Перейти к содержимому


Фотография

Умар мешает пророку написать завещание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#691 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:00

У этого хадиса есть шарх.Умар имел ввиду,что Пророк болеет,поэтому оставьте его и не беспокойте.Вот толкование этого хадиса

:appl: Вы настоящая молодчина! А я разве что-то другое написал?! Не надо торопиться, прочитайте внимательно написанное и хорошенько подумайте какое Умар имел право перечить пророку и не разрешать другим принести то, что требовал пророк?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#692 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 16:20

:appl:/> Вы настоящая молодчина! А я разве что-то другое написал?! Не надо торопиться, прочитайте внимательно написанное и хорошенько подумайте какое Умар имел право перечить пророку и не разрешать другим принести то, что требовал пророк?




Я имела ввиду,что он не в смысле "бредит" сказал,"бредит" сказали остальные.То есть он хотел,чтобы Пророка не беспокоили.Мы не говорим,что Умар защищен от ошибок :cray:

#693 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:58

Я имела ввиду,что он не в смысле "бредит" сказал,"бредит" сказали остальные.То есть он хотел,чтобы Пророка не беспокоили.Мы не говорим,что Умар защищен от ошибок :cray:/>

Я Вам советую прочитать всю тему, дабы не повторятся. До Вас почти все Ваши собраться писали тоже самое (один в один повторяя слова ибн Теймии).
Прочитайте сам хадис еще раз и подумайте над ним хорошенько. Что сказал пророк присутствующим?

“Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути


А что сказал Умар?

“Пророк, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!


Тоесть Умар такой большой знаток Корана и благодаря его знаниям ему более не нужны слова и советы пророка? И он не просто сказал эти слова, а конкретно запретил приносить пророку что-либо!!! Но были люди, которые хотели услышать слова пророка, поэтому они пытались принести то, что требовал пророк, но Умар со своими сторонниками не позволили сделать этого!

Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум. Некоторые из них встали на сторону Пророка, а другие на сторону Умара и говорили то, что Умар сказал. И тогда пророк сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!”»


Интересно, что на все это сказал ибн Аббас:

Ибн Аббас добавляет: "Бедствие заключалось в том, что отсутствие согласия между сподвижниками и шум не дало возможности Посланнику написать для них этот документ"


и хадис этот называется "Бедствие четверга"!

Умар намеренно и вполне осознанно не хотел приносить бумагу, так как знал, что пророк хотел записать. А записать пророк хотел то, что сказал устно в Кадир-хуме. Именно Умар тот, кто разделил мусульман, которые разделены по сей день.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#694 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 18:17

Я Вам советую прочитать всю тему, дабы не повторятся. До Вас почти все Ваши собраться писали тоже самое (один в один повторяя слова ибн Теймии).
Прочитайте сам хадис еще раз и подумайте над ним хорошенько. Что сказал пророк присутствующим?

“Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути


А что сказал Умар?

“Пророк, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!


Тоесть Умар такой большой знаток Корана и благодаря его знаниям ему более не нужны слова и советы пророка? И он не просто сказал эти слова, а конкретно запретил приносить пророку что-либо!!! Но были люди, которые хотели услышать слова пророка, поэтому они пытались принести то, что требовал пророк, но Умар со своими сторонниками не позволили сделать этого!

Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум. Некоторые из них встали на сторону Пророка, а другие на сторону Умара и говорили то, что Умар сказал. И тогда пророк сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!”»


Интересно, что на все это сказал ибн Аббас:

Ибн Аббас добавляет: "Бедствие заключалось в том, что отсутствие согласия между сподвижниками и шум не дало возможности Посланнику написать для них этот документ"


и хадис этот называется "Бедствие четверга"!

Умар намеренно и вполне осознанно не хотел приносить бумагу, так как знал, что пророк хотел записать. А записать пророк хотел то, что сказал устно в Кадир-хуме. Именно Умар тот, кто разделил мусульман, которые разделены по сей день.

Когда я читаю Бухари,мне иногда кажется,что он был шиитом))) 

Умар хадж-таматту тоже запрещал,чтобы Кааба не пустовала,но был не прав,от этого человек становится кяфиром? :rolleyes:/>

#695 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:12

Умар хадж-таматту тоже запрещал,чтобы Кааба не пустовала,но был не прав,от этого человек становится кяфиром?

А как Вы думаете, кем является человек, который запрещает то, что разрешил Аллах (тоесть делает халал Аллаха харамом)?
Мы же не только из-за этого случая его считаем неверным. Таких случаев только на этом форуме приведено десятками.

Когда я читаю Бухари,мне иногда кажется,что он был шиитом)))

если бы Вы действительно читали Бухари (не выборочно), то увидели бы, что он являлся ярым сторонником Умара и всегда скрывал его негативные действия.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#696 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:24

А как Вы думаете, кем является человек, который запрещает то, что разрешил Аллах (тоесть делает халал Аллаха харамом)?
Мы же не только из-за этого случая его считаем неверным. Таких случаев только на этом форуме приведено десятками.


если бы Вы действительно читали Бухари (не выборочно), то увидели бы, что он являлся ярым сторонником Умара и всегда скрывал его негативные действия.




А вы полностью читали книгу Бухари?

#697 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:59

А вы полностью читали книгу Бухари?

мы тихо-тихо уклоняемся от темы.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#698 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 10:00

а ты уверен что пророк (с.а.с) хотел написать то что говорил в гадир хуме? или ты знаеш то что знает пророк? или пророк уже не говорил в гадир хуме всем мусулман то что ты думаеш? во первых пророк не умел написат, он хотел чтобы умар написал этого, во вторых после пророка есть хадис что он хотел говорит.

#699 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 10:35

а ты уверен что пророк (с.а.с) хотел написать то что говорил в гадир хуме? или ты знаеш то что знает пророк? или пророк уже не говорил в гадир хуме всем мусулман то что ты думаеш? во первых пророк не умел написат, он хотел чтобы умар написал этого, во вторых после пророка есть хадис что он хотел говорит.


Посланник Аллаха (С) не был неграмотным! Опровержение клеветы на Посланника Аллаха (С).

В Коране говорится:

فَآمِنُواْ بِاللّهِ وَرَسُولِهِ النَّبِيِّ الأُمِّيِّ الَّذِي يُؤْمِنُ بِاللّهِ وَكَلِمَاتِهِ

«Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, Пророка умми, который уверовал в Аллаха и Его Слова» (7: 158).

Слово «умми» имеет три значения: 1. «материнский», 2. «неграмотный, необразованный, не умеющий читать и писать» 3. «человек, живущий или родившийся в Мекке». Оно происходит от слова умм – «мать». Окончание «и» в арабском языке дает существительному значение прилагательного. Поэтому первое значение «умми» - «материнский» - понятно. Второе же образовано с тем смыслом, что в отношении к письму и чтению тот человек, которого называют «умми», как будто только что родился от матери. То есть человек «умми» никогда ни у кого не учился. Третье значение образовано потому, что Мекку называли «умм уль-кура» - «мать городов», а потому ее жителя стали именовать «умми» - от слова «умм» (так же как жителя Медины называют «мадани», Наджафа – «наджафи» и т.д.).

Сторонники школы халифов, отказавшись от Ахль уль-Бейт Пророка (А), потеряли вместе с ними и истинный тафсир Корана, а потому ничего не поняли в нем, заблудились, совершенно сбились с пути и дошли до позорной клеветы на Посланника Аллаха (С) – будто бы он был неграмотным и т.п.

Например, в так называемом «переводе Корана» ваххабита Кулиева прямо так и написано: «Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова» - то есть в скобках Кулиев сам от себя поясняет, что имел в виду Аллах под словом «умми», а именно – что Пророк (С) не умел читать и писать!

Поскольку «школа халифов» была придумана людьми, ненавидевшими Посланника Аллаха (С) – такими как Муавия, - то они постарались всеми силами опорочить и оклеветать его. Например, они выдумали «хадисы», согласно которым некоторые аяты Корана порицают Пророка (С), что он был неграмотным, злым, жестоким, бесстыдным, ошибался, заблуждался и т.д.
Ядом этой ненависти к Посланнику (С) переполнена эта школа до сих пор, понимают они это сами или нет.

Джафар ибн Мухаммад Суфи спросил у Имама Резы (А): «О, сын Посланника Аллаха, был ли Пророк (С) неграмотным?» Он спросил: «Что говорят люди?» Я сказал: «Они считают, что он назван “умми” (то есть назван так в Коране), потому что он не умел писать». Он сказал: «Лгут, да проклянет их Аллах! Аллах говорит о том, что он умел писать: “Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их написанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении” (62: 2) – так как же он мог обучать их тому, чего сам не знал? Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха (С) умел читать и писать на семидесяти двух языках, и он назван “умми” (в Коране), потому что он был из Мекки, а Мекку называют “умм уль-кура” (мать городов), и Аллах говорит в Коране: “Чтобы он предостерег умм уль-кура (то есть Мекку) и тех, кто вокруг нее” (6: 92)» (Илалу шшараи, том 1, С. 428; Тафсир Бурхан, том 4, С. 332 – риваят с таким же содержанием приводится также от Имама Бакира, мир ему).

Объяснение Имама Резы (А) не противоречит другому объяснению значения слова «умми», которое состоит в том, что Посланник Аллаха (С) ни у кого не черпал свои знания, кроме Аллаха, ни у кого из людей не учился Откровению, которое было ему дано. Коран говорит об этом: «Ты не читал прежде ни одного Писания и не переписывал его своей рукой. В противном случае приверженцы лжи впали бы в сомнение. Напротив, это – ясные аяты в груди тех, кому даровано знание, и только беззаконники отвергают Наши знамения» (29: 48-49).

Посланник Аллаха (С) не обучался ни у одного человека какому-либо знанию или мудрости, не был последователем или учеником какого-либо ученого или научно-философской школы, не читал и не переписывал своей рукой ни одной книги. Иначе люди сказали бы: он обучился тому, что говорит, от такого-то и такого-то. Однако это не означает, что он был безграмотным и не умел читать и писать вообще! Все знания Посланника – а это знания небес и земли - были только от Аллаха и, конечно, среди них имелось и умение читать и писать.

А потому переводить слово «умми» в аяте суры «Араф» надо или как «Пророк из Мекки» или как «Пророк, ни у кого не учившийся», но не как «Пророк неграмотный».

Отрицать у высшего творения Бога, который в мирадже вознесся выше Джабраила и всех приближенных ангелов и вступил в такую близость к Аллаху, в какую не вступало ни одно творение – отрицать у него простейшее умение читать и писать означает проявлять явное непонимание его положения и его истины, а вместе с тем – особенно если к этому добавляются другие формы неуважения к Пророку (С) – стоять на грани куфра и неверия.
Все это еще раз говорит о том, что утратить Имамат – это означает фактически утратить Нубувват (пророчество) и Таухид (единобожие), то есть потерять правильное понимание этих вещей и погрузиться в такие заблуждения и искажения, которые фактически выводят из Ислама.
  • Kazus это нравится

#700 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 10:39

а ты уверен что пророк (с.а.с) хотел написать то что говорил в гадир хуме? или ты знаеш то что знает пророк? или пророк уже не говорил в гадир хуме всем мусулман то что ты думаеш? во первых пророк не умел написат, он хотел чтобы умар написал этого, во вторых после пророка есть хадис что он хотел говорит.

Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу !!!!!!

"или ты знаеш то что знает пророк?" "он хотел чтобы умар написал" !!!!!!!!
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#701 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 10:58

Неграмотность это болшое доказательство про правдости Корана что Коран ниспослан от небес, а не человеческие создание. Если бы пророк (с.а.с) сумел читать и написать, то он сам бы написал Коранические аяты, а не доверял бы Муавию который был один из который написал Коранические аяты от пророка (с.а.с). http://islamistruth....heikh-al-saduq/

#702 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 11:28

А вы не переводили второй хадис на русском на первом страничке в первом посте. Почему не перевели? и написали что "Содержание хадиса почти такое же, что и выше, за тем исключением, что в хадисе не упоминается имя Умара и его слова". вы скрываете перевод или не дали внимание на основной части хадиса? вот как переводится второй хадис:

[Однажды] Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, воскликнул: «Четверг! Что за день четверг!» — а потом заплакал [так сильно], что оросил слёзами мелкие камешки [на земле]. Я спросил: «О Ибн 'Аббас, что это за четверг?» Он сказал: «Когда [состояние] посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, [ухудшилось], он сказал: "Принесите мне [принадлежности для] письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьётесь с правильного пути после моей [смерти]". После этого они принялись спорить друг с другом, чего в присутствии пророка [делать] не подобало. [Люди стали] говорить: "Что с ним? [Может быть], он [бредит]? Спросите его". [Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует] сказал: "Оставьте меня, ибо со мной всё в порядке! Я поручаю вам три [вещи]: изгоните многобожников с Аравийского полуострова и оказывайте [членам каждой] делегации такой же приём, какой оказывал им я"».
[Са'ид ибн Джубайр] сказал: «И он умолчал о третьем [наставлении пророка, да благословит его Аллах и приветствует] (или: упомянул о нём, но я забыл его)».


#703 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 11:33

А вы не переводили второй хадис на русском на первом страничке в первом посте. Почему не перевели? и написали что "Содержание хадиса почти такое же, что и выше, за тем исключением, что в хадисе не упоминается имя Умара и его слова". вы скрываете перевод или не дали внимание на основной части хадиса? вот как переводится второй хадис:

[Однажды] Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, воскликнул: «Четверг! Что за день четверг!» — а потом заплакал [так сильно], что оросил слёзами мелкие камешки [на земле]. Я спросил: «О Ибн 'Аббас, что это за четверг?» Он сказал: «Когда [состояние] посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, [ухудшилось], он сказал: "Принесите мне [принадлежности для] письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьётесь с правильного пути после моей [смерти]". После этого они принялись спорить друг с другом, чего в присутствии пророка [делать] не подобало. [Люди стали] говорить: "Что с ним? [Может быть], он [бредит]? Спросите его". [Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует] сказал: "Оставьте меня, ибо со мной всё в порядке! Я поручаю вам три [вещи]: изгоните многобожников с Аравийского полуострова и оказывайте [членам каждой] делегации такой же приём, какой оказывал им я"».
[Са'ид ибн Джубайр] сказал: «И он умолчал о третьем [наставлении пророка, да благословит его Аллах и приветствует] (или: упомянул о нём, но я забыл его)».

благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути
:blink: если бы люди не оказывали делегации хороший прием они сбились бы с пути :loool:
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#704 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 11:45

:victoryL:

Сообщение отредактировал Kazus: 01 января 2013 - 11:47

ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#705 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 11:59

Неграмотность это болшое доказательство про правдости Корана что Коран ниспослан от небес, а не человеческие создание. Если бы пророк (с.а.с) сумел читать и написать, то он сам бы написал Коранические аяты, а не доверял бы Муавию который был один из который написал Коранические аяты от пророка (с.а.с). http://islamistruth....heikh-al-saduq/

Именно по этому в Коране утверждается что пророк(С) не читал книг до ниспослания Корана. Какой смысл это утверждать если пророк(С0 итак не умеет читать и писать (аузубиЛлях)? Утверждать что пророк(С) неграмотный ( аузубиЛлях)- это лгать и оскорблять великого посланника Аллаха!!!

“Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их написанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении” (62: 2)

Тот кто утверждает что пророк (С) неграмотный: лжец!

#706 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 12:10

Салам алейкум,а что вы спорите,ведь пророк(салаЛлаху алейхи уа салам) изначально своей миссии мог и не уметь писать и читать,но за 23 года можно-же было выучится,тем более что он мусульман поощрял на получения знаний,а ведь он первым должен был быть таким как пример для подражания,ведь не знание скатывает людей к невежеству,это даже подтверждается сейчас,когда люди науки заглянули вглубь материи,изучив природу и поняли,что без Создателя такое не могло появится само по себе.

#707 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 12:23

"Ты не читал прежде ни одного Писания и не переписывал его своей десницей. В противном случае приверженцы лжи впали бы в сомнение." (29, 48)

Это означаеть что если бы пророк сумел писать и читать и во времене пророчество, то в противном случае в будушем приверженцы лжи впали бы в сомнение.

Если бы он (с.а.с) мог бы научится читать и писать, то после него невежественние впали бы в сомнение что если он (с.а.с) смог научится писать и читать, то он (с.а.с) мог писать из себя аяты Корана. Это одно из чудо от Аллаха что пророк не сумел читать и писать все свое жизнь чтобы невежественние не впали в сомнение после пророка.

#708 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 12:30

"Ты не читал прежде ни одного Писания и не переписывал его своей десницей. В противном случае приверженцы лжи впали бы в сомнение." (29, 48)

Это означаеть что если бы пророк сумел писать и читать и во времене пророчество, то в противном случае в будушем приверженцы лжи впали бы в сомнение.

А вы муджтахид что толкуете значения Корана?????????

“Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их написанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении” (62: 2)

"Ты не читал прежде ни одного Писания и не переписывал его своей десницей. В противном случае приверженцы лжи впали бы в сомнение." (29, 48)

не лгите на пророка(С) ,аузубиЛлях!!!

