Перейти к содержимому


Фотография

Вооружённые силы Республики Казахстан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 01:12

Вооружённые cилы Республики Казахстан (ВС РК) были созданы указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 7 мая 1992 года. В настоящее время ВС РК переведены на трёхвидовую структуру: Сухопутные войска, Силы воздушной обороны и Военно-морские силы.

ВС РК формируются на основе всеобщей воинской повинности.

Помимо Вооружённых сил, военная организация Республики Казахстан включает в себя другие войска и воинские формирования, предназначенные для выполнения задач военными методами, — к ним относятся Республиканская гвардия, Внутренние войска МВД РК и Пограничная служба КНБ РК. В военное время они также могут передаваться в оперативное подчинение Комитету начальников штабов Министерства обороны.
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение

#2 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 01:13

Советское наследство
Вооружённые силы Казахстана создавались на базе дислоцированных на территории Казахской ССР военных объектов, соединений и частей Среднеазиатского военного округа СССР, объединённого в 1989 г. с Туркестанским военным округом.

Доставшаяся независимому Казахстану в наследство армия насчитывала ок. 200 тыс. личного состава и располагала современным стратегическим оружием и мощными арсеналами обычных вооружений.

Здесь размещались крупнейшие в СССР испытательные, космические и ядерные полигоны — Эмба, Сары-Шаган (Приозёрск), космодром Байконур (также известный как Ленинск или Тюратам), Семипалатинский ядерный полигон.

Ракетные войска стратегического назначения СССР, после распада Советского Союза ставшие Объединёнными стратегическими силами СНГ, в Казахстане были представлены двумя ракетными дивизиями шахтного базирования, на вооружении каждой из которых находилось по 48 установок ракет типа Р-36М, — 38-й (Державинск) и 57-й (Жангиз-Тобе).

К стратегическим силам также можно отнести 79-ю тяжелобомбардировочную авиадивизию (Чаган, близ Семипалатинска), которая была оснащена стратегическими бомбардировщиками Ту-95 — 40 самолётов и 240 крылатых ядерных ракет к ним.

На территории Казахстана располагались три базы подземного хранения военной техники для сухопутных войск, предназначавшейся для развёртывания мотострелковых дивизий в случае войны (№ 5202 Семипалатинская, № 5203 Усть-Каменогорская и № 5204 Карагандинская) — на каждой из них находилось ок. 200 танков, 350—400 БМП и 200 артиллерийских орудий — и одна база хранения авиатехники. Здесь же размещались склады военной техники, выведенной в конце 1980-х — начале 1990-х из Восточной Европы.

В первые годы самостоятельного существования (1991—1992) ВС РК сохраняли структурные единицы бывшей Советской Армии — отдельный корпус ПВО, 56-й корпус ВВС, 40-я общевойсковая армия, дивизия раннего обнаружения ракет и т. д. Впоследствии (1992—1994) эти крупные соединения были сокращены, а частью расформированы
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение

#3 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 01:14

Состав ВС РК в 1993—1998:

Сухопутные войска
Управление 1-го армейского корпуса (Семипалатинск)
68-я (372-я Краснознаменная Новгородская) мотострелковая дивизия (Сары-Озек) в составе двух мотострелковых и одного танкового полка; вооружение — ок. 300 танков и ок. 500 боевых бронированных машин (ББМ)
78-я танковая дивизия (Аягуз); вооружение — 350 танков, 290 ББМ, 150 артиллерийских орудий
210-й отдельный учебный центр (пгт. Гвардейск, или Отар); 6000 личного состава, 220 танков, 420 ББМ, 220 артиллерийских орудий — фактически усиленная дивизия (иногда упоминалась как Гвардейская дивизия или дивизия им. Карасай-батыра)
35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, выведенная в Казахстан из состава ГСВГ в 1991-ом году (Капчагай)
44-я ракетная бригада тактических ракет (Семипалатинск)
645-й артиллерийский полк (Семипалатинск)
962-й полк реактивной артиллерии — установок залпового огня (Семипалатинск)
1-я мотострелковая бригада (Алма-Ата) и др.
Силы ПВО (в подчинении Сухопутных войск)
272-я зенитно-ракетная бригада (Аягуз)
56-я радиотехническая бригада (Чимкент)
ВВС
11-я смешанная авиадивизия
129-й истребительно-бомбардировочный полк (Талдыкорган)
134-й истребительно-бомбардировочный полк (Жангиз-Тобе)
149-й бомбардировочный полк (Николаевка)
715-й истребительный полк (Луговая)
39-й разведывательный полк (Балхаш)
457-й смешанный самолётно-вертолётный полк (Алма-Ата)
157-й вертолётный бомбардировочный полк (Джамбул)
486-й вертолётный полк (Учарал)
218-я отдельная вертолётная эскадрилья (Алма-Ата)
27-я отдельная вертолётная эскадрилья (Семипалатинск)
Силы ПВО (в составе ВВС)
356-й истребительный полк (Семипалатинск)
87-я зенитно-ракетная бригада (Алма-Ата)
770-й зенитно-ракетный полк (Георгиевка)
374-й зенитно-ракетный полк (Серебрянск),
769-й зенитно-ракетный полк (Ленинск),
420-й зенитно-ракетный полк (Державинск).
Общая численность казахстанской армии в то время, без частей ВВ МВД и Комитета национальной безопасности, достигала 160—170 тыс.
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение

#4 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 10 июля 2010 - 01:16

Руководство ВС РК
Источник — Военная доктрина Республики Казахстан.

Верховным Главнокомандующим ВС РК является президент страны, который осуществляет общее руководство строительством, подготовкой и применением военной организации, обеспечением военной безопасности государства.

Парламент РК принимает законы по вопросам военной безопасности и обороны государства, решает вопросы войны и мира, принимает решение об использовании Вооружённых Сил для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности, ратифицирует и денонсирует международные договоры по вопросам обороны и военного сотрудничества.

Правительство РК организует оснащение Вооружённых Сил вооружением, военной и специальной техникой, их финансовое и материальное обеспечение, оперативное оборудование территории страны в интересах обороны, гражданскую и территориальную оборону, определяет перечень стратегических объектов, подлежащих физической защите, штатную численность Вооруженных Сил, порядок предоставления и использования для нужд обороны всех природных ресурсов.

Министерство обороны РК через Комитет начальников штабов осуществляет централизованное руководство Вооружёнными Силами в мирное время, решает задачи, связанные с обеспечением военной безопасности и обороны страны, координирует разработку основных направлений военной реформы, программ развития Вооружённых Сил, определяет их структуру и штатную численность, проводит единую военно-техническую политику в государстве, осуществляет международное военное сотрудничество.

Комитет начальников штабов Министерства обороны РК разрабатывает основные направления военной реформы, планы строительства и развития Вооружённых Сил, их оперативной, боевой и мобилизационной подготовки, организует и осуществляет планирование применения Вооружённых Сил, разрабатывает план оперативного оборудования территории страны в интересах обороны.

Аналогичным образом осуществляется руководство другими войсками и воинскими формированиями, предназначенными для выполнения задач военными методами, — к ним относятся Республиканская гвардия, Внутренние войска МВД РК и Пограничная служба КНБ РК.


Министры обороны Республики Казахстан


Нурмагамбетов • Касымов • Алтынбаев • Токпакбаев • Алтынбаев • Ахметов • Джаксыбеков
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение

#5 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:27

Не знал, что есть такая тема на форуме.

Скажите, а для чего решили собирать информацию о ВС стран мира?

#6 MIROTVORES70

MIROTVORES70

    SHOOTER

  • Emir
  • 4 604 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 01:31

Не знал, что есть такая тема на форуме.

Скажите, а для чего решили собирать информацию о ВС стран мира?

Хотим завевать весь мир!
Быть ШАХИДОМ для менья честь и великая мечта.Я скажу Амин,и Вы скажите!



Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru