Перейти к содержимому


Гамет

Регистрация: 28 сен 2009
Offline Активность: 24 янв 2010 08:00

Мои сообщения

В теме: Положние рук в намазе

22 января 2010 - 13:54

Malik Ashtar и Coldunya даже среди наших суннитских учёных в вопросе скрешивание рук нет разногласий. Просто есть несколько мнений о месте, где скрешивать руки - на груди, немного ниже, на пупке или под пупком. В мазхабе маликитов держать руки нужно над пупком - аль-Ишраф аля масаилил Хилаф, 1/80; аль-Мунтага, автор аль-Баджи, 1/281; аль-Харши, 1/286; Хашиййа ад-Дасуги, 1/250 и т.д.т.п.


Ислам может среди суннитских ученых нет разногласий на счет того где скрещивать руки, но Албани считает намаз ханафитов неправильным из-за того, что они держат руки под пупком. Никто не утверждает, что маликиты считают скрещивание рук в принцпе неверным, мы пишем о том, что маликиты считают намаз правильным и тогда когда руки опущены по швам. То есть по их мазхабу это правильно. И мы видели как они совершают намаз с опущенными руками и по ТВ и в хадже.

'Malik Ashtar' ты складывай руки во время молитвы а куда не имейет значение ты главное складывай руки. АЧТО касается шейха Албани и других да ты здесь прав увсех свои мнени куда складывать всё проблема в хадиса наних ненужно обрашать серёзную вниманию.Ты главное складывай здесь все учённые сказали что руки надо складывать в намазе и здесь нет разногласи.

В теме: Зачем в шииты отмечаете Новруз

30 сентября 2009 - 15:57

Салим ибн Амир (да будет доволен им Аллах) передал: "Делегация Хамраов (название племени) пришла к Усману (да будет доволен им Аллах), и было предложено им принести клятву: не придавать Аллаху сотоварищей, выполнять намаз, выделять закят, поститься в месяц Рамадан и отказаться от празднеств маджусов (огнепоклонников). Когда они сказали "да", Усман принял их клятвы".

Также великий ученый Ислама Имам Раббани (да будет милостив к нему Аллах) сказал: "Почитание праздников индуистов, огнепоклонников (Навруз), Нового года и Пасхи христиан, следование их обычаям собьет верующего с Истинного пути, лишит подлинной веры".

В теме: Зачем в шииты отмечаете Новруз

30 сентября 2009 - 14:25

al-Fath вот ваш ответ ссылка http://www.islam.ru/...ruz/?print_page

В теме: Зачем в шииты отмечаете Новруз

30 сентября 2009 - 14:12

al-Fath пишет Мы разве утверждаем, что это исламский праздник?
Это наш народный праздник, поэтому мы его и отмечаем.
Ответ
А раз это неисламский праздник то зачем в шииты отмечаете Новруз
Ародной праздник в Исламе запрешено отмечат в исламе отмечается тольк те праздники которые отмечал наш Пророк(с.а.с.а.)

В теме: Зачем в шииты отмечаете Новруз

30 сентября 2009 - 13:50

истории происхождения праздника Новруз, он имеет доисламское происхождение и его философия, а также обрядность не имеют к исламской религии никакого отношения. Несомненно, что помимо иранских национальных компонентов в этот праздник были привнесены и языческие тюркские обряды. Дело в том, что в древнейшие времена тюрки (туранцы) и иранцы имели самые непосредственные культурные контакты, которые продолжаются до сегодняшнего дня. Сведения об этом содержатся и в Авесте (Ард-Яшт 17: 38). Более того, исторические корни (языческое и зороастрийское прошлое) и натурфилософская сущность этого праздника находится в противоречии с Исламом, сущность которого заключается в строгом единобожии и отрицании преклонения перед природными силами.

Классическое исламское учение не имеет тенденций к компромиссам с языческим наследием прошлого. Причем эта бескомпромиссность проявляется как с языческими традициями самих арабов, так и в случае с неарабами. Таким образом, синкретизму в классическом Исламском учении места нет. Это утверждение подкрепляется многочисленными примерами из исламских первоисточников и истории, в том числе и по данному вопросу о совместимости языческих праздников и обычаев с Исламом.

В самых авторитетных сборниках хадисов пророка Мухаммада недвусмысленно дается понять, что Исламское мировоззрение не приемлет праздников доисламской эпохи. Наиболее характерен в этой связи следующий хадис:

Передано Анасом: "Когда Пророк приехал в Медину там народ справлял 2 праздника. Эти дни были днями веселья и радости. Пророк спросил: "А что это за дни (в чём их сущность)?"
Ему ответили: "Во времена джахилии (язычества) мы развлекались в эти дни. Пророк ответил: Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Курбан и Ураза". (Абу Дауд, Салят 245, (1134); Насаи, Идайн 1, (3, 179) [6, c. 452].

Обращает на себя внимание тот факт, что пророк даже не попытался приспособить те два языческих праздника под обрядность новой религии, которую он проповедовал. Он сразу же отменил их и заявил, что взамен мединцы будут справлять совсем другие по сущности праздники, которые, по словам пророка, принесут им больше пользы.

Еще одним примером бескомпромиссной борьбы пророка с пережитками языческих традиций является следующий хадис:

Сабит ибн ад-Даххак рассказывал: "Однажды один человек дал обет зарезать жертвенного верблюда в Буане, и спросил об этом мнение пророка. Тот спросил: "Стоял ли на этом месте какой-нибудь языческий идол, которому поклонялись люди?" Ему ответили: "Нет". Пророк опять спросил: "А проходили ли там какие-нибудь празднества идолопоклонников?" Люди ответили: "Нет, не проходили". Тогда Мухаммад сказал: "Исполняй свой обет, т.к. не следует исполнять обет, данный в неповиновении Аллаху, а также в том, чем не владеет сын Адама". (Абу Дауд, 13313).

Как следует из данного хадиса, пророк даже запрещал совершать исламские ритуалы и обряды жертвоприношения на местах аналогичных сборищ язычников прошлого, опасаясь того, что люди могут невольно вспомнить на этих местах о прошлых традициях и начать посвящать свои обряды лжебогам.

Рейтинг@Mail.ru