#709 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 12:41

А пророк (с.а.с) не от самого себя обучал их, а от Аллаха. Джибрил был ниспослан ему (с.а.с) чтобы он (с.а.с) обучал людям Написанию (Коран) и Мудрости.

вы не оскорбите меня что якобы я лгу пророка (с.а.с). до личности не переходите, ибо я не буду продолжать эту разговор. я люблю пророка (с.а.с) больше всех после Аллаха и вы не вправо оскорбит меня с этим!!!

я взял из тафсира Куртуби, а не из себя!.

#710 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 15:13

"Ты не читал прежде ни одного Писания и не переписывал его своей десницей. В противном случае приверженцы лжи впали бы в сомнение." (29, 48)

Это означаеть что если бы пророк сумел писать и читать и во времене пророчество, то в противном случае в будушем приверженцы лжи впали бы в сомнение.

Если бы он (с.а.с) мог бы научится читать и писать, то после него невежественние впали бы в сомнение что если он (с.а.с) смог научится писать и читать, то он (с.а.с) мог писать из себя аяты Корана. Это одно из чудо от Аллаха что пророк не сумел читать и писать все свое жизнь чтобы невежественние не впали в сомнение после пророка.

Был ли Пророк Ислама неграмотным

а ты уверен что пророк (с.а.с) хотел написать то что говорил в гадир хуме? или ты знаеш то что знает пророк? или пророк уже не говорил в гадир хуме всем мусулман то что ты думаеш?

Если бы я не был уверен, то я бы не написал этого. Пророк с первых дней ислама и до самой смерти говорил о власти Али (а). В последний раз он сказал об этом в Кадир Хуме и все мусульмане поздравили Али (а) с его избранием. Будучи при смерти пророк увидев предательство некоторых сахабов решил документально засвидетельствовать власть Али (а), но поняв это враги Аллаха и Его пророка (с) не дали сделать этого.

Вот что пишут Ваши ученые про Кадир Хум:


رقم الحديث: 28
(حديث مرفوع) أَخْبَرَنَا أَبُو مُعَاذٍ الشَّاهُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ الْهَرَوِيُّ ، بِهَا ، ثنا أَبُو نَصْرٍ حَبَشُونُ بْنُ مُوسَى بْنِ أَيُّوبَ الْخَلالُ ، بِبَغْدَادَ ، نَا عَلِيُّ بْنُ سَعِيدٍ الرَّمْلِيُّ ، ثنا ضَمْرَةُ بْنُ رَبِيعَةَ الْقُرَشِيُّ ، عَنِ ابْنِ شَوْذَبٍ ، عَنْ مَطَرٍ الْوَرَّاقِ ، عَنْ شَهْرِ بْنِ حَوْشَبٍ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، قَالَ : مَنْ صَامَ الثَّامِنَ عَشَرَ مِنْ ذِي الْحِجَّةِ كُتِبَ لَهُ صِيَامُ سِتِّينَ شَهْرًا ، وَهُوَ يَوْمُ غَدِيرُ خُمٍّ فِيمَا أَخَذَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بِيَدِ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ ، فَقَالَ : " أَلَسْتُ وَلِيَّ الْمُؤْمِنِينَ ؟ " فَقَالُوا : بَلَى يَا رَسُولَ اللَّهِ . قَالَ : " مَنْ كُنْتُ مَوْلاهُ فَعَلِيٌّ مَوْلاهُ " . فَقَالَ لَهُ عُمَرُ : بَخٍ بَخٍ لَكَ يَا ابْنَ أَبِي طَالِبٍ ، أَصْبَحْتَ مَوْلايَ وَمَوْلَى كُلِّ مُسْلِمٍ . قَالَ : فَأَنْزَلَ اللَّهُ تَعَالَى : الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ سورة المائدة آية 3 . قَالَ : وَمَنْ صَامَ السَّابِعَ وَالْعِشْرِينَ مِنْ رَجَبٍ كُتِبَ لَهُ صِيَامُ سِتِّينَ شَهْرًا ، وَهُوَ أَوَّلُ يَوْمٍ نَزَلَ جِبْرِيلَ عَلَى مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بِالرِّسَالَةِ

http://www.islamweb....d=244381&hid=28


Шейх имам хафиз Абу Тахир Салафи Исбахани
книга: Хадисы и предания, глава: Хадисы Насира Умари

Передает Абу Хурейра: Тот кто будет постится 18-й день месяца зул хиджа ему запишется пост 60 месяцев. И это день Гадир Хум когда взял посланник Аллаха (с) за руку Али и сказал: "разве я не владею верующими больше чем они сами?" Ответили: "да о посланник Аллаха" Тогда он взял руку Али и сказал: "Кому я покровитель тому и Али покровитель". Тогда Умар сказал Али: "молодец о сын Абу Талиба. Ты стал моим покровителем и покровителем всех верующих". Тогда был ниспослан аят: "Сегодня Я завершил [ниспослание] вам вашей религии, довел до конца Мою милость и одобрил для вас в качестве религии ислам".


Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#711 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 15:18

А пророк (с.а.с) не от самого себя обучал их, а от Аллаха. Джибрил был ниспослан ему (с.а.с) чтобы он (с.а.с) обучал людям Написанию (Коран) и Мудрости.

вы не оскорбите меня что якобы я лгу пророка (с.а.с). до личности не переходите, ибо я не буду продолжать эту разговор. я люблю пророка (с.а.с) больше всех после Аллаха и вы не вправо оскорбит меня с этим!!!

я взял из тафсира Куртуби, а не из себя!.

"Посланник от Аллаха, который читает очищенные свитки, в которых писания прямые" (Коран: Сура 98, Аяты 2-3)

я взял из тафсира Куртуби, а не из себя!.

кстати создатели фильма против пророка тоже почти все взяли из ваших книг
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#712 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 17:53

"Посланник от Аллаха, который читает очищенные свитки, в которых писания прямые" (Коран: Сура 98, Аяты 2-3)



извини, но ты не читаеш тафсиры. Ангел Джибрил спускаеть эти очищенные свитки Корана от "Иззет еви" Аллаха, Аллах отпускал вес Коран от "Лавхи Махфуз" в "Иззет еви", а потом свистки от свисток аяты Корана Джибрил ниспослал Пророку от "Иззет еви"(с.а.с), а он (с.а.с) эти аяты читает людям как его обучил Джибрил (а.с). не из свисток, а как обучил его Джибрил. а его (с.а.с) сахабы писали эти аяты на папирусах, листы деревей и на другие месте. а если Пророк читал от этих очищенных свитках, то почему ему (с.а.с) был нужен сахабы которие писали аяты для него? Это доказывает что он не читал от свистках, а точнее Джибрил ему (с.а.с) обучил.



Тема не про Али! Пиши по теме.

#713 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 18:02

Вот что пишут Ваши ученые про Кадир Хум:


Учение ахли сунны многое что пишут. Мы ахли сунна только берем достоверные информацию. а достоверен ли этот рассказ, я не знаю. Поэтому то что я не знаю, я не могу принять.

Умар мешает пророку написать завещание? как он (р.а) мог это сделать перед пророком (с.а.с) который доставил все веление Аллаха, а этот эпизод он (с.а.с) не смог доставить всем мусульман?! да это же абсурд против пророка (с.а.с), якобы он не смог доставить веление Аллаха всем мусульман, это значить что он (с.а.с) не смог выполнить свое пророчество? даа, сколько уже можно унижать пророка (с.а.с) и Ахли Бейта (р.аа).

Кяфиры тоже говорит что пророк (с.а.с) умел читать и писать, поэтому он (с.а.с) написал вес Коран, как вы ответите им?

#714 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 19:13

Умар мешает пророку написать завещание? как он (р.а) мог это сделать перед пророком (с.а.с) который доставил все веление Аллаха, а этот эпизод он (с.а.с) не смог доставить всем мусульман?! да это же абсурд против пророка (с.а.с), якобы он не смог доставить веление Аллаха всем мусульман, это значить что он (с.а.с) не смог выполнить свое пророчество? даа, сколько уже можно унижать пророка (с.а.с) и Ахли Бейта (р.аа).

тяжело говорить с тупым человеком, тем-более если с ним и не хочется говорить.

кто сказал, что пророк не передал веление Аллаха? Пророк передал все, что должен был. Но записать завещание, которое он неоднократно говорил устно ему не дали.

Учение ахли сунны многое что пишут. Мы ахли сунна только берем достоверные информацию. а достоверен ли этот рассказ, я не знаю. Поэтому то что я не знаю, я не могу принять.

Учение ахли сунны многое что пишут. Мы ахли сунна только берем достоверные информацию. - самому не смешно? Если Вы сунниты берете только достоверную информацию, значит Ваш ученый из ахли-сунны также взял достоверную информацию. Так что принимай!

Поэтому то что я не знаю, я не могу принять.

а что ты можешь точно знать, если живешь спустя полторы тысячи лет от тех событий. Все, что ты знаешь это слова или мнения тех или иных людей записанные в разных книгах. Приведенная мною ссылка это слова одного из Ваших ученых. Если мало, то могу еще привести:


وأخرج ابن جرير ، وابن أبي حاتم ، عن ابن عباس في قوله : وإن لم تفعل فما بلغت رسالته يعني إن كتمت آية مما أنزل إليك لم تبلغ رسالته . وأخرج ابن أبي حاتم ، وابن مردويه ، وابن عساكر ، عن أبي سعيد الخدري قال : نزلت هذه الآية ( ياأيها الرسول بلغ ما أنزل إليك ) على رسول الله صلى الله عليه وآله وسلم يوم غدير خم في علي بن أبي طالب رضي الله عنه .

وأخرج ابن مردويه عن ابن مسعود قال : كنا نقرأ على عهد رسول الله صلى الله عليه وآله وسلم ( يا أيها الرسول بلغ ما أنزل إليك من ربك إن عليا مولى المؤمنين وإن لم تفعل فما بلغت رسالته والله يعصمك من الناس ) وأخرج ابن أبي حاتم ، عن عنترة قال : كنت عند ابن عباس فجاءه رجل فقال : إن ناسا يأتوننا فيخبروننا أن عندكم شيئا لم يبده رسول الله صلى الله عليه وآله وسلم للناس ، فقال : ألم تعلم أن الله قال : ( ياأيها الرسول بلغ ما أنزل إليك من ربك ) والله ما ورثنا رسول الله صلى الله عليه وآله وسلم سوداء في بيضاء .
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?idfrom=248&idto=248&bk_no=66&ID=253


Книга "Фатхул Кадир" Аш Шукани
глава: сура Трапеза
Раздел: Толкование слов: "О Посланник! Поведай то, что ниспослано тебе Господом. Если ты не сделаешь этого, то ты не передашь Его послания" (аят 67)., Том 1, стр. 384, изд-во Дарул марифат, 2004, в одном томе.

Приводят Ибн Аби Хатам, Ибн Мардавайх и Ибн Асакир от Абу Саида аль Худри: аят "О Посланник! Поведай то, что ниспослано тебе Господом" был ниспослан посланнику Аллаха (саас) в день Кадир Хум относительно Али ибн Абу Талиба (ра).

Ибн Мардавайх привел от Ибн Масуда: мы во времена пророка (саас) так читали аят: "О Посланник! Поведай то, что ниспослано тебе Господом, что Али покровитель (мавла) верующих. Если ты не сделаешь этого, то ты не передашь Его послания".


Кяфиры тоже говорит что пророк (с.а.с) умел читать и писать, поэтому он (с.а.с) написал вес Коран, как вы ответите им?

