Перейти к содержимому


Фотография

День Ашура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 xeyyat

xeyyat

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 11:45

Вот что я увидел на другом форуме.Он пишет.

Простите мне моё невежество, день Ашура это праздник или траурный день?

Насколька я помню именно этот день месяца Мехеремлиик, считается самым тяжелым и именно в этот день люди должны ходить в мечети, где собираются нищие всего мира.

Но вот что я нашла в нете и была крайне удивлена.


http://www.calend.ru/holidays/0/0/555/
День Ашура


В этот день появились Небеса и Земля

28 января (дата для 2007г.)


10-й день месяца Мухаррам - День Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека - Адама. Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура.

На день Ашура приходятся переселение Адама в Рай и принятие от него покаяния после прегрешения. В этот памятный день, в разные исторические эпохи, Аллах являл десять благ десяти пророкам (корабль Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди после Потопа, родился пророк Ибрахим, вознеслись на небо пророки Иса и Идрис, пророк Ибрахим спасся от огня язычников, Муса, и его последователи спаслись от преследования фараона и т.д.).

Ашура отмечается соблюдением 2-х или 3-дневного поста (9-10-го, 10-11-го или 9-11-го числа месяца Мухаррам). Пост в день Ашура был принят Мухаммедом после его переезда из Мекки в Медину. Позже, когда был установлен обязательный пост в рамадан, пост в день Ашура стал добровольным, но желательным у мусульман-суннитов.

У мусульман-шиитов этот пост обязателен, так как день Ашура совпал с главной датой шиитского религиозного календаря - днем поминовения внука пророка Мухаммеда имама аль-Хусейна ибн Али (626 - 680 гг.), который в этот день пал смертью шахида (борца за веру). После этих событий содержательная сторона 10-го дня месяца мухаррам приобрела другое значение. Шииты первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна, в течение всего месяца проводят различные религиозные обряды, в процессе выполнения которых воспроизводятся в театральном импровизированном представлении события 10-го дня мухаррама.

В Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии день Ашура является традиционным народным праздником, пост необязателен.


Получается для шиитов это траур, а для сунитов праздник?.

#2 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 16:59

http://forumka.az/in...hp?showtopic=33

Много чести для таких "экземпляров", но посмотрите, что пишется в посте 10?!

Buna deyerler, goz gunde bir shey gormese kor olar..

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru