Перейти к содержимому


кавказскийрегион

Регистрация: 22 дек 2012
Offline Активность: 17 апр 2013 16:47

Мои сообщения

В теме: История Азербайджана

06 апреля 2013 - 17:16

Пошли огроные копипейсты... Если человеку две недели невозможно объяснить элементарные процессы этногенеза и если человеку удобно для себя и для армянской позиции олицетворять азербайджанцев только с тюрками, попирая все законы этногенеза по которым складывался любой народ и азербайджанский народ в том числе, то ничем тут не помочь. Нужно понимать, что существование того или иного народа не означает, что он не учавствует в этногенезе нации. Кроме того можно перечислить множество из 26 албанских племен и ираноязычных групп, которые просто исчезли и исчезают вливаясь в азербайджанский народ. Если прадед удин, а правнук уже считает себя азербайджанцем, то удина уже нет, а есть азербайджанец с албанским предком. Вот и все. Он не тюрок, он азербайджанец. Я сейчас тоже могу выставить три огромных поста со ссылками и авторами. Вообще бессмысленно продолжать эту тему и тратить время. Все пошло по новому кругу. Каждый останется при своем. Удачи всем.

Кавказскив албанцев нельзя считать предками азербайджанцев.Основными компонентами(народы участвовавшие в этногенезе азербайджанцев) азербайджанского этноса являлись таты,иранские-курдские племена(тюркизировавшиеся по языку) и тюрки.Таты-составили основной генофонд азербайджанского народа.

В теме: История Азербайджана

23 декабря 2012 - 12:57

Assuria

У всех есть свои историки сумашедшие. Когда пантюркисты всех подряд записывают тюрками и в буквах, звуках, ищут все тюркское это вызывает раздражение. Но таких придурков хватает и среди армян и среди других народов. Слово азербайджанец можно сопоставить со словами иранец и афганец. Я например метис. Мой род из Ирана (Ардебиль) из Намина. Это был центр талышских ханов, чисто талышский насленный пункт. Мой прапрадед переехал в Лерик. Жена моего деда чистая турчанка. В Лерике есть тюркские селения. Мой дед с материнской стороны чистый цахурец, его отец из дагестанского села Цахура. Они переехали в Закаталы. Его жена, моя бабушка тоже турчанка из селения Тала. Я осознаю свои талышские корни и никогда от них не отказываюсь. Но вместе с тем во мне течет тюркская кровь и цахурская. Если следовать схеме Играра Алиева я самый настоящий азебайджанец. Тем более, что талыши и есть самые коренные азербайджанцы. Таких как я в Азербайджане большинство. Для меня албанцы не чужие, а мои предки с материнской стороны, для меня ираноязычные не чужие, а мои предки с отцовской стороны, для меня тюрки не чужие, они такие же мои предки. Я имею право на их культуру, историю и земли. Я продукт сложившейся и складывающейся азербайджанской идентичности имеющей право на существование. Я на своем примере показал, что такое сейчас азербайджанский народ. А Иран я считаю своей исторической Родиной. Если бы не поражение Аббас Мирзы Гаджара в русско-иранской войне, то возможно и Армении как таковой как республики не существовало бы и Азербайджана. Был бы один Иран до Дербента.

Уважаемые друзья дело в том,что многие здесь в этом разделе не правы,это касается и Ассурии и большинства.Я как историк скажу-современные азербайджанцы республики Азербайджан практически не являются тюрками.Вообще то хороним Азербайджан не относится к этой территории.История современного тюркоязычного азербайджанского народа относится к 3 в н.э. в эпоху Сасанидов.Основная часть персов были переселены на территорию Албании именно во времен Сасанидов в 3-7 вв н.э для усиления позиции Сасанидского Ирана.Именно начиная с 6 в н.э. создаются города(военные)в области Ширван(персидский этноним).Это были как бы персидскими "казаками".Первыми династиями Ширвана были арабы Мазьядиды,вторая династия, так же арабская Кесраниды,которые уже к 11 в средневековья персианизировались и считали себя потомками сасанидских царей.В дальнейшем в состав этого населения влились некоторые арабские племена,тюркские племена,а так же талыши,лезгины, даже армяне,но они не играли главенствующую роль в этногенезе современных "азербайджанцев",а точнее ширванцев,которые являются в основном потомками ширванского населения.В период Сельджукского султаната,затем Тимуридов,местное ширванское население постепенно переходит на тюркский язык.Но некоторые историки-пантюркисты генерализируют тюркское присутствие в этногенезе "азербайджанцев".Почему я взял этноним азербайджанец в кавычки,потому что данный этноним или хороним не относился к этой территории.Азарбайджан/Атрпайакан,или Атурпатакан всегда располагался наиже рек Кура и Аракс и потомками населения Атропатены являются современные азари Ирана,талыши и зазаки.Уважаемые форумчане история очень политизированная наука и поэтому нужно читать труды авторитетных и всемирно признанных ученых.

Вот например,есть замечательная статья крупнейшего,авторитетного армянского ираниста мировым именем-Гарника Асатряна.Он коротко,но очень детально объясняет этногенез современных "азербайджанцев".Вот отрывок из его интервью (ИА REGNUM)...
"ИА REGNUM: Не считаете ли вы, что декларация об отказе, пусть даже формальном, от тюркизма в официальной идеологии обусловлена в первую очередь всевозрастающей значимостью фактора нацменьшинств в Азербайджане?

Безусловно, но не только этим. Азербайджанские идеологи давно шли к новой формуле, призванной, помимо прочего, подвести теоретическую базу под ставшее традицией присвоение истории и культуры народов и государств древности, имевших какое-либо отношение (и то — не всегда) к территории нынешней Азербайджанской Республики. Нельзя же постоянно твердить о том, что хурриты и урарты — тюрки, мидийцы и парфяне — тюрки, албанцы — тюрки и т.д. Подобный бред никак не срабатывает. Теперь же, согласно новой доктрине, можно считать государственные образования этих народов предтечами азербайджанской государственности без, казалось бы, нареканий в фальсификации, как кажется Мехтиеву. Насколько можно понять из его текста, все эти древние народы, равно как и целый ряд других, вообще не имеющих отношения к Закавказью, а также тюркский этнический элемент в некоем, по мехтиевскому определению, «плавильном котле» сообща породили сегодняшний азербайджанский народ. Увы, так не бывает… К сожалению, представления муаллима об этногенезе не выходят за рамки обывательских представлений о происхождении народов, не имеющих ничего общего с наукой об этногенезе. Формальная апелляция к гумилевской теории пассионарности здесь и вовсе неуместна, хотя, что и говорить, несколько украшает текст. В действительности народы возникают не в результате этнической мешанины, а путем субстратно-суперстратных наслоений, предполагающих некую этническую доминанту. Такой доминантой для формирования ядра, на основе которого сформировался азербайджанский этнос, могла быть, скорее, некая иранская этническая среда, на которую наслоился тюркский суперстрат. Среда эта была наверняка юго-западного иранского характера, типа персидской — осколки ее, избежавшие тюркизации, сохранились по сей день в виде ираноязычных татов на территории Азербайджанской Республики (т.н. южные таты сюда не относятся; это — другая группа). В процессе азербайджанского этнообразования некоторое участие принимали, несомненно, и адстратные (побочные) этнические элементы — армянский и, позднее, курдский. Что же касается парфян, албанцев и, тем более, мидийцев, они к тому времени уже очень давно сошли с исторической арены. Главным же наследием тюркского суперстрата остается, фактически, только язык: в антропо-генетическом плане этот слой тюркского ингредиента оставил почти незаметный след в соматическом облике азербайджанского этноса. Согласно проведенному анализу советского антрополога Л. В. Ошанина, по признаку процентного наличия эпикантуса — основного признака монголоидной расы, свойственной тюркским народам, — вырисовывается следующая картина: (у мужчин) у киргизов — 51%, у казахов — 22%, узбеков — 11%, у туркмен — 6%, а у азербайджанцев — 2% и ниже; (у женщин) у киргизов — 83%, у казахов — 53%, узбеков — 18%, у туркмен — 10%, а у азербайджанцев — ноль процента. При этом, у турок Турции оба показателя равны нулю, т.е. в генетическом облике этого народа элементы тюркскости совсем отсутствуют."

Спасибо.

Рейтинг@Mail.ru