Перейти к содержимому


Фотография

Несколько вопросов по нафиль намазам и сборникам молитв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 23:03

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Вопрос джафаритам.

1. Кто может написать мне какие суры надо читать в ежедневных нафиль намазах. Очень хочу знать, не просто суры, но и сами тексты хадисов, и какой савап, чтобы была мотивация.

2. Кто нибудь-занимается переводом Мафатих аль-джинана на русский язык?
Где можно достать этот сборник, в электронном виде на арабском с английском переводом, видел что такой есть, но в электронном виде пока не нашел.(html, doc).
В свое время не мог найти на арабском, кому интересно:
http://www.altahaddi...fatih/index.htm .
http://www.4shared.c...rified=f63b9229 (в формате doc)

3. Скачал такую книжку http://www.duas.org/...ded Prayers.PDF
там есть такой намаз, 24. NAMAZ-E-TAWBAH, мне очень понравился.
Кто нибудь может дать ссылку на арабский текст, и посмотрев на оригинал заодно подправить перевод.
Перевод примерно такой:
Посланник Аллаха (ДБАР) вышел из своего дома в воскресенье 2 Зилькагда и сказал:
О люди! Кто из вас хочет сделать Тоуба?
Люди ответили: все мы хотим сделать Тоуба.
Посланник Аллаха (ДБАР) сказал:
Сделайте Гусль и вузу и прочитайте четыре раката молитвы. В каждом ракате после суры Хамд прочитайте три раза суру Тоухид, по одному разу суры Фаляк и Нас, и после молитвы сделайте Истигфар, и скажите: Лаа хаула ва ла куввата илла биллахиль алийль азыйм. Потом скажите: Йа, Азизу, йа гафуру игфирли зунуби ва зунуба жамииль муминина валь муминат. Фа иннаху лаа ягфиру илла ант.
И Святой Пророк (ДБАР) сказал:
Кто бы из моей общины не выполнил эту молитву, воззовет глашатай с неба:
О раб Аллаха!Это деяние услышано и твое покаяние (Тоуба) принято и твои грехи прощены.

И ангел из под небес воззовет:
О раб Аллаха! Поздравления тебе и членам твоей семьи.
Ангел воззовет: Твой враг будет (не понял как переводить) в День Суда.
Другой ангел воззовет: О раб Аллаха! Ты покинешь этот мир с верой. Ты не будешь аррестован. Твоя могила будет расширена и освещена.
Другой ангел воззовет: О раб Аллаха! Твои родители довольны тобой, если даже были недовольны ранее. Твои родители и потомки получат избавление и будет увеличение пропитания в обеих мирах.
Джабраиль (ДБМ) воззовет: В момент смерти я приду с ангелом смерти и буду добр к тебе и у тебя не будет никаких проблем. Твое тело не почувствует боли в момент изъятия души.
Люди спросили: О посланник Аллаха (ДБАР), как нам выполнить это, если кто-либо пожелает сделать это в другом месяце? Пророк (ДБАР) ответил:
Таким же способом (не понял как переводить).
И сказал: Джабраиль научил меня этим словам в ночь миграджа.

Сообщение отредактировал Almir: 10 апреля 2010 - 23:04


#2 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 02:40

ЗИАРАТ "АШУРА" Рекомендуется читать этот зиарат каждый день.

Молитва "Кумейл" Читается по четвергам после вечерних молитв.

Намаз Джафар ат-Тайяр. 2 ракатов, два салама. Т.е. 2 двухракатный намаза.

В каждом ракате читается хамд и сура а после 15 раз читается зикр


سُبحانَ اللهِ وَ الحَمدُ لِلَّهِ وَ لا اِلهَ اِلّاَ اللهُ وَ اللهُ اَکبَر


(субханаллахи вальхамдуллилахи ва ла илаха илаллаху валлаху акбар) потом руку и в положении руку после зикров руку 10 раз этот же зикр. После руку когда стоишь в состоянии кийам опять 10 раз читается этот зикр. В земных поклонах(саджда) после зикров саджды 10 раз и после саджды 10 раз, во втором земном поклоне после зикра 10 раз и когда поднимаешься после земного поклона 10 раз. В каждом ракате по 75 раз читается этот зикр.

Если есть возможность в первом ракате после хамда читается сура Зильзал, во втором ракате Адийат, в третьем ракате Наср, а в четвертом ракате Ихлас.

Последнем земном поклоне последнего раката желательно произносить этот зикр



يا مَنْ لَبِسَ الْعِزَّ وَ الوَقارَ، يا مَنْ تَعَطَّفَ بِالْمَجْدِ وَ تَکَرَّمَ بِهِ، يا مَنْ لا يَنْبَغی التَّسْبيحُ اِلّا لَهُ، يا مَنْ اَحْصی کُلَّ شَیْءٍ عِلْمُهُ، يا ذَالنِّعْمَةِ وَ الطُّولِ، يا ذَالْمَنِّ وَالْفَضْل، يا ذَالْقُدْرَةِ وَ الْکَرَمِ، اَسْئَلُکَ بِمَعاقِدِ الْعِزِّ مِنْ عَرشِکَ وَ مُنْتَهَی الرَّحْمَةِ بِکِتابِکَ وَ بِإِسْمِکَ الاَعْظَمِ الْاَعْلی وَ کَلِماتِکَ التّامّاتِ اَنْ تُصَلِّیَ عَلی مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ اَفعِل بی


"Йа ман лейсаль-`изза валь-вагар, йа ман та`аттафа йа маджди ва такаррама бихи. йа ман ла йабтагит-тасбиху илла лаху, йа ман ахса кулла шейин `ильмух, йа зан-на`мати ват-туль, йа заль-манни валь-фазль, йа зульгудрати валь-карам, асалука бима`агидиль-`изза мин `аршика ва мунтахар-рахмати бикитабика ва би исмикаль-а`замиль-а`ла ва калиматикат-таммати ан тусалла `ала мухамммедин ва али мухаммедин ва `аф`иль би" - просить свои желания. Можно просить и на родном языке.

В хадисе от Пророка(с) гов-ся что Аллах простит того кто совершил этот намаз если даже у него столько грехов сколько камушек в степях и на днах морей.

Сообщение отредактировал vusal114: 11 апреля 2010 - 02:40

  • Almir это нравится

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#3 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 00:53

Молитва вахшат.

В первую ночь после похорон желательно совершить по покойнику два раката молитвы, которая называется молитва-вахшат, с надеждой на то, что она будет принята Всевышним Аллахом.


Данная молитва совершается следующим образом. В первом ракате после чтения «Фатихи» необходимо прочитать «Аят аль-Курси». А во втором ракате после чтения «Фатихи» необходимо 10 раз прочитать суру «аль-Кадр». После завершения молитвы следует произнести следующую молитву-просьбу:



اَللَّهُمَّ صَلِّ عَلىَ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ ابْعَثْ ثَوَابَهَا اِلَى قَبْرِ فُلان



«О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада. Ниспошли награды этой молитвы в могилу такого-то». Вместо فُلان нужно сказать имя покойного.

Покойный Аятолла Бехджат увещевал что каждый день читайте Зиарате Ашуру, совершайте молитву вступления каждого месяца и каждый день совершать молитву Вахшат всем тем мусульманам кот-х похоронили в тот день.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#4 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 00:09

Дуа тавасуль к непорочным

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#5 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 02:45

После каждой ежедневной молитвы очень хорошо прочитать 3 раза суру Искренность(Ихлас), затем 3 раза ниспослать салават Пророку(с) и Его семье(а), а затем прочитать последное предложение 2-го аята и целиком 3-й аят суры Развод(Талак).

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجًا وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ ۚ وَمَنْ يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ ۚ إِنَّ اللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ ۚ قَدْ جَعَلَ اللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا

Это действие(амаль) научил Имаму Хомейни(р.а)его учитель. Имам(р.а) никогда не оставлял это действие. И по поводу этого действия говорил, что чего он добился в своей жизни, он добился благодаря этому действию.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#6 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 01:18

У меня пара вопросов возникла, в русско язычной литературе не нашел. Какие правила в джафари в отношении витра и тахаджуда? Время совершения и т.д.

#7 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 02:09

У меня пара вопросов возникла, в русско язычной литературе не нашел. Какие правила в джафари в отношении витра и тахаджуда? Время совершения и т.д.


Согласно обязательной предосторожности 11 ракатов желательных ночных молитв должны выполняться между полуночью и утренним азаном. Будет лучше выполнить их в последнюю треть ночи.


Сообщение отредактировал vusal114: 09 ноября 2010 - 02:10

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#8 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 06:32

У меня пара вопросов возникла, в русско язычной литературе не нашел. Какие правила в джафари в отношении витра и тахаджуда? Время совершения и т.д.


Согласно обязательной предосторожности 11 ракатов желательных ночных молитв должны выполняться между полуночью и утренним азаном. Будет лучше выполнить их в последнюю треть ночи.




Субхана Ллах,брат! Только поясни мне, как выполняется молитва в один ракаат? Кунут читается после второй суры? И как читается намаз в сидячем положении?

#9 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 17:01

насколько мне известно, ду'а аль-кунут не читается(Аллаху а'лям) по джафаритскому мазхабу, а читается другое ду'а( то ест после Фатихи и какой-нибудь суры складываются ладони-ду'а-потом рукух-сажда(дважды)-ат-тахият-салям.
Аллах знает лучше.

#10 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 19:10

Субхана Ллах,брат! Только поясни мне, как выполняется молитва в один ракаат? Кунут читается после второй суры? И как читается намаз в сидячем положении?


После того как выполнены 4 намаза по 2 раката, выполняется ещё одна молитва кот-я называется Ша`ф. Желательно в первом ракате после Фатихи прочитать суру Нас(Люди), а во втором после Фатихи суру Фаляк(Рассвет). Эта молитва без кунута. После этой молитвы одноракатная молитва кот-я наз-ся Ватр. При выполнении молитвы Ватр после Суры Фатиха желательно прочитать 3 раза суру Ихлас(Очищение(веры)), потом Фаляк, после же суру Нас. Потом перед тем как сделать руку поднять руки к кунуту. Желательно в кунуте надо сказать 70 раз Астагфируллаха рабби ва атубу илейх. 300 раз Ал`фв. И произнести имена 40 верующих и просить за них прощение у Аллаха. Аллахуммагфирли фулан, т.е. имя этого человека.

Как обычный намаз.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#11 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 20:22

У меня пара вопросов возникла, в русско язычной литературе не нашел. Какие правила в джафари в отношении витра и тахаджуда? Время совершения и т.д.


Согласно обязательной предосторожности 11 ракатов желательных ночных молитв должны выполняться между полуночью и утренним азаном. Будет лучше выполнить их в последнюю треть ночи.




Субхана Ллах,брат! Только поясни мне, как выполняется молитва в один ракаат? Кунут читается после второй суры? И как читается намаз в сидячем положении?

И еще брат почитай вот эту статью и вопросы и ответы:
http://russian.makar...563&gro=474&sw=
http://russian.makar...?it=181&mit=179
Намаз в сидячем положении включает все те же самые слова, которые читаются в обычном намазе.
Садитесь в то положение, которое садятся после сажды.
Потом читаете все так же, как в обычном намазе. Когда дойдете до руку, то наклоните голову так, что она будет очень близка к коленям. Потом выпрямляетесь и делаете сажда.
Потом делаете все так же как в обычном намазе.
То есть разница в том, что все делается сидя. А в руку наклоняемся к коленям.

#12 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 20:27

насколько мне известно, ду'а аль-кунут не читается(Аллаху а'лям) по джафаритскому мазхабу, а читается другое ду'а( то ест после Фатихи и какой-нибудь суры складываются ладони-ду'а-потом рукух-сажда(дважды)-ат-тахият-салям.
Аллах знает лучше.

По джафаритскому мазхабу совершение кунута перед поясным поклоном второго раката всех обязательных и желательных молитв является желательным действием. Кунут совершается слежующим образом. Перед совершением поясного поклона руки поднимаются ладонями вверх, и произносится молитва-просьба (дуа), или произносится любое восхваление (зикр). Согласно предосторожности, не следует совершать кунут в «молитве-шаф» (четная). А в «молитве-ватр» (нечетная), которая состоит всего из одного раката, также желательно совершить кунут до совершения поясного поклона.

#13 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 20:50

У меня пара вопросов возникла, в русско язычной литературе не нашел. Какие правила в джафари в отношении витра и тахаджуда? Время совершения и т.д.


Согласно обязательной предосторожности 11 ракатов желательных ночных молитв должны выполняться между полуночью и утренним азаном. Будет лучше выполнить их в последнюю треть ночи.




Субхана Ллах,брат! Только поясни мне, как выполняется молитва в один ракаат? Кунут читается после второй суры? И как читается намаз в сидячем положении?

И еще брат почитай вот эту статью и вопросы и ответы:
http://russian.makar...563&gro=474&sw=
http://russian.makar...?it=181&mit=179
Намаз в сидячем положении включает все те же самые слова, которые читаются в обычном намазе.
Садитесь в то положение, которое садятся после сажды.
Потом читаете все так же, как в обычном намазе. Когда дойдете до руку, то наклоните голову так, что она будет очень близка к коленям. Потом выпрямляетесь и делаете сажда.
Потом делаете все так же как в обычном намазе.
То есть разница в том, что все делается сидя. А в руку наклоняемся к коленям.

Спасибо брат. Еще один вопрос, сунниты совершают после ишаа намаза,намаз витр-ваджиб. В шиитских сборниках я не наше упоминаний о нем...Но есть лова об полуночной молитве в два ракаата,это и есть витр-ваджиб? Если да,то какие правила касательно этой молитвы,время её соверешения и какое дуа? У ханафии читается дуа кунут в третьем ракаате после кираата и такбира...

#14 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:15

про намаз витр брат Вюсал написал, она состоит из одного раката и является последним намазом намаза тахаджуд.
т. е.
При выполнении молитвы Ватр после Суры Фатиха желательно прочитать 3 раза суру Ихлас(Очищение(веры)), потом Фаляк, после же суру Нас. Потом перед тем как сделать руку поднять руки к кунуту. Желательно в кунуте надо сказать 70 раз Астагфируллаха рабби ва атубу илейх. 300 раз Ал`фв. И произнести имена 40 верующих и просить за них прощение у Аллаха. Аллахуммагфирли фулан, т.е. имя этого человека.
ночная молитва(тахаджуд) состоит из одиннадцати ракатов.
сперва читаем четыре молитвы нафиля по два раката каждая.
получается восемь ракатов.
потом читаем два раката молитвы шаф.
и только потом читаем намаз витр, состоящий из одного раката.
Ночная молитва настолько ценна, что даже можно прочитать только намаз витр.
а в нафиля намазах можно читать только фатиху не читая суру.
тахаджуд начинается с полуночи и длится до утреннего намаза.
после того, как время иша намаза кончается, наступает полночь.
ночь - это промежуток от заката солнца до утреннего намаза.
а полночь - эта середина ночи. т.е. если солнце заходит в 22 часа. а утренний намаз в 6 часов.
то в два часа ночи завершается время выполнения намаза иша и наступает полночь.
и с этого времени можно начинать читать намаз тахаджуд.
но самое лучшее время это ближе к утреннему намазу.
Пророк Мухаммад(ДБАР) читал четыре раката после наступления полночи.
четыре раката при наступлении последней трети ночи.
и последние три - ближе к времени утреннего намаза.

Ночная молитва настолько желательна, что даже рекомендуется выполнять ее каза и за это полагается большая награда, то есть например если проспал, то утром или днем прочитать ее.
Еще можно добавить, что помимо тех молитв, которые брат Вюсал написал для кунута витра, есть много других, которые описаны в сборниках молитв.
Там разные дуа читаются, есть основные, а есть и дополнительные.
вот например здесь показаны какие дуа читать:
http://www.al-islam.org/salatullayl/
http://www.al-islam....latullayl/6.htm (основные до начала выполнения тахаджуда, для кунутов нафила, шаф, и витра)
http://www.al-islam....latullayl/7.htm (дополнительные)

http://www.al-islam.org/salatallail/
http://www.al-islam....latallail/3.htm

http://www.duas.org/tahajjud.htm
http://www.qfatima.c...ut_Tahajjud.pdf
После завершения чтения витр намаза можно сделать такибат.
1. Тасбих Фатима Захра (а)
2. Сажда шукр.
3.Аятуль Курси.
4. Снова сажда шукр.

И еще все эти дуа можно читать по листку, книге, то есть держишь в руках и читаешь оттуда, если не знаешь наизусть.
Это правило относится к нафиля намазам, к которым относится и тахаджуд.

Сообщение отредактировал Almir: 09 ноября 2010 - 22:24


#15 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 02:40

И как читается намаз в сидячем положении?




Как обычный намаз.


Брат извини я подумал, что ты спрашиваешь в сидячем ли положении надо читать эту молитву и поэтому ответил, что читается как обычная молитва. Спасибо брату Альмиру. Он подробно объяснил.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#16 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 07:47

Нужно имена 33 верующих))) Кто хочет что бы за него молились? пишите мне имена!!! Срочно!!!)!!

#17 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 19:23

Нужно имена 33 верующих))) Кто хочет что бы за него молились? пишите мне имена!!! Срочно!!!)!!


Если не можешь вспомнить 40 имен, то можешь сказать Аллахуммагфирлил муминина валь-муминат

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#18 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 19:26

Нужно имена 33 верующих))) Кто хочет что бы за него молились? пишите мне имена!!! Срочно!!!)!!


Если не можешь вспомнить 40 имен, то можешь сказать Аллахуммагфирлил муминина валь-муминат

Да,но я получу меньшую награду чем мог бы получить!) А всегда хочется большего...

#19 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 19:51

Нужно имена 33 верующих))) Кто хочет что бы за него молились? пишите мне имена!!! Срочно!!!)!!


Если не можешь вспомнить 40 имен, то можешь сказать Аллахуммагфирлил муминина валь-муминат

Да,но я получу меньшую награду чем мог бы получить!) А всегда хочется большего...


Помолись за ученых.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#20 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 19:59

Нужно имена 33 верующих))) Кто хочет что бы за него молились? пишите мне имена!!! Срочно!!!)!!


Если не можешь вспомнить 40 имен, то можешь сказать Аллахуммагфирлил муминина валь-муминат

Да,но я получу меньшую награду чем мог бы получить!) А всегда хочется большего...


Помолись за ученых.

Само собой,но из тех кого знаю все равно необходимого числа не наберется...неужели простым мусульманам не хочется что бы за них так же просили ?

#21 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 20:03

Само собой,но из тех кого знаю все равно необходимого числа не наберется...неужели простым мусульманам не хочется что бы за них так же просили ?


Ну мое имя уже тебе известно. Помолись за Фаика, Юсифа, Руфата, Намика, Эльвина, Афгана, Вугара, Эмина...

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#22 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 22:09

Где можно достать этот сборник, в электронном виде на арабском с английском переводом, видел что такой есть, но в электронном виде пока не нашел.(html, doc).

Кое-что нашел на английском.
Спешу поделиться с вами.
http://www.al-islam.org/supplications/
http://www.wilayatmi...ih/Mafatih.html
http://www.alseraj.n.../books/Almanac/ (пока не работает, может заработает потом, иншаАллах)

#23 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 00:43

Нужно имена 33 верующих))) Кто хочет что бы за него молились? пишите мне имена!!! Срочно!!!)!!


За Муслиму ( или Ирину ) за сестру Марьям и её деток Хасан и Хусейн, хотела чтобы за родителей мои только не знаю как быть они не мусульмане на всякий случай Анатолий и Светлана (просить здоровья и спасения ), заранее спасибо и такабал Аллах!
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#24 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 01:26

http://qul.org.au/library/duas-supplications

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#25 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 16:03

а есть сборник мафатих аль джинан на азери в интернете?
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#26 tolosh

tolosh

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 3 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 19:50

а есть сборник мафатих аль джинан на азери в интернете?

ас салламу уалейкум!да есть!напишите брату : http://vk.com/id52508706
Повелитель правоверных имам Али ибн Аби Талиб (мир ему!) говорит: «Клянусь тем, кто расщепил семя и сотворил мир, что посланник Аллаха (мир ему!) сообщил мне, что: «любят меня правоверные, и ненавидят меня лицемеры». («Сахих» Муслим том 1 стр. 120 хадис № 131 Китаб аль Иман, «Сунан» Термизи том 5 стр. 601, хадис № 3736, «Сунан» ибн Аби Маджа том 1 стр. 42, хадис № 114).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru