Перейти к содержимому


Публикации Vey-sal

643 публикаций создано Vey-sal (учитываются публикации только с 09-июля 23)



#87063 Шииты задают вопросы!

Отправлено автор: Vey-sal 27 декабря 2011 - 23:50 в Суннито-шиитский диалог

Как совершается ночная не обязательная (мустахаб намаз) молитва?
Какой "нияят" произносится? Из скольких ракатов состоит данный намаз? Какие еще особенности этого намаза?
Заранее благодарен.



#87050 Шииты задают вопросы!

Отправлено автор: Vey-sal 27 декабря 2011 - 20:21 в Суннито-шиитский диалог

Израиль такое же преступное государство как и любое другое. Я уже задавал вопрос какая разница между тобой и армянином или сионистом, все вы готовы пререзать друг друга и утопить в крови. Вот и вся ваша религия. Вы прекрываетесь высокими словами, чтобы удовлетворить желания низшего эго. Все войны на земле сейчас - от брутальности людей. Один бани Адама убивает другого из ненавести, а не из-за любви к Аллаху свт. О грязный шиит, ты стоишь в озере крови, пьешь ее и тебе все мало и мало, очнись, хватит пить кровь, пусть в сердце твоем хотя бы на миг расцветет цветок любви к Аллаху свт.


Я имею базовые образование по психологии. У истинного шиита нет эго.
Ведь каждый шиит должен идеализировать морально-нравстенные качества Имама Али (мир ему!). А у Имама (А) не было эго как токого. Эго его светлости (А) целиком и полностью принадлежал Всевышнему. Вед душа веруюшего человека (мумина-шиита) принадлежит только Аллаху. Там не должно быть места всяким мразам и нечистот.

На счет убийства бани Адама - эта приказ Аллаха ввиде джихада. Эта особые случае. Опять вернусь времена Имама Али (А). Со своей мечой зулфугар Имам Али (А) отправил в ад очень много людей баи Адама. Что Его светлости (А) не был цветок любви у Аллаха?



#86532 Шииты задают вопросы!

Отправлено автор: Vey-sal 20 декабря 2011 - 22:07 в Суннито-шиитский диалог

Знаете в чем ошибаются шииты - в том же в чем ошибся Гитлер, он посчитал, что только арийский род может возглавить народы.


Ваша сравнения абсолютна беспочвенная.
Гитлер был моральным уродом с комплексами неполноценности.

Шииты эта те люди которые помимо Корана-керима в первые очередь считают себя сторонниками (продолжателем школы) Имама Али (А), Ахли-Бейта (А) и 14 масумов (А), то есть безгрешных. На сколько эта им (шиитам) удается эта другой вопрос.
Шииты не собираются возглавит всех народов, скорее всего они предпочитают управлять мир по шиитским идеологиям. Для достижения цели шииты боряться против "зулм"а ради справедливости.
И вообще говоря, шииты эта не народ. Шиитом может стать человек из любой национальности и раси, лишь бы быль человеком (адам). Очень важно благородство, причем генетическая благородство не самая главная. Важно простая людская благородност.

В хадисе от Имама Али (а) сказано: «Всевышний Аллах создал свои творения в трех видах – ангелы, животные и люди. Ангелы обладают разумом, но им не присущи страсти и гнев. Животным присущи страсти и гнев, но они не обладают разумом. Человек же обладает и тем, и другим. Если его разум возьмет верх над страстями, то он будет лучше ангелов. А если его страсти одолеют разум, то он станет хуже животных». (Нур ас-сакалейн, т.3, стр.188)

Этот хадис еще раз сообщает нам к чему должны стараться рядовые шииты. Стать мусулманином-шиитом огромная ответственность. Большинства из нас не дотягивают этим гуманным ценностям, я еще не упоминаю хитрых мунафигов который выдают себе за шиита.



#86751 Шииты задают вопросы!

Отправлено автор: Vey-sal 23 декабря 2011 - 19:37 в Суннито-шиитский диалог

Шииты это люди разум которых затуманен и которые принадлежность к роду поставили условием высшей праведности, а этого нет в исламе и никогда не было. Только поступки (намерения тоже считать поступком) определяют праведность и никакая кровь не делает человека хоть больше хоть меньше грешником или праведником. Вот и весь вам вердикт. Пока вы не осознаете это вы будете блуждать в потемках и быть пушечным мясом в руках жрецов.


Мехмет где вы видели или читали что, мы шииты - "принадлежность к роду поставили условием высшей праведности"?

Мы шииты любим и почитаем Имама Али (А), кого Сам Всевышней обявиль своей наместником (валиахдом) на земли.
Имам Али (А) считал что, поступки и деяние человека способен менять даже предопределению (судьбу) человека. Так что, не надо вести нас в заблуждению. Мы не какому высшему роду или расу не принадлежим. Среди нас живут люди-сейиды чьи род исходит от самого пророка Ислама (С). Но эта не значит что, все шииты сейиды или управляются сейидами, или все сейиды исключительно праведные. У сейидов имеется не значительное преимущества в некоторых шариатских вопросах. И то, в исламском-шиитском обществе.



#87110 Шииты задают вопросы!

Отправлено автор: Vey-sal 28 декабря 2011 - 21:59 в Суннито-шиитский диалог

Видимо ты не знаешь всю историю при Хандаке. Там Али (ع) дал право выбора Амру, также как и всем кого он (ع) убил, выбор между Исламом и смертью. Амр отказался, за что Али (ع) убил его ради Аллаха. Неужели ты можешь сказать, что Аллах так пожелал? Почему же тогда Он не пожелал чтобы Амр, Валид, Мархаб, Харис приняли Ислам? Неужели Он не Милостивый?

Видишь, это как раз-таки твое непонимание тех приказов Аллаха, где Он приказывает уничтожать врагов Ислама.


Брат я думаю что, он умышленно занижает заслуги Имама Али (а.с.). Эта их хитрость, несказал бы эта их непонимание исторических событий или учения Ислама в целом.



#87115 Шииты задают вопросы!

Отправлено автор: Vey-sal 28 декабря 2011 - 22:56 в Суннито-шиитский диалог

Если бы Харис и Мархаб умерли бы до того, как их коснулся бы Зульфиккар имама Али (ع), то можно было бы сказать, что их убил Аллах. Но ведь они были убиты после единственного удара МЕЧОМ принадлежащим и находящимся в РУКАХ имама Али (ع).

Подтасовка фактов вещь некрасивая. Но правду спрятать невозможно!


Перед каждом ударом с мечом Зульфукара Имам Али (а.с.) призывал врага в Ислам и дал им шанс. Однако, упрямства врага стал причиной их смерти. Поэтому мы считаем кто был убит с помощью этого меча попал в ад.



#77155 Bu an nə dinləyirsiz?

Отправлено автор: Vey-sal 10 июля 2011 - 20:54 в Musiqi



Kompyüterimdə səs kartası nəyə görəsə işləmədi ki, dinləyəm. Amma, təsviri də kifayət etdi ki, xoş təsürat alaq.
Allah razı olsun!



#75683 Кому молился Иса Масих?

Отправлено автор: Vey-sal 23 июня 2011 - 19:31 в Межконфессиональный диалог

То есть, человеческое комментарий божественной книги допустима. Но, комментарий и переводов нельзя назвать святой книгой. Эта, уже результат труда человека.

...Как не странно, но, в Исламе около 80% - считают хадисы именно святыми. И, именно хадисы стоят у них на пером месте!!!
...Пророкам Мухаммедом было сказано, что Христиане распадутся на 72-группы, а Мусульмане - на 73-группы. ...Из чего следует вывод; что мусульмане больше имеют разногласий, и более отступились от истинного пути!

Так же между Кораном и Библией существует огромная разница о творении человека и о его грехе.

...Что-же касается женщины, её беременности и грехопадения, ...то, данный вопрос тоже имеет обширный ракурс.
...В Коране, о многом не сказано, и о многом сказано сжато. ...И ещё не известно, что имелось в виду под словами; "женского родового блаженства". ...Не секрет, что женщины после-родового периода достигают оргазма. Чем не блаженство для женщины!!!??? - Более 75% женщин, изменяют, прибегают к маза-интиму - и лишь с одной целью, дабы получить тот самый блаженный оргазм. ...Что вполне и соответствует родам, т.к., и там и там - оргазм (блаженство) является результатом боли (страха, да как хотите называйте).


Мутабор, блогадарю вас, за высказывание. Ваша позиция мне ясна.
Но, я с вами не могу согласится.
1. В Исламе лишь книга Аллаха, то есть Коран считается святым. А хадисы, не считается святыми. К тому же, если суть хадиса противоречит с Кораном мы шииты считаем их искаженными или слабыми хадисами. Просто, хадисы судя по всему были собраны так же как книга Библия позже (иногда спустя столетия), из разных источников. Достоверных или не достоверных источников. Например, Евангелия не было написано или составлено при жизни пророка Иса (а.с.). Иди теперь докажи; Иса (а.с.) - Бог (астагфрула) или пророк? Мы мусульмане считаем его светлости - пророком Аллаха, книгой "Инджил" считаем божественном писанием. Однако считаем что, Евангелие, эта не "Инджил", а его искаженный вид. На счет вопроса кому все-таки молился "Иса Масих", а по Исламу пророк Иса (а.с.)? Ответь ясный, безусловна единому Аллаху.

Из чего следует вывод; что мусульмане больше имеют разногласий, и более отступились от истинного пути!


Имеет разногласий не означает что, люди отступились от Истины, тем более об этом сообщил пророк Ислама Мухаммад (с.)

В Коране, о многом не сказано, и о многом сказано сжато.


Астагфрула, эта вы за кого решили?

Не секрет, что женщины после-родового периода достигают оргазма. Чем не блаженство для женщины!!!??? - Более 75% женщин, изменяют, прибегают к маза-интиму


Мутабор!
Мы мусульмане верующих мусульманок называем сестрой. Ислам религия Аллаха, религия истины, по сути самая демократическая. Исламские законоведы озаботились 0.05-0.1 % женшин-мусулманок ( а их именно столько среди верующих, не 75%) чтобы они не нарушая законы Аллаха прибегали некоторым видам интима.
Но, эта не по тему. И не тот сайт, где вы об этом нам сообщите. А уж тем более, я очень извиняюсь перед сестрой не те люди с кем вы решили этот вопрос обсудить.



#75636 Кому молился Иса Масих?

Отправлено автор: Vey-sal 21 июня 2011 - 01:43 в Межконфессиональный диалог

Существует мнение, что Пророк Мухаммад (С) усердно изучал Священные Писания и выбирал или «заимствовал» те части, которые ему казались правильными и последовательными и на основе этого написал Коран. Меня всегда это забавляло. И вот почему …

...Это подтверждает, что он не может быть сотворен, а является прямым откровением Аллаха. Неграмотный человек, просто не мог придумать столько научно доказанной в наши дни информации .
" Мы направили тебя (Мухаммад ,Посланником) ко всем людям без исключения благовестителем и увещевателем, но БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ НЕ МОЖЕТ ПОСТИЧЬ (этого)".
И конечно,для обладающих разумом, понятно, что доверять надо прямому Слову Бога, а не рукотворным писаниям .


Салам Алейкум, Сестра!

Вот именно, Коран является откровением Аллаха, ниспослан людям посредством последного пророка Мухаммада (с.). И мы мусульмане считаем что, его уберег от искажения сам Всевышней и хранил (без изменения) до сегодняшнего дня, будет беречь вплот до Судного дня.

Во-вторых , Библия состоит как из слов Бога, так и человеческих комментариев, повествований.[/b]


На наш взгляд (основополагающая версия мусульман), божественные книги (Тора, Библия; старый и новый Завет, Евангелия) были искажены со стороны людей, кроме Корана. Возможна эта была сделана умышленна, непреднамеренно.
То есть, человеческое комментарий божественной книги допустима. Но, комментарий и переводов нельзя назвать святой книгой. Эта, уже результат труда человека.

В-третьих, четыре Евангелия Нового Завета описывают жизнь Иисуса и его миссию. Коран не является описанием жизни Мухаммада(с), написанным его последователями.


Сестра, я нахожу больше истины в Евангелие, который издает РПЦ (православный церковь), нежели католический или протестантской Библии. Так что, такого рода искажения происходит, и на сей день.
Настоящие мусульмане следят Коран и сунны. Коран не является описанием жизни Мухаммада(с), именно Сунна является описанием жизни и высказывание и другие качества Мухаммада (с). И вот среди хадисов (сунны) мы обнаруживаем слабых. То есть там допустима искаженные "сунна Мухаммада". Хадисов очень много, так же Библия у христиан. Мы тщательно разбираемся сути этих хадисов. Но, Коран одна-"Божественная" и не искажена.

Евангелия написано спустя несколько лет после жизни Иисуса, написано спустя несколько лет после жизни Иисуса


Я думаю что, Евангелия написано спустя столетиями после рождества пророка Иусуса (а). Потому что, гонение была дикая. Но гонять пророка Ислама (с.) никто не смог, потому что, рядом с ним был такой брат как Али (а.с.), валиахд Аллаха, позже амирал-муминин всех мусулман.

Библейская и кораническая концепция Бога очень различна.


Сестра нам чужда понятие "концепция Бога". Эта скорее научно-философская понятия, нежели религиозная.

В Библии часто Бог называется как [b]«Бог Израиля».


С этой фразой не мало сказано! Вы вплотную приблизились к целью, а значит и причину противоречий.

Так же между Кораном и Библией существует огромная разница о творении человека и о его грехе.

В Библии Ева несет главное бремя ошибки, и в наказание Бог дал женщинам страдания влечением к мужу и деторождением. « Жене сказал: умножая , умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (быт.)

А в Коране беременность описана как благородное и похвальное состояние. Так же есть хадис где говориться : «Женщина вынашивающая ребенка, подобна тому , кто постится днем, молится ночью и жертвует во имя Аллаха» Женщина родившая ребенка , получает вознаграждение , величине которого она не в силах себе представить.

Как говорится "нет коментарий".
Но я болтун, все равно скажу:
Один из главный "девиз" истинного мусульманина является "мы мусульмане - люди далеки от зиллата". Слова зиллат переводится примерна так; невежда или угнетенность.



#80360 Кому молился Иса Масих?

Отправлено автор: Vey-sal 11 сентября 2011 - 04:29 в Межконфессиональный диалог

Если вы ждете что я опровергну что Иисус больше чем любой простой человек- не дождетесь. Так как он пророк(ас). Если же вы хотите доказать что Иисус- бог,то вот именно это и есть пурга. Вы так и не ответили,где Иисус говорит что он -Бог,где написано что Иисус лицо троицы или богочеловек и т.д.- именно это "пурга". И это не заметание следов. на протяжении всего общения я не опровергаю что Иисус больше простого иудея его времени. Но все что я написал более чем опровергает ваши притязания на божественность Христа.


Шэмма, в споре (в дискуссии) с Тимофеем я согласен с вашей позиций.
Однако, заявив о том что, "пророк Иса (а) не выше простого иудея" - я не согласен.

Во-первых пророк Иса (а) дух Аллаха. Эта тоже самые что, христиане в троице считает пророка Иса (а) - "Святым духом". Остальные две условий "троицы" мы мусульмане исключаем. А значит нет ни какое - троицы и богочеловека.

Во-вторых пророк Иса (а) не толка обычный Пророк (мир им!), ему было доверена небесная книга. Его светлости успешна выполнил свое миссий. Другое дела простые иудеи преследовали и хотели убит его. В принципе они добились своего. И даже искажали небесное книги.

В-третих, по философии шиитского Ислама пророк Иса (а) воскреснет в день зухра Имама Махди (а). А значит в отличие от "троицы" мы определенна верим воскресение пророка Иса (а).

Четвертое, мы должны правильно писать имя пророка Иса (а). Например понятие - "Христос" эта христианское понятие. В Коране не употреблена такое понятие. И вообще быть может Иусус Христос эта не Иусус из Назарета или скажем так, Иса Масих (мир ему!) Так же, спорна (между мусульманами и христианами) позиция о том что, пророк Иса (а) не был распять. Эта был другой человек. И т.д.

А в остальном я с тобой абсолютна согласен. Позиция Тимофея Иудео-христианское позиция.



#80799 Кому молился Иса Масих?

Отправлено автор: Vey-sal 19 сентября 2011 - 23:40 в Межконфессиональный диалог

Все пророки были непорочны,они могли совершать ошибки- но греха никогда.


Непорочными (без грешными) или как у нас говарят - "масум" является 14 человек. 1. Пророк Ислама Мухаммад (с.а.с.), 2. Дочь Пророка Фатимеи-Захра (а.с.) и 12 имамов (а.с.).
Кроме Пророка Мухаммада (с.а.с) другие Пророки (а.с.) могли совершат ошибки. Пророк Ислама (с.а.с.) не мог. На счет грехов других Пророков (а.с.) не могу сказать. Скорее всего вы правы они не могли совершит грехи. Хотя Адам (а.с.) совершал (?).



#75694 Кому молился Иса Масих?

Отправлено автор: Vey-sal 24 июня 2011 - 11:24 в Межконфессиональный диалог

1. В Исламе лишь книга Аллаха, то есть Коран считается святым. А хадисы, не считается святыми. К тому же, если суть хадиса противоречит с Кораном мы шииты считаем их искаженными или слабыми хадисами.

...Опять - двадцать-пять!!!
...Уважаемый Vey-sal - Вы, вникаете в суть текста, или-же по своему обыкновению, ищите в тексте только знакомые буквы???
...Вы за кого говорите? - Лично за себя, или за всех тех, кто называет себя (?) Мусульманами???

...К Вашему сведению; - Одной из причин разногласия и раскола в рядах Ислама, является то, что в большей степени прибегали/прибегают к хадисам, а не Корану. ...И, что-бы это понять - много ума не требуется!!!

Как раз таки, много ума надо!
Не за кого я не решаю. По Исламу такого права дается лишь муждахидам (исламским законоведам) и то если свободный человек выберет для таглида данного конкретного муждахида. Так что, за мусульман (за уммат, за иджмы, за обшины) решают наши муждахиды и имамы. Чтобы эта понять надо жить по исламу или в исламском обществе. Я один из мусульман кого бог наградил разумом и никто эта права у меня не может отнять. Если только дьявол или сын Иблиса. У людей ныне живущие не исламском обществе сознание стало почему-та спутанной. Видимо не плоха работает шайтан.
Требуется именно много ума!!!

...Зачем это доказывать??? И кому???
...Достаточно обратится в Евангелие (от Иоанна,...Матфея,...Лука...



Евангелие обратится я не буду.
Не потому что, не понимаю основы христианства. А потому что, там предание от Иоанны, Матфея, Лука, Иуды и от других людей но не от единого Бога...
Там слишком много противоречий, так же бывает наших хадисах. Поэтому я их не считаю свешенным писанием, хотя книга Аллаха не была лишь Коран.

Слова; "...ибо Я Богом рожден, ....", ...не мугут являтся свидетельством того, что он (Иисус) рождён Богом физическим путём, и является сыном Бога.


Опять двадцать пять.
Бог-отец, Бог-сын, дух Аллаха... Святое Троицы ... я не буду комментировать все эта. Отвечу с помощью Корана, от суры "Ихлас"; -"...Лам йалид ва лам йулад..."

Просмотр сообщенияVey-sal (23 Июнь 2011 - 19:31) писал:
Имеет разногласий не означает что, люди отступились от Истины, тем более об этом сообщил пророк Ислама Мухаммад (с.)
...Факты в студию, пожалуйста!!! ...Укажите на то место, где Пророкам (д.б.м.м.) было сказано, что все группы (течения), включая их разногласия - останутся истинно верующими???

Вы меня не правильно поняли и не правильно интерпретируете.
Мутабор, своем 71-ом посту вы писали что мусульмане отступилис от религий именно потому что, они (80%) хадисов считают святыми.
А я считаю что, "иметь только разногласие" не приводит отступлению от Истины и религий Аллаха. Наоборот, сам Имам Али (а.с.) в Нахджул-Балаге" поддерживает дискусию.
Пророк Ислама (с.) не говорил что, все эти 72 группы останутся верующими мусульманами. А наоборот, единицы останутся верующими...
То есть вы меня неправильно поняли.

Назовите (хотя-бы) ещё 25-ть имён Пророков Древности (мир им все), помимо тех 25-ти Пророков, которые описаны в Коране??? (повторяю; - по Корану!!!).
2. - Назовите по Корану - как звучит имя жены Адама??



Мутабор, я как мусульманин - Корана считаю свешенной Книгой. На этот счет у меня нет ни какие подозрение.
Если предыдущие пророки выполняли свою миссию среди людей абсолютна идеально то, наверно не было бы необходимость ниспосланию каждого следующего пророка. Так, эта доходила до самого пророка Мухаммада (с.). Его светлости был непорочным, и с ним закончена "нубувват".
В Коране сколько имен пророков необходима было описать решал Всевышней. Эта не наша задача, подозревать или принести "шакк".

Назовите по Корану - как звучит имя жены Адама??


Задавай этот вопрос в теме " Чаво по Исламу", вам обязательно ответят. В нашем сайте очень много теологически образованное пользователи.
Я не Корановед. А просто, размышляем с вами.



#78832 Əbu Bəkrin xilafəti

Отправлено автор: Vey-sal 08 августа 2011 - 21:22 в Şiə-sünni dialoqu

Həqiqətən də çox marağlı mövzudur! :rolleyes:
Ümumiyyətlə mən bildiyim qədərilə Əli (ə) bu üç qəsbkarın dövründə cihadlarda iştirak etməyib.Yoxsa yalnış bilirəm ? Yalnış bilirəmsə səhvimi dəlillərlə düzəldin zəhmət olmasa! :rolleyes:


Imam Əli(ə) hicri tarixinin 2-ci ilindən başlayaraq 9 il Peyğənbərin (s) sağlığında fasiləsiz cihad etmişdir. Bu dövrdə 80-a yaxın döyüşlər olmüşdur ki, bir çoxlarında Peyğənbər (s) şəxsən iştirak etmişdir. İmam Əlı (ə) 1-cə döyüşdə iştirak etməmişdir ki, o da "Təbuk" döyüşüdür. Onda İmam (ə) Peyğənbərin (s) əmri ilə Mədinədə qalmışdı.
Bu dövrdə baş verən döyüşlərin ümumi adı "qəzavat" adlanır.

Üç xəlifənin dövründə İmam Əli (ə) cihad etməmişdir.
Hətta, Ömərin dövründə İran və Ərəblər arasında döyüş olmuşdur. Ömər Hz. Əlidən (ə) məsləhət istəmişdir. İmamın (ə) məsləhəti ilə Ömər özü döyüşdə iştirak eləmədi, ordunu Dəməşqə deyil Bəsrəyə yığdı və bu döyüşdə qalib gəldi.
Hz. Əli (ə) Ömərə Ərəblərin Poma İmperiyası ilə döyüşü zamanı məsləhətlər vermişdir. Amma özü bu müharibələrdə döyüşməmişdir.

İmam Əli (ə) Xəlifətə bilavasitə rəhbər olduqdan sonra (35-ci ildən sonra) cihadı davam etdirmişdir.
Mənbə F. Kompani "İmam Əli (ə)"



(- В войне между Ираном и арабами, когда Умар собрал совет, каждый из мусульман выдвигал свои предложения. Некоторые были убеждены, что необходимо собрать войско Дамаска и отправить его в Нахаванд. Другие полагали, что сам Умар должен возглавить войско. Однако Умара не интересовали их мнения. Он обратился к Али (да будет мир с ним!) и спросил: «О, отец Хасана, почему ты не даёшь нам совета?» Али (да будет мир с ним!) ответил: « Нельзя собирать войско Дамаска или тебе отправляться на поле боя, ибо в первом случае исламское войско очистит граничащие с Римом районы, а во втором случае если ты потерпишь поражение, мусульмане уже не найдут себе убежища. Поэтому отправь вместо себя на поле боя одного из своих опытных командиров и пошли жителей Басры на помощь их братьям, ибо положение в Басре не столь напряжено, как в Дамаске, и можно набрать и вооружить отряд в этом городе». Умар последовал совету его светлости и одержал победу. Али (да будет мир с ним!) также давал советы Умару в войне арабов с Римской Империей.)



#78918 Əbu Bəkrin xilafəti

Отправлено автор: Vey-sal 10 августа 2011 - 16:42 в Şiə-sünni dialoqu



Munafiqlər bizdən gizlənə bilərlər. :rolleyes:


Bizlərdən elmi və yəqini yüksək olanlardan heç bir münafiq gizlənə bilməz.
Sadəcə bu münafiqlər o, qədər çoxalıblar ki, həqiqəti axtaranları çaşdırmağa başlayıblar. Sanki, Ömər məktəbi keçiblər. + yəhudilərin zındıqları. Bunlar hər yerdədilər. Sağımızda, solumuzda, arxamızda və hətta önümüzə çıxmağa cürət edirlər. Üzümüzə cülürlər, bizdə onların üzünə gülürük.
Bir mövzu açmaq lazımdır; "Müasir münafiqlər və onların xüsusiyyətləri"



#78880 Əbu Bəkrin xilafəti

Отправлено автор: Vey-sal 09 августа 2011 - 20:47 в Şiə-sünni dialoqu

Vey-sal,
Cəzəkəllahu Xayran əxi! :rolleyes:
Bİlirdim ki, yalnış bilmirəm.Mənə maraqlıdır ki, özünə sünni deyənlər bu barədə nə düşünürlər ? Yəni, onlar hesab edirlər ki, bu yalnışdı ? ƏLi (ə) üç xəlifə dövründə cihadlarda iştirak edib ? Etməyibsə , görəsən özlərinə sünni deyənlər bu barədə nə deyirlər? Nəyə görə iştirak etməyib ƏLi(ə) bu döyüşlərdə? Səbəb?



Cəzəkəllahu Xayran!
Əxi, "Cəzəkəllahu Xayran" nə məna verdiyini bilmirəm, amma dildə bəzən işlədirəm.

Hz. Əlinin (ə) Rəşidi xəlifələrinin dövründə cihad etməsi barədə mənbə tapa bilmədim. Bir şeyi başa düşmək olur ki, İmam Əli (ə) onlara (3 xəlifəyə) beyət etmədiyindən onların xəlifəti dövründə cihad da etməmişdir.

O, ki qaldı sünnilərə; onların çoxu biganə müsəlmanlardır. Şiyələr kimi mübariz deyillər və din uğrunda cihada hazır deyillər. Müasir sünnilərin bir çoxları moda dalınca qaçıb vəhabi-sələfi olur. Biganəlik öz rolunu oynayır. Yəni dünya malını Allah-talanın dininə dəyişirlər.
Onlar üçün bu mövzu çox da əhəmiyyət kəsb etmir. Qardaşım, bu barədə baş sındırmaq üçün adamın ürəyində gərək Əli (ə) və Əhli-beyt (ə) sevgisi ola. Nə isə...
Allah əcr versin.



#75483 Eşq və məhəbbət...

Отправлено автор: Vey-sal 15 июня 2011 - 23:56 в Ümumislam mövzular

Deməli Leyla da vasitədir...[/size][/font]


Şair qardaş "vasitə" sözünü işlətdiniz. Bir az müğayat olun. Birdən əxilər bunu başqa sözlə qarışdırıb, leyliyə təvəssül kimi qəbul edərlər. :loool:



#82670 Фетва Ибн Усеймина о том, что солнце вертится вокруг земли, а не наоборот!

Отправлено автор: Vey-sal 20 октября 2011 - 23:16 в Агида и фигх

Будь мужчиной умей держать себя в руках и не переходи на личности.Обсуждай тему адекватно и без наскоков на людей.Будь спокоен,дыши глубоко и если очень нервничаешь,то попей воды и глубоко делай вдохи и выдохи,чтобы кислорода поступало больше к твоему мозгу.Если ты мужчина и не умеешь управлять собой,своим языком то ты не сможешь управлять семьей,женой,детьми...Веди себя адекватно и как мужчина.


Ел-ердебилли скорее всего, Мастер-иер имеено к вам не ровно дышит. А тому есть причина. Во времена Пророка (С) его брат Имам Али (А) сносил бы голову тех кто навредил Ислам.
А остальные успокаивающие слова правильны. В споре важно, холодная голова.



#82252 Переводы Корана

Отправлено автор: Vey-sal 13 октября 2011 - 21:05 в Коран и тафсир

Увидел в продаже Коран переведенный в стихотворной форме,но не стал приобретать закрались сомнения "подогнонаго"перевода.Слышал хорошие отзывы от перевода Проханова.


Вы наверное имеете введу перевод и комментарий Корана (Иман) Пороховой. Именно она перевела Корана в стихотворный форме. У меня имеется перевод Пороховой. Я его приобрел Соборном мечете (на проспекте мира) в Москве. Вроде как неплохой перевод.
Хотя, по моему она не шиита-мусульманка. Поэтому я несколько скептически отношусь к ее работе.



#84222 Переводы Корана

Отправлено автор: Vey-sal 21 ноября 2011 - 22:47 в Коран и тафсир

Я не понял Эльмир же суннит,в принципе я тоже его в серьез не воспринимаю,но я просто больше ни че не могу пока найти на русском,кстати еще вопрос Эльмир 3 суру 59 аят переводит так:"Они хитрили и Аллах хитрил ведь Аллах лучший из хитрецов"-разве можно так выражаться про Аллаха?Такое выражение будет правильным?


Из этого перевода выходит что, Эльмир "хитрый глупец". Он же продолжатель дела Муавию.
Однажды у имама Али (А) спросили про ума Муавии, на что, его светлости отвечал что, у него не ум, а хитрость. Я знаю о его хитрости, но для нас эта не позволительна (примерный перевод).
Следовательно, Элмир служит врагам Ислама. Таких мусоров (если действительно он так перевел аята) надо скорее убрать от кругов достойных Исламских ученых.



#86984 Война в Палестине

Отправлено автор: Vey-sal 26 декабря 2011 - 23:46 в Политика и экономика

«Арабская весна» и Запад: семь уроков истории

http://abna.ir/data....ang=4&id=286515



#80777 Война в Палестине

Отправлено автор: Vey-sal 19 сентября 2011 - 18:09 в Политика и экономика

Брат, Вы совсем отклонились от темы.

Прошу Вас, прекратите. Ваши доводы совсем не убедительны. Не забывайте, что Принуждения в Исламе нет!


Барака Аллаху фика!


Брат, давайте не будем указывать друг-другу. А то мы отходили от темы. Чей доводы удивительны не вам судит. В принципе я вас к чему не принуждал.
Ваша позиция по войне в Палестине мне ясна. И я с ним не согласен. Вассалам.



#80515 Война в Палестине

Отправлено автор: Vey-sal 14 сентября 2011 - 00:19 в Политика и экономика

Что же касается имамов. Имам Хусайн (а.с) принял имамат в 669 году по Милади. Муавия (л.А.а) умер в 680 году и в этот же год Йазид (л.А.а) принял титул халифа. Именно тогда произошла трагедия Карбалы. Посланник Аллаха (с.а.а.с) скончался в 662 году по Милади. Халифат имам Али (а.с) принял 656 году.


Брать здесь допущены некоторых ошибок с историческими датами.
1. После кончины посланника Аллаха (С) спустя 25 лет Имам Али (а.с.) стал халифом.
2. Скончавшийся один Имам (а.с) последующий принимал имамат. А у вас не стыковка. Так как вы пишете годы по Милади, то все надо перевести на Милади.



#80754 Война в Палестине

Отправлено автор: Vey-sal 19 сентября 2011 - 01:24 в Политика и экономика

Потом, разве приверженцы Дома Мухаммада (с.а.а.с) враги евреям? Может быть Вы, брат мой, хотели сказать, что сионисты убивали?

Я не сторонник ставит в один ряд народа еврей с сионизмом. Хотя Израильские евреи 95% служят сионисту.
Времена раннего Ислама дело обстояла несколько по другому.

Так почему же не ведется дауат среди евреев? Разве евреи не принимали Ислам во времена Посланника Аллаха (с.а.а.с) и Имамов (а.с) из Его (с.а.а.с) потомства?


Среди каких евреев? Израильских отморозки? Там живут в основном бедные люди низким уровнем интеллекта, особена молодежь. Они воспитаны примерна в духе ваххабитов. То есть они религиозники-сектанты, но не иудеи. Их никуда не получится - "дауат". Эта бесполезна. У этих людей вымерла душа. Во времена Имама Али (а.с) иудеи были знающие Торы. И они перешли в Ислам.

Имам ас-Сажжад (а.с) один из величайших примеров для всех людей (также как и остальные Непорочные (а.с)). Так почему же Имам (а.с) будучи молодым и, практически, потерявшим всю свою семью не взялся за ЗульФиккар в "состоянии "длительного аффекта"? Или же Он (а.с) не является примером для Вас?


1. Не надо путать масума (непорочных имамов(а.с.)) с обычными людми.
2. Зульфикар-эта мечь Имама Али (а) подаренному ему посланником (с) Аллаха. Сколько надо было столько с ним уже была совершена джихад.
3.Я не писал о джихаде в Палестины. Я написал о обыденных вещах.
4. Состояние аффекта (пуст даже длительный) эта состояние когда человек не дает себе отчета о своей деяние, когда человек теряет рассудка. Эта присуше обычному человеку, а не масуму. Масумы всегда нахадились здравым уме.
Только почему та, те же толерантные Европейцы и Израилтяне оправдывает приступников совершивший в состояние аффекта. И эта принципе нормальна.
Вед Имам Али (а.с) также не наказывал грешников-слабоумных. Хотя состояние аффекта -эта не слабоумие. Эта кратко временное состояние. Все равно.
5. Не надо довести людей до такого состояние.

Мое субъективное мнение заключается в том, что Ислам это есть Любовь и не полюбив все создания Аллаха Всепрощающего невозможно понять Светлый Путь моих непорочных предков (а.с).

:rolleyes:

Каждый раз призывая к уничтожению Израиля на страницах этого форума, все мы несем ответственность за то, что мы являемся причиной человеконенавистничества. Вы такой ответственности не боитесь?


Нет не боюсь. Пусть боятся нас великогрешники! Израильтяне (и даже евреи) сами идиоты что, создали государства-заложника среди верующих. И стали играть с чувствой верующих людей. Наверное Аллах-Тала так их позорил.
Иначе бы они давно нападали бы в Иран. Вот видите в чем фишка? Гордыня...

Ал-хамдулилиахи раббиль аламин!

Самое лучшее оружие в руках мусульманина - красноречие, подкрепленное знаниями.


Эта оружия не работает в отношениях отмарозков чья душа давно уже мертв.

Джазак Аллаху Хайран!



#80758 Война в Палестине

Отправлено автор: Vey-sal 19 сентября 2011 - 02:19 в Политика и экономика

У казахов есть пословица: "Если говорить ласково, то и змея выползет из норы"


У азербайджанцев есть пословица: Вор так заорал что, праведный испугался (примерный перевод).

А кто запрещает Вам изучить Талмуд и Тору? Там принципы дауата те же, что мы используем против ваххабитов.


Когда есть Коран я не нуждаюсь книгам который неоднократно переписали. Если все нормально было с Торой то зачем нужна было ниспослать Коран и там несколько раз проклинать евреев.

Возникает вопрос, а зачем тогда Аллах Наимудрейший посылал пророков (а.с) и имамов (а.с). Разве не для того, чтобы мы брали с них пример? Чтобы стремились получить тот же "нигмат", какой получили они (ан-Ниса 4, Мединская, айат 69)?



Чтобы мы не заблудились.

Я недавно видел фотографии, где Ахмадинеджад очень тепло приветствует раввинов еврейских. Ваххабиты-мунафики сразу же взяли это на вооружение, заявив, что Шиизм имеет корни еврейские. Глупое заявление, на него даже отвечать смысла нет. Ни Иран, ни какое-либо государство мусульман не воюет с евреями.


Ахмадинежад приветствовал религиозных обществоведов, будто они евреи-ортодоксы. Тут нет ничего предосудительного.
Иран не воюет, а зашищает права мусульман.

Видите ли, в чем проблема. В Казахстане очень бурно обсуждается вопрос о возврате в Тенгрианство - религию древних тюрков. Это называется возврат к истокам.


В вероубеждение (тем более шиитском) нет массового возврата. Есть уход из религий, но эта редка.

Для азербайджанцев думаю далеко ходить не надо, Карабах - до сих пор кровоточащая рана в сердце каждого.

Политика омаральна.

Странно, но ведь Посланник Аллаха (с.а.а.с) без устали призывал кафиров Мекки к единобожию. Разве Он (с.а.а.с) не является лучшим примером для нас?


Является. Но вы представте Имама Али (а.с.) будучи ребенком на плечах пророка Мухаммада (С) разбивающей идолов многобожников.



#80778 Война в Палестине

Отправлено автор: Vey-sal 19 сентября 2011 - 18:32 в Политика и экономика

А почему же тогда я вижу азербайджанцев, массами переходящими в суннизм или ваххабизм? Эльмир Кулиев яркий тому пример. В Астане (столица Казахстана) есть общепит под названием "Астана Нуры" ("Свет Столицы"), это чисто азербайджанское заведение. Я побывал там пару раз, думал, что это заведение шиитам принадлежит. Оказалось, что я ошибся. Практически все служащие там являются приверженцами Ахл ус-Сунна уа Жамаа или короче - ваххабитами. Сколько я не спрашивал у них про их родителей, так у всех у них родители и предки вообще были шиитами. Разве это не есть отток от Шиизма?


А вот этот вопрос предмет другой темы.
Коротка свое мнение напишу:

1. Эта есть отток от советского атеизма.
2. Везде находятся люди которые готовы продать свое вераубеждение (акыда), религию и даже традиций.
3. Часть из этих ваххабитов лоялный молодежь в семье никого не было верующим, часть из них жертвы пропаганды.
4. Часто они этнические сунниты нежели шииты. Просто они получили такую команду; сказать что я был этническим шиитом.
5. Этнические шииты (у кого вера не окреп) изредка становятся ваххабитами. Они думают что, становились суннитами. Но они не сунниты.
6. Тому причина безработица, не грамотность и низкий уровень образования. Добавим сюда финансовый и материальный помошь, тем кто готов продать свою вераубеждение. В ядро этого процесса стоит тоже самое сионист.




Рейтинг@Mail.ru