Перейти к содержимому


Фотография

Число три в Исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 16:52

Число три в Исламе
О Господи! Благослови Мухаммеда, последнего из пророков и совершеннейшего из посланников, его пречистых потомков и добродетельных сподвижников и даруй мне три вещи непременные: не оставляй мне ни одного греха без отпущения, горести без облегчения и врага без отмщения.(Бихар аль-анвар, т. 90, стр. 187; Сафиха саджадийя, стр. 572.)

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Есть три вещи, прославляющие и украшающие верующего как в этой, так и в иной жизни: молитва на исходе ночи, отсутствие зависти к чужому богатству и преданность имаму из рода Мухаммеда”.

Имам Бакир (ДБМ), пятый имам, сказал: “Существует три вида прегрешений: те, которые Аллах Великий и Всемогущий прощает, те, которые Он не прощает, и те которых Он не допускает. Непростительный грех - это грех многобожия, простительный грех - это тот, что совершается человеком по отношению к себе самому и остается между ним и Аллахом Великим и Всемогущим, а грех недопустимый - это притеснение рабов божьих”.

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Три вещи таят в себе погибель для человека: большой живот, нерешительный характер и длинный язык”.

Повелитель правоверных имам Али (ДБАР) сказал: “У мусульманина есть три друга:
1. Друг, который говорит: ‘Я с тобой, будь ты живой или мертвый’. Это его дела.
2. Друг, который говорит: ‘Я с тобой до края могилы, а затем тебя покину’. Это его сын.
3. Друг, который говорит: ‘Я с тобой, пока ты жив’. Это его достояние, которое после его смерти перейдет к наследникам.”

Рассказывают, что святой Пророк (ДБАР) однажды сказал: “Когда я вознесся на небо, то увидел три надписи, начертанные на вратах царства небесного.
Первая гласила: ‘Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Я – Аллах, нет бога, кроме Меня, и Мое милосердие превыше Моего гнева’.
Вторая гласила: ‘Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Благотворительность вознаграждается десятикратно, ссуда – восемнадцатикратно, а забота о родственниках – тридцатикратно’.
Третья гласила: ‘Тот, кому ведомо мое положение и Мое господство, не должен укорять Меня в том, что Я отказываю ему в пропитании’”.

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Есть три категории людей, которые не будут допущены в Царство небесное: пьяницы, колдуны и те, кто отрекается от своих родственников”.

Имам аль-Казим (ДБМ) сказал: “В день Страшного суда, когда не останется в мире тени, кроме тени Аллаха, три категории людей найдут спасение в тени престола Господня: тот, кто устроил брак своего единоверца-мусульманина, либо сослужил ему добрую службу, либо сохранил в тайне его секреты”.

Имам Абу Абдулла (ДБМ) сказал: “Всех воров можно разделить на три категории:
1. Те, кто увиливает от закята.
2. Те, кто считает возможным не платить калым невесте.
3. Те, кто берет в долг и не собирается расплачиваться”.

Имам Садык (ДБМ) сказал: “три самых гнусных греха - это убить домашнюю скотину, отказаться от уплаты калыма и не заплатить тому, кого ты нанял на работу”.

Рассказывают, что имам Садык (ДБМ) поведал, как к святому Пророку (ДБАР) пришли однажды три женщины и стали жаловаться на своих мужей. У одной из них муж отказался есть мясо, у другой -перестал пользоваться благовониями, у третьей - стал избегать близости с ней. Пророк (ДБАР) (возмущенный поведением мужчин) вышел из дому, взошел на минбар и, вознеся хвалу Аллаху, произнес: “Что случилось с некоторыми из моих соратников, которые перестали есть мясо, пользоваться благовониями и приходить к своим женам?”

Имам Садык (ДБМ) сказал: “Разврат влечет за собой шесть тяжких последствий: три из них – в земной жизни, три других – в загробной. В земной жизни разврат несет человеку позор, обрекает его на разорение и приближает его смертный час (то есть сокращает его век), а в загробной жизни развратника ожидают гнев Аллаха, суровая расплата в день Страшного суда и вечное пребывание в геенне огненной”.

