Перейти к содержимому


Sabishe4ka

Регистрация: 27 янв 2010
Offline Активность: Скрыто

#68225 Уступить ли место пожилому человеку?

Написано Sabishe4ka 05 января 2011 - 22:49

Интересно ваше мнение, вот сидите вы в метро, автобусе на лавочке в парке - да не важно где, подходи бабушка/дедушка и явно показывает всем видо, что не отказался/лась бы присесть...
В каких ситуация вы уступаете место?
Уступаете ли место вообще?

А уступаете ли вы место беременным женщинам?

Безусловно,что уступать место нужно.Лично я бы не смогла спокойно сидеть,когда рядом со мной стоит человек пожилого возраста,ведь в будущем и меня ожидает такой же возраст и такие же старческие болезни,да к тому же это в любом случае показатель нашей воспитанности,нашей культуры.Если я понимаю,что кому-то место нужнее по каким-либо причинам(возраст,беременность,человек с ограниченными возможностями и т.д.),то естественно встану.А вообще стыдно бывает за молодых людей,когда видишь,что они создают видимость сна,когда понимают,что надо бы привстать...


#55694 Терпение

Написано Sabishe4ka 11 июля 2010 - 02:29

Ай гыз Сябиш Сен Аллах Бурах меним яхамы)))))Не делай из меня ангела))Многие обоснованно думают что ето не так.А по теме-терпение по моему рассуждению дарь Аллаха.Многие момины толко на словах произносит"сабр"- а на деле получается "Текеббур" или еще болле тяжелые понятия!Ради Аллаха можно терпер-нетерпимого.Если етот нетерпимый не перегибает палку! Вот тогда-ради шайтана агзынын устуне ботинка иле вурмаг лазым)))))))))))

)))))
Я заметила, что Вы 2 раза употребили фразу, что терпение-это дар Аллаха. Но дар-это что-то неоспоримое, чему нельзя просто научиться. Вот талант я бы назвала даром, например, человек с уникальным слухом или уникальной памятью и т.д., этому ведь нельзя научиться, это заложено в нем, и как бы человек не тренировал свой слух или свою память, его нельзя будет приравнять к тому, в ком это заложено… А терпение- это же не качество избранных людей, это качество, которое может воспитать в себе каждый человек, при этом здравомыслящий и здраво рассуждающий...
  • ulka это нравится


#54813 Терпение

Написано Sabishe4ka 27 июня 2010 - 01:02

Сабиш, дорогая, ведь у нас если в обществе кто то хоть что то скажет о какой либо девушке, или женщине то покоя в семье ей не видать. ты тоже права. но по большому счету женщины терпят из за общества, поверь.

Я согласна с тобой,что девушкам от общества приходится часто слышать какие-то нелицеприятные вещи,говорить ведь легко и это может каждый.Но,сестренка,мне кажется,что основная задача девушки,женщины в семье,будь то родительский дом либо общий с мужем дом-это заслужить уважение в семье,заслужить доверие,и тогда мнение общества встанет на дальний план.Я могу ошибаться,но говорю,наверное,руководствуясь собственным примером.Потому что если мои родители уверены во мне,знают,что я могу позволить себе,а что нет,что могу сказать,а что нет,что сделаю,а что нет и т.д.,поэтому и чьи-либо сплетни обо мне ни в коем случае не внесут разлада в мою семью.

Сабиш- и откуда ты все ето знаеш? Пристрели меня из гранатомета в подглаз- нет придела моему удивлению! Сене бир+

)))Нет,пристреливать Вас не собираюсь,Вам и от мины несладко досталось,а если и я еще добавлю,то что же тогда останется от Вас :whistling: :yahoo:
Спасибо :blushL:


#54810 Терпение

Написано Sabishe4ka 27 июня 2010 - 00:46

Сабиш, дорогая, ведь у нас если в обществе кто то хоть что то скажет о какой либо девушке, или женщине то покоя в семье ей не видать. ты тоже права. но по большому счету женщины терпят из за общества, поверь.

Я согласна с тобой,что девушкам от общества приходится часто слышать какие-то нелицеприятные вещи,говорить ведь легко и это может каждый.Но,сестренка,мне кажется,что основная задача девушки,женщины в семье,будь то родительский дом либо общий с мужем дом-это заслужить уважение в семье,заслужить доверие,и тогда мнение общества встанет на дальний план.Я могу ошибаться,но говорю,наверное,руководствуясь собственным примером.Потому что если мои родители уверены во мне,знают,что я могу позволить себе,а что нет,что могу сказать,а что нет,что сделаю,а что нет и т.д.,поэтому и чьи-либо сплетни обо мне ни в коем случае не внесут разлада в мою семью.


#50461 Наши родственники

Написано Sabishe4ka 17 мая 2010 - 18:08

Даже если родственники станут причинять нам мучения и будут негативно относиться к нам, то и в этом случае мы не имеем права разрывать с ними родственные узы. Однажды некий человек подошел к пророку Мухаммаду (да благословит Аллах его и его род) и обратился к нему: «О посланник Аллаха! У меня есть родственники, с которыми я поддерживаю связь и родственные отношения, но они постоянно причиняют мне мучения. Поэтому я решил порвать с ними связь». Посланник Аллаха сказал ему в ответ: «Тогда Аллах порвет связь с тобой». Человек спросил: «Что же мне делать»? Посланник Аллаха сказал ему: «Одари того, кто лишил тебя чего-либо. Установи отношения с тем, кто порвал связи с тобой. Прости того, кто причинил тебе несправедливость. Если ты будешь поступать таким образом, то Аллах всегда будет поддерживать тебя» (Бихар аль-анвар).
И еще стоит задуматься…
Имам Садык (да будет мир с ним) говорил: «Мы не знаем чего-либо, что продлевает жизнь человека в этом мире, кроме укрепления родственных уз. Случается так, что до смерти человеку остается всего три года, однако он постоянно поддерживает отношения со своими родственниками и уважает их. По этой причине Аллах дарует ему еще тридцать лет жизни, и человек остается в живых еще на тридцать три года. Однако бывает так, что человеку предстоит жить тридцать три года. Но из-за того, что он разорвал родственные узы и прекратил отношения с родственниками его смерть наступает уже через три года» (Аль-кафи).


а как с эти на деле, реально как можно обшаться с тем или иным человеком который предает тебя, оскорбляет, пускает слухт предположим. Неужеле есть человек который после всего этого может сказать что да я общаюсь с этим человеком. Мне кажеться это почти нереально

Все реально,сестра,когда есть желание,всегда существует возможность исправить положение и улучшить связи между близкими людьми.Если бы каждый из нас задумался о важности семейных отношений,поразмыслил на досуге,то и не было бы таких отношений в семье,когда существует предательство,какие-то оскорбления,сплетни и т.д.Повелитель правоверных имам Али (да будет мир с ним) сказал однажды: «Размышление призывает к благу и к совершению добрых поступков». Каждый из нас должен внести какой-то вклад для благоприятных отношений в семье,ведь Ислам предписывает своим последователям стараться сохранить связи даже с теми родственниками,которые сами разрывают с вами всяческие связи. Подобное старание воспринимается в Исламе как жертвенность ради благого дела.
«Однажды Имам Саджад (да будет мир с ним), четвертый имам, с группой мусульман находился в своем доме в Медине. Неожиданно к его дому подошел некий человек, и начал ругать Имама. Имам ничего не сказал ему в ответ. После того, как тот человек ушел, имам обратился к присутствующим: «Вы слышали, что сказал тот человек? Теперь я хочу, чтобы вы пошли со мной к его дому, чтобы я дал ему ответ». Люди сказали: «Да, мы пойдем с тобой».
Все вышли из дома и направились к тому человеку. По пути Имам Саджад повторял аят: «Которые сдерживают гнев и прощают людей. Поистине, Аллах любит творящих добро» (Сура «Семейство Имрана» аят 134). Когда они подошли к дому человека, обругавшего имама, Имам Саджад сказал: «Скажите ему, что пришел Али ибн Хусейн. Пусть он выйдет». Тот человек подумал, что Имам пришел отругать его в ответ.
Увидев его, Имам Саджад обратился к нему: «Эй брат, ты пришел ко мне и сказал про меня плохое. Если то плохое, что ты сказал, действительно есть во мне, то я прошу Господа простить меня. Если же того, что ты сказал, во мне нет, то я прошу Господа простить тебя».
Тот человек, не ожидавший услышать такой ответ, сказал Имаму: «Того, что я сказал, в тебе нет. Я более достоин того плохого, что я сказал».
Я это привела к тому,что если есть какие-то разногласия,есть какое-то негативное отношение у одного члена семьи к другому,тем более беспричинное,то не следует отвечать тем же,кто-то всегда должен быть умнее в той или иной ситуации,можно в ответ сказать такое(не что-то оскорбительное,а наоборот),чтобы человек задумался,ведь зачастую словом можно задеть человека во много раз больше,нежели действием и,возможно,тогда произойдет какое-либо переосмысление ценностей...К тому же зачем Имам Саджад (да будет мир с ним)захотел,чтобы люди пошли за ним..?Для того,чтобы такое поведение стало примером для других,то есть и в семье нужно также ставить своим поведением пример другим...
От имама Садыка (да будет мир с ним) передаются следующие слова: «Укрепление связей между родственниками служит щедрости и великодушию, улучшению нрава, чистоте души, оно увеличивает надел и отсрочивает наступление смерти» (Аль-кафи).
http://www.makarem.i...526&gro=474&sw=

P.S.:ИншаАллах,Муслима :rolleyes:


#48432 Одиночество

Написано Sabishe4ka 24 апреля 2010 - 01:31

Одиночество великая вещь, но не тогда, когда ты один... :whistling:

Бернард Шоу.

См. первый пост темы.

Все верно. Так оно и есть. Хотя все больше убеждаюсь, что лучше быть одному с самим собой, чем одиноким среди толпы людей.

Извините,сестра,просто вспомнилась эта фраза,забыла,что она была написана.
Вот у меня есть одна знакомая пожилая женщина,она мне как родная,у нас всегда с ней были хорошие отношения.Так сложились обстоятельства,что не получилось у нее создать семью,и в конечном итоге она решила остаться одна,подумав о том,зачем мне все это нужно,ведь сама себя я прекрасно понимаю,знаю что и для чего делаю,зачем мне тогда кто-то нужен.Но годы проходят...У нее есть знакомые,которые периодически навещают ее,но она ОДНА,нет ни детей,ни близких рядом,есть родственники,которые живут далеко и у которых свои семьи.Случись какое несчастье(не дай Бог),просто у нее проблемы со здоровьем,не кому даже подать стакан воды...вот именно это и страшно...быть одному...Все равно нужен кто-то рядом,чтобы хоть как-то,но скрасить старость...И она сейчас не думает о том,что лучше быть одной с самой собой...


Рейтинг@Mail.ru