Перейти к содержимому


Фотография

Сколько имамов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 22:57

Салам алайкум.

Шейх ат-Туси в своей книге "аль-Гайбат" стр 139 привел сообщение:

103 - عنه، عن أبيه، عن جعفر بن محمد بن مالك، عن محمد بن نعمة السلولي، عن وهيب بن حفص ، عن عبد الله بن القاسم، عن عبد الله بن خالد، عن أبي السفاتج، عن جابر بن يزيد، عن أبي جعفر عليه السلام عن جابر بن عبد الله الانصاري قال: دخلت على فاطمة عليها السلام وبين يديها [ لوح فيه ] أسماء الاوصياء من ولدها، فعددت اثني عشر اسما آخرهم القائم، ثلاثة منهم محمد وثلاثة منهم علي
(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари, который сказал: "Я вошел к Фатиме (алайхи салам) в руках у нее была скрижаль в ней были имена авсия (наследников) из числа ее детей, я насчитал 12 имен, последней из них аль-Каим, трое из них Мухаммад, и трое Али.


Вроде перевел правильно. 12 наследников+сам Али (р.а)=13.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#2 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 23:47

Кулайни в "Кафи" 1/531:


9 - محمد بن يحيى عن محمد بن الحسين عن ابن محبوب عن أبي الجارود عن أبي جعفر ع عن جابر بن عبد الله الأنصاري قال : دخلت على فاطمة ع وبين يديها لوح فيه أسماء الأوصياء من ولدها فعددت اثني عشر آخرهم القائم ع ثلاثة منهم محمد وثلاثة منهم علي

(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари: Я вошел к Фатиме (алайхи салам) и у нее в руках была скрижаль, в ней имена авсия из ее детей, я насчитал 12 имен, последний из них аль-Каим (алайхи салам) трое из них Мухаммад, и трое из них Али".


Опять 12 из числа ее детей+Али (р.а)=13.


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#3 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 00:06

Шейх Садук в "Камалутдин" стр 269:


13 - حدثنا محمد بن موسى بن المتوكل رضي الله عنه قال: حدثني محمد بن يحيى العطار، وعبد الله بن جعفر الحميري، عن محمد بن الحسين بن أبي الخطاب، عن ابن محبوب عن أبي الجارود، عن أبي جعفر عليه السلام، عن جابر بن عبد الله الانصاري قال: دخلت على فاطمة عليها السلام وبين يديها لوح فيه أسماء الاوصياء من ولدها فعددت اثني عشر آخرهم القائم ثلاثة منهم محمد، وأربعة منهم علي صلوات الله عليهم أجمعين.

(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари:Я вошел к Фатиме (алайхи салам) и у нее в руках была скрижаль, в ней имена авсия из ее детей, я насчитал 12 имен, последний из них аль-Каим (алайхи салам), трое из них Мухаммад, и четверо Али (салаватуллахи алайхим аджмаин).


Опять 12 из числа ее детей+Али (р.а)=13. Здесь указано, что будут четверо с именем Али из числа ее детей. Из числа детей я знаю троих с именем Али, это Али ибн Хусайн, Али ибн Мухаммад и Али ибн Муса (да будет доволен ими Аллах).

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 21 июля 2009 - 00:08

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#4 Ya Ali

Ya Ali

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 00:08

Шейх Садук в "Камалутдин" стр 269:

13 - حدثنا محمد بن موسى بن المتوكل رضي الله عنه قال: حدثني محمد بن يحيى العطار، وعبد الله بن جعفر الحميري، عن محمد بن الحسين بن أبي الخطاب، عن ابن محبوب عن أبي الجارود، عن أبي جعفر عليه السلام، عن جابر بن عبد الله الانصاري قال: دخلت على فاطمة عليها السلام وبين يديها لوح فيه أسماء الاوصياء من ولدها فعددت اثني عشر آخرهم القائم ثلاثة منهم محمد، وأربعة منهم علي صلوات الله عليهم أجمعين.

(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари:Я вошел к Фатиме (алайхи салам) и у нее в руках была скрижаль, в ней имена авсия из ее детей, я насчитал 12 имен, последний из них аль-Каим (алайхи салам), трое из них Мухаммад, и четверо Али (салаватуллахи алайхим аджмаин).

