Перейти к содержимому


Nuriya

Регистрация: 23 мар 2009
Offline Активность: 20 фев 2013 02:03

#7549 Питание мусульманина

Написано Nuriya 31 марта 2009 - 13:25

Сколько влезит,можно объяснить и так,как я сколько не ем и всё равно не поправляюсь.Я могу всё что угодно кушать,конечно же так,чтобы на ноги подняться,а не уснуть за столом.Просто есть такие организмы у людей,которые кушают что хотят и сколько влезит и не поправляться.в этом нет ничего плохого.

Почему я все время обосновываю все хадисами, советами от Имамов и Пророков (мир им), а вы нет? Приведите хадис, что Пророк сказал тем кто не поправляется - ешьте сколько влезет. Сам Пророк или имам Али, например, никогда не смешивали два продукта. Известный равоят, когда Пророк выплюнул молоко, которое ему дали, чтобы он открыл пост, так как молокл было смешано с медом. Или Имам Али прятал свой хлеб, который должен был брать в поле на работу, так как боялся, что кто-то капнет на этот хлеб масло. Думаете они так питались из-за лишнего веса?
Это с одной стороны хорошо, что не поправляетесь, даже если переедаете, но это не правильно. Все равно изнашивается желудок, кишечник, да и за лишнюю съеденную пищу придется ответить в Судный день. Нужно есть ровно столько, сколько необходжито, чтобы просто жить, а все что сверх этого - это исраф, и все желания и соблазны - нафс и шайтан, а в Коране сказано, что Аллах не любит делающих исраф. Например, финики содержат все необходимые вещества для человека,так, питаясь только финиками и водой можно прожить несколько лет. Теперь представьте, один человек несколько лет питается только финиками (кстати 5 штук вполне достаточно, чтобы восполнить все необходимое организму на сутки), а вы едите так, чтобы только на ноги подняться, ну и у кого из вас будет легче расчет в Судный день? У кого будет меньше болезней? У кого будет больше богослужений? По себе знаю, что если засыпать голодной, то на утренний намаз встаю очень легко и намаз читаю с особым благоговением.
Прочитайте хадисы в начале темы.


#7366 Питание мусульманина

Написано Nuriya 25 марта 2009 - 14:19

Из хадисов известно, что главное правило в питании для мусульманина - это недоедание. Приведу несколько хадисов:
От Имама Али (мир ему):"Чем меньше человек ест, тем меньше у него болезней".
"Мало есть - делает нафс достойней, здоровее и более стойким".
"Когда Аллах желает сделать человека праведным, то делает его мало говорящим, скудно питающимся и мало спящим"
.
От Пророка (мир ему и его семье):
"Чья пища скудная - у того расчет в Судный День легче".
"У того кто мало ест желудок здоров, а сердце чистое, у того, кто ест обильно, желудок больной и сердце черствое".
"Кто много делает тасбих, много возносит хвалу, мало ест, мало пьет и мало спит - их любят ангелы".

И естественно в исламе порицается обжерство:
Имам Али(мир ему): "Обильная пища делает рот зловонным".
Имам Садык (мир ему): "Для сердца верующего нет ничего более вредного, чем обильная еда, которая становится причиной двух вещей - черствости сердца и разрастания страстей".
Пророк (мир ему и его семье): "Не умервщляйте ваши сердца обильной едой и питьем. Точно так же как посевы гибнут от чрезмерного полива, так и обжорство убивает сердце".
Иса (мир ему): "О сыны Исраиля! Ешьте мало! Кто много ест, тот много спит, а кто много спит - мало молится, а тот кто мало молится - тот невежда и беспечный".
Имам Али (мир ему):"Голод и болезни не вместе не бывают", "Обжерство и здоровье никогда не совмещаются".


Кому что еще известно о советах непорочных (мир им) относительно питания? Кто питается так как они советовали?
Как думаете, насколько сильно питание оказывает влияние на духовность человека?


#7293 Родители

Написано Nuriya 23 марта 2009 - 03:04

В Исламе воспитанием детей должны заниматься оба родителя. Обязательно в первую очередь это личный пример и целенаправленное обучение. Иначе, если девочка не станет носить хиджаб, то её матери грозит ад, несмотря на то, что сама мать соблюдала хиджаб, а если дети когда вырастут не станут читать намаз, то ад грозит отцу. Вот и становится Ясно, что оба несут серьезную ответственность за воспитание своих детей. Женщинам, которые большую часть вроемени проводят с детьми надо помнить, что болтливость женщины ни для телефонных разговоров и сплетен, а это милость данная от Аллаха для того, чтобы сотни раз повторят детям одно и тоже, давать ответы на сотни "почему", именно для этого Аллах сделал женщину такой разговорчивой. Еще важный момент: бить детей - это ГРЕХ! Даже повышать голос! Надо набраться терпения и объяснять спокойно, терпеливо. От Имамов есть совет, что наказание ребенка только в том, чтобы показать своим видом недовольство.


#7291 Фото наших малышей

Написано Nuriya 23 марта 2009 - 02:34

Мои дети:
Марьям
Мухаммад
Марзиййа
Ма'сума
CIMG1232.JPG
  • noor это нравится


Рейтинг@Mail.ru