В сообщении #710 есть ссылка на статью, ознакомтесь с нею.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#715 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 19:40

кто сказал, что пророк не передал веление Аллаха? Пророк передал все, что должен был. Но записать завещание, которое он неоднократно говорил устно ему не дали


)))) дааа, тут понятно кто тупит ). никто не может помешать пророку (с.а.с) что-то сказать или делать кроме Аллаха! А ты не знаешь аят про неприкосновенность пророка (с.а.с)? Маида, 67. читай, хорошо читай:
"О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей."

Действительно, пророк (с.а.с) сказал то что должен был сказать: Я поручаю вам три [вещи]: изгоните многобожников с Аравийского полуострова и оказывайте [членам каждой] делегации такой же приём, какой оказывал им я"». [Са'ид ибн Джубайр] сказал: «И он умолчал о третьем [наставлении пророка, да благословит его Аллах и приветствует] (или: упомянул о нём, но я забыл его)».

самому не смешно? Если Вы сунниты берете только достоверную информацию, значит Ваш ученый из ахли-сунны также взял достоверную информацию. Так что принимай!


да, мне не смешно, потому что все учение и мусульманы так делаеть, а не принимает вслепую. Все мы грешники и можем делать ошибки, о эти ошибки показали нам последуюшие уламы. по твоему "логику" если ты хочеш что я принимал все хадисы от ахли сунны, то ты тоже должен принимать все странные хадисы от Кулейни ) ты же не хочеш я приводил эти странные хадисы? )

Мы ахли сунна только принимаем достоверные информации и точка.

#716 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 20:09

)))) дааа, тут понятно кто тупит ). никто не может помешать пророку (с.а.с) что-то сказать или делать кроме Аллаха! А ты не знаешь аят про неприкосновенность пророка (с.а.с)? Маида, 67. читай, хорошо читай:
"О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей."

Действительно, пророк (с.а.с) сказал то что должен был сказать: Я поручаю вам три [вещи]: изгоните многобожников с Аравийского полуострова и оказывайте [членам каждой] делегации такой же приём, какой оказывал им я"». [Са'ид ибн Джубайр] сказал: «И он умолчал о третьем [наставлении пророка, да благословит его Аллах и приветствует] (или: упомянул о нём, но я забыл его)».



да, мне не смешно, потому что все учение и мусульманы так делаеть, а не принимает вслепую. Все мы грешники и можем делать ошибки, о эти ошибки показали нам последуюшие уламы. по твоему "логику" если ты хочеш что я принимал все хадисы от ахли сунны, то ты тоже должен принимать все странные хадисы от Кулейни ) ты же не хочеш я приводил эти странные хадисы? )

Мы ахли сунна только принимаем достоверные информации и точка.

Ну так принимай, ведь сахих Бухари у Вас самая достоверная книга. В приведенном хадисе отчетливо написано, что пророк велел принести бумагу, но Умар запретил!!!
Не важно по какой причине, но запретил! Как же быть с твоими словами: "никто не может помешать пророку (с.а.с) что-то сказать или делать кроме Аллаха!"? Или Вы Умара Аллахом считаете или Его посланником?

Значит пророк поручил Вам 3 вещи, одну из которых Вы забыли. Вы так следуете сунне пророка?


4021 - وقال أبو بكر : ثنا عبيد الله بن موسى ، ثنا موسى بن عبيدة ، عن طلحة بن جبر ، عن المطلب بن عبد الله ، عن مصعب بن عبد الرحمن بن عوف ، عن عبد الرحمن بن عوف ، قال : لما افتتح رسول الله صلى الله عليه وسلم مكة انصرف إلى الطائف فحاصرها تسعة عشر أو ثمانية عشر فلم يفتحها ، ثم أوغل روحة (1) أو غدوة (2) فنزل ثم هجر ، فقال : « يا أيها الناس ، إني فرط (3) لكم ، وأوصيكم بعترتي خيرا ، وإن موعدكم الحوض ، فوالذي نفسي بيده ، ليقيمن الصلاة ، وليؤتن الزكاة ، أو لأبعثن إليهم رجلا مني أو كنفسي فليضربن أعناق مقاتلتهم وليسبين ذراريهم (4) » قال : فرأى الناس أنه أبو بكر أو عمر ، فأخذ بيد علي ، فقال : « هذا » وقال أبو يعلى : ثنا أبو بكر بن أبي شيبة ، بهذا
__________
(1) الروحة : السير بعد الزوال
(2) الغدوة : المرة من الغدو، وهو سير أول النهار
(3) فرط لكم : سابقكم لأهيئ لكم طيب المنزل والمقام
(4) الذرية : اسم يجمع نسل الإنسان من ذكر وأنثى وقد تطلق على الزوجة

(11/208)
http://islamport.com/d/1/ajz/1/209/697.html


Ибн Хаджар Аскалани "Маталибул алийе"
глава: Достоинства Али, хадис 4021

Передают от Абдуррахман ибн Ауфа: Посланник Аллаха (с) завоевал Мекку, потом направился в Таиф и взял их в окружение семь или восемь дней. Когда окружение закончилось и он завоевал Таиф обратился к людям и сказал: О люди! Поистине я покидаю вас. Я вам завещаю хорошо относится к моему семейству, которая встретится со мной у источника (Хауд). И клянусь тем в чьей длани душа моя, читайте молитву и платите закат иначе я отправлю к вам мужчину от меня или подобного мне, который отрубит головы вашим богатырям, и возьмет в плен ваших женщин и детей.
Люди подумали что он имеет ввиду Абу Бакра или Умара. Но пророк (с) взял руку Али и сказал: этого!


Абу Йали сказал: об этом же нам рассказал абу Бакр Ибн Аби Шайб


Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#717 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 21:11

Так, Умар (р.а) запретил пророку (с.а.с) вызвать кого нибуд с письмом чтобы тот написал то что пророк (с.а.с) хотел сказать? Даже пророк (с.а.с) боялся Умара (с.а.с)(аузбилла)?
а тепер посмотрим что сказал Ибн Хаджар по этому поводу в Фатхул Бари.

1) Этот событие было во времена когда пророк был очень болен.
2) Слова пророка "я напишу" означаеть "пусть кто то напишет"
3) Слова Умара "Пророк (с.а.с), серьёзно болен" означало то что он (р.а) не хотел чтобы пророк мучалос от писание что нибуд.

Куртуби и другие учение сказали: "Слова пророка "принесите мне письмо" это приказ. тот кто получил этот приказ должен этого делать. Но Умар (р.а) и некоторые сахабы думали что это необходимо, тоест эсть Коран и все на ней сказано и обяснано, потому что они знали этого аята - "Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман." (Нахл, 89), и поэтому не хотели чтобы пророк (с.а.с) мучалас от этого, они считали что это будет не хорошо для пророка (с.а.с), к его состаянию. а другие сахабы считали что может он (с.а.с) хотел дополнительно что то обяснит. Приказ пророка (с.а.с) "Оставьте меня" не было прямом приказом, тоест как он (с.а.с) еще дожил несколько дней после этого событие, но никогда не упоманял еще раз то что он хотел сказать. Тоест эсли бы это было необходимо для того что бы сахабы не сбились с правильного пути, он (с.а.с) бы рассказал или велел кому нибуд писать это снова. Потому что он никогда бы не оставил бы свое "Таблиг" (dəvət) из за кого то.

Сообщение отредактировал alizulfuqar: 01 января 2013 - 21:13


#718 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 21:48

извини, но ты не читаеш тафсиры. Ангел Джибрил спускаеть эти очищенные свитки Корана от "Иззет еви" Аллаха, Аллах отпускал вес Коран от "Лавхи Махфуз" в "Иззет еви", а потом свистки от свисток аяты Корана Джибрил ниспослал Пророку от "Иззет еви"(с.а.с), а он (с.а.с) эти аяты читает людям как его обучил Джибрил (а.с). не из свисток, а как обучил его Джибрил. а его (с.а.с) сахабы писали эти аяты на папирусах, листы деревей и на другие месте. а если Пророк читал от этих очищенных свитках, то почему ему (с.а.с) был нужен сахабы которие писали аяты для него? Это доказывает что он не читал от свистках, а точнее Джибрил ему (с.а.с) обучил.



Тема не про Али! Пиши по теме.

не извиняю, этот рассказик никак не может быть толкованием к Корану, потому что толкование Корана должно иметь силу когда подтверждено имамом Аллаха, во вторых аяты не посылались пророку материалозованном виде в дощечках, «Воистину, это – Ниспослание от Господа миров. Верный Дух (Джибрииль) сошёл с ним на твое сердце»,«Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху и пророкам после него» . Более того Аллах говорит пророку что научил его того чего не знал пророк, очень глупо предполагать что Он научил его тайному и явному, открыл завесы сокровенных знаний, но оставил его не умеющим читать например.Вообще в шиизме принято что непотный аят толкуется другим аятом например, но никак не историей которая опровергает слова аята
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#719 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 22:32

Так, Умар (р.а) запретил пророку (с.а.с) вызвать кого нибуд с письмом чтобы тот написал то что пророк (с.а.с) хотел сказать? Даже пророк (с.а.с) боялся Умара (с.а.с)(аузбилла)?
а тепер посмотрим что сказал Ибн Хаджар по этому поводу в Фатхул Бари.

1) Этот событие было во времена когда пророк был очень болен.
2) Слова пророка "я напишу" означаеть "пусть кто то напишет"
3) Слова Умара "Пророк (с.а.с), серьёзно болен" означало то что он (р.а) не хотел чтобы пророк мучалос от писание что нибуд.

Куртуби и другие учение сказали: "Слова пророка "принесите мне письмо" это приказ. тот кто получил этот приказ должен этого делать. Но Умар (р.а) и некоторые сахабы думали что это необходимо, тоест эсть Коран и все на ней сказано и обяснано, потому что они знали этого аята - "Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман." (Нахл, 89), и поэтому не хотели чтобы пророк (с.а.с) мучалас от этого, они считали что это будет не хорошо для пророка (с.а.с), к его состаянию. а другие сахабы считали что может он (с.а.с) хотел дополнительно что то обяснит. Приказ пророка (с.а.с) "Оставьте меня" не было прямом приказом, тоест как он (с.а.с) еще дожил несколько дней после этого событие, но никогда не упоманял еще раз то что он хотел сказать. Тоест эсли бы это было необходимо для того что бы сахабы не сбились с правильного пути, он (с.а.с) бы рассказал или велел кому нибуд писать это снова. Потому что он никогда бы не оставил бы свое "Таблиг" (dəvət) из за кого то.

Даже пророк (с.а.с) боялся Умара (с.а.с)(аузбилла)?
Ха ха. Вы даже своих хадисов не знаете, в которых именно так и написано, что пророк боялся Умара!


7683 - وعن عائشة - رضي الله عنها - قالت : أتيت النبي - صلى الله عليه وسلم - بحريرة قد طبختها له فقلت لسودة - والنبي - صلى الله عليه وسلم - بيني وبينها - : كلي ، فأبت فقلت : لتأكلين أو لألطخن وجهك فأبت فوضعت يدي في الحريرة فطلبت وجهها فضحك النبي [ ص: 316 ] صلى الله عليه وسلم - فوضع بيده لها وقال لها : " الطخي وجهها " فضحك النبي - صلى الله عليه وسلم - لها فمر عمر فقال : يا عبد الله : يا عبد الله ، فظن أنه سيدخل فقال : " قوما فاغسلا وجوهكما " قالت عائشة : فما زلت أهاب عمر لهيبة رسول الله - صلى الله عليه وسلم .

رواه أبو يعلى ، ورجاله رجال الصحيح خلا محمد بن عمرو بن علقمة ، وحديثه حسن


Хейсами "Маджмауз Заваид"
Книга: Брака, глава: бабу ишратин ниса том 4, стр. 315

Сообщает Аиша, что: однажды нас посетила Суда, и посланник Аллаха сел между нами, одну ногу положив мне на колени а другую ей на колени. Я приготовила ей еду и сказала: кушай! Но она отказалась кушать. Я сказала: потом поешь. Я сказала: я испачкаю тебе лицо. Она отказалась. И я взяла одну вещь и испачкала этой вещью ее лицо. Тогда посланник Аллаха (с) поднял ногу с ее колена. Тогда она взяла вещь и испачкала мое лицо этой вещью. Посланник Аллаха (с) стал смеяться. И вдруг послышался голос Умара который кричал: О Абдалла Ибн Умар. Тогда посланник Аллаха (с) подумал что Умар входит и сказал нам: "О боже! Мойте ваши лица". Аиша сказала: я всегда боялась Умара, потому что посланник Аллаха (с) его боялся.

Хейсами: этот хадис передал Абу Йали и все передатчики являются передатчиками сахих Бухари, кроме Мухаммад Ибн Амро, хадисы которого хорошие.


Куртуби и другие учение сказали: "Слова пророка "принесите мне письмо" это приказ. тот кто получил этот приказ должен этого делать. Но Умар (р.а) и некоторые сахабы думали что это необходимо, тоест есть Коран и все на ней сказано и обяснано, потому что они знали этого аята - "Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман." (Нахл, 89), и поэтому не хотели чтобы пророк (с.а.с) мучалас от этого, они считали что это будет не хорошо для пророка (с.а.с), к его состаянию. а другие сахабы считали что может он (с.а.с) хотел дополнительно что то обяснит.

Вы что нам лапшу на уши вешаете? Я об этом еще несколько постов ранее писал (#693). Слова пророка были именно приказом и Умар не подчинился ему, а пошел против пророка. Он так прекрасно знал коран, что ему его было достаточно? А по какому праву он решал за всех мусульман?

Говорите, что Умар знал аят Нахл, 89 и поэтому решил не приносить пророку бумагу? А про другие аяты он вдруг позабыл?

(2:180) Когда смерть приближается к кому-либо из вас, и он оставляет после себя добро, то ему предписано оставить завещание родителям и ближайшим родственникам на разумных условиях. Такова обязанность богобоязненных.

(53:3-4) Он не говорит по прихоти. Это — всего лишь внушаемое ему откровение.

(8:17) Не ты (Мухаммад) бросил горсть песка, когда бросал, а Аллах бросил...

(49:2-3) О те, которые уверовали! Не поднимайте ваши голоса над голосом Пророка и не обращайтесь к нему так же громко, как вы обращаетесь друг к другу, а не то ваши деяния окажутся тщетными, и вы даже не почувствуете этого. Воистину, сердца тех, которые при Посланнике Аллаха понижают свои голоса, Аллах очистил (или раскрыл) для богобоязненности.


Приказ пророка (с.а.с) "Оставьте меня" не было прямом приказом, тоест как он (с.а.с) еще дожил несколько дней после этого событие, но никогда не упоманял еще раз то что он хотел сказать. Тоест эсли бы это было необходимо для того что бы сахабы не сбились с правильного пути, он (с.а.с) бы рассказал или велел кому нибуд писать это снова. Потому что он никогда бы не оставил бы свое "Таблиг" (dəvət) из за кого то.

А был ли смысл еще раз упоминать об этом, если ему уже дали понять, что они ему ничего более не позволят сказать?
А что значит: "Тоест эсли бы это было необходимо для того что бы сахабы не сбились с правильного пути, он (с.а.с) бы рассказал или велел кому нибуд писать это снова." - так ведь пророк именно этого и хотел! Разве в хадисе не написано: “Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути”. Что Вы тут тавтологией занимаетесь?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#720 alizulfuqar

alizulfuqar

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 84 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 08:57

Я еще не говорил что Ибн Хаджар в Фатхул Бари писал:

По другому мнении, чтобы не было ихтилаф между сахабами пророк (с.а.с) хотел чтобы кто то написал имя халифа после его (с.а.с). Этого мнении был Суфян ибн Уйейне который был самый лучший знаток табиин из табиинов. Это не случайно, потому что пророк (с.а.с) в свое последние дни говорил Аишу кого он (с.а.с) хочет видеть халифом после себя. Сообщается, что ‘Аиша сказала: «Во время своей болезни, (от которой он впоследствии и умер), посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Позови мне Абу Бакра и своего брата, чтобы я записал послание, потому что я боюсь, что жаждущий возжелает, и кто-то скажет: “Я более достоин”, хотя Аллах и правоверные не примут никого, кроме Абу Бакра”» (Сахих Муслим, 2387)


Вот и это случилось как сказал пророк (с.а.с). Он (с.а.с) даже сказал сколько лет будет продолжат халифат по методу пророчества, 30 лет, и он продолжался 30 лет. «Халифат по методу пророчества будет длиться 30 лет, после чего Аллах даст правление (или его правление) кому пожелает» (Сунан Тирмизи, 2226 хадис-хасан, Абу Давуд 4646, 4647. шейх Албани сказал сахих "ал-Сахих 1/823/459")
Пророк еще и сказал однажды: «Остановись, Ухуд, ибо, поистине, на тебе — Пророк, правдивейший (Абу бакр) и два мученика (Умар и Усман)» (Сахих Бухари 3675).
И в конец пророк сказал: «Этот мой сын является саййидом (показав Хасана). Его посредством Аллах примирит две мусульманские группы» (Бухари, Сулх, 9; Фадаиль аль-Асхаб, 22; Тирмизи, Манакиб, 31)

Сообщение отредактировал alizulfuqar: 02 января 2013 - 09:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru