Перейти к содержимому


Фотография

Ответ на книгу "Из шиизма в ислам"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 01:25

Салам алейкум.
Совсем недавно встретил в интернете книгу некого аль-Кудайби, который был переведен на русский язык, как "Из шиизма в Ислам". Очередная ваххабитская книга, якобы про шиита, который принял "суннизм" и т.д. и т.п. Автор в основном опирается на слабые хадисы, порой просто нагло искажая текст и смысл хадиса.
Ответ на книгу готов и по мере возможности сегодня выставлю некоторые цитаты из книги и ответы на них. ИншАллах!

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#2 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 01:36

Напомню, что нет и не было никакого шиитского ученого по имени Абу Халифа Али Мухаммад аль-Кудайби. Автор показывает себя как любитель, но на самом деле такого автора даже и не существует и это очередная дешевая ваххабитская пропаганда против школа Ахл аль-Байт (а).
Аль-Кудайби пишет (стр. 27): Так, со слов ‘Абд Аллаха бин Синана передается следующее: «Я спросил Абу ‘Абд Аллаха, мир ему, о временном браке, и он мне ответил: “Не пачкай себя этим”».

1. Во-первых, автор не приводит источник, но данный хадис есть по ссылке "Бихар аль-Анвар" (100/318).
Вот данный хадис:


ين، [كتاب حسين بن سعيد و النوادر] ابن أبي عمير عن عبد الله بن بكير قال قال أبو عبد الله (ع) ما كان من شرط قبل النكاح هدم النكاح و ما كان بعد النكاح فهو نكاح قال لي محمد بن أبي عمير عن عبد الله بن سنان قال سألت أبا عبد الله (ع) عن المتعة فقال لا تدنس نفسك بها


«Бихар аль-Анвар», Аллама Маджлиси, 100/318


2. А знают ли ваххабиты, что означает выражение – «النوادر«, которое я отметил? Наврядли. Аллама Маджлиси (р) приводит данный хадис в главе «ан-навадир», т.е. хадисы входящие в эту главу из серии «шазз». Подобные хадисы могут иметь достоверный иснад, но противоречить другим многим достоверным хадисам и истине в целом. Насчет принятия подобных хадисов есть разногласие среди ученых. Среди классических ученых (ал-гудама) известным мнением является то, что «шазз» из-за того, что противоречит «махшур»-у не является доводом. (Подробно: «Усул аль-хадис ва ахкамуху», Шейх Джафар ас-Субхани, стр. 81-82)


Ваххабитский автор просто взял и перевел несколько хадисов из серии «шазз» и попытался таким примитивный вариантом убедить читателей, что якобы имамы из рода Пророка (с) отрицали временный брак. Обычный ваххабитский вариант и не более…
Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#3 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 01:40

Аль-Кудайби пишет (стр. 28)
Что касается ат-Туси, то он в своей книге «аль-Истибсар» (3/142) сообщает со слов ‘Амра бин Халида от Зайда бин ‘Али, от его отцов, что ‘Али, мир ему, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил мясо домашних ослов и временный брак»
Приведя это сообщение, он (ат-Туси) ничего не мог сказать, кроме следующего: «Это сообщение следует относить к принципу “сокрытия” такыййа (благоразумное сокрытие своей истинной веры в силу неблагоприятных обстоятельств), поскольку оно совпадает с мазхабом черни».


Во-первых, «санад» данного хадиса слабый:
1. В цепочке передатчиков имеется Амр ибн Халид аль-Васити, который не заслуживает доверия согласно книгам «риджал». Так же, имеются проблемы в его «мазхабе», ибо некоторые говорят, что он был из Ахли-сунна, а другие утверждают, что он был из предводителей зейдитов.
2. С «санад»-е хадиса также имеется аль-Хусайн ибн Алван, который был суннитом. По мнению некоторых ученых, он слабый и не заслуживает доверия.

Результат: Данный хадис дошел до нас от зайдита, а так же от суннита. Они оба не заслуживают доверия, ибо их правдивость не доказана, согласно книгам «риджал».

Во-вторых, хадисы от пречистых имамов (а), разрешающие временный брак доходят до степени «мутаватир». Это доказывает, что подобные слабые хадисы не могут вызвать сомнения в легитимности временного брака, который доказан Кораном, сунной, «акль»-ем, а также «иджмой» ученых школы Ахл аль-Байт (а). Если предположить данный хадис за достоверный, то его стоит отнести к степени «шаз», как это посчитал и Шейх ат-Туси (ра) в «аль-Истибсар» (3/142), но по ясным целям аль-Кудайби не предпочел привести выражение ат-Туси (ра) до конца.

В-третих, где в словах Шейх ат-Туси (а) выражеие «мазхаб черни»?
Шейх ат-Туси (ра) пришет: «…оно совпадает с позицией распространенного мазхаба (т.е. суннитов) (мазхабул-амма)». Переводчик намеренно искажает слова Шейх ат-Туси. Отпускаем это на его совесть…


Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#4 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 01:41

Аль-Кудайби пишет (стр. 30):
Ибн Бабавейх аль-Куми в книге «Ман ла йахдурух аль-факих» (4/376) упомянул, что одно из речений пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которое не было выполнено, таково: «Оплакивание покойника относится к одному из поступков доисламского невежества (джахилии)».


Во-первых, данный хадис «мурсаль» и в нем отсутствует цепочка передатчиков.
Во-вторых, хадис с похожим содержанием имеется, также в иной части книги «Ман ла йахдурухул-факих» (4/3/4968), но цепочка этого хадиса также слаба и данный хадис, как и хадис приведенный аль-Гудайби, не может быть представлен в виде довода, ибо:

1. В цепочке передатчиков имеется некий Шуайб, но про него ничего не сказано в книгах риджал и он «маджхул».
2. В цепочке передатчиков имеются: Хамза ибн Мухаммад аль-Аляви и Абдул-Азиз ибн Мухаммад ибн Иса аль-Азхари, правдивость которых не доказана в книгах «риджал»


Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#5 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 01:44

Аль-Кудайби пишет далее: (стр.30-31)
А ан-Нури ат-Табарси в «Мустадрак аль-васа’ил» (1/143 – 144) приводит следующее высказывание ‘Али, мир ему: «Люди не перестанут совершать три джахилийских деяния, пока не наступит Судный Час: испрашивание дождя посредством звезд, поношение происхождения (других) и оплакивание покойников».


Во-первых, данный хадис, который передается также в «Бирахул-Анвар»(79/101), «Джами ахадис аш-шиа», (17/369) и т.д., - «мурсаль» (т.е. прерван), ибо не имеет цепочку передатчиков. Бессмысленно опираться на данный хадис и приводить его в виде довода.
Во-вторых, содержание хадиса также противоречит сунне Пророка (с), ибо сам Пророк (с) плакал по покойнику (по своему сыну Ибрахиму (р), по Хамзе (р) и т.д.)

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#6 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 01:45

Аль-Кудайби пишет (стр. 32):
Имам аль-Бакир сказал: «Крайняя скорбь, вопли, удары по лицу и груди, вырывание волос, приглашение плакальщиц – все это оставление терпения и следование по иному пути»

Во-первых, «санад» данного хадиса «даиф» (слабый), как об этом сказал Аллама Маджлиси в «Миратул-Укуль» (14/181).

Во-вторых, крайность любых действий может привести к запрету. Слова Имама аль-Бакир`а (а) относится именно к крайностям, а не запрету плача и скорби как таковой.

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#7 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 02:01

Аль-Кудайби далее пишет (стр.)

Поэтому когда Зайд бин ‘Али, да будет доволен им Аллах, приехал в Куфу, для него стала полной неожиданностью теория Му’мина ат-Така и его сторонников, которая провозглашала имамат его отца - ‘Али бин аль-Хусейна (Зайн аль-‘Абидина). По этой причине он сказал Му’мину ат-Таке во время состоявшейся между ними беседы: «О Абу Джа‘фар, я сидел вместе со своим отцом (‘Али бин аль-Хусейном) за столом. Он клал мне в рот жирный кусок и остужал горячий из сострадания ко мне. И выходит что: он не испытал сотрадания ко мне, оставив пред жаром ада, если сообщил о религии тебе, а не мне?!» Тогда Му’мин ат-Така ему ответил: «Да стану я выкупом за тебя! Из сострадания к тебе пред жаром ада он не поведал об этом тебе, опасаясь, что ты не примешь его и войдешь в ад. Но он сообщил мне, и если я приму, то спасусь. Если же нет, то не беспокоюсь оказаться в аду, подобно тому, как Йа‘куб утаил сон от своих сыновей»!!!

Представьте себе! Сыну имама неизвестно об имамате своего отца, и он не слышал о принятии им имамата ни от него самого, ни от его современников, но откуда ни возьмись появляется Му’мин ат-Така и подобные ему люди из числа жителей Куфы с такого рода заявлениями после смерти его отца (Зайна аль-‘Абидина)!

Во-первых, «лже-шиит» аль-Кудайби не приводит данный хадис в полном содержании и этим искажает смысл хадиса!

Приводим полный текс хадиса из «аль-Кафи» (1/174/5), :

عِدَّةٌ مِنْ أَصْحَابِنَا عَنْ أَحْمَدَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عِيسَى عَنْ عَلِيِّ بْنِ الْحَكَمِ عَنْ أَبَانٍ قَالَ أَخْبَرَنِي الْأَحْوَلُ أَنَّ زَيْدَ بْنَ عَلِيِّ بْنِ الْحُسَيْنِ ( عليه السلام ) بَعَثَ إِلَيْهِ وَ هُوَ مُسْتَخْفٍ قَالَ فَأَتَيْتُهُ فَقَالَ لِي يَا أَبَا جَعْفَرٍ مَا تَقُولُ إِنْ طَرَقَكَ طَارِقٌ مِنَّا أَ تَخْرُجُ مَعَهُ قَالَ فَقُلْتُ لَهُ إِنْ كَانَ أَبَاكَ أَوْ أَخَاكَ خَرَجْتُ مَعَهُ قَالَ فَقَالَ لِي فَأَنَا أُرِيدُ أَنْ أَخْرُجَ أُجَاهِدُ هَؤُلَاءِ الْقَوْمَ فَاخْرُجْ مَعِي قَالَ قُلْتُ لَا مَا أَفْعَلُ جُعِلْتُ فِدَاكَ قَالَ فَقَالَ لِي أَ تَرْغَبُ بِنَفْسِكَ عَنِّي قَالَ قُلْتُ لَهُ إِنَّمَا هِيَ نَفْسٌ وَاحِدَةٌ فَإِنْ كَانَ لِلَّهِ فِي الْأَرْضِ حُجَّةٌ فَالْمُتَخَلِّفُ عَنْكَ نَاجٍ وَ الْخَارِجُ مَعَكَ هَالِكٌ وَ إِنْ لَا تَكُنْ لِلَّهِ حُجَّةٌ فِي الْأَرْضِ فَالْمُتَخَلِّفُ عَنْكَ وَ الْخَارِجُ مَعَكَ سَوَاءٌ قَالَ فَقَالَ لِي يَا أَبَا جَعْفَرٍ كُنْتُ أَجْلِسُ مَعَ أَبِي عَلَى الْخِوَانِ فَيُلْقِمُنِي الْبَضْعَةَ السَّمِينَةَ وَ يُبَرِّدُ لِيَ اللُّقْمَةَ الْحَارَّةَ حَتَّى تَبْرُدَ شَفَقَةً عَلَيَّ وَ لَمْ يُشْفِقْ عَلَيَّ مِنْ حَرِّ النَّارِ إِذاً أَخْبَرَكَ بِالدِّينِ وَ لَمْ يُخْبِرْنِي بِهِ فَقُلْتُ لَهُ جُعِلْتُ فِدَاكَ مِنْ شَفَقَتِهِ عَلَيْكَ مِنْ حَرِّ النَّارِ لَمْ يُخْبِرْكَ خَافَ عَلَيْكَ أَنْ لَا تَقْبَلَهُ فَتَدْخُلَ النَّارَ وَ أَخْبَرَنِي أَنَا فَإِنْ قَبِلْتُ نَجَوْتُ وَ إِنْ لَمْ أَقْبَلْ لَمْ يُبَالِ أَنْ أَدْخُلَ النَّارَ ثُمَّ قُلْتُ لَهُ جُعِلْتُ فِدَاكَ أَنْتُمْ أَفْضَلُ أَمِ الْأَنْبِيَاءُ قَالَ بَلِ الْأَنْبِيَاءُ قُلْتُ يَقُولُ يَعْقُوبُ لِيُوسُفَ يَا بُنَيَّ لَا تَقْصُصْ رُؤْيَاكَ عَلَى إِخْوَتِكَ فَيَكِيدُوا لَكَ كَيْداً لِمَ لَمْ يُخْبِرْهُمْ حَتَّى كَانُوا لَا يَكِيدُونَهُ وَ لَكِنْ كَتَمَهُمْ ذَلِكَ فَكَذَا أَبُوكَ كَتَمَكَ لِأَنَّهُ خَافَ عَلَيْكَ قَالَ فَقَالَ أَمَا وَ اللَّهِ لَئِنْ قُلْتَ ذَلِكَ لَقَدْ حَدَّثَنِي صَاحِبُكَ بِالْمَدِينَةِ أَنِّي أُقْتَلُ وَ أُصْلَبُ بِالْكُنَاسَةِ وَ إِنَّ عِنْدَهُ لَصَحِيفَةً فِيهَا قَتْلِي وَ صَلْبِي فَحَجَجْتُ فَحَدَّثْتُ أَبَا عَبْدِ اللَّهِ ( عليه السلام ) بِمَقَالَةِ زَيْدٍ وَ مَا قُلْتُ لَهُ فَقَالَ لِي أَخَذْتَهُ مِنْ بَيْنِ يَدَيْهِ وَ مِنْ خَلْفِهِ وَ عَنْ يَمِينِهِ وَ عَنْ شِمَالِهِ وَ مِنْ فَوْقِ رَأْسِهِ وَ مِنْ تَحْتِ قَدَمَيْهِ وَ لَمْ تَتْرُكْ لَهُ مَسْلَكاً يَسْلُكُهُ

Передает Абан, что аль-Ахвал передал ему про Зайда ибн Али, что когда он (Зайд) прятался (от врагов) позвал меня к себе и я встретился с ним. (Зайд) сказал мне: «О Абу Джафар! Если кто-то из нас попросит тебя следовать за ним, пойдешь ли ты с ним (восстанешь ли ты с ним)?» Я ответил: «Если (среди вас) будет твой отец или же брат, я пойду с ним .» (Зайд) сказал: «Я хочу восстать и сражаться с этой династией (Омейадами). Так, присоединяйся ко мне.» Я ответил: «Я не могу сделать этого.» (Зайд) сказал: «Ты считаешь себя отдаленным от меня?» Я сказал: «У меня всего лишь одна душа. Если на земле есть «худжат» (имам) со стороны Аллаха, то кто не восстанет с тобой, тот в спасении. Если кто-то восстанет с тобой, то – погибнет. Если же на земле нет «худжата» (имама) со стороны Аллаха, то равны те, кто восстал с тобой или же отказался восставать. » (Зайд) сказал мне: «О Абу Джафар! Я садился с отцом за столом (за обедом – ред.). Он измельчал и полностью остужал для меня (мягкий) кусок мяса. (Отец) это делал от сострадания ко мне. (С твоих слов) выходит, что он не пожалел меня от огня Ада, когда сообщил тебе о религии, и не сообщив об этом мне.» Я сказал ему: «Да буду я твоим выкупом! Из сострадания к тебе пред жаром ада он не поведал об этом тебе, опасаясь, что ты не примешь его и войдешь в Ад. Однако, он сообщил мне об этом и если приму его (известие), то я в спасении. Если же не приму, то (ничто) не спасет меня от огня. » Далее я спросил у него: «Да буду я твоим выкупом! Вы выше или пророки?» Он ответил: «Конечно же, пророки!» После чего я сказал ему: «Йакуб (а) сказал Йусифу (а): «О сынок, не рассказывай своего видения твоим братьям, они замыслят против тебя хитрость.» (12:5) Разве не мог бы он (Йакуб) сказать сыновьями, про это (сон – ред.) и таким образом уберечь его (Йусифа)? Однако он скрыл это от них, так же как и твой отец скрыл это от тебя. Он действительно боялся за тебя.» На, что Зейд ответил: «Знай, что твой близкий друг в Медине (Имам Джафар ас-Садик) также сообщил мне о том, что у него есть свиток, где говорится, что я буду убит и повешен в Кунасе.»

(ал-Ахвал говорит): «После данного разговора я совершил паломничество в «Хадж» и рассказал Абу Абдуллах`у (а) о нашем разговоре с Зейдом. (Выслушав) Абу Абдуллах (а) сказал: «Ты (доводами) закрыл ему пути спереди, сзади, справа и слева, а также свыше головы и ниже пяток. Ты не оставил ему никаких мест (шансов) для выхода из положения.»

"аль-Кафи", Шейх аль-Кулайни (ра), 1/174/5


Ложь аль-Кудайбы и ему подобных очевидна.


Во-первых, он не привел слова Зайда о том, что сам Имам ас-Садик (а) сообщил ему о том, что он будет убит и повешен.


Во-вторых, лжец аль-Кудайба, не привел слова Имам ас-Садик`а (а) о том, что аль-Ахвал точнейшим доводом указал на причину того, почему Имам Зейнулабидин (а) скрыл от него некоторые религиозные аспекты. Очевидно ясно, что если бы Имам (а) указал бы ему на это, то Зайд все равно ослушался бы его, как ослушался брата – Имам аль-Бакир`а (а). А также, ослушался Имам ас-Садик`а (а), который до точности указал на смерть Зайда. Также, не может быть никаких претензий на аль-Ахваля, так как выполнял требования Имама (а). Правоту и истинность слов аль-Ахвал`я доказывает отношение имамов (а) к нему, а также их отношение к восстанию Зайда. Если имамы (а) отказались поднимать восстание, присоединившись к Зайд ибн Али, то разумно ли обвинять их сторонников во лжи, и кидаться выражениями на подобие «но откуда ни возьмись появляется Му’мин ат-Така и подобные ему люди из числа жителей Куфы с такого рода заявлениями»?!


В-третих, этот достоверный хадис, наоборот указывает на то, что Имам Зайнулабидин (а) указал на следующего имама, которым являлся Имам аль-Бакир (а). Этому подтверждение слова ал-Ахвал`я: «Если (среди вас) будет твой отец или же брат, я пойду с ним .» А также указывает на невозможность того, чтобы земля осталась без «худжат»-а от Аллаха - имама (а). Таким образом, очевидно ясно, что данный хадис является доводов не против шиитов, а против суннитов, которые отказываются принимать правление 12 имамов (а), на которое указывает десятками достоверных хадисов от Посланника Аллаха (а).

Да, намерения Зайда ибн Али были благими, ибо он хотел уничтожить Омейадов – врагов Ахл аль-Байта (а), но для этого у меня не было мощи и сторонников. Политическая арена была полностью в руках врагов, что и отразилось на результате восстания: Зайд был жестоко убит, восстание подавлено.

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#8 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 02:12

Аль-Кудайби пишет (стр. 45):
Существует несколько шиитских хадисов, ясно указывающих на то, что шииты могут и не знать имама. В этих хадисах говорится о том, как должны вести себя шииты в подобных обстоятельствах. А ведь даже невозможно представить, чтобы это было в доктрине, провозглашающей о передаче имамата, ибо она обязывает шиита верить в двенадцать имамов и знать их имена и имена их отцов.
У аль-Кулайни в «аль-Кафи» сообщается, что один человек спросил Абу ‘Абд Аллаха, мир ему: «Если меня застанет утро или вечер, и я не увижу имама, которого бы я признал, то что мне тогда делать?» Он ответил: «Люби того, кого любишь, и ненавидь того, кого ненавидишь, пока Всемогущий и Великий Аллах не явит его тебе»


Во-первых, если в книгах шиитов имеются хадисы, то это не означает, что они считают все эти хадиса за достоверные. Каждый хадис в шиитских источниках хадисов подчиняется науке хадисоведения. Если кто-то хочет привести доводы против основ нашего вероубеждение из наших же книг, то должен доказать достоверность данного предания. В противном случае его довод не имеет цены и отклоняется.

Во-вторых, приведенный хадис из «аль-Кафи» (1/342/28) не достоверен, ибо Аллама аль-Маджлиси (ра) в «Мират аль-Укуль» (4/59) после данного хадиса пишет: «Мурсал» (Цепочка хадиса прерывается). Шейх аль-Бахбуди также не отнёс данный хадис к степени достоверности и не внёс в свой «Сахих аль-Кафи».

В-третих, имеются множество достоверность хадисов насчет того, что познать имама (а) является должностью каждого мусульманина. (см. «сахих» хадисы в «аль-Кафи», 1/186/6; 1/187/7; 1/187/8 и т.д )

В-четвертых, стоит также отметить, что в хадисе не говорится о том, что кому-либо не обязано знать имама (а), как это преподносит лжец аль-Кудайби. Текст хадиса говорит об обратном. Ибо если случится так, что кому-то не дойдет известие об имени следующего имама (а), то он должен оставаться на своем вероубеждении, и любить того, кого любил (Ахл аль-Байт (а) и их сторонников), и ненавидеть тех кого ненавидел (врагов пречистого Ахл аль-Байт (а)). Да еще и, данный хадис относился к трудным временам для последователей истинного Ислама, когда известия от имамов (а) доходили до людей из разный городов через длительное время. Слава Аллаху, что веками, да и на данный момент жизни, все мусульмане и последователи Ахл аль-Байт`а (а) знают своего имама (а).

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#9 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 02:18

Любимая ваххабитская цитата...:rolleyes:

Аль-Кудайби (стр. 83)
Ибн Раджаб ан-Нурси в своей книге «Машарик анвар аль-йакин» (стр. 86) пишет следующее: «‘Айша собрала сорок дирхемов, полученных за измену, т. е. за прелюбодеяние». Да упасет нас Всевышний Аллах от подобных слов!»


Во-первых, данный ученый не «Ибн Раджаб ан-Нурси», а Хафиз Раджаб ал-Бурси. Стоит отметить, что это не слова аль-Бурси, ибо он передает хадис цепочка, которого настолько слаба, что обсуждать содержание хадиса не имеет смысла.

Во-вторых, Ал-Бурси передал данный хадис с обрывом в цепочке передатчиков («мурсаль»).
В цепочке передатчиков такие люди как: Али ибн Хусайн аль-Магри аль-Куфи, ал-Махвал ибн Ибрахим, Мухаммад ибн Халим ат-Таммар, Зайд ибн Касир аль-Джамхи. Все эти передатчики (рави) неизвестны, ибо в книгах по «риджал»-у ничего не известно о них. Как можно приводить предание с таким «санад»-ом в виде довода против шиитов? Это предание также существуют в книге выдуманного «шиитского ученого» Хусайна аль-Мусави «Аллах сумма лит-тарих» (стр. 97, рус. перевод). Самое странное то, что якобы эти «экс шиитские ученые» были факихами и обладали знанием в области «усуль». Как может факих опираясь на такой хадис отрекаться от акиды?! Такими дешевыми глупостями ваххабиты еще раз доказывает все свое нутро.

В-третих, почему аль-Кудайби или же переводчик относит слово «измена» к прелюбодеянию? Где довод на это? Слово «хайанатун» (измена) имеет несколько значений. Отрекаться от слов мужа также может считаться для жены (моральной) изменой. Данный хадис не подлежит обсуждению ни со стороны "санад"-а (цепочки), ни со стороны "матн"-а (содержания).

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#10 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 02:19

Продолжу, ИншАллах.
Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru