Перейти к содержимому


Фотография

Запрет на заключение брака.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#31 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 02:11

Цитата
Нельзя принимать что-то без доказательств. Для подтверждения истинности чего-либо нужно либо три достоверных хадиса, либо ссылка непосредственно на аяты Корана.


Это кто же ставит такие критерии?


Или единое мнение большинства богословов или личное мнение учёного.
В зависимости от ситуации. Но институт брака существовал во времена Пророка (с.а.а.с.) и с тех пор мало что изменилось. Поэтому в этом вопросе оговаривается всё достаточно чётко. Также как и вопросах деления наследства.
А для подтверждения достоверности хадиса достаточно того, что он повторяется хотя бы три раза и передаётся через семейство Пророка (с.а.а.с.). То есть три достоверных хадиса об одном и том же. Разве не так?

Я благодарна Аллаху Всевышнему за то, что мне приходится искать ответ на этот вопрос.

#32 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 03:55

Нет, не боюсь, потому что это не мой тафсир. И Вы ошибаетесь, так как Аллах указал нам за какие грехи Он не будет прощать, а за какие может простить, а может и нет. Женщина изменившая мужу (еще хуже если она родит от этого ребенка) будет в Аду.

А чей же это тафсир? Можно не голословно, а со ссылкой на источник ваших умозаключений?
То есть прелюбодеи даже если раскаются, их покаяние не будет принято Всевышним? Приведите, пожалуйста аяты Корана, где говорится об этом. Где Аллах указал за какие грехи Он не будет прощать. Кроме многобожия.

Пусть Аллах Всевышний простит нас. Но откуда вы это взяли?

Прелюбодеи (мусульмане) могут пожениться, но Аллах не признает их брака и поженившись они фактически будут продолжать прелюбодействовать, за что и будут наказаны в Судный День.


Если Вы не видите в этом логики это не значит, что ее там нет. Это значит, что Вы не способны увидеть этого, ибо Аллах не может сказать что-то впустую.

Если вы внимательно читали, то закон который мы обсуждаем в этой теме "сказал" не Аллах, а Макарем Ширази.

Кто сказал, что совершившая прелюбодеяние женщина должна выйти замуж за кого-то третьего? Откуда Вы это взяли? Она не должна, она может выйти за кого угодно, но Аллах говорит, что эта женщина мерзкая, и жениться на ней только такой же мерзкий мужчина.

С этим полностью согласна!

И еще, не надо искажать смысл аятов корана и понимать их по своему.

4:24. Запрещены вам замужние женщины, кроме пленниц, которыми овладели ваши десницы, взятых в плен во время войны с неверными. Их предыдущее замужество теряет силу, и вы можете на них жениться, если уверены, что они не беременны. Соблюдайте заветы Аллаха о запрещённом! Кроме запрещённых вам верующих замужних женщин, вы можете жениться по закону Аллаха на любой другой женщине, согласно своему достатку, храня себя и не распутничая. Женщине, на которой вы женитесь, дайте калым (предбрачный дар). Это долг, который налагает на вас брак. Нет греха в том, что вы придёте к согласию: жена согласится на меньший калым или муж согласится увеличить калым. Аллах Всеведущ, знает дела Своих рабов и даёт им назидания на благо им!

Действительно, не надо. А то ваши рассуждения уже напоминают мне пропаганду ваххабитов.

Я осуждаю зина. И согласна со всеми положениями и законами, касающимися этого тяжкого греха, приводимыми в Священном Коране и в хадисах. По другому и не может быть. Пишу, чтоб прекратить спор о тяжести греха, здесь не может быть двух мнений и разногласий.
Мне просто нужно, раз уж на то пошло, дополнение к данному аяту и опровержение этим словам: вы можете жениться по закону Аллаха на любой другой женщине
Уважаемые, внимательно читайте!

Пусть Аллах Всевышний простит нас и защитит от запретного. Никого не хочу обидеть своими постами, примите как беспристрастный поиск истины.

#33 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 14:13

Нет, не боюсь, потому что это не мой тафсир. И Вы ошибаетесь, так как Аллах указал нам за какие грехи Он не будет прощать, а за какие может простить, а может и нет. Женщина изменившая мужу (еще хуже если она родит от этого ребенка) будет в Аду.

А чей же это тафсир? Можно не голословно, а со ссылкой на источник ваших умозаключений?
То есть прелюбодеи даже если раскаются, их покаяние не будет принято Всевышним? Приведите, пожалуйста аяты Корана, где говорится об этом. Где Аллах указал за какие грехи Он не будет прощать. Кроме многобожия.

Вообще-то я дважды давал ссылку. Тафсир Фахра Рази (ссылка выше). Остальное из сунны пророка, я щас не помню, но есть хадисы о том, какие грехи не будут прощаться Аллахом.

Пусть Аллах Всевышний простит нас. Но откуда вы это взяли?

Прелюбодеи (мусульмане) могут пожениться, но Аллах не признает их брака и поженившись они фактически будут продолжать прелюбодействовать, за что и будут наказаны в Судный День.

Это ясно видно из аята. Аллах называет прелюбодеев мерзостью. Вы же не думаете, что люди, которых Аллах называет мерзкими будут жениться по закону Аллаха? Если бы это было так, то во первых они бы не прелюбодейничали, а во вторых Аллах не называл бы их мерзкими (наджис).
Когда я писал, что прелюбодеи могут пожениться я не имел в виду, что есть разрешение на это. Я имел в виду, что физически они могут пожениться, не взирая на то, что о них говорит Аллах.

Если Вы не видите в этом логики это не значит, что ее там нет. Это значит, что Вы не способны увидеть этого, ибо Аллах не может сказать что-то впустую.

Если вы внимательно читали, то закон который мы обсуждаем в этой теме "сказал" не Аллах, а Макарем Ширази.

Нет, это сказал именно Аллах, а Ширази только дал подробный комментарий.
Вы наверное знаете, что у нас например есть уголовный кодекс, где записаны законы и наказания за их нарушение. Так вот есть такой закон "Не укради", и есть подробное объяснение по пунктам "Сколько не укради", потому что если украсть мизерную сумму (например 2 маната), то за это нет уголовной ответсвенности, а если украсть больше, то наказание возрастает по мере размера украденного и тд. Тоже самое с кораническими законами. Коран - это краткое руководство для человека. И есть комментарии корана, есть сунна и исламский шариат. Если Ширази пишет то-то, то мы должны подчиняться этому, так как он муджтахид, который расскрывает эти аяты посредством сунны пророка, а мы мукаллиды (обычные люди), которые руководствуемся его словами.

И еще, не надо искажать смысл аятов корана и понимать их по своему.

4:24. Запрещены вам замужние женщины, кроме пленниц, которыми овладели ваши десницы, взятых в плен во время войны с неверными. Их предыдущее замужество теряет силу, и вы можете на них жениться, если уверены, что они не беременны. Соблюдайте заветы Аллаха о запрещённом! Кроме запрещённых вам верующих замужних женщин, вы можете жениться по закону Аллаха на любой другой женщине, согласно своему достатку, храня себя и не распутничая. Женщине, на которой вы женитесь, дайте калым (предбрачный дар). Это долг, который налагает на вас брак. Нет греха в том, что вы придёте к согласию: жена согласится на меньший калым или муж согласится увеличить калым. Аллах Всеведущ, знает дела Своих рабов и даёт им назидания на благо им!

А почемы Вы опять приводите аят суры Ниса? Этот аят об муминах, которые живут и женяться по велению Аллаха. А о том, что спрашивали Вы говориться в суре Нур. Это разные вещи.

Действительно, не надо. А то ваши рассуждения уже напоминают мне пропаганду ваххабитов.

Да нет. Вы просто изначально запутали сами себя, привязав к свому вопросу суру ниса (4:24) и все еще думаете, что она является ответом, на Ваш вопрос. А это не так.

Я осуждаю зина. И согласна со всеми положениями и законами, касающимися этого тяжкого греха, приводимыми в Священном Коране и в хадисах. По другому и не может быть. Пишу, чтоб прекратить спор о тяжести греха, здесь не может быть двух мнений и разногласий.
Мне просто нужно, раз уж на то пошло, дополнение к данному аяту и опровержение этим словам: вы можете жениться по закону Аллаха на любой другой женщине
Уважаемые, внимательно читайте!

Пусть Аллах Всевышний простит нас и защитит от запретного. Никого не хочу обидеть своими постами, примите как беспристрастный поиск истины.

Ну мы же не спорим! Мы ведем диспут и тоже ищем истину, чтобы донести ее до нуждающихся в ней.
Обратите внимание на Ваши слова: вы можете жениться по закону Аллаха на любой другой женщине! Да Вы можете жениться на ком угодно по закону Аллаха. А закон гласит, что прелюбодеи мерзкие и если доказана их вина, то их ждет смерть. А мумин может жениться на любой мусульманке, кроме своей матери, сестры, тети и тд.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#34 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 01:49

Всё понятно. Вопрос следующий!
Я знаю семью, муж и жена оба мусульмане, мумины, соблюдают пост, совершают намаз, выплачивают закят. Живут в соответствии с сунной Пророка (с.а.а.с.), уповают на прощение Аллаха и помнят о Судном дне. Они давно уже не общаются с неверующими, избегают праздного времяпрепровождения. У них даже компьютера нет дома и антены спутниковой. Зато очень много литературы по Исламу.
Но в прошлом они оба прелюбодеи. Оба вели довольно разгульный образ жизни. Потом раскаялись, отказались от всего. Сейчас о прелюбодеянии даже речь не заходит, к слову, друг другу они не изменяли, поженились уже будучи мусульманами.
Что же получается? Они оба мерзкие и будут гореть в аду?
К ним мы применяем аяты суры Ан-Нур и ? Прелюбодей женился на прелюбодейке. И что?
Интересно Ваше мнение со ссылками на достоверные источники.
Думаете мало таких семей? Да, мы знаем, мало кто попадёт в Рай. Но можно ли столь категорично утверждать, что раскаявшиеся прелюбодеи всё равно будут гореть в аду, что бы они не делали и как бы ни жили?
Милость Аллаха безгранична и вечна.

Совмещая знания полученные из обоих сур, можно сделать вывод о том, что целомудренным верующим запрещено жениться на прелюбодейках, а на остальных (кроме оговоренных) разрешено. А прелюбодеи должны жениться между собой.
И никак не вижу явного запрета и оговорки, что если с замужней женщиной было совершено прелюбодеяние, то она становится намехрам навсегда. Опять же, согласно Вашей логике : для чего это обсуждать, если и этот мужчина уже мерзок и на ком бы он не женился этот брак недействителен? И согласно аятам суры Ан-Нур, как раз между собой эти прелюбодеи и могут жениться. Опять вижу только противоречие.
АгстафируЛлахи, пусть Аллах Всевышний выведет меня на прямой путь. Но этот закон противоречит и суре Ан-Нур тоже...
Ни в коей мере не смею сомневаться в знаниях и компетентности Ширази. Но если бы можно было найти хадисы, с толкованием подобных ситуаций. Вы же знаете, там всё понятно, к Пророку (с.а.а.с.) приходили люди с различными ситуациями и вопросами и он давал ответы, разъясняя законы Аллаха.

#35 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 03:31

Всё понятно. Вопрос следующий!
Я знаю семью, муж и жена оба мусульмане, мумины, соблюдают пост, совершают намаз, выплачивают закят. Живут в соответствии с сунной Пророка (с.а.а.с.), уповают на прощение Аллаха и помнят о Судном дне. Они давно уже не общаются с неверующими, избегают праздного времяпрепровождения. У них даже компьютера нет дома и антены спутниковой. Зато очень много литературы по Исламу.
Но в прошлом они оба прелюбодеи. Оба вели довольно разгульный образ жизни. Потом раскаялись, отказались от всего. Сейчас о прелюбодеянии даже речь не заходит, к слову, друг другу они не изменяли, поженились уже будучи мусульманами.
Что же получается? Они оба мерзкие и будут гореть в аду?
К ним мы применяем аяты суры Ан-Нур и ? Прелюбодей женился на прелюбодейке. И что?
Интересно Ваше мнение со ссылками на достоверные источники.
Думаете мало таких семей? Да, мы знаем, мало кто попадёт в Рай. Но можно ли столь категорично утверждать, что раскаявшиеся прелюбодеи всё равно будут гореть в аду, что бы они не делали и как бы ни жили?
Милость Аллаха безгранична и вечна.

Совмещая знания полученные из обоих сур, можно сделать вывод о том, что целомудренным верующим запрещено жениться на прелюбодейках, а на остальных (кроме оговоренных) разрешено. А прелюбодеи должны жениться между собой.
И никак не вижу явного запрета и оговорки, что если с замужней женщиной было совершено прелюбодеяние, то она становится намехрам навсегда. Опять же, согласно Вашей логике : для чего это обсуждать, если и этот мужчина уже мерзок и на ком бы он не женился этот брак недействителен? И согласно аятам суры Ан-Нур, как раз между собой эти прелюбодеи и могут жениться. Опять вижу только противоречие.
АгстафируЛлахи, пусть Аллах Всевышний выведет меня на прямой путь. Но этот закон противоречит и суре Ан-Нур тоже...
Ни в коей мере не смею сомневаться в знаниях и компетентности Ширази. Но если бы можно было найти хадисы, с толкованием подобных ситуаций. Вы же знаете, там всё понятно, к Пророку (с.а.а.с.) приходили люди с различными ситуациями и вопросами и он давал ответы, разъясняя законы Аллаха.

Может Аллах и простит их, если они покаялись. Их участь немного легка, так как они это делали будучи неженатыми.
Хадисы на эту тему я Вам привел еще в #11 посте:

Сказал ибн Раджаб Ханбали, рахимахуллах, в "Джамиуль улюм валь хикам" (стр. 153-154):
"(Так) Ибн Аббас, радиа ллахуанху, выводит закон "раджма" из Курана, из слов Всевышнего Аллаха:
"О, люди Книги! Уже пришел к вам наш Посланник, (который ) разьясняет для вас многое из того, что вы сокрыли из Писания..." (сура аль-Маида,15-й аят).
Сказал ибн Аббас, комментируя этот аят:
"И кто явил неверие свое относительно "раджма", явил неверие в отношении Курана, откуда сам и не предполагал."
Затем он – ибн Аббас – прочел этот аят, после чего произнес следующее: "Раджм" – это как раз то, что сокрыли они." (это сообщение передают ан-Насаи и аль-Хаким, который сказал: "Иснад" сообщения – достоверный".

Есть еще халис о том, что один человек пришел к ророку и признался в прелюбодеянии. Пророк промолчал. Он сказал еще раз, пророк опять ничего не ответил. Тогда мужчина сказал в третий раз и пророк сказал: Ты знаешь что теперь я должен приказать побить тебя камнями? Я не помню почему пророк молчал, но омню что они убили этого мужчину.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#36 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 01:31

Хадисы на эту тему я Вам привел еще в #11 посте:

Это хадисы касающиеся смертной казни. А мне нужно хадисы касающиеся конкретного запрета. Вы не согласны, что данный закон противоречит и суре Ан-Ниса и суре Ан-Нур?

Есть еще халис о том, что один человек пришел к Пророку и признался в прелюбодеянии. Пророк промолчал. Он сказал еще раз, пророк опять ничего не ответил. Тогда мужчина сказал в третий раз и пророк сказал: Ты знаешь что теперь я должен приказать побить тебя камнями? Я не помню почему Пророк молчал, но омню что они убили этого мужчину.

Он молчал, потому что давал возможность уйти человеку и покаяться , возможно Аллах простил бы его. По-крайней мере в той версии в которой читала я, с комментариями.(Так подумали те кто были рядом, и стали передатчиками, но Аллаху и Его посланнику об этом известно лучше!)
Есть ещё хадис, к Пророку (с.а.а.с.) пришла женщина и сообщила о прелюбодеянии, попросив совершить раджм. Она была беременна и посланник Аллаха сказал ей, чтобы выносила ребёнка и родила. Она родила и снова пришла к Пророку (с.а.а.с.), тогда он сказал, чтобы она кормила его. Через время женщина снова пришла с ребёнком и в руке у него был хлеб, она сказала: "Видишь, он уже может есть самостоятельно." Тогда Пророк (с.а.а.с.) распорядился, чтобюы привели в исполнение смертную казнь.
Не знаю от кого этот хадис. Но понятно, что смертная казнь применялась ещё в те времена.

А вот по поводу прощения. Вчера написала свой пост, а потом читала Коран до намаза и как раз эту суру.

Сура Аль-Фуркан 25: 68. Рабы Милостивого искренне поклоняются Аллаху Единому и не поклоняются другому божеству наряду с Аллахом. Они не убивают душу, которую Аллах запретил убивать, иначе как по праву - по закону Аллаха, - если она заслуживает это. Рабы Милостивого не прелюбодействуют, а придерживаются только того, что разрешено шариатом Аллаха, чтобы спастись от наказания за эти губительные грехи. Ибо тот, кто творит эти грехи, подвергнется мучительной каре.
69. Он (грешник) подвергнется двойной каре в День воскресения и будет вечно пребывать в этом унижении.
70. Но тем, кто раскаялся в своих грехах, искренне уверовал в Аллаха и повиновался Ему, совершая добрые дела, - этим Аллах прощает грехи по Своему милосердию и заменит их скверные деяния благими деяниями, за которые Он им воздаст лучшей наградой. Поистине, Аллах - Прощающий, Милосердный!
71. Тот, кто раскаялся в своих грехах, искренне, всей душой повинуется Аллаху и избегает грехов, у того Аллах примет раскаяние, и своим покаянием он вернётся к Аллаху, обращаясь к Нему, после отклонения.

И всё же, по предыдущим постам получается, что брак тех людей недействителен. Да?
И если такой брак заключён, должен ли он быть расторгнут? И если эти люди не смогут уже заключить действительный брак, так как являются мерзкими, то какой смысл расторгать брак? Просто сабр держать до смерти? Но такого я нигде не читала и человек должен жениться. Выход только раджм?

Короче, мой вывод по теме: здесь больше противоречий нежели подтверждений.
Надо уповать на милость Аллаха в любом случае.
Согласиться с вашими рассуждениями до конца не могу, слишком категорично всё в ваших постах. Соглашусь, если будет хоть одна ссылка на другого автора с точно таким же запретом. Хотя бы! Я согласна, что они должны быть убиты, согласна, что это мерзость, но просто не понимаю почему и откуда тогда подобный запрет?
Например, если эти люди уже женаты, что им делать? Разводиться? И жениться на других прелюбодеях? Так, да, получается...

Надеюсь, хоть кого-нибудь прочтение этой темы по милости Аллаха убережёт от совершения зина!

#37 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 01:55

Интересно, больше ни у кого нет мнений по этой теме? И спасибо тем, кто ведёт со мной дискуссию.

Ещё вопрос. Если женщина принимает Ислам, а её муж остаётся неверным, отрицает законы Аллаха, запрещает ей поклоняться, совершать намаз, он всё равно считается её мужем? Она должна развестись, это понятно.
Второй вопрос, ближе к теме, если она изменяет именно этому "мужу", то это зина замужней женщины или просто зина? Какое наказание в этом случае? Удары плетью или раджм?
И как этот случай рассматривается с точки зрения вышеприведённого положения? Становится она намехрам или нет? То есть если он не считается ей мужем, то наверное нет, поэтому главный вопрос: считается он ей мужем или нет.

Положение 817

Если человек совершит прелюбодеяние с женщиной, у которой нет мужа и она не находится во время «идды», то он может жениться на ней. Но, следуя желательной предосторожности, необходимо подождать до появления менструации, а затем жениться.

Положение 852

Мусульманин, родившийся от мусульманина, если отступит от своей веры, то есть станет отрицать Бога, пророка (да благословит Аллах его и род его!). А также отрицать основы религии, например, обязательность намаза, поста, что вновь приведет к отрицанию им Бога, пророка (да благословит Аллах его и род его!), то брак такого человека считается недействительным. Супруга должна уйти от него и соблюсти «иддэ», соответствующее «иддэ» женщины, у которой умер муж. Затем может выйти замуж. Если женщина является «яиса» или до этого времени не совершала половую близость, то соблюдение «иддэ» необязательно.


А в случае не этнических мусульман?

#38 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 03:04

Интересно, больше ни у кого нет мнений по этой теме? И спасибо тем, кто ведёт со мной дискуссию.

Ещё вопрос. Если женщина принимает Ислам, а её муж остаётся неверным, отрицает законы Аллаха, запрещает ей поклоняться, совершать намаз, он всё равно считается её мужем? Она должна развестись, это понятно.
Второй вопрос, ближе к теме, если она изменяет именно этому "мужу", то это зина замужней женщины или просто зина? Какое наказание в этом случае? Удары плетью или раджм?
И как этот случай рассматривается с точки зрения вышеприведённого положения? Становится она намехрам или нет? То есть если он не считается ей мужем, то наверное нет, поэтому главный вопрос: считается он ей мужем или нет.
Положение 817

Если человек совершит прелюбодеяние с женщиной, у которой нет мужа и она не находится во время «идды», то он может жениться на ней. Но, следуя желательной предосторожности, необходимо подождать до появления менструации, а затем жениться.

Положение 852

Мусульманин, родившийся от мусульманина, если отступит от своей веры, то есть станет отрицать Бога, пророка (да благословит Аллах его и род его!). А также отрицать основы религии, например, обязательность намаза, поста, что вновь приведет к отрицанию им Бога, пророка (да благословит Аллах его и род его!), то брак такого человека считается недействительным. Супруга должна уйти от него и соблюсти «иддэ», соответствующее «иддэ» женщины, у которой умер муж. Затем может выйти замуж. Если женщина является «яиса» или до этого времени не совершала половую близость, то соблюдение «иддэ» необязательно.


А в случае не этнических мусульман?


1. в положении 852 на этот вопрос дан ответ

2. ферги йохду

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#39 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 10:36

Хадисы на эту тему я Вам привел еще в #11 посте:

Это хадисы касающиеся смертной казни. А мне нужно хадисы касающиеся конкретного запрета. Вы не согласны, что данный закон противоречит и суре Ан-Ниса и суре Ан-Нур?

Извините этих хадисов я не знаю.
Нет, не согласен.

А вот по поводу прощения. Вчера написала свой пост, а потом читала Коран до намаза и как раз эту суру.

Сура Аль-Фуркан 25: 68. Рабы Милостивого искренне поклоняются Аллаху Единому и не поклоняются другому божеству наряду с Аллахом. Они не убивают душу, которую Аллах запретил убивать, иначе как по праву - по закону Аллаха, - если она заслуживает это. Рабы Милостивого не прелюбодействуют, а придерживаются только того, что разрешено шариатом Аллаха, чтобы спастись от наказания за эти губительные грехи. Ибо тот, кто творит эти грехи, подвергнется мучительной каре.
69. Он (грешник) подвергнется двойной каре в День воскресения и будет вечно пребывать в этом унижении.
70. Но тем, кто раскаялся в своих грехах, искренне уверовал в Аллаха и повиновался Ему, совершая добрые дела, - этим Аллах прощает грехи по Своему милосердию и заменит их скверные деяния благими деяниями, за которые Он им воздаст лучшей наградой. Поистине, Аллах - Прощающий, Милосердный!
71. Тот, кто раскаялся в своих грехах, искренне, всей душой повинуется Аллаху и избегает грехов, у того Аллах примет раскаяние, и своим покаянием он вернётся к Аллаху, обращаясь к Нему, после отклонения.

И всё же, по предыдущим постам получается, что брак тех людей недействителен. Да?
И если такой брак заключён, должен ли он быть расторгнут? И если эти люди не смогут уже заключить действительный брак, так как являются мерзкими, то какой смысл расторгать брак? Просто сабр держать до смерти? Но такого я нигде не читала и человек должен жениться. Выход только раджм?

Я и раньше писал Вам, чтобы Вы не коментировали аяты по собственному пониманию. Дело в том, что эти аяты были ниспосланы в Мекке, еще в начале ислама, когда большинство арабов были неверными. Эти аяты посланы именно для неверных. Тоесть Аллах говорит, что если неверный будучи в неверии убъет человека, совершит прелюбодеяние или приобщит сотоварища Аллаху а после примет ислам и раскается Аллах простит его.
Но это не распространяется на мусульманина.

Короче, мой вывод по теме: здесь больше противоречий нежели подтверждений.
Надо уповать на милость Аллаха в любом случае.
Согласиться с вашими рассуждениями до конца не могу, слишком категорично всё в ваших постах. Соглашусь, если будет хоть одна ссылка на другого автора с точно таким же запретом. Хотя бы! Я согласна, что они должны быть убиты, согласна, что это мерзость, но просто не понимаю почему и откуда тогда подобный запрет?
Например, если эти люди уже женаты, что им делать? Разводиться? И жениться на других прелюбодеях? Так, да, получается...

Пожалуйте от другого автора. Рисаля Систани:

Məsələ 2407: Əgər ric'i təlağın iddəsində olan qadın ilə zina etsə, o qadın ehtiyata görə ona haram olur. Əgər müt'ə bain təlağı ya vəfat iddəsində olan qadın ilə zina etsə, hərçənd müstəhəbb ehtiyat onunla izdivac etməmək olsa da, sonradan onu əqd edə bilər. Ric'i və bain təlağının və həmçinin müt'ə və vəfat iddəsinin mə'nası təlağın hökmlərində deyiləcək.

Məsələ 2408: Əgər əri olmayan və iddədə olmayan bir qadın ilə zina etsə, ehtiyata əsasən tövbə etməzdən qabaq onunla evlənə bilməz. Əgər başqası o qadının tövbə etməsindən qabaq onunla evlənmək istəsə maneəsi yoxdur. Yalnız o surətdə ki, o qadın zina etməkdən məşhur olarsa, ehtiyata əsasən tövbə etməzdən qabaq onunla izdivac caiz deyildir. Həmçinin zina etməkdən məşhur olan bir kişi ilə onun tövbə etməmişdən əvvəl izdivac etməsi caiz deyildir. Əgər bir şəxs zinakar bir qadınla evlənmək istəsə, istər onunla özü zina etmiş olsun, istər başqası, gərək səbr edib o qadın heyz gördükdən sonra onunla əqd etməsi müstəhəbbdir. (обратите внимание на то, что здесь говориться о незамужней женщине.)

Məsələ 2409: Əgər başqasının iddəsində olan qadını özü üçün əqd etsə, belə ki, kişi və qadın və ya onlardan biri, qadının iddəsi tamam olmadığını və iddədə olan qadını əqd etməyin haram olduğunu bilsələr, əqddən sonra o qadına yaxınlıq etməmiş olsa belə, o qadın, o kişiyə əbədi olaraq haram olur.

Məsələ 2410: Əgər başqasının iddəsində olan qadını özü üçün əqd edib onunla yaxınlıq etsə, o qadının iddəsi olduğunu və ya iddəsi olan qadını əqd etməyin haram olduğunu bilməsə belə, o qadın ona əbədi haram olur.

Məsələ 2411: Əgər insan bir qadının əri olduğunu bildiyi halda onunla izdivac etsə, gərək ondan ayrılsın və sonradan da onu özü üçün əqd etməsin. Həmçinin ehtiyata əsasən o qadının əri olduğunu bilməsə, amma izdivacdan sonra onunla yaxınlıq etmiş olsa, eyni hökmü daşıyır.

Məsələ 2412: Əri olan qadın əgər zina etsə, zina edən kişiyə ehtiyata görə əbədi haram olur. Amma öz ərinə haram olmur, belə ki, tövbə etməsə və öz əməlində qalsa, daha yaxşı odur ki, əri ona təlaq versin. Amma gərək mehrini də versin.

Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#40 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 01:51

Думаете я что-нибудь поняла? Форум вообще-то Ислам-ньюз.ру!

И как на счёт этого?

Ещё вопрос. Если женщина принимает Ислам, а её муж остаётся неверным, отрицает законы Аллаха, запрещает ей поклоняться, совершать намаз, он всё равно считается её мужем? Она должна развестись, это понятно.
Второй вопрос, ближе к теме, если она изменяет именно этому "мужу", то это зина замужней женщины или просто зина? Какое наказание в этом случае? Удары плетью или раджм?
И как этот случай рассматривается с точки зрения вышеприведённого положения? Становится она намехрам или нет? То есть если он не считается ей мужем, то наверное нет, поэтому главный вопрос: считается он ей мужем или нет.


Я и раньше писал Вам, чтобы Вы не коментировали аяты по собственному пониманию. Дело в том, что эти аяты были ниспосланы в Мекке, еще в начале ислама, когда большинство арабов были неверными. Эти аяты посланы именно для неверных. Тоесть Аллах говорит, что если неверный будучи в неверии убъет человека, совершит прелюбодеяние или приобщит сотоварища Аллаху а после примет ислам и раскается Аллах простит его.
Но это не распространяется на мусульманина

Я и говорю о тех, кто грешил до принятия Ислама. А разве может мумин совершать подобные грехи, поклоняясь Аллаху? Это уже не мумин, это лицемер!

#41 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 09:51

Думаете я что-нибудь поняла? Форум вообще-то Ислам-ньюз.ру!

И как на счёт этого?

Ещё вопрос. Если женщина принимает Ислам, а её муж остаётся неверным, отрицает законы Аллаха, запрещает ей поклоняться, совершать намаз, он всё равно считается её мужем? Она должна развестись, это понятно.
Второй вопрос, ближе к теме, если она изменяет именно этому "мужу", то это зина замужней женщины или просто зина? Какое наказание в этом случае? Удары плетью или раджм?
И как этот случай рассматривается с точки зрения вышеприведённого положения? Становится она намехрам или нет? То есть если он не считается ей мужем, то наверное нет, поэтому главный вопрос: считается он ей мужем или нет.

Я не знаю ответа на этот вопрос, поетому и не написал ничего.

Я и раньше писал Вам, чтобы Вы не коментировали аяты по собственному пониманию. Дело в том, что эти аяты были ниспосланы в Мекке, еще в начале ислама, когда большинство арабов были неверными. Эти аяты посланы именно для неверных. Тоесть Аллах говорит, что если неверный будучи в неверии убъет человека, совершит прелюбодеяние или приобщит сотоварища Аллаху а после примет ислам и раскается Аллах простит его.
Но это не распространяется на мусульманина

Я и говорю о тех, кто грешил до принятия Ислама. А разве может мумин совершать подобные грехи, поклоняясь Аллаху? Это уже не мумин, это лицемер!

Это не относиться к этническим мусульманам, которые верят в Аллаха, но не соблюдают норм шариата. Это относиться именно к неверным, которые отрицали Аллаха (придумывали себе других богов) и его пророков.

P.S Сестра Вы знаете азери?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#42 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 22:48

Нет, поэтому и написала, что ничего не поняла? Можно перевод, хотя бы самого главного?

#43 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 01:09

Чем больше читаю тему, тем больше прихожу к мнению (со всем уважением к мнению алимов), что моя логика и элементарная человеческая справедливость ( а Справедливость АЛЛАХА много выше и больше) идет в противоречии со всем прочитанным мною здесь..

Прошу помидорами не бросаться.. :)

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 17 сентября 2008 - 01:10

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#44 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 15:03

Нет, поэтому и написала, что ничего не поняла? Можно перевод, хотя бы самого главного?

Чтож Вы молчали :) А я Вам привожу ссылки на турецком и азери. Надо было сразу сказать! Ладно я переведу для Вас все, что написал, но только завтра, так как сегодня работы много.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#45 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 00:42

Чтож Вы молчали gizildish.gif А я Вам привожу ссылки на турецком и азери. Надо было сразу сказать! Ладно я переведу для Вас все, что написал, но только завтра, так как сегодня работы много.


Спасибо! Буду ждать!

Чем больше читаю тему, тем больше прихожу к мнению (со всем уважением к мнению алимов), что моя логика и элементарная человеческая справедливость ( а Справедливость АЛЛАХА много выше и больше) идет в противоречии со всем прочитанным мною здесь..

Прошу помидорами не бросаться.. sad.gif


Вот и я о том же... Не могу до конца поверить, что такой закон есть и он исходит из Корана и Сунны Пророка. Может это от недостаточной богобоязненности. Или здравый смысл? Есть ссылка и на другого автора, но хадисов как не было, так и нет.

#46 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 10:47

Салам сестра.
привожу Вам обещанный перевод.
это к посту #30

Вот тафсир суннитского алима Фахраддина Рази (читайте внимательно что отменено, а что добавлено)

İkinci konu: Bu, zinanın hükümleri hakkındadır. Bil ki İslâm´ın ilk yıllarında zinanın cezası, evliler ve dullar için, müebbed hapis; bakire için ise söz ile eziyet vermekti. Nitekim Cenâb-ı Hak, "Kadınlarınızdan fuhşu irtikâb edenlere karşı içinizden dört şâhid getirin. Eğer şehâdet ederlerse, onları ölüm alıp gotürünceye kadar, yahut Allah onlara bir yo!gösterinceye kadar, kendilerini evlerde alıkoyun, (hapsedin). Sizlerden fuhşu irtikâb edenlerin her ikisine de eziyet edin. Eğer tevbe eder ve hallerini düzeltirlerse, artık onlara (eziyetten) vazgeçin" buyurmuştur. Hak Teâlâ sonra bu hükmünü neshetti, (evliler ve) dullar için cezayı recm, bekarların zina cezasını da yüz değnek ve sürgün kılmıştır.
http://haznevi.net/i...KID=5234&BID=61

=======
Перевод: Это о приговоре зина. В первые годы ислама наказанием за зина для женатых и вдовцов (замужних и вдов) было заключение под стражу, для девственников(иц) строгое порицание. Но после Аллах отменил этот закон заменив его на новый: Женатых (замужних) и вдовцов (вдов) ждет раджм, неженатым наказание 100 ударов плетью и ссылка.
=======

Короче, мой вывод по теме: здесь больше противоречий нежели подтверждений.
Надо уповать на милость Аллаха в любом случае.
Согласиться с вашими рассуждениями до конца не могу, слишком категорично всё в ваших постах. Соглашусь, если будет хоть одна ссылка на другого автора с точно таким же запретом. Хотя бы! Я согласна, что они должны быть убиты, согласна, что это мерзость, но просто не понимаю почему и откуда тогда подобный запрет?
Например, если эти люди уже женаты, что им делать? Разводиться? И жениться на других прелюбодеях? Так, да, получается...

Надеюсь, хоть кого-нибудь прочтение этой темы по милости Аллаха убережёт от совершения зина!

перевод поста #39

Пожалуйте от другого автора. Рисаля Систани:

Пункт 2409: Если мужчина женился на женщине, которая находиться в периоде идды (имеется в виду трехкратный развод), то если даже он не имел с ней отношения, женщина становиться для него харам.

Пункт 2410: Если мужчина переспит с женщиной находящейся в состоянии идды другого мужчины, то она навсегда становиться харам для этого мужчины.

Пункт 2411: Если мужчина переспит с женщиной зная, что у нее есть муж, то она навсегда становиться харам для него.

Пункт 2412: Если женщина имеющая мужа совершит Зина, то она становиться запретной (харам) для этого мужчины. Но для своего мужа она не становиться запретной. Если она не покается и будет продолжать это, то будет лучше если мужчина разведется с ней. При разводе мужчина должен отдать ей ее махр.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#47 Амина

Амина

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 25 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 02:40

Брат, спасибо большое за перевод. Да воздаст тебе Аллах благом в этой и будущей жизни и да убережёт нас всех от греховного!

Очень прошу, всех кто знает, есть ли хадисы подтверждающие эту фетву.
И что на счёт, когда муж не муслим? Если признать это положение, тогда истинно и то,что муж не является мужем. если он не мусульманин. Так? Значит на этот случай этот закон не распростроняется?

#48 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 17:31

Очень прошу, всех кто знает, есть ли хадисы подтверждающие эту фетву.

Я искал эти хадисы в нете (на сайтах) на азери, русском и англйском языках, но к сожалению ничего не смог найти.

И что на счёт, когда муж не муслим? Если признать это положение, тогда истинно и то,что муж не является мужем. если он не мусульманин. Так? Значит на этот случай этот закон не распростроняется?

Вообще-то мусульманке запрещено выходить замуж на неверного. Во времена пророка, те женщины, которые принимали ислам должны были развестись с мужьями, которые не принимали этого. И сегодня я думаю сохраняется это положение. Если женщина принимает ислам, она не может жить с неверным, их брак по шариату недействителен.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#49 DAWUD

DAWUD

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 3 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 02:39

Ассаламу алайкум!
Я слышал что если человек сделал прелюбодеяние то он не может жениться на девственице ,только на прелюбодейке или неверующей!
Если я когда то сделал прелюбодеяние потом женился на нормальной девушке но больше никогда не занимался прелюбодеянием и искренни расскаиваюсь за содеянное.
Считаеться ли мне харамом быть со своей женой?должен ли я с ней развестись по исламу,что мне следует сделать?

#50 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 11:42

Ассаламу алайкум!
Я слышал что если человек сделал прелюбодеяние то он не может жениться на девственице ,только на прелюбодейке или неверующей!
Если я когда то сделал прелюбодеяние потом женился на нормальной девушке но больше никогда не занимался прелюбодеянием и искренни расскаиваюсь за содеянное.
Считаеться ли мне харамом быть со своей женой?должен ли я с ней развестись по исламу,что мне следует сделать?

Нет, это не так. Мужчина не может жениться только на той женщине, с которой он прелюбодействовал в то время, когда она была замужем за другим мужчиной.
В Вашем случае Вы можете жить со своей женой, это не грех. Вы совершили грех когда прелюбодействовали, но так как Вы сделали тоуба, будем надеяться, что Аллах простит Вас.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#51 DAWUD

DAWUD

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 3 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 20:42

Ассаламу алайкум!
Я слышал что если человек сделал прелюбодеяние то он не может жениться на девственице ,только на прелюбодейке или неверующей!
Если я когда то сделал прелюбодеяние потом женился на нормальной девушке но больше никогда не занимался прелюбодеянием и искренни расскаиваюсь за содеянное.
Считаеться ли мне харамом быть со своей женой?должен ли я с ней развестись по исламу,что мне следует сделать?

Нет, это не так. Мужчина не может жениться только на той женщине, с которой он прелюбодействовал в то время, когда она была замужем за другим мужчиной.
В Вашем случае Вы можете жить со своей женой, это не грех. Вы совершили грех когда прелюбодействовали, но так как Вы сделали тоуба, будем надеяться, что Аллах простит Вас.

Ассаламу алайкум!

Жазакаллаху хайран за ответ.
У меня еще пару вопросов , буду рад если ответите.
А если девушка и парень целовались до свадьбы? Что известно об етом?

И еще один вопрос: Если никах неслучился в течение трех дней? Что будет?
Спасибо огромное за вши ответы.
Ассаламу алайкум!

#52 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 00:27

А если девушка и парень целовались до свадьбы? Что известно об етом?

Они совершили грех, также как если бы держались за руки и тд.

И еще один вопрос: Если никах неслучился в течение трех дней? Что будет?
Спасибо огромное за вши ответы.
Ассаламу алайкум!

Не понял? в течении каких трех дней? после чего?
Алейкум Салам
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#53 DAWUD

DAWUD

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 3 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 00:41

А если девушка и парень целовались до свадьбы? Что известно об етом?

Они совершили грех, также как если бы держались за руки и тд.

И еще один вопрос: Если никах неслучился в течение трех дней? Что будет?
Спасибо огромное за вши ответы.
Ассаламу алайкум!

Не понял? в течении каких трех дней? после чего?
Алейкум Салам


Ассламу алайкум!

Я имел ввиду если жениться и небыть с женой в течении трех дней считается ли свадьба по законам шариата?
Я как то слышал что если небыть с женой в действии в течении трех дней то жена становиться харам.

#54 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 13:47

А если девушка и парень целовались до свадьбы? Что известно об етом?

Они совершили грех, также как если бы держались за руки и тд.

И еще один вопрос: Если никах неслучился в течение трех дней? Что будет?
Спасибо огромное за вши ответы.
Ассаламу алайкум!

Не понял? в течении каких трех дней? после чего?
Алейкум Салам


Ассламу алайкум!

Я имел ввиду если жениться и небыть с женой в течении трех дней считается ли свадьба по законам шариата?
Я как то слышал что если небыть с женой в действии в течении трех дней то жена становиться харам.

Впервые такое слышу.
Жена может подать на развод, если муж не бывает с ней. А так она не считается харам и кабин действителен.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru