

Что для женщины важнее, учеба, то бишь возможность приобретения религиозных знаний или так называемое предложение руки и сердца, тоесть возможность создание семьи, как вы думаете?

По моему и то и другое.
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#5 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 13:41

Я думаю создание семьи важнее для женщины, так как учиться она может и дома или будучи замужем.


Это не совместимо, если говорить об системном изучении наук.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#6 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 14:43

Я думаю создание семьи важнее для женщины, так как учиться она может и дома или будучи замужем.

Это не совместимо, если говорить об системном изучении наук.

Моя мама поступила в институт приблизительно на 10-ом году замужества и проучилась (окончила) 5 лет. Все это время она работала, училась, воспитывала нас, делала всю работу по дому и тд. Так что это возможно! Просто очень трудно.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#7 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 19:56

Моя мама поступила в институт приблизительно на 10-ом году замужества и проучилась (окончила) 5 лет. Все это время она работала, училась, воспитывала нас, делала всю работу по дому и тд. Так что это возможно! Просто очень трудно.

Машаллах, это и есть наши мамы. Закончить высшее учебное заведение не проблема, моя мама закончила 3 таких, получив дипломы разного профиля и работая по ним. Но, я ведь толкую о религиозных знаниях. Получается, мужчины, мужья относятся к получению серьезных религиозных знаний их жен снисходительно, так, типо чем бы жена ни тешилась лишь бы не плакала.. и не претендовала на большее, например, на поступление в высшее религиозное учреждение с последующем повышением уровня в определенной сфере.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#8 Shemsi

Shemsi

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 723 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 19:24

Моя мама поступила в институт приблизительно на 10-ом году замужества и проучилась (окончила) 5 лет. Все это время она работала, училась, воспитывала нас, делала всю работу по дому и тд. Так что это возможно! Просто очень трудно.

halal olsun ananıza. :shades:
Men de qürur duydum bir azerbaycanli xanımı ilə. Onda olan əzm və iradə ibrət olmalıdır müsəlman qadınlarına. Amma hər halda atanız da böyük insan olub ki, şərait yaraıb. Ən azından mane olmayıb. :)

Mövzuya gəldikdə onu deyim ki, hər ikisi vacibdir.

Сообщение отредактировал Shemsi: 13 ноября 2008 - 19:27

Sormaz ki bilsin,
sorsa bilirdi.
Bilmez ki sorsun,
bilse sorardı.


#9 Coldunya

Coldunya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 337 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 12:28

всему свое время, сперва надо получить образования, утвердится в жизни как человек а потом можно думать о замужестве. я так думаю!
Хорошо быть черепахой – всю жизнь тащишься.

#10 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 14:40

всему свое время, сперва надо получить образования, утвердится в жизни как человек а потом можно думать о замужестве. я так думаю!

Мое мнение не противоречит вашему. И дело тут совсем не в замужестве, а в приоритетах и возможностях, которые мы можем упустить. Получение образования - это минимум для современной женщины. Но меня интересует вопрос получения именно религиозного системного образования.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#11 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 12:08

всему свое время, сперва надо получить образования, утвердится в жизни как человек а потом можно думать о замужестве. я так думаю!

Со мной работают несколько женщин, которые тоже так думали. Они конечно же утвердились в жизни, достигли чего-то, хотя не очень многого, но замуж выйти не смогли, времени не было. А теперь уже поздно.
Надо совмещать по возможности образование и замужество, если образование интересует женщину. А замужество является ваджиб для нее, поэтому оно должно быть на первом плане и этим нельзя жертвовать.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#12 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 12:17

я ведь толкую о религиозных знаниях. Получается, мужчины, мужья относятся к получению серьезных религиозных знаний их жен снисходительно, так, типо чем бы жена ни тешилась лишь бы не плакала.. и не претендовала на большее, например, на поступление в высшее религиозное учреждение с последующем повышением уровня в определенной сфере.

Я не пойму, а зачем жене высшее религиозное обучение? Она намеревается стать муллой, ахундом мечети или учительницей?
Она может получить самообразование дома, но если она собирается получить высшее образование для работы, то в этом случае она должна посмотреть, что об этом говориться в шариате. Женщина имеет право работать и муж не может запретить ей этого, но!
У женщины есть обязанности перед мужем и семьей. Она должна в первую очередь ухаживать за мужем, детьми, убирать в доме, готовить и тд. А в свободное время (если таковое имеется) может и работать.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#13 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 14:48

всему свое время, сперва надо получить образования, утвердится в жизни как человек а потом можно думать о замужестве. я так думаю!

Со мной работают несколько женщин, которые тоже так думали. Они конечно же утвердились в жизни, достигли чего-то, хотя не очень многого, но замуж выйти не смогли, времени не было. А теперь уже поздно.
Надо совмещать по возможности образование и замужество, если образование интересует женщину. А замужество является ваджиб для нее, поэтому оно должно быть на первом плане и этим нельзя жертвовать.


Никогда не бывает ни для чего поздно, просто эти женщины пользуются свободой выбора, может живут по принципу, уж лучше быть одной чем с кем попало.. А замуж выйти, как говорится, не напасть. А замужеством думаю никто по сути не жертвует, просто достойных навернека не нашлось или наоборот..
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#14 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 15:01

я ведь толкую о религиозных знаниях. Получается, мужчины, мужья относятся к получению серьезных религиозных знаний их жен снисходительно, так, типо чем бы жена ни тешилась лишь бы не плакала.. и не претендовала на большее, например, на поступление в высшее религиозное учреждение с последующем повышением уровня в определенной сфере.

Я не пойму, а зачем жене высшее религиозное обучение? Она намеревается стать муллой, ахундом мечети или учительницей?
Она может получить самообразование дома, но если она собирается получить высшее образование для работы, то в этом случае она должна посмотреть, что об этом говориться в шариате. Женщина имеет право работать и муж не может запретить ей этого, но!
У женщины есть обязанности перед мужем и семьей. Она должна в первую очередь ухаживать за мужем, детьми, убирать в доме, готовить и тд. А в свободное время (если таковое имеется) может и работать.


Если вы не понимаете, то это еще ничего не значит, т.к. вдруг действительно и собирается стать...Насчет остального могу сказать, что есть женщины которые ни убирать, ни готовить, ни по дому ничего не умеют или не хотят, единственное что они умеют это работать по профессии. Благо, что есть мужчины которые не разделяют стопроцентно ваших взглядов относительно роли женщины в жизни мужчины, оттого то нет-нет, да и увидишь талантливых женщин внесших свой вклад в дело процветания науки, ислама итд.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#15 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 14:49

SALAM,

При желание можно все совмещать. Все зависит от воли, натуры, способностей, потенциала женщины и безусловно согласия ее сильной половины. Что касается продвижения в области религиозного Знания, то не думаю, что женщине стоит становиться Шейхульисламом :asker28it:

НиХто не обиделся? :stariy:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#16 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 21:48

Думаю никто. Каждому по способностям. В любом случае от женщины никто многого не требует.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#17 Scriber

Scriber

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 54 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 17:43

Вопрос о приоритетности учебы али замужества сугубо индивидуальная вещь...
Сиречь вещь тонкая. Разные люди бывают...
"Я с момента принятия ислама приготовил себя к смерти. Этим меня не испугать!" (Малкольм X)

#18 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 06 декабря 2008 - 23:44

я ведь толкую о религиозных знаниях. Получается, мужчины, мужья относятся к получению серьезных религиозных знаний их жен снисходительно, так, типо чем бы жена ни тешилась лишь бы не плакала.. и не претендовала на большее, например, на поступление в высшее религиозное учреждение с последующем повышением уровня в определенной сфере.

Я не пойму, а зачем жене высшее религиозное обучение? Она намеревается стать муллой, ахундом мечети или учительницей?
Она может получить самообразование дома, но если она собирается получить высшее образование для работы, то в этом случае она должна посмотреть, что об этом говориться в шариате. Женщина имеет право работать и муж не может запретить ей этого, но!
У женщины есть обязанности перед мужем и семьей. Она должна в первую очередь ухаживать за мужем, детьми, убирать в доме, готовить и тд. А в свободное время (если таковое имеется) может и работать.

Если вы не понимаете, то это еще ничего не значит, т.к. вдруг действительно и собирается стать...Насчет остального могу сказать, что есть женщины которые ни убирать, ни готовить, ни по дому ничего не умеют или не хотят, единственное что они умеют это работать по профессии. Благо, что есть мужчины которые не разделяют стопроцентно ваших взглядов относительно роли женщины в жизни мужчины, оттого то нет-нет, да и увидишь талантливых женщин внесших свой вклад в дело процветания науки, ислама итд.

А зачем мужчине жена, которая не умеет или не хочет готовить и убирать, а хочет только работать по профессии? А готовить и убирать, + рожать и смотреть за детьми будет сам мужчина?
Талантливые женщины - это те, кто становиться достойной спутницей для своего мужа и создает все условия для счастливой совместной жизни. А Вы много таких женщин-мусульманок знаете, которые внести свой "грандиозный" вклад в дело процветания науки и ислама? Я Вам могу показать обратное, и как говорил пророк: Аллах проклял ту умму, которая следует женщине (которая сделала женщину своим имамом).

Советую Вам и другим участникам форума прочитать это:
Имам и имама. Женский вопрос, как орудие борьбы против Ислама

а также:
Американская феминистка провела пятничный намаз в Великобритании
Она была имамом мужчин и женщин!!!

Впервые женщина получила право вести бракосочетания по Шариату
Сунниты превзошли самих себя. Назначили женщину судьей-имамом.

Женщина провела обряд мусульманского бракосочетания в Индии

Эта фетва вообще супер! Вам думаю она будет по душе:
Глава «Аль-Азхара»: Женщина может быть главой государства
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#19 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 19:37

А зачем мужчине жена, которая не умеет или не хочет готовить и убирать, а хочет только работать по профессии? А готовить и убирать, + рожать и смотреть за детьми будет сам мужчина?
Талантливые женщины - это те, кто становиться достойной спутницей для своего мужа и создает все условия для счастливой совместной жизни. А Вы много таких женщин-мусульманок знаете, которые внести свой "грандиозный" вклад в дело процветания науки и ислама? Я Вам могу показать обратное, и как говорил пророк: Аллах проклял ту умму, которая следует женщине (которая сделала женщину своим имамом).

Вам не нужна, но кроме вас есть другие мужчины которые думают иначе. Им значит такая жена нужна, в чем проблема?..

Эта фетва вообще супер! Вам думаю она будет по душе:
Глава «Аль-Азхара»: Женщина может быть главой государства

Угадали :гоодЛ: . Кстати, вы меня случайно уже сто лет не знаете а?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#20 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 31 декабря 2008 - 03:09

Вопрос о приоритетности учебы али замужества сугубо индивидуальная вещь...
Сиречь вещь тонкая. Разные люди бывают...

Сие есть правда.. Но где тонко там и рвется.. Благо, что мы не одинаковы в своих предпочтениях и приоритетах..
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#21 Scriber

Scriber

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 54 сообщений

Отправлено 31 декабря 2008 - 11:25

Вопрос о приоритетности учебы али замужества сугубо индивидуальная вещь...
Сиречь вещь тонкая. Разные люди бывают...

Сие есть правда.. Но где тонко там и рвется.. Благо, что мы не одинаковы в своих предпочтениях и приоритетах..


А обязанность каждого члена семьи поддерживать здоровую обстановку, и любая склока равными частями ложится на плечи мужчины и женщины (хотя я придерживаюсь, что мужчина в большем ответе, нежели женщина, и мужчина должен знать, когда уступать, а не переть набычившись вперед). Умение прощать (причем, рационально, переступив через эмоции!) - это великий дар Аллаха!

Если мужчина запрещает что-то женщине, его обязанность разъяснить ей это от и до... Почему? По какой причине?
Женщина эмоциональна, и даже если запрет был правомочным, она может просто обидеться (все мы люди!). А ведь женщина - это очень хрупкая структура, она подобная хрустальной розе, которую неправильно взяв, можно разбить...

Вот так вотЪ...

В любом случае, члены семьи должны уметь выходить из ситуации посредством шага навстречу. Все равно мы это делаем не просто так, а ради Аллаха...
"Я с момента принятия ислама приготовил себя к смерти. Этим меня не испугать!" (Малкольм X)

#22 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 31 декабря 2008 - 23:31

Вопрос о приоритетности учебы али замужества сугубо индивидуальная вещь...
Сиречь вещь тонкая. Разные люди бывают...

Сие есть правда.. Но где тонко там и рвется.. Благо, что мы не одинаковы в своих предпочтениях и приоритетах..


А обязанность каждого члена семьи поддерживать здоровую обстановку, и любая склока равными частями ложится на плечи мужчины и женщины (хотя я придерживаюсь, что мужчина в большем ответе, нежели женщина, и мужчина должен знать, когда уступать, а не переть набычившись вперед). Умение прощать (причем, рационально, переступив через эмоции!) - это великий дар Аллаха!

Если мужчина запрещает что-то женщине, его обязанность разъяснить ей это от и до... Почему? По какой причине?
Женщина эмоциональна, и даже если запрет был правомочным, она может просто обидеться (все мы люди!). А ведь женщина - это очень хрупкая структура, она подобная хрустальной розе, которую неправильно взяв, можно разбить...

Вот так вотЪ...

В любом случае, члены семьи должны уметь выходить из ситуации посредством шага навстречу. Все равно мы это делаем не просто так, а ради Аллаха...


А никто и не спорит, но по моему глубокому убеждению здоровая обстановка в доме зависит как раз таки от здоровья самих людей, т.к. если люди не адекватны сами по себе, то никакие уступки ни с какой стороны им не помошники. Кстати, мне понравилась ваша заметка насчет разъяснения женщине того, что ей запрещено, ну и, как вы думаете почему в первом списке запретов по мнению многих женщин стоит как раз таки запрет на религиозное обучение, ну или во многих случаях, так скажем, на продолжение высшего образования? Например, если мужчина хочет продолжить свою учебу это будет встречено на ура, ну а если замужняя женщина, то на "пока" пока одумаешься.. и найдется куча объяснений, причем хороших и аргументированных, чтобы отвести, так сказать, суженую от греха подальше. И первым аргументом горой будет стоять выражение, типо "тебя ж все будут видеть в этом учебном заведении", глупо, женщины ведь не говорят что то подобное своим мужьям, хотя надо бы, уж от кого кого сюрпризы любят они..

Поэтому мне думается , что шаг на встречу к мужу иногда, может равнятся двум шагам назад, для жены..Я права или как?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#23 Scriber

Scriber

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 54 сообщений

Отправлено 01 января 2009 - 11:09

Не всегда (это мое личное субъективное мнение)...

Каждая женщина имеет право на образование. Но если они не состыковываются с заботами о доме (ребенок, уборка и прочая), то, думаю, женщине лучше подождать лучших времен.

Если мужчина запрещает женщине участвовать в общественной жизни (а образование - объемная её часть, ибо женщина в хиджабе в учебном заведении - это кроме того, еще и таблиг Ислама), это неправильно, но это его личное дело...

Лично моя жена сама работает преподавателем в учебном заведении. Я не имею ничего против, потому, что я уверен в ней и уверен в той среде, где она работает...

Среди мусульман есть же мусульмане, жены которых вообще на улицу выходят... Как говорится, кому что...

Каждый мужчина будет отвечать за свою жену, как аманат, в Судный день!
"Я с момента принятия ислама приготовил себя к смерти. Этим меня не испугать!" (Малкольм X)

#24 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 01 января 2009 - 18:56

Не всегда (это мое личное субъективное мнение)...

Каждая женщина имеет право на образование. Но если они не состыковываются с заботами о доме (ребенок, уборка и прочая), то, думаю, женщине лучше подождать лучших времен.

Если мужчина запрещает женщине участвовать в общественной жизни (а образование - объемная её часть, ибо женщина в хиджабе в учебном заведении - это кроме того, еще и таблиг Ислама), это неправильно, но это его личное дело...

Лично моя жена сама работает преподавателем в учебном заведении. Я не имею ничего против, потому, что я уверен в ней и уверен в той среде, где она работает...

Среди мусульман есть же мусульмане, жены которых вообще на улицу выходят... Как говорится, кому что...

Каждый мужчина будет отвечать за свою жену, как аманат, в Судный день!


МашаАллах, пример вашей семьи вселяет надежду.. Вы правы, как говорится, кому что, и кому кто (подходит)..
П.С. От себя; крепкой и дружной вам семьи!
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#25 Scriber

Scriber

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 54 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 11:21

Спасибо, я Вам глубоко признателен, но не думаю, что прямо моя семья - это нечто из ряда вон выходящее...
Обычная семья со своими проблемами...
В любом случае, перед нашими глазами есть пример идеальной семьи - Ханум Захры (а) и Имама Али (а)...

Я искренне желаю Вам счастья и крепкой семьи! Амин!

Будем молиться за Вас!
"Я с момента принятия ислама приготовил себя к смерти. Этим меня не испугать!" (Малкольм X)

#26 Nezaket1983

Nezaket1983

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 250 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 11:36

салам алейкум . для женщины важнее своя семья,муж и дети
Insanın vücudu üç hisseden ibaretdir. Bunların biri Allaha aid, digeri özüne aiddir, o biri ise ilan-çayır ve heşeratlar üçündür. Allaha aid olan hisse ruhdan ibaretdir. İnsanın özüne aid olan hisse onun emelleridir. İnsanın bedeni ise (ölenden sonra) ilan-çayır ve heşeratlara qalar. İlan-çayırdan ötrü (yeni öz cismani istekleri üçün) çalışan adam ziyan çekmişdir.

#27 Nuriya

Nuriya

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 55 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 15:28

Все конечно индивидуально, но если женщина способна принести пользу своему обществу, не ущемляя при этом прав своего мужа и детей, то это очень хорошо. Получить религиозное образование женщина просто обязана, если не очно, то заочно, если не заочно, то самостоятельно, ведь именно она воспитывает детей! А если дети начнут задавать вопросы типа: почему Аллах нам дает болеть? Почему Шайтан думает что он лучше? Что будет когда я умру? Почему Аллах нам не показывается? А может его нет? А почему Аллах не спасает палестинцев, ведь они же мусульмане?..............
Я каждый день сталкиваюсь с такого рода вопросами, иногда мне даже приходится лазить по книгам, чтобы правильно им ответить, но не представляю, как будет отвечать на подобные вопросы необразованная мать, ведь отец дома реже бывает и может не успеть вовремя ответить, а часто и отец не способен дать четкие ответы на детские вопросы.
Учиться - обязанность и мужчин и женщин, работать - это индивидуально, хотя лучше женщине не работать вне дома (У Фатимы (мир ей) спросили: какая женщина САМАЯ достойная? Её светлость ответила: "Та, которая находится в своем доме, не видит чужих мужчин и её никто не видит").

#28 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:04

Сегодня все больше женщин ОБЯЗАНЫ работать вне дома.
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#29 Shale

Shale

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 395 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 06:14

Моя мнение женщина должна быт умная .А работать -это не приводить полное счастья в дом.

Обязанности жены в мусульманской семье не менее прекрасные и
значительные. Содержать дом в чистоте, ибо ЧИСТОТА является сущностью
ИСЛАМА, растить и воспитывать детей добрыми, здоровыми и трудолюбивыми,
обеспечивать спокойствие семьи и привилегированное положение мужа дома.
У хорошей жены муж и дети всегда ухожены, накормлены и обласканы, что
является гарантом счастья.
Работат вовсе не запрещено с исламом.
Моя мама тоже вынуждено было работать .Но она училось вместе с моим отцом .И хорошо что училась и умела читать коран .В Исламе была выше всех .Она и сейчас выше всех в моих глазах!.Она сильно трудилас и воспитала нас одна!Но я всегда в душе была против на её работу,хотя понемала что у неё нето выбора.Помню однажды у нас не было еда а мама само по себе сказала "Ай Аллах что мне делат у нас нет еды"Тот же ден мы видели раненого утку(у нас на это говорят Яшыл баш ордек) не до летела и упала в наш сад.мы с братом поймали её отвезли к маму.После этого мы два дня вкусно поели.Хвала Аллаху спустя 10 лет папа вернулся и мы жили как в сказке.Сейчас они в пути к Карбале.Пусть примит Аллах их зиярет ,дуа и намазы.Пуст Аллах не оставить их в беду так как не оставил ! Я тоже училась по мамино прозбе но не работаю .моя мнение "счастья" важнее! А с работой этого не как не быть .не знаю правильно ли я думаю........
:rolleyes:
  • Almir это нравится
Марьям с одной стороны свята и любима и это Иса,
Но Фатима свята с трех сторон.
Она свет очей милости господней (т.е. посланника Аллаха)
Того имама первого и последнего
Того, кто дал этому миру новое дыхание,
Дал новую жизнь и религию
Она госпожа достоинств в суре халь ата.
Муртаза решающего проблемы льва Аллаха.


ок
пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал Аммару:
"Если увидишь, что Али идёт по одному пути, а люди -по другому, следуй за Али и оставь людей. Он не приведёт тебя к позору и не выведет с пути истины."

#30 Hanifa

Hanifa

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 5 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 01:46

Моя мнение женщина должна быт умная .А работать -это не приводить полное счастья в дом.

Обязанности жены в мусульманской семье не менее прекрасные и
значительные. Содержать дом в чистоте, ибо ЧИСТОТА является сущностью
ИСЛАМА, растить и воспитывать детей добрыми, здоровыми и трудолюбивыми,
обеспечивать спокойствие семьи и привилегированное положение мужа дома.
У хорошей жены муж и дети всегда ухожены, накормлены и обласканы, что
является гарантом счастья.
Работат вовсе не запрещено с исламом.
Моя мама тоже вынуждено было работать .Но она училось вместе с моим отцом .И хорошо что училась и умела читать коран .В Исламе была выше всех .Она и сейчас выше всех в моих глазах!.Она сильно трудилас и воспитала нас одна!Но я всегда в душе была против на её работу,хотя понемала что у неё нето выбора.Помню однажды у нас не было еда а мама само по себе сказала "Ай Аллах что мне делат у нас нет еды"Тот же ден мы видели раненого утку(у нас на это говорят Яшыл баш ордек) не до летела и упала в наш сад.мы с братом поймали её отвезли к маму.После этого мы два дня вкусно поели.Хвала Аллаху спустя 10 лет папа вернулся и мы жили как в сказке.Сейчас они в пути к Карбале.Пусть примит Аллах их зиярет ,дуа и намазы.Пуст Аллах не оставить их в беду так как не оставил ! Я тоже училась по мамино прозбе но не работаю .моя мнение "счастья" важнее! А с работой этого не как не быть .не знаю правильно ли я думаю........
:)


Очень трогательная история Баджы...Но хвала Аллаху с счастливом концом.
"Пусть примит Аллах их зиярет ,дуа и намазы.Пуст Аллах не оставить их в беду так как не оставил !" Долгих лет им. АМИНЬ!


"моя мнение "счастья" важнее! А с работой этого не как не быть .не знаю правильно ли я думаю........"


Да, :rose: правильно Сестра!!! Я с Вами абсольютно согласна. Мало у кого получается совмещает работу (вне дома) с семьей (в один из них все ровно она не успевает).Так, зачем мне успещная карьера если у меня не будет счастье в семье? Конечно нам всем важно учится (мужчинам и женщинам) и нужно! Но все таки работать нам женщинам и реализовать себя вне дома не обязательно.Семья важнее!!!
:vsego:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru