Перейти к содержимому


Mansur

Регистрация: 16 июл 2011
Offline Активность: 26 мая 2012 01:06

#92296 Вопрос о свободе и предопределении

Написано Mansur 24 мая 2012 - 21:37

Брат, спор уравнивает умных с дураками. И дураки - это знают.
...Вы умный.

Я тут посмотрел - этот вован, явно тролит, а вы ведётесь на это.


#92264 Вопрос о свободе и предопределении

Написано Mansur 24 мая 2012 - 00:24

Вопрос: является ли Аллах творцом зла?

Для ответа нам надо чётко определить понятия Добра и Зла.

В МОЁМ ПОНИМАНИИ (я не претендую на Истину, я озвучиваю своё видение):
1. Коранический термин "добро" исходящее от Аллаха, следует понимать как "милость", "возможность", "способность к выбору вариантов действия" (вот это последнее определение прошу запомнить, пригодится), фактически под термином "добро" я понимаю свободу выбора человеком из тех вариантов (в том числе свобода выбора сделать "зло") которые ему ДАРУЮТСЯ АЛЛАХОМ.
2. Термин "зло" следует понимать, как нарушение законов Аллаха, тут всё типично.

Всё наше непонимание этого вопроса возникает из того что мы пытаемся ПРОТИВОПОСТАВИТЬ в вышеприведённом аяте понятия добра и зла. В то время, как они относятся к совершенно различным измерениям - "добро" относится к измерению Аллаха, Он так и говорит "Добро от Аллаха", а "зло" относится к измерению человека, как оценка его (человека) выбора, "зло же от человека". Это указание на то, что НЕЛЬЗЯ их противопоставлять.

Если мы это поняли, то у нас появляется простое и ясное понимание этого аята:
Аллах ДАРУЕТ человеку возможности совершать добро и зло, Аллах наделяет человека свободой выбора (это есть божественный уровень "добра").
Человек же, либо пользуется этой возможность совершения ВЕРНОГО ВЫБОРА (человеческое понимание "добра"), либо пользуется дарованными возможностями для совершения НЕВЕРНОГО ВЫБОРА (человеческое понимание "зла").

Отсюда выходит, что поставленный в самом начале вопрос НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, потому что апеллирует к тому, что не относится к Аллаху (к человеческим понятия "добро" и "зло").


Рейтинг@Mail.ru