Перейти к содержимому


Фотография

«Обидевший Али (а), обидел и меня» (Сахих)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 08:41

Салам алейкум.
В период правления Имама Али (а) многие люди осмелились выйти против истинного халифа (Муавийа, Амр Ас, Тальха, Зубайр, Аиша и др.) своего времени, забыв о том, что Пророк (с) категорически запрещал не только воевать против Али (а), но и даже обижать и чем-либо мучить его. По данному факту имеются множество достоверных (сахих) хадисов.

1. ал-Албани внес достовеный хадис в свой сборник, с текстом:

» من آذى عليا فقد آذاني «


Пророк (с) сказал: «Обидевший Али (а), обидел и меня»


«Ас-Сильсиляту ас-Сахиха», ал-Албани, 5/373, № 2295


2. Хаким хадис внес длинный хадис в «Мустадрак». Приводим важную часть хадиса:

4596 – حدثنا : أبو العباس محمد بن يعقوب ، ثنا : أبو زرعة الدمشقي ، ثنا : محمد بن خالد الوهبي ، ثنا : محمد بن إسحاق ، وأخبرناه : أحمد بن جعفر البزار ، ثنا : عبد الله بن أحمد بن حنبل ، حدثني : أبي ، ثنا : يعقوب بن إبراهيم بن سعد ، عن محمد بن إسحاق ، وكان من أصحاب الحديبية قال : خرجنا مع علي (ر) إلى اليمن فجفاني في سفره ذلك حتى وجدت في نفسي فلما قدمت أظهرت شكايته في المسجد حتى بلغ ذلك رسول الله (ص) قال : فدخلت المسجد ذات غداة ورسول الله (ص) في ناس من أصحابه فلما رآني أبدني
عينيه قال : يقول حدد إلي النظر حتى إذا جلست قال : يا عمر وأما والله لقد آذيتني فقلت : أعوذ بالله أن أؤذيك يا رسول الله ، قال : بلى من آذى علياًً فقد آذاني ، هذا حديث صحيح الإسناد ولم يخرجاه


… (Пророк (с) сказал: ) «Да, обидевший Али (а), обидел и меня.»


(Хаким после данного хадиса сказал: ) санад (цепочка) данного хадиса «сахих» (достоверный), но они (ал-Бухари и Муслим) не добавили этот хадис в свои книги.

В «ат-Талхис»-е к «Мустадрак» аз-Захаби после данного сказал:


صحيح


(Хадис) достоверный.


«Мустадрак», Хаким, 3/122, № 4596


3. Ибн Хиббан также внес данный хадис в свой «Сахих» с длинным «матном».

7049 – أخبرنا : الحسن بن سفيان ، حدثنا : أبوبكر ، حدثنا : مالك بن إسماعيل ، حدثنا : مسعود بن سعد ، حدثنا : محمد بن إسحاق ، عن الفضل بن معقل ، عن عبد الله بن نيار الأسلمي ، عن عمرو بن شاس ، قال : قال لي رسول الله (ص) : قد آذيتني قلت : يا رسول الله ما أحب أن أوذيك ، قال : من آذى علياًً فقد آذاني ، قال أبو حاتم : هذا هو الفضل بن عبد الله بن معقل بن سنان الأشجعي نسبه إبن إسحاق إلى جده ، ومسعود بن سعد الجعفي كوفي كنيته أبو سعد


…Пророк (с) сказал: «Обидевший Али (а), обидел и меня»


«Сахих», Ибн Хиббан, №7049


4. Несмотря на то, что Бухари не внес данный хадис в свой «Сахих» он передал данный хадис в «ат-Тарижу ал-Кабир» с длинным «матном».

2482 – عمرو بن شاس الأسلمي (ر) ، يعد في أهل الحجاز ، قال عبد العزيز بن الخطاب : ، حدثنا : مسعود بن سعد ، عن محمد بن إسحاق ، عن أبان بن صالح ، عن الفضل بن معقل ، عن عبد الله بن نيار ، عن عمرو بن شاس (ر) : قال لي النبي (ص) : آذيتنى قلت : ما أحب أن أوذيك قال : من آذى علياًً فقد آذانى.


… (Пророк (с) сказал: ) «Обидевший Али (а), обидел и меня.»

«ат-Тариху ал-Кабир», Бухари, 6/306, №2482



Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#2 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 22:11

по какой причине Аиша не любила Али?

#3 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 22:46

по какой причине Аиша не любила Али?


Субъективных причины у Аишы могли бы много.
Эта могла бы банальный женский ревность к Фатимеи-Захра и его мужу Али (А). Так же могло бы ревность к любви Пророка (С) к своему Ахли-Бейту (А).
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#4 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 17:28

Субъективных причины у Аишы могли бы много.
Эта могла бы банальный женский ревность к Фатимеи-Захра и его мужу Али (А). Так же могло бы ревность к любви Пророка (С) к своему Ахли-Бейту (А).

А правда то что Али(ас)сказал Пророку(саас) чтоб он развелся с Аишей,когда её(Аишу)подозревали в прелюбодеянии?Не по этому ли поводу Аиша испытывала не приязнь к Али(ас)?

#5 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 23:33

В прелюбодеянии не подозревали а наговаривали и не Аишу а Марию, обвиняла сама Аиша если не запамятовал с Хафсой. Все сказки что аят оправдал Аишу это только выдача желаемого за действительное,среди прочих деталей даже пишут что дескать 7летняя Аиша потеряла бусинку и отстала от каравана, обратите внимание на возраст,есть ли еще данные о возрасте Аиши во время того похода?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#6 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 23:47

А правда то что Али(ас)сказал Пророку(саас) чтоб он развелся с Аишей,когда её(Аишу)подозревали в прелюбодеянии?Не по этому ли поводу Аиша испытывала не приязнь к Али(ас)?

Амираль-Мумнин Али Ибн Абу Талиб не говорил, что Аиша прелюбодейка, Он поддержал своего брата Мухаммеда (с) сказав, если тебя эти разговоры приносят боль, то разведись с ней.

Сообщение отредактировал H I Z B U L L A H: 27 ноября 2011 - 23:48

Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#7 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 00:03

Амираль-Мумнин Али Ибн Абу Талиб не говорил, что Аиша прелюбодейка, Он поддержал своего брата Мухаммеда (с) сказав, если тебя эти разговоры приносят боль, то разведись с ней.

этот хадис известин в суннитских источниках,но в шиитских если он даже и есть, то он слаб!
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#8 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 00:07

А правда то что Али(ас)сказал Пророку(саас) чтоб он развелся с Аишей,когда её(Аишу)подозревали в прелюбодеянии?Не по этому ли поводу Аиша испытывала не приязнь к Али(ас)?

У нас есть хадис, где Посланник Аллаха (с) сказал Имаму Али (а), что после моей смерти ты можешь дать развод моим женам, если кто-то из них поведёт себя не пристойно.
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#9 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 02:48

В прелюбодеянии не подозревали а наговаривали и не Аишу а Марию, обвиняла сама Аиша если не запамятовал с Хафсой. Все сказки что аят оправдал Аишу это только выдача желаемого за действительное,среди прочих деталей даже пишут что дескать 7летняя Аиша потеряла бусинку и отстала от каравана, обратите внимание на возраст,есть ли еще данные о возрасте Аиши во время того похода?

Не уточнял

#10 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 02:53

У нас есть хадис, где Посланник Аллаха (с) сказал Имаму Али (а), что после моей смерти ты можешь дать развод моим женам, если кто-то из них поведёт себя не пристойно.

А был такой случай?Давал ли он равзвод?

Сообщение отредактировал Abbas: 28 ноября 2011 - 03:01


#11 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 09:30

А был такой случай?Давал ли он равзвод?

нет, Амираль -Муминин не давал талаг жёнам Пророка (с).
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#12 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 18:08

Не уточнял

то есть аят оправдал Марию,а не Аишу?

#13 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 01:53

то есть аят оправдал Марию,а не Аишу?

да так имам Бакир сказал, а то что Аишу оправдывает сама Аиша сказала. выбирай на одной чаше весов слово имама Бакира на другом ее
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#14 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 22:41

да так имам Бакир сказал, а то что Аишу оправдывает сама Аиша сказала. выбирай на одной чаше весов слово имама Бакира на другом ее

нет у меня сомнения в 12 непорочных брат

#15 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 00:57

А как шииты относяться к Аише?Так же как и первым трём халифам,узурпировавшие власть у рода Пророка(с)после него?

#16 abuibraqim

abuibraqim

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 19 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 10:39

В прелюбодеянии не подозревали а наговаривали и не Аишу а Марию, обвиняла сама Аиша если не запамятовал с Хафсой. Все сказки что аят оправдал Аишу это только выдача желаемого за действительное,среди прочих деталей даже пишут что дескать 7летняя Аиша потеряла бусинку и отстала от каравана, обратите внимание на возраст,есть ли еще данные о возрасте Аиши во время того похода?

Ясные айты Корана о невиновности Аиши р.а. 24;11-19.Кто не принимает ети аяты тот кафир по единогласному мнению мусульман.Его кровь и имущество дозволено и не хоронится он на мусульманском кладбище

#17 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 16:11

Ясные айты Корана о невиновности Аиши р.а. 24;11-19.Кто не принимает ети аяты тот кафир по единогласному мнению мусульман.Его кровь и имущество дозволено и не хоронится он на мусульманском кладбище


Если какой-то сахаба Пророка (с) тоже верит что эти аяты про Марии? Тогда что? То же скажешь что кафир?
ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#18 abuibraqim

abuibraqim

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 19 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 00:51

Если какой-то сахаба Пророка (с) тоже верит что эти аяты про Марии? Тогда что? То же скажешь что кафир?

24:11:\Те которые возвели навет на мать правоверных Аишу являются группой из вас самих.Не считайте это злом для вас.Напротив это является добром для вас.Каждому мужу из них достанется заработанный им грех.А тому из них,кто взял на себя большую часть этого,уготованы великие мучения.19.Воистину тем которые любят,что бы о верующих распространялась мерзость,уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни.Аллаh знает,а вы не знаете.\ Ни одного достоверного сообщения ты не сможещь привести от сахаба,для муслима этих аятов хватает.

Сообщение отредактировал abuibraqim: 06 декабря 2011 - 00:56


#19 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 23:39

24:11:\Те которые возвели навет на мать правоверных Аишу являются группой из вас самих.Не считайте это злом для вас.Напротив это является добром для вас.Каждому мужу из них достанется заработанный им грех.А тому из них,кто взял на себя большую часть этого,уготованы великие мучения.19.Воистину тем которые любят,что бы о верующих распространялась мерзость,уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни.Аллаh знает,а вы не знаете.\ Ни одного достоверного сообщения ты не сможещь привести от сахаба,для муслима этих аятов хватает.


Субханаллах!


Этот Эльмир Кулиев психопат настоящий. В аяте нету имени Аиши. Откуда он добавил это? Вот посмотри на другие переводы.


Османов

Воистину, те, которые возвели великую ложь, — из вас же самих. Не считайте ее (т. е. ложь) злом для вас, напротив, это добро для вас. Каждого мужа из них постигнет [наказание] за содеянный грех. А тому, кто совершил наибольший грех, уготовано великое наказание.

Крачковский


Те, которые пришли к тебе с ложью - группа из вас. Не считайте это злом для себя, нет, это - благо для вас. Каждому человеку из них - то, что он снискал себе из этого греха. А кто из них взял на себя большую часть этого, тому - наказание великое.

Порохова


И те, кто ложь тебе принес, — из вашего числа,
Но не считайте это злом себе -
Напротив! Это — благо вам!
Ведь каждому из тех людей воздастся
По соответствию их доле этого греха.
А тот, кто основную тяжесть (клеветы)
Себе (на плечи) положил, -
Тот подлежит великой каре.




Вот сам аят на арабском. Где написано Аиша?

إِنَّ ٱلَّذِينَ جَآءُو بِٱلْإِفْكِ عُصْبَةٌۭ مِّنكُمْ ۚ لَا تَحْسَبُوهُ شَرًّۭا لَّكُم ۖ بَلْ هُوَ خَيْرٌۭ لَّكُمْ ۚ لِكُلِّ ٱمْرِئٍۢ مِّنْهُم مَّا ٱكْتَسَبَ مِنَ ٱلْإِثْمِ ۚ وَٱلَّذِى تَوَلَّىٰ كِبْرَهُۥ مِنْهُمْ لَهُۥ عَذَابٌ عَظِيمٌۭ


Будь добр, покажи нам.
ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#20 abuibraqim

abuibraqim

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 19 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 10:24

ето я недоглядел астагфируллаh, у него там имя Аиши р.а. выделено.Но ето не меняет сути дела.Все без исключения все суннитские тавсиры Корана говорят что ети айаты о Аише р.а и очень много хадисов достоверных.А ета история о Марьям не достоверная,лживая.Вы изза неновисти к сподвижникам из кожи вон выходите,чтобы найти хоть какойто компромат на них.А когда ни находите, то тогда пожалуста небылицы-сказки.В основном вы берете наши хадисы, когда ето сходится с вашей акидой,и приводите это в довод о сахабах.Но не знаете, что одним из главным критерием понимания етих хадисов является любовь к сподвижникам.С етим подходом :ненависть: можно и всю сунну очернить,что и пытаются сделать. 59:10:А те которые пришли после них говорят;Господь наш прости нас и наших братьев,которые уверовали раньше нас.Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем кто уверовал.Господь наш воистину Ты сострадательный милосердный;

#21 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 14:40

59:10:А те которые пришли после них говорят;Господь наш прости нас и наших братьев,которые уверовали раньше нас.Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем кто уверовал.Господь наш воистину Ты сострадательный милосердный;

Сдесь сказанно об уверовавших, а не о тех,кто был лицемером из сахабов или кто в последствии вышел из ислама,как например первые 3 халифа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru