Перейти к содержимому


Фотография

Ненависть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 15:26

SALAM ALEYKUM,

Сильное, непростое чувство..

Оно не всегда негативно (когда справедливо), но тем не менее при одном произношении что-то невольно сжимается внутри.

Есть ли место этому чувству в вашей жизни, Душе? Откуда оно появляется (причины, корни)? Как вы с этим живете, боретесь (если есть необходимость и желание)?

Удачной дискуссии.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#2 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 23:29

Есть.

В сборниках хадисов передается, что однажды Имаму Садыку (с) задали вопрос: «Являются ли любовь и ненависть проявлением веры?» В ответ имам сказал: «А разве вера это не любовь и ненависть?» Затем он прочитал 7-ой аят суры «Комнаты», в котором сказано: «Но Аллах привил вам любовь к вере, и представил ее прекрасной вашим сердцам, и сделал ненавистными вам неверие, нечестие и неповиновение. Таковы идущие правым путем» (Аль-кафи).

  • Shale это нравится

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#3 Saida

Saida

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 99 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 02:16

Есть.

В сборниках хадисов передается, что однажды Имаму Садыку (с) задали вопрос: «Являются ли любовь и ненависть проявлением веры?» В ответ имам сказал: «А разве вера это не любовь и ненависть?» Затем он прочитал 7-ой аят суры «Комнаты», в котором сказано: «Но Аллах привил вам любовь к вере, и представил ее прекрасной вашим сердцам, и сделал ненавистными вам неверие, нечестие и неповиновение. Таковы идущие правым путем» (Аль-кафи).

Ассаламу алейкум брат Лафар ) большое спасибо за приведенную, хадис и наставление нашего дорогого имама Садыка мир ему ! и слова Аллаха . ! Аллах разы болсын вами в обоих мирах ! мне все понятно было слова имама мир ему ! ) спасибо вам еще раз )

#4 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 04:46

Ненависть ! Хотим мы этого или нет, это чувство существует. Оно засело там, в душе. Но некоторые могут просто зарыть ее там, а некоторые даже не борятся с этим чувством. На сколько мы религиозными бы не были, у всех есть ненависть к кому-то, к чему-то. Это чувство всегда приносит с собой такие глаголы, как убить, ударить, уничтожить. А причины ненависти, по-моему-это любовь , ожидание, даже иногда мы сами. Потому что, иногда мы видим свои ошибки, а ненавидим за это других, потому что они создали ситуацию для наших ошибок. Если это можно назвать борьбой, то да, я борюсь с этим чувством, скрывая ее внутри себя. Чтоб она не вылезала от туда, и объект моей ненависти не заметил это. Потому что, как говорится дискуссия с ненавистью разжигает ее огонь.Может это и плохо. Но высказала то, что делаю со своей ненавистью.

Сообщение отредактировал Fatime-Zahra: 10 апреля 2010 - 04:49

  • Shemsi это нравится
ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !

#5 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 12:29

Ненавист сушществует! Нет спора.Она силна как и любов. Я думаю даже обязятельно.Потому что столко пакостей в нашем мире что их невозможно "любить".
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение

#6 Shemsi

Shemsi

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 723 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 21:20

В данный момент я не чувствую ненависти к кому-либо, но иногда, когда кто-то вредит мне, это чувство может появиться. но время от времени исчезает.


Сообщение отредактировал Shemsi: 11 апреля 2010 - 21:20

Sormaz ki bilsin,
sorsa bilirdi.
Bilmez ki sorsun,
bilse sorardı.


#7 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 22:31

Могу сказать о себе, что у меня очень характер не стандартный. Мало есть людей, кого я ненавижу. Но если ненавижу кого-то, то это будет черным по белому. То есть, я не злопамятный, быстро забываю свою обиду и прощаю. Так и ненависть проходит у меня. Если спросите кого ненавижу сейчас, я вам отвечу, что не помню. Я мало на кого обижаюсь. Потому что, по характеру миролюбив. Но если сказать честно, то мне нравятся те люди, которые не держат зла в своих сердцах и высказывают все..

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#8 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 22:55

Ненависть ! Хотим мы этого или нет, это чувство существует. Оно засело там, в душе. Но некоторые могут просто зарыть ее там, а некоторые даже не борятся с этим чувством. На сколько мы религиозными бы не были, у всех есть ненависть к кому-то, к чему-то. Это чувство всегда приносит с собой такие глаголы, как убить, ударить, уничтожить. А причины ненависти, по-моему-это любовь , ожидание, даже иногда мы сами. Потому что, иногда мы видим свои ошибки, а ненавидим за это других, потому что они создали ситуацию для наших ошибок. Если это можно назвать борьбой, то да, я борюсь с этим чувством, скрывая ее внутри себя. Чтоб она не вылезала от туда, и объект моей ненависти не заметил это. Потому что, как говорится дискуссия с ненавистью разжигает ее огонь.Может это и плохо. Но высказала то, что делаю со своей ненавистью.

Уважаемая сестра Фатима-Захра. По-моему, ненависть - это дар божий. Оно дается человеку для того, чтобы отталкивать человечество от плохих деяний. Но человек не должен ненавидеть всех подряд. А как вы думаете, сестра, в вашей ненависти ваш характер играет какую-то роль?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#9 Shemsi

Shemsi

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 723 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 17:20

Keçməyən nifrət islam və Əhli Beyt (əs) düşmənlərinə qarşıdı. Ən çox da, bu nifrət hissi o vaxt qabarır ki, kiminsə o düşmənləri müdafiə etdiyini görürəm.

Sormaz ki bilsin,
sorsa bilirdi.
Bilmez ki sorsun,
bilse sorardı.


#10 Proxy

Proxy

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 126 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 01:21

Keçməyən nifrət islam və Əhli Beyt (əs) düşmənlərinə qarşıdı. Ən çox da, bu nifrət hissi o vaxt qabarır ki, kiminsə o düşmənləri müdafiə etdiyini görürəm.



Allah bashacan elesin. Amin... teki dediyiniz kimi olmagda chetinlik chekmeyesiniz. Amin.

#11 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 12:33

Уважаемый Татар! Нет, я не ненавижу всех подряд. Как у всех у меня тоже есть центр ненависти. Можете назвать меня злопамятной, но я не стану отрицать, что я ненавижу кого-то. Насколько религиозной не была. Когда от объекта ждешь что-то и не получаешь, то сначала нервничаешь. А когда видишь, что этот недостаток действует на всю остальную твою жизнь, то это преврашается в ненависть. И тогда по отношению к этому объекту ты проявляешь характер. Потому что эта совокупность существенна нам. Во всех наших поступках и принятиях решений наш характер играет роль. Может быть мы это скрываем, доказываем , что мы поступаем как религиозный человек , но характер где-то показывает себя.
ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !

#12 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 13:04

Спасибо вам, уважаемая сестра Фатима Захра!
По-моему, в жизни все относительно, даже когда человек ненавидит, когда-то он может простит его или её. Примером тому, если ребенок обижается когда у него забирают игрушку,а взрослый человек тоже может обижаться если его задевают. Но ребенок, когда взрослеет для него игрушка не так уже важна, для него уже другие ценности важнее. Так и взрослый человек, если он считает что его обижают, то он должен найти выход в самом себе.То есть цель человечества в жизни, не в обиде и не в существовании мрачной скуке. Он должен добиться в жизни многого. Прекрасный пример этому - убийцу Имама Хусейна ненавидим мы шииты, да и не только. Наоборот, этот ненависть нам дает силу, что бы мы не расслабились, потому что люди как убийцы имама Хусейна всегда есть.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#13 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 13:46

Не спорю с вами, уважаемый Татар. В жизни бывают чудеса. Может, как вы написали и моя боль превратится для меня в "игрушку" детства. Может когда-то и я смогу простить. Незнаю. Но пока я даже не подпускаю к себе эту мысль близко. Потому что, не нашла в себе силы прощения.
ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !

#14 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 23:23

Не спорю с вами, уважаемый Татар. В жизни бывают чудеса. Может, как вы написали и моя боль превратится для меня в "игрушку" детства. Может когда-то и я смогу простить. Незнаю. Но пока я даже не подпускаю к себе эту мысль близко. Потому что, не нашла в себе силы прощения.

Уважаемая сестра, дело в том, что каждый человек считает себя правым. Но чудеса приходят неожиданно. Много раз было у меня такое, что когда я винил себя, то видел пользу от этого, как-будто все вокруг меня меняется в мою пользу. Человек если видит 5 ошибок у других, то и 2 ошибки у себя должен увидеть, это я про себя пишу. Никто не хочет, чтоб его ненавидели.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#15 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 12:02

Есть люди, не заслуживающие даже ненависти..
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#16 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 14:39

Не спорю с вами, уважаемый Татар. В жизни бывают чудеса. Может, как вы написали и моя боль превратится для меня в "игрушку" детства. Может когда-то и я смогу простить. Незнаю. Но пока я даже не подпускаю к себе эту мысль близко. Потому что, не нашла в себе силы прощения.

Уважаемая сестра, дело в том, что каждый человек считает себя правым. Но чудеса приходят неожиданно. Много раз было у меня такое, что когда я винил себя, то видел пользу от этого, как-будто все вокруг меня меняется в мою пользу. Человек если видит 5 ошибок у других, то и 2 ошибки у себя должен увидеть, это я про себя пишу. Никто не хочет, чтоб его ненавидели.

Уважаемый Татар! Во-первых, я не считаю себя правдивой, так как религия запрещает ненависть. Во-вторых, все мы, по крайней мере я такая, знаем свои ошибки в глубине сердца, даже если их не признаем для общества. Поверьте, Аллах шахид этому, что я сама себя винила каждый божий день. Но ничего хорошего из этого не вышло. Я себя винила во всем, даже в том, чего я не совершала, и в конце концов разучилась себя ценить. Но, запомните, в каждой ошибке женщины есть доля вины мужчины. И я в своей ситуации, хожу по той дороге, которую создал мой объект ненависти. Правда, люди не хотят , чтоб их ненавидели. Но для этого, эти же люди не должны создавать ситуацию для ненависти.

Сообщение отредактировал Fatime-Zahra: 19 апреля 2010 - 14:40

ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !

#17 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 14:41

Есть люди, не заслуживающие даже ненависти..

В полне с вами согласна сестра!
ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !

#18 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 23:05

Не спорю с вами, уважаемый Татар. В жизни бывают чудеса. Может, как вы написали и моя боль превратится для меня в "игрушку" детства. Может когда-то и я смогу простить. Незнаю. Но пока я даже не подпускаю к себе эту мысль близко. Потому что, не нашла в себе силы прощения.

Уважаемая сестра, дело в том, что каждый человек считает себя правым. Но чудеса приходят неожиданно. Много раз было у меня такое, что когда я винил себя, то видел пользу от этого, как-будто все вокруг меня меняется в мою пользу. Человек если видит 5 ошибок у других, то и 2 ошибки у себя должен увидеть, это я про себя пишу. Никто не хочет, чтоб его ненавидели.

Уважаемый Татар! Во-первых, я не считаю себя правдивой, так как религия запрещает ненависть. Во-вторых, все мы, по крайней мере я такая, знаем свои ошибки в глубине сердца, даже если их не признаем для общества. Поверьте, Аллах шахид этому, что я сама себя винила каждый божий день. Но ничего хорошего из этого не вышло. Я себя винила во всем, даже в том, чего я не совершала, и в конце концов разучилась себя ценить. Но, запомните, в каждой ошибке женщины есть доля вины мужчины. И я в своей ситуации, хожу по той дороге, которую создал мой объект ненависти. Правда, люди не хотят , чтоб их ненавидели. Но для этого, эти же люди не должны создавать ситуацию для ненависти.

Уважаемая сестра! Вы простите меня за мои не корректные вопросы. Спасибо вам за чистосердечный ответ.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#19 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 11:41

Все хорошо, уважаемый Татар. У каждого могут возникнуть вопросы. Так что, не вините себя. Задавайте свои вопросы. И я постараюсь ответить на них. Спасибо вам.
ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !

#20 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 16:28

Есть люди, не заслуживающие даже ненависти..


совершенно согласно, у меня нет ненависти к кому либо, есть люди которые предают которым доверяешь рассказыешь что то просишь не говорить никому,так как делишься чем то личным и поражаешься тому как быстро развернувшись этот человек бежит доклабывать всем на свете, мне просто искренне жаль таких людей но не более

#21 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 10:20

совершенно согласно, у меня нет ненависти к кому либо, есть люди которые предают которым доверяешь рассказыешь что то просишь не говорить никому,так как делишься чем то личным и поражаешься тому как быстро развернувшись этот человек бежит доклабывать всем на свете, мне просто искренне жаль таких людей но не более

Не стоит жалеть..лучше быть осмотрительнее с такими.
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#22 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 22:57

Есть люди, не заслуживающие даже ненависти..


совершенно согласно, у меня нет ненависти к кому либо, есть люди которые предают которым доверяешь рассказыешь что то просишь не говорить никому,так как делишься чем то личным и поражаешься тому как быстро развернувшись этот человек бежит доклабывать всем на свете, мне просто искренне жаль таких людей но не более

Вы правы сестра

Вот этого я всегда презирал, не надо сломать человека такими подлыми деяниями.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#23 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 17:54

Ненависть разрушает душу..

Как же прав Имам (А) в данном высказывании.

Так стоит селить ее в Душе, зная к чему это приведет?

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#24 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 21:53

совершенно согласно, у меня нет ненависти к кому либо, есть люди которые предают которым доверяешь рассказыешь что то просишь не говорить никому,так как делишься чем то личным и поражаешься тому как быстро развернувшись этот человек бежит доклабывать всем на свете, мне просто искренне жаль таких людей но не более

Не стоит жалеть..лучше быть осмотрительнее с такими.


а на вид милашка, вроде очень религиозный человек и говорит правильно но действия совершенно другие,а гнилые внутри.

#25 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 10:57

а на вид милашка, вроде очень религиозный человек и говорит правильно но действия совершенно другие,а гнилые внутри.

Что же мешает заглянуть внутрь сразу? :gizildish:
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#26 fidan

fidan

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Emir
  • 1 549 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 17:32


Есть ли место этому чувству в вашей жизни, Душе?

Есть.
  • Shemsi это нравится
Şah Xətai seyrə çıxdı, açdı Hürrün qəbrini,
Bar-İlaha, əfv qıl kim, tövbəkaram doğrusu.


Nə çoxdur ibrətlər. Nə azdır qəbul edənlər.

#27 Shemsi

Shemsi

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 723 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 17:38


Есть ли место этому чувству в вашей жизни, Душе?

Есть.


Sormaz ki bilsin,
sorsa bilirdi.
Bilmez ki sorsun,
bilse sorardı.


#28 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 17:44

Ну и как с этим справляетесь, сестры?
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#29 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 21:16

а на вид милашка, вроде очень религиозный человек и говорит правильно но действия совершенно другие,а гнилые внутри.

Что же мешает заглянуть внутрь сразу? :)



так играет же хорошо на публику, тут очень трудно, если бы обладать способностями сразу разоблачать людей

#30 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 10:06

так играет же хорошо на публику, тут очень трудно, если бы обладать способностями сразу разоблачать людей

На публику играют все в той или иной степени. Покажите мне человека, который на 100% в жизни ведет себя именно так, каков он внутри. :shades:

Разоблачать не надо. Думаю просто не стоит спешить с изначальными выводами по принципу "с первого взгляда", таким образом спустя пару недель легче будет сделать точный вывод о члеовеке.

А что в принципе может вызвать ненависть?

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru