Перейти к содержимому


Фотография

Мухтар и Мухаммад аль Ханафия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 02:19

Известно что после мученической гибели имама Хусейна,произошли несколько вспышек восстаний,среди которых выделяется восстание Мухтара.Среди выпускников религиозных школ которых я знаю,мнения о нем неоднозначные.Одни говорят что он сделал благое дело наказывая приспешников Йазида,другие говорят что Мухтар поднял бунт вопреки запрету имама Саджада.В интернете прочел что Мухтар основатель кайсанитов,которые после Хусейна признавали имамом Мухаммада аль Ханафию.Вообщем кто что про эту персону знает,будьте любезны
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#2 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 02:27

И собственно второй персонаж моей темы Мухаммад аль Ханафия ибн Али.Мне пока никто толком не может объяснить,почему герой битвы Джамал,не отправился с братом Хусейном в Кербелу,если это было решение Хусейна то вопросов нет,но как я знаю он отговаривал брата от этой поездки и выражаясь бытовым языком,я не понимаю как можно спокойно спать,зная что Хусейна ждет такая жестокая участь,тоже касается и мужа госпожи Зейнаб.Просвещенные братья,объясните мне пожалуйста такое поведение Мухаммада аль Ханафии.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#3 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 03:47

Да, действительно мнения о Мухтаре неоднозначные. Осводемительная книгу Про Мухтара и про др. мятежей после мученической гибели Имама Хусейна(а) написал Сеййид Мухаммедхасан Кашани. В этой книге он описывает и события и личности. Так же в этой книге в кратце можно найти информацию про Мухаммед аль-Ханафия. Книга наз-ся "Мятежи произошедшие после трагедии Ашура".

Вопрос кто яв-ся основателем Кисанитов противоречивы. Эту секту так связывают и Мухаммед аль-Ханафией. Потому что они считали его своим имамом. В этой книге можно найти краткую инфу про эту секту.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#4 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 07:12

Да, действительно мнения о Мухтаре неоднозначные. Осводемительная книгу Про Мухтара и про др. мятежей после мученической гибели Имама Хусейна(а) написал Сеййид Мухаммедхасан Кашани. В этой книге он описывает и события и личности. Так же в этой книге в кратце можно найти информацию про Мухаммед аль-Ханафия. Книга наз-ся "Мятежи произошедшие после трагедии Ашура".

Вопрос кто яв-ся основателем Кисанитов противоречивы. Эту секту так связывают и Мухаммед аль-Ханафией. Потому что они считали его своим имамом. В этой книге можно найти краткую инфу про эту секту.



Мухтар восстал против омейядом, чтобы отомстить за кровь имама Хусейна (алейхи салам!) Нет никаких сомнений, что Мухтар был очень умным политиком и очень смелым человеком. Помимо того что Мухтар (руководитель восстания против омейядов), был религиозным и глубоковерующим человеком его восстание носило и политический оттенок. Мухтар был хорошим человеком, он прекрасно знал, что отмщение за кровь имама Хусейна (алейхи салам!) имеет и хорошую политическую почву, но так как люди не пойдут под знамена Мухтара, он использует имя Махди (о пришествии которого в большом количестве были хадисы от посланника Аллаха), Мухтар обозначает себя как представитель Мухаммада ибн Ханафийи которого Мухтар называет Махди обещанный.
Таким образом, обращаясь к народу Мухтар говорил: «О люди я представитель Махди о котором говорил вам посланник Аллаха ».
Некоторое время как представитель Мухаммада Ханафийи Мухтар делал определенные дела в ослаблении династии омейядов. То, что Мухаммад ибн Ханафийя признал ли или нет себя Махди некоторые ученые считали что Мухаммад ибн Ханафийя признал себя Махди только для того, чтобы использовать это в борьбе с омейядами, и мести за кровь Хусейна (алейхи салам!) Но эта точка зрения не является доказанной.
Но то, что Мухтар называл Мухаммада ибн Ханафийю как Махди обещанный, нет никаких сомнений. Именно отсюда возникает течение Кейсанитов, которые стали называть Мухаммада ибн Ханафийю как Махди сокрывшийся, чтобы прийти в конце времени, чтобы наполнить мир справедливостью.
Не только Мухаммад ибн Ханафийя не участвовал в Карбале, но и многие из известных хашимитов как Абдалла ибн Аббас не приняли участия в Карбале.
Есть мнение что их задача была распространение традиции Ашуры среди народа, так в частности деяния Мухаммада Ханафийи подорвало омейядов, восстаниие Зейда ибн Али также сыграло большое значение в подрыве омейядовской династии т.д.
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#5 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 10:51

Спасибо братьям за инфо.Что касается ибн Аббаса я его сильным шиитом не считаю,он получал пенсию от тиранов.Мне еще интересно,по крайней мере раньше я думал что некоторые дети непорочных не бывшие имамами,по примеру сына пророка Нуха могут отойти от истины.но мне сказали что ни Зейд ибн Али Зейналабдин,ни Исмаил ибн Джафар не имеют отношения к течениям возникших от их имен и даже брат имама Хасана Аскари желавший имамат для себя,потом сделал покаяние.Про них наши источники что говорят?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#6 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 18:11

УВАЖАЕМЫЙ БРАТ!
Большинство течений возникшие в шиизме были искусственно созданные правителями, для того, чтобы подорвать шиитское движение изнутри.
Потому, что шиизм был единственной политической силой, способной смести халифат.

Различные течения в шиизме в большинстве случаев были искусственно созданы и финансировались тайно неправедными правителями.
Мы видим, из истории, что большинство этих течений сразу теряли силу, именно тогда когда становилось ясно, что они не могут повлиять на шиизм от 12 имамов. По-видимому правители теряли к таким течениям интерес, когда видели что они не способны пошатнуть шиизм.
Исмаил ибн Джафар (алейхи салам!) был аулийя, великий и праведный человек.
Исторический факт, что когда ваххабиты в начале 20 века вскрыли его могилу, они были поражены тем, что его тело было таковым как- будто его похоронили только вчера.
Зайд ибн Али (алейхи салам!) пал шахидом во имя Аллаха и Ислама.
Естественно, что ни Исмаил ни Зайд не имеют ни малейшего отношения к тем течениям которые создавались.
Мухаммад ибн Ханафийя (Ханафийя назван в честь своей матери), также был святым и праведным человеком, он использовал имя Махди, для того, что бы подорвать омейядов
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#7 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 18:29

Спасибо братьям за инфо.Что касается ибн Аббаса я его сильным шиитом не считаю,он получал пенсию от тиранов.Мне еще интересно,по крайней мере раньше я думал что некоторые дети непорочных не бывшие имамами,по примеру сына пророка Нуха могут отойти от истины.но мне сказали что ни Зейд ибн Али Зейналабдин,ни Исмаил ибн Джафар не имеют отношения к течениям возникших от их имен и даже брат имама Хасана Аскари желавший имамат для себя,потом сделал покаяние.Про них наши источники что говорят?


Действительно ни Зейд ибн Али и не Исмаиль ибн Джафар не имеют отношения к тем течениям которе видят их имамом. Все Имамы(а) отозвались о нем очень хорошо. Только один раз Зейд поспорил с Имам Джафаром(а). Он потребовал у него, чтобы тот тоже присоединился в это восстание. На что Имам(а) сказал. что, "да простит тебя Аллах дядя". ва ответ Зейд сказал. что дает ему время до утра и ушел. Те которые бли дома у Имама(а) начали говорить о Зейде плохо. Имам(а) запретил им это и сказал, что не говорите о нем ничего кроме хорошего. И да простит его Аллах.
Утром кто то постучал в дверь. Слуга открвь дверь в дом зашел Зейд громко плачя и повторяя Ей Джафар извини меня и простит меня Аллах. Будь доволен мной и Аллах будет мною доволен. Имам(а) в ответ спросил у него что случилось. Зейд ответил, что во сне увидел Пророка(с),Хасан(а) бл справа, Хусейн(а) слева, Фатима(с.а) сзади, а впереди был Али(а). Али(а) у которго был меч который как будто был из огня сказал мне, что Ей Зейд, своим поступком ты обидел Джафара. Клянусь Аллахом если он не простит тебя, то этот меч будет у тебя в груди. На что Имам(а) сказал, что да простит тебя Аллах. Если есть завещание скажи. Ты будешь убит, твое тело повесят на виселице, а потом его сожгут. Зейд сказал ему свое завещание и вышел из его дома.
Кроме этого есть и др. хадисы в кот. сказано, что и имам Бакир(а) и Имам Джафар(а) сообщали Зейду, что его восстание ничего не даст и что он будет убит. Но после того как Зейд начал свое восстание Имам Джафар(а) сказал след. слова: "Горе тем, кто услышат о его восстании и не помогут ему".

Про то, что Джафари-Каззаб потом покаялся ничего не слышал.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#8 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 18:31


Очень интересно стало мне про то, что Мухтар провозглашал Мухаммед аль-Ханафийю как Махди. Где можно прочитать это?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#9 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 22:50

Это не наши сайты,к сожалению даже на нейтральных сайтах информация о течениях выстовляется с точки зрения суннитов.И еще одна маленькая деталь по Мухаммаду аль Ханафия.Я прошу не злится,но мы ведь не примитивные существа которым достаточно "это был его иджтихад".Шиизм в отличии от ваххабизма (и это традиция имама Али) не поддерживает тезис "цель оправдывает средства".В глубине души я могу понять любыми средствами свергнуть омейядов,но разум требует соблюдать справедливость которое отличает шиизм от всех других религий и здесь уже не может быть места идеологическому искажению,где люди будут погибать в борьбе с тираном но присягая не тому имаму
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#10 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 00:00

Я тоже сильно сомневаюсь, что праведные люди прибегали к методам, к которым не прибегают последователи Ахль-бейта (ДБМ).
Либо использование какого-то метода должно быть разрешено Исламом.
Мы знаем, что Имам Али (а) при желании мог бы использовать различные уловки и хитрости, чтобы расправиться с Муавией в один счет, и чтобы не проливалась кровь тысяч мусульман. Но как было сказано, цель не оправдывает средства.
У меня следующие соображения по этим историческим событиям:
1. События пришли сильно искаженными, что мы не можем знать, что было на самом деле. Может вообще этого не было, что конечно маловероятно.
2. Праведные поступали только по разрешению Имамов (ДБМ).
3. Праведный заблуждался какое-то время, чем совершил поступки по заблуждению, потом раскаялся.
4. Праведный не был праведным и не признавал Имамат.

В итоге я склоняюсь к следующему мнению, что те люди, которые были рядом с Имамами (а) делали все с разрешения Имамов (а). К этим событиям примешалось много лжи, которая должна быть отброшена. Секты создавались другими людьми и праведники не имеют к ним никакого отношения. А сомнительные сообщения о том, что секты создавались под руководством праведников, либо что праведники спорили с Имамами (а) тоже должны быть оставлены.

#11 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 00:46

Еще вроде как в восстании Мухтара участвовал сын Малика аль Аштара,который отрубил голову Шимру и отправил ее имаму Саджаду-это по сути говорит о том что они знают своего имама.Можно было предположить что Мухаммад Ханафия мог остаться чтобы передавать находившемуся в пути Хусейну достоверную информацию о политической ситуации,с другой стороны он ведь был согласен поехать толи в Йемен толи еще куда (могу ошибаться не важно)в другое место где у Хусейна преданные сторонники,но только не в Кербелу(опять вопрос "а чем я лучше Абульфазля Аббаса чтобы не ехать),вообщем если братьям это тема не нравится я ее продолжать не буду,но я надеюсь когда-нибудь получу четкие ответы
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#12 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 01:36

Это не наши сайты,к сожалению даже на нейтральных сайтах информация о течениях выстовляется с точки зрения суннитов.И еще одна маленькая деталь по Мухаммаду аль Ханафия.Я прошу не злится,но мы ведь не примитивные существа которым достаточно "это был его иджтихад".Шиизм в отличии от ваххабизма (и это традиция имама Али) не поддерживает тезис "цель оправдывает средства".В глубине души я могу понять любыми средствами свергнуть омейядов,но разум требует соблюдать справедливость которое отличает шиизм от всех других религий и здесь уже не может быть места идеологическому искажению,где люди будут погибать в борьбе с тираном но присягая не тому имаму


Именно поэтому я спросил у Firyz где он это прочитал. Потому что в книге Кашани ничего об этом нету. Так же в этой книге есть отрывок из письма Ханафийи Мухтару после того как он убивает убийц мучеников Кербалы. В нем Ханафийя пишет, чтоб тот оставил оружие. Т.к. после мести над убийцами он хотел отправить своих людей в Медину, а Ханафийя покровительствовал их. Но покровительство Мухтара Ханафийией бло связано с тем, что он отомстиль за мучеников Кербалы.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#13 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 01:58

вообщем если братьям это тема не нравится я ее продолжать не буду,но я надеюсь когда-нибудь получу четкие ответы


Тема нормальная. Просто, чтобы, кто то мог Вам ответить правильно, он должен знать, как все было на самом деле.
А большинство суждений по данной теме - это всего лишь версии и предположения.

#14 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 02:00

Еще вроде как в восстании Мухтара участвовал сын Малика аль Аштара,который отрубил голову Шимру и отправил ее имаму Саджаду-это по сути говорит о том что они знают своего имама.Можно было предположить что Мухаммад Ханафия мог остаться чтобы передавать находившемуся в пути Хусейну достоверную информацию о политической ситуации,с другой стороны он ведь был согласен поехать толи в Йемен толи еще куда (могу ошибаться не важно)в другое место где у Хусейна преданные сторонники,но только не в Кербелу(опять вопрос "а чем я лучше Абульфазля Аббаса чтобы не ехать),вообщем если братьям это тема не нравится я ее продолжать не буду,но я надеюсь когда-нибудь получу четкие ответы


Да, его звали Ибрахим. Он и Мухтар во время Ашуры были в темнице. А отрубил он голову не Шимру, а Ибн Зияду. И примечателен тот факт, что произошло этот случай именно в День Ашуры 67-м году по лунному календарю. Они знали своего Имама(а) и сражались за них. Но выше уже написал, что Имам(а) через Ханафийю покровительствовал ими до мести.

Покойный Меджлиси передает по достоверным документам от ибни Идриса, а тот через Имама Садка(а), что в Судный День Пророк(с), Имам Али(а), Имам Хасан(а) и Имам Хусейн(а) вместе проходя через Сират, вдруг кто то из Ада 3 раза позовет Пророка(с). Но Он ему не ответит. Потом 3 раза позовет Имама Али(а). И он ему не ответит. 3 раза он со словами "О Хасан, помоги мне" позовет Имама Хасана(а) и Имам Хасан(а) не ответит ему. После 3 раза этот человек скажет, "О Хусейн, помоги мне. Я убил твоих врагов."Тогда Пророк(с) скажет Имаму Хусейну(а), что он привел довод и ты должен помочь ему. Только тогда этот человек спасется.
Передатчик спросил Имама(а): -Кто этот человек?
Имам Садык(а) ответил: Этот человек Мухтар.
Передатчик: После этих деяний почему он попадет в Ад?
Имам Садк(а) сказал: Если бы разрубили бы его сердце, то у него сердце можно было увидеть любовь кУмару и Абу Бакру. Клянусь Аллахом который послал Мухаммеда(с), если б в сердцах Джабраила и Микаила тоже бла б любовь к ним, то Аллах их тоже бросил бы в Ад("Джалалуль-Уйун", стр.482"

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#15 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 14:08

ещё раз салам алейкум братья
информацию я взял из источника книги аятоллы Мутахари
"сири дар сиреи аиме атхар" Мутахари привел эту историю для того, чтобы показать что тема связанная с Махди имеет древнии корни в Исламе. т.е. восстания Мухтара с именем Махди.
Опять же не доказано что Мухаммад ибн Ханафийя согласился с тем что Мухтар признал его Махди.
Фактов подтверждающие или опровергающие это нет.
Факт несомненный в том, что оба они сыграли не малую роль в подрыве династии омейядов.
В любом случае Мухаммад ибн Ханафийя не был масум (т.е. мог совершать ошибки), я имею ввиду то, что если он признал себя Махди.
Есть пример:
Его светлость имам Хасан имел сына по имени Хасан, его называли Хасан мусанна, т.е. второй Хасан, Хасан мусанна был в Кербелле, но, получив тяжелое ранение, остался жив. Один из армии Убайдалла ибн Зияда попросил ибн Зияда не убивать Хасана Мусана. Так он остался жив, затем через некоторое время излечился от ран. Затем он женился на Фатиме, дочери имама Хусейна, которая также была в Кербелле. У них родились дети, один из них Абдалла, прозванный Махс, ибо он со стороны отца внук имама Хасана, а со стороны матери - внук имама Хусейна. В период его светлости имама Садыка (алейхи салам!) Абдалла Махс (его сын Мухаммад прозванный как нафс Закийя)Абдалла Махс был главным в роду Хасана, в то время как имам Садык был главой семейства Хусейна (мир им!)
Абдалла МАхс стал утверждать что его сын и ест Махди обещаный.
Но имам Садык отказался присягать ему.
Эту историю приводит Мутахари в своей книге.

Несмотря ни на что, имам Садык любил Мухаммада, сына Абдаллы Махса. Абу Фарадж пишет: «Всякий раз Джафар ибн Мухаммад (имам Садык), когда видел Мухаммад ибн Абдалла ибн Хасана, его глаза переполнялись слезами, и он говорил: «Пусть я буду жертвой во имя тебя, люди говорят о тебе то, что не имеет в действительности, ты погибнешь, и не будешь халифом, в нашей книге, доставшейся нам от Али, имени твоего нет среди имамов».
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#16 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 15:09

Вусал хадис потрясающий про Мухтара в Судный день,мне понравился но оставил двойственное впечатление.С одной стороны я при любом раскладе уважал Мухтара,но зернышко любви к тем двоим-это меня расстроило,еще хадис от Маджлиси а это значит что среди собранных бриллиантов затесалась пыль,поди тут разбери.В любом случае еще раз благодарю ты не первый раз отвечаешь мне на вопросы
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#17 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 01:59

говорят по Иранскому каналу идет фильм про Мухтара, иншаАллах будем ждать перевод этого фильма.

Сообщение отредактировал муслима 901: 14 декабря 2010 - 01:59

هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#18 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 01:08

По данной ссылке приводится хадис про Мухтара.
http://www.revivinga...thaqafi_16.html

Автор блога пишет:


Это Сахих хадис, о достоинстве аль-Мухтара бин Аби Убайда аль-Сакафи, тот кто отомстил за смерть в Кербеле.
Все остальные хадисы, которые говорят против аль-Мухтара являются даиф (слабыми).

(Взято из моей личной копии аль-Кашии аль-Рижал, стр. 98)
Kashee\'s Rijaal.jpg Kashee_Mukhtaar.jpg
(Нажмите, чтобы увеличить)

إبراهيم بن محمد الختلي قال حدثني أحمد بن إدريس القمي قال حدثني محمد بن أحمد قال حدثني الحسن بن علي الكوفي عن العباس بن عامر عن سيف بن عميرة عن جارود بن المنذر عن أبي عبد الله (ع) قال ما امتشطت فينا هاشمية و لا اختضبت حتى بعث إلينا المختار برءوس الذين قتلوا الحسين (ع

От Джаруда бин аль-Мунзира от Аби Абд Аллаха (عليه السلام), который сказал: "Женщины Бани Хашима не расчесывали и не красили (свои волосы)(т.е. не украшали себя), пока Аль-Мухтар не пришел к нам с головами тех, кто убил аль-Хусейна (عليه السلام)"

Источник:
1. аль-Кашии, Ихтияр Марифах аль-Рижаль, стр. 127, хадис # 202
Классификация:
1. Аль-Хое сказал, что этот хадис Сахих (Достоверный)
Мужам Рижал аль-Хадис, том. 18, стр. 93, человек # 12158



#19 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 20:34

говорят по Иранскому каналу идет фильм про Мухтара, иншаАллах будем ждать перевод этого фильма.

случаем не этот фильм http://ya-ali.ws/new...xtar_nam/1-0-20
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#20 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 14:55

Месть Мухтара аль-Сакифа (на русском языке)




фильм о событиях, развивающихся после убийства имама Али(а.с.);
о верности последователей и предательстве врагов рода пророческого; в основе сюжета рассказывается об одном из воинов Ислама, вставшему на борьбу с омейядами после событий в Кербеле
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#21 IRANEC

IRANEC

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 79 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 04:07

Ассаляму Алейкум братья недавно как раз смотрел этот фильм,но к сожалению в переводе на русский там много не точностей,а точней искажений которые я уверен были допущены специально,а также многие моменты которые указывают на принадлежность уважаемого Мухтара к последователю Ахли бейт срезались из фильма нашими суннитскими братьями в частности моменты как он делал намаз итд!!!Так что многие рядовые сунниты думают что это их великий герой подобный Халиду бин Валиду,правда даже незадаваясь вопросом,а против кого же это воюет Мухтар!!! А вообщем фильм отличный жалко что пока на дисках только 32 серии

#22 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 22:27

Спасибо всем вам мои дорогие. Очень полезненные информации получил.
Йа Али

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#23 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 18:24

Да, его звали Ибрахим. Он и Мухтар во время Ашуры были в темнице. А отрубил он голову не Шимру, а Ибн Зияду. И примечателен тот факт, что произошло этот случай именно в День Ашуры 67-м году по лунному календарю. Они знали своего Имама(а) и сражались за них. Но выше уже написал, что Имам(а) через Ханафийю покровительствовал ими до мести.

Покойный Меджлиси передает по достоверным документам от ибни Идриса, а тот через Имама Садка(а), что в Судный День Пророк(с), Имам Али(а), Имам Хасан(а) и Имам Хусейн(а) вместе проходя через Сират, вдруг кто то из Ада 3 раза позовет Пророка(с). Но Он ему не ответит. Потом 3 раза позовет Имама Али(а). И он ему не ответит. 3 раза он со словами "О Хасан, помоги мне" позовет Имама Хасана(а) и Имам Хасан(а) не ответит ему. После 3 раза этот человек скажет, "О Хусейн, помоги мне. Я убил твоих врагов."Тогда Пророк(с) скажет Имаму Хусейну(а), что он привел довод и ты должен помочь ему. Только тогда этот человек спасется.
Передатчик спросил Имама(а): -Кто этот человек?
Имам Садык(а) ответил: Этот человек Мухтар.
Передатчик: После этих деяний почему он попадет в Ад?
Имам Садк(а) сказал: Если бы разрубили бы его сердце, то у него сердце можно было увидеть любовь кУмару и Абу Бакру. Клянусь Аллахом который послал Мухаммеда(с), если б в сердцах Джабраила и Микаила тоже бла б любовь к ним, то Аллах их тоже бросил бы в Ад("Джалалуль-Уйун", стр.482"

Действительно, имеются некоторые легенды о заточении Мухтара Сагафи в Ад и выдворении его из Ада при посредничестве имама Хусейна (а). В основе источников всех книг лежат только два хадиса. Один из хадисов нашел отражение в книге Шейхут-Таифа Туси «Тахзибуль-эхкам», другой в книге Ибн Идриса Хилли «Ас-Сараир». Последующие источники же воспользовались хадисами из этих двух считающихся древними по времени источниками (в том числе в 45 томе книги «Бихаруль-Анвар»).

Прежде всего, великие ученые считают слабыми эти хадисы не только по смыслу, но и как сам документ. Самый выдающийся ученый фикха 20 века, покойный Аятуллахуль-узма Сеййид Абуль-Гасым Хойи в своей фундаментальной книге «Моджаму рижалюль - хадис», в которой сообщается об автобиографии Мухтара (19 том, стр. 106-108), вносит ясность в степень достоверности этих хадисов.

Он пишет, что данное в книге «Тахзибуль-эхкам» повествование хадиса якобы от имени имама Джафара Садига (а) ведется от неизвестного лица, использованы высказывания некоторых повествователей.

Такой хадис в спорных вопросах не может считаться доказательством. Второе, в цикле документов хадиса упоминается Умаййа ибн Али Гейси, который также не может считаться достоверным повествователем, а известный ученый муж Наджаши вообще считал его слабым.

Документ хадиса в книге «Ас-Сараир» также запутан. Заимствование хадиса по ходу книги тремя повествователями является или невозможным по времени, или очень странным. Поэтому Аятуллах Хойи решительно назвал два этих хадиса слабыми.

Надо отметить и то, что в этих хадисах, хотя они и являются слабыми, причиной попадания Мухтара в Ад считается не чрезмерная жестокость по отношению к убийцам Ашуры, а любовь к двум первым халифам: «Поскольку в его душе была любовь. Клянусь Аллахом, направившим Мухаммеда по истинному пути, что если бы в душе Джабраила и Микаила была бы хоть какая-то толика любви этих двух, Аллах кинул бы их в пламя Ада».

(Мы не хотели бы, чтобы столь щепетильный вопрос неправильно был понят читателями. Еще раз хотели бы отметить, что этот хадис по мазхабу самих шиитов с точки зрения повествования хадиса слаб. И поэтому, речь здесь нет попытки посеять вражду между мазхабами).

Выдуманные хадисы об унижении Мухтара не ограничиваются только этими. К этим выдумкам относятся и сплетни о том, что будто бы он хотел сдать Муавиййе прячущегося в Куфе имама Хасана (а), когда тот был еще ребенком, о том, что якобы святые имамы называли его лжецом. Но, как было указано выше, появление этих хадисов имели политический подтекст, и в повествовании можно сказать каждого документа имеются серьезные недостатки.

Что касается того, что якобы Мухтар с чрезмерной жестокостью отомстил убийцам Ашуры, замучил их перед смертью, отрезал головы мёртвым, хотели бы донести до внимания тех, кто обвиняет его в этом, один нюанс.

Мухтар отрезанную голову Убейдуллаха ибн Зияда отправил в Медину, имаму Зейнуль-абидину (а). Когда имам увидел отрезанную голову Убейдуллаха, он сказал благодарственную молитву в адрес Мухтара.

Если бы отсечение голов убийц Ашуры было бы грехом, имам вряд ли так поступил. Не следует забывать, что человек, открыто враждующий с Ахли-Бейтом, сражающийся со святыми имамами, и руки которого обагрены их кровью, не только не считается мусульманином, наоборот, таких считают нечестивцами.

Хотели бы завершить статью хадисом имама Мухаммеда Багира (а). Когда Его Светлость услышал, что про Мухтара говорят нехорошие слова, имам сказал: «Не ругайте Мухтара. Он убил убийц наших шахидов, отомстил за них и за нас».
  • geogrd это нравится

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#24 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 21:08

УВАЖАЕМЫЙ БРАТ!
Большинство течений возникшие в шиизме были искусственно созданные правителями, для того, чтобы подорвать шиитское движение изнутри.
Потому, что шиизм был единственной политической силой, способной смести халифат.

Различные течения в шиизме в большинстве случаев были искусственно созданы и финансировались тайно неправедными правителями.
Мы видим, из истории, что большинство этих течений сразу теряли силу, именно тогда когда становилось ясно, что они не могут повлиять на шиизм от 12 имамов. По-видимому правители теряли к таким течениям интерес, когда видели что они не способны пошатнуть шиизм.
Исмаил ибн Джафар (алейхи салам!) был аулийя, великий и праведный человек.
Исторический факт, что когда ваххабиты в начале 20 века вскрыли его могилу, они были поражены тем, что его тело было таковым как- будто его похоронили только вчера.
Зайд ибн Али (алейхи салам!) пал шахидом во имя Аллаха и Ислама.
Естественно, что ни Исмаил ни Зайд не имеют ни малейшего отношения к тем течениям которые создавались.
Мухаммад ибн Ханафийя (Ханафийя назван в честь своей матери), также был святым и праведным человеком, он использовал имя Махди, для того, что бы подорвать омейядов

в таком случае тут возникает вопрос если муслимани того времени были осведомлены о приходе Махди по раваятам Пророка саас,то они должны были знать что он придет после 11-ти названных по именно его светлостью правителей.Вопрос как он их убедил,почему они поверили в это?

#25 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 16:32

Очень интересно стало мне про то, что Мухтар провозглашал Мухаммед аль-Ханафийю как Махди. Где можно прочитать это?

Я тоже эту инфо, но слышал что об этом писал мархум Аллама Маджлиси.
Про Мухаммад Ханафиййа, хотел бы узнать многое.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru