Перейти к содержимому


Abu Turab

Регистрация: 11 дек 2014
Offline Активность: 13 дек 2014 22:37

Мои сообщения

В теме: Вопросы знатокам...

12 декабря 2014 - 02:02

Салам всем!
Да имеется такой хадис, передатчиком является Сулейм бин Кайс, которыет передает хадис от Салмана Фарси. Хадисы были переданы шейхом Туси и Алламой Маджлиси. Если не ошибаюсь, Аятолла Мараши-Наджафи, Алламе Хилли, Шейх Туси и другие ученые считали эти хадисы достоверными.

1. Пророк сказал Али, что омовением его тела займется он, ибо каждый кто увидет аурат Пророкаб кроме Али, ослепнет. Тогда Али спросил, О Посланник Аллаха, кто же мне поможет? На что Пророк ответил: "Джибраиль". Имам Али говорил, что тело Пророка переворачивал Джабраиль, а он омывал его. В другой версии хадиса, говориться, что Имамау Али помогал еще и Фазл ибн Аббас, но с завязанными глазами. И Когда Имам захотел снять с Пророка рубашку, он услышал голос, который запретил ему это делать.

2. В томже хадисе, Салман говорит, что Имам Али после всех обрядов омовения и савана, вместе с ним, Абу Зарром, Мигдадом, Фатимой, Хасаном и Хусейном, (кажется еще кто-то один был) отнесли тело Пророка в его дом и встали на совершение молитвы по усопшему. Молитву возглавил Имам Али, и никто кроме вышеперечисленных не встал на молитвы. Точнее, Салман сказал, что Айша хоть и была рядом, но словно Господь ослепил ее и она не примкнула к молитве. А другие сподвижники заходили в дом Пророка, читался аят "Инналляха вя малаикятаху юсяллуня аляннабийй...." и сподвижники посылали приветствие пророку. Салман сказал, никто кроме на не совершил над головой Пророка молитву по усопшему.


Салам Алейкум!
Да вознаградит тебя Всевышний,за твой сторания на пути Истины.
Я впервые слышу про этот Хадис.Если этот Хадис в Сунитских источниках?Если"ДА",то каких?
За ранние благодарю.
С уважением,
Абу Тураб.
Рахматулахи ва баракату.

В теме: Вопросы знатокам...

12 декабря 2014 - 01:24

Салам Алейкум!
Я тут совсем не давно зарегался.
Не знаю для моего вопроса верную тему выбрал или нет...
Я бы хотел задать вопрос...
Довно ищю где скачать на смарт.фон книгу.Письма об Имаме Али(а.с.)название на Арабском.если не ошибаюсь.Ал Мухаджрат.Там переписка между Шиитским и Сунитским Алимом.
Кто может в этом мне пос действовать.буду благодарен.
В пойскавике гугл.нашёл пару ссылок.но по этим ссылкам.загрузить не получается.Прошу кто может подсказать,действущию ссылку на эту книгу?Желательно на русском,но можно и на Азербайджанском или Турецсском.
За ранние благодарю за помощь.
С уважением,
Абу Тура!
Рахматулахи ва баракату.

Рейтинг@Mail.ru