Перейти к содержимому


Фотография

Хороший человек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 16:44

Уважаемые форумчане! Вот у меня появился такой вопрос, по-моему даже очень актуальный для нашего общества.
Каким, вы думаете, должен быть хороший человек? Исходя из каких действий, способностей или убеждений человека вы можете сказать о ком-либо - "Это хороший человек"? По каким критериям оцениваете?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#2 fidan

fidan

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Emir
  • 1 549 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 17:03

Хороший человек – это однозначно искренний человек, не будет лицемерить – не станет говорить тебе одно, а за спиной другое, человек бескорыстный, человек с твердым характером, отважный – тот кто может постоять за себя, человек с которым легко общаться, и в добавок человек который не скрывает свои недостатки.
Şah Xətai seyrə çıxdı, açdı Hürrün qəbrini,
Bar-İlaha, əfv qıl kim, tövbəkaram doğrusu.


Nə çoxdur ibrətlər. Nə azdır qəbul edənlər.

#3 MirMustafa

MirMustafa

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 691 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 17:35

Уважаемый брат Татар,

Очень актуальный вопрос. Касаеться каждого, потому что отвечая на этот вопрос каждый старается описать того, каким он сам хочеть стать (если он постоянно работает на собой - в лучшую сторону) или каким уже является (если немного есть у него гордыня).

Но не только это. Для разных обществ и времен это понятия тоже разное. Не раз было, что мы спустя много после смерти кого-то вспоминая его поступки - оцениваем как хорошего человека (рехметик йахшы инсан иди). Хотя при жизни он мог быть для окружающих придирчивым, нервным, занудой и т.д.
Поэтому варианты описания типажа- хороший человек, может сильно варироватся.
На мой взгляд характеристику - хорошо человека надо искать в Исламе и то что сказано в Коране:

Человек терпеливый, Человек Благодарный (шукур еден), Человек правдивый (честный), Человек Верующий, Человек справедливый и т.д.

Хороший Человек - это целый дом, построенный из кирпичей Хороших Качеств.

Чтобы быть на самом деле Хорошим Человеко надо иметь все эти качества вместе(а то для кого-то можешь оказаться НЕ Хорошим-) )

А для ограниченных, однобоких обществ, чтобы считаться Хорошим, достаточно отвечать тем качествам, которые в этом обществе считают как хорошие.


P.S. Хотя из кирпичей состоит дом, но отдельный кирпич это еще не дом.
36:60-62
Ey Adəm övladı! Məgər Mən sizdən əhd almadımmı ki, Şeytana ibadət etməyin, o sizin açıq-aşkar düşməninizdir,
Və (sizə buyurmadımmı ki) Mənə ibadət edin, doğru yol budur?!
Həqiqətən, (Şeytan) içərinizdən çoxlarını yoldan çıxartdı. Məgər ağlınız kəsmirdi?

#4 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 21:32

"Хороший человек"- кто он для нас, спрашиваете. И я постараюсь ответить со своей точки зрения, кто для меня "хороший человек". Все мы стараемся быть хорошими людьми и своих детей растим на этих целях. "Хороший человек"-это человек ближе к идеалу. Этот человек безвозмездно оказывает услуги другим. Он хорош не только тогда, когда с ним хорошо проводишь время или с ним интересно говорить. Этот человек тем хорошо, что он приносит всем радость своей речью, делает для людей что-то для их блага. Он делится со своей положительной энергией всеми и приносит в их дома свет и тепло. Он хороший друг и советник, в трудных минутах всегда рядом с тобой. На него можно положиться, ему можно довериться, даже то сокровенное, что у тебя на душе. Вот кто для меня этот "жороший человек".
Уважаемые форумчане, по моему я слишком требовательна к этому "хорошему человеку". Да? как вы считаете? :rolleyes:
ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !

#5 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 22:59

"Хороший человек"- кто он для нас, спрашиваете. И я постараюсь ответить со своей точки зрения, кто для меня "хороший человек". Все мы стараемся быть хорошими людьми и своих детей растим на этих целях. "Хороший человек"-это человек ближе к идеалу. Этот человек безвозмездно оказывает услуги другим. Он хорош не только тогда, когда с ним хорошо проводишь время или с ним интересно говорить. Этот человек тем хорошо, что он приносит всем радость своей речью, делает для людей что-то для их блага. Он делится со своей положительной энергией всеми и приносит в их дома свет и тепло. Он хороший друг и советник, в трудных минутах всегда рядом с тобой. На него можно положиться, ему можно довериться, даже то сокровенное, что у тебя на душе. Вот кто для меня этот "xороший человек".
Уважаемые форумчане, по моему я слишком требовательна к этому "хорошему человеку". Да? как вы считаете? :blushL:

Это описание больше подходит для "хорошего друга". Хороший человек - понятие более обширное, не обязательно знать его лично, достаточно знать его по поступкам и отзывам. Вы требовательны, но не слишком :flowers1:

#6 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 23:20

Уважаемый брат Татар,

Очень актуальный вопрос. Касаеться каждого, потому что отвечая на этот вопрос каждый старается описать того, каким он сам хочеть стать (если он постоянно работает на собой - в лучшую сторону) или каким уже является (если немного есть у него гордыня).

Но не только это. Для разных обществ и времен это понятия тоже разное. Не раз было, что мы спустя много после смерти кого-то вспоминая его поступки - оцениваем как хорошего человека (рехметик йахшы инсан иди). Хотя при жизни он мог быть для окружающих придирчивым, нервным, занудой и т.д.
Поэтому варианты описания типажа- хороший человек, может сильно варироватся.
На мой взгляд характеристику - хорошо человека надо искать в Исламе и то что сказано в Коране:

Человек терпеливый, Человек Благодарный (шукур еден), Человек правдивый (честный), Человек Верующий, Человек справедливый и т.д.

Хороший Человек - это целый дом, построенный из кирпичей Хороших Качеств.

Чтобы быть на самом деле Хорошим Человеко надо иметь все эти качества вместе(а то для кого-то можешь оказаться НЕ Хорошим-) )

А для ограниченных, однобоких обществ, чтобы считаться Хорошим, достаточно отвечать тем качествам, которые в этом обществе считают как хорошие.


P.S. Хотя из кирпичей состоит дом, но отдельный кирпич это еще не дом.

Мне понравилось высказывание, которое я выделила. Очень верно подмечено.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#7 Ehli-beyt(e) ashiqi

Ehli-beyt(e) ashiqi

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 01:35

хороший человек?...мое мнение:у такого человека намерения всегда намного лучше,красивее его поступков...это человек,который ставит перед совой цель жить так,как повелел ему Аллах...искренне стыдится перед Создателем и перед собой за свои грехи и каждый день старается стать лучше,чем вчера...благодарный за каждый день,за каждый вдох и выдох,за все,"хорошее" и "плохое",которыми воздал ему Аллах...
Знаете,об этом можно писать бесконечно!вобще это понятие понимается очень субъективно,в зависемости от интересов,понимания жизни,от ценностей...помоему,характеристику хорошего человека мы можем увидеть в Коране,в хадисах...но,например,по мнению сатанистов(да будут они прокляты вместе со своим покровителем!) это какраз таки наоборот!...
У всех людей есть свой кумир.Это тот,кого мы безумно любим и на кого мы стараемся походить...это может быть и не преднамеренно....например мы видим,что фанаты какой-либо "звезды" стараются походить на нее и в стиле одежды,и по прическе,и по поступкам,даже вкусам,характером,темпераментом и тд.
Ашиг всегда (не зависемо от него) походит на своего Мешуга,ведь он влюблен в него и в силу этого старается стать таким как он,делает все возможное,чтобы его любовь была взаимной!....я это не просто так пишу....если мы хотим узнать человека просто надо взглянуть на его кумира,Мешуга....лично для меня хорошими людьми являются мусульмане,т.к. их кумирами являются такие личности,как пророк Мухаммед(s),12 праведных Имамов(е),Хезрет Фатима(е),Хезрет Зейнеб(е),их Мешугом является Аллах!
Hezret Eli(e) buyurub: "Yaxshiliqlarin en yaxshisi bizimle (ehli-beytle) dostluq,gunahlarin en pisi ise bizimle dushmencilikdir."

#8 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 23:36

А для меня хороший человек - это тот, кто прост в общении несмотря на его статус и заслуги, кто ждет от людей только хорошее, не думает о них плохо и излучает добро и правду.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru