Перейти к содержимому


Фотография

Аят «Наставление», Сура «Гром» аят 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 15:52

«Воистину, ты всего лишь увещеватель, и у каждого народа есть наставник (наставляющий на истинный путь)» (Сура «Гром» аят 7).

Этот божественный аят является еще одним указанием на следование божественным руководителям, которых Пророк Ислама (ДБАР) по приказу Всевышнего Аллаха объявил повелителями мусульман. В этом аяте Посланник Аллаха (ДБАР) упоминается как увещеватель, который получив откровение от Господа миров, довел его до человечества. В продолжении аята сказано, что после Пророка исламская община не предоставлена самой себе, мусульмане не забыты Господом, а наоборот, Всевышний Аллах проявил по отношению к мусульманам огромную милость, назначив для каждого времени непорочных наставников, которые наставляют на истинный путь всех желающих последовать за последним небесным писанием.

В толковании Корана «Нур ас-Сакалайн» приводится предание от Имама Садыка (ДБМ) сказавшего: «Имам является наставником народа, живущего в его время». В «Аль-Кафи» приводится высказывание Имама Бакира (ДБМ): «В каждое время есть наставник из нас (из пророческого рода), который наставляет людей к тому, что принес Пророк».

Суннитские ученые привели множество преданий о причинах ниспослания данного аята, и которые являются комментариями к нему. Фахр Рази в своем толковании Корана по поводу этого аята приводит предание от ибн Аббаса: «Пророк положил свою руку на грудь и сказал: «Я увещеватель». Затем он указал на Али и сказал: «Ты наставляющий, эй Али. Посредством тебя будут наставляться стремящиеся к наставлению после меня». («Тафсир Кабир» Фахр Рази)

Табари также приводит в своем толковании Корана подобное предание: «Когда был ниспослан аят «Наставление» Пророк положил руку себе на грудь и сказал: «Я увещеватель, и для каждого народа существует наставник». И потом продолжил, указав на Али: «Ты наставник, эй Али. Только посредством тебя будут наставляться люди после меня». («Джами аль-Баян» Табари, т.12 стр.72)

Ахмад Ханбал передает высказывание Имама Али (ДБМ) в толковании этого аята: «Посланник Аллаха увещеватель, а наставник человек из рода Бани Хашим». («Муснад» Ахмад Ханбал, т.1 стр.126. Род Бани Хашим является одной из ветвей племени Курайш. Именно к этому роду относятся Посланник Аллаха (ДБАР) и все 12 имамов из его рода.)

Хаким Нишабури также приводит предание от Имама Али (ДБМ): «Посланник Аллаха увещеватель, а я наставляющий на истинный путь». После упоминания данного предания Нишабури пишет: «Этот хадис имеет достоверный иснад, соответствующий условиям двух шейхов (Бухари и Муслим), но несмотря на это, они не привели его в своих сборниках». («Мустадрак» Хаким Нишабури, т.3 стр.129)

В дополнение к сказанному выше, приведем еще несколько достоверных преданий, которые помогут более четче осознать и понять смысл вышеупомянутого аята. Посланник Аллаха всегда и везде указывал на тот факт, что имамы из его рода являются его наследниками и руководителями мусульман. Что они являются хранителями этой религии и истинными толкователями аятов Священного Корана.

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Я господин пророков, а Али господин наследников. Моих наследников 12, первый из них Али, а последний Махди».(«Аль-Ахбар ар-Рида» т.1 стр.64)

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал в другом предании: «Эта религия будет стойкой до тех пор, пока не наступит Час, и закончится правление 12-ти халифов. Все они из курайшитов».(«Сахих» Бухари т.8 стр.127)

Имам Хусейн (ДБМ) сказал: «Люди обязаны познать имамов своего времени, подчинение которым обязательно».(«Бихар аль-Анвар» Маджлиси, т.23)

Посланник Аллаха (ДБАР) сказал по поводу важности следования за имамами из его рода: «Эй люди, я оставляю среди вас Коран и мой род. Если вы будете держаться за них, то никогда не заблудитесь» («Сунан» Тирмизи, Китаб Манакиб)

Также Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Мой род среди вас подобен ковчегу Ноя. Каждый, кто вступит на него, спасется, а каждый, кто отвернется, погибнет». («Мустадрак» Хаким Нишабури, т.2 стр.343)
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru