Перейти к содержимому


Грузинский Азербайджанец

Регистрация: 28 сен 2009
Offline Активность: 11 ноя 2009 14:50

Мои темы

Умер или нет? Духовный лидер шиитов Ирана Али Хаменеи

15 октября 2009 - 18:24

Посольство Ирана в Москве не комментирует распространенные сегодня сообщения о смерти духовного лидера Исламской республики аятоллы Али Хаменеи. Радио Маяк 16:45

Посольство Ирана в Армении опровергло слухи о смерти верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Еще в понедельник, 12 октября, в 14:15 по местному времени Хаменеи потерял сознание и был экстренно госпитализирован, сообщает Курсор со ссылкой на источник в иранской оппозиции. Фокус 12:41

Завтра перед зданием посольства Турции в Азербайджане пройдет акция протеста

12 октября 2009 - 18:22

Акцию проведут активисты Организации освобождения Карабаха.

Как сообщает реклама запрещена, завтра перед зданием посольства Турции в Азербайджана состоится акция протеста.

Акцию проведут активисты Организации освобождения Карабаха в знак протеста против подписания Турцией протоколов о нормализации отношений с Арменией 10 октября в Цюрихе.

По мнению организации, подписанные Турцией протоколы ужесточат позицию Армению в переговорном процессе с Азербайджаном вокруг урегулирования карабахского конфликта.

Турецкие болельщики заказали 15 тысяч флагов Азербайджана на матч против Армении

10 октября 2009 - 13:27

Турецкие болельщики заказали 15 тысяч флагов Азербайджана на матч против Армении





14 октября на стадионе Ататюрка в Бурсе будут развеваться и азербайджанские флаги.

Как сообщает реклама запрещена, посольство Турции в Азербайджане опровергло информацию о том, что азербайджанские флаги не будут допущены на стадион Ататюрка в Бурсе, где 14 октября состоится футбольный матч между сборными Турции и Армении.

По информации турецких СМИ 15 тысяч азербайджанских флагов уже заказано и будут развеваться в руках болельщиков во время матча в знак дружбы между Турцией и Азербайджаном.

реклама запрещена
постоянный адрес новости:
http://news.реклама ...akaz_26424.html

Мечети в Грузии не строят

10 октября 2009 - 12:41

Мечети в Грузии не строят
В Грузии проживает 500 тысяч мусульман, из них 30 тысяч живет в столице. В Тбилиси существует всего одна мечеть, которая уже не вмещает в себя всех прихожан.

Тбилисская мечеть Джума была построена в начале 20 века. По словам муллы Машади Вагиф Акбера, существует несколько версий о строительстве этого храма. По некоторым данным основу строения заложили три брата, каждый из которых намеревался построить по одной мечети. Однако, заложив основу, они не смогли продолжить строительство. Машади Вагиф считает, что есть большая вероятность, что все-таки на строительство Джума-мечети деньги выделил меценат Зейналабддин Тагиев. Мечeть находится в районе под названием Мейдан, где раньше жили в основном азербайджанцы, но впоследствии их количество намного сократилось. Вокруг нее множество домов, и мечети почти не видно. В этом районе была еще одна мечеть, как многие считали, построенная шахам Аббасом. На самом же деле храм был построен шахом Тахмасибом. В советское время мечеть была разрушена.





Тогда же были введены некоторые ограничения, например, во время месяца Магеррам запрещалось бить себя цепью. Затронув тему отношений с другими религиозными конфессиями, мулла мечети указал, что в данный момент у них налажены связи со всеми религиозными общинами страны. Также он отметил, что количество прихожан, по сравнению с предыдущими годами, намного увеличилось. Например, на пятничную молитву приходит 300-350 человек. Джума мечеть - это один из немногих храмов, где шииты молятся вместе с сунитами.

Как и все другие религиозные общины, они живут за счет пожертвований. «Люди помогают чем могут. Среди людей, жертвующих большие суммы, есть предприниматели из Баку». По его словам, в общей сложности, в Грузии более 260-280 мечетей. Те, которые не действуют, считаются историческими памятниками. Более того, в Тбилиси имеется женская духовная семинария (медресе), там учится более 40 девушек. Преподаватели семинарии получили образование в иранском городе Кум.

В Грузии издревле толерантно относились ко всем религиям. Например, царь Давид наравне с церковью посещал и мусульманскую мечеть. А в местах компактного проживания мусульман он запретил колоть свиней.

По словам пономаря церкви Кошуэти Александра Тсанава, в Тбилиси нет разногласий с приверженцами других вероисповеданий. На небольшой территории рядом стоят католическая церковь, мусульманская мечеть, еврейская синагога. На наш вопрос: можно ли построить мечеть в районе, где находится церковь, Кошуэти не ответил. Он в свою очередь спросил - разве можно это сделать в районе, где живет христианское большинство. По мнению другого пастора этой же церкви Михаила Мегравишвили, между христианством и мусульманством нет разногласий, просто есть радикалы и у той, и у другой стороны. Он сказал, что не против строительства мечети в том месте, где живет большая мусульманская диаспора.

По словам пресс-секретаря посольства Азербайджана в Грузии Эльхана Полухова, ислам в Грузии после христианства - самая распространенная религия. Представители этой конфессии насчитывают около 500000 человек (азербайджанцы, чеченцы, аджары). Фактов прямого давления на ислам не имеется. В целом, не возникает проблем и со строительством мечетей. Однако настораживает один факт, в городе Дманиси построить мечеть не разрешили, а предложили приобрести обычный дом и использовать его для молитв. То же самое произошло, когда хотели построить мечеть в Сабуртало, в мехле Джиртдаган. Отвечая на вопрос, были ли столкновения на религиозной почве, дипломат вспомнил случай, когда во время открытия мечети в селе Капанахчи Болнисского района христиане Болниси устроили в знак протеста мирный крестовый поход, во время которого звучали агрессивные призывы.

На вопрос: какие страны оказывают наибольшее влияние на религиозную среду мусульман Грузии, Полухов ответил, что в Аджарии сильно влияние Турции, а в Борчалы это влияние равномерно распределено между Азербайджаном и Турцией.

"Развитие религии Ислам в Грузии"

08 октября 2009 - 17:20

"Развитие религии Ислам в Грузии"
Ислам

На сегоднешний день в Грузии существует около 200 мечетей. 50 из них находятся в Квемо Картли, около 120 в Аджарии, остальные 30 разбросаны по всей стране. Существующую в Грузии мусульманскую общину по своему религиозному течению можно разделить на две части - сунниты и шииты. В столице число шиитов превышает число суннитов .


В Тбилиси - одна действующая мечеть, которая была построена в 1864 году казанскими татарами. Поэтому мусульмане ее называют мечетью «казань-татара». А что касается шиитского населения, то они до недавнего времени производили богослужение в мечети имени Шах-Йсмаила (в народе - мечеть Шах Абасса I), которая стояла на краю моста Метехи, ее разрушили в 1951 году. После этого тбилисские мусульмане исполняют намаз вместе в суннитской мечети.


Это беспрецедентный случай, когда, несмотря на историческое противостояние, шииты и сунниты ходят молиться в одну мечеть.


В Тбилиси противостояние между двумя течениями Ислама в определенный период (1951-1996 гг.) выражалось в том, что мечеть была разделена черной занавеской, и с одной стороны молились сунниты, а с другой - шииты.


В 1996 г. в мечеть был назначен новый Имам-хатыб, марнеульский азербайджанец, шиит Али Алиев, который также являлся уполноценным представителем кавказских мусульман в Грузии. По его приказу в мечети сняли занавеску, а сунниты и шииты начали совершать намаз вместе.


Определенную помошь мечети и мусульманам, в основном - в виде религиозной литературы, осуществляют посольства Ирана и Турции. Кроме этого с их помощью молодые мусульмане посылаются в религиозные училища других мусульманских стран, где они получают высшее духовное образование. В тбилисской мечети производится только молитва по пятницам, т. е. «джума-намази». Молитва начинается приблизительно в 13 ч. 20 мин. по тбилисскому времени.


В Грузию поступает исламская религиозная литература, которая имеет, в основном, просветительское назначение. Эти книги служат повышению уровня религиозной веры и вместе с этим пропагандирует ислам. Упомянутая литература по своему содержанию делится на две группы - шиитскую и суннитскую. Созданная на основе шиитской догматики литература поступает из Исламской Республики Иран и предназначена для азербайджанского населения. А изданная в Турции литература рассчитана на азербайджанцев, последователей суннитского ислама и на грузинский этнос.


В Тбилиси существует «Фонд возрождения мусульман», целью которого является привлечь капитал для реставрационных работ мечети и для удовлетворения различных потребностей верующих.
В Грузии на данный момент существуют три медреса (мусульманское духовное училище), два медреса, для молодых мусульман, находятся в г. Марнеули и с. Кесалы, а в столице, при мечети, функционирует медрес для молодых мусульманок. В Тбилиси также функционирует мусульманская библиотека, в которой при желании можно позаимствовать необходимую духовную литературу, послушать познавательные лекции по Исламу или принять участие в интересной полемике вокруг толкования Корана и норм шариата.
Среди мусульманского населения Грузии представлено множество народностей, в их число входят: грузины, азербайджанцы, чечены, татары, лезгины, дагестанцы и многие другие. А также граждане Турции и дргугих мусульманских стан, временно проживающих на территории Грузии.
Мусульманское население Тбилиси ежегодно отмечает свои религиозные праздники: «Курбан-байрам», «Фитри-байрам» и «мохарам» т. е. религиозная мистерия «шах-сей-вах-сея». «Курбан-байрам» и «Фитри байрам» в Тбилиси фактически сохранились в прежнем виде и не потерпели никаких изменении. Во время этих праздников, после исполнения соответствующего ритуала во дворе мечети режут жерственного животного (барана или корову), а мясо раздается как суннитским, так и шиитским бедным семьям.


В Грузии азербайджанцы представляют самую многочисленную мусульманскую общину. Помимо вышеперечисленных мусульманских праздников азербайджанское население Грузии отмечает еще один красивый праздник - "Новруз Байрам". Новруз переводится как "новые день" - это самый древний и почитаемый среди азербайджанцев праздник прихода Нового Года (по мусульманскому календарю) и Весны. Однако, этот праздник по существу не носит религиозного характера.
Исторически самой характерной чертой Грузии и грузинского народа является - толерантность.


Именно благодаря этой особенности грузинского народа, представителям различных народностей и вероисповеданий всегда предоставлялась возможность мирного сосуществования в Грузии. Самым ярким доказательством данному явлению можно поставить тот факт что на сегоднешний день в Тбилиси живут представители свыше 100 народностей и приверженцы всех мировых религий. А если посмотреть на "Старый Тбилиси", можно невооруженным глазом заметить рассположенные по-соседству: грузинскую кафедральную церковь, католический собор, армянскую (григорианскую) церковь, главную еврейскую синагогу и тбилисскую мусульманскую мечеть.

Рейтинг@Mail.ru