Опять 12 из числа ее детей+Али (р.а)=13. Здесь указано, что будут четверо с именем Али из числа ее детей. Из числа детей я знаю троих с именем Али, это Али ибн Хусайн, Али ибн Мухаммад и Али ибн Муса (да будет доволен ими Аллах).

Эфенди мы отвечали тебе об этом хадисе. Варабском варинте я искал пока не нашел. Дай точный ссылку.

#5 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 00:13

Муфид в своем "Иршаде" 2/346:

أخْبَرَني أبو القاسم جعفرُبن محمد، عن محمد بن يعقوب ، عن محمد ابن يحيى ، عن (محمد بن الحسين)، عن ابن محبوب ، عن ابي الجارود، عن أبي جعفر محمد بن عليٌ عليهما السلامُ ، عن جابرِبن عبد الله الأنصاري «قالَ : دَخَلْتُ على فاطمة بنتِ رسولِ الله عليهما السلام وبين يديها لوحٌ فيه أسماءُ الأوصياءِ والأئمةِ من وُلْدها، فعَدَّدْتُ اثْنَيْ عَشَرَ اسْماً اخِرُهم القائمُ من وُلْدِ فاطمة ، ثلاثةٌ منهم محمدٌ ، وأربعة منهم عليٌ»
(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари:Я вошел к Фатиме бинту Расулуллах (алайхи салам) и у нее в руках была скрижаль, в ней имена авсия и имамов из ее детей, я насчитал 12 имен, последний из них аль-Каим (алайхи салам) из детей Фатимы, трое из них Мухаммад, и четверо Али .


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#6 Ya Ali

Ya Ali

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 00:22

Муфид в своем "Иршаде" 2/346:

أخْبَرَني أبو القاسم جعفرُبن محمد، عن محمد بن يعقوب ، عن محمد ابن يحيى ، عن (محمد بن الحسين)، عن ابن محبوب ، عن ابي الجارود، عن أبي جعفر محمد بن عليٌ عليهما السلامُ ، عن جابرِبن عبد الله الأنصاري «قالَ : دَخَلْتُ على فاطمة بنتِ رسولِ الله عليهما السلام وبين يديها لوحٌ فيه أسماءُ الأوصياءِ والأئمةِ من وُلْدها، فعَدَّدْتُ اثْنَيْ عَشَرَ اسْماً اخِرُهم القائمُ من وُلْدِ فاطمة ، ثلاثةٌ منهم محمدٌ ، وأربعة منهم عليٌ»
(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари:Я вошел к Фатиме бинту Расулуллах (алайхи салам) и у нее в руках была скрижаль, в ней имена авсия и имамов из ее детей, я насчитал 12 имен, последний из них аль-Каим (алайхи салам) из детей Фатимы, трое из них Мухаммад, и четверо Али .

Аха я нашел ссылку.
Да есть такой хадис.
Но мы отвечали на этот хадис.Здесь речь идет о меджазе.
Ну что здесь такого.
:happybirth:

#7 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 06:41

Шейх Али Аскар Ризвани пишет (перевожу):

В некоторых преданиях говорится о том, что после Пророка (с) будет 13 халифов (имамов). Рассмотрим эти предания:
1. Ни один ученый, кроме Хибтуллаха ибн Ахмада Муфида Амри не принимал, что после Пророка (с) будут 13 имамов.
Наджджаши по этому поводу писал: "Этот человек (Хибтуллах ибн Ахмад) был собеседником Абуль-Хусейна ибни Абу Шейба Алеви Зейди и составил для него отдельную книгу. В этой книге он утверждал, что число имамов будет составлять 13 человек. Причиной того, что он к имамам перечислил еще и имя Зейда ибн Али ибн Хусейна было то, что он хотел понравиться (подняться в глазах) Абу Шейбы Зейди."

2. Некоторые люди не поняли смысл преданий. Например, в хадисе от Салима говорится о том, что Пророк (с) сказал Али (а): "Ты и 12 сыновей будете имамами". Понятное дело, что Имам Али (а) тоже входит в эти 12. Если число хадисов, где говорится, что будет 12 имамов, доходит до степени мутаватир, то все другие вероятности отпадают (то нет места другим вероятностям).

3. В книге Салима ибн Гейса имеется более 20 хадисов, где конкретно указывается, что будет 12 имамов.

4. Кулейни и Салим ибн Гайс в своих книгах указывают, что число имамов - 12. Опять же виноват тот, кто не понял смысл подобных хадисов.

5. Все хадисы в которых говорится, что число имамов составляет 13 человек, слабые по иснаду и цепочке передатчиков.



Название книги на русский переводится:
"Знакомство с имамом нашего времени - Имамом Махди (а) (Ответы на сомнения по теме Махдавиййат)", стр. 150-151.


İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#8 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 10:38

Кулайни в "Кафи" 1/531:


9 - محمد بن يحيى عن محمد بن الحسين عن ابن محبوب عن أبي الجارود عن أبي جعفر ع عن جابر بن عبد الله الأنصاري قال : دخلت على فاطمة ع وبين يديها لوح فيه أسماء الأوصياء من ولدها فعددت اثني عشر آخرهم القائم ع ثلاثة منهم محمد وثلاثة منهم علي

(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари: Я вошел к Фатиме (алайхи салам) и у нее в руках была скрижаль, в ней имена авсия из ее детей, я насчитал 12 имен, последний из них аль-Каим (алайхи салам) трое из них Мухаммад, и трое из них Али".


Опять 12 из числа ее детей+Али (р.а)=13.

Хадисы о 13-и имамах чаще всего выдумывались зейдиты. В этом хадисе также есть равий зейдит عن أبي الجارود настоящее имя которого زياد بن المنذر ي. Шиитские алимы риджалисты не прнимают его хадисы.

رجال‏النجاشي /ص‏170
ابن‏الغضائري /ج 1 /ص‏61
فهرست‏الطوسي /ص‏204
رجال‏الطوسي /ص‏135

Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#9 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 18:37

Хадисы о 13-и имамах чаще всего выдумывались зейдиты. В этом хадисе также есть равий зейдит عن أبي الجارود настоящее имя которого زياد بن المنذر ي. Шиитские алимы риджалисты не прнимают его хадисы.

رجال‏النجاشي /ص‏170
ابن‏الغضائري /ج 1 /ص‏61
فهرست‏الطوسي /ص‏204
رجال‏الطوسي /ص‏135


Фатх будь добр обрати внимание на хадис из первого поста. Там вроде нет указанного тобой передатчика.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#10 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 18:39

Вот этот хадись и можно считать ответом.
2. Некоторые люди не поняли смысл преданий. Например, в хадисе от Салима говорится о том, что Пророк (с) сказал Али (а): "Ты и 12 сыновей будете имамами". Понятное дело, что Имам Али (а) тоже входит в эти 12. Если число хадисов, где говорится, что будет 12 имамов, доходит до степени мутаватир, то все другие вероятности отпадают (то нет места другим вероятностям).

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#11 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 23:59

Эфенди.
То, что ты привел, это практически один и тот же хадис от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари. Я тебе дал общий ответ на твои притензии. В чем проблема?

...
2. Некоторые люди не поняли смысл преданий. Например, в хадисе от Салима говорится о том, что Пророк (с) сказал Али (а): "Ты и 12 сыновей будете имамами". Понятное дело, что Имам Али (а) тоже входит в эти 12. Если число хадисов, где говорится, что будет 12 имамов, доходит до степени мутаватир, то все другие вероятности отпадают (то нет места другим вероятностям).
...
5. Все хадисы в которых говорится, что число имамов составляет 13 человек, слабые по иснаду и цепочке передатчиков.



И еще насчет этого хадиса. Например, ты пишешь:

Кулайни в "Кафи" 1/531:

(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари: Я вошел к Фатиме (алайхи салам) и у нее в руках была скрижаль, в ней имена авсия из ее детей, я насчитал 12 имен, последний из них аль-Каим (алайхи салам) трое из них Мухаммад, и трое из них Али".


1. Джабир говорит, что была скрижаль, а в ней имена авсия из детей Фатимы (а). Где в хадсе говорится, что именно имена из ее детей составляет 12 человек?
2. Далее Джабир говорит, я посчитал 12 имен. Все верно в том, что он посчитал 12 имен. 11 имен из ее детей Фатимы (а) и имя Али (а).
И вообще в хадисе много неточностей. Из общего смысла видно, что Джабир успел посчитать всего 7 имен. Не исе...

В чем в общем твои проблема? А в том, что либо некоторые из вас не понимают смысл хадиса, либо опираются на конкрено слабые хадисы, которые противоречат хадисам мутаватир. Алятоллах аль-узма Сафи Гулпайгани в своем большом труде "Мунтахабул-асар" собрал 1780 хадисов (различные цепочки передатчиков) по теме Имам Махди (а). Так вот тема 91 из этих хадисов составляет то, что будет 12 имамов и первым из них будет Имам Али (а), а последний Имам Махди (а). (Смотри книгу: Сеййид Казым Парпаджи - "Имам Махди (с)", стр. 3) Это мутаватир в наших преданиях. У нас абсолютно нет разногласий в вопросе, сколько будет имамов (а).

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#12 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 00:12

Субхани

Вот ты пишешь:

Все хадисы в которых говорится, что число имамов составляет 13 человек, слабые по иснаду и цепочке передатчиков.


Я привел несколько хадисов, Фатх показал слабость некоторых, остался один, можно чтобы кто-то показал в чем слабость его передатчиков?

1. Джабир говорит, что была скрижаль, а в ней имена авсия из детей Фатимы (а). Где в хадсе говорится, что именно имена из ее детей составляет 12 человек?


А сюз не тер инсансыз? Там сказано скрижаль с именами наследников из числа ее потомков, и он насчитал 12 имен. Он не сказал же: скрижаль с именами наследников из ее потомков и именем ее мужа.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#13 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 00:31

Я привел несколько хадисов, Фатх показал слабость некоторых, остался один, можно чтобы кто-то показал в чем слабость его передатчиков?

Нет, брателло. Ты привел хадис, ты и докажи, что этот хадис сильный. А вот после того как докажешь это. Тебе придеться доказать, что что хадис шааз, может отменять хадис мутаватир. :rtfm: Киши дейерем э сене...

А сюз не тер инсансыз? Там сказано скрижаль с именами наследников из числа ее потомков, и он насчитал 12 имен. Он не сказал же: скрижаль с именами наследников из ее потомков и именем ее мужа.

Йох мен сюзен дейилем. Ахиретде Омара дейерсен, сене небизден сюзер. Так вот, я хочу донести твоему "саляфисткому" мировоззрению, что дело в том, что этот хадис полон неточностей. От и до. Джабир говорит, что там было скрижаль с именами детей Фатимы (во множественном числе). Но не гооврит, сколько из этих имен относились к именам детей Фатимы (а). Далее говорит, что посчитал 12 имен, но опять же не говорит, что эти 12 имен относились к детям Фатима. А конец хадиса вообще полон неточностей ... "последний из них аль-Каим (алайхи салам) трое из них Мухаммад, и трое из них Али". Это как понять? Получается 4 Мухаммада из рода Фатимы (а), а вот такого еще свей еще не видовал, дорогой мой.

Ответь мне на скромный вопрос и мы либо закроем, либо продолжем тему.
Какой шиитский ученый за 14 веков наперекор всем хадисам мутаватир принял то, что число имамов составляет 13 человек? Какой? Имя и атасынын ады, зехмет олмаса...

  • geogrd это нравится

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#14 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 00:39

Нет, брателло. Ты привел хадис, ты и докажи, что этот хадис сильный. А вот после того как докажешь это. Тебе придеться доказать, что что хадис шааз, может отменять хадис мутаватир. Киши дейерем э сене...


То есть ты уже доказал, что хадис где первым имамом называется Али (р.а) а последним 12-ым Каим мутаватир?

Джабир говорит, что там было скрижаль с именами детей Фатимы (во множественном числе). Но не гооврит, сколько из этих имен относились к именам детей Фатимы (а). Далее говорит, что посчитал 12 имен, но опять же не говорит, что эти 12 имен относились к детям Фатима.

Ты вообще сам читаешь что пишешь? Мне показалось, что это юзер татар пишет.

Я говорю: Я видел список с именами пользователей форума. Их было (к примеру) 651.

То есть понять с твоей шиитской логикой сложно, что под числом 651 я имею ввиду пользователей форума? После твоей издевки в отношение Умара (р.а), позволю себе издевку. Меньше бейте себя по голове и щекам во время матамов, может тогда станете понимать элементарные вещи.

А конец хадиса вообще полон неточностей ... "последний из них аль-Каим (алайхи салам) трое из них Мухаммад, и трое из них Али". Это как понять? Получается 4 Мухаммада из рода Фатимы (а), а вот такого еще свей еще не видовал, дорогой мой.

В теме 12-ый имам, я все еще жду доказательства, что свет видовал его рождение.

Какой шиитский ученый за 14 веков наперекор всем хадисам мутаватир принял то, что число имамов составляет 13 человек? Какой? Имя и атасынын ады, зехмет олмаса...

А шииты, это только 12-ричники?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#15 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 01:01

Эфэнди, я же попросил не играться со мной. Поправь очки и ответь на мои вопросы.
1. Докажи, что этот хадис сильный. По "санаду" и "матну".
2. После того, как докажешь, что этот хадис сильный по матну и санаду. Ты мне докажешь, что хадис шааз, может отменять хадис мутаватир. Давай ломай все стереопиты и законы хадисоведения. :rtfm: Я знаю, ты сможешь...Не тормози, сникерсни...
3. Что ты пытаешься доказать? Что шииты верят в 13 имамов? Отлично ... Какой шиитский ученый за 14 веков наперекор всем хадисам мутаватир принял то, что число имамов составляет 13 человек? Какой? Имя и атасынын ады, зехмет олмаса...

После твоей издевки в отношение Умара (р.а), позволю себе издевку. Меньше бейте себя по голове и щекам во время матамов, может тогда станете понимать элементарные вещи.

Издевки? Ты же сам писал, что небиз это обычный напиток, ну вот выпьешь его с Омаров. В чем проблема? :unsure: Нет, ты что. Зачем нам матам, чтобы терять логику. Можно же прочитать фетву Ибн Таймии про "мантиг" и все пойдет тип-топ. Каждый день открываешь новую тему, но пока лажа...

В теме 12-ый имам, я все еще жду доказательства, что свет видовал его рождение.

Ты сомневаешься, что Имам Махди (а) был рожден? Отвечу, не проблема. :unknw: Просто ты тут, столько дешевых тем пооткрывал. Насчет Тиджани, Шарафуддина и т.д. Приходися отвечать, на это барахло. Не в обиду.

А шииты, это только 12-ричники?

А других как-то, особо и не осталось. Да и доводы у них на нуле, перед имамитами. Кстати, на той теме ханбали пишет, что ашариты не относятся к Ахли-Сунне. Бах гор не меселедир ... )

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#16 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 03:17

Abu Ali Efendi

А шииты, это только 12-ричники?


А что есть новый мазхаб, который говорит о 13-ти имамах? Вообще то шииты не только сторонники 12 имамов. Если уж пошла спекуляция и игра словом "шия"....Есть шииты 3-ичники, сторонники первых трех халифов, есть шииты Муавии, Йазида, Ибн Теймии, Джорджа Буша, Уго Чавеса и Лукашенко и многих других. В общем в этом мире все чьи то шииты (сторонники). Даже ты шиит (сторонник) своей агиды.


#17 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 13:17

Здесь проходят уроки арифметики? Не надо оканчивать нархоздля того чтобы знать сколько имамов у нас. 12 коротко.
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#18 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 23:55

Здесь проходят уроки арифметики? Не надо оканчивать нархоздля того чтобы знать сколько имамов у нас. 12 коротко.


Нет, нам пытаются доказать, что у нас должно быть 13 Имамов, одного мы видимо куда то потеряли. Вот и ищем, считаем...

#19 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 16:38

Салам алайкум.

Шейх ат-Туси в своей книге "аль-Гайбат" стр 139 привел сообщение:

103 - عنه، عن أبيه، عن جعفر بن محمد بن مالك، عن محمد بن نعمة السلولي، عن وهيب بن حفص ، عن عبد الله بن القاسم، عن عبد الله بن خالد، عن أبي السفاتج، عن جابر بن يزيد، عن أبي جعفر عليه السلام عن جابر بن عبد الله الانصاري قال: دخلت على فاطمة عليها السلام وبين يديها [ لوح فيه ] أسماء الاوصياء من ولدها، فعددت اثني عشر اسما آخرهم القائم، ثلاثة منهم محمد وثلاثة منهم علي
(Цепочка передатчиков) от Джабира ибн Абдуллаха аль-Ансари, который сказал: "Я вошел к Фатиме (алайхи салам) в руках у нее была скрижаль в ней были имена авсия (наследников) из числа ее детей, я насчитал 12 имен, последней из них аль-Каим, трое из них Мухаммад, и трое Али.


Вроде перевел правильно. 12 наследников+сам Али (р.а)=13.


Ансари говорить: Я вошел к Фатиме (алайхи салам) в руках у нее была скрижаль в ней были имена авсия (наследников) из числа ее детей, я насчитал 12 имен, последней из них аль-Каим, трое из них Мухаммад, и трое Али

трое Мухаммад (Имам Бакир, Имам Таки, и Мехди ач)

и трое Али (Имам Саджат, Имам Реза и Имам Хади)

Вот здесь он когда считал имена, имел ввиду имена авсия из числа сыновей Фатимы. Еслы бы он имел в виду всех, тогда бы сказал четыре Али а не три!

Значить: Ансари когда сказал 12, имел ввиду всех имамов, в том числе и Али (а)
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#20 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 16:49

Салам алейкум.
21 Июль 2009 года (пост №8) брат al-Fath, указал на то, что Абул-Джаруд слаб и от него мы не принимаем хадисов на, что этот ваххабитик Эфенди промолчал. Прошло 3 месяца, а точнее 18-ого октября 2009-ого года, как этот двуличный ваххабит открыл в своем фальшивом блоге подобную же тему и опять привел слабые хадисы, в том числе хадис и от Абул-Джаруда.

Munafiq_Efendi_sc.jpg

Эфенди, ты иногда заходишь на форум. Вопрос: У тебя есть хоть немного совести?

П.С. Сегодня, иншАллах, поставлю большую жирную точку по данной теме.

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#21 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 02:38

Дауд, не пиши сюда свои ДЫРЯВЫЕ, ОФФТОПНЫЕ посты. Тема про суннито-шиитскую полемику. Никто не собирается отвечать на ТВОЮ ИДИОТСКУЮ акиду! Пойми это. Напишешь хоть один пост по данной тебе, будешь забанен!!!

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#22 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 19:00

Рассмотрим те хадисы, которые в основном цитируются противниками в книгах, сайтах, блогах и т.д.

محمد بن يحيى، عن محمد بن الحسين، عن ابن محبوب، عن أبي الجارود، عن أبي جعفر (عليه السلام) عن جابر بن عبدالله الانصاري قال: دخلت على فاطمة (عليها السلام) وبين يديها لوح فيه أسماء الاوصياء من ولدها، فعددت اثني عشر آخرهم القائم (عليه السلام)، ثلاثة منهم محمد وثلاثة منهم علي


... Абу ал-Джаруд передал от Джабир ибн Абдуллах ал-Ансари: "Я вошел к Фатиме (а) и у нее в руках была скрижаль и в ней имена наследников (аусийа) из ее детей. Я насчитал 12 имен, последним из которых был ал-Каим (Имам Махди). Трое из них были (с именами) Мухаммад, и трое из них - Али".


"ал-Кафи", Шейх ал-Кулайни (ра), 1/532, №9


"Санад" (цепочка передатчиков) хадиса:
Данный хадис "даиф" (слаб), ибо в цепочке передатчиков присутствует Абу ал-Джаруд (أبي الجارود), который является приверженцем мазхаба Зайдиййе. Также к его имени отсят один из течений мазхаба Зайдиййе - "Джарудийе". Его правдивость не доказана среди хадисоведов шиитов-имамитов.

1. Аллама Маджлиси (ра) в "Миратул-Укул" (6/277) сказал: (Хадис) слабый.
2. Шейх Бахбуди не внес данный хадис в "Сахих ал-Кафи".
3. Шейх Али Ал Мухсин также отметил слабость данного хадиса.

*Данный хадис также имеется в некоторых других книгах шиитов: в "Иршад"-е Шейха ал-Муфида (ра), в "Камалуд-дин"-е, в "Уйун"-е Шейха ас-Садука (ра) и т.д., по данной же цепочке передатчиков (от Абу ал-Джаруда).


"Матн" (содержание) хадиса:
Если данный хадис был бы и "сахих", то содержание данного хадиса, также, не являлось бы доводом против шиитов, ибо это предание вовсе не указывает на то, что имамов (а) из рода Пророка (с) 13, а не 12. Разъясним:

Джабир ибн Абдуллах ал-Ансари (ра) передал, что видел скрижаль с именами наследников Фатимы (а). В этой скрижале он посчитал имена 12 имен. Джабир (ра) не указал, что посчитанные им все 12 имен - наследники Фатимы.
-Выражение (لوح فيه أسماء الاوصياء من ولدها) -"скрижаль и в ней имена наследников (аусийа) из ее детей", т.е. имена 11 имамов (а) из рода Пророка (с), которые были отмечены в этой скрижали.
-Выражение (فعددت اثني عشر) -"Я насчитал 12 имен", т.е. количество имен в этой скрижали составляло 12: 11 из них дети Фатимы (а) и Имам Али (а).
-Выражение (ثلاثة منهم محمد وثلاثة منهم علي) -"Трое из них были (с именами) Мухаммад, и трое из них - Али", т.е. трое из наследников Фатимы (а) с именем Мухаммад это:
1. Мухаммад ибн Али ал-Бакир (а);
2. Мухаммад ибн Али ал-Джавад (а);
3. Мухаммад ибн ал-Хасан ал-Аскари (а).
А трое с именами Али из наследников Фатимы (а) это:
1. Али ибн ал-Хусайн Зейнул-Абидин (а);
2. Али ибн Муса ар-Рида (а);
3. Али ибн Мухаммад ал-Хади (а).

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#23 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 19:12

Передал Шейх ал-Кулайни (ра):

أبوعلي الاشعري، عن الحسن بن عبيد الله، عن الحسن بن موسى الخشاب، عن علي بن سماعة، عن علي بن الحسن بن رباط، عن ابن اذينة، عن زرارة قال: سمعت أبا جعفر (عليه السلام) يقول: الاثنا عشر الامام من آل محمد كلهم محدث من ولد رسول الله (صلى الله عليه وآله) وولد علي بن أبي طالب (عليه السلام) فرسول الله (صلى الله عليه وآله) وعلي (عليه السلام) هما الوالدان.

...Зурара передает, что слышал от Абу Джафара (а), что тот сказал: 12 имамов (а) из рода Пророка (с) - "мухаддасы". (Они) из рода Посланника Аллаха (с) и из рода Али ибн Абу Талиба(а). Пророк (с) и Али (а) являются их родителями.

"ал-Кафи", Шейх ал-Кулайни (ра), 1/533, №14


"Санад" (цепочка передатчиков) хадиса:
В цепочке передатчиков имеется Али ибн Самаа правдивость которого не доказана по книгам науки "риджал".

1. Аллама Маджлиси в "Миратул-Укул" (6/230) сказал: (Хадис) маджхул.
2. Шейх Бахбуди не внес данный хадис в "Сахих ал-Кафи".
3. Шейх Али Ал Мухсин также отметил слабость данного хадиса.

Передал Шейх ал-Кулайни (ра):

محمد بن يحيى، عن محمد بن أحمد، عن محمد بن الحسين، عن أبي سعيد العصفوري، عن عمرو بن ثابت، عن ابي الجاورد، عن أبي جعفر (عليه السلام) قال: قال رسول الله (صلى الله عليه وآله ): إني واثني عشر من ولدي وأنت يا علي زر الارض يعني أوتادها وجبالها، بنا أوتد الله الارض أن تسيخ بأهلها، فإذا ذهب الاثنا عشر من ولدي ساخت الارض بأهلها ولم ينظروا

...перелал Абу ал-Джаруд от Абу Джафара (а), что тот сказал: "Посланник Аллаха (а) сказал: Я и 12 из моих детей, и ты Али (а) являемся носителями земли, то есть - его фундамент (столбы - букв.) и его горы. Аллаха нами (нашей сущностью -ред.) держит землю, чтобы она не поглатила своих жителей. Когда уйдет двенадцатый из моих детей, то мир поглотит всех своих жителей (мир разрушится -ред) и исчезнет."

"ал-Кафи", Шейх ал-Кулайни (ра), 1/534, №17


"Санад" (цепочка передатчиков) хадиса:
"Санад" хадиса крайне слабый. В цепочке хадиса опять же имеется Абу ал-Джаруд, что указывает на слабость данного хадиса.Также в санаде хадиса присутствуют Абу Саид ал-Усфури и Амр ибн Сабит, правдивость которых также не доказана по книгам науки "риджал."

1. Аллама Маджлиси в "Миратул-Укул" (6/232) сказал: (Хадис) слабый.
2. Шейх Бахбуди не внес данный хадис в "Сахих ал-Кафи".
3. Шейх Али Ал Мухсин также отметил слабость данного хадиса.

На все другие притензии брат ал-Фатх и брат Джафар (пост №7) ответили выше.

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#24 Сейид Халил

Сейид Халил

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 304 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 23:52

В книге ‘Икмал ад-дин’ приводится предание в передаче Джабера аль-Джуфи, источником которого является Джабер ибн Абдалла. Согласно этому преданию, последний рассказывает: “Я сказал: ‘О Посланник Аллаха, мы знаем Аллаха и Его Пророка, а кто такие ‘преемники’ (улю аль-амр), те, чье послушание волею Аллаха сравнимо с твоим собственным послушанием?’ На что Посланник (ДБАР) ответил: ‘О Джабер! Это - мои наследники, имамы мусульман. Первый из них - Али ибн Аби Талиб, за ним следуют (имам) Хасан и (имам) Хусейн, затем Али ибн аль-Хусейн, Мухаммад ибн Али, который значится в Торе как Бакир и которого тебе еще предстоит узнать. Если тебе доведется с ним встретиться, передай ему от меня привет. Следом за ними идут Садик -Джафар ибн Мухаммад, Муса ибн Джафар, Али ибн Муса, Мухаммад ибн Али, Али ибн Мухаммад, Хасан ибн Али, а затемь аль-Каим - тот, чье первое и второе имена совпадают с моими, кто является свидетельством мудрости Аллаха на земле и продолжением Его среди рабов Господних: сын аль-Хасана ибн Али (аль-‘Аскари), тот, с чьей помощью Аллах Всевышний раскрывает мир на западе и на востоке, кто будет скрыт от своих соратников и приверженцев и чей статус имама сможет подтвердить лишь слово того, чье сердце Аллах испытал верою.

Далее Джабер рассказывает: “Я спросил его: ‘О Посланник Аллаха! Будет ли он полезен своим единомышленникам во время своего отсутствия?’ Пророк (ДБАР) ответил: ‘Да. Клянусь Тем, кто сделал меня Пророком, в его отсутствие они будут пользоваться его светом, как пользуются люди светом солнца, даже когда оно затянуто облаками’...”

Икмал ад-дин, т. 1, стр. 253; сходное по смыслу предание содержится также в Йанаби‘ аль-мавадда, стр. 117
  • Arif это нравится

#25 indulqentsiya

indulqentsiya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 403 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 16:35

Нет, нам пытаются доказать, что у нас должно быть 13 Имамов, одного мы видимо куда то потеряли. Вот и ищем, считаем...

нет это не так.они уже определились с тем какого роста Бог,сколько весит ,как сидит на арше ,какую часть его тела они увидят и относится ли эта часть тела к интимным ...а теперь уже перешли к числу Имамов )

Сообщение отредактировал indulqentsiya: 09 марта 2013 - 16:36

Huseyni,Kerbelani ve Ashurani derk etmek ucun,en azi,gerek doqulduqun etek Peygember balasinin qatillerinin doqulduqlari etekden ferqlensin.
قال رسول اللّه (ص): ان الحسين مصباح الهدى و سفينة النجاة
-------------------------------------------------
"Ey Kitab Ehli! Niye haqqı batılla qarıştırır ve bile bile gerçeyi gizlidirsiniz?" (Âl-i İmrân, 3/71),...........
<Bu kishi sayiqlayir....ALLAHIN KITABI BIZE BES EDER>............
---------------------------------------------------




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru