Перейти к содержимому


Фотография

Проклинание сахабов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#61 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 28 октября 2008 - 15:01

ЕСЛИ прокленьяют сахабов то на ето есть причины и очень много причинь и после уже прокленные не счетаются сахабами а просто становятся мунафигами

Если вы проклинаете столетиями, то другие на них при каждом упоминании возводят и ниспосылают благословение. На мой взгляд, доброе слово всегда побеждает злое.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#62 ochkarik72

ochkarik72

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 3 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 11:27

Burda yazilan cafangiyatlari oxudum, ancaq cavabi rusca veracam.

АЛЛАХ сообщил в КОРАНЕ следующее: ,,Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние.,, (9:100).

А также: ,,Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой...,, (48:29).

Разве недостаточно того, что Абу Бакр, Омар, Осман и другие, кого вы здесь оскорбляете, были среди мухаджиров (т.е. совершивших хиджру), а Абу Бакр совершил хиджру вместе с самим Посланником? АЛЛАХ же сообщает, что он доволен ими, зачем же эти мерзкие издевательские смайлы? (beli, ALLAH ollardan razi olsun!)

Разве недостаточно аята (48:29) о том, что ,,...Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой...,, ? Разве не были с ним Абу Бакр, Омар и Осман также, как и Али? Разве не взял он в жёны дочь Абу Бакра Аишу? Или дочь Омара Хафсу? Разве не отдал он за Османа 2-х дочерей? Неужели Пророк (С.А.С.), за исключением Али, роднился только с преступниками? Кто посмеет так оскорблять Посланника АЛЛАХА?


В КОРАНЕ (9:40) рассказывается о том, что когда Пророк (С.А.С.) с Абу Бакром были в пещере, ему было сообщено: ,,Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику : «Не скорби, ибо Аллах – с нами». (9:40). С НАМИ - это значит как с Пророком (С.А.С.), так и с Абу Бакром, иначе Посланник АЛЛАХА было бы сказано СО МНОЙ. (Не станете же вы сомневаться в совершенстве КОРАНА?!).


Насчёт того, что Осман убил первую дочь Посланника АЛЛАХА, прелюбодействовал в эту ночь и не был женат на его второй дочери. Просто чушь. Если бы Пророку (С.А.С.) было сообщено в откровении, что Осман убийца и прелюбодей, то он покарал бы его, и не стал бы мучиться с тем, как запретить ему войти в могилу дочери. К тому же мы уже указали аяты о первых мухаджирах и ансарах, одним из которых был Осман.


Вы, шииты, возводите ложь даже на жён Посланника АЛЛАХА, обвиняя их в прелюбодеянии, особенно Аишу (Р.А.)!! Если бы кого либо из ваших жён обвинили в этом, вы бы взбесились. А честь Посланника АЛЛАХА для вас ничего не значит. По-вашему, его супруга совершила прелюбодеяние, а он продолжал с ней спокойно жить. И даже не подверг её шариатскому наказанию - побиванию камнями, тем самым нарушив закон АЛЛАХА.

Приходилось также слышать такую глупость: мол, Пророк не знал об измене своей супруги. Возникает вопрос: если он не узнал об этом до самой смерти, то откуда об этом узнали шииты после его смерти? Неужели они скажут, что к ним тоже спускались откровения от АЛЛАХА? Или они скажут, что был Пророк после Мухаммада (С.А.С.), с которым говорил АЛЛАХ?


АЛЛАХ же сообщил в КОРАНЕ о жёнах Пророка: ,,Пророк ближе в верующим, чем они сами, а супруги его - их матери.,, (33:6).



Шиитские учёные исписали тысячи страниц, пытаясь опровергнуть эти явные указания КОРАНА. В частности, они пытались доказать, что из этих общих правил насчёт сподвижников, жён Пророка и т.д. есть исключения. Однако АЛЛАХ в КОРАНЕ указал нам только на эти правила, исключения же поставляются нам шиитскими учёными посредством ложных хадисов.


Иногда шииты пытаются обосновывать свои доводы хадисами из источников Ахли-Сунны. Мол, сами учёные Ахли-Сунны так говорят, это их хадис.
Ссылки на такие ,,хадисы,, есть и на этом форуме. Если кому-то интересно, пусть покопается в источниках Ахли-Сунны и проверит: почти все эти хадисы или выдуманы, или перефразированы, или вырваны из контекста. Нет того, что они приводят, в источниках Ахли-Сунны. (К примеру, могу выслать на е-мейл файл-поисковик со сборниками Аль-Бухари, Аль-Аскалани и Ан-Навави).



Основа вероубеждения шиитов - что после Пророка власть должна была перейти к Али (Р.А.). Якобы таким был приказ Пророка, а сподвижники нарушили его. И этот вопрос (о правлении) они считают крайне важным, я бы сказал, более важным, чем товхид (единобожие).
Возникает вопрос: если сподвижники сразу после смерти Пророка начали нарушать его важнейшие приказы, почему АЛЛАХ сообщил в КОРАНЕ, что он доволен ими (9:100)? Ведь АЛЛАХУ известно будущее, и он, несомненно, знал бы, что эти люди - нечестивцы.


Ещё много чего можно спросить у шиитских учёных типа Nardarani, который умничает здесь на форуме, но, думаю, на сегодня вопросов достаточно. Буду ждать ответов.



Шииты, принимайте истину, и давайте объединимся!!

#63 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 19:31

Насчёт того, что Осман убил первую дочь Посланника АЛЛАХА, прелюбодействовал в эту ночь и не был женат на его второй дочери. Просто чушь. Если бы Пророку (С.А.С.) было сообщено в откровении, что Осман убийца и прелюбодей, то он покарал бы его, и не стал бы мучиться с тем, как запретить ему войти в могилу дочери. К тому же мы уже указали аяты о первых мухаджирах и ансарах, одним из которых был Осман.

Не стыдно вам свою глупость выпячивать прежде здравого смысла? Как никак в 21 веке живем, ознакомьтесь сначала с материалами данного сайта.

Вы, шииты, возводите ложь даже на жён Посланника АЛЛАХА, обвиняя их в прелюбодеянии, особенно Аишу (Р.А.)!! Если бы кого либо из ваших жён обвинили в этом, вы бы взбесились. А честь Посланника АЛЛАХА для вас ничего не значит. По-вашему, его супруга совершила прелюбодеяние, а он продолжал с ней спокойно жить. И даже не подверг её шариатскому наказанию - побиванию камнями, тем самым нарушив закон АЛЛАХА.

Почему на жен, в множественном числе? Прежде чем обвинять шиитов в чем то, что не соответствует действительности, ведь обвиняют ее, если и обвиняют, то в другом, следует разобраться какое место занимают Женщины дома пророка (сас) в самом суннизме или так называемом саляфизме, и какое отношение в целом к женщинам в этих, указанных мною выше течениях. Шииты, в отличие от вас, безумно любят Фатиму, мир ей, и этим продиктовано их отношение ко всем женщинам в целом. Будучи когда то в саляфизме я замечала совсем обратное..

Шиитские учёные исписали тысячи страниц, пытаясь опровергнуть эти явные указания КОРАНА. В частности, они пытались доказать, что из этих общих правил насчёт сподвижников, жён Пророка и т.д. есть исключения. Однако АЛЛАХ в КОРАНЕ указал нам только на эти правила, исключения же поставляются нам шиитскими учёными посредством ложных хадисов.

Иногда шииты пытаются обосновывать свои доводы хадисами из источников Ахли-Сунны. Мол, сами учёные Ахли-Сунны так говорят, это их хадис.
Ссылки на такие ,,хадисы,, есть и на этом форуме. Если кому-то интересно, пусть покопается в источниках Ахли-Сунны и проверит: почти все эти хадисы или выдуманы, или перефразированы, или вырваны из контекста. Нет того, что они приводят, в источниках Ахли-Сунны. (К примеру, могу выслать на е-мейл файл-поисковик со сборниками Аль-Бухари, Аль-Аскалани и Ан-Навави).

Вы хоть одну бы страницу из тысячи бы прочитали вам бы хватило это, чтобы убедиться в обратном, или по крайней мере, чтобы четко и аргументированно без пропагандисткого пафоса представить свои претензии. Я приходила к Ахль-Бейт посредством ясных доводов, это естесственно, аяты и хадисы корана, поэтому ваши ложные обвинения меня до глубины души возмущают.

Основа вероубеждения шиитов - что после Пророка власть должна была перейти к Али (Р.А.). Якобы таким был приказ Пророка, а сподвижники нарушили его. И этот вопрос (о правлении) они считают крайне важным, я бы сказал, более важным, чем товхид (единобожие).
Возникает вопрос: если сподвижники сразу после смерти Пророка начали нарушать его важнейшие приказы, почему АЛЛАХ сообщил в КОРАНЕ, что он доволен ими (9:100)? Ведь АЛЛАХУ известно будущее, и он, несомненно, знал бы, что эти люди - нечестивцы.

Основа вероубеждения шиитов- вера в имамат, в верховную и духовную власть. Халифат и имамат по сути разные вещи. Приказ пророка был таковым, хадисы про то, что умар не дал оставить завещание и многое другое можно прочесть в сахихах, муслим и ибн маджа, в сайте этом также можно ознакомиться с хадисами.
Уважаемый брат, некоторые сподвижники нарушали его важнейшие приказы не только сразу после его смерти, но еще при жизни, например, аят 144 в суре аль-имран был ниспослан в сражении "Ухуд", когда некоторые мусульмане ослушавшись пророка (сас), оставив его, сбежав с поле боя думали обратиться вспять и отвернутся от ислама, думая, что пророк убит, но Аллах осудил их за это, говоря: "Мухаммад - только посланник, и до него были подобные посланники, которые умерли . И он так же, как они, умрёт и его не будет, как их уже нет. Разве , если он умрёт или будет убит, вы обратитесь вспять и вернётесь к идолопоклонству? "Кто обратится вспять и вернётся к идолопоклонству после того, как уверовал в Аллаха и в ислам, тот ни в чём не повредит Аллаху, а повредит лишь себе, подвергая себя наказанию. Аллах наградит мусульман со стойкой верой, благодарных за Его блага!
Тоесть, видите, этот сценарий еще был при жизни пророка отыгран, а потом....Выстояли только "стойкие верой" о которых упоминает Всевышний в коране.
Так же в суре толпы 19 аяте говорится: "Разве того, кому предопределено наказание, разве того, кто в огне, спасешь ты [Мухаммад]?" Читая этот аят я всегда думаю, спасутся ли "все" сподвижники пророка, которые были с ним, только потому что они были с ним. Ведь, Аллаху, действительно известно все, и будущее и все нечестивцы и их конец, но разум был дан Аллахом человеку не с проста, а для того, чтобы познать и прийти к нему, сквозь дебри извлекая уроки и делая выводы, и самое главное, руководствоваясь искренним намерением познать истину. Аллах извещая о благой вести рабов говорит в суре толпы 17-18 аяте: "Так обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к слову и следуют наилучшим из них. Это те, которых Аллах наставил на прямой путь, они - обладатели разума."
Поэтому любому мусульманину следовало бы изучать свою религию и быть искренним без всяких примесей предвзятости и высокомерия. Для этого, например, брат, если вы начитались критики против шиитов как и я в свое время, то почитайте и послушайте и обратную сторону, что вы потеряете? Прислушайтесь, почитайте все и следуйте наилучшему и тогда вы вполной мере используете свой разум данный Аллахом не в пустую.

Ещё много чего можно спросить у шиитских учёных типа Nardarani, который умничает здесь на форуме

:shades: Пусть умничает, вам что жалко.

Шииты, принимайте истину, и давайте объединимся!!

Давайте, я лично за объединение, если можно так сказать я космополит в религии. Я прибывала более десяти лет в саляфизме, теперь приняла имамат, поступите так же и проблем не будет! Что вам мешает, разве вы не любите семью пророка и не признаете Имама Скрытого?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#64 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 14:19

Ну сестра Вы спросили. Душа суннита потемки.
Сунниты относятся ко всем одинакого, например они одинакого почитают Али и Муавию. Но, иногда бывает так, что они залима Омара или Абу Бакра ставят выше Али или Фатимы. Мне все равно как к этой или другой проблеме относятся сунниты. Мне важно, что их авторитетные алимы отметили эти факты в своих книгах. А признают ли эти факты сегодняшние сунниты или относятся к ним пофигистически это их проблемы.
История Табари не является первоисточником. Первым у суннитов был Ибн Исхак (у него кажется 30-и томник). После него (его историю переписал и отредактировал) Ибн Хишам. Табари является авторитетов в области истории, но конечно же у него огромное количество слабых преданий переданных им в основном от лгуна Сайфа ибн Умара.
Шииты в отличии от суннитов опираются как на шиитские книги по истории, так и на суннитские. Шииты просто проверяют, сравнивают и анализируют предания перед тем как принять их.

А мне не все равно как к той или иной проблеме относятся сунниты т.к. их миллионы и все они признают единство Всевышнего, их уж вы точно не в состоянии проигнорировать т.к. вся ваша деятельность сведется в таком случае к нулю.
Это неоспоримый факт, что опираются как на шиитский так и на суннитские источники, анализируют итд. но вы не ответили " на какой исторический труд опираются шииты дабы прояснить некоторые моменты своей "неопровержимой" правоты, в том числе касательно халифата первых трех халифов?"

Да хоть миллиард. Китайцев еще больше, но численность не показатель правоты. Аллах в коране говорит, что большинство людей не уверовали и они в убытке (таких аятов много в коране).
Я Вам и ранее сказал, что признание Единства Аллаха мало, ибо Сам Аллах говорит, что будет испытывать их. Мы же из истории видим, что эти халифы и их поспешники не прошли испытания. Далее есть аят где Аллах говорит: (пишу по памяти) Они сказали свидетельство веры, но оно не прошло дальше их горла (тоесть не дошла до сердца. они просто сказали слова в которые не верили).
Я ответил. Шииты опираются в основном на суннитские книги, так как во времена правления омеядов и аббасидов шиитов просто убивали и уничтожали их книги. Но несмотря на это до нас дошли все же некоторые книги шиитских историков, например шейха Муфида и тд.

Суннитский историк Али Ибн Аль-Хусейн Аль-Масуди , в своей книге «Исбат Аль-Васийя» детально описывает события и сообщает : «Они окружили Али (а) и подожгли дверь его дома и вытолкнули его наружу против его воли и зажали главу всех женщин (Хазрат Фатиму(са)) между дверью и стеной , убив при этом Мухсина ( мальчик на шестом месяце беременности которого носила Хазрат Фатима(са))»

Ничего ранее не слышала об этом историке, дайте, пожалуйста, ссылку на информацию на языке оригинала или на англ.чтобы я сама смогла удостовериться в этом.

http://en.wikipedia....i/Ali_al-Masudi

Вы имели в виду, что это Аллах заставил заплакать Абу Бакра, так как простил его. Но ведь это не так, если бы он раскаялся он бы изменил все, что сделал до этого. И Аллах не заставлял его плакать. Аллах создал глаза и слезы посредством которых человек плачет.