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Три качества (в людях) нравятся Аллаху: немногословие, непродолжительность сна и умеренность в еде. Три качества Он порицает (в них): болтливость, долгий сон и чревоугодие”.

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Наступит время, когда люди будут уважать ученых только за их красивую одежду, слушать Коран только тогда, когда чтец обладает приятным голосом, а поклоняться Аллаху только во время месячного поста. Женщины забудут о стыдливости, обездоленные – о терпении. Богатые забудут о щедрости, перестанут довольствоваться (малым) и будут ненасытны в стяжательстве. Они будут заботиться (только) о том, как наполнить желудок. Их религией будут деньги (богатство), а киблой (направление на Мекку, которое следует соблюдать во время молитвы) для них станут женщины. Их дома станут для них мечетями. Они будут бежать от своих мудрецов, как ягнята бегут от волков.
И когда они станут такими, Господь пошлет им три несчастья. Во-первых, Он лишит их богатства своего благословения, во-вторых, Он поставит над ними жестокого тирана, и, в-третьих, они покинут земной мир, не имея в душе (истинной) веры”.


Имам Садык (ДБМ) сказал: “Вот три условия: не скупись даже в бедности, всегда будь доброжелателен к людям и объективным к себе. Достаточно выполнить одно из них, и Аллах непременно впустит тебя в Рай”.

Повелитель Верующих, да будет над ним мир, сказал: Кто из-за этого мира печалится, тот в действительности на предписанное Аллахом гневается, кто на постигшее его бедствие жалуется, тот на Господа своего жалуется, кто же приходит к богатому человеку и из-за богатства того перед ним склоняется, две трети религии его утрачиваются. А если кто читал Коран и после смерти оказался в огне, значит, он над айатами его издевался, кто сердцем своим к этому миру прилепился, тот на него навлек три вещи: беспокойство, которое его не оставляет, жадность, что его не покидает, и надежду, которую он не осуществляет.

Повелитель Верующих, да будет над ним мир, сказал: У тебя есть три друга и три врага; что до твоих друзей, то они — твой друг, друг твоего друга и враг твоего врага; что до твоих врагов, то они — твой враг, враг твоего друга и друг твоего врага.

Повелитель Верующих, да будет над ним мир, сказал: У притеснителей среди людей имеются три признака: притеснитель вышестоящего неповиновением ему, притеснитель нижестоящего давлением на него, и поощряющий остальных притеснителей.

Повелитель Верующих, да будет над ним мир, сказал: У верующего — три времени: час, когда он взывает к Господу, час, когда добывает себе пропитание, и час, когда предоставлен самому себе наслаждаться тем, что ему приятно [и радует глаз]. И не надлежит разумному покидать дом свой, кроме как по трем причинам: добычи пропитания, заботы о Дне Воскресения либо наслаждения тем, что не запретно

Три вещи украшают правоверного: страх перед Аллахом, правдивость и возвращение того, что отдано на хранение.

Правоверный имеет три отличительные черты: правдивость, твёрдая вера и короткие желания.

Имам Али (А): три вещи навлекает на себя лжец своей ложью: гнев Аллаха, унижение среди людей и презрение ангелов.

Имам Али (А): кто скрывает боль, беспокоящую его три дня от людей, и попросил Аллаха о помощи, Аллах непременно исцелит его от нее.

Имам Али (А): трое не взыскивают с троих: умный с глупого, добродетельный с грешного и благородный с низкого.




Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал:
«Три человека первыми уверовали в Аллаха и ни на миг не были язычниками. Это Али ибн Абу Талиб, владелец Йа Сина (Пророк Ислама) и правоверные из семейства Фирауна (Фараона), которые были искренними в своей вере».


Большинство историков написали, что Али (да будет мир с ним!) три ночи подряд заходил в дома мусульман и призывал их принести ему присягу в верности. Он перечислял им свои права, однако большинство мусульман отворачивались от его светлости. Не получив от людей положительного ответа, его светлость стал безвыходно сидеть в своём доме.

Повествователи хадисов, историки, а также комментаторы коранических аятов в комментарии к суре «Человек» с небольшой разницей в словах и выражениях написали о самопожертвовании Али (да будет мир с ним!) следующее: Однажды Хасан и Хусейн (да будет мир с ними!) заболели. Их родители и даже они сами дали обет в случае выздоровления поститься три дня подряд. Служанка по имени Феззе последовала их примеру.

Повелитель Верующих, да будет над ним мир, сказал: «Да будут принесены мои родители в жертву Пророку (да благословит Аллах его и род его!), который ел хлеб из неочищенного зерна и даже три раза не наелся этого хлеба досыта, пока Господь не призвал его к себе».

Некоторые из историков написали, что сам Абу Бакр написал своему отцу, находившемуся в то время в Мекке, следующее письмо: «От Абу Бакра, халифа Пророка Аллаха, своему отцу Абу Кахафу. Знай, что люди собрались и выбрали меня халифом, ибо я был старше всех!»
Абу Кахаф в ответ написал: «Сын мой, в этой одной строчке своего письма ты совершил три ошибки. Во-первых, ты назвал себя халифом Пророка Аллаха, в то время как Пророк Аллаха не назначал тебя халифом. Во-вторых, ты написал, что люди выбрали тебя халифом, а это противоречит твоим предыдущим словам. В-третьих, ты написал, что избран из-за своего преклонного возраста. В таком случае я более чем ты достоин стать халифом, ибо я твой отец».


Бежавшие Хавариджи избрали Мекку центром своей деятельности. Трое из них, Абд ал-Рахман ибн Мулджам, Барак ибн Абдулла и Амр ибн Бакр, однажды ночью собрались вместе и стали вспоминать прошлое. Из своего разговора они сделали вывод, что виновниками этих кровопролитий и братоубийств являются Муавие, Амр Ас и Али (да будет мир с ним!) и смерть этих троих принесёт облегчение мусульманам и они сами решат свою судьбу. Эти трое заключили союз и принесли клятву убить виновников всех бед мусульман.

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Те, кому дарованы три милости, не будут обделены тремя другими милостями. Кому дарована возможность обратиться к Аллаху с мольбой, тому будет дарован ответ. Кому дарована возможность вознести благодарность, тому будет даровано умножение. Кому даровано упование, тому будет дарована достаточность. Разве ты не читал Книгу Великого и Всемогущего Аллаха, где Он сказал: «Кто уповает на Аллаха, для того Он достаточен»[2]. И сказал: «Если вы будете благодарны, Я непременно умножу вам»[3]. И сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам»

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Великий и Всемогущий Аллах говорит: «Я разделил ближний мир между своими рабами, чтобы они одолжили Мне заём. Кто одолжит Мне заём из ближнего мира, тому за каждый заём Я дарую награду, превышающую его от десяти до семисот раз, как Я пожелаю из этого. А кто не одолжит Мне заём из ближнего мира, у того Я заберу что-либо наперекор его желанию. И если он проявит при этом терпение, то Я дарую ему три блага. Если бы Я даровал одно из них ангелам, они были бы довольны этим даром от Меня». Затем Имам Садик зачитал слова Великого и Всемогущего Аллаха «Которые, когда постигает их несчастье, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернёмся». Они удостаиваются благословения своего Господа», и сказал: «Это первое из трёх благ». Затем продолжил «и милости», и сказал: «Это второе». Затем продолжил «Они следуют прямым путём»[1], и сказал: «Это третье. Эти блага даруются тому, у кого что-то будет забрано наперекор его желанию».

Имам Рида, да будет мир с ним, сказал: «Бывает, что человеку, поддерживающему отношения с родственниками, остаётся прожить всего три года. Но Аллах продлевает его жизнь ещё на тридцать лет. Аллах вершит, что пожелает».

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Мы не знаем чего-либо, что продлевает жизнь человека, кроме укрепления родственных отношений. Бывает, что жить человеку остаётся всего три года. Но он поддерживает связь с родственниками, по причине чего Аллах увеличивает его жизнь ещё на тридцать лет. И он живёт ещё тридцать три года. А бывает, что жить человеку остаётся тридцать три года. Но он разрывает связь с родственниками, по причине чего Аллах укорачивает его жизнь на тридцать лет. И он живёт всего три года».

Имам Али, да будет мир с ним, сказал: «Того, кто вершит свои деяния, чтобы покрасоваться перед людьми, отличают три признака. Он оживляется, когда его видят люди, становится вялым, когда остаётся один, и любит, чтобы его расхваливали во всех его делах».

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Мой отец говорил: «К Посланнику Аллаха, да благословит Аллах его и его род, пришёл человек из числа жителей пустыни и сказал: «Я живу в пустыне. Скажи мне самое содержательное наставление». Посланник Аллаха сказал: «Я наставляю тебя не гневаться». Человек три раза повторял свою просьбу и трижды слышал один ответ. Тогда он обратился к себе: «Больше я не стану спрашивать его. Ведь Посланник Аллаха не желает мне ничего, кроме блага». Имам Садик сказал: «Мой отец продолжил: «Что может быть хуже гнева и ярости? Гнев и ярость завладевают человеком, после чего он убивает душу, которую Аллах запретил лишать жизни, и клевещет на целомудренную женщину».

Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Несправедливость делится на три вида. Несправедливость, которую Аллах прощает. Несправедливость, которую Аллах не прощает. И несправедливость, которую Аллах не оставляет. Несправедливость, которую Он не прощает, это придание Ему сотоварища. Несправедливость, которую Он прощает, это несправедливость между Аллахом и человеком, чинимая им против себя самого. Несправедливость, которую Он не оставляет, это нарушение прав рабов божьих»

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Кто совершит грех, тому даётся отсрочка в семь часов. Если он скажет три раза «Прошу прощения у Аллаха, кроме которого нет иного божества, Живого, Сущего» /астагфируллаhаль-лязи ля иляhа илля hу, аль-хаййуль-каййум/, то грех не будет записан ему».

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Хадж делится на три вида – хадж муфрад, хадж киран и таматту из умры в хадж. Их велел совершать Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, и достоинство в их совершении. И мы велим людям совершать только их».

Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Три вещи делают искренней любовь человека к своему брату мусульманину. Приветливое лицо при встрече с ним, предоставление ему места на собрании и обращение к нему его любимыми именами».

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Если соберутся три человека, то двум из них не следует шептаться друг с другом, не посвящая третьего, ибо в таком шептании заключено то, что печалит его и причиняет страдание».

Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «К правам путника относится то, чтобы его попутчики задержались возле него на три дня, если он заболеет».

Однажды Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, спросил своих собеседников: «Знаете ли вы, что такое слабость?» Они ответили: «Аллах и Его Посланник знают лучше». Он сказал: «К слабости относятся три вещи. Когда кто-либо из вас приготовит еду для своего друга, а тот нарушит своё обещание и не придёт к нему. Когда кто-либо из вас будет попутчиком человека или будет его собеседником, и захочет узнать, кто он и откуда он, но разойдётся с ним, так и не узнав этого. Третья слабость связана с женщинами. Когда кто-либо из вас сблизится со своей женой и удовлетворит свои потребности, но она не удовлетворит свои». Абдулла ибн Амру ибн Ас спросил: «Как поступить, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Ему следует удержать себя и помедлить, пока не будут удовлетворены оба». И сказал Посланник Аллаха в другом хадисе: «Самым слабым является человек, повстречавшийся с другим человеком, которому понравятся манеры последнего, но он не спросит его имени, его происхождения и места его жительства».

Передаёт Али ибн Аби Хамза: «Я вошёл к Имаму Садику, да будет мир с ним, когда Абу Басир спросил его: «Да стану я жертвой за тебя. Прочесть ли мне Коран за одну ночь месяца рамадан?» Имам ответил: «Нет». Он спросил: «А за две ночи?» Имам ответил: «Нет». Он спросил: «А за три ночи?» Имам ответил: «Да», и указал рукой, а затем сказал: «О Абу Мухаммад. У рамадана есть право и святость, чего не имеют другие месяцы. Сподвижники Мухаммада, да благословит Аллах его и его род, прочитывали Коран за месяц или меньше. Коран не должен читаться спешно. Его следует читать размеренным чтением. Когда ты пройдёшь аят, в котором содержится упоминание рая, остановись и попроси Великого и Всемогущего Аллаха наградить тебя раем. А когда ты пройдёшь аят, в котором содержится упоминание ада, остановись и прибегни к Аллаху от ада».

Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Кто прочитает «Скажи: Он Аллах – Единый…»[1] один раз, тот будет осенён благодатью. Если он прочитает два раза, то благодатью будут осенены он сам и его семья. Если он прочитает три раза, то благодатью будут осенены он сам, его семья и его соседи. Если он прочитает двенадцать раз, то Аллах возведёт для него в раю двенадцать дворцов, а хранители рая будут говорить: «Отведите нас во дворцы нашего брата, чтобы мы посмотрели на них». Если он прочитает сто раз, то ему будут прощены грехи двадцати пяти лет, за исключением убийства и присвоения чужого имущества. Если он прочитает четыреста раз, то ему будет дарована награда четырёхсот шахидов, чьи кони были ранены, а сами пролили кровь. А если в течение дня и ночи он прочитает тысячу раз, то он не умрёт, пока не увидит своего места в раю или пока оно не будет показано ему.

Имам Казим, да будет мир с ним, сказал: «Кто с детских лет обяжет себя каждую ночь по три раза прочитывать «Скажи: Прибегаю к Господу рассвета…»[7] и «Скажи: Прибегаю к Господу людей…»[8], а также сто раз «Скажи: Он Аллах – Единый…»[9], а если не сможет сто раз, то пятьдесят раз, того Великий и Всемогущий Аллах избавит от помешательства, от недугов, которые настигают детей, от жажды, хворей живота и давления крови. Он навсегда избавит его от них, если он будет продолжать исполнять это обязательство, пока его не настигнет старость. Если он обяжет себя чтением этих сур или попросит другого сделать это для него, то он будет защищён вплоть до того дня, когда Великий и Всемогущий Аллах заберёт его душу».

Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Великий и Всемогущий Аллах говорит: «Кто проболеет три дня и не пожалуется ни одному из тех, кто навещает его, плоть того Я заменю лучшей плотью, а кровь лучшей кровью. Если Я исцелю его, то исцелю так, что на нём не будет грехов. А если Я заберу его, то заберу в свою милость».

Имам Саджад, да будет мир с ним, сказал: «Абу Саид Худри был из числа сподвижников Посланника Аллаха, да благословит Аллах его и его род, и держался истины. Он умирал три дня. Его семья совершила ему большое омовение и отнесла в место, в котором он выполнял свои молитвы. И он умер там».

Передаёт Зейд Шаххам: «Имама Садика, да будет мир с ним, спросили о Посланнике Аллаха, да благословит Аллах его и его род: «Во что он был завёрнут?» Он сказал: «В три одеяния. Два одеяния из Сухары (селения в Йемене) и покрывало из хорошей йеменской ткани».

Передают Зурара и Мухаммад ибн Муслим: «Мы спросили Имама Бакира, да будет мир с ним: «Относится ли чалма к савану покойника?» Он сказал: «Нет. К обязательному савану относятся три одеяния. И минимум одно целое одеяние, которое покроет всё его тело. Более этого количества является сунной, пока число одеяний не достигнет пяти. И всё, что больше пяти, является нововведением. Чалма на голову покойника относится к сунне». И он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, велел надевать на покойника чалму, и на него самого была надета чалма». Зурара и Мухаммад ибн Муслим сказали: «Когда мы были в Медине, и умер Абу Убейда Хазза, Имам Садик, да будет мир с ним, послал нам динар и велел нам купить для него камфару и чалму. И мы сделали это».

Передаёт Дауд ибн Нуман: «Я видел Имама Казима, да будет мир с ним, который говорил: «Происходит так, как желает Аллах, а не как желают люди». И когда он подошёл к могиле, он отошёл в сторону и сел. А когда покойного уложили в нишу в могиле, он встал и бросил на него три горсти земли».

Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Прокляты три деяния и тот, кто совершает их. Кто справляет большую нужду под тенью плодоносящих деревьев, кто преграждает доступ к общей воде, кто перекрывает дорогу, по которой ходят люди».

Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Кто до поднятия ног после обязательной молитвы скажет три раза «Прошу прощения у Аллаха, кроме которого нет иного божества, Живого, Сущего, Обладателя величия и почёта, и приношу Ему покаяние» /астагфируллаhал-лязи ля иляhа илля hу, аль-хаййуль-каййум, зуль-джаляли уаль-икрам, уа атубу иляйhи/, тому Великий и Всемогущий Аллах простит грехи, даже если их количество будет подобно морской пене».

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Имам Али, да будет мир с ним, говорил по утрам три раза: «Пречист Аллах – Священный Властелин» /субханаллаhи аль-маликиль-куддус/. Затем говорил: «О Аллах! Я прибегаю к тебе от исчезновения Твоих благ, от изменения Твоей благосклонности, от внезапности Твоего наказания, от впадения в несчастье и от зла того, что предшествовало ночью. О Аллах! Я прошу Тебя величием Твоей власти, силой Твоего могущества, величественностью Твоего царства и Твоей мощью над Твоими творениями» /Аллаhумма! Инни а’узу бикя мин завали ни’матикя уа мин тахвили ‘афийатикя уа мин фаджъати накыматикя уа мин даракиш-шакаи уа мин шарри ма сабака филь-ляйль. Аллаhумма! Инни асъалюкя би ‘иззати мулькикя уа шиддати кувватикя уа би ‘азыми сультаникя уа би кудратикя ‘аля халькыкя/. Затем обратись к Аллаху со своей нуждой».


Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Не забывай обращаться к Аллаху с этой мольбой три раза утром и три раза вечером: «О Аллах! Помести меня в своём прочном убежище, в которое Ты помещаешь, кого пожелаешь» /Аллаhумма! Идж’альни фи дир’икяль-хасынатиль-ляти тадж’алю фиhа ман турид/. Мой отец говорил: «Это мольба относится к хранимым мольбам».

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Кто скажет трижды во время отхода ко сну: «Хвала Аллаху, который возвысился и подчинил. Хвала Аллаху, который сокрыт и сведущ. Хвала Аллаху, который завладел и определил. Хвала Аллаху, который оживляет умерших и умерщвляет живых. И Он над каждой вещью мощен» /Аль-хамду лилляhил-лязи ‘аля факаhара. Аль-хамду лилляhил-лязи батана фахабара. Аль-хамду лилляhил-лязи маляка факадара. Аль-хамду лилляhил-лязи йухйиль-маута уа йумитуль-ахйа. Уа hуа ‘аля кулли шайъин кадир/, тот будет чист от грехов как в тот день, когда его родила мать».

Передаёт Сафван ибн Йахйа: «Я сказал Имаму Риде, да будет мир с ним: «Мы спрашивали тебя до того, как Аллах даровал тебе Абу Джафара (Имама Джавада), и ты отвечал, что Аллах дарует мне сына. Аллах уже даровал его тебе и обрадовал наши взоры. Если что-то случится с тобой, да не покажет нам этого Аллах, к кому нам обратиться?» Имам Рида указал рукой на Имама Джавада, да будет мир с ним, который стоял перед ним. Я сказал: «Да стану я жертвой за тебя, но ведь он трёхлетний мальчик!» Имам сказал: «Малый возраст не причинит ему ущерба. Иса, да будет мир с ним, стал доводом Аллаха, когда ему было три года».

Повелитель правоверных, да будет мир с ним, выступил вперёд вместе с Хасаном ибн Али, да будет мир с ним. Он опирался на руку Салмана и вошёл в запретную мечеть. И в это время туда пришёл мужчина с хорошей внешностью и в добротной одежде. Он поздоровался с Повелителем правоверных, и он ответил ему ответным приветствием. Затем сел. Затем мужчина сказал: «О Повелитель правоверных, я задам тебе три вопроса. Если ты ответишь мне на них, то я буду знать, что люди совершили неправедный поступок в отношении твоего повеления, и нет им благополучия в этом и загробном мирах. Если же ты не дашь ответа, то я буду знать, что ты и они равны». Повелитель правоверных сказал ему: «Спрашивай, что пожелаешь». Мужчина спросил: «Поведай мне о человеке, когда он спит. Куда уходит его душа? И почему человек вспоминает и забывает? И почему дети человека похожи на братьев его отца и матери?» Повелитель правоверных повернулся к Хасану и сказал: «О Абу Мухаммад, ответь на его вопросы». И Хасан ответил на вопросы. И сказал после этого мужчина: «Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха. И я никогда не переставал свидетельствовать об этом. И свидетельствую, что Мухаммад, да благословит Аллах его и его род, Посланник Аллаха. И я никогда не переставал свидетельствовать об этом. И я свидетельствую, что ты (и он указал на Повелителя правоверных) его наместник и исполнитель его довода. И я никогда не переставал свидетельствовать об этом. И я свидетельствую, что ты (и он указал на Хасана) его наместник и исполнитель его довода. И я свидетельствую, что Хусейн ибн Али наместник своего брата и исполнитель его довода после него. И я свидетельствую, что Али ибн Хусейн исполнитель повелений Хусейна после него. И я свидетельствую, что Мухаммад ибн Али исполнитель повелений Али ибн Хусейна. И я свидетельствую, что Джафар ибн Мухаммад исполнитель повелений Мухаммада ибн Али. И я свидетельствую, что Муса ибн Джафар исполнитель повелений Джафара ибн Мухаммада. И я свидетельствую, что Али ибн Муса исполнитель повелений Мусы ибн Джафара. И я свидетельствую, что Мухаммад ибн Али исполнитель повелений Али ибн Мусы. И я свидетельствую, что Али ибн Мухаммад исполнитель повелений Мухаммада ибн Али. И я свидетельствую, что Хасан ибн Али исполнитель повелений Али ибн Мухаммада. И я свидетельствую, что мужчина из потомства Хасана не должен называться по кунье и по имени. Когда явится его повеление, он наполнит землю справедливостью после того как она была наполнена гнётом. Мир тебе, о Повелитель правоверных, милость Аллаха и Его благословение». Затем он встал и вышел. Повелитель правоверных сказал Хасану: «О Абу Мухаммад. Последуй за ним и посмотри, куда он направился». Хасан ибн Али вышел, а после рассказывал: «Как только его нога ступила за пределы мечети, я не понял, в каком направлении он ушёл по земле Аллаха. Я вернулся к Повелителю правоверных и сообщил ему об этом. Он спросил меня: «О Абу Мухаммад, знаешь, кто это был?» Я сказал: «Аллах, Его Посланник и Повелитель правоверных знают лучше». Он сказал: «Это был Хидр».

Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Есть три руки: просящая, расходующая и удерживающая. И лучшая из рук – расходующая».

Передаёт Зурара: «Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Если верующий станет совершать три деяния, то они продлят его жизнь и станут причиной сохранности его благ». Я спросил: «Что это за деяния?» Он сказал: «Совершение им в молитве продолжительных поясных и земных поклонов. Долгое сидение за трапезой, которой он угощает других. И совершение благодеяний тем, кто нуждается в них».

Имам Казим, да будет мир с ним, сказал: «Когда умер Ибрагим сын Посланника Аллаха, да благословит Аллах его и его род, с его смертью сложились три традиции. Одна из них такова. Когда он умер, произошло солнечное затмение. Люди стали говорить: «Затмение солнца началось из-за смерти сына Посланника Аллаха». Тогда Посланник Аллаха взобрался на минбар, воздал хвалу Аллаху, прославил Его, а затем сказал: «О люди! Солнце и луна являются двумя знамениями из знамений Аллаха. Они движутся по Его повелению и покорны Ему. Их затмение не происходит из-за смерти или жизни кого-либо из людей. Когда произойдёт затмение солнца и луны или затмение одного из них, выполняйте молитву». Затем он слез и выполнил с людьми молитву затмения».

Передаёт Зурара: «Я спросил Имама Садика, да будет мир с ним, о наилучшей из традиций в совершении добровольного поста. Он сказал: «Три дня в каждом месяце. Четверг в начале месяца, среда в середине месяца и четверг в конце месяца». Я сказал ему: «Это всё из традиций в добровольном посте?» Он сказал: «Да».

Имам Али, да будет мир с ним, сказал: «Джибрииль спустился к Адаму, да будет мир с ним, и обратился к нему: «О Адам, мне приказано предложить тебе три вещи, чтобы ты выбрал одну из них и оставил две другие». Адам спросил его: «О Джибрииль, что это за три вещи?» Джибрииль ответил: «Разум, скромность и религия». Тогда Адам сказал: «Я выбираю разум». После этого Джибрииль обратился к скромности и религии: «Вернитесь и оставьте разум». Но они сказали: «О Джибрииль, нам было велено всегда находиться рядом с разумом». Тогда Джибрииль сказал: «Поступайте, как было велено вам». А затем он поднялся вверх».

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Люди делятся на три категории – учёные, ученики и пена на поверхности воды. Мы – учёные, наши последователи – ученики, а остальные – пена на поверхности воды».

Сказал Кумайль бин Зияд: «Вот, Повелитель Верующих Али бин Абу Талиб — да будет над ним мир — взял меня за руку и повел на кладбище, и когда мы оказались в пустыне, он (А) вздохнул глубоко и сказал»: О Кумайль бин Зияд, поистине, эти сердца — хранилища, и лучшее из них — то, что смогло сохранить (доверенное ему), так сохрани то, что я скажу тебе.
Люди бывают трех видов: один — ученый Божий человек, другой — обучающийся на пути спасения и последний — масса людей, тех, кто за всяким призывающим устремляется, по всякому ветру пускается, светом знания не просвещается, за столп, прочно стоящий, не хватается.


Иудеи сказали Посланнику Аллаха, да благословит Аллах его и его род: «Расскажи нам о происхождении твоего Господа». Посланник Аллаха ждал три дня и не отвечал им, а затем была ниспослана сура «Скажи: Он Аллах единый…»

Джабир ибн Абдулла Ансари: «Однажды я зашёл к Фатиме, да будет мир с ней, и в её руках была скрижаль, в которой были записаны имена наместников из её потомства. Я насчитал двенадцать имён, последним из которых был исполнитель повеления, да будет мир с ним. Трое из них носили имя Мухаммад, и трое – Али».

Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Если собираются трое или большее число верующих, то рядом с ними присутствует такое же число ангелов. Когда верующие просят Аллаха о благом, ангелы говорят «аминь». Когда верующие прибегают к Аллаху от зла, ангелы просят Аллаха отвести от них зло. Когда верующие обращаются к Аллаху с нуждами, ангелы ходатайствуют за них перед Аллахом и просят Его разрешить их нужды. А если собираются трое отрицающих, то рядом с ними присутствует в десять раз больше шайтанов. Когда отрицающие говорят, шайтаны говорят то же самое. Когда отрицающие смеются, вместе с ними смеются шайтаны. Когда отрицающие порочат друзей Аллаха, вместе с ними их порочат шайтаны. Если кто-либо из верующих оказался с ними и те начали вести подобные речи, то ему следует встать и не быть соучастником и собеседником шайтана. Ибо ничто не отстранит гнев Великого и Всемогущего Аллаха и ничто не отведёт Его проклятие. Если же верующий не сможет уйти сразу, то ему следует отречься от всего этого в сердце, а затем встать и уйти, даже если до конца этого собрания останется так мало времени, за которое можно лишь успеть надоить овцу или верблюдицу».




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru