Перейти к содержимому


muslim_az

Регистрация: 15 окт 2008
Offline Активность: 21 дек 2009 10:03

Мои темы

Ахмадинежад

06 октября 2009 - 11:59

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад известен своей ярой ненавистью к Израилю и отрицанием Холокоста. Но в чем кроется причина его антисемитизма? Журналисты британского издания “Телеграф” уверены: Ахмадинежад родился евреем. И это может означать, что его угрозы стереть Израиль с лица земли — не что иное, как попытка загладить перед исламскими подданными “вину” за свое происхождение. Действительно ли корень нетерпимости иранского лидера нужно искать в его предках? Ниже мы помещаем перевод статьи, опубликованной в The Daily Telegraph.

На фотографии иранского президента, держащего перед собой удостоверение личности в ходе выборов в марте 2008 года, видно, что у его семьи еврейские корни.

При взгляде на снимок крупным планом становится ясно, что раньше его фамилия была Сабуриджиан — еврейская фамилия, означающая “ткач сабуров”.


Короткая надпись, небрежно сделанная в удостоверении, позволяет сделать вывод, что его семья сменила имя на Ахмадинежад, когда приняла ислам после его рождения.


Сабуриджианы берут начало в Арадане, где как раз и родился Ахмадинежад; имя переводится как “ткач сабуров”, традиционных еврейских талитов в Персии. Фамилия эта даже внесена министерством внутренних дел в список зарезервированных для иранских евреев.


Вчера вечером эксперты предположили, что антисемитизм мистера Ахмадинежада может являться попыткой “извиниться” за свое происхождение.


Али Нуризаде, ученый из Центра арабских и иранских исследований, полагает: “Этот аспект прошлого мистера Ахмадинежада многое объясняет. Каждая семья, перешедшая в другую религию, находит свою самоидентификацию через осуждение своей прежней веры. Делая антиизраильские заявления, он пытается отвести от себя подозрения в связи с евреями. Он чувствует себя уязвимым в радикальном шиитском обществе”.


Проживающий в Лондоне эксперт по иранским евреям заявил, что окончание “джиан” показывает, что ее носители исповедовали иудаизм.


“Он изменил имя по религиозным причинам или же это сделали его родители, — поведал проживающий в Лондоне представитель еврейской национальности родом из Ирана. — Сабуриджиан — известная еврейская фамилия в Иране”.


Представитель посольства Израиля в столице Великобритании Рон Гидор отказался комментировать происхождение Ахмадинежада. “Мы не станем говорить об этом”, — сказал он.


Иранский лидер не отрицал, что его семья сменила фамилию, когда переехала в Тегеран в 1950-х годах. Но он никогда не рассказывал, от какого имени они отказались и по каким соображениям. Ранее его родственники говорили, что отец мистера Ахмадинежада кузнец Ахмад был вынужден пойти на этот шаг по ряду религиозных и экономических причин, когда будущему президенту было 4 года. Иранский лидер получил квалификацию инженера и защитил докторскую диссертацию в области транспортного управления. Он служил в рядах Революционной гвардии, прежде чем начал делать политическую карьеру. В ходе предвыборных дебатов этого года его не раз подстрекали признать, что он изменил имя, — Ахмадинежад делал вид, что не замечает этих выпадов в свой адрес.


Однако летом был арестован интернет-блогер Мехди Казали, активно призывавший к исследованию прошлого Ахмадинежада.


Президент Ирана регулярно критически высказывается об Израиле, ставит под сомнение его право на существование и отрицает Холокост. В прошлом месяце британские дипломаты покинули заседание ООН после того, как Ахмадинежад осудил израильские “геноцид, варварство и расизм”. В ходе того же саммита премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыто обвинил иранского лидера. “Вчера человек, который считает Холокост выдумкой, говорил с трибуны, — заявил он. — Спустя всего шесть десятилетий после Холокоста вы даете право голоса человеку, отрицающему гибель 6 миллионов евреев, человеку, который обещает стереть Израиль, еврейское государство, с лица земли. Какой позор! Вы выставляете Хартию ООН на посмешище!”


Ахмадинежад неоднократно высказывал свое мнение касательно попытки нацистов истребить евреев. “Они сотворили миф под названием “резня евреев” и ставят его выше Бога, религии и пророков”, — утверждал он в ходе “конференции по Холокосту” в Тегеране в 2006 году.




Перевела Наталья СТЕПАНОВА.

Ахли-беит и сахабы(р.а.)

04 октября 2009 - 10:24

..........

Əzadarlıq

26 марта 2009 - 16:59

baxin keyf eliyin

http://video.nationa...a-matam-pp.html

Рейтинг@Mail.ru