А кто же заставил заплакать абу бакра? И почему он заплакал и просил прощения?

Сестра, Вы явно не знаете эту историю. Хорошо, я Вам подыграю. Абу Бакр испугался последствий, испугался Аллаха. Да, он хотел вернуть Фадак Фатиме (а) и отказаться от халифата, но Омар отговорил его от этого. Абу Бакр боялся Омара больше чем Аллаха. Вот это исторический факт!

Нуу, такого я от Вас вообще не ожидал! Как Вы можете писать такое? Это говорит о том, что Вы знаете кто такие истинные шииты!

А чего вы от меня ожидаете? Могу, ибо тоже человек. В том то и дело, не знаю. На вряд ли и себя смогла бы назвать так, т.к. шиитами являются, на мой взгляд, либо по призванию, либо по признанию, либо так по названию от фонаря, пардон за высказывание.

шиит не может предать имама, так как он перестает быт шиитом уже при одной мысли о предательстве, неподчинении или сомнении.

Шииты никогда не предавали имамов, иначе они не были бы шиитами.
И превосходство наше именно ясно как день. Доказательством этому служит то, что наши оппоненты против нас приводят почти всегда слабые и выдуманные истории. Таких я могу привести сотнями, но для смеха приведу лишь одну. Очень советую прочитать нашу статью об алиме, который якобы был шиитским алимом, но впоследствии познав истину принял суннизм и написал книгу против шиитов.
Кто такой Хусейн Мусави? Ответ на ложь под названием "Лицо шиизма"

Да уж, как же быть тогда со всеми теми, кто в Кербеле не участвовал на стороне имама предварительно позвав его с заверением поддержки которая будет оказана ему при приезде..как же, назовите тогда всех 80 или по некоторым данным 100000 мусульман мунафиками, это будет честнее,или они все покаялись на ваш взгляд? Меня до боли удивляет, что на стороне имама осталась лишь горстка людей, в основном родственники, такая же ситуация была и с другими имамами, неужто все время им палки в колеса так называемые сунниты вставляли, а где ж шииты настоящие были, в тряпочку молчали получается?

ИншаАллах наш брат уже заканчивает перевод статьи "Кто убил имама Хусейна (а)". Советую прочитать всем и Вам в том числе. Вы будете потрясены, а заодно и историю подучите. Но вкратце хотел бы ответить на Ваш вопрос:

Имама Хусейна в куфу позвали не шииты, а население Куфы среди которых были и шииты. Узнав об этом наместник куфы Ибн Зияд (л) по приказу Йезида (л) истребил многих шиитов, а оставшихся заковал в кандалы. Далее он с 3000 войском выступил против имама Хусейна (а). К приходу имама в куфе просто не было шиитов!

Шииты всегда были в меньшинстве и в оппозиции к действующей власти. Они вынуждены были скрывать свои убеждения, так как шиитов не миловали как во времена омеядов, так и аббаситов.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#65 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 15:21

Вы часто в подтверждение своей правоты приводите аяты корана, поэтому и я хочу привести один для Вас.
Сура Паук
(2). Разве полагают люди, что их оставят, раз они скажут: "Мы уверовали", и они не будут испытаны?
(3). Мы испытали тех, кто был до них; ведь знает Аллах тех, которые правдивы, и знает лживых!

Аллах в этих аятах говорит, что не всякий кто говорит "Ла илаха иллаЛах, Мухаммадан расуляллах" является мусульманином. Аллах считает мусульманами тех, кто пройдет испытание, тоесть кто до конца своей жизни будет чтить законы Аллаха и идти по сунне пророка. Он предупреждает нас не обманываться этим словам, так как мунафики тоже их говорили, но в исламе они не были никогда.

Не думаю, что Абу Бакра, Омара, Османа и др. можно назвать мусульманами только за то, что они якобы сказали это свидетельство, учитывая то, что они искажали, а порой и отвергали аяты корана и сжигали и запрещали сунну, хадисы пророка. Также они жестоко обходились с ахлибейтом пророка и его верными сахабами.

Это вы не можете, а в исламе, кто сказал свидетельство, тот уже стал мусульманином, а каждому мунафику Аллах воздаст сполна. Кто они, естесственно, Аллах лучше чем мы знает!

Паук 10. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха». Но стоит им пострадать ради Аллаха, как они принимают искушение людей за мучения от Аллаха. Если же явится победа от твоего Господа, то они непременно скажут: «Мы были вместе с вами». Но разве Аллаху не лучше знать, что таится в груди миров?

Комнаты 14. Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: "Мы стали мусульманами". Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его Посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный».

Корова 8. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие.
14. Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы – с вами. Мы лишь издеваемся».
208. О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг.

Ниса: 137. Воистину, Аллах не простит и не наставит на путь тех, которые уверовали, затем стали неверующими, затем опять уверовали, затем опять стали неверующими, а затем приумножили свое неверие.

Я Вам привел аят корана, где Аллах говорит, что будет испытывать тех, кто сказал свидетельство. Но Вы продолжаете утверждать, что "кто сказал свидетельство, тот уже стал мусульманином". Он не стал мусульманином, а его называют мусульманином. Посмотрите выделенное коричневым.

Если вы проклинаете столетиями, то другие на них при каждом упоминании возводят и ниспосылают благословение. На мой взгляд, доброе слово всегда побеждает злое.

Ислам - это не борьба добра и зла. Уж сколько Йезида (л) не благославляй все равно Аллах не простит его. В данном случае добрым является проклятие неверным, так как этому нас учит коран. И нет в исламе благословения неверным и мунафикам, это учение тагута.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#66 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 17:26

АЛЛАХ сообщил в КОРАНЕ следующее: ,,Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние.,, (9:100).

А также: ,,Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой...,, (48:29).

Разве недостаточно того, что Абу Бакр, Омар, Осман и другие, кого вы здесь оскорбляете, были среди мухаджиров (т.е. совершивших хиджру), а Абу Бакр совершил хиджру вместе с самим Посланником? АЛЛАХ же сообщает, что он доволен ими? (beli, ALLAH ollardan razi olsun!)

А кто эти первые, кто опередил остальных?

Этот аят как Вы наверное знаете был ниспослан в Худайбиййе, когда сахабы клялись в верности пророку (с). Аллах в то время был доволен теми из них, кто на самом деле был мумином и от сердца делал бейат пророку. Но это не означает, что Аллах будет доволен ими до конца их жизни, потому как они после пророка могли и выйти из ислама. Как раз об этом есть хадис у Бухари:

Ала ибн Мусаввар слышал, как его отец сказал:
"Я встретил Вару ибн Азиба, да почтит их обоих Аллах, и сказал ему:
— Мир тебе, ты был сподвижником Пророка (Да благословит Аллах его и род его!) и присягал ему под деревом.
— Мой сын, ты не знаешь, что мы сделали после него, - ответил тот"
(Сахих аль-Бухари, том 3, стр. 32 (глава о битве при Худайбийе).)
http://www.searchtru...h...&number=484

Бухари пишет: Джабир передал: В день Худайбиййи пророк нам сказал: Вы лучшие люди в мире. Нас было 1400 человек.
(Они в Худайбиййе присягали пророку под деревом)

Воистину, те, которые присягают тебе (под деревом в Худейбиййе), присягают Аллаху. Рука Аллаха – над их руками. Кто нарушил присягу, тот поступил во вред себе. А кто был верен тому, о чем он заключил завет с Аллахом, тому Он дарует великую награду (Победа 10).

Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон (Трапеза 5)

Посмотрите внимательно на эти аяты и подумайте над ними. Как Вы наверное знаете не все сахабы были мусульманами, среди них были и мунафики про которых Аллах в Коране говорит:
Среди бедуинов, которые живут вокруг вас, а также среди жителей Медины есть лицемеры. Они упорствуют в лицемерии, но ты не знаешь их. Мы же знаем их и подвергнем их мучениям дважды. А затем они будут возвращены в великие мучения (Покаяние:101)

Аллах также говорит: Кто нарушил присягу, тот поступил во вред себе (Победа 10)

Вы же не будете утверждать, что все 1400 человек были мусульманами или же до конца жизни оставались в исламе, учитывая хадис от Бухари, который я привел выше. Кстати у Бухари много хадисов о том, что сподвижники после пророка вышли из ислама или изменили сунну пророка.

Разве недостаточно аята (48:29) о том, что ,,...Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой...,, ? Разве не были с ним Абу Бакр, Омар и Осман также, как и Али? Разве не взял он в жёны дочь Абу Бакра Аишу? Или дочь Омара Хафсу? Разве не отдал он за Османа 2-х дочерей? Неужели Пророк (С.А.С.), за исключением Али, роднился только с преступниками? Кто посмеет так оскорблять Посланника АЛЛАХА?

Нет, они не были рядом с пророком как Али. Али сражался в то время, как эти прятались по углам. Аллах говорит в Коране, что не равны те, кто сражается на пути Аллаха и кто сидит дома.
Пророк женился в основном из-за политических соображений, чтобы побратать разные враждующие между союой кланы.

В КОРАНЕ (9:40) рассказывается о том, что когда Пророк (С.А.С.) с Абу Бакром были в пещере, ему было сообщено: ,,Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику : «Не скорби, ибо Аллах – с нами». (9:40). С НАМИ - это значит как с Пророком (С.А.С.), так и с Абу Бакром, иначе Посланник АЛЛАХА было бы сказано СО МНОЙ. (Не станете же вы сомневаться в совершенстве КОРАНА?!).

А почему он это говорил Абу Бакру? Уж не потому ли, что тот трясся от страха и боялся, что их поймают?

Насчёт того, что Осман убил первую дочь Посланника АЛЛАХА, прелюбодействовал в эту ночь и не был женат на его второй дочери. Просто чушь. Если бы Пророку (С.А.С.) было сообщено в откровении, что Осман убийца и прелюбодей, то он покарал бы его, и не стал бы мучиться с тем, как запретить ему войти в могилу дочери. К тому же мы уже указали аяты о первых мухаджирах и ансарах, одним из которых был Осман.

Бухари в своем Сахихе (том 2, книга 23, хадис 374) пишет:
Анас ибн Малик сказал: Мы были (в похоронной процессии) одной из дочерей Пророка, и он сидел около могилы. Я видел, что он плакал. Он сказал: "Есть ли среди вас тот, кто не имел сексуальных отношений с его женой вчера вечером (ночью)?" Абу Талха ответил утвердительно. И таким образом Пророк сказал ему спуститься в могилу. И он спустился в нее.

В комментарии этого хажиса Ибн Хаджар Асгалани в Фатхуль Бари пишет:

وَلَيْسَ فِي الْخَبَر مَا يَقْتَضِي أَنَّهُ وَاقَعَ بَعْد مَوْتهَا بَلْ وَلَا حِين اِحْتِضَارهَا وَالْعِلْم عِنْد اللَّه تَعَالَى


"В этом хадисе нет никакого признака того, что он (Усман) имел сексуальные отношения (с его женой) до или после того, как она умерла, и Аллах (swt) знает лучше всего"

Поднимая вопрос на наличие секса с его женой после того, как она умерла Ибн Хаджар самостоятельно указал на серьезный факт против Османа. Еще более странным является то, что на вопрос пророка утвердительно ответил только Абу Талха. Как же Осман мог промолчать и позволить чужому мужчине войти в могилу его жены, если он был чист и мог самостоятельно сделать это?

Возникает еще один вопрос. Бадруддин аль-Аини в "Умдах аль-Гари фи Шарх Сахих Бухари" том 8 стр. 75 пишет:


ويقال إن عثمان في تلك الليلة باشر جارية له فعلم رسول الله بذلك فلم يعجبه حيث شغل عن المريضة المحتضرة بها وهي أم كلثوم زوجته بنت الرسول فأراد أنه لا ينزل في قبرها معاتبة عليه


Было передано, что Усман той ночью имел половые отношения со своей девочкой-рабыней. Следовательно Посыльный Аллаха знал об этом. Поэтому Он был рассержен, потому что он (Усман) был отвлечен от ухода за умирающей женой, которой была Умм Кульсум дочь Пророка. Поэтому он не хотел, чтобы Усман спускался в ее могилу, чтобы он не мог попросить у нее прощения.

Из этих хадисов ясно, что пророк был рассержен на Османа, но это очень слабая защита Османа, говорить, что он в это время был с рабыней, так как пророк ясно спросил: Есть ли среди вас тот, кто не имел сексуальных отношений с его женой? Он спросил так, потому, что знал, что Осман был с ней. Поэтому он не хотел чтобы тот спустился в могилу.

Вы, шииты, возводите ложь даже на жён Посланника АЛЛАХА, обвиняя их в прелюбодеянии, особенно Аишу (Р.А.)!! Если бы кого либо из ваших жён обвинили в этом, вы бы взбесились. А честь Посланника АЛЛАХА для вас ничего не значит. По-вашему, его супруга совершила прелюбодеяние, а он продолжал с ней спокойно жить. И даже не подверг её шариатскому наказанию - побиванию камнями, тем самым нарушив закон АЛЛАХА.

Никто из шиитов не обвиняет жен пророка в прелюбодеянии. Это Ваша очередная клевета в адрес шиитов.

Иногда шииты пытаются обосновывать свои доводы хадисами из источников Ахли-Сунны. Мол, сами учёные Ахли-Сунны так говорят, это их хадис.
Ссылки на такие ,,хадисы,, есть и на этом форуме. Если кому-то интересно, пусть покопается в источниках Ахли-Сунны и проверит: почти все эти хадисы или выдуманы, или перефразированы, или вырваны из контекста. Нет того, что они приводят, в источниках Ахли-Сунны. (К примеру, могу выслать на е-мейл файл-поисковик со сборниками Аль-Бухари, Аль-Аскалани и Ан-Навави).

Что именно на этом сайте и форуме является выдуманным? Укажите на один или несколько примеров.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#67 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 08:39

ochkarik72, если честно у меня нет особого времени отвечать на весь этот копи-пейст. На многие факты Аль-Фатх уже указал. Я хочу просто дополнить.

Вы, шииты, возводите ложь даже на жён Посланника АЛЛАХА, обвиняя их в прелюбодеянии, особенно Аишу (Р.А.)!! Если бы кого либо из ваших жён обвинили в этом, вы бы взбесились. А честь Посланника АЛЛАХА для вас ничего не значит. По-вашему, его супруга совершила прелюбодеяние, а он продолжал с ней спокойно жить. И даже не подверг её шариатскому наказанию - побиванию камнями, тем самым нарушив закон АЛЛАХА.

Вы просто либо клевечите, либо копируюте сюда все что попало. Никто жен Пророка (с) не обвиняет в прелюбодеянии. Наобарот, это некоторые сподвижники поверив в ложь и утверждали, что Ханум Аиша сделала прелюбодеяние (наузу биллах!). Причем все это происходило во время Пророка (с).

Sahih Bukhari
Volume 5 : Book 59 : Hadith 462 :

--------------------------------------------------------------------------------
Narrated by 'Aisha:
....
(Urwa said, "The people propagated the slander and talked about it in his (i.e. 'Abdullah's) presence and he confirmed it and listened to it and asked about it to let it prevail." Urwa also added, "None was mentioned as members of the slanderous group besides ('Abdullah) except Hassan bin Thabit and Mistah bin Uthatha and Hamna bint Jahsh along with others about whom I have no knowledge, but they were a group as Allah said. It is said that the one who carried most of the slander was 'Abdullah bin Ubai bin Salul." Urwa added, "'Aisha disliked to have Hassan abused in her presence and she used to say, 'It was he who said: My father and his (i.e. my father's) father and my honor are all for the protection of Muhammad's honor from you."). ...

Sahih Bukhari, 5/59/462


В хадисе говорится, что 3 сподвижника Пророка (с) Мистах ибн Усаса, Хассан ибн Сабит и Хамна бинта Джахаш плохо отзывались и клевечили на Аишу, за что Пророк (с) и наказал их. Но вы оставьте все эти факты в сторону и продолжайте утвержадть, что все сподвижники кристально чисты. Последний мунафик уммы бросил парашу, а кристально идеальные сподвижники поверили ему. Могу продолжить отвечать, причем не отрываять от ваших любимых "Сахих" Бухари и "Сахих" Муслим...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#68 ochkarik72

ochkarik72

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 3 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 23:25

Во-первых, хочу ответить Зейнаб на слова: Не стыдно вам свою глупость выпячивать прежде здравого смысла? Как никак в 21 веке живем, ознакомьтесь сначала с материалами данного сайта. Дело в том, что я писал в другой раздел, но т.к. моё сообщение было не совсем по теме, оно было перенесено сюда. Поскольку я отвечал на слова, сказанные в той теме, то вы могли меня не понять (тема называлась Мухталиф Ахли-Сунна хадисляриня нязяр салаг, и в ней были насмешки и издевательские смайлы в адрес сподвижников).


Что касается того, какие хадисы выдуманы. Например, этот:
Ала ибн Мусаввар слышал, как его отец сказал:
"Я встретил Вару ибн Азиба, да почтит их обоих Аллах, и сказал ему:
— Мир тебе, ты был сподвижником Пророка (Да благословит Аллах его и род его!) и присягал ему под деревом.
— Мой сын, ты не знаешь, что мы сделали после него, - ответил тот"
(Сахих аль-Бухари, том 3, стр. 32 (глава о битве при Худайбийе).)
http://www.searchtru...h...&number=484

Конечно, в сборниках шиитов этот хадис может присутствовать. Но в сахихе Бухари его нет. И на мои слова:
АЛЛАХ сообщил в КОРАНЕ следующее: ,,Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние.,, (9:100).

Аль-Фатх ответил:

А кто эти первые, кто опередил остальных?


По-моему, я ясно выразился, когда уточнил, что первые мухаджиры - это первые совершившие хиджру (в этом и есть смысл снова мухаджир). Ни один историк не отрицает, что среди них были Абу Бакр, Омар и Осман, причём Абу Бакр совершил хиджру вместе с самим Посланником АЛЛАХА.


Также я отметил, что:

В КОРАНЕ (9:40) рассказывается о том, что когда Пророк (С.А.С.) с Абу Бакром были в пещере, ему было сообщено: ,,Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику : «Не скорби, ибо Аллах – с нами». (9:40). С НАМИ - это значит как с Пророком (С.А.С.), так и с Абу Бакром, иначе Посланнику АЛЛАХА было бы сказано СО МНОЙ. (Не станете же вы сомневаться в совершенстве КОРАНА?!).


По-моему, это ясно как день, и разъяснений не требуется.

Что касается того, что шииты не обвиняют Аишу в прелюбодеянии. Возможно, вы не обвиняете. Но напишите в Гоогле поисковые слова, например, ,,прелюбодеяние шииты говорят правду об Аише,, , а потом читайте, и комментарии будут излишни.


Вообще, идеология шиизма до того потрясающе несостоятельна и нелогична, что даже не знаешь, с какого конца её опровергать. Вся идеология опирается на лживые сообщения о том, что кто-то кого-то не допустил к власти. Если Абу Бакр, Омар, Осман были халифами неправильно, почему Али ни разу не восстал против них и совершал за их спинами намаз? Если Муавия был кяфиром, почему Али, победив его при Сиффине, не предал его казни? Если халифат должен быть заменён на имамат, почему имам Хасан ибн Али добровольно отдал власть Муавии?

Вы утверждаете, что любите семейство Пророка (С.А.С.). Вы говорите, что Абу Бакр не допустил Фатиму до наследства. Да, это правда. Почему Абу Бакр сделал это? Он вспомнил хадис Посланника АЛЛАХА: ,,Пророки не оставляют после себя наследства, кроме знания, и наследниками пророков являются учёные,, . И во всех вопросах вы вот так, не разбираясь в причинах, попусту обвиняете праведных халифов, злословите на них.


Что касается т.н. Субхани, который осмеливается присваивать себе одно из имён АЛЛАХА, то он пишет:


Sahih Bukhari
Volume 5 : Book 59 : Hadith 462 :
--------------------------------------------------------------------------------
Narrated by 'Aisha:
....
(Urwa said, "The people propagated the slander and talked about it in his (i.e. 'Abdullah's) presence and he confirmed it and listened to it and asked about it to let it prevail." Urwa also added, "None was mentioned as members of the slanderous group besides ('Abdullah) except Hassan bin Thabit and Mistah bin Uthatha and Hamna bint Jahsh along with others about whom I have no knowledge, but they were a group as Allah said. It is said that the one who carried most of the slander was 'Abdullah bin Ubai bin Salul." Urwa added, "'Aisha disliked to have Hassan abused in her presence and she used to say, 'It was he who said: My father and his (i.e. my father's) father and my honor are all for the protection of Muhammad's honor from you."). ...
Sahih Bukhari, 5/59/462.
Могу продолжить отвечать, причем не отрываять от ваших любимых "Сахих" Бухари и "Сахих" Муслим...



Как видно из последнего предложения, этот человек претендует на то, что он опирается на источники Ахли-Сунны. Это то, о чём я говорил, то, что вызвало у вас возражения. Ложь на источники Ахли-Сунны. Так вот, я проверил ,,наш,, любимый Сахих-Бухари, в нём нет никакого Volume 5 : Book 59. Раздел 5 в нём называется Книга полного омовения, и в ней 14 глав. Так что если врёте, то говорите от своего имени, не ссылаясь на наши источники. Я ведь предлагал выслать полную версию Сахих-Аль-Бухари любому, кто хочет проверить это.

Зайнаб пишет:

Основа вероубеждения шиитов- вера в имамат, в верховную и духовную власть. Халифат и имамат по сути разные вещи. Приказ пророка был таковым, хадисы про то, что умар не дал оставить завещание и многое другое можно прочесть в сахихах, муслим и ибн маджа, в сайте этом также можно ознакомиться с хадисами.

Я знаю, у шиитов полно таких хадисов. Мы утверждаем, что они лживы, и в наших сборниках их нет. Зная, что вы такого же мнения о наших хадисах, я не приводил ни одного, а опирался только на КОРАН. Но кому-то удобно делать вид, что он меня не понял.


Например, Аль-Фатх говорит:


Бухари пишет: Джабир передал: В день Худайбиййи пророк нам сказал: Вы лучшие люди в мире. Нас было 1400 человек.
(Они в Худайбиййе присягали пророку под деревом)

Воистину, те, которые присягают тебе (под деревом в Худейбиййе), присягают Аллаху. Рука Аллаха – над их руками. Кто нарушил присягу, тот поступил во вред себе. А кто был верен тому, о чем он заключил завет с Аллахом, тому Он дарует великую награду (Победа 10).


Далее, говоря об аятах про мунафиков, он пытается доказать, что мунафики были и при Бадре. Однако в указанном выше аяте он ,,слегка,, исказил смысл, вместо слова ,,нарушит,, написав ,,нарушил,, . Ему очень хотелось доказать, что сподвижники нарушили присягу, и он выдал желаемое за действительное. Типа, тот из сподвижников, кто нарушил присягу, нарушил во вред себе. На самом же деле АЛЛАХ просто предостерёг их, сообщив: ,,Кто нарушит присягу, тот нарушит во вред себе,, . Посмотрите авторитетные переводы, или переведите сами, или обратитесь к арабистам, но не лгите! ,,Есть ли нечестивее того, кто возводит ложь на АЛЛАХА?,, (АЛЬ-КАХФ,15).



Не удержусь, приведу ещё один пример. Аль-Фатх привёл перевод аята 14 из суры АЛЬ-ХУДЖУРАТ и выделил коричневым слова: «Вы не уверовали. Посему говорите: "Мы стали мусульманами". Вера еще не вошла в ваши сердца.

Затем продолжает: ,,Он не стал мусульманином, а его называют мусульманином,,. Посмотрите выделенное коричневым.

Итак, АЛЛАХ предлагает говорить этим людям, что они ,,стали мусульманами,, . А Аль-Фатх, словно в насмешку над этим аятом, продолжает утверждать: ,,Он не стал мусульманином...,, Хотя это он писал не мне, но не могу сдержаться, простите...



Честно говоря, все ложные заявления шиитов, в т.ч. на этом форуме я не раскапываю только потому, что на это нужна уйма времени, но, по-моему, я и так привёл достаточно.




А вообще могу писать с утра до вечера, доказывая всю эту ложь. Но может быть, лучше перестать лгать, в т.ч. о сподвижниках Пророка (С.А.С.)??



И последнее: чем проклинать или очернять сподвижников, вы бы лучше проклинали своих шиитских мулл, которые торгуют КОРАНОМ, читая КНИГУ АЛЛАХА за деньги (даже последний человек из Ахли-Сунны в жизни этого не делал). Мы же говорим о сподвижниках только так, как повелевает АЛЛАХ:

А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты – Сострадательный, Милосердный». (АШ-ШУРА, 10).

Сообщение отредактировал Subhani: 05 ноября 2008 - 01:00


#69 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 00:57

ochkarik72

Что касается т.н. Субхани, который осмеливается присваивать себе одно из имён АЛЛАХА, то он пишет:

Так вот, начнем с первой глупости. У вас просто "прелестные" знания не только арабского, но и вообще в области логики вы тоже "блещете".
Во-первых у меня никнейм Субхани, а не Cубхан. В Иране есть город под название Субхан (Собхан). Ученые-богословы обычно используют названия городов в котором они родились или учились в роле своего прозвища. Например: Ланкярини, Хорасани, Ширази, Гумми. Или же из ваших - Бухари (из названия Бухара), Термези (из названия провинции Термез), Ибни Маджа аль-Газвини (в честь города Газвин) и т.д.

Если завтра один из ваших братьев скажет, что он маликит, то вы лучше подойдите к нему и также скажите что бы он себе не присваивал прекрасное име Аллаха - الملك (аль-Малик). :) Люди используют названия городов, а вот тут маликиты или же шафииты используют имена Аллаха. :) Интересно почему Имам Малик, Имам Шафии так нагло присвоили себе имена Аллаха?! Это я пытаюсь понять вашу логику.

Как видно из последнего предложения, этот человек претендует на то, что он опирается на источники Ахли-Сунны. Это то, о чём я говорил, то, что вызвало у вас возражения. Ложь на источники Ахли-Сунны.

Мистер очкарик поправьте очки и прочитайте то, что я написал. Это полная версия "Сахиха" Бухари переведенный на английский язык. Вам трудно потыкать на ссылку?! Ничего, я вам дам ссылку c сайта "Сахих" Бухари (Hadeeth No. 3861 - Narrated 'Aisha:) на этот длинный хадис:
http://www.sahihalbu...i...l&BookID=59

Так что если врёте, то говорите от своего имени, не ссылаясь на наши источники. Я ведь предлагал выслать полную версию Сахих-Аль-Бухари любому, кто хочет проверить это.

И кто врет после этого? :) Я или вы со своими примитивными копи-пейстными постами? Я вам оставил ссылки с томом, бабом, номером хадиса на полный перевод "Сахиха" Бухари. Потыкайте на ссылки...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#70 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 01:29

Очкарик, я просто не хочу вмешиватся в ваш разговов с Аль-Фатхом, но все же кое-что напишу.

Далее, говоря об аятах про мунафиков, он пытается доказать, что мунафики были и при Бадре. Однако в указанном выше аяте он ,,слегка,, исказил смысл, вместо слова ,,нарушит,, написав ,,нарушил,, . Ему очень хотелось доказать, что сподвижники нарушили присягу, и он выдал желаемое за действительное. Типа, тот из сподвижников, кто нарушил присягу, нарушил во вред себе. На самом же деле АЛЛАХ просто предостерёг их, сообщив: ,,Кто нарушит присягу, тот нарушит во вред себе,, . Посмотрите авторитетные переводы, или переведите сами, или обратитесь к арабистам, но не лгите! ,,Есть ли нечестивее того, кто возводит ложь на АЛЛАХА?,, (АЛЬ-КАХФ,15).

Так вот вы утверждаете, что все 1400 человек кто присягал Пророку (с) в Худайбиййе были истинные мусульманами и все они идеальные сподвижники. Дорогой мой, в Худайбиййе учавствовали, например и Абдуллах ибн Убайй и Овс ибн Гейзи и др. Вы хотите сказать, что Пророк (с) доволен и этими всеми признанными мунафиками? Если нет, то очевидно ясно, что этот аят ниспослан в честь настоящих сподвижников и верующих людей, а не честь мунафиков и кафиров.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#71 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 16:03

Что касается того, какие хадисы выдуманы. Например, этот:
Ала ибн Мусаввар слышал, как его отец сказал:
"Я встретил Вару ибн Азиба, да почтит их обоих Аллах, и сказал ему:
— Мир тебе, ты был сподвижником Пророка (Да благословит Аллах его и род его!) и присягал ему под деревом.
— Мой сын, ты не знаешь, что мы сделали после него, - ответил тот"
(Сахих аль-Бухари, том 3, стр. 32 (глава о битве при Худайбийе).)
http://www.searchtru...h...&number=484

Конечно, в сборниках шиитов этот хадис может присутствовать. Но в сахихе Бухари его нет.

Я не знал, что Бухари выдумывает хадисы.
Sahih Bukhari book 59 “Military Expeditions led by the Prophet (pbuh) (Al-Maghaazi)” hadis #488
http://www.searchtru...h...&number=484

Я вроде бы поставил ссылку на этот хадис, но Вы я вижу готовы закрыв глаза отрицать все!

И на мои слова:
АЛЛАХ сообщил в КОРАНЕ следующее: ,,Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние.,, (9:100).

Аль-Фатх ответил: А кто эти первые, кто опередил остальных?

По-моему, я ясно выразился, когда уточнил, что первые мухаджиры - это первые совершившие хиджру (в этом и есть смысл снова мухаджир). Ни один историк не отрицает, что среди них были Абу Бакр, Омар и Осман, причём Абу Бакр совершил хиджру вместе с самим Посланником АЛЛАХА.

Среди первых мухаджиров были и такие, кто впоследствии отрекся от ислама и вернулся обратно в Мекку, в джахилию. Ими тоже Аллах доволен? Например:

Убайдуллах ибн Джахш так и оставался в неопределенности и сомнениях, пока не принял ислам, потом ушел вместе с мусульманами в Эфиопию. С ним была его жена Умм Хабиба, дочь Абу Суфьяна, принявшего ислам. Когда он пришел в Эфиопию, то принял христианство и покинул ислам. Умер там, будучи христианином.
Ибн Исхак сказал: «Рассказал мне Мухаммад ибн Джа'фар ибн аз-Зубейр, который сказал: Убайдуллах ибн Джахш после того, как принял христианство, проходил мимо сподвижников Посланника Аллаха, когда они были на земле Эфиопии. Они говорили: «У нас широко открылись глаза, а вы так и остались полузрячими!»

Пророк велел своим предводителям из числа мусульман, отдавая им приказ вступить в Мекку, воевать только с теми, кто оказывает сопротивление. Но он назвал имена нескольких человек, которых приказал убить, даже если их найдут под покрывалами Каабы. Среди них был Абдаллах ибн Саад. Пророк приказал убить его потому, что он, приняв ислам, записывал откровения для Посланника Аллаха, но потом, отказавшись от ислама, став язычником, вернулся к курайшитам. Он убежал к Осману ибн Аффану — был его молочным братом — и Осман укрыл его. После того как воцарилось спокойствие среди пришедших людей и жителей Мекки, Осман пришел вместе с ним к Пророку и попросил пощадить его. Утверждают, что Посланник Аллаха долго молчал, потом проговорил: «Ладно». После ухода Османа Пророк находящимся вокруг него сподвижникам сказал: «Я долго молчал для того, чтобы кто-нибудь из вас подошел к нему и отрубил ему голову». Один из ансаров воскликнул: «Что же ты, о Посланник Аллаха, не дал мне знака?» Ответил: «Пророк не убивает при помощи знака».

Абдаллах ибн Хатал из Бану Тайм — его приказал убить Пророк по следующей причине. Он был мусульманином; его Пророк послал в качестве доверенного лица и вместе с ним послал одного из ансаров, которого сопровождал слуга, принявший ислам. Они остановились на привал. Абдаллах приказал слуге зарезать козла и приготовить пищу для него. Лег спать, когда проснулся, обнаружил, что слуга ничего не сделал для него. Напал на слугу и убил его. Потом вернулся в язычество. У него были две наложницы: Фиртана и ее подруга. Они распевали песни, в которых высмеивали Посланника Аллаха. Пророк приказал убить их обеих вместе с ним.

Микйас ибн Субаба — Пророк приказал убить его за то, что он убил ансара, убившего по ошибке его брата — вернулся к курайшитам язычником.

Что касается того, что шииты не обвиняют Аишу в прелюбодеянии. Возможно, вы не обвиняете. Но напишите в Гоогле поисковые слова, например, ,,прелюбодеяние шииты говорят правду об Аише,, , а потом читайте, и комментарии будут излишни.

Я не знал, что Вы изучаете ислам и узнаете фетвы посредством гугла. Я видел в гугле тот видеоролик, о котором Вы пишите. Вы уверены, что это говорит шиит, что он говорит именно, что вы тут написали. Вы сами перевели его слова? Вы послушали всю хутбу?
Я думаю нет!

Вообще, идеология шиизма до того потрясающе несостоятельна и нелогична, что даже не знаешь, с какого конца её опровергать. Вся идеология опирается на лживые сообщения о том, что кто-то кого-то не допустил к власти. Если Абу Бакр, Омар, Осман были халифами неправильно, почему Али ни разу не восстал против них и совершал за их спинами намаз? Если Муавия был кяфиром, почему Али, победив его при Сиффине, не предал его казни? Если халифат должен быть заменён на имамат, почему имам Хасан ибн Али добровольно отдал власть Муавии?

Вы утверждаете, что любите семейство Пророка (С.А.С.). Вы говорите, что Абу Бакр не допустил Фатиму до наследства. Да, это правда. Почему Абу Бакр сделал это? Он вспомнил хадис Посланника АЛЛАХА: ,,Пророки не оставляют после себя наследства, кроме знания, и наследниками пророков являются учёные,, . И во всех вопросах вы вот так, не разбираясь в причинах, попусту обвиняете праведных халифов, злословите на них.

Об этом на форуме есть темы. Если хватит знаний, то мы можем обсудить это.

Например, Аль-Фатх говорит:

Бухари пишет: Джабир передал: В день Худайбиййи пророк нам сказал: Вы лучшие люди в мире. Нас было 1400 человек.
(Они в Худайбиййе присягали пророку под деревом)

Воистину, те, которые присягают тебе (под деревом в Худейбиййе), присягают Аллаху. Рука Аллаха – над их руками. Кто нарушил присягу, тот поступил во вред себе. А кто был верен тому, о чем он заключил завет с Аллахом, тому Он дарует великую награду (Победа 10).

Далее, говоря об аятах про мунафиков, он пытается доказать, что мунафики были и при Бадре. Однако в указанном выше аяте он ,,слегка,, исказил смысл, вместо слова ,,нарушит,, написав ,,нарушил,, . Ему очень хотелось доказать, что сподвижники нарушили присягу, и он выдал желаемое за действительное. Типа, тот из сподвижников, кто нарушил присягу, нарушил во вред себе. На самом же деле АЛЛАХ просто предостерёг их, сообщив: ,,Кто нарушит присягу, тот нарушит во вред себе,, . Посмотрите авторитетные переводы, или переведите сами, или обратитесь к арабистам, но не лгите! ,,Есть ли нечестивее того, кто возводит ложь на АЛЛАХА?,, (АЛЬ-КАХФ,15).

Какой Вы недалекий. Во первых я этот аят (Победа 10) взял с перевода Э.Кулиева. Можете посмотреть, у него так написано "Кто нарушил присягу". Но на самом деле тут нет никакой разницы будь то нарушил или нарушит.

А про Бадр я вообще не писал. С чего Вы взяли.

Не удержусь

оденьте памперс.

приведу ещё один пример. Аль-Фатх привёл перевод аята 14 из суры АЛЬ-ХУДЖУРАТ и выделил коричневым слова: «Вы не уверовали. Посему говорите: "Мы стали мусульманами". Вера еще не вошла в ваши сердца.

Затем продолжает: ,,Он не стал мусульманином, а его называют мусульманином,,. Посмотрите выделенное коричневым.

Итак, АЛЛАХ предлагает говорить этим людям, что они ,,стали мусульманами,, . А Аль-Фатх, словно в насмешку над этим аятом, продолжает утверждать: ,,Он не стал мусульманином...,, Хотя это он писал не мне, но не могу сдержаться, простите...

Мдаа... Трудно Вам в жизни наверное приходиться...
Аллах говорит: "Вы не уверовали. Посему говорите: "Мы стали мусульманами". Вера еще не вошла в ваши сердца."
Ответьте пожалуйста, если они не уверовали, то как же они стали мусульманами?
Аллах говорит им, что Вы на словах мусульмане, а в сердце нет! Это так трудно понять?!

Честно говоря, все ложные заявления шиитов, в т.ч. на этом форуме я не раскапываю только потому, что на это нужна уйма времени, но, по-моему, я и так привёл достаточно.
А вообще могу писать с утра до вечера, доказывая всю эту ложь. Но может быть, лучше перестать лгать, в т.ч. о сподвижниках Пророка (С.А.С.)??

Ну чтож, тогда давайте посидите со мной день и ночь и докажите мне и другим шиитам, что мы врем, и что на этом форуме написана неправда.
На форуме есть довольно много тем про ваших халифов, лжесахабов и алимов. Вы тут и я тут. Докажите!!!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#72 ochkarik72

ochkarik72

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 3 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 20:11

Не знаю, зачем мне тыкать на ваши английские ссылки - я не такой ас в английском, как вы, извините. Не знаю также, какой стати я должен доверять этому английскому сайту, как я понял, это просто лживый сайт, организованный врагами ислама. Но русский я знаю неплохо, и разница между словами нарушил и нарушит мне известно. Хотя я проверил, Кулиев действительно так переводит, но только он один, и этот перевод неправильный либо метафорический. Все другие переводчики (Крачковский, Порохова, Османов, Саблуков) переводят как нарушит.
Итак, вернёмся к хадисам Бухари. У меня есть полная версия Сахиха Бухари в том виде, в каком его принимает Ахли-Сунна, в переводе на русский. Причём в виде файлов разных типов, например, Документ Mikrosoft Word, HTML - файл справки и т.д., т.к. я скачивал его с различных сайтов Ахли-Сунны. Все они идентичны, и нет в них тех хадисов, на которые здесь ссылаются. Не люблю, когда Я, конечно, не имею полномочий, чтобы запретить вам приводить ваши хадисы. Но не называйте их хадисами Ахли-Сунны. Назовите их другим именем, например хадисами шиитов, или хадисами англичан. Я бы выложил Сахих Бухари сюда, но не помещается. Если кто хочет, напишите мне на е-мейл ochkarik72@mail.ru (озаглавьте сообщение Сахих Бухари), и я вышлю вам на почту. Если же вы мне совсем не доверяете, то я вышлю вам ссылки на сайты Ахли-Сунны, где можно скачать Сахих Бухари.


И ещё. Я пишу: ...в сахихе Бухари его нет.
Аль-Фатх отвечает:
Я не знал, что Бухари выдумывает хадисы.

Не, пойму где здесь логика и зачем делать вид, что я обвинил Бухари в выдумке хадисов. Я просто сказал, что в его сборнике нет этого хадиса! (Хотя на сайте англичан он вполне может присутствовать).

По данному вопросу всё.


Теперь вот о чём. Аль Фатх, упорствуя, пишет:


Мдаа... Трудно Вам в жизни наверное приходиться...
Аллах говорит: "Вы не уверовали. Посему говорите: "Мы стали мусульманами". Вера еще не вошла в ваши сердца."
Ответьте пожалуйста, если они не уверовали, то как же они стали мусульманами?
Аллах говорит им, что Вы на словах мусульмане, а в сердце нет! Это так трудно понять?!


Итак, вы сами пишите о том, что АЛЛАХ предлагает им говорить: ,,Мы стали мусульманами,, .
Затем, нисколько не смущаясь, пишите: ,,Аллах говорит им, что Вы на словах мусульмане, а в сердце нет! Это так трудно понять?!,,


Из ваших слов выходит, что АЛЛАХ предлагает им лицемерить, говоря, что они стали мусульманами, в то время как в сердце они кяфиры. Упаси нас АЛЛАХ от такой мысли! Я приведу вам, что говорят учёные Ахли-Сунны об указанном аяте.


Они говорят: если слова иман и ислам приводятся рядом, то у каждого из них отдельный смысл, и мумин выше, чем просто муслим. Если же приводится только одно из этих слов, то оно охватывает оба значения: как иман, так и ислам.
Здесь оба эти слова приводятся рядом, поэтому у каждого из них свой смысл. Они - не мумины (полностью уверовавшие), но муслимы (подчинившиеся).
А кроме того, АЛЛАХ не говорит, что они не уверовали, а говорит о том, что вера ещё не вошла в их сердца. То есть они приняли ислам, но их сердце не успело привязаться к нему и ощутить сладость имана.


А насчёт памперса... вы очень любезны. Учёные Ахли-Сунны не разрешают продолжать спор с теми, кто переходит на оскорбления, считая это свойством мунафиков. Учитывая, что эти слова говорит супермодератор, я не собираюсь больше возвращаться на этот форум и покидаю его, пока здесь не перешли на мат. Если что, я указал свой е-мейл, пишите..

Сообщение отредактировал ochkarik72: 06 ноября 2008 - 20:13


#73 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 21:37

ochkarik72, хорошо, что у вас есть хотя бы этот вариант. а вариант на который давали ссылки Аль-Фатх и Субхани это полный вариант. посмотрите на название книги. у вас мухтасар вариант. мухтасар слово арабское и означает сокращенный. но я не это хочу обсуждать. посмотрим на некоторые хадисы которые есть в мухтасар варианте.

56. КНИГА РАССКАЗОВ О ПРОРОКАХ

ГЛАВА 3. Аллах Всевышний сказал: «Поистине, Ибрахим являлся примером, проявлял покорность Аллаху…» ("Пчёлы", 120).

1343. Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Поистине, будете вы собраны босыми, нагими и необрезанными». Затем он прочитал (айат, в котором сказано): «…как создали Мы всё в первый раз, так и повторим это, согласно Нашему обещанию. Поистине, Мы выполняем (обещанное)!» - (после чего сказал): «Первым, кого оденут в День воскресения, будет Ибрахим, что же касается (некоторых из) моих сподвижников, то их отведут налево, а я воскликну: "Мои сподвижники, мои сподвижники!" (Аллах) скажет: "Они не переставали отступать (от установлений ислама) с тех пор, как ты расстался с ними!" - и тогда я скажу то же, что сказал праведный раб: "И я был свидетелем о них, пока находился среди них, а после того, как Ты упокоил меня, Ты Сам наблюдал за ними и Ты - всему Свидетель. Если Ты накажешь их, то ведь они - рабы Твои, а если простишь их, то, поистине, Ты - Всемогущий, Мудрый!"»

77. КНИГА СМЯГЧЕНИЯ (СЕРДЕЦ)

ГЛАВА 28. О (сказанном относительно) водоёма и слова Всевышнего: "Поистине, Мы даровали тебе Каусар ("Аль-Каусар", 1).

2041. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Однажды) я увидел во сне(, что ко мне подвели) толпу (людей), когда же я узнал их, между ними и мной встал какой-то человек и сказал: "Поспешите!" Я спросил: "Куда?" Он сказал: "Клянусь Аллахом, в огонь!" Я спросил: "А в чём дело с ними?" Он сказал: "После твоей (смерти) они отступились (от твоей религии)!" А потом (ко мне подвели) другую толпу (людей), когда же я узнал их, между ними и мной встал какой-то человек и сказал: "Поспешите!" Я спросил: "Куда?" Он сказал: "Клянусь Аллахом, в огонь!" Я спросил: "А в чём дело с ними?" Он сказал: "После твоей (смерти) они отступились (от твоей религии)!" - и не видел я, чтобы кто-нибудь из них спасся, за исключением тех из них, что были подобны верблюдам, пасущимся без присмотра».

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#74 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 22:58

vusal114, человек просто упорствуют и не хочет принимать, так как это претит их акиде. Такаббур.

Будьте привержены к справедливости, ибо она ближе к богобоязненности. Страшитесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы творите (5:8)

Очкарик, прочитайте и подумайте о себе...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#75 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 23:01

Не знаю, зачем мне тыкать на ваши английские ссылки - я не такой ас в английском, как вы, извините. Не знаю также, какой стати я должен доверять этому английскому сайту, как я понял, это просто лживый сайт, организованный врагами ислама.

Очкарик, это сайт Сахих Бухари на английском. Весь перевод на английский язык был осуществлен Мухаммедом Мохсин Ханом. Саляфит между прочим...Все ссылки на ваши же сайты. Я вас понимаю, вы даже своим не доверяете и правильно делаете. :gizildish:

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#76 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 19:26

Не знаю, зачем мне тыкать на ваши английские ссылки - я не такой ас в английском, как вы, извините. Не знаю также, какой стати я должен доверять этому английскому сайту, как я понял, это просто лживый сайт, организованный врагами ислама.

Очкарик, это сайт Сахих Бухари на английском. Весь перевод на английский язык был осуществлен Мухаммедом Мохсин Ханом. Саляфит между прочим...Все ссылки на ваши же сайты. Я вас понимаю, вы даже своим не доверяете и правильно делаете. :)

Салам Субхан.Говорят что Ефенди тоже очкарик :gizildish:
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#77 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 15:47

Не знаю, зачем мне тыкать на ваши английские ссылки - я не такой ас в английском, как вы, извините. Не знаю также, какой стати я должен доверять этому английскому сайту, как я понял, это просто лживый сайт, организованный врагами ислама. Но русский я знаю неплохо, и разница между словами нарушил и нарушит мне известно. Хотя я проверил, Кулиев действительно так переводит, но только он один, и этот перевод неправильный либо метафорический. Все другие переводчики (Крачковский, Порохова, Османов, Саблуков) переводят как нарушит.

Не надо быть асом, чтобы перевести хадис. Для этого в нете есть уйма программ переводчиков.
А с чего Вы взяли, что это лживый сайт, если даже не понимаете, что там написано? И если сайт англоязычный, то это не значит, что он английский и поэтому создан врагами ислама!
Мне все равно что и как написали эти переводчики корана, я скопировал это у Кулиева и Вы сами подтвердили, что он так написал. И мне без разницы нарушил там или нарушит, так как смысл аята один и тот же и не меняется.

Итак, вернёмся к хадисам Бухари. У меня есть полная версия Сахиха Бухари в том виде, в каком его принимает Ахли-Сунна, в переводе на русский. и нет в них тех хадисов, на которые здесь ссылаются.


У вас не полная версия. В вашей версии около 2 тысяч хадисов. Это краткий сборник в переводе Абдуллы Нирши. Вот ее онлайн версия.

Мдаа... Трудно Вам в жизни наверное приходиться...
Аллах говорит: "Вы не уверовали. Посему говорите: "Мы стали мусульманами". Вера еще не вошла в ваши сердца."
Ответьте пожалуйста, если они не уверовали, то как же они стали мусульманами?
Аллах говорит им, что Вы на словах мусульмане, а в сердце нет! Это так трудно понять?!

Итак, вы сами пишите о том, что АЛЛАХ предлагает им говорить: ,,Мы стали мусульманами,, .
Затем, нисколько не смущаясь, пишите: ,,Аллах говорит им, что Вы на словах мусульмане, а в сердце нет! Это так трудно понять?!,,

Из ваших слов выходит, что АЛЛАХ предлагает им лицемерить, говоря, что они стали мусульманами, в то время как в сердце они кяфиры. Упаси нас АЛЛАХ от такой мысли! Я приведу вам, что говорят учёные Ахли-Сунны об указанном аяте.

Они говорят: если слова иман и ислам приводятся рядом, то у каждого из них отдельный смысл, и мумин выше, чем просто муслим. Если же приводится только одно из этих слов, то оно охватывает оба значения: как иман, так и ислам.
Здесь оба эти слова приводятся рядом, поэтому у каждого из них свой смысл. Они - не мумины (полностью уверовавшие), но муслимы (подчинившиеся).
А кроме того, АЛЛАХ не говорит, что они не уверовали, а говорит о том, что вера ещё не вошла в их сердца. То есть они приняли ислам, но их сердце не успело привязаться к нему и ощутить сладость имана.

Браво!
Вы за меня отвечаете сами себе?
Я не писал, что в сердце они были кафирами, я написал, что они не стали полностью мусульманами. Ведь по вашей же агиде человек сказавший шахаду ставиться мусульманином, а отрицающий хотя бы один столп ислама (намаз, джихад, закят и тд) выходит из ислама!!! (Хотя на самом деле это не так).
В этом аяте Аллах говорит, что Вы сказали шахаду и стали мусульманами, но Я буду испытывать Вас и посмотрю, останетесь ли Вы мусульманами и далее (тоесть до смерти) и будете ли жить по шариату и сунне пророка.
Вы може т не заметили, но я этот аят привел сестре в ответ на ее пост и привел там и другие аяты. Щас я приведу их и Вам.

Паук 10. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха». Но стоит им пострадать ради Аллаха, как они принимают искушение людей за мучения от Аллаха. Если же явится победа от твоего Господа, то они непременно скажут: «Мы были вместе с вами». Но разве Аллаху не лучше знать, что таится в груди миров?

Во посмотрите на этот аят: эти люди тоже уверовали.


Корова 8. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие.
14. Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы – с вами. Мы лишь издеваемся».
208. О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг.

И эти уверовали?!

Ниса: 137. Воистину, Аллах не простит и не наставит на путь тех, которые уверовали, затем стали неверующими, затем опять уверовали, затем опять стали неверующими, а затем приумножили свое неверие.

Они уверовали, а после опять стали неверующими. Аллах испытал их, но они не прошли испытания и сломались перед трудностями.

А насчёт памперса... вы очень любезны. Учёные Ахли-Сунны не разрешают продолжать спор с теми, кто переходит на оскорбления, считая это свойством мунафиков. Учитывая, что эти слова говорит супермодератор, я не собираюсь больше возвращаться на этот форум и покидаю его, пока здесь не перешли на мат. Если что, я указал свой е-мейл, пишите..

Ученые ахли-сунны сами оскорбляют шиитов в разговорах с ними. А сбежали Вы не потому, что я оскорбил Вас (хотя это не оскорбление, а шутка), а потому, что почувствовали свою слабость и неспособность дать нам ответ.

Если Вы обиделись на мои слова, то я приношу Вам свои извинения.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#78 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 06:41

Как часто мы слышим от братьев сунниов, что сахабов пророка проклинать нельзя. Некоторые вообще говорят, что проклинающий сахабов становиться кафиром!

Из книг по истории и хадисов мы видим, как Муавия и некоторые другие проклинали Али. Более того, Муслим в своем «Сахих»е, баб «Достоинства Али ибн Абу Талиба» приводит хадис о том, что Муавия приказал губернаторам всех областей сделать практикой проклинание Али ибн Абу Талиба в мечетях после каждого намаза.

Кто после этого Муавия и как к нему относиться?


Думаю представляться смысла нет. )

Такой вопрос. Где в Муслиме сказано, что Муавия приказал проклинать Али?


#79 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 06:59

Имам аль-Хафиз Абу Зура ар-Рази сказал: «Если ты увидишь человека который оскорбляет какого-либо из сподвижников посланника Аллаха, знай, что (этот) человек /зындик/. Потому, что посланник Аллаха для нас является истинным пророком. Коран для нас истина, которую принес пророк. Коран и сунну до нас донесли сподвижники. Они (эти еретики) для того чтобы свести Коран и сунну на нет, оскорбляют сподвижников, стремясь поставить под сомнение наших свидетелей» (1).

Имам Захаби: «Я говорю: «Кто скажет Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) — неверный, это обвинение в неверие, безусловно, вернется к нему самому» (2).
И он также сказал: «Кто станет ругать их (сподвижников), тот в открытую объявляет войну Аллаху» (3).

Хафиз ибн Касир писал: «Ибн Абу Хатим сказал: «Абу Зура, Усман ибн Абу Шайба и Джарир рассказали нам, что Мугира сказал: «Ругать Абу Бакра и Умара, да будет доволен ими Аллах, большой грех».
(Ибн Касир продолжил) Я говорю: Группа ученых придерживалась мнения, что ругающий сподвижников обвиняется в неверие. Это мнение передавалось от Малика ибн Анаса, да помилует его Аллах.
Мухаммад ибн Сирин сказал: «Я не думаю, что кто-то любящий пророка (да благословит его Аллах и приветствует), будет порочить Абу Бакра и Умара». Это от него передавал Тирмизи» (4).

Абу Бакр аль Халлал передал в «Суннан» : «От Абу Бакр Марвази: «Я спросил Абу Абдуллаха (имама Ахмада), о человеке, который станет ругать Абу Бакра, Умара и Аишу». Он ответил: «Я не вижу этого человека в исламе» (5).
Также передается, что имам Ахмад сказал о человеке, который критикует Усмана: «Зындик» (6) .


-----------------------------
1) Хатиб аль-Багдади «аль-Кифая», бабу ма джа фи тадиллахи ва расулихи ли сахаба, стр 49; Ибн Хаджар аль-Аскалани «аль-Исаба фи тамизи сахаба» 1/10; цитируется по книге АбдулльФаттаха Абу Гудды «Ламахат мин тарихуссунна ва улумуль хадис» стр 26, Стамбул, 2-ое издание 2003 год, издательство «Инсан».

2)«Кабаир» стр 163, издательство «Равда».

3) Стр 164.

4) Ибн Касир «Тафсир» 2/284, комментарий к Ниса 31.

5)«Суннан» 2/№779, Рияд, первое издание 1410 год, под редакцией Атии Захрани, с достоверной цепочкой передатчиков.

6) Халлал «Суннан» 2/№781, с достоверной цепочкой передатчиков.



#80 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 12:09

Думаю представляться смысла нет. )

Думаю нет. Брата Уджари тут все знают :blushL: Надо было регистрироваться старым, знаменитым ником, который уже стал твоим брендом.
P.S в будующем если захочешь я могу его изменить для тебя.

Такой вопрос. Где в Муслиме сказано, что Муавия приказал проклинать Али?

Я и другие кажется раз 10 отвечали на этот твой вопрос, почти на всех форумах. Ну чтож, отвечу еще раз и приведу хадисы от Муслима и не только:

Амир бин Саад бин Аби Ваггас рассказал от своего отца, что Муавия бин Аби Суфйан назначив Сада губернатором сказал ему: Что препятствует Вам ругать Абу Тураба (Хазрат Али)? Саад ответил: Посланник Аллаха сказал об Али три вещи из-за которых я не стал бы ругать его. Я слышал как Посланник Аллаха (с) отправляясь в сражение «Табук», оставил Али. Али спросил: «Неужели вы хотите оставить меня среди женщин и детей?». Посланник Аллаха ответил: «Разьве ты не доволен быть по отношению ко мне, подобно Харуну (а) по отношению к Мусе (а), разве только после меня нет пророка.

И я слышал как Пророк (с) сказал: «Я непременно вручу это знамя тому человеку, который любит Аллаха и Его Посланника, и Аллах и Его Посланник любят и его него Аллах дарует (нам) победу». (рассказчик сказал): Мы с тревогой ждали этого и пророк сказал: Вызовите ко мне Али. Его вызвали, но у него болели глаза. Пророк смазал его глаза своей слюной и передал ему знамя. И Аллах дал нам победу.

Третий случай - это когда был ниспослан аят: "Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей (Али-Имран 61)" Посланник Аллаха (с) вызвал Али, Фатиму, Хасана и Хусейни и сказал: O Аллах, они моя семья.

(Sahih Muslim Book 31, Number 591)
http://hadith.worldo..._muslim/book_31

(Ал Бидаях вал Нахаях, том 7 стр. 341, Глава: достоинства Али)
http://www.al-eman.n...s...251&CID=120

Почти тот же хадис:

Саад в Хадже встретил Муавию и его сахабов проклинающих Али. Саад рассердился и сказал: Почему Вы говорите такие вещи?
Суннан ибн Маджа том 1 стр. 45
Шейх Албани пишет, что этот хадис сахих (Сахих Санан Ибн Маджа Албани, том 1 стр. 26)
http://islamport.com...

Ибн Саад говорит: рассказал Мухаммад ибн Убаид от Муджалида, а он от аль-Шуби и Йунуса ибн Аби Ишага, а он от своего отца, что: имам Хасан попросил Муавию не проклинать Али. Когда Муавия отказа ему, он сказал: Не проклинал Али, ведь его душа слышит это.
(Тарих Камиль, том 2)
http://www.al-eman.n...s...=174&CID=47

Когда Муавия совершил Хадж он держал за руку Саад ибн Ваггаса и говорил ему: О Аби Ишаг! Мы из-за войн оставили Хадж и почти забыли его законы, поэтому мы выполнили таваф подражая вам (вашему тавафу). Когда они закончили Хадж Муавия с Садом зашли в палатку Муавии и сели рядом. В это время Муавия говоря об Али ибн Абу Талибе плохо отозвался о нем. Саад сказал: Вы пригласили меня к себе, сели рядом со мной и плохо говорите об Али?
(Siar alam al-nubala ИмамаЗахаби, том 3 стр. 263)
http://islamport.com...1/161/3706.html

Муавия проклинал Али и приказал, чтобы и Саад проклинал его.
Об этом упомянул Тирмизи.
(Шарх Суннан ибн Маджа, Китаб аль-Мугадма, Глава: Достоинства Али ибн Абу Талиба)
http://hadith.al-isl...y...c=5&Rec=135
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#81 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 19:51

Честно говоря вышел на этот форум по ссылке, которую оставил Джигоро. После того как написал несколько постов, слегка пожалел. Были опасения, что встретят оскорблениями. Но приятно видеть, что я ошибался.

Я и другие кажется раз 10 отвечали на этот твой вопрос, почти на всех форумах. Ну чтож, отвечу еще раз и приведу хадисы от Муслима и не только:
Амир бин Саад бин Аби Ваггас рассказал от своего отца, что Муавия бин Аби Суфйан назначив Сада губернатором сказал ему: Что препятствует Вам ругать Абу Тураба (Хазрат Али)?

В хадисе пишется "что препятствует Вам ругать" . Твой брат по вере написал:

Более того, Муслим в своем «Сахих»е, баб «Достоинства Али ибн Абу Талиба» приводит хадис о том, что Муавия приказал губернаторам всех областей сделать практикой проклинание Али ибн Абу Талиба в мечетях после каждого намаза.


Это не одно и тоже.

Как сказал имам Навави в комментарии:

"Burada aydın deyil ki, o, Sada onu söyməyi əmr etmişdir, sadəcə onu söyməyə maneə olan səbəbi soruşur. Sanki deyir: "Sən bu işdən çəkindiyin üçün yoxsa qorxduğun üçün imtina edirsən? Əgər Allahdan çəkinərək və Əliyə hörmət edərək onu söymürsənsə, o zaman bu doğru və gözəl hərələtdir...əgər başqa səbəblədirsə, cavabı da başqadır; ola bilsin ki, Sad Əlini söyən bir qrupun arasında olmuşdur və Sad onlarla birlikdə söyməmişdir və inkar etməkdən aciz qalmışdır. Onlara inkar etdikdə isə bu sualı sormuşdur!"
"Şərh Sahih Muslim", 15/175-176



Саад в Хадже встретил Муавию и его сахабов проклинающих Али. Саад рассердился и сказал: Почему Вы говорите такие вещи?
Суннан ибн Маджа том 1 стр. 45
Шейх Албани пишет, что этот хадис сахих (Сахих Санан Ибн Маджа Албани, том 1 стр. 26)
http://islamport.com...


Просто скопирую ответ Ардабили с дей-аза:

Yalandır...hədisdə söymək barədə bir şey yoxdur. Sadəcə onların Əli haqqında danışmaqlarına qızmışdır.
قدم معاوية في بعض حجاته فدخل عليه سعد فذكروا عليا فنال منه
İkincisi isə Şeyx əl-Albaninin bu hədisi səhih sayması mübahisəlidir, çünki İbn Main açıq şəkildə deyir ki, Abdurrahmən bin Sabit Sad bin Əbi Vaqqasdan eşitməmişdir.


Ибн Саад говорит: рассказал Мухаммад ибн Убаид от Муджалида, а он от аль-Шуби и Йунуса ибн Аби Ишага, а он от своего отца, что: имам Хасан попросил Муавию не проклинать Али. Когда Муавия отказа ему, он сказал: Не проклинал Али, ведь его душа слышит это.
(Тарих Камиль, том 2)
http://www.al-eman.n...s...=174&CID=47


Сложно судить без арабского текста. Но со слов Шубы как ты написал передавал Муджалид. Я знаю одного Муджалида который передавал со слов Шубы (или Шаби, Шуби).

Чтобы никто потом не обвинил в выдергивание из контекста, приведу полностью биографию Муджалида из "Мизануль итидаль" том 3:
7070 - مجالد بن سعيد [ عو، م معا ] الهمداني. مشهور صاحب حديث على لين فيه. روى عن قيس بن أبي حازم، والشعبى. وعنه يحيى القطان، وأبو أسامة، وجماعة. قال ابن معين وغيره: لا يحتج به. وقال أحمد: يرفع كثيرا مما لا يرفعه الناس، ليس بشئ. وقال النسائي: ليس بالقوى. وذكر الاشج أنه شيعي. وقال الدار قطني: ضعيف. وقال البخاري: كان (1) يحيى بن سعيد يضعفه، وكان ابن مهدى لا يروى عنه. وقال الفلاس: سمعت يحيى بن سعيد يقول: لو شئت أن يجعلها لى مجالد كلها عن الشعبى، عن مسروق، عن عبدالله - فعل. وقيل لخالد الطحان: دخلت الكوفة فلم لم تكتب عن مجالد ؟ قال: لانه كان طويل اللحية. قلت: من أنكر ماله: عن الشعبى، عن مسروق، عن عائشة - مرفوعا. لو شئت لاجرى الله معى جبال الذهب والفضة. وقال ابن حبان في ترجمته: حدثنا أحمد الصوفى، حدثنا يحيى بن معين، حدثنا يحيى بن زائدة، عن مجالد، قال: أشهد على أبى الوداك أنه شهد على أبي سعيد، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: إن أهل الجنة ليرون أهل عليين، كما ترون الكوكب [ الدرى ] (2) في أفق السماء، وإن أبا بكر وعمر لمنهم وأنعما. فقال له إسماعيل، وهو مع مجالد على الطنفسة: وأنا أشهد على عطية أنه شهد على أبي سعيد أنه سمع رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول ذلك. وأخبرنيه أبو المعالى الابرقوهى، وأنبأنا ابن صرما، وابن عبد السلام، قالا: أخبرنا محمد بن عمر، أخبرنا ابن النقور، أخبرنا الحربى، حدثنا الصوفى. وقال البخاري في الضعفاء: ابن أبي القاضى، حدثنى عبدالله بن جرير - رجل
من بنى سعد، حدثنا عبدالله بن نمير، عن مجالد، عن الشعبى، عن ابن عباس، قال: لما ولدت فاطمة بنت رسول الله صلى الله عليه وسلم سماها المنصورة، فنزل جبرائيل، فقال: يا محمد، الله يقرئك السلام، ويقرئ مولودك السلام، وهو يقول: ما ولد مولود أحب إلى منها، وأنها قد لقبها باسم خير مما سميتها، سماها فاطمة، لانها تفطم شيعتها من النار. قلت: هذا كذب صريح، لانها ولدت من قبل البعثة بخمس سنين أو نحوها، وما كان ينبغى أن يذكر هذا الحديث في ترجمة مجالد، فإنه موضوع على ابن نمير، فالآفة من ابن جرير. ومات مجالد سنة ثلاث وأربعين ومائة أو نحوها

Арабский ты вроде знаешь, думаю переводить не стоит. Если что попроси братьев по вере, он помогут.

Я же со своей стороны могу привести пару историй, где Муавия защищал Али, когда того оскорбляли в его присутствие.
Nahjul_balaga_cover_page.JPG
Moawiya__1.JPG
Moawiya__2.JPG

Сообщение отредактировал Abu Ali: 17 ноября 2008 - 19:54


#82 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 21:32

Честно говоря вышел на этот форум по ссылке, которую оставил Джигоро. После того как написал несколько постов, слегка пожалел. Были опасения, что встретят оскорблениями. Но приятно видеть, что я ошибался.

Я и другие кажется раз 10 отвечали на этот твой вопрос, почти на всех форумах. Ну чтож, отвечу еще раз и приведу хадисы от Муслима и не только:
Амир бин Саад бин Аби Ваггас рассказал от своего отца, что Муавия бин Аби Суфйан назначив Сада губернатором сказал ему: Что препятствует Вам ругать Абу Тураба (Хазрат Али)?

В хадисе пишется "что препятствует Вам ругать" . Твой брат по вере написал:

Более того, Муслим в своем «Сахих»е, баб «Достоинства Али ибн Абу Талиба» приводит хадис о том, что Муавия приказал губернаторам всех областей сделать практикой проклинание Али ибн Абу Талиба в мечетях после каждого намаза.


Это не одно и тоже.

Как сказал имам Навави в комментарии:

"Burada aydın deyil ki, o, Sada onu söyməyi əmr etmişdir, sadəcə onu söyməyə maneə olan səbəbi soruşur. Sanki deyir: "Sən bu işdən çəkindiyin üçün yoxsa qorxduğun üçün imtina edirsən? Əgər Allahdan çəkinərək və Əliyə hörmət edərək onu söymürsənsə, o zaman bu doğru və gözəl hərələtdir...əgər başqa səbəblədirsə, cavabı da başqadır; ola bilsin ki, Sad Əlini söyən bir qrupun arasında olmuşdur və Sad onlarla birlikdə söyməmişdir və inkar etməkdən aciz qalmışdır. Onlara inkar etdikdə isə bu sualı sormuşdur!"
"Şərh Sahih Muslim", 15/175-176



Саад в Хадже встретил Муавию и его сахабов проклинающих Али. Саад рассердился и сказал: Почему Вы говорите такие вещи?
Суннан ибн Маджа том 1 стр. 45
Шейх Албани пишет, что этот хадис сахих (Сахих Санан Ибн Маджа Албани, том 1 стр. 26)
http://islamport.com...


Просто скопирую ответ Ардабили с дей-аза:

Yalandır...hədisdə söymək barədə bir şey yoxdur. Sadəcə onların Əli haqqında danışmaqlarına qızmışdır.
قدم معاوية في بعض حجاته فدخل عليه سعد فذكروا عليا فنال منه
İkincisi isə Şeyx əl-Albaninin bu hədisi səhih sayması mübahisəlidir, çünki İbn Main açıq şəkildə deyir ki, Abdurrahmən bin Sabit Sad bin Əbi Vaqqasdan eşitməmişdir.


Ибн Саад говорит: рассказал Мухаммад ибн Убаид от Муджалида, а он от аль-Шуби и Йунуса ибн Аби Ишага, а он от своего отца, что: имам Хасан попросил Муавию не проклинать Али. Когда Муавия отказа ему, он сказал: Не проклинал Али, ведь его душа слышит это.
(Тарих Камиль, том 2)
http://www.al-eman.n...s...=174&CID=47


Сложно судить без арабского текста. Но со слов Шубы как ты написал передавал Муджалид. Я знаю одного Муджалида который передавал со слов Шубы (или Шаби, Шуби).

Чтобы никто потом не обвинил в выдергивание из контекста, приведу полностью биографию Муджалида из "Мизануль итидаль" том 3:
7070 - مجالد بن سعيد [ عو، م معا ] الهمداني. مشهور صاحب حديث على لين فيه. روى عن قيس بن أبي حازم، والشعبى. وعنه يحيى القطان، وأبو أسامة، وجماعة. قال ابن معين وغيره: لا يحتج به. وقال أحمد: يرفع كثيرا مما لا يرفعه الناس، ليس بشئ. وقال النسائي: ليس بالقوى. وذكر الاشج أنه شيعي. وقال الدار قطني: ضعيف. وقال البخاري: كان (1) يحيى بن سعيد يضعفه، وكان ابن مهدى لا يروى عنه. وقال الفلاس: سمعت يحيى بن سعيد يقول: لو شئت أن يجعلها لى مجالد كلها عن الشعبى، عن مسروق، عن عبدالله - فعل. وقيل لخالد الطحان: دخلت الكوفة فلم لم تكتب عن مجالد ؟ قال: لانه كان طويل اللحية. قلت: من أنكر ماله: عن الشعبى، عن مسروق، عن عائشة - مرفوعا. لو شئت لاجرى الله معى جبال الذهب والفضة. وقال ابن حبان في ترجمته: حدثنا أحمد الصوفى، حدثنا يحيى بن معين، حدثنا يحيى بن زائدة، عن مجالد، قال: أشهد على أبى الوداك أنه شهد على أبي سعيد، عن النبي صلى الله عليه وسلم، قال: إن أهل الجنة ليرون أهل عليين، كما ترون الكوكب [ الدرى ] (2) في أفق السماء، وإن أبا بكر وعمر لمنهم وأنعما. فقال له إسماعيل، وهو مع مجالد على الطنفسة: وأنا أشهد على عطية أنه شهد على أبي سعيد أنه سمع رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول ذلك. وأخبرنيه أبو المعالى الابرقوهى، وأنبأنا ابن صرما، وابن عبد السلام، قالا: أخبرنا محمد بن عمر، أخبرنا ابن النقور، أخبرنا الحربى، حدثنا الصوفى. وقال البخاري في الضعفاء: ابن أبي القاضى، حدثنى عبدالله بن جرير - رجل
من بنى سعد، حدثنا عبدالله بن نمير، عن مجالد، عن الشعبى، عن ابن عباس، قال: لما ولدت فاطمة بنت رسول الله صلى الله عليه وسلم سماها المنصورة، فنزل جبرائيل، فقال: يا محمد، الله يقرئك السلام، ويقرئ مولودك السلام، وهو يقول: ما ولد مولود أحب إلى منها، وأنها قد لقبها باسم خير مما سميتها، سماها فاطمة، لانها تفطم شيعتها من النار. قلت: هذا كذب صريح، لانها ولدت من قبل البعثة بخمس سنين أو نحوها، وما كان ينبغى أن يذكر هذا الحديث في ترجمة مجالد، فإنه موضوع على ابن نمير، فالآفة من ابن جرير. ومات مجالد سنة ثلاث وأربعين ومائة أو نحوها

Арабский ты вроде знаешь, думаю переводить не стоит. Если что попроси братьев по вере, он помогут.

Я же со своей стороны могу привести пару историй, где Муавия защищал Али, когда того оскорбляли в его присутствие.
Nahjul_balaga_cover_page.JPG
Moawiya__1.JPG
Moawiya__2.JPG

Ну и что вы тут привели? Неужели ученые друг-друга опровергают?Вы как всегда не принимаете то что вам не выгодно.

Абу Аала Маудуди пишет в своей книге "Халифат и королевство":
"Абу Хасан Басри сказал: Муавия сделал четыре вещи, и если бы он сделал только одну из них, это уже бы считалось величайшим грехом.
1. Он принимал решения, не посовещавшись с теми сподвижниками, которые считались светочем добродетели.
2. Он назначил своим преемником сына, который был пьяницей, развратником и носил шелк.
3. Он заявил, что Зияд является его сыном, в то время, как посланник Аллаха сказал: "Только от честной женщины может быть потомство, от шлюхи его не бывает"
4. Он убил Хиджра и его последователей, да будь он проклят ими" (Абу Аала Маудуди "Хилафа валь Мульк", стр. 106.)
Только прошу вас не убегайте от нас.И так вы всегда ставите свои суппер фалшкоппесты,и так привыкли мы вам.
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#83 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 21:44

Ну и что вы тут привели? Неужели ученые друг-друга опровергают?Вы как всегда не принимаете то что вам не выгодно.
Абу Аала Маудуди пишет в своей книге "Халифат и королевство":
"Абу Хасан Басри сказал: Муавия сделал четыре вещи, и если бы он сделал только одну из них, это уже бы считалось величайшим грехом.
1. Он принимал решения, не посовещавшись с теми сподвижниками, которые считались светочем добродетели.
2. Он назначил своим преемником сына, который был пьяницей, развратником и носил шелк.
3. Он заявил, что Зияд является его сыном, в то время, как посланник Аллаха сказал: "Только от честной женщины может быть потомство, от шлюхи его не бывает"
4. Он убил Хиджра и его последователей, да будь он проклят ими" (Абу Аала Маудуди "Хилафа валь Мульк", стр. 106.)
Только прошу вас не убегайте от нас.И так вы всегда ставите свои суппер фалшкоппесты,и так привыкли мы вам.


Здравствуйте уважаемый! Куда же я от вас уйду? ) Просто последнее время из-за работы не бывает достаточно времени.
Что касается вашей цитаты от Маудуди. Как тут написано: Это предание передавалось в истории имама Табари, через Лут ибн Йахъя Абу Михнафа. Вы вроде по арабски знаете, вот цитата из "Мизануль итидаль"
6992 - لوط بن يحيى، أبو مخنف، أخباري تالف، لا يوثق به.
تركه أبو حاتم وغيره. وقال الدارقطني: ضعيف. وقال ابن معين: ليس بثقة. وقال - مرة: ليس بشئ. وقال ابن عدى: شيعي (1) محترق،
صاحب أخبارهم. قلت: روى عن الصعق (2) بن زهير، وجابر الجعفي، ومجالد. روى عنه المدائني، وعبد الرحمن بن مغراء. مات قبل السبعين ومائة


#84 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 21:59

Ну и что вы тут привели? Неужели ученые друг-друга опровергают?Вы как всегда не принимаете то что вам не выгодно.
Абу Аала Маудуди пишет в своей книге "Халифат и королевство":
"Абу Хасан Басри сказал: Муавия сделал четыре вещи, и если бы он сделал только одну из них, это уже бы считалось величайшим грехом.
1. Он принимал решения, не посовещавшись с теми сподвижниками, которые считались светочем добродетели.
2. Он назначил своим преемником сына, который был пьяницей, развратником и носил шелк.
3. Он заявил, что Зияд является его сыном, в то время, как посланник Аллаха сказал: "Только от честной женщины может быть потомство, от шлюхи его не бывает"
4. Он убил Хиджра и его последователей, да будь он проклят ими" (Абу Аала Маудуди "Хилафа валь Мульк", стр. 106.)
Только прошу вас не убегайте от нас.И так вы всегда ставите свои суппер фалшкоппесты,и так привыкли мы вам.


Здравствуйте уважаемый! Куда же я от вас уйду? ) Просто последнее время из-за работы не бывает достаточно времени.
Что касается вашей цитаты от Маудуди. Как тут написано: Это предание передавалось в истории имама Табари, через Лут ибн Йахъя Абу Михнафа. Вы вроде по арабски знаете, вот цитата из "Мизануль итидаль"
6992 - لوط بن يحيى، أبو مخنف، أخباري تالف، لا يوثق به.
تركه أبو حاتم وغيره. وقال الدارقطني: ضعيف. وقال ابن معين: ليس بثقة. وقال - مرة: ليس بشئ. وقال ابن عدى: شيعي (1) محترق،
صاحب أخبارهم. قلت: روى عن الصعق (2) بن زهير، وجابر الجعفي، ومجالد. روى عنه المدائني، وعبد الرحمن بن مغراء. مات قبل السبعين ومائة

Уважаемый, дело в том что вы на араби незнаете и для вас переводят не правильные переводы.Почему то я должень верить какому та дарул-Гутни или там Ибни Муину. кокда есть Табари?
Вот так вот брат саляфит Ефенди
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#85 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 23:16

Эфенди, что ты хочешь доказать? Что Муавия любил Али (а)? Совесть есть? Во-первых, политика Муавии против Али (а) продолжалась годами. Десятки лет с минбара по приказу Муавии проклинался Али (а). Это история. Это невозможно отрицать. Если сам Муавия не стыдился этого, ты чего так адвокатничаешь? Я не хочу переводить, но ты наверно умеешь читать на родном языке.

Ibni Ebil-Hedid Şafeinin "Nehcül-Belağe"ye yazdığı şerhinde Cahizden bele revayet edir:

"Muaviye Iraq, Şam ve sair ölkelerin ehalisine gösteriş vermişdi ki, elini le`netlesinler, ondan bezarlıq etsinler. Bu mesele islami minberlerde söylenilen xütbenin bir hissesi idi ve Beni-Ümeyye dövründe sünneye çevrildi. Nehayet, Ömer ibni Ebdül-Eziz xilafete çatanda bu işi yığışdırdı."

Cahiz deyir: Müaviye cüme namazı xütbesinin sonunda deyirdi: "Perverdigara! Ebu Turab Senin dininin hörmetini pozmuş, camaatı Senin yolundan saxlamışdır. Bele ise, ona le`net et, onu Özünьn şiddetli ezabına düçar et!" O, bu qarğışı yazıb valilere göndermişdi. Bu kelmeler Ömer ibni Ebdül-Ezzin dövrьne qeder minberlerde tekrarlanırdı.


Ibni Ebil-Hedid Şafei "Nehcül-Belağe"nin şerhi, 57-ci xütbe, 1-ci cild, seh. 356.
Mehemmed Ebul-fezl İbrahimin tehqiqi, 4-cü cild, seh. 56


Teberi revayet ederek deyir:

Muaviye 41-ci hicri ilinde Müğeyre ibni Şö`beni Kufeye vali te`yin etdi. Onun hökmьnь yazdığı zaman çağırıb dedi: "Senin üçün çoxlu tövsiyelerim vardır ki, senin derrake ve ayıqlığına e`timad etdiyim üçün onlardan keçirem. Lakin bir tövsiyeni hökmen demeliyem: o da budur ki, Alini mezemmet etmeyi, onu söymeyi ve ona nalayiq sözler demeyi heç vaxt terk etme. Hemçinin, Osmana istiğfar etmeyi ve onun baresinde Allahdan rehmet dilemeyi de unutma. Alinin sehabelerinin eybini axtar, onları özünden uzaqlaşdır. Osmanın sehabelerine ise mal-dövlet hediyye edib onları özüne yaxınlaşdır!" Müğeyre ona demişdi: "Men imtahanlar vermiş, sınaqlardan çıxmışam. Senden evvel başqaları üçün de işlemişem ve onlar meni mezemmet etmemişler. Sen de tezlikle meni imtahandan çıxardar, teşekkür, yaxud mezemmet edersen." Muaviye dedi: "Elbette! Inşaalah ki, sene teşekkür ederem."



«Tarixi Teberi», 51-ci ilin hadiseleri, Avropa çapı, 2-ci cild, seh. 112-113; 1-ci çap, 6-cı cild, seh. 108, Qahirenin «Darul-mearif» çapı, 5-ci cild, seh. 153-154;
«Tarixi ibni Esir», 3-cü cild, seh. 202


Ibni Ebil-Hedid Şafei Medainiden bele revayet edir:

Muaviye "amul-cemaet"den sonra öz valilerine bele bir e`lan yazıb gönderdi: "Men Ebu Turabın özü ve onun Ehli-beytinin feziletinden bir şey neql edenlerden öz aman ve himayemi götürdüm..." Kufe ehalisi bu dцvrde şiddetli belalara düçar olmuşdular.



Ibni Ebil-Hedid Şafei "Nehcül-Belağe"nin şerhi, 208-ci xütbe, Misir çapı, 3-cü cild, seh. 15-16


Teberi bele revayet edir:

"Müğeyre ibni Şö`be yeddi ilden artıq Kufenin valisi oldu. Bu müddet erzinde Ali baresinde nalayiq sözler danışmaqdan ve ona eyb tutmaqdan heç vaxt çekinmemiş, Osmanın qatillerini le`netlemekden, onun özü üçünse Allahdan rehmet ve bağışlanmaq dileyib kömekçilerine dua etmekden başqa bir işi olmamışdı. Amma o, ayıq hereket ederek be`zi hallarda şiddetli, be`zi hallarda ise mülayimlik gösterirdi."



«Tarixi Teberi», Avropa çapı, 2-ci cild, seh. 112;


Mes`udi ve Ibni Esakir Ziyadın heyatının axırını bele revayet edirler:

"Ziyad Kufe ehalisini çağırıb bir yere yığdı: mescid, meydan ve qesri onlarla doldurdu ki, Aliye bezarlığı ve ona qarşı nifret hissini onlara teqdim etsin, her kes de qebul etmese, qılıncdan keçirsin. Ele bu halda taun xesteliyine tutuldu ve camaat onun şerinden xilas oldular.
Ziyadın bu cinayetlerinde qetle yetirilen keslerden biri de emr İbni Hemeq Xüzai idi. O, çöllere qaçdı. Onu axtarıb tapdıqdan sonra başını bedeninden ayırdılar ve Muaviyeye gönderdiler. O gösteriş verdi ki, kesik başı bazar qapısından assınlar. Bir neçe günden sonra da onu heyat yoldaşına gönderdiler (onu da erine göre hebs etmişdiler). Onu aparan şexs kesik başı emrin arvadının eteyine tulladı.


«El-mearif» İbni Quteybe, 7-ci cild, seh. 12;
«El-istiyab», 2-ci cild, seh. 517;
«Tarixi İbni Kesir», 8-ci cild, seh. 48


Seqefi "El-ğarat" kitabında yazır:

Ömer ibni Sabit Muaviyenin xilafeti dövründe Şama ve onun etraf nahiyelerine gedir, daxil olduğu her bir şeherin ve diyarın ehalisini bir yere toplayıb deyirdi: "Ey camaat! Eliyyibni Ebi Talib münafiq bir şexs idi ki, "Eqebe" gecesinde Peyğemberi öldürmek isteyirdi. Bele ise, ona le`net gönderin!" O yazır: Bu yerlerin ehalisi Alini le`netleyirdi, sonra o başqa bir şehere gedib hemin işleri tekrarlayırdı.


Seqefi "El-ğarat", seh. 297


Muaviyenin ve onun emri ile Ehli-Beyte (a) qarşı aparılan menfur siyaset barede daha etraflı Allame Seyyid Mürteza Eskerinin «Mealimul-Medreseteyn» kitabinin 2-ci cildinden taniş ola bilersiz (seh. 84-97).

Я же со своей стороны могу привести пару историй, где Муавия защищал Али, когда того оскорбляли в его присутствие.

Вот именно на этот твой устаревший скан сколько раз отвечали? Почему ты каждый раз приводишь одно и то же и каждый раз тебе отвечают одно и то же. Ты наверно любишь читать одно и тоже 20 раз. Из Нахджуль-Балаги нам цитату приводишь? А хочешь я приведу некоторые цитаты?

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#86 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 23:38

Субхани, неужели вы будете первым человеком, который заставит меня пожалеть что я зашел на этот форум? Не надо эмоций, будет тихо мирно дискутировать.

Эфенди, что ты хочешь доказать? Что Муавия любил Али (а)? Совесть есть?

Как раз таки это я доказать не хочу. Не думаю, что это возможно доказать.

Десятки лет с минбара по приказу Муавии проклинался Али (а). Это история. Это невозможно отрицать.

Как любит говорит Тиджани "хаза машхур фи кутубут тарих". Знаете если кто-то мне приведет один достоверный хадис, где будет сказано (Муавия повелел проклинать Али). Я соглашусь, что это было. А до тех пор, прошу меня извинить.

Думаю стоит объяснить, что я имею ввиду под словом хадис. А то опять ибн Абиль Хадида начнете цитировать.
Хадис: Записывает ученых мухадис, с цепочкой передатчиков, которая восходит к очевидцу события, который скажет: Я видел (слышал) как Муавия повелел проклинать Али.

Что касается ссылок на ибн Абиль Хадида, Масуди и Сакафи. Право вам это не подходит. Книга Сакафи "Гаррат" (если я не ошибаюсь) есть на аль-шиа.ком, то есть он врядли был суннитом.
Масуди тоже не суннит, насколько я знаю.
Ибн Абиль-Хадид мутазилит, и как минимум с прошиитским уклоном, если не полностью шиит.

Ссылки на Табари и ибн аль-Асира я с удовольствием посмотрю, если вы будете столь любезны дать цепочки передатчиков оных, или как минимум арабский текст этих сообщений.



#87 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 00:13

Честно говоря вышел на этот форум по ссылке, которую оставил Джигоро. После того как написал несколько постов, слегка пожалел. Были опасения, что встретят оскорблениями. Но приятно видеть, что я ошибался.

Ты же знаешь, что мне все равно суннит нарушает правила или шиит, я повышаю рейтинг и тому и другому. Увидишь оскорбление просто напиши мне, дальше мое дело.

Я и другие кажется раз 10 отвечали на этот твой вопрос, почти на всех форумах. Ну чтож, отвечу еще раз и приведу хадисы от Муслима и не только:
Амир бин Саад бин Аби Ваггас рассказал от своего отца, что Муавия бин Аби Суфйан назначив Сада губернатором сказал ему: Что препятствует Вам ругать Абу Тураба (Хазрат Али)?

В хадисе пишется "что препятствует Вам ругать" . Твой брат по вере написал:

Более того, Муслим в своем «Сахих»е, баб «Достоинства Али ибн Абу Талиба» приводит хадис о том, что Муавия приказал губернаторам всех областей сделать практикой проклинание Али ибн Абу Талиба в мечетях после каждого намаза.


Это не одно и тоже.

Как сказал имам Навави в комментарии:

"Burada aydın deyil ki, o, Sada onu söyməyi əmr etmişdir, sadəcə onu söyməyə maneə olan səbəbi soruşur. Sanki deyir: "Sən bu işdən çəkindiyin üçün yoxsa qorxduğun üçün imtina edirsən? Əgər Allahdan çəkinərək və Əliyə hörmət edərək onu söymürsənsə, o zaman bu doğru və gözəl hərələtdir...əgər başqa səbəblədirsə, cavabı da başqadır; ola bilsin ki, Sad Əlini söyən bir qrupun arasında olmuşdur və Sad onlarla birlikdə söyməmişdir və inkar etməkdən aciz qalmışdır. Onlara inkar etdikdə isə bu sualı sormuşdur!"
"Şərh Sahih Muslim", 15/175-176

Ай браааат! Ну как же ты так можешь словами крутить?! Из этих понятно, что Муавия хотел заставить Сада проклинать Али.
Ты привел комментарий Навави, а я тебе щас приведу комментарий Асгалани:

وعند أبي يعلى عن سعد من وجه آخر لا بأس به قال لو وضع المنشار على مفرقي على أن أسب عليا ما سببته أبدا



Если бы даже к моей шее приставят мечь дабы я оскорбил Али, то и тогда бы я не сделал этого.
Фатхуль Бари, Шарх Сахих Бухари том 7 стр. 74 "баб Манакиб Али"


Саад в Хадже встретил Муавию и его сахабов проклинающих Али. Саад рассердился и сказал: Почему Вы говорите такие вещи?
Суннан ибн Маджа том 1 стр. 45
Шейх Албани пишет, что этот хадис сахих (Сахих Санан Ибн Маджа Албани, том 1 стр. 26)
http://islamport.com...

Просто скопирую ответ Ардабили с дей-аза:

Yalandır...hədisdə söymək barədə bir şey yoxdur. Sadəcə onların Əli haqqında danışmaqlarına qızmışdır.
قدم معاوية في بعض حجاته فدخل عليه سعد فذكروا عليا فنال منه
İkincisi isə Şeyx əl-Albaninin bu hədisi səhih sayması mübahisəlidir, çünki İbn Main açıq şəkildə deyir ki, Abdurrahmən bin Sabit Sad bin Əbi Vaqqasdan eşitməmişdir.

А почемы ты просто копируешь пост салахуддина, как будто он истина последней инстанции?
Может ты его позовешь сюда и он сам это напишет?!
Советую тебе не копировать чужие ответы, а посмотреть ссылку, которую я оставил.
Там написано, что Албанисчитает этот хадис сахих. И еще, а почему же Саад разгневался на них, если они просто говорили об Али? Значит они говорили плохо о нем!

Ибн Саад говорит: рассказал Мухаммад ибн Убаид от Муджалида, а он от аль-Шуби и Йунуса ибн Аби Ишага, а он от своего отца, что: имам Хасан попросил Муавию не проклинать Али. Когда Муавия отказа ему, он сказал: Не проклинал Али, ведь его душа слышит это.
(Тарих Камиль, том 2)
http://www.al-eman.n...s...=174&CID=47


Сложно судить без арабского текста. Но со слов Шубы как ты написал передавал Муджалид. Я знаю одного Муджалида который передавал со слов Шубы (или Шаби, Шуби).

Арабский ты вроде знаешь, думаю переводить не стоит. Если что попроси братьев по вере, он помогут.

Я тебе поставил ссылку с арабским текстом.

У меня нет таких знаний, чтобы переводить такие тексты. Ты знаешь, что приводить текст без перевода запрещено (в следующий раз удалю), ты приводишь доказательство, поэтому сам и переводи.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#88 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 01:22

Субхани, неужели вы будете первым человеком, который заставит меня пожалеть что я зашел на этот форум? Не надо эмоций, будет тихо мирно дискутировать.

Никаких эмоций нет. Будь уверен.

Как раз таки это я доказать не хочу. Не думаю, что это возможно доказать.

Спасибо за признание. Муавия не любил Али (а). Я пока не хочу затрагивать тему Сиффейна и тебе не советую. Просто скажу, что кто не любил Али (а), тот мунафиг и лицемер по-полной программе. Согласен?

«Лицемерам, лицемеркам и неверующим Аллах обещал огонь Геенны, в котором они пребудут вечно. Довольно с них этого! Аллах проклял их, и им уготованы вечные мучения.» (9:68)


Как любит говорит Тиджани "хаза машхур фи кутубут тарих". Знаете если кто-то мне приведет один достоверный хадис, где будет сказано (Муавия повелел проклинать Али). Я соглашусь, что это было. А до тех пор, прошу меня извинить.

Дорогой мой, у вас вся проблема в этом. По вашему риджалу можно любой 5-ый хадис из 6-ти назвать недостоверным. Находим одного рави, смотрим кто отрицательно отозвался о нем и все как говорят в народе "бас гетсин" - слабый хадис. Есть такие моменты в истории, чтобы не увидеть это надо быть просто слепым. Кем был Табари? Суннитом. Значит принимал Муавию и Йазида за праведных халифов. Почему тогда написал все это в своем "Тарихе"? Йагуби почему писал? Другие почему все это отметили? Потому, что до Абдуль-Азиза ибн Омара это было обычным действием. Понимаешь? Это было распространенным действием. Али (а) считали за мунафика (наузу биллах!). Муавия все делал для этого. Да, определенная часть народа понимала, что эта очередная политика Муавии, против Али (а). Муавия даже хутбы в мечетях перенес, до намаза (в раздник Фитр и Гурбан). Это соответственно бидат, но этот бидат удовлетворял взгляды Муавии. Люди после намаза не хотели слушать пошлости и выдумки о Али (а) и часть из них покидала мечеть. Но после перемещения хутбы до намаза, народ просто вынужден был сидеть и слушать все это. Приведу несколько примеров.

Imam Ali (a)-ın o hezretin Ehli-beytinin hüzurunda le`n edilmesi barede çoxlu hadiseler neql olunmuşdur ki, onlardan yalnız birini qeyd etmekle kifayetlenirik. Ibni Hecer "Tethirul-lisan" kitabında yazır:

Emr ibni As minbere çıxaraq Alini le`n etdi, sonra Muğeyre ibni Şö`be hemin işi tekrarladı. Bundan sonra Imam Hesene dediler: "Minbere çıxıb onların cavabını ver!" O hezret evvelce qebul etmedi; sonra bu şertle qebul etdi ki, haqq deyerse, onu tesdiqlesinler, eger batil bir söz deyerse, onu tekzib etsinler. Onlar bu şerti qebul etdiler, Imam Hesen minbere çıxıb Allaha hemd-sena etdikden sonra dedi: "Ey emr! Seni and verirem Allaha! Ey Müğeyre! Sen bilirsenmi ki, Peyğemberi-Ekrem (sellellahu eleyhi ve alihi ve sellem) o (minikde) gedeni ve o (miniyin yüyenini) çekeni, onlardan biri filankes olduğu halda le`netledi?" Dediler: "Beli." Sonra buyurdu: "Ey Muaviye! Ey Müğeyre! Meger bilmediniz ki, Peyğember Emr Ası hansı dille danışıbsa, bir defe le`netleyibdir?" Dediler: "Perverdigara (şahid ol ki), düzdür..."

Ibni Hecer "Tethirul-lisan", seh. 55


Camaat onların xoşagelmez sözlerini eşitmemek üçün sünne ile muxalifet etdiler ve bayram namazının xütbelerini (namazdan) qabağa saldılar. Ibni Hezm "Mühella" kitabında bele yazır:

"Beni-Ümeyye qurban bayramı namazında xütbeleri namazdan qabağa salmağı bid`et qoydular ve bele behane getirib dediler ki, camaat namazdan sonra onu terk edir, xütbeye qulaq asmaq üçün oturmurlar. Çünki xetibler Eliyyibni Ebi Talibe le`n edirdiler, müselmanlar ise bu işden qaçırdılar. Bu da onların haqqı idi.


«El-mühella» İbni Hezm, Ehmed Mehemmed Şakirin tehqiqi, 5-ci cild, seh. 85-86
«Kitabul-Ümem» Şafei, 1-ci cild, seh. 208


Ye`qubi yazır:

"Muaviye 44-cü hicri ilinde mescidde xüsusi bir yer düzeltdirdi ve minberleri Fitr ve Qurban bayramlarında müsellaya apardı, xütbeleri bayram namazından qabaq söyledi. Çünki camaat namazdan sonra dağılışırdı ki, xetibin Aliye qarşı le`n etmesini eşitmesinler. Muaviye xütbeni ireli saldı, Fedeki Mervan ibni Hekeme bağışladı ki, Peyğemberin Ehli-beytini qezeblendirsin."


«Tarixi Yequbi», 2-ci cild, seh. 223


И еще, насчет хадиса про то почему Саад не проклинал Али (а). Бухари привел только часть хадиса. История была немного иной. Муавия подстекал Саада, чтобы тот тоже проклинал Али (а), но Саад отказался и в ответ перечислил фазиляты и достоинства Имама Али (а). Этого можно понять и через сам хадис. Муавия задает вопрос, что почему тот не проклинаешь Али (а). А что он должен был проклинать Али (а)? Значит Али (а) проклинался, а вот Саад отказывался делать это. Согласен? Масуди написал об этом в длинном хадисе, но я приведу пример с другой книги.

Ibnu Ebdi Rebbih ise Muaviye ile elaqedar xeberlerin bir hissesinde bunu bele qeyd edir:

"Hesen ibni Eli vefat ederken Muaviye hecce getdi. Medineye daxil olduqda Peyğemberin minberinde Aliye le`n etmek istedi, ona deyildi ki, Se`d ibni Ebi Veqqas buradadır, güman etmirik ki, bu işe razılıq versin. Evvelce onun yanına adam gönderib nezerini öyren. Muaviye onun yanına bir adam gönderdi ve meseleni onunla müzakire etdi. Se`d dedi: "Eger bele bir iş görsen, mescidden çıxacağam ve heç vaxt ora qayıtmayacağam." Se`d vefat eden vaxta qeder Muaviye Alini le`netlemekden çekindi. Amma onun vefatından sonra yeniden o hezrete nalayiq sözler demeye başladı ve öz işçilerine yazdı ki, minberlerde Aliye le`n etsinler. Bu işi o qeder tekrarladı ki, axırda Peyğemberin arvadı Ümmü Seleme cana gelib Muaviyeye yazdı: "Siz minberlerinizde Allahı ve Allahın Resulunu le`n edirsiniz, çьnki Eliyyibni ebi Talibi ve onu sevenleri le`netleyirsiniz. Men şehadet verirem ki, Allah ve Onun Resulu onu sevirdi." Muaviye onun sözlerine azacıq bele, e`tina etmedi.

«Eqdul-ferid», 3-cü cild, seh. 127.
Etraflı melumat uçun Allame Murteza Eskerinin "Aişenin İslamda rolu" kitabina baxa bilersiz.


Эфенди, я могу еще больше написать. Поверь. Просто этого не трудно заметить. Муавия ненавидел Али (а), так же его сын Йазид ненавидел Хусейна (а), так же как его продед Абу Суфьян воевал против Пророка (с). У них вражда продолжалась поколениями. Муавия просто не хотел присягнуть к Али (а). Это считалось унижением для него. Он прекрасно знал, что Али (а) все равно отстранит его от правления. Почему Муавия через уши пропускает слова Джарира, когда тот по приказу Али (а) доносит слова Али (а) Муавие? Почему? Думаешь Муавия не знал, что Али (а) невиновен к смерти Османа? Еще как знал. Муавия не имел права выходить против Имама, но вышел. Почему вызвал обратно Амр Аса из Палестины к себе и поставил во главе армии против Али (а)? Почему обещал ему правление Египтом? Просто так, что ли? Почему задержал Джарира в Шаме и не отпускал к Али (а)? Ведь Джарир уже видел как Муавия поднимает народ против Али (а). Цель был - престол. Трон. Сколько великих сподвижников погибло, из-за тиранической политики Муавии? Кто будет в ответе за них? Есть много вопросов, дорогой мой. Я вовсе не хочу, чтобы ты отвечал на них. Я хочу, чтобы ты просто задумался. Стоит ли вообще поддерживать "муавияподобных", если человек был конкретным деспотом. Сын еще хуже.

П.С. Ибни Абиль-Хадид был шафиитом. "Мутазилит с шиитским наклоном". Смешно, честно. Скажи, мутазилит, который не пытался искажать историю и писал многие моменты все как было. Кстати, зря ты так о нем. Ты наверно его некоторые суннитские орт-бастыры не читал. Сакафи как я знаю был суннитом. Насчет Масуди есть кое-какие неточности, т.к. он изучал и другии религии. Посчитаем его за нейтрального автора. Не исе ... Главное правильный анализ истории.

Сообщение отредактировал Subhani: 18 ноября 2008 - 01:25

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#89 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 02:09

По порядку.

аль-Фатх.

Ай браааат! Ну как же ты так можешь словами крутить?! Из этих понятно, что Муавия хотел заставить Сада проклинать Али.
Ты привел комментарий Навави, а я тебе щас приведу комментарий Асгалани:
وعند أبي يعلى عن سعد من وجه آخر لا بأس به قال لو وضع المنشار على مفرقي على أن أسب عليا ما سببته أبدا
Если бы даже к моей шее приставят мечь дабы я оскорбил Али, то и тогда бы я не сделал этого.
Фатхуль Бари, Шарх Сахих Бухари том 7 стр. 74 "баб Манакиб Али"

Ну и? В этом комментарии есть указания, что Муавия повелел, приказал, заставлял его проклинать Али?

А почемы ты просто копируешь пост салахуддина, как будто он истина последней инстанции?
Может ты его позовешь сюда и он сам это напишет?!
Советую тебе не копировать чужие ответы, а посмотреть ссылку, которую я оставил.
Там написано, что Албани считает этот хадис сахих. И еще, а почему же Саад разгневался на них, если они просто говорили об Али? Значит они говорили плохо о нем!


Говорить о ком-либо плохо, и проклинать его одно и тоже?
О копи-пейстах лучше не надо. Если я правильно понял, весь этот сайт, или его львинная доля построена на переводах и копи-пейстах с сайта АА.
Что касается "тасхиха" Албани, если кто-то докажет, что он был масумом, то я приму этот "тасхих". В противном случае, я говорю что цепочка прервана.
Вот арабский текст
118 - حدثنا علي بن محمد حدثنا أبو معاوية حدثنا موسى بن مسلم عن ابن سابط وهو عبد الرحمن عن سعد بن أبي وقاص قال قدم معاوية في بعض حجاته فدخل عليه سعد فذكروا عليا فنال منه فغضب سعد وقال تقول هذا لرجل سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول من كنت مولاه فعلي مولاه وسمعته يقول أنت مني بمنزلة هارون من موسى إلا أنه لا نبي بعدي وسمعته يقول لأعطين الراية اليوم رجلا يحب الله ورسوله * ( صحيح ) الصحيحة 335 / 4

Миззи в "Тахзиб аль камал" 17 том, №3822 писал:
وقال عباس الدوري قيل ليحيى سمع عبد الرحمن بن سابط من سعد قال من سعد بن إبراهيم قالوا لا من سعد بن أبي وقاص قال لا
"Аббас Дури сказал: "Я спросил Йахъю (ибн Муина): "Абдуррахман ибн Сабт слышал от Сада?" Он казал: "От Сада ибн Ибрахима?" Я сказал: "Нет, от Сада ибн Абу Ваккаса". Он ответил: "Нет".

То есть сам по себе перевод хадиса который ты предоставил неверный. Там нет речи о том, что его проклинали.
Во вторых, цепочка передатчиков этого хадиса прервана.

Я тебе поставил ссылку с арабским текстом.
У меня нет таких знаний, чтобы переводить такие тексты. Ты знаешь, что приводить текст без перевода запрещено (в следующий раз удалю), ты приводишь доказательство, поэтому сам и переводи.

Муджалид ибн Саид аль-Хамадани передаваший со слов Шуби, является слабым согласно Даракутни, Насаи, Ахмаду, ибн Муину, Йахъя ибн Саиду.

Субхани

Просто скажу, что кто не любил Али (а), тот мунафиг и лицемер по-полной программе. Согласен?

Конечно нет. Я один раз поднимал такой вопрос. Вы шииты должны понять, что мы не рассматриваем хадисы об Али (р.а) забывая о других хадисах.

В своих полемиках с суннитами, в стремление доказать неверие тех кто воевал против имама Али (р.а), шииты часто цитируют такой хадис:
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Али ибн Абу Талибу (да будет доволен им Аллах): «Не станет любить тебя никто кроме верующего, и не станет ненавидеть тебя никто кроме лицемера» (Муслим, и Ахмад «Фадаилу сахаба» 2/№949, цитируется по Ахмаду).

Вы приводите этот хадис, пытаясь нам доказать, что каждый, кто по какой-то земной причине испытывал к Али (р.а) неприязнь, был лицемером, и неверным.

Имам Бухари передал: 1483. (3783). Передают со слов аль-Бара, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Только верующий любит ансаров, и только лицемер ненавидит их, и (поэтому) Аллах полюбит того, кто любит их, а того, кто их ненавидит, Аллах возненавидит».

Навави передал: 380. Передают со слов аль-Бара бин 'Азиба, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал об ансарах (следующее):
Только верующий любит их, и только лицемер ненавидит их. Аллах любит того, кто любит их, а того, кто их ненавидит, Аллах ненавидит. (Аль-Бухари; Муслим) (цитируется по книге САДЫ ПРАВЕДНЫХ)

Предположим, что в тот момент когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал эти слова, существовало всего 2000 ансаров (хотя их было больше). Означает ли это, что каждый, кто по какой-то мирской причине испытывал неприязнь в этим 2000 людям, был лицемером и неверным?


Что касается другой части вашего душещипательного поста, почему так? А зачем вот так? На это я врядли смогу ответить. Но до сих пор, ни вы никто из ваших единомышленников не привел ни одного достоверного предания, где бы указывалось, что Муавия повелел проклинать Али.

О ибн Абиль Хадиде.
The author of “Rawdat Al-Jannat” (5/19) referred to him as: “ He is loyal to people of the Household of infallibility and purity (Ahlul Bayt Al-Isma’ wal Tahara) even though he used to appear in the costume of Ahlul Sunnah”In “Al-Kunna wal Al-Alqab”, Al-Qumi outlines the staunch and fanatic Shiite background of Ibn Abi Al-Hadid in Al-Madain and then when he moved to Baghdad his fanaticism reduced and was inclined to Mutazilla.

Это вообще насколько я читал было в порядке вещей, притворяться шафиитами, ханафитами.
Muhammad Ibn Al-Hussan Ibn Abdul Samad who is known as Shiekh Bahai (d. 1031) said: “I was in Syria appearing to be a Shafii”. This confession by this under cover Shia was reported by Muhammad Muhammadi Ashtihardi in his book “Ajwad Al-Munatharat” (1/188)



#90 nardarani

nardarani

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 590 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 11:55

Abu Ali
Dostum necəsən? Gəlmisən? :dancep6: Alimlərinizdən Müaviyənin Hz.Əlini təhqir etməsini qəbul edənlər var?

«لبيــــــــك خــــــــامنئي »





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru