Перейти к содержимому


Фотография

Запретная Еда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 18 июля 2011 - 18:22

Салам алейкум братья и сестра. В Джафаритском мазхабе запрещается в употребление рыба у которой отсутствует чешуя. В суннизме наоборот, таковая рыба является халалом. Просьба знающих написать далил на то что это харам из достоверных источников

#2 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 14:24

никто так и не ответил :D

#3 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 09:40

никто так и не ответил :D

таковы хадисы имеются, но не могу их найти.
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#4 Сейид Халил

Сейид Халил

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 304 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 16:54

Мясо коров верблюдов коз овец является дозволеным к употреблению в пищу. Также дозволеным являлется мясо диких буйволов оленей баранов коз антилоп. Нежелательно употреблять в пищу мясо лошадей ослов и мулов. Мясо абсолютно всех хищных животных является запрещенным к употреблению в пищу. Также запрещенным является мясо слона зайца и насекомых. Из морских и речных обитателей дозволенными к употеблению в пищу являются только рыбы с чешуей и креветки. Следовательно рыбы без чешки лягушки устрицы кальмары крабы раки омары осьминоги являются запрещенными к употребелению. Мясо кур уток гусей индеек является дозволенным к употребленю в пищу. Зарещено употреблять в пищу мясо хищных птиц. Также запрещено употреблять мясо птиц которые в полете расправляют крылья то есть они не машут крыльями а парят или же больше парят чем машут крыльями. А мясо тех птиц которые в полете машут крылями или же больше машут чем парят являетя дозволнным к употреблению в пищу например голуби куропатки тетерева. Нежелательно употреблять в пищу мясо удода. Если от живого животного отделить мясо или жир то отделенные мясо и жир будет запрещены к употреблению в пищу. Согласно обязательной предосторожности пятнадцать частей тела дозволенным животных являются запрещенным к употреблению в пищу 1.Кровь 2.Половой член 3.Яйца 4.Влагалище 5.Матка 6.Запрещенная железа 7.Небольшое вещество величиной с горошину находящееся в головном мозге 8.Запрещенным спинном мозг находящийся в спинном хребте 9. Находящийся по обе стороны шеи жир протянувшийся до спинного хребта 10.Желчный пузырь 11.Cелезенка 12.Мочевой пузырь 13.Глазной зрачок 14.Вещество находящееся в копыте. Все перечисленное выше относится к крупным животным. Однако в мелких животных например в воробье невозможно отделить эти части тела. Поэтому нет нечего страшного если эти части мелких животных будут употреблены в пищу.

#5 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 00:20

Салам алейкум братья и сестра. В Джафаритском мазхабе запрещается в употребление рыба у которой отсутствует чешуя. В суннизме наоборот, таковая рыба является халалом. Просьба знающих написать далил на то что это харам из достоверных источников

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах.
Для нас далил то, что это запретил мужтахид. Этого для нас достаточно. http://russian.makar...ndex.php?it=292
В книге Уюн ахбар ар-Реза глава 35, есть очень длинный хадис, поэтому привожу только отрывок
وَتَحْرِيمُ الْجِرِّيِّ وَالسَّمَكِ الطَّافِي وَالْمَارْمَاهِي وَالزِّمِّيرِ وَكُلِّ سَمَكٍ لا يَكُونُ لَهُ فَلْسٌ

Запрещены ... и все рыбы, не имеющие чешуи

#6 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 09:57

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах.
Для нас далил то, что это запретил мужтахид. Этого для нас достаточно. http://russian.makar...ndex.php?it=292
В книге Уюн ахбар ар-Реза глава 35, есть очень длинный хадис, поэтому привожу только отрывок
وَتَحْرِيمُ الْجِرِّيِّ وَالسَّمَكِ الطَّافِي وَالْمَارْمَاهِي وَالزِّمِّيرِ وَكُلِّ سَمَكٍ لا يَكُونُ لَهُ فَلْسٌ

Запрещены ... и все рыбы, не имеющие чешуи

Уважаемый брат, и для меня аналогично фетва мужтахида ессть далил, однако далил я просил не для себя а для аппонента, для которого фетва вынесенная мужтахидом не является основанием в это верить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru