Перейти к содержимому


Фотография

Страсти по хиджабу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 17:39

Споры вокруг ношения хиджаба возникали во все времена.

Казалось бы, в традиционном мусульманском покрывале, которое носят женщины, нет ничего пугающего. Отчего же мусульманкам, решившимся на этот шаг, приходится постоянно бороться со стереотипами и общественными заблуждениями?

В редакцию 1news.az обратилась девушка, столкнувшаяся с проблемой непонимания и неприятия со стороны самых близких родственников
http://www.1news.az/...9095904705.html

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#2 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 02:43

Для тех у кого таких проблем нет.Традиция непорочных чтобы шииты в своем внешнем виде не подражали никому и отличались от всех остальных.Наши мужтахиды своим внешним видом отличаются от ученых всего мира,наши мужчины тоже отличаются от всех остальных протестным отказом от ношения галстука,поэтому хотелось бы чтобы и наши женщины отличались от остальных каким нибудь элементом одежды,что бы могло отличить шиитку от остальных,чем именно я пока сказать не могу,возможно женщинам виднее,но считаю хиджаб наших женщин везде должен отличаться.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#3 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 13:14

Cо всем уважением к выбору каждого, не думаю, что шиитка / суннитка и т.д. должна как-то отличаться в плане внешнего вида.

Главное, чтобы за внешним не исчезало, а напротив еще более проявлялось бы внутреннее содержание человека.

АЛЛАХ всем в помощь как в этом вопросе, так и во всех остальных.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#4 fatima_shia

fatima_shia

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 6 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 02:15

Хиджаб - это символ скромности и целомудрия. Но, действительно, к большому сожалению, мусульманкам приходится сталкиваться с агрессией и косыми взглядами окружающих. Куча стереотипов (террористка; жалкое создание, у которого нет права голоса и т.д.) присутствует в умах людей. Может быть задача мусульманок бороться с этими стереотипами. Мы ходим в хиджабе, но это не значит, что у нас нет права на образование, права на работу и общественную деятельность. Хиджаб не преграда, а скорей защита. Жаль, что родители и мужья некоторых девушек не понимают и запрещают покрывать им голову. Я настроена оптимистично и вижу больше плюсов чем минусов в ношении платка. Покрывать нам голову велел Всевышний в Коране и этим все сказано. Его слово дороже во сто крат одобрения окружающих. Мы делаем это для довольства Аллаха. Это так же обязательно как намаз. Какие еще аргументы могут быть? Я заметила одну вещь, что хорошее расположение духа, добродушие и внутренний оптимизм помогают бороться со страхами. Выходишь из дома в хиджабе, а на тебя никто не таращиться, машины уступают дорогу, продавцы в магазине приветливо улыбаются...Самое главное - это иметь твердое духовное убеждение в необходимости хиджаба и не бояться осуждения

#5 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 12:29

Можно ли считать мусульманами тех мужчин (т.е не муртады ли они?) которые не отрекаются от Бога,но словом и делом ведут жесткую борьбу против хиджаба в своих семьях?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#6 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 18:00

Я нашел у Макарема Ширази,если мусульманин будет отрицать обязательность соблюдения хиджаба это выводит его из ислама.Значит учитывая это женщины которые не носят хиджаб,идеологичски веря что это не обязательно,то они выходят из ислама,я правильный делаю вывод?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#7 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 18:40

Можно ли считать мусульманами тех мужчин (т.е не муртады ли они?) которые не отрекаются от Бога,но словом и делом ведут жесткую борьбу против хиджаба в своих семьях?

Я сама сталкиваюсь с этой проблемой, чуть ли не каждый день. Тоже об этом задумываюсь. По-моему, такие люди, будь она женщина или мужчина, чтоб сохранить за собой пост правления и кресло, теряют человеческое лицо.
ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !

#8 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 21:55

"Терять лицо" можно по разному,но здесь речь идет о гораздо худших последствиях,выход из ислама.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#9 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 21:55

"Терять лицо" можно по разному,но здесь речь идет о гораздо худших последствиях,выход из ислама.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#10 Fatime-Zahra

Fatime-Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 343 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 00:38

"Терять лицо" можно по разному,но здесь речь идет о гораздо худших последствиях,выход из ислама.

С вами согласна. Потерявший человеческое лицо человек, врядли узнает что такое Ислам. Ведь Аллах не каждому открывет глаза?! И люди забывают, что этот пост и кресло даны ему для высшего сынага. Но некоторым до этого очень далеко....
ДА БЛАГОСЛОВИТ АЛЛАХ ПРОРОКА И ЕГО СЕМЬЮ !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru