Перейти к содержимому


Фотография

Убийство пророка Мухаммада (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 23:52

Изображение



Дорогие читатели, мы рады представить вам отрывки из книги большого ученого нашего времени шейха Наджах-Таи "Убийство Пророка Мухаммада (С)". Шейх Наджах-Таи родился в Ираке, но в течение долгого времени живет и работает в священном городе Кум. Он является автором около 300 книг, посвященных очищению Шиизма от любых следов умаризма и раскрытию подлинной исламской истории. За активную научную деятельность шейха и его бесстрашное выявление истинного лица исказителей Ислама ваххабиты (да проклянет их Аллах) вынесли фетву, призывающую к его убийству.

Книга "Убийство Пророка Мухаммада" на основе анализа огромного количества источников показывает лицо настоящих убийц Пророка (С) и исказителей Ислама после его смерти. Мы публикуем здесь отрывки из этой книги. Целиком книга, ин ша Аллах, будет размещена на других ресурсам, и мы дадим на нее ссылку.

Глава "Попытка убийства Посланника Аллаха (С) на горной дороге"

При возвращении Посланника Аллаха (С) из Табука в Медину группа его сподвижников приготовила для него ловушку, чтобы он упал с горной дороги. Посланнику (С) стало известно об этом, а потому он сказал своим сподвижникам: «Кто из вас хочет, может идти по лощине, потому что путь там просторнее для вас».

Пророк (С) пошел по горному перевалу, а люди пошли по лощине. Те, которые замышляли убийство Пророка (С), закрыли лица и тоже пошли по перевалу. Пророк сказал Хузейфе ибн Йаману и Аммару Йасиру, чтобы они пошли с ним. Он велел Аммару взять поводья его верблюда, а Хузейфе вести его. Они шли так, пока не услышали звук нападения сзади, со спины, покуда нападавшие не окружили их. Пророк (С) разгневался и приказал Хузейфе распознать их. Хузейфа приблизился к ним и увидел их закрытые лица. Тогда они испугались, решив, что их заговор раскрыт, а потому спешно убежали и растворились в толпе.

Хузейфа вернулся к Посланнику Аллаха (С), и тот велел ему и Аммару быстрее вести верблюда. Там они скоро преодолели перевал и стали ждать остальных.

Пророк (С) спросил: «О, Хузейфа, узнал ли ты кого-либо из них?»
Хузейфа ответил: «Я узнал верблюда такого-то и такого-то, но их лиц не видел, поскольку было темно, и они закутали лица».
Пророк (С) сказал: «Знаешь ли ты, что за дело у них, и чего они хотят?»
Он ответил: «Нет, о Посланник Аллаха».
Пророк (С) сказал: «Они желали идти рядом со мной по перевалу, чтобы, как только настанет удобный момент, сбросить меня вниз».
Хузейфа сказал: «Накажешь ли ты их, когда придут люди?»
Пророк (С) ответил: «Не хочу, чтобы люди повсюду стали говорить: “Мухаммад убил своих сподвижников”».
И тогда Посланник (С) назвал каждого из них по именам [1].

В книге «Абан ибн Усман ибн Аффан» приведено: «Их было двенадцать человек, и семеро из них – курайшиты».

Имам Хусейн ибн Али (А) сказал: «Те, кто поджидали Посланника Аллаха (С) на перевале, чтобы испугать его верблюда, - их было двенадцать человек, и один из них – Абу Суфьян» [2].

Ибн Абдульбарр Андалуси в книге «Аль-Истиаб» пишет: «Абу Суфьян с того времени, как (вынужденно) принял ислам, неизменно являлся оплотом лицемеров».

Потом Посланник Аллаха (С) собрал их и известил их о том, что они намеревались сделать, однако они поклялись Аллахом, что такого не было. И тогда Аллах ниспослал этот аят:


«Они клянутся Аллахом, что не говорили , когда они уже сказали слово неверия и стали неверными после того, как обратились в ислам. И задумали они то, чего не достигли…» [3].


[1] Ас-сирату ль-халабийа, том 3, С. 143, отпечатано в Бейруте; «Далаил ун-нубувват», Абу Бакр Ахмад Бехейки, том 5, С. 260-262, отпечатано в Бейруте; Муслим также приводит этот риваят в своем «Сахихе», С. 50 – «Книга качеств лицемеров и решения о них».
[2] Мухтасар тарих демешк, Ибн Асакир, том 6, С. 259.
[3] Сура «Покаяние», аят 74. См. также тафсир Ибн Касира, том 2, С. 604-605.

#2 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 23:54

Риваят от Хузейфы в книге «Аль-Махалла»

Хузейфа ибн Йаман – тот самый, кого Умар ибн Хаттаб называл знающим тайны Пророка (С), то есть его доверительным лицом – более подробно поведал историю попытки убийства Пророка (С) при возвращении с Табука посредством сталкивания его со скалы на переходе. Ибн Хазм Андалуси привел это повествование в своей книге «Аль-Махалла», где говорит:

«Но хадис от Хузейфы считается аннулированным, поскольку он передан от Валида ибн Джумиа, а он - халик [1], хотя мы и не видели случаев выдумывания им хадисов. Он передал много сообщений, где говорится, что Абу Бакр, Умар, Усман, Талха, Саад ибн Аби и Кас задумывали столкнуть Пророка (С) со скалы при возвращении с Табука и тем самым убить его. Если эти сообщения верны, то не остается никакого сомнения, что они были лицемерами, и они искали путей к покаянию, и отсутствие у Хузейфы и других уверенности в их деле стало причиной того, что они отказались читать погребальный намаз над их трупами (то есть Абу Бакра, Умара, Усмана)» [2].

Валид ибн Джумиа – это тот же Валид ибн Абдуллах ибн Джумиа.

В книге «Мизан уль-иʻатидаль» Захаби говорит: «Валид ибн Джумиа – его считают надежным Ибн Муин и Аджли , а Ахмад и Абу Зара сказали о нем: “В нем нет проблемы”, и Абу Хатим сказал о нем: “Надежный передатчик”» [3].


В книге «Аль-джарх ва т-таʻадиль» Рази говорит: «Исхак ибн Мансур от Йахья ибн Муина приводит риваят, что Валид ибн Джумиа – надежный передатчик» [4].

Ибн Хаджар Аскалани в книге «Аль-асаба» приводит его в числе хороших передатчиков хадисов [5].

Ибн Касир в книге «Аль-бидайту ва н-нихайа» называет его в числе надежных передатчиков [6].

Муслим в своем «Сахихе» передает хадисы от него [7].

Интересно, что Хаким, узнав о приведенном выше хадисе от Хузейфы в передаче Валида ибн Джумиа, сказал: «Если бы Муслим не приводил его имени в своем Сахихе, было бы лучше» [8]. Это означает не что иное, как то, что Хаким признает Валида ибн Джумиа надежным передатчиком, но призывает отвернуться от него только по причине переданного выше хадиса. Хаким в действительности хочет, чтобы некоторые хадисы от него передавались, а другие были скрыты!

Таким образом, по мнению Муслима, Захаби, Ибн Муина, Аджали, Аби Зарʻа, Аби Хатима, Рази и Ибн Хаджара санад хадиса является достоверным (сахих): все они считают этих двух человек, то есть Хузейфу ибн Йамана и Валида ибн Джумиа надежными передатчиками.


[1] Халик – термин в хадисоведении, означающий недействительность передатчика.
[2] Аль-Муджалла, Ибн Хазм Андалуси, том 11, С. 225.
[3] Мизан уль-иʻатидаль, Захаби, том 4, с. 337, № 9362.
[4] Аль-джарх ва т-таʻадиль, том 9, с. 8.
[5] Аль-Асаба, том 1, С. 454.
[6] Аль-бидайату ва н-нихайа, том 4, С. 362 и том 5, С. 310 и том 6, С. 225.
[7] «Сахих» Муслим, том 3, С. 1414, хадисы 1787-1798, отпечатано в Бейруте.
[8] «Мустадрак» Хакима Нишабури, том 3, С. 181.

#3 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 23:55

С другой стороны, как мы видели, Ибн Хазм упоминает, что Хузейфа отказался читать намаз над телами Абу Бакра, Умара и Усмана. Раньше мы сказали, что Хузейфа считался доверительным лицом Пророка (С), а потому, когда кто-то умирал, Умар имел обыкновение посылать за ним, и если Хузейфа читал намаз над умершим, то и Умар тоже читал.

Ибо Коран говорит:
«И не читай намаз над мертвыми из них (лицемеров) никогда и не стой над их могилой» [1].

Тот, кто умер во время Умара и Хузейфы, и последний отказался читать намаз над ним, – это был Абу Бакр, и Ибн Хазм был уверен в том, что Хузейфа не читал намаз над его телом.

Ибн Асакир, автор «Истории Дамаска», также приводит, что Хузейфа отказался читать намаз над «таким-то», то есть Абу Бакром, и эта история с непрочтением им намаза над телами «двух шейхов», то есть Абу Бакра и Умара, известна.

Умар послал за Хузейфой, чтобы он прочитал намаз над Абу Бакром, а когда Хузейфа отказался, смутился, отвел глаза в сторону и сказал: «Принадлежу ли я тоже к этой группе?» - то есть к лицемерам [2].

Пророк (С) [3], Али (А) и Умар [4] подтвердили, что Хузейфа знал имена лицемеров. Али (А) сказал: «Он (Хузейфа) – человек, который знает трудности и подробности дел, а также имена лицемеров, и если спросите у него, найдете его сведующим об этом» [5].

Хузейфа никому не раскрывал имена лицемеров, однако же не читал над ними намаз. Значение «лицемеров» в данном случае – те, кто пытался напасть на Пророка (С) после Табука.

Хузейфа рассказывает: «Я сидел в мечети, когда мимо меня прошел Умар ибн Хаттаб и сказал мне: “О Хузейфа, такой-то (то есть Абу Бакр) умер, так что будь готов к его похоронам”. Умар подошел уже к выходу из мечети, когда обернулся ко мне и, увидев меня продолжающим сидеть, вернулся ко мне и сказал: “Эй, Хузейфа! Клянусь Аллахом, разве я тоже из их числа (то есть из числа тех лицемеров)?” Я ответил: “Нет, клянусь, не хочу оправдать никого после тебя”» [6].

То есть: Умар понял, что Хузейфа не собирается читать намаз над телом Абу Бакра.

Ибн Асакир приводит риваят: «Абдуррахман ибн Ауф пришел к Умм Саламе, жене Пророка (С). Умм Салама сказала: “Я слышала от Посланника Аллаха (С), что он сказал: ʻЕсть мои сподвижники, которые после моей смерти никогда не увидят меняʼ”. Абдуррахман ибн Ауф с испуге вышел от нее, пошел к Умару и сказал ему: “Иди послушай, что говорит твоя мать”. Умар поднялся, отправился к Умм Саламе и сказал: “Клянусь Аллахом, разве я тоже из их числа (то есть из числа лицемеров)?” Она сказала: “Нет, и я не хочу оправдывать кого-то после тебя”» [7].

Ибн Ауф и Умар были в числе тех, кто присутствовал при нападении на Пророка (С) на перевале Табука [8].

Отсюда становится ясно, что Умар сильно боялся разоблачения своего участия в заговоре против Пророка (С), а потому постоянно выведывал у тех, кто мог знать об этом (в частности, у Хузейфы и Умм Салама), - не входит ли он в число лицемеров? Хузейфа и Умм Салама хорошо понимали, что вопрос Умара угрожал им смертью, если бы они раскрыли свое знание, а потому они были вынуждены скрывать его под давлением, и это давление сразу же чувствуется в том ответе, который дали оба они: «Не хочу кого-то оправдывать после тебя».


[1] Сура «Покаяние», аят 84.
[2] Мухтасар тарих демешк, Ибн Асакир, том 6, С. 253. Хузейфа из страха быть убитым не рассказал ему о своем знании лицемеров, и Умар свои вопросом пытался выведать у него, узнал ли его Хузейфа, когда тот присутствовал на перевале при возвращении из Табука?
[3] См. предыдущий источник, а также «Мустадрак» Хакима, том 3, С. 181.
[4] См. предыдущий источник.
[5] Мухтасар тарих демешк, Ибн Манзур, том 6, с. 253; «Асад уль-габа», Ибн Асир – «Разъяснение положения Хузейфы», том 1, С. 468; «Тариху дувваль ислами», Захаби, С. 22.
[6] Мухтасар тарих демешк, Ибн Асакир, том 6, С. 253
[7] Мухтасар тарих демешк, том 19, С. 334.
[8] Мунтахаб ут-таварих, С. 63.

#4 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 19:10

Нафиа ибн Джабир ибн Матам говорит: «Посланник Аллаха (С) не сообщил имена тех лицемеров, что напали на него ночью Табука, никому, кроме Хузейфы, и было их двенадцать человек» [1].


Исследование показывает, что к хадису Ибн Асакира сделали прибавление, которое отсутствовало в первоначальном хадисе, и оно говорит: «Среди них (то есть лицемеров) не было курайшитов, но все были из ансаров или их союзников». Это искажение внесли для того, чтобы отвести все подозрения от курайшитов, и переложить ответственность на ансаров. Точно таким же образом поступили со многими другими хадисами, например, с хадисом о Сакифе, где ансарам приписали готовность присягнуть другому халифу, или с хадисом, в котором Аббаса ибн Абд уль-Муталлиба сделали подносящим отравленный напиток Пророку (С). То есть подлинные убийцы Пророка (С) и узурпаторы халифата всячески стремились скрыть свою ответственность за это и переложить ее на других [2].


Хузейфа говорит: «Если бы я стоял у реки и протянул руку, чтобы зачерпнуть воды, то меня бы убили раньше, чем я успел бы поднести руку ко рту, если бы я рассказал то, что знаю» [3].


Это означает, что если бы Хузейфа решился обнародовать имена лицемеров – живых или мертвых, - его бы немедленно убили. Поэтому во времена халифата Абу Бакра и Умара он не называл этих имен, однако же не читал намаз над лицемерами, когда они умирали, и тем самым указывал на них. Тем не менее, во времена халифата Усмана и Али (А) он раскрыл имена лицемеров публично, и, скорее всего, был убит из-за этого, как и предвидел.


[1] "Мухтасар тарих демешк", Ибн Манзур, том 6, с. 253; «Мустадрак» Хакима, том 3, С. 381.
[2] Сахих Бухари, том 7, С. 17; Сахих Муслим, том 7, С. 24 и 198; «Муаджам ма истааджам», Абдуллах Андалуси, С. 142.
[3] "Мухтасар тарих демешк", Ибн Манзур, том 6, С. 259.

#5 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 19:11

Был ли Абу Муса Ашари из числа лицемеров?

Хузейфа назвал Абу Мусу в числе лицемеров Табука.
В риваяте пришло, что у Аммара Йасира спросили об Абу Мусе. Аммар сказал: «О нем я слышал от Хузейфы – что он был в числе лицемеров Табука».
Риваят от Абу Туфейла говорит: между Хузейфой и человеком из числа лицемеров Табука состоялся разговор, и Хузейфа спросил: «Сколько был человек на перевале Табука?» Абу Муса Ашари сказал: «Нам сказали, что четырнадцать человек». Хузейфа сказал: «Так как ты тоже из них, то их было пятнадцать. Я свидетельствую, что двенадцать из них – враги Аллаха и Посланника в ближней и последней жизни» [1].

Муслим и Ибн Касир также передали этот риваят [2].
Во всех книгах «Сира Пророка» («Жизнь Пророка») также упомянуто, что группа лицемеров Табука - враги Аллаха и Его Посланника (С).


Ибн Адди в своей книге «Аль-Камиль» и Ибн Асакир в книге «Тарих» говорят о том же, что приведено в «Канз уль-уммаль», по собственному санаду от Аби Наджада Хакима, который говорит: «Я сидел с Аммаром, когда пришел Абу Муса Ашари и сказал: “Что есть между тобой и мной? Разве я не твой брат в религии?” Аммар сказал: “Не знаю, но я слышал от Посланника Аллаха (С), что он проклял тебя при перевале Табук”. Абу Муса сказал: “Он попросил для меня прощения”. Аммар сказал: “Я был свидетелем, как он проклял тебя, но не был свидетелем того, как он попросил прощения”» [3].


В другом риваяте Хузейфа привел его имя в числе лицемеров Табука. Андалуси в своей книге «Истиаб» говорит: «Об Абу Мусе передают такие вещи, которые я не хочу даже приводить, да простит его Аллах» [4].


В другом риваяте от Джарира ибн Абд уль-Хамида Заби от Амаша от Шакика Аби Ваиля приводится от Хузейфы, который сказал: «Клянусь Аллахом, среди всех сподвижников Посланника Аллаха (С) никто не знает лицемеров так, как я, и я свидетельствую, что Абу Муса Ашари – лицемер» [5].


Это известие достигло до Абдуллаха ибн Умара (сына Умара ибн Хаттаба), причем он сказал сыну Абу Мусы: «Твой отец был лучше моего отца» [6] !


От Шакика приводят риваят: «Я сидел рядом с Хузейфой, когда в мечеть вошли Абдуллах ибн Аббас и Абу Муса Ашари. Хузейфа сказал: “Один из этих двух - лицемер”. А потом сказал: “Кто больше всех похож на Посланника Аллаха (С) смиренностью и лицом – так это Абдуллах ибн Аббас”» [7].


Акиль ибн Аби Талиб, который лучше всех знал происхождение арабов, называет Абу Мусу Ашари незаконнорожденным [8]. Муавия также называл его ублюдком племени Ашари [9].


Вот имена некоторых из тех, кто напал на Пророка (С) на перевале Табук: Абу Бакр, Умар, Усман, Талха, Саад ибн Аби Ваккас, Абу Суфьян и Абу Муса Ашари.
Автор книги «Мунтахабу ттаварих» называет в их числе также Абдуллаха ибн Ауфа, Абу Убейду ибн Джарраха, Муавию ибн Аби Суфьяна, Амру ибн Аса, Мугейру ибн Шааба, Ауса ибн Хадасана, Абу Хурейру и Абу Тальху Ансари [10].


Абу Муса Ашари в партиях Курайша был на стороне Умара ибн Хаттаба, а потому последний много раз упоминал его. Он написал в своем завещании: «ни один из моих чиновников не остается больше чем на один год», однако же назначил Абу Мусу Ашари своим наместником в Басре на четыре года [11].


И наоборот, Абу Муса ради защиты Умара и его детей вел вражду против Ахль уль-Бейт Пророка (А). В войне Джамаль он отговаривал людей от верности повелителю верующих Али (А), а в войне Сиффин предложил сделать Абдуллаха ибн Умара халифом вместо Али (А)!
В хадисе от Пророка (С) сказано: «О Али, не любит тебя иначе как верующий, и не враждует с тобой иначе как лицемер» [12].


[1] Канз аль-уммаль, Муттаки Хинди, отпечатано в Бейруте.
[2] Сахих Муслим, том 8, С. 123; Тафсир Ибн Касира, том 2, С. 605.
[3] Мунтахаб канз уль-уммаль, том 5, С. 234.
[4] Истиаб, С. 3722.
[5] Аль-Изах, Фазль ибн Шазан Нишабури, С. 30, отпечатано в Бейруте.
[6] Аль-машкат, С. 458; Бухари и Ибн Асир также приводят этот риваят: первый в главе «Мунакибу ль-ансар», С. 45, второй в «Джамиа», том 9, с. 363.
[7] Сиру иаламу ннабала, Захаби, том 2, С. 394.
[8] Шарх нахдж уль-балага, Ибн Аби Хадид,
9 - Китаб салим ибн кейс куфи, С. 176.
10 - Мунтахабу ттаварих, Мухаммад Хашим Хорасани, С. 63.
11 - Аль-асаба, Ибн Хаджар, том 2, С. 360 и «Табакат», Ибн Саад, том 5, С. 45.
12 - Сахих Муслим, книга веры, том 1, с. 120.

Сообщение отредактировал shemma2: 16 октября 2012 - 15:35


#6 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 18:50

Отказ присоединиться к армии Усамы


При возвращении из Прощального хаджа в местечке Гадир Хум Посланник Аллаха (С) назначил Али ибн Аби Талиба (А) своим наместником (халифом), объявил его Имамом и руководителем людей после себя и привел мусульман к присяге ему.


По возвращении в Медину Пророк (С) повелел готовиться к войне с византийцами (римлянами) и приказал большей части своих сподвижников присоединиться к войску, отправляющемуся в этот поход. Основные источники называют в их числе Абу Бакра, Умара, Усмана, Абу Убейду и других – все они получили приказ отправляться в поход на Шам (Сирию).


Ибн Саад пишет об этом: «Утром в пятницу Посланник Аллаха (С) своими руками вручил знамя Усаме и сказал: “Сражайся во имя Аллаха и на пути Аллаха, и сразись с теми, кто не верует в Господа”. Усама вышел из города и разбил лагерь в Джарфе. И не было никого из известных людей мухаджиров и ансаров, кто не был бы призван в эту армию: среди них Абу Бакр, Умар, Абу Убейда, Саад ибн Аби Ваккас, Саид ибн Зейд и другие…» [1].
Однако, несмотря на приказ Пророка (С), никто из них не отправился в поход и не присоединился к армии Усамы.

Группа курайшитов чрезвычайно желали скорой смерти Пророка (С), чтобы не отправляться с армией Усамы в Шам, так как боялись, что в это время халифат перейдет в руки Али ибн Аби Талиба (А).


В понедельник Посланник Аллаха (С) обнаружил Абу Бакра, Умара и других в мечети и спросил: «Разве я не велел вам присоединиться к армии Усамы?» Они сказали: «Да, о Посланник Аллаха». Он спросил: «Тогда почему вы не последовали моему приказу?» Абу Бакр сказал: «Я вышел из города, но вернулся, чтобы обновить свою присягу тебе». Умар сказал: «О, Посланник Аллаха, я не уходил, чтобы иметь известия о твоем здоровье». Пророк (С) сказал: «Отправляйтесь в армию Усамы» - и повторил это три раза [2].


Умар был против похода Усамы, даже во времени Абу Бакра, когда он говорил последнему: «Ансары хотели, чтобы я сказал тебе, чтобы командиром войска был назначен человек старше Усамы». Абу Бакр встал с места, схватил Умара за бороду и сказал: «Горе твоей матери, сын Хаттаба! Ты требуешь от меня снять с его места того, кого назначил Посланник Аллаха!» [3].


Умар был настолько решительно против похода, что Абу Бакр взял для него разрешение от Усамы остаться в Медине. Передается, что «Абу Бакр попросил у Усамы, чтобы он поручил Умару быть его помощником. Усама спросил: “Что скажешь о самом себе?” Абу Бакр сказал: “Видишь, что сделали люди. Так предоставь Умара в мое распоряжение и быстро отправляйся в поход”. И Усама отправился в поход» [4].


Таким образом, Абу Бакр, Умар, Усман, Абдуррахман ибн Ауф и другие отказались выполнять приказ Пророка (С) и не присоединились к армии Усамы, как при жизни Пророка (С), так и после его смерти.
Это хорошо показывает сопротивление группы курайшитов приказам Посланника Аллаха (С). Одним из признаков этой партии курайшитов при жизни Пророка (С) и первых халифах является бегство со сражений или избегание участия в них по любому поводу [5].


[1] Аль-табакат уль-кубра, Ибн Саад, том 2, С. 249: «Аль-бидайат ва ннихайат», том 8, С. 73; «Уйун уль-асар», Ибн Сейид Нас, том 2, С. 281; «Сирату ннабавия», Ахмад Зейни Рихлан, том 2, С. 339; «Шарх нахдж уль-балага», том 6, С. 52.
[2] «Иршад», шейх Муфид, С. 96.
[3] Тарих Табари, том 2, С. 462.
[4] Аль-бидайату ва ннихайа, том 8, С. 73.
[5] Назарийату ль-халифатейн, автор этой книги, том 1, С. 255 – 293.

#7 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 19:56

Спасибо брат за интересные материалы, к сожалению информации достоверной мало, многие источники уничтожались.
С.м. Тафсир Сафи том 1 стр. 389, о причастности двух женщин в смерти пророка Ислама.
Йа Али мадад
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#8 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 15:12

Cпасибо брат

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#9 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 14:47

Был окончен полный перевод книги Наджаха Таи "Убийство пророка Мухаммада (с) ", ознакомиться, пользоваться и распространять можно пройдя по ссылке:
http://ubijstvo-proroka.blogspot.ru/

#10 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 15:07

Был окончен полный перевод книги Наджаха Таи "Убийство пророка Мухаммада (с) ", ознакомиться, пользоваться и распространять можно пройдя по ссылке:
http://ubijstvo-proroka.blogspot.ru/

джазакалЛаху хейран!

если возможно, пожалуйста дайте ссылку на файл или пошлите на емейл. а, если будет и оригинал, то будет нурун аля нур.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#11 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 15:15

джазакалЛаху хейран!

если возможно, пожалуйста дайте ссылку на файл или пошлите на емейл. а, если будет и оригинал, то будет нурун аля нур.

Напишите мне в лс ваш майл, вышлю перевод на русский, по ссылке собственно он же. Перевод делался с печатного издания, не уверен что он есть в электронном варианте.
  • geogrd это нравится

#12 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 18:38

джазакалЛаху хейран!

если возможно, пожалуйста дайте ссылку на файл или пошлите на емейл. а, если будет и оригинал, то будет нурун аля нур.

http://shiaonlinelibrary.com/%D8%A7%D9%84%D9%83%D8%AA%D8%A8/4134_%D8%A5%D8%BA%D8%AA%D9%8A%D8%A7%D9%84-%D8%A7%D9%84%D9%86%D8%A8%D9%8A-%D8%B5-%D8%A7%D9%84%D8%B4%D9%8A%D8%AE-%D9%86%D8%AC%D8%A7%D8%AD-%D8%A7%D9%84%D8%B7%D8%A7%D8%A6%D9%8A оно?
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#13 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 18:58


http://shiaonlinelib.../تحميل/pdf/4134


Это, по моему, прямая ссылка к книге в формате pdf...

Спасибо, Kazus!

Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#14 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 19:09


http://shiaonlinelib.../تحميل/pdf/4134


Это, по моему, прямая ссылка к книге в формате pdf...

Спасибо, Kazus!

на здоровье)))
  • l-nur это нравится
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#15 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 19:25

ребята! да вы просто золотые!

получил и оригинал и перевод. спасибо, огромное!

джазакаллаху хейран!

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#16 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 20:03

http://shiaonlinelibrary.com/%D8%A7%D9%84%D9%83%D8%AA%D8%A8/4134_%D8%A5%D8%BA%D8%AA%D9%8A%D8%A7%D9%84-%D8%A7%D9%84%D9%86%D8%A8%D9%8A-%D8%B5-%D8%A7%D9%84%D8%B4%D9%8A%D8%AE-%D9%86%D8%AC%D8%A7%D8%AD-%D8%A7%D9%84%D8%B7%D8%A7%D8%A6%D9%8A оно?


Да,это она.

#17 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 22:28

Большое спасибо за книгу и ее перевод.
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#18 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 22:53

Скачать книгу на русском
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#19 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 18:24

MasaAllah
ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#20 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 14:56

Был окончен полный перевод книги Наджаха Таи "Убийство пророка Мухаммада (с) ", ознакомиться, пользоваться и распространять можно пройдя по ссылке:
http://ubijstvo-proroka.blogspot.ru/


А книгу "ВОСПОМИНАНИЯ БЫВШЕГО ВАХХАБИТА" тоже Искандер Юсупов перевел?
ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#21 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 16:21

А книгу "ВОСПОМИНАНИЯ БЫВШЕГО ВАХХАБИТА" тоже Искандер Юсупов перевел?

Насколько знают нет, не он.

#22 Arif

Arif

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 944 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 00:26

Cпасибо брат


татар , абу Муса Ашари , кого напоминает этот персонаж из Сиффийна ? ))
ваххабизм – это дистилированный суннизм

#23 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 23:21

татар , абу Муса Ашари , кого напоминает этот персонаж из Сиффийна ? ))

Aбу Муса Ашари был ишшаком как его внук Ашари

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru